Marauders: forever young

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » СЮЖЕТНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 26.01.1979 В тихом омуте [с]


26.01.1979 В тихом омуте [с]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В тихом омуте

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/7/556983.jpg

Дата: 26.01.1979
Место: Бристоль
Действующие лица: Эммелина Вэнс, Якоб Майер
Сроки и условия отписи: -
Краткое описание: после всего произошедшего в Министерстве Магии Эммелина и Якоб аппарируют на улицы Бристоля, к одному из жилых домов.

+2

2

Страх - вязкое чувство, по капельке высасывающее - вытесняющее, - все остальные чувства и эмоции. Эммелине было страшно. Она не знала, что её ждало впереди. И хотя до сих пор, несмотря на всё прочее, Якоб не проявлял к ней жестокости или агрессии, Вэнс не могла и ломаного сикля поставить на то, что так оно всё и останется. До, он выполнил условие и никого не тронул. Только это вот мало о чём говорило. Ведь если рассуждать логически, то Эммелина, как живой свидетель, потенциально несла угрозу. Может быть Майер хотел избавить от неё так, чтобы даже тела не смогли найти?

Вэнс не знала, как работает империус, но иногда ей казалось, что она во власти этого заклинания. Всё внутри черепной коробки сигнализировало о том, что необходимо бежать, оказать сопротивление - сделать хоть что-нибудь, а не шагать на ватных ногах послушно следом. Девушка огляделась по сторонам. Улица, на которой они оказались с сопровождающим волшебником, была ей абсолютно незнакома. Но на ближайшем почтовом ящике можно было разглядеть фамилию семьи, которая им владела. И она была на английском. Это почему-то немного успокоило волшебницу. По крайней мере, они всё еще где-то в Британии.

Якоб подвел её к одному из домов. Дом выглядел не заброшенным, а вполне себе даже жилым. И глядя на него, даже не возникло бы мысли, что здесь могут прятаться преступные помощники самого Гриндевальда. Эммелине лишь оставалось надеяться, что самого именитого чародея там нет. Хотя, если это её последние часы или минуты жизни, то это уже становилось неважным.

- Зачем вы привели меня сюда? - Еле ворочая похолодевшими губами, проговорила пленница. Страх сковывал своим колючим холодом. Казалось, что каждая клеточка её тела покрывалась обжигающей коркой льда. И спастись от него не получилось бы ни теплой одеждой, ни огнём, ни согревающими настойками. Она с тоской думала о том, как Марлин скоро вернется домой, в их маленькую квартирку и обнаружит, что подруги еще нет. А еще спустя какое-то время начнет волноваться, что Вэнс так и не вернулась.

- Вы... вы хотите меня убить? - Второй вопрос прозвучал более уверено, твердо. Но то была не смелость, а какая-то безысходность, граничавшая с готовностью принять свою незавидную участь.

Подпись автора

blurry ♥

+1

3

[icon]https://i.imgur.com/WDYHqNA.png[/icon][nick]Jacob Mayer[/nick][status]ради общего блага![/status][info]<div class="lzn">Якоб Майер, 47</div> <div class="whos">Артефактор, учёный, последователь Гриндевальда</div><div class="lznf">I get instincts about people. <br> I have an instinct about <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/profile.php?id=170">you</a>.</div>[/info]

Якоб Майер ликовал. Диверсия состоялась в соответствии с планом — он вовремя активировал устройство, блокирующее магию; помог герру передать послание своим братьям и сёстрам, слепо следующим и безоговорочно верящим закоснелому магбританскому режиму, нуждающимся в просвещении, подобно стаду потерянных лунтелят, прозябающих в ожидании Луны; забрал артефакт и незаметно покинул Министерство, напоследок прихватив с собой одного из сотрудников на случай непредвиденных обстоятельств, которых, впрочем, удалось избежать — и Майер не сомневался, что герр Гриндевальд оценит успех этой миссии и будет им весьма доволен. Конечно, эта операция была только первым шагом на пути к неизбежным важным переменам и величию расы волшебников, которые ознаменует собой приход к власти Геллерта Гриндевальда, но начало было положено — Луна пролила свой свет на заблудшие души, бросила тени сомнения в существующую для них реальность и непременно заставит их обратиться к правильной стороне, когда наступит время. В этом Якоб был уверен совершенно точно, как был уверен в том, что только что стал частью знаменательного исторического момента. Единственное, в чём Майер не был так уверен, так это получилось ли у его коллег освободить Алена Деверо, но это его уже не касалось. Свою часть задания он сделал безукоризненно. Оставалось только одно дело, добавить несколько завершающих штрихов.

Изначально Якоб собирался потолковать с Эммелиной Вэнс в каком-нибудь людном месте, чтобы убедить, что он не враг и не желает ей зла, но решил не испытывать судьбу, которая нынче ему благоволила, ведь подобный жест мог сработать прямо противоположным образом, если бы девчонка во всеуслышание заявила, что он её похитил. Пока что она вела себя спокойно, но риск всё-таки был неоправдан. Опыт подсказывал ему, что общественное мнение при выборе между девицей её возраста и взрослым мужчиной, как он, сложилось бы не в его пользу, а ему бы не хотелось портить впечатления от безупречных итогов дня, на которые рассчитывал герр Гриндевальд. Поэтому на тет-а-тет Майер аппарировал к одному из конспиративных домов, которые использовали последователи Гриндевальда для поручений герра в Магбритании. От дома, увы, придётся, потом избавиться, чтобы не оставлять зацепок, по которым на них могли бы выйти, но какая война обходится без потерь?.. Жаль, мисс Вэнс не понимала, что в этой войне они находились по одну сторону. И что они с ней не были врагами и необязательно было ими становиться. Министерство постаралось, чтобы шоры с которыми она и многие другие её соотечественники смотрели на мир, настолько плотно укоренились в мозгу, что в мирной беседе в первую очередь она видела угрозу. Досадно — колдуны и колдуньи не должны жить в страхе друг перед другом. Отменить такую установку за один разговор не получится, однако будет достаточно и того, что она об этом задумается. Да, главное, дать ей пищу для размышлений.

Убить? Святые с вами, мисс, — воскликнул Якоб. — Убить вас значит совершить преступление против самой магии. В наших жилах течёт одинаково волшебная кровь, а значит мы равны и должны жить в согласии. Равным незачем друг другу противостоять. Или — тем более — друг друга убивать! Нет, мисс Вэнс, мы только поговорим. Как брат и сестра, только мы вдвоём.

С этими словами он распахнул дверь и применил Гоменум Ревелио, чтобы показать своей гостье, что дом пуст.

Видите? Уверяю, у вас не должно быть никаких поводов для беспокойств. Идёмте, нам сюда, прошу. — Майер пропустил Эммелину и провёл в столовую, обставленную в классическом английском стиле, просторную, ухоженную, но безликую — было очевидно, что этой комнатой совсем не пользуются, хотя и содержат в чистоте. Якоб не случайно выбрал именно её — она ничего не могла сообщать о нём или же владельцах дома. Пока Эммелина Вэнс не будет сама искать знакомства с ними, совершенно незачем давать ей информации больше, чем нужно. — В знак моего доброго к вам расположения я сделаю вот что. — Он снова достал из кармана нейтрализующее магию устройство и активировал его, после чего убрал обе части артефакта на сервант, где хранилась посуда, под самый потолок. Лишившись проводниковой детали, он лишился и возможности колдовать. Для наглядности он несколько раз попробовал сотворить Люмос, но ничего не вышло — волшебная палочка никак не отреагировала на его зов. — Как я и сказал, мы равны. Присаживайтесь. Я бы предложил вам чай, но что-то подсказывает мне, что вы откажетесь, поэтому я сразу приступлю к делу. Но сперва позвольте узнать: мисс Вэнс, неужели для вас настолько обыденна мысль, что незнакомый волшебник может забрать вашу жизнь, что вы не подумали ни о чём другом?

Подпись автора

A million things I wish you would say
Even if I fall that you will stay
And none of my flaws can turn you away

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/18106.gif

+1

4

С самого своего детства Эммелина мало кому могла доверять. Хватало пальцев одной руки, чтобы посчитать тех, на кого девушка могла положиться. И даже от них она хранила какие-то вещи в силу разных обстоятельств, опасаясь того, что могли за собой повлечь раскрытие этих секретов. Наверное, это можно было назвать в какой-то степени трусостью. Но она искренне полагала, что не вся правда должна лежать на поверхности. Иногда, когда меньше знаешь, то крепче спишь.

Якобу она не доверяла. Несмотря на то, как он себя вёл. Несмотря на его вполне мирное поведение. Несмотря на то, что он сдержал своё слово перед ней. Над волшебником тяготело имя преступника, о котором Вэнс много слышала и читала. И все его деяния не находили никакого позитивного отклика внутри. Да и могло ли насилие над другими отозваться в душе у нормальных людей? У Эммелины были все факты считать, что Якоб Майер мало чем уступает тому, за чьи идеалы выступает.

Она осторожно вошла в дом. Несмотря на чистоту и очевидную некую обжитость, на глаза не попалось ни единой личной вещи, будь то зонт, шляпа или пальто. На кухне ситуация обстояла так же. Это говорило юной волшебнице только об одном: люди здесь жили, но постарались сделать всё, чтобы в этом доме не было ничего, чтобы могло дать понять о том, кто они. А с другой стороны: чего она ожидала? Что по углам будут висеть трупы врагов, а на столе окажутся полезные документы, сдающие всех помощников Гриндевальда? Вэнс качнула головой.

Она повернулась к Якобу, наблюдая за тем, как тот снова приводит устройство в рабочий режим, убирая магию из их разговора. И хотя он очень красноречиво говорил о том, что все волшебники и волшебницы - братья и сестры, убить можно было и без участия волшебной палочки. Но кажется, что ему и правда было это неинтересно. Эммелине стало любопытно, хотя первоначальное чувство страха не исчезло. Но ей удалось взять себя в руки и перестать дрожать.

- Вы меня похитили. - Напомнила Вэнс Якобу. - И сказали, что можете навредить другим волшебникам из Министерства, если я вам не помогу. Оставлять свидетеля, который знает вас в лицо, знает ваше имя - мне показалось это странным и не совсем логичным.

Оправив своё платье, девушка присела на краешек стула, сложив руки на коленях.

- Если вы читаете новости, тогда вы должны быть осведомлены, что происходит в Британии. К сожалению, слишком часто в газетах появляются новости об убитых магглах и волшебниках. И я - всего лишь стажер. У меня нет денег или знатной фамилии. Я просто случайно попалась вам глаза, на моём месте мог оказаться кто угодно. Так о чём вы хотите со мной поговорить?

Эммелина правда искренне считала, что не представляет никакой ценности. Даже несмотря на свою работу в отделе тайн - самом засекреченном отделе Министерства Магии. Кое-как куда доступы она имела, но к далеко не ко всему. Так что толку с неё чуть. Да и Вэнс больше не хотела помогать Гриндевальду и его сторонникам. Вывести Якоба из здания она была вынуждена, так как стоял вопрос о жизни и здоровье других людей, которые в процентном соотношении куда ценнее, чем она одна.

Подпись автора

blurry ♥

0

5

[icon]https://i.imgur.com/WDYHqNA.png[/icon][nick]Jacob Mayer[/nick][status]ради общего блага![/status][info]<div class="lzn">Якоб Майер, 47</div> <div class="whos">Артефактор, учёный, последователь Гриндевальда</div><div class="lznf">I get instincts about people. <br> I have an instinct about <a href="https://foreveryoung.rolbb.me/profile.php?id=170">you</a>.</div>[/info]

Якоб наблюдал за Эммелиной не без любопытства. Так сложилось, что круг его общения был узок и ограничен профессиональным и идеологическим интересом, и ему нечасто доводилось контактировать с кем-то, кто не являлся, как он сам, сторонником или информатором Гриндевальда или кто не был связан с ним рабочими отношениями. А если такое и случалось, то речь шла о совершенно не похожих на мисс Вэнс людях, и главное их отличие заключалось в основном в возрасте. Услугами Якоба Майера молодёжь почти не пользовалась, а для понимания воззрений герра требовалась мудрость, которая редко встречалась у юных умов. Нужно было время, что прийти к взглядам Геллерта Гриндевальда и разделить их, и определённый опыт, который обнаруживался лишь в исключительных случаях. Среди приспешников герра, которым Якоб был представлен в Магбритании, ровесников Эммелины не было, что навевало на некоторые мысли...

Молодость в этой стране, как Якоб успел убедиться, характеризовалось категоричными радикальными установками: либо излишнее магглолюбие, едва не заставляющее волшебников действовать в ущерб себе, либо чрезмерное магглоненавистничество, выражающееся даже в презрении к магглорождённым магам. Идеи Гриндевальда после Нурменгарда находились посередине в виде промежуточных оттенков между белым и чёрным, которые отвергались юношеским максимализмом, стремящимся к падению в крайности. Майер догадывался, какой именно отдала бы предпочтение Эммелина Вэнс, учитывая то, как она рьяно защищала в Министерстве всех, хотя половина этих людей даже палец о палец бы не ударила, чтобы спасти её, если только не по долгу службы, который бы их обязывал. Но сам поступок, тем не менее, вызывал искреннее восхищение. Подобные самоотверженность и смелость были бы весьма ценным приобретением, в такие времена истинная преданность своему виду без разделений его на «своих» и «чужих» столь редкое явление, абсолютная удача. Если, конечно, речь шла о верности...

Якоб пока не был уверен в своих суждениях относительно Эммелины и природе её побуждений. Что заставило её так действовать? Она настолько храбра и эмпатична, что ей свойственно самопожертвование, или для неё просто привычно состояние жертвы, поскольку ею часто пренебрегают? Или и то, и другое? В этом стоило разобраться. Эммелина Вэнс интриговала Майера, как сложный артефакт интригует артефактора, которым он и являлся — пока не докопаешься до сути, не поймёшь, насколько полезным он может быть в перспективе. А ведь именно это было частью его задания: рассказать о перспективах. О том, что их всех ждёт, если ничего не изменится. Их история — история магов под гнётом у магглов — не кончится ничем хорошим, если они и дальше будут игнорировать тот факт, что они высшая раса, вместо этого нарекая ею магглов. Якоб дружелюбно улыбнулся. Он и не рассчитывал, что Эммелина проникнется к нему доверием так быстро, тем занятнее казался ему предстоящий разговор.

Не буду спорить, это был не самый лучший способ завязать знакомство, — кивнул Майер, закатав рукава, сев на стул напротив собеседницы и облокотившись на стол так, чтобы пальцы сложенных домиком ладоней касались подбородка. Наедине с ней он уже не имитировал немецкий акцент, как в Министерстве, и его речь текла ровным нейтральным английским языком, словно тот был для него родным. Хотя он и не был. — В свою защиту замечу лишь, что я сказал вам ровно то, что гарантировало мне ваше внимание и содействие. Можете верить, можете — нет, в действительности я не имел никаких дурных помыслов в отношении вас или кого-то ещё. Но мне пришлось немного уронить себя в ваших глазах, надеясь, что вы воспримете мою угрозу всерьёз, потому что, вы же не будете этого отрицать, мисс Вэнс, вы бы не пошли со мной по своей воле без стимула после того, что вы увидели в Министерстве, — он помолчал, позволяя Эммелине признать это хотя бы мысленно, не ожидая от неё каких-то вербальных подтверждений. — Посмотрите сами, кажется, я нигде не просчитался. Но я не соглашусь с тем, что вы считаете себя свидетелем. Я бы назвал вас посланником, мисс Вэнс. Да, и от тех, и от других нередко избавляются, но. Очень важно, чтобы вы могли поделиться тем, что услышите, а это будет трудно сделать, если вы умрёте. Однако ваша жизнь неприкосновенна не потому что вы мне что-то должны, а сама по себе. Вне зависимости оттого, как вы отреагируете на то, что я вам скажу, я не стану на неё посягать. Даже если вы будете молчать, это ваше право. Я бы дал вам Непреложный Обет, но, боюсь, без магии это всего лишь бессмысленные слова и пустые звуки. Как, впрочем, зачастую и многое другое в этой стране, даже с учётом магии, — с ноткой презрения добавил Якоб, кажется, впервые за время диалога проявив негативные эмоции. — Собственно, об этом я их хотел вам рассказать. О пустом и бессмысленном. Хотя вы уже в курсе, раз сами заговорили про новости. — Он достал небольшой чемоданчик, с которым посещал Министерсство, а из него — папку с вырезками из местных СМИ за последние два месяца и начал протягивать их Эммелине, чтобы она ещё раз увидела, насколько гнетущей была обстановка в Магбритании. Нападения на магглорождённых, исчезновения полукровок, не говоря уже о вопиющих происшествиях на Тауэрском мосту и у здания Парламента, над которыми простёрлась алчущая власти длань Волдеморта в виде его Чёрной метки, и жалкие попытки руководящего режима всему этому помешать. В этот момент, словно в насмешку над этой сценой, его руки легли на поверхность так, что стала видна и его собственная чёрная метка, хотя и выцветшая со временем — номер 24957, но он не обратил на это внимания. — А это моё любимое, — прокомментировал Якоб новость в «Ежедневном Пророке», где говорилось, что Министерство делает всё возможное. На лице Майера явно читалось разочарование. — Знаете, сколько препятствий учинило мне ваше Министерство на сегодняшней операции, мисс Вэнс? Ни одного. Ничего из возможного. Вы были единственным человеком, кто мне попался, но ведь и вы не стали преградой. Я просто зашёл и вышел. И Министерству очень повезло, что моё задание было столь безобидным. А теперь представьте, что это был бы не я, а Волдеморт. Думаете, он стал бы церемониться? Вашему Министерству бы сразу пришёл конец, а с ним и остаткам того хрупкого мира, который вы так отчаянно стараетесь сохранить. И история бы повторилась. Нет ничего более удручающего, чем неспособность учиться на ошибках своих предшественников. — Якоб покачал головой. — Но именно это и может произойти. Волдеморт повторит путь герра Гриндевальда до осознания им своих ошибок в Нурменгарде и вне сомнений его путь будет более кровавым и жестоким, потому что вашему Министерству слабо не только противостоять ему, но даже признать, что оно ни на что не годно. А дальше что? Очередная долгая беспощадная война своих со своими, множество ненужных смертей и игнорирование реальных проблем. Это весьма и весьма печальный прогноз, мисс Вэнс, вам так не кажется? Поймите я здесь не для того, чтобы вербовать вас или обращать к вере и к стороне, к которым вы пока не готовы. Как вы верно заметили, наша встреча была незапланированной и на вашем месте мог быть кто угодно. И кто угодно же мог сейчас сидеть здесь и слушать этот рассказ. И так уж вышло, что это именно вы. Я бы хотел, чтобы для начала вы посмотрели на всё это не глазами министерского сотрудника со всеми этими протоколами и уставами, а человека, которому придётся потом с этим жить, в этом месте. И задумались над тем, что будет, когда иллюзия контроля Министерства над происходящим потеряет всякую силу. Задумались и натолкнули бы на эти мысли кого-то ещё. И, возможно, смогли бы что-то изменить. Для этого не обязательны ни знатная фамилия, ни деньги, поверьте тому, у кого не было ни того, ни другого, но кто смог обвести целое Министерство. Подумайте над этим, мисс. Это всё, чего я прошу. Прошу, заметьте, не требую, — он улыбнулся. — Ваша позиция ценна, но она ничего не стоит, если будет навязана.

Подпись автора

A million things I wish you would say
Even if I fall that you will stay
And none of my flaws can turn you away

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/18106.gif

+1

6

Страх перед мужчиной понемногу начал отступать. Кажется, Якоб и правда не желал причинить ей боль. Не собирался пытать, мучить и, уж тем более, убивать. Конечно, это не повод для безграничного доверия, но, как минимум, можно было успокоиться и не ожидать наихудшего варианта развития. Несмотря на то, что Эммелина позволила себе немного расслабиться и выдохнуть, волшебница оставалась настороже, чтобы защитить себя в случае чего. Якоб говорил так убедительно, что Вэнс и правда захотелось ему поверить. Так вежливо и обходительно, словно к важной и дорогой персоне, к ней не обращался никто. Кроме него. Мысленно девушка себя ругала, убеждала, что повестить на все эти красивые речи - удел глупых, а она ведь не из таких. Эммелина всегда считала себя человеком разума и здравого смысла, что она умела взвешивать все факты и анализировать их. И именно на это в их разговоре давил Майер.

Ещё она заметила, что его акцент пропал. Теперь его речь была ровной и четкой, почти ничего в нём не выдавало представителя другой страны. Какая-то уловка со стороны Якоба? Или он таким образом показывал, что доверяет малознакомой девушке настолько, что может открыть себя чуть лучше? Он ведь совершенно не боялся того, что Вэнс может рассказать о нём всё! Это несколько поражало её, и она не сводила взгляда с собеседника, изучая чужое лицо своими большими серо-голубыми глазами.

Он был прав абсолютно во всём и на его стороне играли все факты. Эммелина бы действительно не пошла бы с ним, если бы он просто попросил об этом. Она бы подняла панику, сделала бы всё, чтобы вторженца поймали. Конечно, это не оправдывало никаких поступков Майера, но теперь в них была хотя бы понятная для Вэнс логика. И, возможно, он бы поступил иначе при иных обстоятельствах. Он совсем не похож ни на вора, ни на убийцу. Вполне себе респектабельный джентльмен, получивший хорошое воспитание и образование. Имевший свою точку зрения и мнение относительно мира.

Якоб говорил много и сначала Эммелина не понимала зачем всё это. На столе из его чемоданчика появились вырезки из различных статей о делах Волдеморта. Обо всех этих событиях она и так знала. Но сейчас они выглядели ещё более давящими и мрачными. И словно вторя её мыслям, за окном потемнело. Солнце спряталось за серыми тучами, собирался дождь. Но Вэнс не обратила на это никакого внимания, разглядывая листы с кричащими заголовками. И их становилось всё больше и больше. Наконец, она обратила внимание на чужие руки, которые мельтешили перед ней. Сначала девушка даже не поняла, что привлекло её внимание, но потом поняла. На коже виднелись цифры. Волшебница и сама, бывало, что-то записывала важное на ладони, если больше было некуда, а потом приучила таскать с собой небольшой ежедневник - так было проще сохранить информацию и ничего не забыть. Но числа на предплечье Якоба не походили на какую-то спешную запись. Не похоже, чтобы это была дата или время. Эммелина чуть нахмурилась, мысленно запоминая мелькнувший номер и быстро переключилась на статьи.

- Вы знаете... я всё-таки не откажусь от чая, если позволите, - растерянно проговорила волшебница и прикрыв глаза, помассировала собственные виски. Нужно время, чтобы всё разложить по полочкам в собственной голове. Слишком стремительно менялась ситуация и разворачивалась под другим углом, который ранее не был Эммелине доступен. То ли в силу предвзятого отношения, то ли в силу возраста. - Можно я сама заварю? Вопрос не доверия, просто мне необходимо отвлечься на какую-то работу руками.

Всё, что говорил Якоб не похоже на пропаганду. Весь его посыл к ней не был лишён смысла и, во многом, Эммелина даже была согласна с мужчиной, но не во всём. Он совершенно прямо говорил, например, о превосходстве волшебников. Считал, что они действительно стояли выше, чем магглы, но почему-то несправедливо скрывали своё существование. Эммелине же, взрощенной хоть и в условно чистокровной семье, не был чужд мир магглов. По-своему, он ей нравился. По-своему, она его любила. Многие маги относились к магглам с призрением, отвергая то, что они создавали. А между тем, на счету магглов было предостаточно совершенно, чтобы не считать их какой-то более низшей кастой.

Впечатляло и то, что в действительности, всего один волшебник поставил в тупик всё Министерство. А ведь, как справедливо заметил Майер, он не был даже Волдемортом или Гриндевальдом, чтобы это сделать. И это был повод задуматься более тщательно над его словами. Но кое-чего Якоб, пожалуй, не знал. О том, что помимо Министерства, с Волдемортом боролся Орден Феникса. Но Эммелина не могла сказать ему об этом.

Не дожидаясь разрешения, девушка вскочила со своего места, словно пружина. И стоило только начать выполнять какие-то обычные бытовые дела, как стало проще соображать.

- Знаете, мистер Майер, что я думаю? Статут секретности нужен, чтобы предотвратить возможный геноцид. Многие маги не интересуются жизнью и уж тем более историей магглов. Она проходит мимо нас, а между тем, там происходит много интересного. Возьмём два конкретных примера, если вы не против. Совсем не так давно, в 45 году в мире магглов была Вторая Мировая Война. Её инициатором выступил маггл по имени Адольф Гитлер. И в основе его идеологии лежало превосходство одной расы над другой. Он убивал других людей только потому, что они не соответствовали его представлению. Вам не кажется, что это очень высокомерно по отношению к другим? Про жестокость уж и говорить нечего. А вот другой вам пример. Прогресс магглов дошёл до той точки, что они могут летать в космос и изучать другие планеты. А мы, маги, способны на такое? Я не знаю, возможно ли существование на равных условиях между магами и магглами. Но я бы не хотела, чтобы одни пытались уничтожить и поработить других, из страха или из-за чувства превосходства. - Чайник на плите закипел и Эммелина принялась разливать воду по чашкам. - Может быть, вы решите, что я говорю глупости, но вся эта борьба исходит только из-за жажды власти. Многое из того, что вы сказали - совершенно верно, и я не могу спорить с этим, да и не хочу, потому что это глупо.

Она поставила чашку на стол перед своим собеседником и вернулась на своё место, держа в руках кружечку. Вообще-то, пить совсем не хотелось. Но раз уж Вэнс всё это организовала, то стоило ради приличия сделать хотя бы пару глотков. Стараясь не обжечься, волшебница пригубила напиток и поставила чашку на стол.

- Что означают цифры на Вашей руке? Я случайно увидела, когда Вы показывали мне газетные статьи. - Поинтересовалась Эммелина. Совершенно неожиданно для самой себя. На какой-то миг она даже испугалась такой смелости, но ведь не вернёшь же заданный вопрос обратно. Конечно, Якоб вправе и не ответить.

Подпись автора

blurry ♥

+1

7

[icon]https://i.imgur.com/WDYHqNA.png[/icon]

Что страх являлся плохим мотиватором, Якоб для себя уяснил ещё давно. Безусловно ему не было равных в эффективности в краткосрочной перспективе, будучи быстрым и не особо затратным способом повлиять на человека, но для долгосрочных целей он был неприемлем. Рано или поздно человек устанет бояться настолько, что ему станут безразличны любые угрозы, ведь однажды безысходность притупится и станет чем-то привычным. Особенно если припугивать вхолостую, не реализуя свои намерения. Другое дело вера. Если заставить человека верить, он сможет гораздо больше и лучше, так как над ним не будет Дамокловым мечом висеть тревога за последствия возможных ошибок. Пока он видит смысл в том, что делает, пока он вдохновлён, он готов пойти на прекрасные, ужасные и даже самые обычные нужные тебе вещи без каких-либо поощрений и наказаний. Увы, этот метод не годится, если не существует базового доверия, и вы друг от друга отрезаны, как два рядом расположенных острова, скрытых туманом из взаимных непримиримых расхождений во мнениях. Если бы у Майера был выбор, он бы предпочёл не шантажировать мисс Вэнс, используя в качестве стимула благополучие окружающих людей, потому что если бы она на это не купилась, он бы не смог выполнить обещанное, идущее его принципам вразрез, и они бы здесь сейчас не сидели. Это было рискованное мероприятие, но инстинкт в отношении Эммелины его не подвёл — Якоб верно истолковал то первое впечатление, что она на него произвела. Это избавляло его от необходимости думать о всяких «если бы да кабы» и давало возможность сосредоточиться на разговоре.

Результат его работы был заметен. Мисс Вэнс ему ещё не доверяла, но она его уже и не боялась так уж явно, позволив им выйти на новую стадию — интерес. Они были скроены примерно из одного материала, раз оказались в Отделе Тайн, и Майер знал, что какое-то время ему было гарантировано её внимание. Невыразимцы любят докапываться до сути. И даже если её любопытство будет удовлетворено, он не сомневался, что сможет ещё её немного заинтриговать. Однако пока в этом не было нужды — Эммелина была увлечена и без дополнительного участия. Якоб вольготно закинул ногу на ногу и откинулся на спинку стула, оперевшись на стол одним локтем и прижав костяшки к губам. И молча следил за тем, как меняется лицо мисс Вэнс в ответ на заявления продавцов паники на страницах СМИ. Несколько минут в комнате царила почти полная тишина, в течение которых Эммелина мрачнела, но попыток что-то им противопоставить не предпринимала — значит, не глупая, признаёт очевидное и не идёт против фактов просто, чтобы из упрямства быть против. С такой, как она, можно иметь дело и не переживать, что она будет упёрто надрывать глотку, выгораживая Министерство, потому что это же Министерство. Майер бы слукавил, если бы сказал, что не ждёт её ответа с большим интересом. Он был готов, кажется, к любым её репликам, однако мисс Вэнс всё равно его удивила, не просто попросив чай, но и вызвавшись приготовь его самой. Если это была какая-то хитрость или уловка, Якоб был ещё больше заинтригован. Он было приглашающе махнул в сторону кухни, но к тому моменту Эммелина уже была там и заправляла всем сама. Любопытно, но что-то в ней как будто снова переменилось. Она совершала слишком много лишних телодвижений в начале их диалога, что контраст хорошо бросался в глаза — приготовление чая её будто успокоило и уравновесило. Она двигалась медленней, собранней, словно это был некий медитационный ритуал, и это передалось её речи — она даже звучала теперь по-другому, более уверенно, со знанием дела. Эммелина Вэнс понимала, о чём говорила, в отличие от многих волшебников, которые имели весьма размытые представления об истории магглов, чтобы как-то объяснить, почему считают так, а не иначе. И старалась как-то свою позицию аргументировать. Майер даже не заметил, как его пальцы сами потянулись к сигарете в поисках собственной медитации от упоминания Адольфа Гитлера, на мгновение превратившись в маленького мальчика, с которого сорвали одежду и загнали под горячий дизенфицирующий душ.

Прикурив по-маггловски, затянувшись, он встал, приоткрыл окно, достал пепельницу и вернулся на своё место, продолжая вслушиваться в рассуждения своей собеседницы. Перед ним появилась чашка с чаем.

Спасибо, — поблагодарил Якоб и кивнул на тлеющую сигарету и открытое окно, сквозь которое проникал слабый ветерок и уличные шумы. — Прошу простить мне эту дерзость, однако не только вам нужно было отвлечься на работу руками. Скажите, если замёрзнете, и я его закрою. Или можете закрыть сами. Вам не нужно моё разрешение. — Он снова глубоко затянулся и удерживал дым несколько секунд, прежде чем выдохнуть в сторонку и опять сконцентрировать своё внимание на Эммелине.

Луна очень красива, мисс Вэнс, не правда ли? — с улыбкой произнёс Майер. — Вы упомянули покорение космоса, поэтому я продолжу аллегорию. Это один из самых популярных символов для метафор, он очень поэтичен, вне зависимости оттого, чью поэзию вы возьмёте за пример: маггловскую или волшебную. Но надо понимать, что красота — она всегда в глазах смотрящего. Так же, как и уродство. Издалека луна мерцающий шар или серп, окутанный тайной. А близи что? Невзрачный серый изрытый кратерами камень, мёртвая земля, на которой невозможно жить. С такой неприглядной действительностью сравнивать что-то не хочется, не так ли? Так вот, мисс, луна — это магглы. И вы либо видите что-то прекрасное издалека: изучение планет, полёты на самолёте, кино, Шекспир, электрическая плита, на которой можно вскипятить воду в один миг. Или что-то ужасное вблизи: Холокост, Хиросима, Нагасаки, Перл-Харбор, Карибский кризис. Вы об этом что-то слышали вообще? Об оружии массового поражения? Или о том, что у магглов вообще нет периода в истории, когда они бы ни с кем не воевали, потому что где-то на биологическом уровне не способны существовать друг с другом мирно. Всё это магглы. И тостеры, и ядерные боеголовки. И это всего лишь вопрос восприятия того расстояния, с которого вы на них смотрите. Суть от этого не поменяется, речь ведь об одном и том же. Каждый сам для себя решает, какую дистанцию выбрать и что при этом видеть, каждый в меру своего опыта. Вы можете видеть звёзды, мисс, но я могу видеть только ракеты и пули.

Он ещё раз затянулся, чтобы взять паузу и перевести дух.

И нет, мисс, я не согласен с утверждением, якобы Статут оберегает нас от геноцида. Именно из-за того, что Статут есть, есть и возможность геноцида, потому что между нашими видами нет двустороннего контакта, поскольку им о нас неизвестно. Как можно сосуществовать в согласии с видом, который про нас не в курсе? Статут обязывает нас с ними считаться, как с безусловной частью уравнения. Мы должны сразу вмешиваться, если у ребёнка происходит спонтанный выброс магии, чтобы сохранить секретность. А представьте, что какой-нибудь другой Гитлер сбросит несколько бомб на центр Лондона и взрывом зацепит вашу магическую улицу, как её там, и убьёт кучу волшебников. Понятное дело, что во всем будет виноват Гитлер. Ну а с другой стороны: а что мы сделали, чтобы этого не допустить? Ничего. Потому что нас нет ни в одном из их уравнений. Ни в одном учебнике, ни в одной карте нас нет. А между тем, хуже чем намеренная агрессия одних, только осознанное бездействие других. — Он развел руками и стряхнул пепел. — Но вы правы насчёт власти. Дело всегда именно в ней. Но разве это всегда что-то плохое? Что, в сущности, есть власть для цивилизованного сообщества? В идеале это взаимовыгодный обмен. Одни люди получают статус, управленческие регалии и возможность навязывать свои взгляды обществу, а другие — безопасность, спокойствие и комфорт. Мы даём им право распоряжаться нашими жизнями и рассчитываем в этом сотрудничестве что-то для себя приобрести. Ну или хотя бы не потерять. И если власть не справляется и не даёт то, чего мы хотим, то не стоит удивляться, что в какой-то момент появляются те, кто хочет её свергнуть и возглавить новый режим, больше отвечающий требованиям. Так вот ваше Министерство не справляется. Вам может быть неприятен этот факт, потому что вы законопослушный гражданин и преданный своему делу сотрудник, но это правда. И вы это знаете. В противном случае вы бы не стали спрашивать меня, не планирую ли я вас убить. А знаете, что хуже всего? — Якоб постучал пальцем по одной из вырезок. — Люди, ответственные за это, тоже об этом знают. И рано или поздно они этим воспользуются ещё раз и не раз.

От сигареты почти ничего осталось, Майер потушил окурок в пепельнице. Он думал сделать перерыв, однако вопрос о числах на предплечье застал его врасплох, заставив даже от неожиданности вздрогнуть. И вместо того, чтобы снова прижать пальцы костяшками ко рту, они полезли за сигаретой. Так уж вышло, что люди нечасто обращали внимания на его лагерный номер (как правило, он всё-таки скрывался за одеждой), а если и уточняли что-то, то очень редко. И почти никогда они не связывали его с Освенцимом. От родителей ему достались превосходные гены, и он совсем не выглядел на свой возраст, отчего люди, имеющие хотя бы малейшее представление о концлагере, даже не догадывались, что он может быть к этому причастен. К тому же он был волшебником. Для других магов мысль, что один из них мог быть пленён магглами, наверное, была сродни невероятной выдумке. Иногда, когда его также ловили с задранным рукавом и расспрашивали, он говорил, что это послание из детства, которое записано неким историческим шифром, что не то чтобы являлось ложью, и он ждёт того, кто его разгадает. Но пока это никому не удавалось. Наверное, потому что все слишком буквально воспринимали задание и углублялись в нумерологию и криптографию, игнорируя то обстоятельство, что он вообще-то историк и ответ должен быть где-то в истории.

Это напоминание, — коротко ответил Якоб, находя странным то, что после своей речи у Эммелины возник этот вопрос. Знать про Гитлера, но не признавать клеймо заключённого одного из концлагерей? А ведь она была очень близко, намного ближе, чем многие подбирались. Но коли так, пусть лучше уж пребывает в неведении — зачем ей брать на душу его кошмары? — О том, что людям надо совсем немного, чтобы утратить человеческий облик за твой счёт и стать чудовищами, если им это позволить. И о том, что им во что бы то ни стало нельзя этого позволять, чтобы не допускать подобного, — он провёл пальцами по вырезке с некрологом некоего старшего аврора Флориана Биннса, который был жестоко задушен во время налёта на Парламент меньше двух недель назад. Майер покрутил сигарету, вздохнул, но понял, что нет, не удержится, и опять прикурил. — Уверен, вы не хотите жить по соседству с одним из тех монстров, которые за этим стоят.

И в который раз затянулся.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/755101.gif

Well, well,
miss Vance

+1

8

В какой-то момент всё неуловимо меняется. Было ли дело в заваренном чае или закуренной сигарете, а может быть, в чем-то другом - Эммелина не могла сказать точно. С уверенностью она могла лишь говорить о том, что ощущение того, что она пребывает в этом доме больше пленницей, нежели гостьей, стало рассеиваться. Если это было манипулятивной уловкой, то Якоб разыграл её очень тонко и убедительно. Но внутреннее чутьё подсказывало Вэнс, что это не хитрая игра со стороны мужчины. Это были бы слишком сложные шаги, в которых не было никакого смысла. Она ведь не могла ему дать ничего существенного. По крайней мере того, чего бы не знал он сам. В пользу этого было не мало логических доводов, которые находились в голове при размышлениях.

Да и вектор разговора сместился. Они говорили об общих повсеместных проблемах, как говорят коллеги или знакомые. Хотя и не совсем - их диалог был куда глубже. О таких вещах Эммелина могла говорить с кем-то очень близким для себя, к кому испытывала доверие. Поэтому девушка даже не поняла, почему вдруг стала открываться Майеру. Говорить о том, о чём не принято говорить в магическом обществе, задавать личные вопросы. Это всё немного сбивало с толку. Но простые и обыденные вещи приводили всё в порядок и расставляли всё по местам.

Сама Эммелина никогда не курила и даже не задумывалась над этим. В этом не было необходимости. Сигаретный дым не вызывал в ней отвращения или неприятия. Вэнс было необходимо провести свой ритуал, Якобу свой. В этом был элемент истинного знакомства с друг другом. Это могло дать многое.

- Вам не стоит извиняться, - повела она плечом, а затем пригубила свой напиток. Открытая форточка и ворвавшаяся легкая прохлада с улицы сыграли как частички безопасности. Ощущение того, что она не заперта. Исчезала необходимость концентрироваться на возможных опасностях и угрозах. И освобождалось место для чего-то более полезного в данной ситуации. В отличии от самого Якоба, для которого Эммелина не несла какой-либо важности и полезности, для неё ситуация, исключая все предшествующие обстоятельства, действительно уникальна. Вэнс могла получить очень много нужной информации, а главное, понять мотивы если не самого Гриндевальда, то хотя бы его приближенных. А это были ценные сведенья. И они стоили того, чтобы задержаться, а не спешить покинуть чужую квартиру. И эта мысль стала неожиданным озарением и катализатором для юной волшебницы. Изучить Якоба Майера настолько, насколько это возможно - отличный план. Тем более, что он довольно охотно представлял для этого всё. Эммелине казалось, что она напала на какой-то след, только сама не понимала какой. Но нельзя останавливаться! Нужно продолжать поиски. И именно это девушка собиралась делать.

- Вам не кажется, что Вы мыслите весьма категорично? - Поинтересовалась она. От Эммелины не укрылось то, какими глубокими познаниями обладает Якоб в отношении истории магглов. Или, хотя бы, конкретного периода их жизни. Для неё это было удивительным открытием. - Я не рассматриваю Луну, как прекрасное небесное светило или как серый безжизненный кратер. Это маленькая часть головоломки под названием Вселенная. Разве Вам не интересно, где её истоки? Разве Вам не любопытно, от чего где-то возможна жизнь, а где-то нет ничего, кроме камней? Разве вы не хотите знать принцип подобного распределения? В магическом обществе, мы изучаем мир лишь с нескольких возможных точек, но они не дают полного восприятия. А я знаю, что в жизни магглов есть такие предметы, которые раскрывают суть многих вещей. И если бы у меня было право выбора, я бы изучала их на ряду с теми дисциплинами, которые изучала в Хогвартсе. Каждая наука - это взгляд на Вселенную под другим углом. Вы можете видеть этот мир красивым, благодаря кино и Шекспиру. Вы можете видеть этот мир и уродливым, благодаря оружию и войнам. И это всё - один мир. Его нельзя разделить на несколько разных и оставить в нём только то, что нравится и соответствует Вашим желаниям. Землю населяют миллиарды живых и разумных существ. И все они видят этот мир неполным. И, порой, не из-за скудности ума или недостатка в образовании. Хотя большинство, как раз, не задумывается над такими вопросами, как почему на Луне нет жизни. Они просто принимают это как данность. Я знаю, что узнать всё - невозможно. Мне не хватит на это и сотни жизней. Потому что всегда будет появляться что-то новое и находится что-то старое, ещё неизученное. Но именно за этим я пошла в Отдел Тайн. Чтобы быть ближе к этому.

Эммелине чудилось, что Якоб во всём этом ощущал что-то личное для себя и это было странным, нелогичным, непонятным. Предположений на этот счёт было слишком много, чтобы придерживаться чего-то конкретного. У Вэнс не было такого опыта за плечами, ни жизненного, ни профессионального - она едва начала свой путь. Даже несмотря на то, что её наставник - мистер Глэдис, неустанно восторгался ею, как стажером и прогнозировал, что из неё получится отличный невыразимец.

Но было невероятно сложно спорить с Якобом относительно политики Министерства. Он попадал в точку, когда говорил об его слабой позиции. Ведь если бы они держали всё под контролем, то не появилось бы никакого Ордена Феникса, состоящих из неравнодушных людей, которые осознавали и понимали, какая угроза нависла над обществом. Нет, Министерство просто закрывало глаза на это, чтобы не признавать свою некомпетентность. И Эммелина была не согласна с таким расположением дел. Стоило ли говорить, что в полной мере нельзя считать Вэнс законопослушным сотрудником? Она просто не попадалась на нарушениях. И ей не было за них стыдно, потому что она делала то, что считала правильным. Но откуда бы об этом знать Якобу?

- Мистер Майер, во все времена находились те, кто не был доволен своим положением. Они всегда были, есть и будут. Это данность, с которой нужно смириться. Это неизменная череда в истории мира. Всё идёт по одному и тому же кругу. И никогда не будет иначе. Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена. Это высказывание маггла-философа. Мне кажется, ничто лучше так не описывает мир, как это мудрое изречение. Я не защищаю магглов или магов. И не верю, что возможен мир без войн и насилия. Это утопическая чушь. Но всё это звенья одной цепи, неразрывно связанных с друг другом. И когда одно звено ломается, его нужно починить, чтобы не разорвалась вся цепь окончательно. Отменить Статут - это разломать целую кучу таких звеньев. К чему это приведет магическое общество и общество магглов? Я не вижу ни одного сценария, где мы могли бы существовать единым обществом. Одни будут пытаться подмять под себя других до тех пор, пока у власти не станет кто-то один, кто и будет диктовать свои правила. И сколько жизней будет отдано тогда? Магическое общество не готово жить внутри общества магглов. Магглы не готовы жить внутри магического общества. Вся разница между случайной бомбой и отменой Статута, что в первом случае, это будет ненамеренный урон для общества магов. А во втором - намеренный и куда больший. - Может быть, Эммелина и была слишком юна для таких разговоров. Может быть, в ней было больше пыла и эмоций. Но это была правда сегодняшней мисс Вэнс. Даже если она будет неразумным ребенком в глазах Якоба. Хотя это то, что должно волновать меньше всего в данном разговоре.

Сказанное Якобом заставило Эммелину немного вздрогнуть. Она едва не пролила чай и поставила чашку на стол. Ей не понаслышке знакомо то, о чём мужчина говорил. Её отец был таким. Потерявшим человеческий облик и ставший чудовищем. Вэнс каким-то чудом сохраняла в себе память о том, каким он был. И всё чаще с горечью осознавая, что это причиняет ей только дополнительную боль. Она по-прежнему ездила домой, приводила там всё в порядок, заботилась о родителе, а затем возвращалась в их с Марлин квартиру с новыми синяками и ссадинами. Эммелина старалась их прятать, но иногда это было просто невозможно. И боялась она не новых ударов, а то, что однажды он не остановится и потеряет возможность вернуть себе человеческое лицо.

Подпись автора

blurry ♥

+1

9

[icon]https://i.imgur.com/WDYHqNA.png[/icon]

Он вёл себя нарочито непринуждённо, стараясь казаться безмятежно небрежным, но разговор явно выходил из-под его контроля, и это напрягало. Якоб не привык утрачивать власть над ситуациями, для него было естественно подчинять их и держать под колпаком, как экспонаты во французском бюро мер и весов, невидимым и непроницаемым, но всё-таки стеклянным, а потому хрупким при грамотном воздействии. От упоминания Адольфа Гитлера и той другой войны его оборона пошла трещинами и дала брешь, заставляя Майера искать успокоения в чём-то знакомом и безопасном, чтобы вернуть потерянное самообладание. Для него, сколько Якоб помнил себя, таким ритуалом умиротворения являлось курение, однако даже после нескольких чересчур быстрых затяжек он всё ещё ощущал подавленность, какую вызывают травмы, которые ничто не может исцелить. Он уже и забыл, как это неприятно, когда кто-то пытается залезть тебе под кожу, даже если речь идёт не о буквальном процессе... Обычно в диалоге это он выступает тем, кто вскрывает собеседника, а не наоборот, поэтому смена ролей нервировала, словно он заявился на неизведанную территорию, где каждый шаг был полностью непредсказуемым и заранее обречённым. А больше всего поражало то, что вряд ли это было искусной, спланированной манипуляцией и едва ли Эммелина Вэнс догадывалась, какой эффект возымели некоторые её слова. Она могла заметить его прострацию, но казалось маловероятным, что она могла разобраться в истинной причине этого состояния. Волшебники никогда не соотносили его угрюмость и дёрганность в такие моменты с Освенцимом и Холокостом, большинство из них о таких событиях даже не слышали и считали, что его мрачность — это какое-то обобщённое негодование, а не то, что касалось его напрямую. Майера определённо деморализовывал тот факт, что посторонний человек смог подобраться к нему так быстро и так близко без каких-либо усилий, просто ткнув наугад и попав точно в цель, особенно если учесть, что его взаимодействие с мисс Вэнс не должно было проходить в личной плоскости. Им нужно было обсудить повестку, не переступая чёрту. И хотя Якоб не упустил из виду, что на повестке стоит очередная война, а война не может быть чем-то обезличенным, он не ожидал, что это заденет его непосредственного, взбередив старые раны, вот так совершенно случайно. Волшебники всё-таки крайне редко приводили в пример столь маггловские аргументы, и он оказался не готов встретить человека, который может ими так вольно оперировать. Ему следовало быть осторожнее, чтобы не ставить свою слабость под прицел, пока в своих рассуждениях они не зашли слишком далеко. Однако то, что они всё же пересекли грань, отделяющую их, как абсолютных незнакомцев, Майер осознал, когда увидел, как в ответ на его реплику затряслась рука Эммелины. Уже какое-то время она в полной мере владела собой, поэтому эта дрожь сразу бросилась в глаза, как бы негласно сообщая, что, несмотря на диаметральную противоположность суждений, у них было что-то их объединяющее. Или правильнее сказать кто-то. И этим кем-то были чудовища. Люди, ставшие монстрами. Как учёный, стремящийся утолять жажду знаний, в своих наблюдениях Якоб не отличался особой обходительностью, он не глядел украдкой, нет, за объектом своего интереса он следил нетактично пристально, с въедливым вниманием, однако в этом миг ему отчего-то стало неудобно смотреть на мисс Вэнс. Пожалуй, даже смотреть на неё полностью раздетую было бы не так для него неловко, как то, что, кажется, здесь и сейчас невольно перед ним обнажилась душа, имеющая тот же затаённый глубинный страх, что и у него. Страх перед людьми, утратившими человеческие лица. В памяти отчего-то всплыли глаза доктора Йозефа Менгеле, острые, холодные и препарирующие его больше, чем скальпель в его руках, когда он глядел на маленького Майера, стремясь разгадать его волшебный секрет. А сразу за ними глаза тех волшебников, кто нашёл его в лесах оккупированной Польши, совершенно другие, участливые, заботливые, но, тем не менее, взирающие на его тело, на его шрамы, с таким же больным докторским любопытством тогда, когда ему хотелось, чтобы на него не глядел вообще никто, парализуя и вынуждая замкнуться. Якоб отвернулся от Эммелины, разрывая зрительный контакт не столько с ней, сколько со своим прошлым, шевелящим волосы у него на затылке.

Кажется, вы замёрзли, — произнёс он и смутился когда вышло, что это прозвучало с акцентом. — У вас мурашки на коже, — добавил он рассеянно, убедившись, что теперь говорит нейтрально, и, захватив с собой пепельницу, встал, чтобы закрыть окно. Но не спешил, неторопливо туша окурок и медленно выкручивая ручку форточки, будто бы давая время своей собеседнице, чтобы прийти в себя, но на деле давая эту отмашку себе. Надо же было так оступиться!

Я мыслю в меру своего опыта, мисс, — после небольшой паузы ответил Майер, хотя вопрос, надо полагать, был риторическим, наблюдая за улицей и едва различимым отражением Эммелины Вэнс в стекле. — Так же как вы или любой другой человек. Ваше утверждение о моей категоричности справедливо ровно в той же степени, в какой оно справедливо ко всем, чей жизненный удел значительно отличен от вашего. Мои рассуждения кажутся вам циничными и ограниченными, мне ваши — патетично возвышенными и абстрактными, но только оттого, что они прошли разный путь, чтобы быть сформированными. Однако ни одни из них не является последней инстанцией, чтобы выступать судьёй для других. Всё это — стороны одной монеты, как вы сами верно назвали это — нераздельный мир. И хотя истина для всего всегда едина, правда всё равно у каждого из нас была, есть и будет своя.

Он обернулся.

Вы ошибаетесь, если думаете, что я не хочу посмотреть на обратную сторону Луны. Или что мне неведомо любопытство по отношению к происхождению тех или иных вещей в мироздании. Отнюдь. Именно поэтому в своё время я, как и вы, тоже пошёл в Отдел Тайн. И именно в том числе поэтому я убеждён, что Статут необходимо упразднить. Он нам мешает. Пока будет Статут, пока мы не будем располагать теми же ресурсами, возможностями и условиями, что магглы, мы никогда не сможем приблизиться к тому уровню развития и понимания, которого достигли они. У нас нет их территорий и доступа к тем благам, что им принадлежат, у нас нет стран и городов, в лучшем случае это деревни или зачарованные улицы, в правовом аспекте мы, как раса, вообще не существуем и вынуждены ютиться, находясь под постоянной угрозой обнаружения и потенциального исчезновения. Мы уже можем позиционировать себя вымирающим видом, уничтожаем сами себя. Какие уж тут изыскания Вселенной и поиск ответов на фундаментальные вопросы, вроде «Откуда мы взялись» и «Куда мы направляемся»? Но почему так, вы размышляли хоть раз над тем, чем обусловлено такое распределение? Почему свободны они, а не мы? Чем мы хуже? Кто и зачем решил, что скрываться должны именно мы и отправил нас в это гетто? Мы ведь конкурентоспособный вид. Мы не уступаем магглам в разумности и обучаемости и определённо дадим им фору в продолжительности жизни и выживаемости. Уверен, если бы нам предоставили те же преференции, что есть у магглов, мы бы тоже могли взглянуть на этот мир с неожиданных ракурсов, придумать необычные дисциплины, музыку, литературу, что угодно, и полететь в космос. Я уже не говорю про то, что статистически мы более экологичная и менее жестокая раса, поскольку самое страшное, что было создано волшебниками, это три Непростительных заклятия, которые не так-то просто воспроизвести, но разят по человеку за раз и в подмётки не годятся всем тем маггловским формам оружия, которые умертвляют сотнями и тысячами, и наносят непоправимый вред Природе. И, тем не менее, заперты в клетке с незримым расширением именно мы. Вы полностью правы, говоря, что многие воспринимают всё как данность, и это применимо не только к магглам. Этот жалкий уклад жизни пагубная привычка, передающаяся из поколения в поколение. Никто не рискнёт разорвать порочный круг, и это удручает. Волшебники полагают, что они недостойны мира вокруг в безраздельном пользовании. Самое волшебное место в стране, расположенное в подземелье, это предел ваших мечтаний, мисс? Надеюсь, нет. Вы молоды и пока Отдел Тайн даёт вам достаточно и удовлетворяет ваши интересы, но рано или поздно вам перестанет этого хватать и вы отправитесь путешествовать, чтобы узнать мир. Вам будет казаться, что он открыт перед вами и нет ничего, что вы не могли бы исследовать, но однажды вы всё равно запнётесь о какое-то нельзя. Нельзя то, нельзя это, нельзя здесь, нельзя там. Статут. И окажется, что даже у самого безграничного места есть границы. Рамки убивают любую науку. Да, некоторые виды научной деятельности, пожалуй, заслуживают смерти по этическим соображениям, но в остальном... Проверьте тому, кто в этой сфере почти тридцать лет. Нет ничего более угнетающего для исследователя, чем знание, которое невозможно узнать. Которое запрещено знать, не потому что оно аморально, а потому что это идёт в разрез с теми установками, которые кто-то когда-то избрал. И пока мы будем мириться с тем, что довольствуемся малым, довольствуемся всеми этими пережитками прошлого, возводя их в абсолют, нам не видать обратной стороны Луны и её секретов, — он разочарованно покачал головой и сел обратно за стол, облокачиваясь на спинку стула, занимая прежнюю позу, как будто не менял её.

Хотя если мы вымрем, всё это будет неважно, не так ли? Какой толк в загадках бытия, если их некому будет разгадывать? Так что первоочерёдно это даже не вопрос науки, а выживания. Волшебное население вырождается и вытесняется, ареал его обитания в сравнении с тем, что был до внедрения Статута, уменьшился многократно, а теперь его ещё и истребляют свои же, вместо того, чтобы объединиться против чужаков. Позорная страница нашей истории... Ещё чуть-чуть и мы уподобимся им же. И где мы тогда будем? Нигде. Ведь никого не останется. Стоило ли это того? Сомневаюсь. Вы можете счесть меня тем самым человеком, который недоволен своим положением, и в чём-то будете правы. Но смириться с этим, как с данностью? Ну уж нет. В выборе между сопротивлением и покорностью, я точно не предпочту второе. В вопросе выживания нет полумер. Либо ты, либо тебя, это основной принцип естественного отбора. Думаете, кто-то в случае чего придёт нам на помощь? Никто не придёт, нас же не существует. Мы должны сами себя спасать. Мы должны быть у себя всегда на первом месте. Сперва мы, потом они. Не наоборот. Они в любом случае не оценят этот альтруистический жест, так стоит если жертвовать собой? А уж получится при этом быть единым обществом или нет и какую цену придётся заплатить, дело другое. В конце концов, это война, и она невозможна без жертв. Главное, чтобы они все начали с нами считаться. Чтобы мы сами начали с собой считаться. — Якоб немного помолчал, прежде чем как-то резюмировать. Казалось, он не выдал и половину того, что мог бы, а между тем оставалось и ощущение, что он сказал много лишнего. Личного. — Но изречение красивое, бесспорно. Жизнеутверждающее. Сразу хочется верить, что мы с вами и есть те самые сильные люди, которые смогут превратить трудные времена в хорошие. Забавное это понятие, да, «хорошие времена»? Очень субъективное. Мы оба понимаем, о чём речь, но, полагаю, представляем это по-разному, — он улыбнулся. — Что есть «хорошее время» для вас, мисс Вэнс, если позволите?

Майер снова взглянул на руки Эммелины, сейчас полностью спокойные, и поймал себя на мысли, что ранее увиденное не даёт ему покоя. Нет, это не походило на мышечную слабость или дискомфорт от прикосновения к горячей чашке. Её реакция точно была из-за его фразы, притом скорость, с которой та проявилась, свидетельствовала, что тема либо свежая, либо чрезвычайно болезненная, либо всё вместе, отчего Якоб чувствовал некоторую ответственность, как человек, который расшифровал послание и должен был что-то предпринять. Он не имел ни малейшего понятия, какие чудовища падальщиками стояли за мисс Вэнс, были ли они из прошлого, или же настоящего, и знал, что, вероятно, она бы не хотела, чтобы он вмешивался, потому что, если это и был призыв о помощи, то предназначался он едва ли ему. Но он помнил, что единственное, что помогло ему в концлагере пережить все те кошмары, это люди. Улла, «матушка» Майер и Якоб. И хотел как-то намекнуть об этом, раз уж не имел права занимать подобную роль полноценно. Это было бы неуместно. Если Эммелине Вэнс кто и был нужен в противостоянии с монстрами или их призраками, то явно не чужак-похититель, внезапно ворвавшийся в её жизнь, а кто-то родной: семья или друзья. 

Я бы не хотел посягать на ваши границы, мисс, поэтому надеюсь вы простите мне мою прямоту. Но когда вы нуждаетесь в помощи, вам есть к кому обратиться? — спросил он. — Такой человек, к которому вы сможете пойти с любой даже самой деликатной проблемой? 

Наверное, ему следовало бы придержать язык за зубами и сделать вид, что он ничего не видел, как того требовали некоторые социальные условности. Они ведь не были друг с другом связаны настолько, чтобы делиться такими откровениями. Но Якоб Майер бы перестал себя уважать, если бы проигнорировал возможную беду и пустил всё на самотёк. Если в тех невзгодах, которые выпали на его долю, и был какой-то смысл, то для него он заключался в следующем: никто не заслуживает того, чтобы справляться с напастью один на один. И — как он мисс Вэнс тогда и сказал — опаснее, чем агрессия одних, только бездействие других. Эммелина была так юна, совсем ещё дитя, и, пусть он не ведал, какой страх её обуревал, он не хотел иметь ничего общего с теми, кто мог просто пренебречь ребёнком, поставив его под удар.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/755101.gif

Well, well,
miss Vance

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » СЮЖЕТНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 26.01.1979 В тихом омуте [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно