Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Личные эпизоды » 20.11.1978 Near light before darkness [л]


20.11.1978 Near light before darkness [л]

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Near light before darkness

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/151300.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/915658.gif

Дата: 20.11.1978
Место: лес на окраине Годриковой впадины
Действующие лица: Гидеон Пруэтт, Эммелина Вэнс
Краткое описание: какими бы не были отличными оценки в школе - это не тоже самое, что использовать боевую магию против живого противника.

Подпись автора

фракир ♥

+3

2

Всё бывает в первый раз. Именно с такими словами Гидеону сообщили, что назначили его наставником для юного стажёра. Сказать, что Гидеон был удивлён - ничего не сказать. Не сказать, что он был самым ответственным Аврором среди молодняка, но были ребята и поответственнее. Тот же одинаковый, например. Вообще Гидеон не был сексистом, но считал что общий язык юные девочки чаще всего быстрее находят с себе подобными. Гид знал одну очень классную женщину, которая могла бы стать отличным наставником, но она была в очередном декретном отпуске, который затянется надолго. Парень знал это по себе - их мама с ними долго нянчилась, их ведь тоже было двое сразу. А у Молли было три, а в один день стало пять. Конечно, ей помогали все кто мог, и братья тоже, но этого было мало, конечно. Облегчала жизнь магия, однозначно.

В общем, Гидеон был и рад тому, что на него возложили такую ответственность, но в то же время не особо представлял как это будет выглядеть. Ничего лучше не придумал, как назначить встречу девушке в пабе в Годриковой впадине. Оттуда планировал пойти потренироваться в лес. Отличное место в плане безопасности. Маглы тут привыкли к странностям и уже их не замечают, да и скрывающие заклинания никто не отменял. Так что Гидеон всё продумал. Оставалось надеяться что девушка не подумает, что парень выбрал странное место для тренировки. Лес всё-таки, они вдвоём, вокруг никого... Делай что хочешь, как говорится. Но Пруэтт понимал, что как бы странно всё со стороны ни выглядело, ничего такого в виду он не предполагал. Во-первых, на дворе поздняя осень, холодно. Во-вторых, разница в возрасте у них восемь лет. Гидеона это не смущало, а вот девочку - вполне может быть. Но сейчас надо думать не о всяких возможных вариантах развития событий, а о том, как натренировать девочку до того состояния, когда не нужно будет наставника. Ведь в этом и есть вся соль наставничества. Как только ты перестаёшь быть нужным - ты справился со своим делом.

Сидя в пабе Гидеон потягивал свой чай с лимоном и ждал девушку. Пить перед тренировкой алкоголь парень не собирался. После - вполне может быть, а сейчас нет. Не лучший способ зарекомендовать себя как наставника. Да и Гидеон надеялся, что это не последний стажёр в его практике, наверняка будут ещё.

+4

3

Необходимость поднатореть в боевой магии, Эммелина осознавала полностью. И была с этим вполне согласна, находя эту рекомендацию логичной. В отличии от большинства других ребят, которые проходили стажировку в аврорате, в работе Вэнс не имелось таких тренировок. Так что все её знания, несмотря блестящие отметки, носили теоретический характер. Она так же ничего не имела против того, кого попросили заняться её обучением и подготовкой. Эммелина сконцентрировалась лишь на том, что нужно.

Однако, оказавшись в Годриковой впадине, волшебница ощутила, что испытывает стеснение и легкое волнение. Не хотелось ударить в грязь лицом перед Пруэттом. Хотя и убеждала себя, что ничего страшного не будет в том, если что-то не получится. В конце концов, у них слишком разная специфика работы и большая разница в опыте. Бывалый аврор и вчерашняя школьница. Слишком мала вероятность, что в этой честной дуэли, Вэнс одержит верх. Но не могла же она отказаться в самую последнюю минуту! Нет, это было совершенно не в её характере. Эммелина никогда не отступала, даже если ей было страшно. Так что собрав в кулак всю силу воли, она взяла под контроль свои опасения и смело толкнула дверь, ведущую в паб, где они должны были встретиться с Гидеоном.

Пруэтт уже был на месте, очевидно, появился здесь пораньше, потому как Вэнс была пунктуальна до зубного скрежета и ненавидела опаздывать. Она улыбнулась уголками губ, опустившись на скамейку напротив.

- Добрый день, - поздоровалась девушка, расстегивая мантию на шее. В помещении оказалось довольно тепло, в отличии от сырой промозглой улицу. Хорошо, что погода ограничивалась лишь серыми хмурыми тучами. По прогнозам дождя сегодня быть не должно. Простуда хоть и излечивалась довольно быстро, но все же не хотелось проваляться несколько дней дома. Эммелина не любила болеть. В этом состоянии она всегда ощущала себя очень беспомощной. А это непозволительная роскошь.

- Надеюсь, что я не заставила себя долго ждать? - Поинтересовалась она, взглянув на собеседника. До этого момента, ей не приходилось общаться с ни с Гидеоном, ни с его братом Фабианом. Она лишь видела их пару раз на общих собраниях Ордена, да несколько раз в Атриуме, когда волшебники лавировали по Министерству по своим делам.

- У меня был высокий балл по ЗОТИ, но я думаю, что это не является весомым аргументом и показателем. Все-таки, учеба - это одно, а в жизни все по-другому происходит. У вас уже есть какой-то план, как мы будем действовать? - Она уже успела успокоиться в значительной мере и теперь была сосредоточена и готова к процессу.

Подпись автора

фракир ♥

+3

4

- И вам доброго дня, - Гидеон учтиво выдвинул стул, чтобы девушка могла присесть. - Не заставили, я всегда прихожу чуть раньше. Дурная привычка. Пруэтт ухмыльнулся. Девушку Гидеон видел несколько раз в Министерстве, но не сказать что сильно интересовался ей. Каждый год летом в Министерство Магии приходило достаточно много совсем юных волшебников, и каждому находилось место. Когда-то и сам Гидеон был таким. Они с братом с самого начала знали кем хотят быть. И оба стали кем хотели.

- Конечно, ЗОТИ это хорошо, но там же в основном теория. План есть, конечно. Для начала выпей чаю. На улице холодно, а мёрзнуть на тренировке - плохая затея. Гидеон налил в чистый стакан, который заранее попросил в баре, горячий чай. Придвинув кружку ближе к Эммелине, парень с интересом посмотрел на девушку.

- Я задам тебе несколько вопросов пока ты пьёшь, хорошо? Пруэтту было важно что она ответит и насколько честна будет. Времена были смутные, и ответы на его вопросы могли в корне поменять весь план тренировок. - Итак, расскажи немного о себе. О родителях. Они маги? В каких заклинаниях ты сильна? Что бы ты хотела подтянуть? Чуть растягивая ударные слоги, парень старался придать себе уверенный вид. - Ты не думай ничего плохого, просто разные разговоры сейчас ходят по Министерству. Хотелось бы, чтобы наше с тобой занятие прошло как можно более полезно для тебя. Гидеон понимал, что под удар попадут в любом случае все. Кем бы ни были твои родители, кем бы ни был ты сам. В том, что грядёт в мире есть только две стороны. Всё зависит от того, какую сторону выберешь ты. И всегда нужно быть осторожным с тем, кто рядом. Залезть в голову к соседу сложно, знать наверняка что он думает - невозможно. Какую сторону занимает человек знать наверняка тоже проблематично. Так что остаётся только выспрашивать, узнавать.

- Исходя из твоих ответов я научу тебя тому, что тебе действительно стоит знать. Несколько действенных защитных и атакующих заклинаний. Никаких непростительных, это точно нет. Отпив немного чая парень внимательно посмотрел на девушку. Парень слышал от коллег о стажёрах, которые с порога могли просить научить непростительным заклятьям. Так что стоило сразу обозначить границу - с Гидеоном такого не пройдёт.

- И ещё. Я должен знать о чем-то, о чём не спросил?

+3

5

Эммелина немного удивилась, когда ей непросто предложили тоже заказать себе горячий напиток, но и позаботились об этом к её приходу. Она перевела взгляд на кружку, от которой вился едва заметный дымок и доносился аромат лимона и имбиря. Девушка дотронулась пальцами до чашки и подтянула к себе, обхватывая ладошками с двух сторон. Руки и правда сильно замерзли, пока Вэнс добиралась до Годриковой впадины, по той простой причине, что она не взяла с собой перчатки, решив, что на улице не настолько холодно.

- О родителях? - Волшебница снова вскинула взгляд на Гидеона, сделав несколько глотков из своей кружки. Вопрос наставника застал врасплох. Эммелина не любила об этом говорить. Зачастую такие разговоры давались непросто. И все же, Пруэтт спрашивал не из праздного любопытства, так что стоило ответить ему честно. Ведь если он почувствует, что ему чего-то недоговаривают, либо обманывают, то это может заставить засомневаться его. Вэнс бы этого не хотелось. Она сухо и тихо откашлялась в кулачок.

- Ну, моя мама умерла, когда мне было 12, а папа с тех пор не может прийти в себя. Еще у меня есть младший брат. Моя семья считается чистокровной, утверждать обратного я не могу. Хотя в нашей семье есть сквиб - моя тетушка Эбигейл. Этого хватит? Мне не совсем приятно рассказывать про родных, - Эммелина не придумала ничего лучше, чем быть честной. Однако, расквитавшись с самым сложным вопросом, она сразу ощутила себя гораздо лучше, точно камень с души упал. Вэнс надеялась, что Гидеон всё поймёт правильно и не будет углубляться с расспросами дальше.

- Пожалуй, более эффективно и точно у меня получаются защитные заклинания, - девушка немного задумалась, вспоминая обучение в школе и свои успехи. - А вот с атакующими я бы поработала более плотно, потому что там у меня уверенности меньше. - Честно призналась Эммелина. Это было правдой. Осознание того, что кого-то нужно атаковать, всегда несколько сковывало. С другой стороны, опять же, это все было в школе. Во взрослой жизни еще не приходилось оказываться в ситуации, где необходимо было бы на кого-то напасть или, хотя бы, контратаковать. Но не ждать же теперь, когда это случится на самом деле, чтобы проверить теорию! Вэнс хотела бы быть уверенной в той, что может себя защитить, когда это будет нужно.

- Я бы хотела знать, что точно смогу противостоять, если столкнусь лицом к лицу с врагом. Мне не хотелось бы полагаться на то, что кто-то мне поможет, защитит, спасет. Времена сейчас непростые, И хорошо, когда есть на кого рассчитывать, но и самой лучше не оплошать, - девушка озвучила честно вслух то, о чем думала несколько минут назад. О непростительных заклятиях, Вэнс даже и не думала. Ведь чтобы использовать их, нужно желать причинить боль и наслаждаться этим. А Эммелина была слеплена из другого теста, чтобы пытаться взрастить в себе нечто подобное.

- У меня тоже будет к вам вопрос. Есть что-то, что я должна знать о вас, прежде чем мы начнем занятия? - Волшебница улыбнулась. Вопрос скорее был полушутливый, чем серьезный.

Подпись автора

фракир ♥

+3

6

- Прошу простить меня за вопрос про семью, - Гидеон помешал ложечкой в своей кружке, чуть позвякивая ей по фарфоровым стенкам. - Времена сейчас сама знаешь какие, лучше знать чем тебя учить до того как выяснится, что ты под прицелом. Указав пальцем прямо в лоб девушки, Пруэтт сделал очень серьёзный взгляд. На лице, однако, промелькнула улыбка. - Я не пугаю, не бойся. Не хочу чтобы наши занятия прошли зря. Лучше пусть они будут продуктивными и полезными, как ты считаешь? И да, твоего ответа более чем достаточно. Чуть приподняв бровь Гидеон загадочно сверкнул глазами наблюдая за девушкой.

- Человек, который знает свои слабые места и признаёт это - восхитительно, - удивлённо вскинул брови Гидеон. Очень редко бывает такое, чтобы молодняк так быстро признавался в своих слабых местах. - Значит, с этого и начнём. Как тебе такой план? С количеством тренировок и вообще как часто надо будет тренироваться я скажу после того, как посмотрю на тебя в деле. Пруэтт говорил уверенно, словно знал с чем имеет дело. Эммелина была его первой подопечной и он в самом деле не знал как часто вообще наставники тренируют своих подопечных. Но Гид чувствовал себя ответственным за Эми, что-ли. Хоть и говорил сейчас с ней впервые, ответственность за её будущую возможность защитить себя сейчас лежит на нём. А это важно.

- Всё верно говоришь. Никогда не знаешь, когда постучат в твою дверь. Так что согласен, рассчитывать часто приходится в первую очередь на себя.

Сделав глоток чая парень с удовольствием прикрыл глаза. Чай он любил и даже коллекционировал.

- Интересный вопрос, - Гидеон хохотнул. - Я никому не рассказываю об этом, но - Гид перешёл на шёпот, чуть подавшись вперёд, - у меня есть вторая личность, которая очень серьёзная и малясь скучная. Если встретишься с ней - узнаешь по причёске. В глазах заиграли озорные искорки, хотя лицо сохраняло совершенно серьёзное выражение.

- Если ты согрелась, то можем идти. У тебя есть перчатки? На улице холодно.

+2

7

Эммелине показалось, что ей удалось произвести на Гидеона хорошее впечатление. Это было отличным началом для совместной плодотворной работы. Всегда легче тренироваться под руководством того, кому можно было бы доверять  и не бояться быть обузой. Вэнс этому улыбнулась и уткнувшись в свою кружку, допила остывающий чай. Потихоньку разговор терял в официозности и становился более живым и теплым. Это располагало девушку к наставнику и напряжение начало уходить.

- Хорошо, я буду иметь в виду, если встречу её, вашу вторую личность, - так же шутливо пообещала волшебница. Она с сожалением взглянула на опустевшую кружку. Эммелина с удовольствием выпила бы еще чашечку, но время шло, а они здесь встретились не за тем, чтобы распивать чаи.

- Да, пойдемте! - С готовностью отозвалась она, решительно отодвинув от себя пустую чашку. Затем чуть виновато взглянула на Пруэтта. - Нет, перчатки я решила не брать, потому что недооценила погоду. Но! У меня есть идея, как это исправить.

Сверкнув глазами, Вэнс достала из кармана носовой платок и выудила свою волшебную палочку, которая была прицеплена ремешком к поясу. Сосредоточившись, девушка начала выводить невидимые узоры в воздухе над кусочком мягкой батистовой ткани. Под влиянием тонких и сложных чар, платок начал видоизменяться и спустя пару минут на столе лежали аккуратные женские перчатки. Эммелина довольно улыбнулась и убрала свою палочку обратно.

- Всё, проблема улажена, можно отправляться на тренировку, - девушка взяла наколдованный предмет одежды и натянула на руки. Рука идеально легла в изготовленные перчатки. Конечно, они были тоньше, чем те, что остались дома. Но этого вполне хватит на какое-то время, чтобы слишком не продрогнуть во время обучения. Девушка накинула свою мантию и вместе с наставником покинула теплый и уютный паб, снова оказываясь на холодной улице. От резкой смены температуры, Вэнс даже съежилась под одеждой и передернула плечами. Оставалось только рассчитывать на то, что когда они начнут активно двигаться, то станет гораздо теплее. Вспомнилось, как тетя Би в детстве дарил теплые панталоны, от которых Эммелина постоянно воротила нос. Теперь ей казалось, что, в общем-то, не такой уж плохой подарок был. Но приятнее всего было воспоминание о том, как они с мамой забиралась на подоконник и пили тыквенный сок с лимонными дольками в самую сильную стужу. Вэнс мотнула головой, отгоняя некстати вылезшие картинки из прошлого.

- Я сейчас подумала, что мне было бы интересно научиться вызывать Патронуса. Я сомневаюсь, конечно, что на меня нападут дементоры, но ведь он может не только это. Вы ведь, наверняка, умеете? - Поинтересовалась Эммелина.

Подпись автора

фракир ♥

+2

8

Вообще по хорошему Гидеон должен соблюдать официальные рамки, но у него это получалось всегда так себе. Ему больше было по душе более расслабленное общение, даже с коллегами. Не всегда это оценивали по достоинству, но с другой стороны он был достаточно хорош в своём деле и часто ему спускали с рук его шуточки. Да и часто Гид разряжал атмосферу, когда нужно было. И вообще, зачем ему брат, который умел вести официальные переговоры, если оно потребуется? Из них двоих Гидеон был более расслабленным, но зато это никак не отражалось на его работе Аврора. Да и с братом у них был достаточно сильный тандем, когда их посылали на какие-то разборки, то чаще всего вместе.

- Да, он будет говорить что он мой брат, не верь ему, - хохотнул парень.

Глядя как Эммелина колдует парень с удовольствием подметил, что девушка очень талантливая волшебница. Значит, с тренировками проблем не будет, наверняка Эмма будет схватывать всё на лету.

- Тренировка будет в лесу, так что да, стоит в следующий раз надо будет утеплиться получше. Хочешь выдам тебе свитер? Накидывая на себя тёплое пальто произнёс Гидеон. - Не сочти за наглость, но я тут рядом живу. Запас свитеров у меня достаточный, даром сестра вяжет. Гидеон планировал выдать Эмме свои перчатки, если понадобилось бы, но и понаблюдать за колдовством было приятно. А позаботится хотелось, привычка на подсознательном уровне.

- Можем и патронуса вызвать, если хочешь, - Пруэтт не сомневался, что у девушки получится. Может не с первого раза, но точно получится. - Значит, план такой - потренируемся в защитных заклинаниях, попробуем вызвать патронуса, потом пойдём греться за чаем, если ты не против. В любом случае последний пункт я выполню.

Воздух на улице был действительно очень холодный, но Гидеон оделся тепло. И пальто, и шапка, и шарф. Нос мёрз, конечно, но не так чтобы сильно.

+2

9

Эммелина немного смутилась. С первых минут о ней постарались позаботиться и это непривычно для той, кто обычно выступал в этой роли по отношению к окружающим. Пусть это и была банальная вежливость, как удобнее было думать, но всё равно от этого становилось неловко, но и вместе с тем отчего-то тепло.

- Я боюсь, что ваши свитера мне были бы большими. И пришлось бы снова прибегать к чарам трансфигурации, чтобы подогнать по размеру. А у нас тренировки все-таки не в швейном мастерстве. Но я буду иметь в виду, кого брать в компаньоны, если меня выгонят из отдела тайн и решу открыть модный дом, - Вэнс негромко рассмеялась. Забавная ситуация стерла стеснение. Зато она успела узнать, что помимо брата-близнеца, у Гидеона еще была сестра. Которая явно заботилась о нём, раз так часто вяжет свитера. Скорее всего, старшая. Обычно у старших в семье вырабатывалась привычка присматривать за младшими. Волшебница это знала не понаслышке, поскольку сама была первой. Фергусу уже было девять и он изо всех сил ждал своего одинадцатилетия, чтобы отправиться в Хогвартс. Его магия уже давно пробудилась. И теперь, стоило Эммелине появиться у тети Би или забрать брата домой, как он постоянно донимал её, чтобы она чему-нибудь научила.

- Нет, правда, все в порядке, я тепло одета. Проблемы были только вот, - девушка продемонстрировала руки, на которых были недавно наколдованные перчатки. За разговором, Вэнс не заметила, как они оказались на окраине деревушки и подошли к самой кромке леса. Здесь уже не встречались редкие прохожие, кутающиеся в шарфы и норовящие поскорее оказаться в помещении. И Эммелина отметила, что как будто успела немного согреться во время веселой болтовни. Она огляделась по сторонам и выдохнула облачко пара.

- Ничего не имею против горячего чая на обратном пути. Особенно с имбирем, медом и лимоном. Это будет не только вкусно, но и полезно. - Отозвалась она предложение. Всё равно ей некуда было торопиться, а дома её не ждало ничего, кроме вдрызг пьяного отца. Эммелина, неосознанно, часто искала возможности приходить в родное гнездо позже. Поэтому она часто засиживалась на работе, принимала каждое приглашение Марлин переночевать в её маленькой квартирке или просто сходить куда-нибудь. Однако чувство ответственности не позволяло ей окончательно уехать из родительского дома. К тому же, ей было элементарно страшно, что отец пропадет без нее. Внутри все еще теплилась какая-то надежда, что несмотря ни на что, она сможет вытащить его из той ямы, куда тот себя загнал.

- Как мы будем действовать? Вы будете пытаться меня атаковать, а мне нужно защищаться? - Вэнс сосредоточилась и повернулась лицом к своему наставнику. Стало вновь немного нервно. Едва ли, конечно, на первой тренировке, Пруэтт будет пускать в ход настоящие боевые заклятия. Скорее всего выберет что-нибудь попроще, чтобы оценить её реакцию и её возможности. Это было бы логично. По крайней мере, так сделала бы сама Вэнс.

Подпись автора

фракир ♥

+3

10

Речь Эммелины вызвала у Гидеона улыбку. Ему было приятно, что его сестру заочно хвалят. Всё-таки это сестра - родная кровь. Семья для Пруэтта была на первом месте, что бы ни случилось.

- Как бы не так. Ближайшие лет пять сестричку лучше не трогать, она только ушла в декрет. На этот раз надолго. С нами с братом мама не выходила на работу долго, а нас трое. А тут уже пятеро, и пока непонятно, на сколько затянется этот балаган. Младшие-то близнецы. Генетика, - Гид пожал плечами. Магия магией, а генетику никто не отменял. В конце концов в семье, где уже есть пара одинаковых как правило появляется ещё одна такая пара рано или поздно.

Гидеон уводил девушку всё глубже в лес, любуясь осенним лесом, который был уже совсем серым.
- План у нас такой - я учу тебя паре-тройке атакующих заклинаний, а ты меня потом атакуешь, - спокойно и уверенно отчеканил Пруэтт. Ему совершенно не составит труда отразить заклинания неопытной девушки. По её словам неопытной. Гидеон был уверен что это чистая правда так как в Хогвартсе вряд-ли учили участвовать в настоящих сражениях. Так что за свою целостность парень вообще не переживал. Было даже интересно как девушка справится с поставленной задачей.

- Я более чем уверен, что у тебя получится, - Гидеон остановился на небольшой полянке. С одной стороны была небольшой бугор земли, так что скорее всего если заклинание пролетит мимо цели оно разобьётся о неё.

- Первое заклинание - Левикорпус, - Гидеон отошёл на некоторое расстояние от Эммелины и встал к ней лицом. - Перевернёт меня вверх тормашками, если я не отражу заклинание. Делаешь взмах палочкой и направляешь на меня. Готова?

+2

11

Эммелина раньше не задумывалась о детях. Ей просто было некогда. Слишком много хлопот было в жизни. Хотелось пройти успешно стажировку, поставить на ноги брата, позаботиться об отце. В этом круговороте событий совершенно некуда пристроить ни замужество, ни ребенка. Тем более, что и отношений у Вэнс даже не имелось хотя бы в перспективе. Уж слишком она закопалась в работе и делах ордена. И теперь, представляя перед собой женщину с пятью детей и которая умудряется при этом вязать свитера для братьев, она ей казалась какой-то мифической дамой. Это было страшно и восхитительно одновременно. Девушка тряхнула головой, отгоняя эти мысли. Тренировка вот-вот должна была начаться, так что стоило сосредоточиться на том, что говорил Гидеон.

Сердце гулко стучало в груди, когда Пруэтт отошел от Эммелины и занял позицию на против. Ноги сами приняли стойку, прямо как на экзаменах. Вэнс ощущала легкое волнение, от которого стало во рту сухо. "Не бойся, это всего лишь первая тренировка! Покажи, что умеешь, тебя никто не станет осуждать!"

- Да, я знаю это заклинание, - кивнула она, затем вскинула свою палочку вверх. Самое важное в любой ворожбе, чтобы кончик палочки смотрел точно в цель. Стоит сделать пасы чуть в сторону, как попасть в мишень не выйдет. В лучшем случае, зацепить. Гидеон, в отличии от своей спутницы, выглядит хоть и сосредоточенным, но все-такие более расслабленным и спокойным. Ему бояться нечего, даже если заклинание Эммелины поднимет его в воздух вверх тормашками. Вэнс представила себе эту картину и едва не рассмеялась. И неожиданное веселье, растекшееся по телу, помогло немного расслабиться. Девушка немного повела плечами, словно разминая их, затем сконцентрировалась. Кончик палочки глядел точно в цель.

- Левикорпус! - Волшебная палочка очертила воздухе, оставляя невидимый след в нём.

Подпись автора

фракир ♥

+2

12

Гидеон сделал глубокий вдох, глядя как заклятие Эммелины летит в него. Удержаться от использования протего было сложно, но обучение есть обучение. Перевернувшись вверх ногами и зависнув в воздухе, Гидеон улыбнулся.

- Молодец, Эммелина. Теперь используй заклятие Десцендио. Оно опустит меня на место, - Пруэтт был очень доволен тем, как девушка схватывает на лету. Ему даже показалось, что занятий ей понадобится не так много. Может даже за одно занятие и справятся, но это как пожелает девушка. Если ей нужно будет потренироваться ещё - парень не будет против. Иногда действительно проще когда тебя контролирует более опытный маг, а потом уже самостоятельно использовать заклинания. Хотя в настоящее время никогда не знаешь когда тебе понадобятся боевые заклинания. Лучше их знать, чем не знать.

- Не волнуйся только за меня, я сегодня подопытный кролик. Использовать заклинания, которые могу меня покалечить мы не будем. Но я тебе о них расскажу, это важно. Они могут понадобится. А пока мы будем учиться использовать те заклинания, которые могут на некоторое время задержать противника, дать тебе время на трансгрессию или дадут возможность применить на них те заклинания, которые могут вырубить противника. Или тебе сразу хочется такие заклинания использовать? Могу о них рассказать сразу.

+2

13

Увидев, как наставник даже не пытался защитить себя, покорно принимая действие заклинание, Эммелина немного испугалась. Гидеон завис в воздухе головой вниз, а Вэнс едва удержалась, чтоб не прижать руки к губам. Всё это было непривычно для неё. И собственный успех казался чем-то не особо реальным. Словно Пруэтт ей просто поддался, хотя волшебница понимала, что логически - это не так.

Она уже хотела проситься к нему, как получила новое указание. Вэнс немного сконфузилась. Ну конечно! Нужно применить контрзаклятие, не оставлять же наставника в подвешенном состоянии в буквальном смысле этого слова. Девушка стряхнула с себя все ненужные эмоции, нацелив палочку на оппонента.

- Десцендио!

Заклинание снова достигло своей цели, возвращая Гидеона обратно на землю. Эммелина облегченно выдохнула. Пока все шло согласно плану их пробной тренировки. Вэнс ощутила, что ей стало гораздо спокойнее. Она привыкла взвалить всякую ответственность на свои плечи, но эта ситуация от неё не требовала ничего подобного. Даже наоборот. Девушка действовала под руководством опытного аврора, а уж Гидеон точно знал, что делать. Иначе бы его не просили о чем-то подобном.

- У меня есть предложение. Может быть, вы не будите против, если я, кхм, - было немного неловко предлагать подобное, с другой стороны, Эммелина уже подвесила Пруэтта верх тормашками, а что может быть уязвимее, чем подобная нелепость? И это ведь ни капельки не смутило наставника. -... попробую вас обезоружить? - Последнюю часть фразу Вэнс все равно пробормотало быстро и немного скомкано. В конце концов, рано или поздно, но они к это все равно придут. И волшебнице казалось, что лишив волшебника палочки, она получит куда больше времени форы, чтобы сбежать или суметь защитить себя получше.

- Что скажете?

Подпись автора

фракир ♥

+2

14

Успев сгруппироваться, Пруэтт рухнул вниз. Было слегка неприятно, но ожидаемо - он же знал на что идёт. А девушку учить надо, хоть на себе. Кроликов мучить Гидеон не собирался. Но на кроликах не все заклинания можно опробовать. Хоть и на себе тоже не хотелось чувствовать некоторые заклятия типа Инфлетус или Жалящего заклинания. Но о них же можно просто рассказать, не так ли?

Поднявшись с земли Гидеон отряхнулся и поправил шапку. Вытащив из кармана палочку удостоверился что с ней всё в порядке и она не пострадала.

- Обезоружить? Хм... Гид чуть задумался. - Да, давай, почему нет.

Гидеон замялся на секунду лишь потому, что сам периодически пользовался этим заклинанием в битвах, и часто оно было таким сильным, что отталкивало противника. Но обучение есть обучение, не факт что заклинание Эммелины подействует так же как у Гидеона. В конце концов - заклинание важно, оно может помочь девушке до того, как противник успеет нанести ей существенный вред.

- Слова ты же знаешь, повторять не нужно?

+1

15

Эммелина беззвучно охнула и слегка поморщилась, когда Гидеон рухнул на землю. Она снова еле устояла на месте, чтобы не побежать к наставнику справиться об его состоянии. Падать, наверняка, очень неприятно. И Вэнс про себя решила, что если кто кого и должен угощать чаем, то это она. Все-таки, это ему приходилось ощущать на себе воздействия от заклинаний Эммелины. Правда, в таком случае, действительно атакующие лучше не использовать. По крайней мере, не на Пруэтте.

- Ох, мистер Пруэтт, вы бы только знали, как мне неудобно! За все ваши страдания - с меня горячий чай и кусок яблочного пирога, - девушка виновато улыбнулась. Затем снова заставила себя сконцентрироваться на магии. Она направила палочку на наставника, точнее на его руку, которая сжимала свою волшебную палочку, чтобы точнее прицелиться в нужный момент. И мысленно молилась Мерлину, чтоб не навредить своему учителю, а всего лишь вырвать палочку из его пальцев.

- Экспеллиармус! - Она взмахнула палочкой над головой и направила невидимый поток магии в сторону своего наставника.

Подпись автора

фракир ♥

+1

16

- Гидеон. Меня зовут Гидеон, - улыбнулся Пруэтт. - Давай на ты, мисс Вэнс. Или ты миссис? чуть с прищуром спросил Гид. Было бы неудобно не знать такие вещи, но парень не увидел ничего такого в этом вопросе. Времена бывают разные, кто-то выходит замуж рано, кто-то позно. И Гидеон не видел в этом ничего такого сверх-странного. В конце концов, он почему-то вдруг забеспокоился о том, не будут ли у него неприятности. Эмма девушка симпатичная, если у неё есть потенциальный муж, то вполне может её приревновать.

- Протего! На автомате произнёс Пруэтт. Заклинание девушки отразилось и улетело куда-то в кусты. Оставшиеся на кусте редкие листья осыпались. Гидеон с интересом посмотрел на Эммелину. - Определённо, заклинание было... Мощным. Я предполагаю, что из тебя выйдет толковый аврор или просто толковый маг. Гидеон окинул Эммелину заинтересованным взглядом. Девочка многого добьётся, если захочет и будет тренироваться.

- А на счёт чая я подумаю. Как настоящий джентльмен, полагаю что лучше всего будет если угощу я. А пока я предлагаю вызвать патронуса. Ты как? Парень ещё никогда не учил никого вызывать патронуса, но наверняка это выйдет здорово. В конце концов, всё бывает в первый раз.

Отредактировано Gideon Prewett (2023-12-15 19:33:57)

0

17

- Нет, я не... миссис, - Эммелина чуть смутилась. Вопрос как вопрос. Наверное, даже логичный. Вэнс расценивала его для себя, как вежливое уточнение и не более. Потому смущение быстро отступило и девушка кивнула головой, соглашаясь перейти на "ты".

Гидеон все же не смог спокойно стоять, как при первом заклинании и отбил атаку Эммелины. И сделал это так легко и естественно, совершенно просто, что Вэнс невольно восхитилась. Наверняка, так же просто у него это выходит и в самом бою. Ей самой едва ли достичь таких результатов. Но судя по его взгляду, девушка поняла, что у нее получилось бы удачно атаковать, не отбейся он. И наставник поспешил подтвердить её смелые мысли. От этой похвалы растеклось приятное тепло по всему телу. Вэнс гордилась своими небольшими успехами. Конечно, это была всего одна тренировка и рано было делать выводы. Но Пруэтту, у которого было больше, наверняка, виднее. Может быть, с неё и был толк, да только в душе она совсем не воитель. По крайней мере, не такой, как авроры и хит-визарды. Слишком другой склад ума и характера. Именно поэтому она никогда не рассматривала стажировку в аврорате.

- Если вы... то есть, ты, - поправила себя волшебница, - так считаешь, то вероятно так оно и есть. В отделе тайн нужно быть толковым, иначе выпрут и не заметишь. Поэтому это всё для меня так важно. - Искренне поделилась Эммелина своими опасениями, пусть и в весьма легко и ненавязчивой форме. Затем дернулась, встряхиваясь и собираясь. Им еще предстояло поработать над патронусом.

- Будем решать проблемы по мере их поступления. Сначала патронус, потом чай, - предложила в ответ девушка с улыбкой на лице. - Насколько мне известно, патронус можно вызвать благодаря каким-то приятным событиям. А как именно понять, что воспоминание подходит? Или просто пробовать все подряд, пока не найдется то, что будет обладать нужной силой? - Вэнс встала подле Гидеона, чтобы он мог ей подсказывать и направлять. За то время, что они провели на полянке, уже потемнело. День клонился к вечеру, а значит для тренировок осталось не так много времени. Но Эммелина надеялась, что у неё получится справится с третьим заклинанием до того, как они решат покинуть место занятий.

Подпись автора

фракир ♥

+2

18

- Да, в отделе тайн не забалуешь. Как тебе там работается? Тяжело хранить тайны, в которые нельзя никого посвящать? - Гидеон знал об отделе тайн совсем немного. Те, кто там работает не могут посвящать никого о том, что происходит у них на работе, никто из работников других отделов министерства даже не в курсе статуса каждого конкретного работника отдела тайн и чем они там, собственно, занимаются. Интрига, скажем так. Как бы ни было интересно Гидеону то, чем занимаются в отделе тайн, работать там он бы не хотел. Кто знает что там происходит и как об этом молчать. Конечно, Пруэтт был не из сплетников, но достаточно общительным парнем и часто обсуждал рабочие моменты с родственниками и коллегами. Работать под клеймом неразглашения было бы тяжело.

- В общем-то ты права. Воспоминание должно быть очень счастливым. Таким, от которого у тебя самой на лице улыбка сама собой появляется. Уютное, и в то же время яркое, от которого душа поёт, - Гидеон тщательно подбирал слова, стараясь как можно чётче описать каким должно быть воспоминание.

- Если нужен пример, то вот моё счастливое воспоминание. Когда я учился в Хогвартсе, мы с кузиной устроили вечеринку в выручай-комнате. Такую, что потом долго вспоминали. Правда потом мы попали под раздачу и остались в качестве наказания в Хогвартсе, но и на каникулах отожгли как могли. Да и воспоминаний связанных с Фабом тоже много, мы часто розыгрыши устраивали, так что есть что вспомнить. Но чаще всего срабатывает воспоминания, связанные с любовью, - Гид загадочно подмигнул. - Моё такое воспоминание - когда Молли сказала что беременна. А потом когда Уилл родился. Конечно, у сестры ещё четверо детей, и каждая из новостей была счастливая, четвёртая в том числе, когда сестра сказала что детей будет целых два, но первая... Она ни с чем не сравнится. У Гидеона действительно воспоминания, связанные с семьёй были самые яркие. Самые тёплые. И именно они были особенно счастливые.

- Патронусы бывают разные. Это может быть как просто облако серебристого пара, так и телесный патронус в виде какого-нибудь животного. Редко, но бывает так, что патронус меняет свою форму. А у анимагов патронусы - их животная ипостась. Гид спокойно рассказал о патронусах и так известную информацию. - Теперь сосредоточься на своём самом счастливом воспоминании, и когда будешь готова произнеси заклинание.

Пруэтт отошёл немного от Эммелины и сам принялся выуживать из памяти счастливые моменты, чуть прикрыв глаза.

+1

19

Вопросы Гидеона показались больше шутливыми, чем серьезными, хотя и не лишенными любопытства. Пруэтт ведь прекрасно знал, что многое его подопечная все равно рассказать не может. Разве что отделается совсем общими фразами.

- Там... - Эммелина задумалась над тем, как охарактеризовала бы своё место работы, - ...интересно. Мне не тяжело хранить тайны, ведь за это я получаю ответы на свои вопросы. Мне всегда было интересно заглянуть за кулисы.

Наверное, кому-то это показалось бы тяжелой ношей. Большую часть своей работы она не имела право разглашать. Но не все. Что-то она вполне могла позволить рассказать своим друзьям. Ну, и конечно, её участие в Ордене тоже вынуждало освещать некоторые моменты по просьба профессора или если это казалось чрезвычайно важным. Да и Эммелина, в целом, никогда не слыла болтушкой и сплетницей.

Волшебница сосредоточилась на деле. Гидеон постарался как можно подробнее объяснить, что ей необходимо сделать. Вэнс принялась перебирать в голове события, которые могла бы назвать счастливыми или хотя бы приятными. Их, конечно, не было так много, но и не слишком мало. Она прокручивала в голове все эти моменты и это отображалось в виде бессознательной улыбки на уголках губ.

- Экспекто патронум! - Ничего не произошло. Эммелина переступила с ноги на ногу, набираясь больше решимости и уверенности и выбрала другое воспоминание. - Экспекто патронум! - На этот раз вырвалось маленькое серебристое облачко, которое спустя пару мгновение исчезло. Но этого было достаточно, чтобы Эммелина поняла, что движется в верном направлении. Она вспомнила рождество, когда еще была жива мама. Они вешали гирлянды из волшебных огоньков и не гаснущих свечек, наряжали елку и плели венок на входную дверь из еловых лап и омелы. А потом пили какао с воздушной пенкой перед камином. И мама рассказывала разные сказки о рождестве. Эммелина вдруг так явственно ощутила запах напитка из детства! Представила мамину улыбку, звук её голоса и треск поленьев. И маггловскую сказку про золотую статую принца и ласточку.

- Экспекто патронум! - Вэнс открыла глаза через несколько секунд и увидела свой патронус. Он весело летал неподалеку в виде ласточки по кругу. - У меня получилось... у меня получилось! - Восторженно прошептала девушка, наблюдая за светло-синей птичьей фигуркой.

Отредактировано Emmeline Vance (2023-12-20 09:42:58)

Подпись автора

фракир ♥

+3

20

Гидеон с улыбкой наблюдал как Эмма подбирала подходящее воспоминание. Как сначала не получается, а потом эта невольная улыбка на лице. Пруэтт понял, что это оно до того, как Эммелина вызвала ласточку. Мужчина догадывался, что это будет что-то лёгкое, возможно летающее. И вот голубовато-серебристая ласточка летает над поляной, чуть освещая всё вокруг своим светом.

- Молодец, Эммелина! Я знал что у тебя получится! - совершенно искренне порадовался Гидеон. Практически не задумываясь, парень взмахнул палочкой. - Экспекто патронум! В голове пронеслось воспоминание из далёкого детства, когда Гид и Фаб сидели поздним вечером на диване и лопали мандарины, пряча шкурки между подушками. По поляне лёгкими прыжками пронёсся серебристый горностай. Жухлые листья он словно не замечал, зато с интересом поднял голову вверх.

Гидеон поднял голову, чтобы рассмотреть получше патронуса Эммы. На нос сразу упала крупная снежинка.
- Добрый вечер. Не надеялся, что снег начнёт падать так рано. Мужчина выставил руку ладонью вверх. Ещё одна снежинка упала прямо на ладонь.

- Думаю, нам пора переместится в более тёплое место, не считаешь? Чуть приподняв бровь спросил Пруэтт у Эммелины. И вправду, уже смеркалось, и оставаться тут в полной темноте совсем не хотелось.

- Считаю, наша тренировка сегодня не прошла даром. Ты молодец. Надо будет ещё раз встретится, если ты не против. Потренируемся в более серьёзных атакующих заклинаниях. Может, богарта с собой принесу, - в полушутку сказал Гидеон.

+2

21

Похвала Гидеона заставила Эммелину вспыхнуть от удовольствия. Она гордилась собой и своими успехами. И почему-то получать высокие баллы на экзаменах менее радостно, чем получить оценку от бывалого аврора. Приятно было осознавать, что её считают перспективной и способной. Иногда Вэнс в этом остро нуждалась, так как собственной веры всегда редко когда хватало. И поэтому требовалась подпитка извне.

Она с улыбкой наблюдала как на полянке появился чужой патронус в виде ловкого горностая. Он запрыгал по жухлой и влажной листве и земле, чуть припорошенной вчерашним снегом.Эмеллине стало любопытно по какому принципу патронус выбирает облик. В её случае, это, наверняка, из-за сказки, которую она вспомнила. Эммелину восхищала преданность птички, которая не полетела со своими товарками в теплые края и осталась рядом со статуей принца. Такой дух самоотвержености просто не мог оставить её равнодушной. И где-то в глубине души Вэнс хотела бы походить на эту храбрую птичку.

- Что? - Переспросила волшебница, вырываясь из омута своих размышлений, а затем поднимая глаза к небу. Медленно на их одежду и землю опускались крупные холодные снежинки. Гидеон словил одну из них раскрытой ладонью и предложил завершить на сегодня тренировку.

- Да, можно. Тем более мы еще не определились с чаем. Давай ты угощаешь меня, а я угощаю тебя? - Шутливо предложила девушка, убирая свою волшебную палочку в карман своей мантии. Она закивала головой, соглашаясь, что нужно будет еще раз потренироваться, уже более серьезно. Но вот идея с боггартом её несколько напугала. Дело в том, что Вэнс понятия не имела, что покажет этот дух. Это могло быть что угодно! И ей совсем не хотелось раскрывать перед наставником свои тайны. Это ведь не ей выбирать какой страх демонстрировать. Боггарт сам выискивает фобию. И если он показал бы её пьяного отца, который в очередной раз замахнулся для удара, то Гидеон сразу бы все понял.

- Да, можно будет попробовать! А откуда у тебя боггарт? - Эммелина взяла себя в руки и заговорила, как ни в чем не бывало. У неё еще будет время, чтобы подготовиться к этому. И, наверняка, есть какой-то вариант, как обойти боггарта и заставить духа показать то, что было бы безопасно для неё. - Вернемся в паб?

Подпись автора

фракир ♥

+2

22

- Оу, прости, что не дал тебе налюбоваться своим патронусом, - Гидеон чуть повёл бровью, заметив что Эмма словно зачарованная смотрит на свою ласточку. - успеешь ещё насмотреться. Да и потренироваться можешь всегда, уже без меня. Одно дело когда ты тренируешься, другое - когда дементоры застают тебя врасплох. Лучше всего, чтобы была уже какая-то сноровка. Пруэтт чуть пожал плечами.

- Почему нет? Я только за. Да, давай в паб, - Гид двинулся по тропинке в направлении города.

- Откуда у меня боггарт? Ниоткуда. Я знаю место, где они обитают, могу заманить в ящик, принести на занятие. Там, где обитают боггарты лучше не тренироваться, их может быть несколько, а когда их много, сосредоточится сложновато. Мужчина чуть поёжился. - Только представь - несколько боггартов пытаются тебя напугать. Так себе ситуация.

Пруэтт честно считал, что если тренироваться, то сначала на одном привидении, а потом уже создавать ситуацию более опасную. Да и стоит ли её создавать? Но с другой стороны лучше тренироваться под присмотром кого-то более опытного, чем попасть в ситуацию, когда ты один и надо справляться самому. А в нынешнее время такая ситуация может сложится в самое неожиданное время, и лучше всего быть подготовленным, чем нет.

- Я вот всё думаю, почему в Хогвартсе на таком предмете, как защита от тёмных искусств до сих пор нет практических занятий? Я конечно рад тебя тренировать, но... Жизнь волшебника штука непредсказуемая, мало ли что может случится. Тем более если юный маг собирается идти в авроры всё таки ему стоит знать, с чем он будет иметь дело. А ты как считаешь?

+2

23

Эммелина задумалась, представляя себе, как все её потаённые и не особо потаённые атакуют в один момент. Да, конечно, боггарт всего лишь создавал иллюзию и тем не менее. Это было слишком реалистично и влияло на разум. Нужно иметь стальной стержень и крепкую силу воли, чтобы не поддаваться этому воздействию. Иначе, это могло легко деморализировать. Тут Гидеон был прав. Лучше начинать с малого. Нужно набраться уверенности в том, что можем справиться с единицей, прежде чем замахиваться на десятки.

- Может быть, дело в том, что дети слабо могут себя контролировать? Да и подростки тоже. Они постоянно ссорятся, ругаются, швыряются в друг друга пустяковыми заклинаниями. И их последствия бывают весьма неприятными и морально, и физически. Но с другой стороны, ты тоже прав. Ладно, аврорат. Там хотя бы учат всему этому. Но я стажируюсь в другом отделе, и там уделяют внимание совершенно другому.

Она подняла глаза на небо. Пруэтт спрашивал так, словно её мнение действительно что-то значит. Хотя она сама не была уверенна в том, что говорит. Ей не доставало знаний и опыта, чтобы судить. С одной стороны, все эти навыки хоть в какой-то степени ей необходимы. С другой стороны... Вэнс посмотрела на своего спутника.

- А почему ты выбрал пойти в авроры? - Поинтересовалась девушка. Ей вдруг и правда стало любопытно, что двигало Гидеоном в тот момент. Действительно ли это то, чему он хотел посвятить свою жизнь? Эммелина про себя отметила, что работники аврората реже женятся, заводят семьи, в отличии от других отделов. Но здесь она благополучно решила промолчать.

- Тебе никогда не было страшно, что с тобой может что-то случится на каком-нибудь задании? - Еще один аккуратный и осторожный вопрос. Хотя они сейчас оба рискуют и неважно кто где работает. Вступив в Орден и поддержав активно сопротивление против действий Темного Лорда и его приспешников, они все оказались в равной степени под ударом. Да, никто не знает, кроме участников, что такая организация существуют, разве только догадываются, что существует оппозиция.

Подпись автора

фракир ♥

+2

24

Гидеон не уставал удивляться рассудительности этой милой девушки. Вспомнив себя лет двенадцать назад, мужчина кивнул. Да, они тогда в Хогвартсе любили устраивать дуэли, но это было скорее в шутку, чем в серьёз. Но всё таки да, что правда то правда.

- Тем не менее можно было бы хотя бы на последнем курсе начать практиковаться. Ведь выпускной курс, как никак, уже после него вчерашние школьники идут на практику в министерство. И лишь с теоретическими знаниями. Было бы гораздо проще, если бы у них за плечами была хоть какая-то практика, - Гидеон пожал плечами. - Конечно, я согласен - подростки и дети часто могут испытывать заклятия друг на друге, но для этого есть правила - не использовать заклятия вне кабинетов и уроков. И создать дуэльный клуб. Или он уже существует? Я-то закончил Хогвартс десять лет назад, не знаю что сейчас там да как.

Мистер Пруэтт внезапно поймал себя на мысли, что стоит всерьёз рассмотреть возможность поработать в Хогвартсе, если с карьерой аврора не сложится. Но эту мысль он быстро откинул на задворки, решив подумать об этом ближе к пенсии. Сейчас он был на хорошем счету в аврорате, и ничего не предвещало спада карьеры.

- Хм, почему аврор? Знаешь, я с детства об этом думал. Мы с братом всегда знали что станем ими. Когда ты можешь защитить тех, кому нужна помощь - разве не хороший способ заработать денег? Конечно, защитить вот прямо всех - трудно, но хотя-бы часть из них. Да и у меня с каждым годом всё больше тех, кого нужно защищать, стараниями сестры, конечно. Гид тихо засмеялся, вспомнив ватагу из пятерых рыжих мальчишек.

- Риски есть всегда. Если ты маг - кем бы ты ни работал - всегда будут риски. Да, работа в аврорате увеличивает эти шансы, но... При должной подготовке как правило всё проходит гладко. Так что нет, не переживаю. А почему ты выбрала работу в отделе тайн? Или я уже спрашивал?

Уже начало смеркаться. Дорога да Годриковой Впадины занимала не так много времени, но Гидеон шёл неспеша, ведя оживлённую беседу. С ученицей ему явно повезло, тем более она тоже в Ордене. Не просто так ей нужны были эти уроки. По крайней мере Гидеон надеялся, что одной тренировкой у них дело не ограничится. В любом случае они ещё успеют договорится о времени и месте следующей.

+1

25

- Насколько я знаю, дуэльного клуба не было, - Эммелина слегка нахмурилась, пытаясь припомнить. Но либо такого кружка среди внеурочных досугов действительно не было, либо она была не в курсе. Её интересовали другие вещи в то время. И зная Вэнс то, что знает сейчас, то наверняка не пренебрегла бы им. Она тряхнула головой, сбрасывая с шапки снежинки. Мотивация Гидеона была довольно простой и понятной для девушки. Она согласно кивнула, соглашаясь со сказанным. Действительно, почему бы не собрать все свои навыки в одной точке и направить их на благо обществу, но и самому себе?

- Частично спрашивал, - Эммелина негромко рассмеялась. - Мне всегда нравилось вникать в какие-то сложные механизмы. Было интересно, как может причудливо сплетаться магия. Создание артефактов, работа с ними, понимание их принцип воздействия - это такая тонка, можно сказать, ювелирная работа. Это казалось чем-то таинственным, что хотелось понять и разгадать. А еще - это очень красиво и изящно. И платят там тоже хорошо! - Весело заключила Вэнс, бросив быстрый хитрый взгляд в сторону своего спутника. Это было правдой. Даже будучи стажером, Эммелина получала довольно неплохое жалованье для юной, едва закончившей магическую школу, девушки. И не будь у неё в жизни проблем, можно было бы неплохо устроиться. У невыразимцев всегда была своя особая ниша. Несмотря на то, что отдел находился в Министерстве, далеко не каждый имел туда доступ, кроме самих работников. И Вэнс бы соврала, если бы ею двигало исключительно интерес исследователя. Толика тщеславия в этом тоже была. Не то чтобы она особо возгордилась своим положением - в конце концов, она пока всего лишь стажер. Но определенно девушка ощущала, что эта работа дает больше значимости и смысла всей её жизнью. Именно в отделе тайн, Эммелина могла бы раскрыться в полной и мере и достичь чего-то большего.

- Но если бы не отдел тайн, то я бы пошла вязать свитера, - волшебница подмигнула аврору, - или открыла бы свой магазин, где продавала бы шнапс с самыми разными вкусами. Знаешь, как конфетки Берти Боппс? Охо, представь только шнапс со вкусом ушной серы! - Вэнс рассмеялась и одновременно сморщилась, представляя себе такой своеобразный напиток. Первая и пока последняя попытка варить дома шнапс прошла успешно. Они с Марлин тогда знатно повеселились, что с утра даже зелье не сильно спасло от похмелья.

- А вот если бы не аврорат, то чем бы ты тогда занимался? - Поинтересовалась девушка. Уже показались первые дома Годриковой впадины. Становилось темнее и холоднее, но оживленный разговор уютно подогревал весь путь. Тем более, что до таверны осталась совсем уже немного. А там ждал спасительный горячий чай.

Подпись автора

фракир ♥

+1

26

Гидеон внимательно слушал девушку, чуть кивая. Для только окончившей Хогвартс девушки Эммелина была умна. Это очень нравилось Гидеону и даже слегка удивляло. Конечно, мужчина судил по себе - он в восемнадцать лет был тем ещё инфантильным засранцем. Как там говорится? Первые сорок лет детства мужчины - самые сложные. Гидеон был с этим согласен. Даже сейчас он не был уверен наверняка что он достаточно серьёзный для своего возраста. Хотя то, что ему доверили тренировать стажёра уже о чём-то да и говорит.

- Тут я с тобой согласен. Магия может быть очень красивой в руках опытного мага. Это всё приходит с жизненным опытом, - мистер Пруэтт кивнул. - А артефакты... Да, в умелых руках они часто спасают. Главное не увлечься чёрной магией и не насоздавать чернокнижных артефактов, разбрасывая их по миру. Иначе проблем не огрести, - Гидеон чуть поморщился. Почему-то все черные маги, которых он встречал, были очень высокого мнения о себе и могли бы в принципе так поступить.

На словах Эммы о плате за работу Гидеон улыбнулся. Хорошо, когда у молодёжи есть потенциал. Конечно, опытные работники - это хорошо, но когда дают дорогу молодым, со свежими идеями и взглядами - это ли не здорово!

- Ух, меня аж пробрало, - Пруэтт поморщился. - Я бы дже пробовать не стал, особенно зная каких вкусов могут быть конфетки Берти Боппс! Хотя шнапс со вкусом чего-то более съедобного я бы попробовал. Идея классная на самом деле. Никогда не знаешь, куда тебя занесёт жизнь, и если есть идеи как поддержать себя на плаву если на основной работе всё пойдет не по плану - это же круто!

- А я бы... Я бы открыл магазин приколов. Ну, знаешь, всякие подушки-пердушки, хлопушки и прочая ерунда. Веселье - это то, чего сейчас так не хватает. Конечно, такой магазин пользовался бы успехом в основном среди школьников, но... Им же надо как-то расслабляться в конце концов.

Мистер Пруэтт галантно открыл дверь таверны перед девушкой, пропуская её вперёд, в тепло.

+1

27

- Я тебе кое-что скажу, но обещай, что не поймешь меня превратно? - Эммелина глубоко выдохнула. Хотя ей казалось, что Гидеон не из тех людей, кто будет болтать. Конечно, она совсем мало знала Пруэтта, но он не смахивал на трепло, которое при любом удобном случае трезвонит всем и обо всех. К том же, они были соратниками, а значит должны и доверять друг другу. Хотя на данный момент, это казалось слишком громким высказыванием. В любом случае, Вэнс не думала, что слишком поразит его своими размышлениями. Все-таки, мужчина перед ней - бывалый аврор. И, наверняка, не мало наслушался сомнений неопытных новичков.

И всё же. Её мысли можно было бы назвать смелыми и растолковать по разному. И Эммелине совсем не хотелось, чтобы её поняли неверно.

- Мне кажется, делить магию на черную и белую, хорошую и плохую - не совсем верно. Это как поток силы, и только уже сам человек определяет, куда его направить. Не все, так называемые, темные артефакты создаются из желания навредить кому-то. Их создают и для защиты тоже. И для знаний. Мы с тобой говорили о том, что очень жаль, что учеников не тренирует в школе перед выпуском. И с артефактами примерно такая же история.

Эммелина проговорила все это сосредоточенно, но на одном дыхании. Пришлось даже немного понизить голос, потому что они уже входили в таверну. Девушка отряхнулась от налипшего снега и сняла свои, наколдованные из платка, перчатки. К вечеру посетителей стало больше. Однако тот стол, за которым они с Гидеоном встретились, оказался свободным. Вэнс взглянула на спутника.

- Надо же, наше место свободно. Прямо магия какая-то, - пошутила девушка и двинулась по проходу вперед, находу стаскивая шарф с шеи. В помещении было очень тепло, пахло выпечкой, мясным рагу и печеными яблоками. Эммелина устроилась на скамейке, положив рядом с собой скинутую верхнюю одежду и потирая чуть озябшие руки.

- Мы как-то с подругой делали дома персиковый шнапс. Нашли рецепт в книге старых рецептов и решили попробовать. Получилось очень даже ничего. Уж получше, чем шнапс со вкусом ушной серы, - подмигнула Вэнс. Затем чуть склонила голову набок, будто представляя себе Гидеона в лавке с приколами. - Кстати, тебе бы подошло работать в таком магазине. Однажды, когда станешь стариком, ты вполне мог бы открыть его! развлекать молодежь разными штуками и травить байки из того времени, когда ты был аврором. По мне, так звучит просто идеально!

Подпись автора

фракир ♥

+1

28

- Конечно, давай, выкладывай, - Гидеон кивнул и с интересом посмотрел на девушку. Чем она его удивит ещё? То, что Эммелина достаточно умная девушка Гидеон уже понял. Парню было очень интересно слушать её размышления. В целом он был с ней согласен, магия часто бывает неоднозначна. Как и люди. Нет ни хороших, ни плохих. Всё дело в выборе. Если ради благой цели прибегать к чему-то не совсем светлому, то почему нет? Мир действительно не чёрно-белый, есть ещё и серый цвет. И много других тоже.

- Я с тобой согласен, - кивнул Гидеон. - Мой любимый пример - Африканские колдуны. Ты знаешь про Уагаду? В принципе в Африканской школе не всё так однозначно. Не знаю как их там учат, но точно знаю, им там по другому преподносят знания. И не делят на чёрно-белое.

Уже в баре Гидеон снял верхнюю одежду и повесил на вешалку. Сев за стол, мужчина продолжил свои рассуждения. - Так вот, если вникнуть в культуру наших темнокожих друзей, то в той же истории Вуду всё не так однозначно. Ты знала что те, кто в древние времена, да и сейчас проповедуют Вудуизм верят в добрых богов? Лоа - не плохие духи, а совсем наоборот. А на нашем, "белом" континенте только и говорят что культура Вуду - это сплошная чернота и кошмар. Хотя на самом деле всё не так. Обычаи просто у них немного не такие как у нас, но в целом все эти танцы с бубном для добрых. Гидеон старался говорить полушёпотом, но в конце всё-таки рассмеялся.

- Шнапс - дело хорошее. Не хочешь по бокальчику шнапса, кстати? Или рановато мы переходим на крепкое и будет достаточно чая? Гидеон с интересом изучает меню на предмет необычного алкогольного напитка. - Думаю, когда я буду старым то такой магазинчик уже откроют. Я конечно не оракул, но мои младшие племянники так заразно синхронно хохочут, и что-то мне подсказывает что это неспроста. Хотя я могу им помогать на старости лет, если у них дела в гору пойдут. Хотя чего я так рано загадываю, им же всего девять месяцев. Пруэтт поднял брови и покачал головой, а-ля "что ты, Гидеон, ты не знаешь что будет через год!"

- А ты бы как хотела встретить старость? с интересом спросил мужчина, глядя на Эмму.

+2

29

К огромному облегчению Эммелины, Гидеон не стал её осуждать, смотреть криво, убеждать, что она неправа и вообще слишком молода, чтобы говорить о таком. Наоборот. Мужчина выслушал её, не перебивая. И, как оказалось, был солидарен с ней. Это приободрило девушку и добавило в копилку уверенности.

Разговор складывался оживленный, даже увлеченный. Вэнс прижав кулачки к столу, внимательно слушала собеседника и внимательно его разглядывала. Она всегда немного завидовала людям, которые так легко и непринужденно могли заводить беседу с кем-то едва знакомым. Её саму приходилось постепенно раскачивать и потихоньку вытаскивать из кокона из стеснения и отстраненной вежливости. Открытой и беспечной Эммелина становилась только с кем-то близким. Но несмотря на такой хороший расклад, как хорошая продуктивная тренировка и интересная беседа, Вэнс была не готова распивать алкоголь в присутствии наставника. А то еще подумает о ней что-нибудь не очень хорошее!

Поэтому девушка чуть смутилась и наклонив голову, почесала кончик носа указательным пальцем.

- Пожалуй, для шнапса пока рановато. Начнём пока с чая! - Она уткнулась в перечень напитков, выбирая что-то по своему вкусу. - Мне кажется, что ты себя недооцениваешь. Старость - это что? Опыт, конечно же! Так что можно передавать свой опыт и знания подрастающему поколению, даже когда речь идёт об остроумии!

Рядом с их столом появился официант, готовый принять заказ. Вэнс выбрала для себя чай с мятой и кусок яблочного пирога.

- Если честно, то о старости никогда не думала. Ну, разве только в шутку с подругами. Но мне пока трудно представить какой моя жизнь будет через пять лет, что уж говорить о том, какая она будет через 55! - Волшебница откинула волосы за спину, чтобы не мешали и подперла щеку кулачком. Палец другой руки обводил линии деревянного стола. - Сейчас всё так неспокойно. И каждый день происходит что-то. Это не повод унывать, конечно. Но я не заглядываю слишком далеко. Может быть, я и не права. Да и сейчас хватает других хлопот. Но если что, план с персиковым шнапсом у меня всегда есть и никто его не отнимет! - Эммелина снова улыбнулась как ни в чём не бывало.

Подпись автора

фракир ♥

+2

30

Гидеон широко улыбнулся, показывая все свои двадцать восемь зубов. Для шнапса и правда было рановато, да и показывать дурной пример новоиспеченной подопечной было рановато. А комплимент Гидеон оценил. Ему было приятно, хотя он всё ещё не до конца понимал за какие такие заслуги ему позволили быть наставником. Да, он классный специалист, умеет многое, практикует большое множество боевых заклинаний на практике, но... Почему-то всегда думал что сначала честь быть наставником дадут именно брату, чем Гидеону. Фабиан всегда выглядел более ответственным в глазах Гида, и ему казалось что так же считают и окружающие.

- Ты знаешь, одно дело передавать знания кому-то помладше... В смысле мне всегда казалось что стажёры такие уже все взрослые, им палец в рот не клади, и знания должны быть такие вот более серьёзные. Да, у нас было классное занятие сегодня, и я надеюсь информативное, - Гидеон старательно подбирал слова, чтобы не обидеть Эмму и правильно донести свою мысль. - Но мне всегда казалось, что наставничество - это дело Фаба, а моё - помогать сестре с её футбольной командой. Фаб конечно любит племянников, но справляюсь с ними лучше я! Гидеон не хвастался тем, что ловко управляется с кучей детей, но Эммелина ведь не в курсе, сколько у него племянников. Или в курсе? За занятием и разговорами Пруэтт совершенно не помнил, говорил ли он Эммелине о том, что у него пятеро племянников. И все рыжие, как он.

- Оу, ну через пятьдесят пять лет я себя вижу в окружении повзрослевших племянников и детей. И лет в семьдесят я передам свой магазин с приколами своим детям. А если их не будет - то племянникам. Скорее всего близнецам, они хоть и малыши пока, но по ним видно что магазин с приколами - это прямо про них.

Мистер Пруэтт прыснул.
Официант принёс заказ. Гидеон налил Эмме чай из чайничка, себе налил свой чай с чабрецом.

- Да, в такое время сложно думать о будущем, поэтому стоит жить в настоящем и помнить что когда, если не сейчас? Парень думал, что откладывать какие-то очень важные планы на потом в такое время - дурацкая затея, потому что потом может и не наступить. Спешить жить конечно никто не просит, но вот когда знакомые внезапно объявляют о помолвке, то он с пониманием к этому относится.

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Личные эпизоды » 20.11.1978 Near light before darkness [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно