Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Личные эпизоды » 20.04.1975 Тайны факультетских пологов [л]


20.04.1975 Тайны факультетских пологов [л]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тайны факультетских пологов

https://i.imgur.com/58CYszy.gif

Дата: 20.04.1975, воскресенье

Место: Подземелья Слизерина

Действующие лица: Северус Снейп, Бертрам Обри

Краткое описание: О буднях, отношениях, тайнах и сплетнях четверокурсников Дома Слизерина, а также о мальчишеской дружбе.

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-10-05 22:22:55)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+4

2

...таким образом свойства полыни собранной в полнолуние мало чем отличаются от свойств полыни собранной в полдень.

Дописав до точки Снейп отложил перо и прикрыв глаза потер переносицу.

Эта домашняя работа по зельям была уже пятой за вечер и отнюдь не его, что конечно не могло не радовать.

Немало богатых, но слишком ленивых змеек легко расставались с горсткой монет в обмен на свободный вечер.

Оставалось не забывать менять почерк и допускать-таки пару другую ошибок, для достоверности.

А деньги он скоро отправит маме. Главное, чтобы она поняла как правильно ими распорядиться. Лишь бы поняла.

Снейп потянулся разминая плечи и взглянул в окно, где моросил тёплый весенний дождь. Когда он закончит можно будет выйти и подставить каплям лицо.

Мало дураков гулять в такую погоду так, что он сможет позволить себе роскошь расслабиться в одиночестве. Предвкушение заставило улыбнуться.

- Эй, Снейп. Не увиливай. Это эссе нужно мне утром. - Слова ударили в спину плетью. Заставили пружину внутри сжаться пуще прежнего.

Мальчишка обернулся туда, где двое светлоголовых ровесников минуту назад играли в шахматы.

- Всё будет исполнено в срок, Паркинсон. Тебе не о чем беспокоиться.
- Уж надеюсь. Ты же понимаешь, что тебя ждёт если мне все-таки придётся волноваться? Сомневаюсь, что тебе настолько безразличны твои рёбра.
- Не, Дирк, лучше просто запереть его с девчонками. Их он боится больше побоев.

Братья Паркинсон загоготали в унисон совершенно одинаковыми голосами. Снейп же привычно промолчал возвращаясь к пергаменту.

Не стоит того. Они того не стоят.

...Методы использования корневища полыни открытые ранее восемнадцатого века в настоящее время считаются устаревшими благодаря исследованиям...

Перо снова замерло над пергаментом, когда Снейп ощутил, что к нему подошли. Подняв голову Северус опознал в визитере Бертрама Обри и внутренне сжался.

На пергаменте теперь красовалась клякса. Черт.

- Привет, Обри. Что-то нужно? - Вот так, ровно непринуждённо.

Молодец, Северус.

+3

3

Апрель выдался дождливым. Облака скрывают вершины гор и башни замка, и даже под землёй ощущается ненастность, царящая в этой части Великобритании. Перья и чернильница в одной руке, свиток работы по Древним рунам в другой, учебники по Зельеварению и Нумерологии под мышкой — вооружённый до зубов инструментами для добычи знаний, Бертрам выходит из промозглости спальни в согреваемую камином гостиную. Удобный учебный столик у стены, на который он рассчитывал, уже занят — на нём над пергаментом склонил свою грязную косматую голову Снейп. Берти вздыхает про себя и походит к нему.

Снейпа можно было бы прогнать, никто Обри бы не осудил за это. Но Берти не станет — у него и самого к полукровке дело есть, самое время об этом вспомнить.

Привет, Обри. Что-то нужно?

Привет, мистер Полукровка. Да, дело к тебе есть, если ты не слишком занят.

Даже не задумываясь как-то Снейпа обидеть или задеть, ведь вроде все привыкли так паренька звать, Бертрам кладёт на край его стола книги и письменные принадлежности и разворачивает один свиток, затем кладёт и его тоже перед Снейпом:

Я не успеваю задание по Зельям сделать, а ты вроде в этом спец... так говорят, — то ли высокомерная ирония, то ли это неловкость заставляет Обри дёрнуть головой немного вбок и прищурить глаз, поднимая один уголок рта. — Я, вообще-то, без проблем с этим справляюсь, просто у меня ещё Руны и вот...

Он демонстрирует учебник Нумерологии, как будто у Снейпа у самого, кроме его задания, больше дел нет.

Сколько ты берёшь?

Всё-таки неловкость, потому что вслед за этим Бертрам стыдливо оглядывается на близнецов Паркинсонов. А что тут такого? Ничего, это нормально — обратиться к тому, кто готов сделать за тебя твою работу, тем более, что все так делают. Он же не признаваться в любви к Снейпу подошёл. Стоит признать, что мистера Полукровку даже уважают за его таланты. И всё же Берти раньше по такому вопросу к нему не обращался.

Как и у всех, Северус Снейп не вызывает у Обри большой любви. Как и остальным, Бертраму не импонирует его неряшливый вид, да и в целом внешность у мальчишки отталкивающая, не говоря уже о поведении клинического неудачника. Но Берти никогда не чувствовал какого-то особенно превосходства по отношению к нему, разве что когда заражался от сокурсников. Снейп такой же волшебник, как и он, Бертрам Обри, разве что ещё более бедный и невезучий в плане чистоты крови. Если бы не было его, как знать, отбросом и чёрной овцой мог бы стать сам Обри — выходец из диких гор, воспитанный в семье гордых гриффиндорцев без тени аристократических замашек. Так что нет, Берти не станет унижать Снейпа просто так, ни за что, если тот сам не нарвётся... или если того не будет требовать ситуация, когда они будут на виду, что уж там. Бертрам не собирается становиться на один уровень с каким-то зачморенным полукровкой.

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon]

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-10-10 22:20:00)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

4

Снейп тихо выдыхает и расправляет плечи. Всего лишь задание по зельям. Лишнее задание - лишние деньги. Всё хорошо. Страх живёт у него под кожей. Он так привык к этому, что почти не замечает. Он боится взглядов, чужого смеха, шуток, касаний. Никогда не знаешь, когда простая шутка станет кошмаром.

Боится.Трус. Нюниус. Трус.

- Цена зависит от того, какую отметку ты хочешь получить Обри. Превосходно стоит пять галлионов. Выше ожидаемого три. И так далее. Кроме того, мне нужно увидеть работы, которые ты писал раньше. Принеси.

Мальчишка с тенью разочарования взглянул в окно. Синеватое свечение вод будто кипело, что означало не шуточный ливень.  Ещё одна работа значила, что прогулку придётся отложить. И не только прогулку.

- И ужин тебе придётся принести мне сюда.

Братья Паркинсон снова засмеялись в унисон.

- Смотри, Обри. Снейп намерен использовать тебя как домового эльфа.

Снейп втягивает голову в плечи. Ты допустил ошибку, Нюниус.

- Впрочем, думаю я действительно могу попросить эльфов. Забудь об этом.

Эта история не должна перейти в ссору, не сейчас. Чтобы сгладить углы он встаёт, собирая все свои книги, пергаменты, чернильницу, перья, споро перебирается за маленький столик в самом углу.

Кажется у него даже получается улыбнуться.

- Обычно это твоё место, Обри.

Отредактировано Severus Snape (2023-10-16 18:50:13)

+2

5

Берти смотрит, хмурится. Молчит, пока Снейп продолжает и продолжает озвучивать условия, ёжится, идёт на попятную. И когда тот уже пересел, прищурившись, спрашивает так тихо, как может, пройдя немного вслед за ним. Получается практически шипение:

Сколько?..

Пять галлеонов? Да ты с ума сошёл, я тебе Эйвери что ли? — рвётся с языка. Этого говорить Бертрам, конечно же, не будет. Но пять галлеонов! Он их планирует растянуть минимум на триместр. А работ сколько в триместр пишется? Не меньше сотни, наверное. Сто хороших работ это уже четыреста галлеонов. Если бы Берти давали с собой столько денег, он бы... всё равно не потратил их на дурацкую писанину.

Ясно, Снейп, — Бертрам опускает зад на освободившийся стул и кладёт на стол остальные учебные принадлежности, говоря уже вслух. — Я про почерк и не подумал. Лучше уж тогда сам напишу, всё равно переписывать.

И, опершись лбом на руку, он уныло смотрит в свиток с заданием. Как только у Снейпа хватает терпения учить и искать в энциклопедиях и рукописях все эти бесчисленные свойства растений и частей животных?

После ужина гостиная полнится учениками. За столом в центре играют в карты, на диванах раскинулись за ленивой безыдейной беседой. Кто-то читает, кто-то всё ещё пытается учиться. Работа Бертрама так и не написана. Вместо этого он переключился на Руны, выполнил все задания и немного порешал Нумерологию. Теперь, после ужина, об экстрактах и корневищах и думать не хочется. Притащить в гостиную плед и устроиться у камина, или поваляться, завернувшись в него, в спальне в тишине? К веселью погода всё так же не располагает.

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon]

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-10-20 14:49:51)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

6

Снейп наблюдал за Обри молча, без каких-либо ярких эмоций, но взгляд его оставался внимательным, цепким и очень, очень заинтересованным. Юный маг будто стал зрителем крайне захватывающего для него спектакля, хотя ничего особенного не происходило.

- Пять галлеонов. - Спокойно повторяет Снейп уже зная, какой ответ услышит.

Он усмехается, когда понимает, что не ошибся. Среди привилегированных змеек есть бедняки? Как интересно.

- Как скажешь, Обри. Я к твоим услугам. - Снейп миролюбиво улыбнулся и вернулся к работе. Ему было над чем подумать, пока руки послушно выводят давно заученные тезисы.

Очень крепко подумать.

Вернувшись в гостиную Бертрам мог увидеть, что  Снейп по-прежнему оставался на своём месте. Он, кажется, даже не менял позы. Заслышав чужие шаги совсем близко, средь общего шума, мальчишка вздрогнул, ощутимо, всем телом. Он быстро поднял глаза от пергамента и в этот момент Обри могло бы показаться, что смотрит на него не человек, а затравленный, загнанный в угол волчонок. Снейп быстро понял, что перед ним всего лишь Обри и медленно выдохнул. Пора было сделать то, о чем он так долго размышлял сегодня.

- Обри, я тут подумал... - Северус говорил тихо, так что слышать его мог лишь сидящий рядом Бертрам. - Я мог бы помогать тебе бесплатно. Лишняя практика не помешает. Мне же самому польза. Я мог бы делать это за услугу. Хочу, чтобы ты рассказал мне о правилах. Таких, о которых не знают профессора. Рассказал о том, что знают только чистокровные. Связь родов... Этикет. А если ты узнаешь чью-то тайну... Что-то что имеет ценность, то я тоже хочу узнать её. И тогда ты сможешь получать не только работы, но и бесплатные зелья. Любые. Если сделаешь так, Обри... - В голосе Снейпа внезапно зазвучала сталь. -Чтобы меня приняли. И боялись трогать.

+1

7

Снейп нервно дёргается, когда Берти проходит мимо, затравленно оглядывается. Берти ему подмигивает, мол, пугаешься, да? Всё вижу. И, совсем не зная, зачем, он присаживается за соседний стол, когда Северус обращается к нему. Подавляет зевок. Что же, интересно, ты такое подумал?

По мере выслушивания предложения Снейпа лицо Обри становится серьёзным, потом удивлённым, потом озадаченным.

Вот как... — произносит Берти, оттягивая время. Неужели Снейп думает, что воспитание Обри ничем не отличается от воспитания Мальсиберов, Розье или Блэков? Неужели он сам не имеет глаз или ушей, чтобы учиться тому, чему следует учиться на этом факультете вне учебного времени? Бертрам никогда не считал, что Снейп невоспитанный или не знает правил. Он, как всегда казалось мальчишке, просто не хочет им следовать. Игнорирует, будто выше всего этого. И Берти уверен, что так думают и все остальные. Неужели они ошибаются? — Ты хочешь, чтобы тебя приняли, Снейп?

Бертрам — сам Бертрам — всегда делал всё, чтобы быть принятым. Даже в собственной семье. Он даже не представляет, как это: не угадывать, что надо сказать или как поступить. Разве этому нужно учиться? В чём вообще проблема Снейпа? Разве то, что он неудачник, не следствие его собственного выбора? Ну, не считая того, что он нищий полукровка. Оказаться нищим полукровкой на Слизерине — это действительно невезение.

Идёт, — Обри протягивает ладонь. Пусть лучше Снейп считает, что Берти может дать ему то, что ему нужно, чем потом использует его слабость против него. — Но с условием, мистер Снейп. За результат отвечаете вы сами. Я сделаю всё, что могу, но ваш успех зависит только от вас.

Он придирчивым взглядом оглядывает тощего, измождённого на вид, неряшливого заучку с колючим и непримиримым характером, как мастер оглядывает сырьё, которое должно стать скульптурой.

И работа вперёд, — заканчивает Обри.

Взгляд его теплеет. Это по-настоящему важно для него — первая серьёзная сделка, первые равные условия не просто в общении, в чём-то важном. Он чувствует себя ценным, он у дел, и это так похоже на настоящий тайный сговор!

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon]

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1

8

В ожидании ответа во рту у него пересохло. Ровесник, в сущности такой же мальчишка как он сам на короткий миг представился едва ли не божеством. Наваждение сие впрочем пропало так же быстро как и возникло. Едва ли Обри мог заметить секундное замешательство, а вот насмешливый, наполненный вызовом взгляд - вполне.

- Хочу. - Не по годам ровно и холодно отвечает Снейп. - Мне нет нужды в чьей бы то не было любви, Обри, но я желаю занять то место в иерархии, которое позволяют мои навыки. Желаю, чтобы в этой гостиной было кресло, которое никто не станет занимать в моё отсутствие, поскольку никому это не придёт в голову.

Он чуть улыбнулся тому, с какой на самом деле готовностью откликнулся Обри, нагородил условий, разумеется, как иначе, но даже не думал отказать. Так сложно даются зелья?

- Откуда мне знать, что получив работу ты не станешь в ряды гиен, Обри? - Хмыкнул Снейп. - Я напишу половину эссе. Ты его увидишь. Как только хоть один из твоих советов окажется дельным ты получишь всё. Ответственность за результат я принимаю.

Мальчишка стойко выдержал оценивающий взгляд.

- Здесь слишком много глаз. Есть у тебя любимые места в замке?

+1

9

Обри не привыкать к колкостями и язвительным взглядам товарищей по факультету. Но каким же жалким кажется этот Снейп, когда мечтает вслух о собственном месте в гостиной с такой страстью в голосе! "А кто не мечтает?" — скажете вы. Всё верно. Берти лелеет точно такую же мечту. Но Берти никогда бы не посмел озвучить подобную мысль вслух, чтобы ни показаться таким же жалким, не позволил бы даже заподозрить себя в том, что он желает чего-то, но не способен достичь. Никогда. Даже под пыткой.

Справедливо, мистер Снейп. Будь по-твоему, — он покладисто соглашается на условия и с готовностью встаёт. Есть идея, куда можно направиться. И когда Северус тоже встаёт, оказываясь рядом с ним, Бертрам делает шаг вперёд, ещё больше сокращая расстояние, чтобы их разговор никто не слышал.

Урок первый, мистер Снейп. Если вы хотите с кем-то сотрудничать, не делитесь с ними своими... — тут должно быть "беспочвенными", но Обри не знает, как оно звучит по-английски, — Бессильными подозрениями. Это оскорбительно.

Берти не говорит высокомерно, но его слова звучат весьма снисходительно, хотя и крайне серьёзно. Так бы старший друг поучал младшего, а более точное сравнение можно привести со старшим и младшим братьями. У Обри нет брата, но есть сестра, и она никогда не нуждается в каких-либо советах от него, но примерно таким же тоном Бертрам делился с ней предостережениями, если узнавал о какой-то сильной магии раньше, или в подобных этим случаях.

Идём, есть одно место.

Эй, карапузы, куда собрались? — звучит стороны спален голос одного из старшекурсников.

Мы следим за временем, сэр. До отбоя вернёмся, — послушно откликается Бертрам, и к Северусу: — Идём!

Они идут коридором из подземелий на второй этаж, в одном из проходов сворачивают в практически непролазную для взрослого человека щель на винтовую лестницу узкой башенки и поднимаются на пару пролётов вверх. В незастеклённую бойницу хлещет дождь, света едва хватает, чтобы распознать её контуры. Берти зажигает на конце палочки огонь и освещает площадку, сжигает паутину на просыревших, покрытых мхом камнях стен, потом колдует на окно непроницаемый пузырь и осушает заклятьем пол.

Видишь ли, — продолжает, словно и не прерывался, — Волшебники становятся совершеннолетними в семнадцать. Но когда тебя растят будущим лэрдом там, или принцем, тебе внушают, что ты взрослый уже с одиннадцати лет. Поэтому тут так и принято общаться: "Сэр", "мистер". По фамилии зовут только друзей, а по имени — близких друзей. И лучше бы тебе не показывать твоего настоящего к ним отношения. Я не к тому, чтобы ты врал, но так принято: нужно общаться со всеми с уважением, даже если ты говоришь с последней свиньёй. Не потому что он, дескать, такой благородный, а потому что благородный ты. Если ты... ну как это сказать? ...Если ты как бы поддерживаешь достоинство собеседника, ты как бы делаешь честь всему свету, а это всё основы, на которых ты стоишь. Понимаешь?

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon][info]Информация:<hr> <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/viewtopic.php?id=634#p69518">Бертрам Обри, 15</a><br> Слизерин, 4 курс<hr> [/info]

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-12-16 20:43:35)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1

10

Чужие наставления горчат, как дешёвый кофе, тот магловский, что иногда все-таки покупает его мать. Но он проглатывает их безропотно, точно как тот же треклятый кофе. Раз сам просил не стоит и жалоб.

И по коридору идёт тоже безропотно, следом за Бертрамом, что барашек на закланье, хотя холодеет спина в ожидании не советов, а шутих и издевок. Подозрительно легко всё же согласился Бертрам.

- Хорошо, я понял. - Серьёзно и вполне миролюбиво кивнул Снейп никак не показывая, что слова нового "наставника" его уязвили более, чем хотелось.

Снейпа не растили лэрдом. Говорить этого он тоже, конечно же не стал. Вместо этого он стоял в узенькой башенке молча глядя на дождь, бок о бок с другим мальчишкой, ощущал тепло его и, кажется впервые за долгое время, почти не боялся. Мальчишка слегка привалился к стене, сделал глубокий вдох и спросил совсем не то, что собирался.

- Давай побудем немного тут? - Почти сразу смутился и потому торопливо добавил. - Эйвери и Малсибер. Ты знаешь, как понравится им... - Снейп помедлил. - Мистер Обри.

+1

11

Снейп ведёт себя непривычно, слишком покладистый и миролюбивый. Это казалось бы подозрительным, если бы Обри так не упивался непривычным чувством — чувством власти. К Мистеру Полукровке он всегда был настроен вполне дружелюбно, не имел к нему никаких обид, поэтому в данном случае "власть" является почти синонимом "покровительству", и тем не менее властью быть не перестаёт.

В чём-то они равны. Их обоих не воспитывали лэрдами, семьи обоих по меркам Эйвери или Мальсибера нищие. Желания Северуса Бертраму более чем понятны. Но у него есть преимущество, и теперь оно более чем явное.

Вместо каких-то вопросов по теме "урока", комментариев или возражений Снейп предлагает задержаться. На лице Обри удивление, которое после дополнения Северуса сменяется задумчивостью. Берти не думает, что он нравится Стиву или Тони. Да, они его принимают, и он для них практически свой, но всё же между ним и компашкой из этих троих — Розье, Эйвери и Мальсибера — огромная пропасть. Культурный багаж и национальность, обеспеченность, представления о чистоте крови, много чего. Да, извне они одна компания, практически друзья. Но представится случай, и "элитная троица" покажет, кого они в самом деле считают ровней себе.

Тем не менее, Бертрам не спорит.

Я бы не назвал это "нравишься"... Я был с ними любезен. Ну, и у меня есть гордость. Но есть... Я не понимаю, Снейп, разве ты этого не чувствуешь? Есть моменты, когда нужно уступить. Иногда нужно сделать вид, что так и задумано, не терять само... спокойствия, — он точно помнит, что у fèin-smachd есть английский аналог, но совершенно забыл, как он звучит. А потом его голову посещает светлая мысль. — Знаешь, люди любят, когда они небезразличны. Я уверен, если ты проявишь интерес к их персонам, они тоже проявят интерес к тебе. Конечно, я не имею в виду, что ты должен пристать к ним, как банный лист к жопе, ты всё-таки волшебник, со своим весом. Гравитацией, если понимаешь, о чём я. Возможно, в светской беседе тебе стоит иногда быть менее равнодушным. Более... вовлечённым.

Всё-таки это как-то немного странно: делится собственными мыслями из разряда тех, которые "для личного пользования". Которые не стоит вообще никому рассказывать. Да ещё и так, будто Бертрам наследника своего воспитывает! Странное чувство, немного неловкое. Берти бросает взгляд в окно.

Может, пойдём уже?

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon][info]Информация:<hr> <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/viewtopic.php?id=634#p69518">Бертрам Обри, 15</a><br> Слизерин, 4 курс<hr> [/info]

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1

12

Снейп слушает внимательно по птичьи склонив голову к плечу. Ни дать ни взять - любопытная ворона. Голос Бертрама спокоен и Снейп ощущает, что где-то в груди его наконец развязывается туго затянутый колючий узел вечного напряжения.

- Вовлечённым... - Эхом повторяет мальчишка. - Я попробую. Чувствовать? Наверное, да. Но... Уступать сложно. Они все такие... - Какие именно Снейп так и не сказал.

Тряхнул головой будто прогоняя какие-то мысли. Чуть отступил назад прижимаясь спиной к холодной отсыревшей стене.

- Ты хотел сказать самообладания? - Снейп беззлобно хмыкнул. - Я услышал тебя. - Помедлил и добавил будто с силой выталкивая это слово. - Спасибо.

Идти. Да, им определённо стоило идти. Но Северус не двинулся с места. Почему он не смог бы признаться себе и за все богатства этого мира.

- Ты иди, если хочешь. Я... Чуть позже. Задание сделаю в срок, просто...

Как ему описать?

- В гостиной очень душно. Мне нужно... Немного подышать.

Отредактировано Severus Snape (2024-01-10 19:18:21)

+1

13

Берти собирается уходить, но видит, что Снейп явно не хочет. Тут же сыро, холодно... Некоторое время он молчит, переминаясь с ноги на ногу.

Слушай. А ты сделай вид такой, словно не ты уступаешь, а как бы... идёшь на уступку. Вроде одолжения, понятно? Как будто, ну... Оно могло бы выглядеть, будто тебя вынуждают, но на самом деле ты ведь тоже хочешь сделать приятное, поладить. Так... "Без проблем", — Бертрам улыбается мягко, игриво глядя, подразумевая, что так и стоит Снейпу отвечать. Хотя едва ли он может себе представить мистера Полукровку с таким лицом.

Мне кажется, всё у тебя получится, — Обри поднимает руку, намереваясь хлопнуть Северуса по плечу, но останавливает её плавно почти у самой руки. — Просто веди себя так, как ты бы хотел себя вести среди своих.

Беседа плавно превращается в монолог, и Бертраму становится неловко.

В общем... Ладно. Надеюсь, с работой проблем не будет. Я пойду, а то тут прохладно.

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon][info]Информация:<hr> <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/viewtopic.php?id=634#p69518">Бертрам Обри, 15</a><br> Слизерин, 4 курс<hr> [/info]

Отредактировано Bertram Aubrey (2024-01-11 22:41:19)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1

14

Почему? Почему Бертраму Обри кажется, что у него что-то там получится, если никому вокруг так не кажется.

Ну ладно почти никому. Ведь есть Лили Эванс.

Но почему... Вопрос застревает в горле. Что если эти слова поддержки часть той игры, которой Обри взялся его учить?

Что ж, учеником он может быть способным. А потому улыбается неумело и кривовато, но старательно копируя мимику мальчишки. Наверное, если смотреть со стороны, было в этом что-то жутковатое.

- Благодарю, Обри. - И тон звучит будто трель птички пересмешника. - Иди к огню, скоро увидимся.

Оставшись на башне в одиночестве Снейп замирает, обращаясь подобием каменного Сфинкса. Время идёт, холод пробирает его до костей, но мальчишка не двигается с места. Несусветная глупость за которую в пору самому себе отвесить оплеуху. Глупость, которую невозможно объяснить самому себе.

Просто вернуться туда, писать говорить и слушать, кажется невозможным. Как полёт в космос из собственной маленькой хибары, например.

Лишь однажды, когда на небе уже горят звезды Снейп тенью проскальзывает в гостиную за пером и чернилами. Лишь затем, чтобы потом вернуться на свой пост.

Так сходят с ума? Да, наверное. Но этой ночью ледяной камень кажется ему безопаснее собственной спальни, пусть даже чужая работа по зельям создаваемая при свете палочки покрывается десятком мелких клякс.

Главное - не под землю. Не к ним.
Что сказала бы мать сбеги он из школы? Какие странные, какие глупые мысли. И как же холодно...

+1

15

Берти просыпается, как обычно, от шума в спальне. Вставать не хочется, и некоторое время он кутается в тёплое одеяло от прохлады подземелья, пытаясь вспомнить сны. Что-то там было про магическую дуэль и целый горшок галеонов. Впечатления от насыщенного сна сменяется ленивым беспокойством.

Вчера Берти долго не мог уснуть. Всё не унимались мысли о заключённой сделке, о Снейпе. Мистер Полукровка захотел научиться манерам, чтобы его приняли остальные на факультете. Но как можно сделать из человека аристократа, когда... Какая-то непередаваемая смесь чувств занимала голову, но Бертрам не мог вычленить в ней ни одного знакомого понятия. Зря он согласился или не зря? Получится у него хоть что-то, или Снейп сам настолько в себя не верит, что это заведомо провальная идея? И ведь Берти сам учится.

Главное, чтобы он хотя бы в этот раз работу написал. Кстати, где он сам? Неохотно вылезая из-под одеяла и переодеваясь, Бертрам находит постель Северуса нетронутой. Может, он всю ночь писал обещанные остальным свитки? Как бы там ни было, свою работу Берт должен забрать сейчас: Зельеварение пятым уроком, а ему ещё переписать надо будет. Поэтому Снейпа нужно найти как можно скорее.

В гостиной Мистера Полукровки нет. В библиотеке, куда Берти сразу направился, предположив, что, возможно, Снейп встал раньше всех и пошёл туда дописывать, его тоже нет. В Большом зале, куда уже стекается сонный народ, его нет и подавно. Вряд ли он, конечно, до сих пор там, где Берти его вчера оставил, но когда что-то ищешь, нужно не бояться поискать в самых неожиданных местах.

Ты нормальный вообще?! Ты что, просидел здесь всю ночь?

Дрожащая сгорбившаяся на полу фигурка рядом с сумкой, полной учебников и свитков, выглядит жалко и нездорово. Маленький, тощий, помятый. Истинный аристократ!

Вставай, нам на завтрак пора! — Бертрам протягает ладонь Снейпу, уверенный, что тот пренебережёт жестом помощи и поднимется сам, а потом отдаст ему готовую работу.

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon][info]Информация:<hr> <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/viewtopic.php?id=634#p69518">Бертрам Обри, 15</a><br> Слизерин, 4 курс<hr> [/info]

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1

16

Голос Бертрама Обри врывается в вязкую серую тишину туманного утра и Снейп вспоминает, что способен двигаться. Вспоминает, что жив и вовсе не одна из каменных гаргулий замка.

А как жаль.

- Нет, не нормальный. -
Произносит мальчишка медленно поднимая глаза, на незваного, но предсказуемого гостя. - Об этом знает вся школа, не так ли? - Голос его был хриплым от долгого молчания и холода.

Мальчишка с усилием, но всё же довольно уверенно поднялся на ноги. И работу протянул в точности как от него ожидали. Пергамент был исписан чётким убористым почерком, куда менее аккуратным, чем, пожалуй следовало бы.

Школьную писанину украшало множество мелких клякс. От них Снейп избавился лёгким движением палочки. Общее впечатление небрежности это, к сожалению, исправить не могло.

- Такому заклинанию тоже научу, если захочешь. - Предложил маг опустив голову.

На него накатила запоздалая неловкость.

- Мне не спалось. - Отрывисто добавил Снейп. - Захотелось работать на воздухе. И... Извини.

+1

17

Берти разрывает от желания накричать на Снейпа. Вбить ему громкими словами в голову, что если он будет выставлять себя жалким, но никто и не будет воспринимать его всерьёз. Встащить горемыку за шкирку и встряхнуть как следует, а после отвести к умывальникам, чтобы не пропустил завтрак. Но Берти, конечно, сдерживает себя, только пыхтит, покраснев, и берёт пергамент.

Спасибо. Не откажусь.

Он мимоходом глядит на свиток, скручивает его и суёт в сумку. Потом, после следующих слов Снейпа, уже выпрямляется, более спокойно хмыкает.

Да чего там, не стоит. Просто... Я надеюсь, мои старания покажут быстрый результат, а это предполагает... сам понимаешь, можно ли представить Розье или Блэка... ну или меня — подпирающего спиной стену всю ночь в сырой башне со свитком? Ладно. Идём? Приведём себя в порядок. И ещё раз спасибо за работу. Приятно, что на тебя можно положиться.

"Приведём себя в порядок" было деликатным "Ты приведёшь себя в порядок". Хотелось бы намекнуть Снейпу, что в ношеной мятой рубашке, растрёпанным лучше на завтрак не идти. Однако, если Берти будет его сейчас ждать, он и сам опоздает, и места приличные займут. Что же делать?

Мы можем поторопиться? Сейчас было бы кстати переодеться в свежую рубашку и причесаться, остальное можно потом сделать. — Обри приглядывается. — Как ты себя чувствуешь?

Вместо: "Ну и видок у тебя!". Берт не думает, что зазорно Снейпу так сказать, но раз он взялся ему учить благовопитанному поведению, то должен сам подать пример учтивого обращения. Ведь только собственный пример даёт по-настоящему хорошие результаты. Это он когда-то слышал от дяди Ияна, и Берти считает, что тот совершенно прав.

[icon]https://i.imgur.com/m5Ff1L5.jpg[/icon][info]Информация:<hr> <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/viewtopic.php?id=634#p69518">Бертрам Обри, 15</a><br> Слизерин, 4 курс<hr> [/info]

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1

18

Снейп внутренне сжимается ожидая криков и обвинений. Насмешек. То, что Обри остается спокойным, глубоко изумляет мальчишку. В его мире такая реакция была... Просто невозможной. Иррациональной. Он распрямляется и глядит Бертраму в глаза с выражением пожалуй слишком сложной  для понимания кем-то вроде юного шотландца. Слишком острым, больным вышел этот взгляд.

Но дышать всё же стало легче. На мгновение. А потом произошло то, что и ожидалось с самого начала. Отповедь. Вполне разумная, если подумать и куда менее грубая, чем возможно.

И все-таки щеки вспыхивают не красивым лихорадочным румянцем. Не ярости, но стыда.

- Да, разумеется, я понимаю. Это было глупо и... Больше не повториться. Просто в спальне мне иногда...

Страшно. Холодно. До одури душно.

Он не говорит этого вслух, обрывая сам себя.

- Ты прав, стоит поспешить. -
Снейп почти бежит обратно к спальням. -. Я быстро.

У дверей оказывается, что запыхался слизеринец куда больше, чем мог бы мальчишка его возраста, но выдавливает упрямо.

- Всё нормально. Я сейчас.

Не соврал. Вышло действительно быстро. И рубашка чистая, хоть и заношенная до крайности и волосы... Волосы как волосы. Причесался как сумел. И в глаза смотрит с вызовом, чтобы не показать что ждёт одобрения.

А что сердце колотится как безумное, того гляди рёбра сломит, так это ерунда.

- Насчёт заклинания... Ты подойди вечером в гостиной. Я расскажу. Идём?

Отредактировано Severus Snape (2024-04-19 18:14:36)

+1

19

Ну, нет, нельзя сказать, что он дружит со Снейпом. Скорее, это взаимовыгодное сотрудничество. Бертрам бы хотел видеть на месте своего друга какого-нибудь другого волшебника. Более социально ловкого, более благородного, красивого и уважаемого. А это — Снейп. Берти вынужден водиться с ним. Во-первых, он обещал. Во-вторых, он нужен Мистеру Полукровке, это важно. В-третьих, Полукровка сам ему нужен. Увы, но это так. Но это только ради зельеварения.

Он лежит на кровати с учебником по Древним рунам в руках. В этот жаркий денёк все ушли в Хогсмид, но Бертрам решил остаться в замке. Во первую очередь, конечно, потому что на улице слишком жарко, и спастись можно только в подземельях (Берти не представляет даже, каково тем, кто живёт в башне!). К тому же, он и так потратил почти все карманные деньги, а писать родителям и просить прислать ещё — что может быть хуже? Он что ли такой несамостоятельный, что не может рассчитать расходы? Но главное не это, а то, что Эвелин не пошла. Точнее, она сказала, что не пойдёт, и Бертрам рассчитывал найти её и пообщаться, но... девушки нигде не было. Обри побродил по коридорам и вернулся в гостиную ни с чем. Неужели она обманула его, когда он сказал, что хочет с ней посидеть в "Чайном пакетике"?

Сухие старые страницы с козявками букв никак не хотят наполнять голову какими-либо знаниями. Берти уже понял, что викинги и его предки были те ещё выдумщики и могли записать одни и те же слова силы разными способами. Или, наоборот, одними и теми же рунами нанести разные чары. И это сводит его с ума! Ведь должны же быть какие-то правила. Значит, он что-то неправильно понял, не запомнил, упустил. Но от тяжёлой книги млеют руки, да и шею хочется размять. А тут ещё Снейп — улёгся на своей кровати и действует на нервы, шурша страницами.

Берти откладывает учебник, встаёт и разминает шею, вращая головой, шевелит плечами и кистями. Потом подходит к Снейпу — длинной тенью нависает над кроватью.

Что читаешь?

[icon]https://i.imgur.com/Rgsxz6h.png[/icon][info]Информация:<hr> <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/viewtopic.php?id=634#p69518">Бертрам Обри, 15</a><br> Слизерин, 4 курс<hr> [/info]

Отредактировано Bertram Aubrey (2024-05-02 13:45:04)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Личные эпизоды » 20.04.1975 Тайны факультетских пологов [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно