Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Личные эпизоды » 01-03.01.1979 It's a dark philosophy [л]


01-03.01.1979 It's a dark philosophy [л]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

It's a dark philosophy

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/878071.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/774983.gif
https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/898734.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/121914.gif

Дата: 01-03.01.1979
Место: Брашов, Румыния
Действующие лица: Эммелина Вэнс, Джон Долиш
Краткое описание: прошел слух, будто в Румынии всплыл артефакт, позволяющий обойти защитные чары, в том числе и чары сокрытия. Профессор Дамблдор решает не рисковать, и отправляет Эммелину Вэнс проверить правдивость слухов. Ведь если это так, то подобный артефакт лучше заполучить, как можно скорее, чем им заинтересуются сторонники Темного Лорда. И в качестве подмоги и защиты, с ней так же отправляется Джон Долиш.

Отредактировано Emmeline Vance (2023-11-01 13:49:15)

Подпись автора

фракир ♥

+3

2

Когда Эммелина кое-как открыла глаза, то не поверила тому, что увидела. Стрелки часов показывали, что она проснулась на час позже запланированного времени. И как только она умудрилась не услышать трель кукушки! Она быстро села в кровати, ощутив тупую боль в затылке и поморщилась. Затем глянула в другую часть комнаты, где виднелась только нога, высунутая из-под одеяла. Судя по всему, Марлин будильник тоже ни капельки не потревожил.

Превозмогая похмелье, волшебница встала с кровати и принялась быстро собираться, стараясь при этом не разбудить подругу. Похоже, с глинтвейном они все же перебрали. И теперь заложенный час на то, чтобы прийти в себя физически - тот самый, который Вэнс сладко проспала, - лишал её возможности справиться с головной болью и легким чувством тошноты. Оставалось только надеяться, что у подруги дела будут получше. Но она на всякий случай отсыпала половину смешанных трав и поставила их завариваться, чтобы Марлин с утра не чувствовала себя так гадко. Хорошо, что сделать сбор они сообразили еще вчера, на всякий случай.

До перрона Эммелина добралась с мерлиновой помощью, не иначе. И даже успела оказаться на посадочной станции раньше своего спутника - Джона Долиша. Это дало время на то, чтобы немного перевести дух, снова пострадать от внезапной атаки похмелья и даже начать приглаживать растрепанные волосы, чтобы аврор не подумал о ней ничего дурного. А ведь все начиналось так прекрасно!

Во-первых, Эммелина буквально оторопела, когда профессор Дамблдор пригласил её для важного разговора и дал  особое поручение. Во-вторых, он объявил, что в подмогу к ней представлен Джон Долиш. В-третьих, это поездка в Румынию. И все это в рождественские праздники! И понятное дело, что первостепенную роль здесь играло поручение профессора, но все же нельзя было не порадоваться такому приятному стечению обстоятельств. Они весь вечер с Марлин мусолили эту тему, смаковали во всех подробностях и много смеялись. И, конечно, не считали количество стаканчиков с глинтвейном. Благо, что ещё днём Вэнс решила все нюансы, связанные с поездкой. Приобрела подходящие билеты, договорилась о резерве номеров для гостей в таверне и даже списалась с нужными людьми. В общем, повела себя, как ответственный человек, а потом примерно так же безответственно перебрала с алкоголем и проспала. В прочем корить себя не имело смысла. В конце концов, она явилась вовремя, пусть и слегка в помятом виде и с головной болью.

Заметив мужчину, Эммелина вежливо улыбнулась и незаметно выдохнула, сдерживая своё волнение. Она поправила свою мантию и снова провела рукой по волосам.

- Доброе утро, мистер Долиш, - девушка не посмела обратиться к аврору на "ты" и по имени. - У нас есть еще десять минут, чтобы спокойно занять свои места. Ехать придется несколько часов, но зато у нас будет время, чтобы более внимательно ознакомиться со всеми вводными. - Держа в руках свой чемоданчик, Эммелина двинулась в сторону поезда. В этом время раздался свист, оповещающий пассажиров о посадке, а заодно заставляя Вэнс поморщиться. "Нужно сразу же заварить себе травяной сбор, как сядем, иначе я помору от этой головной боли и никакие вводные мы не изучим!

С этими мыслями, она достала из кармана мантии билеты и подала их проводнику, который пристроился у лестницы, ведущей в вагон.

Подпись автора

фракир ♥

+2

3

Прошло всего две недели с последнего задания в Ордене, и вот снова понадобилась помощь Джона Долиша, точнее аврора Джона Долиша. На самом деле, задание, скорее, поручено было Эммелине Вэнс, стажеру из отдела тайн, а Джон должен был лишь сопровождать ее и помогать по мере необходимости. По сути он являлся ее телохранителем, но мага это ни капельки не оскорбляло, ведь он сам в действительности плохо разбирался в таинственных артефактах, один из которых им следовало раздобыть, а защитить хрупкую девушку во время исполнения просьбы Дамблдора, было делом не только долга, но и чести.
Долиш, как человек, годами тренирующий выдержку, не зависел ни от дня недели, ни от праздников, - если у него была запланирована работа, даже день рождения не являлся поводом расслабиться и потерять бдительность. А Новый год в принципе не входил в список приоритетных событий в жизни аврора, поэтому ему ничего не стоило лечь пораньше и проснуться вовремя первого января.
К поезду Джон прибыл за пятнадцать минут до отправления, с легким сожалением отметив, что его спутница уже ждала его. Конечно, то было не свидание, чтобы расстраиваться из-за того, что мужчина пришел позже девушки, но Джону не хотелось, чтобы она подумала, будто он и в работе так же нерасторопен. Все-таки ее жизнь и здоровье зависели от него, и Долиш предпочитал, чтобы стажер доверяла ему и испытывала спокойствие в его компании.
- Доброе утро, Эммелина. - Улыбнулся маг в ответ на приветствие. - Называй меня Джон, все-таки мы не в Министерстве и не на официальном задании.
Когда напарники заняли свои места, Долиш бросил непринужденный взгляд на девушку, отмечая, ее немного сонливый вид и улыбаясь мыслям о том, что наверняка она отлично провела эту ночь, ведь она так молода, ровно в два раза моложе самого Джона, и сам Мерлин велел в этом прекрасном возрасте совершать самые немыслимые и безумные поступки.
- Хочешь, я возьму тебе кофе? - Поинтересовался аврор, почти сразу поняв, что только что показал, что заметил ее состояние. - Не знаю, как ты, но я безумно хочу спать, себе тоже возьму.
В следующее мгновение на столике появились две чашки кофе, сливки, сахар и печенье.  Купе вмиг заполнилось приятным ароматом, поднимая настроение и располагая к общению. Последние дни декабря выдались для Джона очень тяжелыми, и думать обо всем он так устал, что безумно радовался возможности отвлечься, сменить обстановку, побывать в новых местах.
- Кстати, - заговорил Джон, придвигая к себе чашку, - спасибо что, позаботилась обо всем, я в долгу перед тобой. И я очень рад быть здесь.
Джон улыбнулся, методично помешивая кофе ложкой.
- У тебя есть какая-то информация о том, как выглядит наш артефакт?

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1

4

К счастью, выбранное купе заняли только они с Джоном - никаких попутчиков. Это не могло не радовать. Можно было хоть немного расслабиться. В конце концов, сейчас они в первую очередь соратники, борющиеся за правое дело, а не работники Министерства Магии. Голова снова неприятно загудела. Сейчас бы массаж головы - промелькнула где-то на задворках. Эммелина даже на мгновение прикрыла глаза, но тут же встрепенулась и растерянно улыбнулась спутнику.

- Да, кофе сейчас будет весьма, кстати, - согласилась девушка и подумала о запасе трав, которые захватила с собой. - О, и отдельно просто стакан горячей воды.

Купе на ближайшие несколько часов должно было стать если не домом, то как минимум, рабочим кабинетом. И хотелось бы ощущать себя в таком месте уютно и спокойно. Немного оценив пространство, Эммелина взмахнула палочкой, накладывая заклинание звукоизоляции.

- На всякий случай, я поставила звукоизоляционный купол, - объяснила девушка свои действия, - перестраховка будет не лишней. - Волшебница достала мешочек с травами и высыпала содержимое в стакан с кипятком. В аромату свежего кофе примешался запах толченного имбиря, мяты и руты. Вэнс тщательно размешала напиток и отставила настаиваться, а сама потянулась к своей сумке. Взмахнув палочкой, а вернула чемоданчику его реальны размер. Оттуда она достала старую потрепанную книгу, пачку писем, связанных тонкой тесемкой между собой и несколько свитков. Дорожная сумка вновь уменьшилась, а Эммелина принялась раскладывать перед Джоном то немногое, что имелось по делу.

- Все в порядке. Мне нравится этим заниматься. Мой наставник говорит, что никто лучше меня не проводит инвентаризацию и опись артефактов, - она по-доброму усмехнулась и подтолкнула первый свиток Долишу. - Итак, кое-что удалось найти мне, благодаря информации от профессора. Легенда звучит очень красиво, хоть и довольно-таки страшно. Тебе ведь, наверняка, доводилось слышать о Владе Бесарабе Третьем? Он же Влад Цепеш, он же граф Дракула? Очень одиозная и неоднозначная фигура не только для магического мира, но для мира магглов. Однако, речь пойдет не о нём, хоть косвенно его и касается. Речь пойдет о Яноше Хуньяди, воеводе Трансильвании, который сверг с валашского престола Влада Цепеша. Это был очень умный человек, довольно благородный и справедливый для своего времени. И очень удачливый. Он ни раз и не два наносил поражение Османской империи, хотя количество его войск всегда уступало армии турков. Так вот, существует легенда, что его жена Эржебе Силадьи была волшебницей. И она, чтобы защитить своего мужа, подарила ему волшебный кулон, который позволял обойти защитные чары и находить то, что сокрыто магией. Конечно, это был не единственный подарок Яношу от супруги, но нас сейчас интересует это кулон.

Девушка протянула Джону еще один свиток, на этот раз там были изображены мужчина и женщина. Оба невысокие, темноволосые и темноглазые. Мужчина более стройный, с пышными усами, в военной одежде и женщина, дорожная, пухловатая, мягкая. На доспехах мужчины можно было разглядеть весьма прочную и толстую цепь с крупным темным камнем, который обрамлял метал в виде язычков пламени.

Пока Джон разглядывал картинку и сам пробегался взглядом по легенде, Эммелина залпом выпила свой напиток и поморщилась. Горечь руты невозможно было сокрыть за мятой. Девушка по шарила по кармана и нашла небольшую, чуть помятую упаковку.

- Ой, у меня тут есть немного лимонных долек. Пачка правда немного помялась, но дольки целы! - Она улыбнулась и положила угощение на столик.

Подпись автора

фракир ♥

+1

5

По работе Джону часто приходилось сталкиваться с разными людьми, при этом взаимодействовать довольно тесно, сражаться на одной стороне, но, порой, даже не знать фамилии, и не всегда при этом маг ощущал себя достаточно комфортно, если не сказать, что откровенно неудобно. Однако Долиш научился абстрагироваться, воспринимать происходящее, как должное, ведь главное, выполнить задание, а об удобстве подумать уже дома. Возможно, именно эта привычка и наложила свой отпечаток на аврора, сделав его молчаливым и немногословным с посторонними, да и со своими откровенное общение нередко доставляло трудности. Но с Эммелиной скованности и неуютности не возникло изначально. С этой девушкой аврор чувствовал себя, как со старым другом, поэтому длительность путешествия и предстоящие сложности его совсем не волновали. Удивительным оказалось и то, что Вэнс будучи моложе ровно в два раза воспринималась Джоном, как опытный специалист, и в ее компании почему-то именно он чувствовал себя неумелым юнцом, готовым лишь помогать, но не руководить. На самом деле, это, конечно, было не так, - Джон ощущал приятную ответственность за стажера Вэнс, которая несомненно восхищала своими знаниями, способностями и подкованностью в вопросах артефактов. К тому же, аврор хотел дать ей возможность проявить себя, а подавленная инициатива этому не поспособствовала бы. И все же, если бы потребовалось, он незамедлительно помог бы ей всем, чем только мог. Джона не пугали не опасности, ни заклятия, единственное, чего он боялся на заданиях, - это потерять того, за кого он отвечал, кто нуждался в нем и в его защите.
Когда Эммелина наложила звукоизоляционные чары на их купе, Джон удивленно приподнял брови, кивая в знак одобрения и восхищения. Девушка однако подготовлена не хуже аврора, и ее бдительности можно было позавидовать. А когда она она заварила травяной сбор, по запаху которого Джон тут же распознал предназначение отвара, то откровенно улыбнулся, опустив глаза. Что ж, каждый имеет право на головную боль первого января.
От этой забавы аврора отвлекло изобилие бумаг, в следующую минуту оказавшихся на столе. Отодвинув свой кофе на край столешницы, Джон стал с интересом разглядывать врученный ему свиток. Еще за несколько дней до путешествия узнав, что артефакт находится в Румынии, первым делом Долиш подумал о драконах и драконоведческом заповеднике, но оказался далек от истины. Вэнс поведала интереснейшую легенду о Яноше Хуньяди и его жене Эржебе Силадьи, что подарила ему волшебный кулон, который и предстояло отыскать. По сведениям из свитков он обладал большой силой, поэтому нужно было сделать все, чтобы он не достался врагу. Увлекшись чтением, Джон не сразу понял, что предлагала ему новая напарница.
- Что? А лимонные дольки... - Широко улыбнулся маг, заметив упаковку, лежащую поверх бумаг. - Спасибо. Ты и об этом позаботилась. Мне начинает казаться, что это тебя приставили заботиться обо мне, а не наоборот.
Джон рассмеялся, давая понять, что шутит.
- Я их обожаю. - Долиш взял сразу две. - Значит, белый рыцарь и волшебный кулон. Что ж, я рад, что это не драконы и не вампиры. А кулон, наверняка, передавался из поколения в поколение, - для начала, нам нужно проследить всех потомков Яноша по генеалогическому древу до нашего времени. Или ты и это уже сделала? Вообще кто-то из ныне живущих видел этот кулон?
Джон понял, что не удивился бы уже ничему.
- Знаешь, я после школы едва ли напоминал хотя бы бледное подобие аврора. Но ты буквально за полгода освоилась на своей должности, и кажется, мне даже есть, чему у тебя поучиться.
Долиш не любил пустую похвалу и лесть, но когда человек заслуживал, то считал своим долгом поощрить. В то же время он уверен был, что Эммелина не нуждалась в этом, однако хотел отметить ее особенность, ибо он тоже был стажером, и знал цену этой ответственности. А так же он знал, как любит Дамблдор этой ответственностью обременять всех вокруг.

Отредактировано John Dawlish (2023-11-29 00:11:07)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+2

6

Похвала от бывалого аврора, еще и в лице Джона Долиша, заставила Эммелину слегка покраснеть от смущения и удовольствия. Это было приятно, однако самой Вэнс казалось, что в сущности, ничего такого она и не сделала. Копаться в старых пыльных архивах не равно каждый день рисковать своей жизнью, чтобы защитить других. Поэтому, отчасти, девушке казалось, что она не заслуживала такого признания. Но она не стала говорить ничего подобного вслух. Разумеется, Джон вряд ли врал, скорее несколько утрировал и приувеличил успехи спутницы. Возможно, воздействуя принципом пряника из всем знакомого метода.

- Спасибо, Джон. Мне кажется, сравнивать работу авроров и невыразимцев довольно трудно. У нас слишком разные задачи. Может быть, рыть архивы у меня получается хорошо, но я уверена, что в дуэльной магии, у меня шансов гораздо меньше, - Вэнс улыбнулась. Тренировки с Пруэттом давали свои плоды и Эммелина быстро училась, однако вся её практика базировалась только на этом. Однако, она решила, что лучше не углубляться в эти сравнения. Все-таки они с Долишем не за этим ехали в Брашов.

- Да, я тоже так подумала. Но нет. Упоминания о талисманах Хуньяди закончились вместе со смертью воеводы. И с тех пор больше нигде не всплывали. Во всяком случае, в дальнейшем, говорилось, что все дети Яноша и Эржебет не были волшебниками. Скорее всего, они были сквибами. Да и касательно самой Силадьи информация розниться. Одни говорят, что она была полукровной волшебницей, другие утверждают, что она сама была сквибом и сохранила некоторые реликвии своей семьи. В общем, так или иначе, но кулон канул в лету.

Девушка принялась собирать свитки, разложенные перед Долишем, чтобы освободить место и сконцентрировать внимание мужчины на других предметах. Следующей была потрепанная книга - справочник древних артефактов  8 века. Она открыла фолиант на нужной странице, где предусмотрительно оставила закладку и аккуратно положила перед Джоном. Книга была написана на паннонско-романском языке и учитывая насколько старым и специфичным был данный диалект, Эммелине пришлось знатно попотеть, чтобы перевести всего одну страницу. И то, ей удалось это сделать частично и не совсем точно.

- Это очень старая книга, она была написана во времена кестельской культуры - можно сказать раннесредневековая Венгрия. Здесь есть описание этого талисмана. Чтобы убедиться, мне пришлось потратить довольно много времени. Собственно, получается, что такой талисман точно существовал, но что с ним стало после смерти Яноша - неизвестно. - Она положила стопку писем. - А это письма от профессора фон Другета. Он утверждает, что некоторое время назад был участником магической исторической экспедиции по Закарпатью и в неназванной гробнице обнаружил этот кулон. Профессор Дамблдор хочет, чтобы мы проверили, так ли это. И если талисман неподдельные, то нам необходимо его увезти с собой. Профессор фон Другет в курсе нашего приезда, он примет нас и покажет свой экспонат, но он...эээ... не в курсе наших намерений. Так как расставаться с этим предметом он, конечно, не хочет и готовиться сделать заявление о своей находке. А ты понимаешь, что если кулон настоящий, то нельзя, чтобы о таком артефакте прознал сам-знаешь-кто.

Подпись автора

фракир ♥

+1

7

С каждой минутой поездка Джону нравилась все больше. Он очень ценил в людях честность и искреннее восприятие себя. Эммелина не казалась скромницей, но была напрочь лишена тщеславия. Долиш не согласился бы с ней по поводу ценности той или иной профессии, ведь каждый выполняет свою важную роль, и другой не справился бы с ней лучше. Возможно, Вэнс кажется, что "рыть архивы" легче, чем участвовать в боях, но аврор так не считал. Найти что-то значимое и полезное среди массы несистематизированной информации - это талант. Кроме того, ей приходится не только искать данные, но и заниматься непосредственными поисками артефактов, а эта работа зачастую не лишена опасностей и рисков для жизни.
- Ну для дуэльной магии у тебя есть я. - Улыбнулся аврор, отправляя в рот очередную лимонную дольку. - Хотя надеюсь, что помощь такового плана не потребуется. Все-таки новый год, может, зло еще дремлет?
Долиш немного печально усмехнулся, ведь не ради веселой компании именно его приставили к стажеру. А дальше стало все еще печальнее. Оказалось, что о кулоне катастрофически не хватало информации и проследить его судьбу по наследникам оказалось невозможным. Кулон пропал, и Джона этот факт поверг в легкий шок. Но он не был бы аврором, если бы не мог быстро мобилизоваться. Любая магическая вещь оставляет следы, как и магия в целом. Они не зря отправились в Брашов, - наверняка, местные волшебники знали что-то о таком серьезном артефакте. И интуиция мага не подвела, в следующую минуту перед ним на столе лежал древний справочник магических артефактов, в котором сообщалось об истинном существовании амулета. Еще спустя пару минут Джон узнал о том, что некий профессор фон Другет нашел его в одной из гробниц, и теперь им с Эммелиной предстояло установить подлинность артефакта, а затем... отобрать. Аврор чуть не подавился кофе, поняв, наконец, истинное свое предназначение в этой мини-экспедиции. Не то, чтобы его сильно тревожила перспектива обокрасть бедного профессора, но, наверняка, тот был хорошо подготовлен к такому повороту событий. Хотя и это не пугало мага. Беспокоило то, что он готов был сражаться с врагами и темными силами, но никак не с историком и коллекционером. И все же это даже неплохо, что он узнал об этом только сейчас.
- Хммм... - Задумчиво промычал Джон на выдохе, после чего потер глаза. - Так. Эммелина. На первый взгляд, план просто идеален. Но при ближайшем рассмотрении становятся видны большие пробелы. А ты не думала, какая выгода от нашей встречи профессору? Может, он с помощью тебя хочет установить оригинальность кулона? И он прекрасно понимает, что мы не из невинного интереса тащимся в такую даль? Ты не подумай, я не пытаюсь внушить тебе сомнения. Лишь хочу, чтобы мы с тобой были готовы ко всему.
Джон улыбнулся одними глазами, чтобы немного сгладить свою реакцию. Скорее всего, он немного перестарался с предостережениями, ведь девушка хоть и стажер, но вполне способна оценить риски.
- О кстати! У меня для тебя кое-что есть! - Внезапно вспомнил Джон, чуть не хлопая себя по лбу от своей забывчивости. - Хотел сразу отдать тебе. Мне немного обидно за то, что ты лишилась возможности по полной отметить Новый год, поэтому я подготовил для тебя подарок. Ну как подарок, так мелочь, которая, кстати, может спасти тебе жизнь!
Долиш запустил руку в карман брюк и достал небольшую коробочку с чуть помятой праздничной лентой.
- Буду очень надеяться, что он тебе никогда не пригодится, но пусть лучше будет с тобой. С Новым годом, Эммелина!
Джон пододвинул коробочку ближе. Если Эммелина откроет ее, то найдет внутри новенький вредноскоп, типичный аврорский подарок. Таким образом маг хотел показать девушке, что он ценит ее смелость и отвагу, ведь задания, которые ей поручают, очень часто несут в себе опасность, но она никогда не колеблется.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1

8

— Ну для дуэльной магии у тебя есть я.

На этих словах Эммелина едва не разомлела. Шутка ли, услышать такое из уст предмета обожания? Однако она быстро встрепенулась, напомнив себе, что вообще-то, ничего такого Долиш не имел в виду, и все додуманные интонации - не более, чем фантазии. Но пусть даже и так. Все равно это было приятно. По крайней мере, её общество Джону не доставляет дискомфорта, он охотно ведет с ней диалог и не строит из себя взрослого, которого выдали в качестве няньки вчерашней школьнице. К их поездке он относится так как должно: у каждого своя задача в этой истории. А значит необходимо сработать слажено, в команде.

- Борис фон Другет - довольно известный в узких кругах магоисторик и магоархеолог, а так же коллекционер. По крайней мере, мне не удалось накопать на него какой-то сомнительной информации. Но ты прав! Обычно, если человеку есть, что скрывать, то он это будет оберегать самым тщательным образом. Не говоря уже о том, что не только мы могли узнать об его находке. - Уклончиво Вэнс намекнула на последователей Темного Лорда. Джон был прав. Им просто необходимо держать ухо востро. Если что-то случится в Венгрии, то им мало кто сможет помочь. Политического влияния магического Лондона окажется недостаточно, если их поймают за руку, как воров или нарушителей закона.

- В общем, дело серьезное. Действовать нужно будет аккуратно и осторожно. Лишний шум будет лишь во вред. У нас пока слишком мало вводных. Кто знает, может быть это окажется очень точная копия, не имеющая такой силы, как исходник, а мы уже тут делим шкуру неубитого дракона. Предлагаю выяснить, что к чему, а там уже подумаем, как нам быть. Заодно посмотрим и на профессора, узнаем, что у него за намерения.

Она не строила розовых замков по поводу этого задания. И все же, с Долишем в роли компаньона было гораздо спокойнее и увереннее. Конечно, она и сама кое-что умела - Гидеон очень хорошо постарался её подготовить во время их негласных тренировок.

Неожиданное восклицание спутника заставило девушку вскинуть удивленно брови. Она наблюдала за тем, как мужчина выудил коробочку и поставил перед ней. Несколько секунд, пораженная этим, Вэнс пялилась на подарок, не в силах прикоснуться к нему. Ей не верилось, что это и правда происходит. Джон Долиш приготовил для неё рождественский сюрприз? Сам факт этого уже можно было назвать чудом. Эммелина оказалась совершенно не готовой к такому повороту событий. Она взглянула своими большими голубыми глазами на аврора, затем несмело подтянула коробочку чуть подрагивающими пальцами. Сердце учащенно билось, пока она развязывала ленту, пока снимала крышку. А внутри обнаружился вредноскоп. Небольшой, легкий, серебристый и гладкий, словно колокольчик.

- Это очень неожиданно, Джон! Спасибо! - Наконец, волшебница широко улыбнулась, доставая свой подарок и внимательно разглядывая. - Не стоило так беспокоиться, но мне все равно очень приятно. Я не знаю, что сказать. Это очень мило с твоей стороны.

Теперь Эммелине стало неловко, что она не подумала о чем-то таком же и благополучно пропила весь вечер и половину ночи с подружкой. Хотелось отблагодарить Долиша в ответ.

- У тебя есть с собой часы? - Вопрос по внезапности мог бы составить конкуренцию подарку Джона. Однако, когда карманные часы оказались на столе, Вэнс поспешила объяснить: - Я не была так предусмотрительна как ты, но я бы хотела тоже сделать подарок. Но понадобится время.

Волшебница достала свою палочку и принялась за работу. В Отделе Тайн её так же учили зачаровывать предметы, распутывать чужие чары. И кое-что она уже добротно усвоила. И сейчас магические нити легко переплетались между собой и составляли причудливый узор. Она держала магическое плетение на весу, дорабатывая и доделывая. А когда все было готово, невесомая вуаль расправилась и накрыла поверхность чужих часов, прочно впитываясь в металл. Эммелина улыбнулась и протянула вещь обратно владельцу.

- Я их немного усовершенствовала. Смотри, если у тебя есть какое-то важное дело, то ты можешь задать им команду. Например, встреча в баре в пятницу, в семнадцать ноль-ноль. И за час до этого события, часы тебе об этом напомнят. Только осторожно, обычно напоминают они очень громко. Зато важные встречи никогда не пропустишь.

Подпись автора

фракир ♥

+1

9

Наблюдать за реакцией Эммелины, за тем, как в удивлении расширяются ее без того огромные глаза, как тонкие пальчики чуть подрагивая тянутся к коробке, раскрывая ее, как устремляются кверху уголки ее губ, а лицо светится от радости, было бесценно. Джон понимал, что она радовалась не самому подарку, а факту того, что он есть, от этого приятнее было смотреть на сияющую девушку. Аврор очень хотел расслабить волшебницу, внушить ей доверие к себе, убрать волнение, ведь только доверяя друг другу, можно решить любую задачу. Теперь между ними возникла эта невидимая связь, что позволит ей рисковать и чувствовать, - он не подведет. И Джон не подведет.
- А говорить ничего и не нужно, мне достаточно твоей улыбки. - Джон сам улыбнулся в ответ, не без удовольствия продолжая наблюдать за тем, как девушка с интересом изучает свой подарок. Он ничего не ждал от нее, поэтому очень удивился неожиданному вопросу про часы. Первой возникла мысль о том, что она хочет подарить ему оказавшиеся у нее вдруг лишние часы, но когда он достал свои и положил на стол, выжидающе глядя на собеседницу, то понял, что она только что придумала нечто необычное. Несколько секунд Джон наблюдал за манипуляциями Эммелины, за тонкой паутиной, что она "плела" магией, и когда все было готово, он, не отрывая заинтригованного взгляда от хитрых глаз, забрал часы. Благо думать долго не пришлось, ибо Вэнс тут же все объяснила. Забота о пунктуальности аврора оказалась очень приятной. Он в принципе редко получал подарки, от того они были дороже.
- А мне нравится спонтанность твоей мысли и способности быстро ответить на любой жест. Нам это пригодится- Джон оценивающе взглянул на девушку, кивнув в знак одобрения. - Спасибо, Эмми. Я очень ценю. Эти часы мне подарила мать, теперь они будут напоминать еще об одной женщине.
Чуть сжав часы в ладони, Долиш убрал их обратно в карман. Столь пристальное внимание оказалось и лестным и немного смущающим, но аврор справился с эмоциями.
На минуту он задумался о том, что говорила Эммелина ранее. Она вскользь напомнила о том, что профессор фон Другет, в действительности, не самая главная их проблема, или, как минимум, не единственная. Ведь за амулетом охотились не только они с Вэнс, но и пожиратели, которые так же могли выйти на след, от чего риск неприятного взаимодействия с соперниками сильно возрастал. Да, будь это задание от Министерства, а не от Дамблдора, отправили бы половину Аврората, и огласка была бы шире. Но поручение Ордена тем и отличалось, что следовало действовать тихо и незаметно, ибо враг не должен был знать о местонахождении артефакта после того, как он перейдет к Ордену, а в возможности обеспечения этого Долиш не сомневался, - у них с Эммелиной не было выбора.
Все рассуждения девушки звучали вполне логично, - заранее просчитать каждое действие невозможно, однако быть готовым к любым осложнениям они должны. Даже если кулон окажется поддельным, его всегда можно "подкинуть" пожирателям, а общение с историком-коллекционером будет полезно в любом случае.
- Полагаю, мы скоро будем на месте. Договоримся кое о чем? - Джон чуть наклонился вперед, чтобы казаться более убедительным. - Мы не играем в героев. Артефакт очень важен, но не так, как твоя жизнь. Если я говорю "беги", ты бежишь, если я говорю "оставь меня", ты так и делаешь. Хорошо?
Аврор снова отклонился на спинку своего дивана, слегка улыбнувшись, хоть и вышло это немного грустно.
- Уверен, нам это не пригодится, но у нас должно быть согласие в действиях. А еще нам нужно придумать вопрос, ответ на который знаем только мы с тобой, чтобы узнавать друг друга, если кто-то захочет побаловаться оборотным зельем. Может, что ты сделала с моими часами?

Отредактировано John Dawlish (2024-02-17 10:33:02)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1

10

Джон - образчик британской галантности. Пример настоящего аврора. В это Эммелина уверовала с того самого времени, как впервые увидела мага в министерстве. Многие люди, особенно в нежном и неопытном возрасте, склонные идеализировать кумиров. Вэнс не стала исключением. Это логично. Это понятно. Одинокой девчонке, тащившей все на своих плечах и не имеющей надежной мужской фигуры перед глазами трудно разобраться кто есть кто на самом деле. Проще всего - удерживать людей на расстоянии вытянутой руки, чтобы не разочаровываться. Коллеги, соратники, единомышленники - да. Но не семья, не друзья. У Эммелины таких родных и близких по пальцам рук пересчитать можно было. Но к Долишу она испытывала доверие отчего-то, искреннюю человеческую симпатию. И как бы не пыталась примерить на аврора маску плохого человека - не получалось. Он действительно был хорошим человеком. Или Эммелина слишком плохо разбиралась в людях.

Она серьезно смотрела на глаза перед собой, внимая каждому слову. Хорошо. Бежать. Оставить. Звучало просто. Звучало ужасно. С логической точки зрения, Джон железобетонно прав. У них есть задание от которого могло зависеть слишком многое. Конечно, жертв во имя общего благо дела, лучше не приносить, но случится могло всякое. Как бывалый аврор, Джон это понимал лучше восемнадцатилетней девочки, едва переступившей порог школы. И Эммелина могла бы обещать ему всё, что угодно в эту минуту, но правда была в том, что сама не знала, как поступит в ответственный моменты. Ситуации меняли людей. Калечили, ломали, меняли взгляды, делали сильнее, делали лучше. Открывали потаённое - то, о чем сам человек даже никогда не подозревал.

- Хорошо, я постараюсь. Я не могу обещать, если хоть немного сомневаюсь. Разве ты бы смог мне пообещать тоже самое о чём просишь? Побежишь? Оставишь меня? Ты ведь знаешь, что так нужно, если это произойдёт. Кануть вдвоем в небытие слишком рискованно. - Эммелина улыбнулась и глянула за окно, где проносились румынские леса. Начали появляться первые домики. Здешние строения разительно отличались от тех, что Вэнс привыкла видеть в Британии. В Румыние ощущался дух старины, дух сакральности. Страна, опутанная многовековыми тайными и преданиями. Их достояние - предки, сияющие некими символами. Несмотря ни на что, так удивительно было быть здесь! Девушка чуточку жалела, что с ней рядом не было закадычной подружки. Марлин бы явно тут понравилось. Эта мрачная сказочность, удивительная даже для магов, по-своему заставляла трепетать сердце.

- Да, это разумно. Отличная идея! Я обязательно должна буду тебе сказать, что эти часы подарила тебе твоя мама, я наложила на них чары в поезде, чтобы они могли оповещать тебя о назначенных делах и встречах и теперь они служат тебе напоминанием сразу о двух женщинах. - Эммелина снова улыбнулась. - Ну, а если я заподозрю неладное, тогда я спрошу тебя о том, что ты подарил мне на рождество. - Подхватила девушка идею аврора. Ехать осталось совсем немного, но времени хватало на то, чтобы спрятать все свитки, снять заклинание и расправится с остатками их пиршества.


Брашов представлял собой город, раскинувшийся в низине холмов своими длинными и узкими улочками. Дома здесь теснились к друг другу, словно стремясь прижаться еще ближе. Закопченные трубы, старые потемневшие черепицы и высокие готические окна с лепниной. Всё соответствовало духу тех времен, на которые приходился расцвет страны. Ни асфальта, ни клочка голой земли - все вымощено гладкой брусчаткой.

Эммелина с интересом глазела по сторонам, даже не скрывая своего восхищения. Хотя и ни на минуту не забывала о важности и ответственности задания, которое им вверил Дамблдор. Город казался очень живым и запруженным. Люди лавировали меж друг другом, торговцы лавок перекрикивались между собой или завлекали прохожих. Пахло сыром, свежим хлебом, копченостями да так аппетитно, что Вэнс с удовольствием перехватила чего-то посерьезнее, чем перекус в поезде. Но для начала, им нужно было добраться до старой части города, которая считалась местом, где обосновались волшебники. Они жили вперемешку с магглами, и кажется, их это не особо смущало.

- Нам нужна таверна, под названием, Старомест, - сообщила она Долишу, ведя его по улицам Брашова, словно была здесь десятки раз. На самом деле, ей так хорошо и подробно объяснили, как добраться до нужных точек, что Эммелина теперь легко угадывала путь. Подтверждением этому служили магические знаки, увидеть которое могли лишь волшебники. - Как тебе Брашов? Вот бы задержаться! Здесь столько всего интересного, что я хотела бы посмотреть. Например, замки вокруг города. Они внесены в реестр охраняемых магических мест, но гостей румынское магическое правительство пускает. Жаль, что у нас времени нет на эту процедуру. - Она повела своими тоненькими плечами, словно сбрасывая нотку горести по этому поводу.

Отредактировано Emmeline Vance (2024-01-31 16:37:11)

Подпись автора

фракир ♥

+1

11

Эммелина смотрела на Джона такими взволнованными глазами, что становилось трудно оставаться твердым и непоколебимым. Вэнс, разумеется, была не первым стажером, с кем Долишу доводилось общаться и работать, однако как бы аврор ни был уверен в том, что он давно пережил сочувствие и тревогу за подопечных, научившись абстрагироваться от эмоций, оставляя лишь ощущение необходимости тех или иных действий, каждый раз он испытывал страх и искреннее желание уберечь. Конечно, излишняя забота была не на пользу, ведь каждый стажер должен пройти через огонь и воду, чтобы научиться хоть чему-то. Но в то же время, Джон отвечал за каждого и без помощи не оставил бы никого и никогда. Поэтому, когда Эммелина спросила его о том же самом, - смог бы он сам оставить ее, Джон широко улыбнулся, поняв, что спорить с ней бесполезно.
- Меня можешь даже не просить, у нас с тобой цель одна, но задачи разные. Я здесь, чтобы ты смогла выполнить свою задачу. А значит, ответ очевиден.
Заметив за окном вагона появление первых жилых поселков, Джон впервые осознал, что изъездил всю Европу, но никогда не был в Румынии. Легкая тень улыбки показалась на губах, когда он представил все предстоящие им с Эммелиной трудности. Каким бы приземленным консерватором ни казался Долиш со стороны, дух приключений и грядущих схваток всегда обуревал его перед очередным заданием. Может, и прав был отец, когда настойчиво готовил его в авроры...
- Отлично, договорились. - Одобрительно кивнул Джон в ответ на встречный проверочный вопрос. - Но лучше спрашивай меня об этом каждый раз, как потеряешь из виду. Как говорит один наш общий знакомый, необходима бдительность, неусыпная бдительность.
Долиш рассмеялся, позволяя им обоим чуть расслабиться перед напряженной работой.

Брашов оказался красивейшим старинным городом в европейском духе, но в то же время очень самобытным, довольно уютным и чистым. Люди здесь были настолько занятыми и оттого невнимательными, что, казалось, даже не замечали странно одетых волшебников, неуверенно шагавших по улицам в поисках нужной им таверны.
- Брашов великолепен. Совсем не похож на Лондон, но мне здесь настолько комфортно, будто я был здесь десятки раз. - Ответил восторженный Долиш на вопрос Эммелины. - Может, купить здесь домик и ездить отдыхать?
Джон снова засмеялся, вспоминая, что его собственный дом и так находится в отдалении от бурной жизни, поэтому отдыхать от отдыха это уже перебор.
- Оо, Эммелина, - протянул Джон, все еще улыбаясь, - если так дело пойдет, ты повидаешь весь мир. А сюда ты сможешь вернуться в любое время. Главное, чтобы после всего здесь случившегося, возвращаться не расхотелось.
Джон по привычке незаметно осматривался в поисках знакомых или незнакомых лиц, которые могли бы следить за ними. Долиш никогда не исключал возможности утечки информации, поэтому всегда оставался настороже, даже когда казался расслабленным и отвлеченным.
- Старомест. - Негромко произнес Джон, едва касаясь локтя Эммелины, чтобы привлечь внимание к обнаруженной таверне. - Там мы встречаемся с Борисом? Или здесь мы остановимся?
Долиш открыл дверь в таверну, с секунду вглядываясь в полумрак помещения, но потом все же пропуская девушку вперед. Опасности не было, но и привлекать внимание своей излишней осторожностью не стоило. Однако рука невольно нащупала палочку в кармане мантии, чтобы воспользоваться ей при первой необходимости.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1

12

Брашов немного расслабил волшебников, очаровав своими самобытными видами. Бдительности они не растеряли, но  позволили себе немного полюбоваться течением чужой жизни.

- Если у тебя будет домик здесь, то придется принимать гостей! - Рассмеялась Эммелина. Вероятно, это была шутка. И все же, немного помечтать - никогда не вредно. И Вэнс не заметила, как они добрались до таверны, пока Джон не обратил её внимание на нужное здание. Старомест соответствовал своему названию. Таверна выглядела так, словно сошла с иллюстраций, изображавших Румынию 18 века. Вэнс невольно залюбовалась архитектурой здания, чуть замешкавшись на входе. Внутри же было темно. Пахло медовухой, чаем и чем-то мясным. Пара столиков оказалось занятыми, а у бар стоял невысокий плотный мужчина с черными усиками. Он улыбнулся гостям.

- Bine ați venit, dragi oaspeți,* - поприветствовал он Эммелину и Джона. - Я ра'д привэ'тство'ват вас в Брашо'ви. Чьем могу быт' поле'зен?

Девушка оглянулась на Долиша, кивнув, мол продолжить разговор придется позднее. Хорошо, что хозяин говорил на английском - это упрощало процесс. Поэтому спустя минут десять, снабженные нужными ключами и паролями от своих комнат, а так же сведениями о том, что непременно нужно посетить и какие блюда отведать, Джон и Эммелина направлялись вверх.

- Извини меня, я должна была тебя в первую очередь посвятить в детали нашей легенды, а я потратила всё наше время на разговоры про артефакт и его историю. Я решила, на всякий случай, немного запутать следы. Старомест славится тем, что никто не задает лишних вопросов. И при этом не имеет гнилой репутации. Так что даже если кто-то спросит нас о том, что мы здесь делали - мы всегда можем сослаться на обычное путешествие в канун праздников.

Номера были расположены друг на против друга, что было несомненно удобно - быть на виду и прийти на помощь, если это понадобиться. Девушка закончила разбираться со своим замком и распахнув дверь, пригласила Долиша пройти. Сейчас ей необходимо было рассказать волшебнику всё, что упустила в пути. Ей было неловко, она корила себя за досадный промах. Но ничего теперь не исправить, нужно было наверстывать упущенное.

- Так вот! Я знаю, что мистер фон Другет уже много лет состоит в переписке с другим учёным - с Кадмусом Хэйтвелоком. Мистер Хэйтвелок очень и очень стар, он много лет не покидает своё поместье в Корноулле и не принимает гостей. Но у него есть несколько помощников, которые помогают ему и выполняют всяческие поручения. Так что Борис фон Другет ждет у себя в гостях помощников мистера Хэйтвелока - Клетуса Талбота и Альдину Пайс. Это наша с тобой легенда. Истинные Клетус и Альдина находятся сейчас в Мексике, ак мне удалось выяснить. Нам придется действовать крайне аккуратно и изящно. Оборотное нам использовать не нужно, но кое-какие хитрости использовать придется.

Эммелина положила маленький чемоданчик на кровать и вернула ему подлинный размер. Затем открыла его, немного пошарилась и результатом её поисков стали несколько темных пузатых флакончиков. Она прочитала название этикеток, затем два из них вручила Джону, а другие три оставила себе.

- Здесь эликсир для роста волос и зелье для изменения цвета. Тебе нужно будет опустить усы и небольшую бородку, а так же отрастить волосы до плеч. В нагрудном кармане должна виднеться цепочка от твоих часов и необходимы очки. Зелье же предаст волосам, бороде и усам черный оттенок.

Может быть, оборотное и было бы надежнее, но отыскать волосы помощников Хэйтвелока не представлялось возможным, а вот изменить свою внешность дабы соответствовать образу - вполне. Тем более, что это было не так сложно, а Борис, как было известно Вэнс, ни разу не встречался лично с Альдиной и Клетусом. И это было им на руку.

- У нас есть время, чтобы подготовиться. К восьми нам нужно быть у профессора фон Другета. Он будет ждать нас на ужин у себя. Кажется, я больше ничего не забыла. Теперь очень важно, чтобы ты тоже со своей стороны все оценил и проверил.


* - с румынского "добро пожаловать, дорогие гости"

Подпись автора

фракир ♥

+1

13

Джон не знал румынского языка, но чтобы понять слова приветствия хозяина таверны, этого и не нужно было. Сдержанно улыбнувшись, Долиш все еще чувствовал себя неуютно после всех разговоров и предостережений, - теперь они были на месте, а значит, ближе к опасностям. Благо Эммелина выглядела легко и непринужденно, чем и спасла их обоих от лишних вопросов румына. Знакомство прошло коротко, и спустя пятнадцать минут они с Вэнс отправлялись в свои номера.
- Легенды? - Приподнял брови Джон, вместе с тем добродушно улыбнувшись. - Надеюсь, мы не дядя и племянница?
Джон рассмеялся да так искренне, что чуть не поставил ногу мимо ступеньки.
- Ладно, ладно, прости, что прервал тебя. - Джон едва коснулся плеча Эммелины, чтобы она не оскорбилась глупой шуткой. Вообще он был уверен, что девушка не из тех, кто обижается по мелочам, но она проделала такую колоссальную работу, что стоило не блистать сомнительным чувством юмора, а похвалить коллегу за труды. - И я снова восхищен твоей предусмотрительностью.
К счастью, Вэнс не придала никакого значения словам Долиша, а наоборот продолжила рассказ, но уже в своей комнате. Джон, заняв одно из кресел, слушал с большим интересом, а глаза его расширялись с каждым новым предложением.
- Значит, Клетус и Альдина. Гениально! Хотя под оборотным я чувствую себя увереннее. - Джон усмехнулся, но затем поспешил пояснить. - Наверное, это потому что я привык, что в нашей стране меня слишком многие знают в лицо. А здесь другое место, так что опасаться нечего.
Получив зелья и по привычке изучив цвет и консистенцию, Джон не сразу узнал их, и только комментарии Эммелины внесли ясность. Усы и бородка, которые должны были отрасти под действием зелья еще куда ни шло, но длинные волосы Джон даже представить не мог. Еще и темный цвет! Тут же представив себя со всеми этими волосами на лице и голове, Долиш понадеялся на то, что зелья качественные, и он не останется таким навсегда.
- Так и скажи, что ты все это придумала, чтобы у меня был более интеллигентный вид. Или наоборот более глупый. - Аврор снова усмехнулся, поняв, что шутит слишком много, а это ведь признак беспокойства. - Я все сделаю. Нам, наверное, следует раздобыть соответствующую одежду?
Джон встал со своего места, начав ходить по комнате.
- Значит, мы переоблачаемся, отправляемся к фон Другету, он показывает нам кулон, и ты определяешь его подлинность. И если он настоящий, убиваем Бориса и крадем артефакт. Прости, я что-то немного нервничаю. Ты помнишь о моей просьбе?
Джон взглянул на Эммелину глазами, полными серьезности.
- Наша цель - артефакт. Ты знаешь, я чувствую, что он настоящий. Такая сильная магия всегда ощущается. А нам с тобой главное продержаться до появления кулона, а там уже сымпровизируем.
Джон, готовый отправляться для преображения, теперь с благодарностью взглянул на девушку.
- Это твое первое самостоятельное задание, и ты справишься блестяще. А я лишь подстрахую.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Личные эпизоды » 01-03.01.1979 It's a dark philosophy [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно