Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.09.1978 Ожидания и реальность [л]


15.09.1978 Ожидания и реальность [л]

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Ожидания и реальность

https://i.pinimg.com/236x/0d/2e/be/0d2ebe91d2ee7c2c3979909613321aed--ministry-of-magic-the-ministry.jpg

Дата: 15.09.1978
Место: Министерство Магии
Действующие лица: Геллерт Гриндевальд, Ремус Люпин, Джон Долиш.
Краткое описание: не все в Министерстве Магии довольны поддержкой оным Министерством оборотней. Не все, кого ещё находится под его сводами, готовы разделить это недовольство.

+1

2

Лифт Министерства Магии в рабочее время превращался в некое подобие клуба, куда каждый заскакивал буквально на минутку, но многие успевали за это время поделиться последними новостями и собственным мнением о них.

Будь у Гриндевальда больше времени, он бы непременно задержался, чтобы вызнать как можно больше о том, какие мысли сейчас гложут головы волшебников. Впрочем, за время собственных перемещений по Министерству Магии он убедился, что новостью номер один является потепление отношения британских властей к оборотням.

Потепление на официальном уровне. А вот на межличностном…

- Неслыханно, джентльмены. Скоро будем вынуждены отряхивать блох с мантий, - запальчиво вещал лысоватый волшебник, повернувшись лицом к двум своим приятелям. Те помалкивали, но головой кивали, что лишь раззадоривало «шутника».

Двери лифта распахнулись на этаже, где располагался Аврорат. Кто-то вышел, кто-то вошел внутрь. При виде одного из вошедших лицо противника оборотней стало чересчур елейным.

- Ааа, мистер Люпин… Какая честь… - он любезно шаркнул ногой перед молодым волшебником. – Не соизволите ли предупредить нас о том, когда у вас начнут чесаться клыки? – он приоткрыл рот, изображая дыхание дворняги, а затем, подняв голову, издал короткий, но хорошо узнаваемый вой. Его дружки при том довольно осклабились.

- Довольно оскорбительно пытаться изобразить оборотня как пса, - Гриндевальд, стоявший в углу, заговорил сразу же, как только подобие воя смолкло. – Еще более неразумно обвинять своего собрата-волшебника в том, что с ним приключилось явно не по его воле.

- Собрата? – лысоватый презрительно хмыкнул и ткнул пальцем в волшебника, лицо которого Геллерт припомнил. Это с ним он встречался весной в Годриковой Впадине. – Оборотень мне не брат. Да и не коллега, если уж на то пошло. Ходячий позор…

- Остановитесь, пока не поздно, - глаза привыкшего повелевать волшебника, позабывшего было это чувство, потемнели. По спине пробежал холод, концентрировавшийся в районе груди, как было всякий раз, когда кто-то смел перечить ему.

- Мальчишка станет затыкать мне рот? – повернувшись к Геллерту всем корпусом, сотрудник Министерства хотел было взглянуть на него свысока, но не вышло. Ростом спорщики были равны. – Такие вот и рукоплескали тому, кто создал для этих зверей это чертово зелье вместо яда…

- Дуэль, - коротко бросил Геллерт, прикусывая изнутри нижнюю губу. Спор до сей поры сопровождался гулом присутствующих, охотно наблюдавших за сценой, но после этого слова все как-то стихло. И самым забавным было то, что от начала ссоры до ее кульминации прошло так мало времени, что Ремус Люпин до сей поры так и не успел вставить ни единого слова.

+4

3

Заходя в кабину лифта, Ремус не ждал, что вместо молчания или вежливых кивков, будет встречен издевательской репликой и пантомимой. Молодой человек впал в лёгкий ступор, не сразу осознавая происходящее, что говорят вообще с ним и не понимая, как теперь себя вести.
"Будьте готовы, что не всем понравится ваш допуск к обучению." - Реплика пронеслась в голове молниеносно, как напоминание. Лунатик опускает взгляд, сжимая ладони в кулаки, спешно пытаясь сориентироваться в ситуации и не выдать огорчения.
Но вместо Лунатика, стоило смутно знакомому волшебнику перестать лицедействовать, ответил другой, ещё один знакомый волшебник.
"Человек с кладбища", мысленная ассоциация первого впечатления всплыла в памяти даже раньше имени.
Стоит больших трудов, чтобы поднять взгляд, не рассматривая пол кабины. Нужно быть честным хотя бы с собой - слова неприятно резанули, в очередной раз проводя между ним и магическим сообществом незримую черту. Ремус морщится, изо всех сил старается скрыть и злость, и обиду, пользуясь выработанной ещё в школе привычку переживать эмоции внутри себя. А потом не скрывает удивления, забыв, что собирался что-то сказать.
Уж заступничества от малознакомого человека он точно не ожидал точно, как не ждал и услышать такую позицию в отношении ликантропов.

Диалог набрал обороты и перерос в конфликт слишком быстро. Ремус собраться с мыслями толком не успел, а недовольный оборотнями волшебник уже переключился на Нойманна.

- Пожалуйста, давайте остановимся, мы ведь в Министерстве Магии. -  Ремус выныривает из ступора, стоит тишине зазвенеть, аккомпанируя смелому заявлению. Вклинивается между магами, делая шаг вперёд, насколько это позволяет пространство. На секунду стало жутко, что распалившиеся мужчины и правда выхватят сейчас волшебные палочки и начнут швыряться заклинаниями прямо здесь, в лифте, к ужасу и благоговению благодарной публики. Этого допустить было никак нельзя, что бы там и кто про него не говорил. Да и не хотелось, чтобы потом вывернули всё так, словно бы Нойманн напал на обычного клерка, а ведь такой исход более чем реален. Лунатика слушать не станут, другие свидетели предпочтут поддержать своего коллегу.

В образовавшейся тишине, негромкий голос молодого стажёра прозвучал почти возгласом. Нервозность скрыть не удалось, как и эмоций от ситуации, но сейчас он не в школе, не имеет права следовать лучшим заветам Гриффиндорцев.
Что-то в голосе Нойманна подсказывало - он серьёзен и не шутит, это понял не только Ремус.

- Вот ещё, — лысоватый возмущается, немного отступив от блондина, то ли подсознательно, то ли уловив угрозу.
- Я, в отличие от этого, — кивок на Люпина, — могу себя контролировать. И не стал бы так его защищать, это он сейчас он глаза прячет, а через пару дней свой же отдел, может, получит повод его искать.
Пыл волшебника поубавился, очевидно мериться силами он не хотел, зато вспомнил о причине своего недовольства.

- Все ведь видели, не я первый заговорил о дуэли. Или мы уже и мнение своё высказывать не можем? - Вспомнив, что он тут не один, вокруг есть свидетели, волшебник заговорил уверенней.

- Достаточно. Если вам так будет спокойней, могу уверить, что в полнолуние я буду под присмотром. Незачем провоцировать конфликт. - Да, Лунатик, молодец, именно так и находят выход из подобных ситуаций. Оказалось, что будучи старостой вмешиваться в стычки, это совсем не одно и то же, что пытаться урезонить двух взрослых людей, один из которых ни во что тебя не ставит и умудрился перейти наличности со вторым, явно этим фактом недовольным. Возможно, в иных обстоятельствах, Рем бы вел себя собранней, но внезапное "приветствие" слишком выбило из колеи.

Попытка, если не урезонить, то, хотя бы, перевести огонь на себя с треском провалилась. От Люпина просто отмахнулись, словно бы его и не существует. Как отмахнулись и от одного из свидетелей сцены, попытавшегося поддержать идею о мирном течении диалога.
Любитель конфликтов желал выплеснуть праведное возмущение.
- Кто ты вообще? Я готов спорить, что вижу тебя впервые! Или вы с ним одинаковые? Тогда ничего удивительного. Куда только катится наше общество!

+3

4

Просто поразительно, как с этих чопорных англичан слетает спесь, стоит их лишь немного прижать, даже не сдавливая в нежном дружеском удушье. И для себя Гриндевальд решил, что не даст плешивому клерку вывернуться, хотя, конечно, дуэль с ним не представляла никакого интереса в состязательном смысле. Даже как возможность начать все заново после поражения от Дамблдора. Не тот масштаб.

- Одинаковых людей не бывает. И ваше неведение о том, кто я такой, не помешало вам назвать меня мальчишкой, - Геллерт этими словами ясно дал понять, что причиной вызова послужили не только оскорбления в адрес оборотня. Пожелай теперь сотрудник Министерства пойти на попятную, извиняться придется сразу перед двумя. 

Три десятилетия назад волшебники в подобных ситуациях вели себя более достойно и от поединка не отказывались. Что ж, все меняется – и не всегда в лучшую сторону.

Лифт тем временем пришла пора покинуть, однако, как Гриндевальд и ожидал, мало кто из свидетелей этой ссоры, выйдя наружу, поспешил по своим делам. Всем же хотелось знать, чем все окончится.

- Не беспокойтесь, мистер Люпин, я вовсе не собираюсь устраивать этому с позволения сказать джентльмену неприятности по службе, связанные с поединком на рабочем месте. Он волен сам выбрать подходящее место и время, - внешне Альфред Нойманн, молодой волшебник и историк, выглядел ровно так, как должен был выглядеть молодой человек в сложившийся ситуации. Чуточку взъерошен, глаза горят, щеки порозовели. Словом, явно не настроен на мирный исход.

- Что до права высказать свое мнение, то вы высказали его в явно оскорбительной манере. Более того, когда вам на это указали, вы и не подумали извиниться, а лишь усугубили ситуацию, - теперь два потенциальных дуэлянта стояли один напротив другого, что позволяло Геллерту буквально отчитывать работника Министерства Магии на глазах у его же коллег.

- И даже если вы сейчас струсите и решите извиниться, никем из присутствующих это не будет воспринято как проявление искренности. Лишь как проявление страха перед мальчишкой, Гриндевальд не отказал себе в удовольствии мстительно съязвить, видя, что на его голос подходят все новые и новые волшебники, следовавшие к лифту, но решившие узнать, по какому поводу собралась небольшая толпа.

- Альфред Нойманн, к вашим услугам, - представился наконец волшебник. - К слову, мне понадобится секундант. Знакомых в вашей стране у меня мало… Мистер Люпин, не откажете в любезности? – Геллерт перевел взгляд на «виновника» случившегося. Впрочем, винить оборотня было не за что. Все неприятности на свою голову волшебник, имя которого по сию пору оставалось для беглого мага неизвестным, обрушил сам.

+3

5

Лучше не становилось, спор продолжился и хрупкая надежда, что стоит им выйти на своих этажах, как всё прекратится, не оправдалась. Двери разъехались, выпуская магов, а конфликт продолжился, только лишь набирая обороты.

Нойманн чётко дал понять, что именно его не устраивает, и явно не собирался помогать Лунатику замять конфликт. Выйдя из лифта, двое встали друг напротив друга, один, лысеющий и уверенный, что за выслугой лет он может позволить себе чувствовать себя как рыба в воде на знакомой территории со своими порядками, и второй, пышущей молодостью и пылом иностранец, с противоположными взглядами.

Стоило им выйти, как публики вокруг них только прибавилось, а Ремус так и не придумал, что же ему делать и на какие действия у него вообще есть право.

Споры о том, можно ли проводить дуэли, ведутся давно и так ни к чему и не приходят. Самый максимум в продвижении этого вопроса доходил до мысли о запрете драться на смерть, но даже это так и не утвердили на официальном уровне, что отличает дуэль от убийства. Турниры и матчи также проходят, порой на международном уровне, а вот между собой такой способ выяснения отношений становится всё менее популярным. К опасениям Лунатика - недостаточно. Да, возмущение Альфреда понятно, его задело личное оскорбление, но первопричиной конфликта всё ещё оставался Ремус, и от мысли что из-за него хоть кто-то пострадает - становилось тошно, как не раздражал сейчас, в преддверии полнолуния, лысоватый клерк. Попытки понять, что будет правильно ставили молодого стажёра в тупик, и даже предположить, как бы вели себя на его месте друзья не получалось, ведь и Сириус и Джеймс были не менее вспыльчивы, чем распалившийся с пол оборота Нойманн, а Питер, вероятно, предпочел бы уйти... И, возможно, был бы прав. Возможно.

Альфред Нойманн уверяет, что дуэль здесь и сейчас его не интересует, спасибо уже хотя бы за это, но Люпину от этого не легче. Если уж высказываться - то ему, разве нет? А он, по правде, совершенно этого не хочет, предпочтя спустить конфликт на тормозах и не привлекать к себе лишнего внимания. При этом он благодарен Нойманну за его позицию, пусть и совершенно не желает того развития событий, что замаячил на горизонте. На сколько было бы легче, не касаяся конфликт его самого. Тогда растерянность бы просто не появилась и можно было бы абстрагироваться от ситуации, не зацикливаясь на чувстве стыда за себя, вины за собственную же пассивность, раздражения и отсутствие понимания личных границ. То, что легко спустить на тормозах, когда дело касается тебя лично - гораздо сложнее проигнорировать, если ты лишь часть общего паззла. Дело усложняло и привычка вести себя со старшими вежливо и осмотрительно, ни в коем случае не переча. То, что скажешь сверстнику - не позволишь себе сказать человеку, который годиться тебе в отцы.

Хуже того, Ремус опомниться не успел, как их уже окружили новые зрители, а его самого позвали в секунданты, снова ошарашив и вырывая из внутренней рефлексии в неприятную действительность.

- Конечно, мистер Нойманн, — ещё больших усилий стоило, чтобы говорить твёрдо и смотреть прямо, а не вести себя как потерянный школьник, впервые столкнувшийся с хулиганами. Распределяй его Волшебная Шляпа сейчас - точно отправила бы на Хаффлапфф, хотя Рем всё обучение сомневался в её выборе.

- И, всё же, надеюсь, что конфликт можно решить миром. Мистер...  - вопросительный взгляд на лысоватого, как его зовут Ремус не знал, пока что стараясь по меньше разговаривать с новыми коллегами, если они не с его этажа. - Уверен, он не хотел задеть вас, неправда ли? - Робкая надежда в голосе, всё же, прорисовалась. Пусть волшебник извиниться перед Нойманном, а Ремус стерпит, ведь на иное и не мог рассчитывать, не мог не понимать, что от его назначения все вокруг не изменят резко мнение в вопросе.

- О, не стоит утруждаться, мне подходит время... Скажем завтра, после десяти вечера, - волшебник явно издевался, потому что время выбрал перед самым полнолунием, когда Ремус чисто физически не смог бы прийти, даже если бы очень захотел, а оставить действие без свидетелей - всё равно что свести его к нападению.
- Значит, ещё и иностранец. Ты, наверное, хочешь получить здесь работу, вот и защищаешь всякий сброд, только лояльность к оборотням временная. Очень скоро Министр убедится, что зря даёт шанс таким как он. Сразу же, как они начнут лезть к нормальным людям и кого-то покусают. - Усмешка сменилась злостью и возмущением, часть людей в толпе одобрительно загудела, часть заинтересованно притихла. Критиковать политику Министерства Магии внутри самого Министерства - смелый шаг, но и волшебник не осуждал своё руководство лично.

- А что до... Вас, мистер Номанн, - тон снова становится елейным, подчеркнуто-вежливым, словно бы иллюстрируя слова историка о неискренности. - Мой отказ от дуэли будет значить здравомыслие. Я уже давно не подросток, чтобы на меня работали провокации. - Тон волшебника стал немного учительским, теперь он вычитывал Нойманна, решив занять позицию взрослого и рационального, таким образом избегая явно ненужной ему стычки с использованием магии.
- Или, может, хотите на меня напасть? Так сейчас воспитывают молодых за границей? Никакого уважения!

Толпа снова загудела, кто-то с одобрением, кто-то, наоборот, разочаровано, поддерживая дуэль как решение проблемы. Ремус, в свою очередь, спешно пытался придумать, как бы увести знакомца с кладбища отсюда, пока на спор не сбежалось ещё больше людей, вместе с охраной, которая обязательно подойдёт на столпотворение, особенно после того, что творилось в Министерстве пару дней назад.

+3

6

- Уважение? К кому? – у министерского клерка был шанс все исправить извинениями до того момента, пока румянец на щеках Альфреда не сменился бледностью холодного гнева, который был куда опаснее, чем юношеский запал и желание просто подраться. Теперь на смену желанию осмеять и опозорить приходило желание убить. Не просто убить – уничтожить. Ибо в глазах Гриндевальда поведение человека, вступившего с ним в перепалку, было позором всему роду волшебников.

Вот таким их и воспитал Закон, на который молились его противники десятилетия назад. За время его отсутствия все только усугубилось. Они стали еще слабее, еще трусливее. Теперь они прячутся за закон как за ширму уже не только от магглов, но и от своих собратьев, полагая, что он защитит их от всего. Так неужели же все, на что способно современное поколение волшебников – жалкое повизгивание из-за этой треклятой ширмы.

- Уважение к мужчине, не способному достойно ответить за свои слова? Не способному делом отстоять свои убеждения? – презрение в голосе Нойманна было холоднее северных ветров гор близ Дурмстранга.

- Здравомыслие… - это слово прозвучало так едко, что упади оно слюной на пол – прожгло бы дыру даже в граните. – Так вот, мистер-я-даже-не-знаю-вашего-имени, если вы откажетесь от вызова, я откажусь считать вас не только волшебником, но и мужчиной, достойным поединка. Тогда вы для меня – пёс. Скулящая и надоедливая тварь, портящая жизнь окружающим. И, клянусь, я найду возможность поступить с вами как с этой тварью – просто изобью палкой и оставлю дальше скулить в какой-нибудь канаве.

Не стоило, конечно, угрожать этому трусливому ублюдку прилюдно. По выдохам толпы Геллерт почувствовал, что его краткий монолог произвел впечатление – только непонятно какое. Стоило сдержаться, выждать – и устроить все должным образом. Но, нюхлера ему в фамильный сейф, как же он устал таиться и ждать.

- Кто-то не согласен? – не оборачиваясь, негромко спросил он, опуская голову вниз, словно готов вот-вот ринуться в драку. – Может быть, кто-то ценит слова и убеждения этого… человека? - Гриндевальд поморщился. – Ценит столь же сильно, что готов стать ему на замену? Если он болен или слабоумен, я готов переадресовать вызов его заступнику.

«Спокойно… Не стоит вызывать на дуэль все Министерство. Спокойно, яйца докси тебе в бороду…» - увещевал внутренний голос, хотя никакой бороды у Гриндевальда, конечно, не было. Чай, не Дамблдор.

- Мистер Люпин, не беспокойтесь. Не вы стали причиной всего этого. Причина – отсталость и неспособность видеть дальше собственного носа, - чтобы немного остыть, Альфред перевел взгляд на оборотня. Чувства того были понятны и написаны на лице. Ему этот скандал был не нужен, но… Но если признание толпы и их готовность принять тебя не идут к тебе сами, то тяни их на аркане. Иначе не выжить. Толпа жестока и обезличена, готова разорвать любого, кто не вписывается в ее уютный мирок.

- Итак, ваше слово? – хвала молодому телу – если бы Гриндевальд так резко повернул голову, переводя взгляд, в своем истинном обличии, не миновать боли в шее.

+3

7

Возразить Нойманну не посмели. Возможно из-за его тона, возможно из-за слов, возможно из-за неуловимого ощущения всей серьёзности ситуации. Никто в толпе не сомневался, что это не шутка. Никто уже не сомневался, что миром дело не закончить. Притихли даже те, выказывали одобрение клерку, отводя взгляд, несмотря на то, что говорящий иностранец и без того смотрел в пол.
Не осталось этих сомнений и у Ремуса. Невольно молодой человек проникался словами, ужасаясь и, одновременно, сожалея, что сам себе не может позволить так же твёрдо отстаивать позиции, даже не видя за собой права на такую возможность.

Все замолкли, напряжение стало почти ощутимым, Лунатик не решился снова попытаться вставить робкую попытку увести разговор в сторону. Сейчас это было бы уже просто глупо, ему ясно дали понять о причинах, а мысленно Ремус полностью поддерживал иностранного историка, разве что не одобряя прямых угроз, так как они и правда могли быть расценены не просто как брошенная в запале реплика. Хуже того, если с разговорчивым конфликтёром что-то произойдёт - Альфред Нойманн сразу же станет первым подозреваемым.

Меж тем или унижение перевесило трусость или слишком много свидетелей застали безобразную сцену, подтянувшись к самой её кульминации, да и охрана не спешила подоспеть к столпотворению, но волшебник перестал увиливать от столкновения.

- В конце дня, в атриуме. Я не собираюсь терять много личного времени на всякие глупости. А сейчас мне пора работать, не все тут бездельничают - буквально выплюнув реплику, волшебник развернулся и быстрым шагом направился в противоположную сторону, что-то запальчиво продолжая рассказывать двойке других магов, с которыми вошёл в лифт на этаже и вёл беседу до того, как в неё вмешались.

Лунатик опомниться не успел, как всё закончилось. Тихо выдохнув, он шагнул к Нойманну, жестом предлагая пройти вперёд, подальше от толпы. Ему было стыдно за себя, неловко перед историком и всё ещё непонятно, хотя уже и делать ничего не нужно.

- Хотите кофе? - Ремус говорит очень тихо, совсем поникнув. Вот такой вот из него никудышний страж порядка, даже конфликт не смог урегулировать. Даже попытаться толком не смог. Но мог, хотя бы, предложить иностранному гостю скоротать время, если он захочет и ничем не занят, времени до конца рабочего дня оставалось не так уж и много.
- Извините за всё это. Вряд ли он бы стал вас оскорблять и как-то с вами спорить, если бы не возмущался так сильно послаблениями. -Рем морщится, удерживается от раздражения в голосе. Ситуация докатывалась до него волнами, постепенно, прокручиваясь мысленно всеми отзвучавшими репликами.

- Вы действительно хотите сойтись с ним в дуэли? Сейчас мало кто прибегает к этому способу, а некоторые могли расценить ваши слова как реальную угрозу. - Как бы хотелось верить Лунатику, что подобный инцидент разовый или что он не останется в памяти толпы - это было бы самообманом. Но, может, там откуда приехал Нойманн иные взгляды на вещи?
- Вы ещё ни раз услышите что-то такое и никто из тех, кто поддерживает позицию того волшебника, не отзовётся на ваш призыв к пониманию... - Подобрать слова сложно, да и Ремус действительно так считает. Кроме собственных эмоций и паскудного настроения, стоило предупредить о последствиях, даже если Нойманн и сам их прекрасно осознавал. - Я имею ввиду, что если что-то такое повторится - оно пойдёт по тому же сценарию, реакция будет... снисходительной или агрессивной.

В словах и интонациях никакого обвинения, только констатация. Всем не докажешь, всех не призовёшь к такту и уж точно мало кто готов просто извиниться за свои слова, если они кому-то не понравились или спокойно отреагировать на попытку себя исправить. А вызывая на дуэль каждого, кто вступил с тобой в конфликт - очень скоро рискуешь оказаться под наблюдением, в лучшем случае.

- Спасибо вам. - Всё же, Рем решается посмотреть в лицо Нойманну, доставая из недр души если не чувство собственного достоинства, куда-то улетучившиеся в лифте, то, хотя бы, искренность. - За вашу позицию в отношении оборотней. Рад, что есть волшебники, которые так думают.

Альфред Нойманн не был уникален в этом, есть и другие, кто знает и не спешит шарахаться от Лунатика. Но с точки зрения молодого человека, это лишь потому, что они или узнали его до того, как тайна стала известна, или потому, что за него поручились, не важно кто, Дамблдор или взявшее на работу начальство, одним лишь фактом назначения. Каждый из них мог быть совершенно замечательным, но никогда не узнаешь как было бы быть, если бы обстоятельства сложились иначе, а сам слишком привык верить, что являешься чудовищем.

- Там откуда вы такое мнение более привычно чем в Британии?

+3

8

Получив желаемое согласие на дуэль, Альфред быстро взял себя в руки. Равнодушно выслушал он информацию о месте и времени поединка, равнодушно понаблюдал за тем, как расходится толпа. Оставшемуся рядом с ним Ремусу Люпину он кивнул внешне благожелательно, но с какой-то рассеянной полуулыбкой, словно мыслями он сейчас находился где-то далеко от этого места.

Пожалуй, так оно и было. Он вспоминал свою предыдущую дуэль. Тогда на кону стояло гораздо большее. И противник был не чета нынешнему.

- Знаете, мистер Люпин, я не стану лгать – на моей родине отношение к оборотням тоже не лучшее. Полагаю, это явление повсеместное, но ведь это не значит, что нужно опустить руки и попросту махнуть рукой. Когда-то в порядке было многое, что сейчас нам кажется дикостью. Рабство, человеческие жертвоприношения, каннибализм. Все меняется. К сожалению, не так быстро, как иногда хотелось бы, но…

Волшебник развел руками, а затем извлек из кармана мантии брегет на тонкой цепочке. Открыв крышку, он взглянул на стрелки, описывающие свои круги, и убедился, что в запасе у него еще есть время.

- Что до дуэлей, то я, возможно, несколько старомоден в этом отношении. Но вырос я в той обстановке, где за свои слова нужно было отвечать. А коль скоро твои слова еще и задевают кого-то, не стоит удивляться, что могут потребовать сатисфакции, - он отхлебнул из предложенной чашки кофе и покивал головой, то ли примиряясь со вкусом напитка, то ли соглашаясь с собственными словами.

-Вдвойне бесчестно оскорблять того, кто не может ответить. Я понимаю, вы и сами в состоянии за себя постоять. Но сейчас явно не время для этого, верно? – оборотень, принятый на работу в Министесрвто Магии, да еще и в отдел, куда обычно берут далеко не каждого, был буквально связан по рукам и ногам. Прояви он агрессию, дал бы лишний козырь в руки таким как…

- Кстати… - почти весело ухмыльнулся волшебник. – С кем я дерусь? Вы его знаете? Возможно, он и успел представиться, но я, признаться, упустил. Надеюсь, не особа, приближенная к Министру? – честно говоря, Геллерту было все равно. Но хотя бы видимость озабоченности можно было создать. – Убивать я его, конечно, не собираюсь, но степень допустимого хотелось бы осознать до начала поединка.

+3

9

Ремус слушает ответ с интересом. Было бы здорово узнать, что мир смотрит шире и дальше не только в лице своих единичных представителей, но, увы, ждать такого было бы слишком наивно. Но и единичные представители не переставляли удивлять. Ведь как бы не логично и правильно звучали слова - они разбивались о реальность, невольно вызывая ещё один вопрос, невысказанный: "а действительно ли это так, и действительно ли нужно?". Обществу решать, каким ему быть, разве нет? Те, кто выбиваются из общего мнения не просто так становятся изгоями и пусть хочется, очень хочется верить, что может если не ты сам, то хотя бы с твоей помощью мир станет немного лучше, часть сердца не верит в успех такой затеи.

Конечно же Лунатик этого не скажет. Не только магу, который высказывается именно так, как это хотелось бы слышать от большинства, но даже друзьям, уж очень собственные мысли напоминают недостойное гриффиндорца малодушие. Это почти как девиз: не положено, не подходит, не должно быть - значит гнать из головы и пытаться соответствовать на сколько можешь.

- Почему Вы тогда думаете иначе? То есть, ведь окружение очень сильно влияет, иначе большинство не считало бы так. - Возможно среди знакомых Нойманна тоже были оборотни? Это было бы логично. А если да, то можно спросить, чем ликантропы занимаются за пределами Британии. 

Внимательно наблюдает, как привык это делать, больше вцепившись в чашку, чем интересуясь её содержимым. Невольно подмечает за собой странное чувство, какую-то ускользающую не состыковку. Потому что Альфред Нойманн чем-то неуловимо отличался от волшебников, которых Ремус привык видеть вокруг себя. То ли манерой говорить (может дело в языке и том, что английский не родной?) или манерой себя держать, немножко напоминающей о слизеринцах, только без высокомерия, или чем-то ещё... Лунатик не имел дела с иностранцами раньше, не считая встречи с этим же магом во время Пасхальных каникул, потому не мог сравнить для себя, в этом ли дело.

Вырос в обстановке, где за слова нужно отвечать - что он имеет ввиду? Там, откуда Нойманн все вызывают на дуэль при малейшей ссоре? Ругань, скандалы, косые взгляды, выговоры и мера влиянием - то, что можно было наблюдать вокруг. Раньше, ещё в школе, драки или проклятие исподтишка, несмотря на наличие дуэльного клуба в Хогвартсе.

Лунатик кивает такж в ответ на предположение. Возможно, сделанное из вежливости. В Министерстве магии Ремусу не стоило реагировать на провокации или оскорбления, но и за его пределами он, вероятно, не стал бы ничего предпринимать. Не из-за ликантропии и не сейчас, но этого не скажешь малознакомому человеку, даже если правда.
А потом хмыкнул, услышав вопрос.

- Что вы, приближённые к министру не критикуют его решения, если это не Малфой или кто-то вроде, - негромко отозвавшись, качнул головой Лунатик. Такие как Абраксас Малфой или другие из списка "Двадцати восьми", кто немало вкладывал в Министерство, уж точно могли не переживать, что Министр узнает про их недовольство, это никак не повлияет на высокое положение в обществе.
Рем пытался вспомнить, где они могли встречаться кроме лифта, чтобы волшебник вообще обратил на него внимание, хотя с последними новостями для этого не нужно было особого труда.
- Кажется, он с четвёртого уровня. Уиникус, имени не знаю, да и на счёт фамилии не уверен. Едва ли он хотел бы ещё когда-то с вами столкнуться, вот и не назвался. Или просто не захотел. - Ремус посерьёзнел, крепче сжал чашку. Он не сомневался, что Нойманн способен на многое, почему-то в этом ему было легко поверить несмотря на молодость, но это не отменяло последствий.
- Но это не так важно. На формальность и выбитую из рук палочку ещё посмотрят сквозь пальцы, а вот если кто-то действительно пострадает... Не уверен, что это не расценят как намеренную провокацию для нападения, или что-то такое. Если бы он был уверен в своих силах - не пытался бы уйти столкновения, даже если гордость не позволила исправить ситуацию. Вы уверены, что у вас не будет проблем из-за этого? То есть, вы же иностранец, путешествуете. Честно говоря, никогда не интересовался, как контролируют приезжих, если вообще кому-то есть дело до этого.

+2

10

- Насколько я знаю, дуэли, хоть и не приветствуются ныне, не находятся под запретом если соблюдаются все положенные формальности, - волшебник внешне беспечно пожал плечами. Ни малейшей обеспокоенности он по-прежнему не выказывал и вообще вел себя так, словно ему предстояла увеселительная прогулка.

- Я же предлагал ему извиниться, но он выбрал иной вариант. Тому есть несколько свидетелей, так что, если дойдет до разбирательства, то еще очень большой вопрос, кого признают провокатором, - тонкая улыбка скользнула по губам молодого человека. – Вам, как своему секунданту, я могу сказать правду. Я хотел этой дуэли и очень рад, что этот ваш… Уиникус оказался глупцом и гордецом одновременно. Очень надеюсь, что мне хватит сил излечить его от двух этих недостатков.

Тема предстоящей дуэли была, конечно, животрепещущей, но о ней можно будет поговорить и позднее. Например, сразу после ее завершения, когда уже можно будет на резонных основаниях делить шкуру «убитого» ненавистника оборотней.

- У меня был опыт общения с оборотнями. Не могу сказать, что я близко дружил с ними, но в целом это были вполне достойные люди. Мы же не называем друг друга зверями из-за того, что среди волшебников может родиться выродок, который начнет жестоко убивать окружающих, верно? Вот и среди оборотней далеко не каждый кровожаден. Это простая логика на мой взгляд, - несколько секунд на физиономии Альфреда царило этакое выражение умного юноши – типичного отличника, но затем к нему вернулось прежнее выражение благодушия, в котором проглядывала уверенность в собственных силах и нотки мрачноватого веселья.

- А еще мне, конечно, доставляет удовольствие иметь право думать свободно, а не как все. Я действительно немного тщеславен и хорошо осознаю эту свою черту характера. Но в целом я умею держать себя в руках и понимаю, когда можно… - он ненадолго умолк, подбирая нужное слово. -… выпендриваться, а когда стоит смолчать.

+2

11

Кажется, Альфред Нойманн совершенно не переживал о последствиях. Да, с одной стороны, он, вроде бы как, на виду у всех проявил лояльность к новой политике министерства, да ещё и какую искреннюю. От своего имени.  Таким образом показывая, что есть волшебники, готовые поддержать подобный шаг. А с другой… С другой, это было всё ещё Министерство Магии, а молодой маг, так легко бросающий вызов в ответ на оскорбление, всё ещё иностранец. А, может, Ремус просто себя накручивал, банально не сталкиваясь с подобными ситуациями раньше и привыкнув только к одному формату дуэлей - школьному, под надзором преподавателя, в рамках обучающего процесса.

Дуэли не находятся под запретом, всё так. Лунатик кивает, подтверждая высказанную мысль, не перестаёт хмуриться. То, что не запрещено - ещё не значит разрешено. Обычно говорят иначе, а работает именно так. Или это представления Ремуса о бюрократии, составленные из беглых реплик отца или старших членов Ордена, кого доводилось услышать в редкие свои визиты к особняку Дибборна.

Очень хочется спросить, почему хотел. Неужели лишь из-за желания "выпендриться", как это озвучил Нойманн, подобрав подходящее слово? Пожалуй, Ремус, как и многие молодые люди его возраста и, уж тем более, гриффиндорцы, не часто когда отличающиеся благоразумием, понимал тягу показать себя и доказать чего ты стоишь. Приятное чувство внутренней победы, чтобы весь мир замолчал и не говорил, что ты чего-то не можешь. Правда, в случае Ремуса, дальше желания дело не заходило. В отличие от своих более смелых и менее беспокоящихся про осторожность друзей, Лунатик старался привлекать к себе внимание как можно меньше, даже если очень хотелось.

Лунатик мечется между собственным любопытством, желанием узнать больше и о мотивах, и о жизни себе подобных за пределами Британии, и при этом, не докучать излишне, ведь они очень мало знакомы и со стороны Ремуса это было бы, как минимум, не вежливо.

- В нашу первую встречу Вы говорили, что собираете легенды. Других вы повстречали в своих путешествиях, или это были ученики Дурмстранга? - Предположение казалось логичным, потому как оборотни, как правило, не афишировали наличие у себя ликантропии, а Нойманн говорит во множественном числе, не о единичном случае. При этом выглядит он очень молодо - легко решить, что выпустился из школы не так уж давно.
Про Дурмстранг Рем тоже знал мало. Что туда принимают только чистокровных. Что там больше внимания уделяют тёмным искусствам, или это только репутация, к которой не получить подтверждения, не побывав там. Мысль казалась любопытной, ведь себя Рем считал едва ли не уникальным случаем (скорее огорчаясь этому факту, ведь как проще было бы, если бы любой оборотень мог учиться в волшебной школе) и был бы рад узнать, если это не так.

Запнувшись на секунду, Ремус всё же спрашивает и про другое, возвращаясь к дуэли. Не совсем то, что хотел, но тоже цепляясь за мысль, резанувшую по восприятию, дополняя более нейтральным вопросом, чтобы сгладить собственный интерес.
- Почему вы думаете, что сейчас именно тот случай? - Сложно не заметить перемены эмоций, особенно когда полностью сосредоточен на собеседнике. Наверное, Джеймс или Сириус тоже не сомневались бы в своих силах и праве, если бы захотели бросить кому-то вызов. Подумалось, что Нойманн похож на них обоих, но, при этом, и отличался очень и очень сильно. Только в его словах, почему-то, не получалось усомниться и предположить самонадеянность, хотя обоснований к тому у Лунатика не было. Сложно было сомневаться, возвращая себя к разумным доводам, ведь Уиникус, может, и обычный клерк, но это ещё не значит, что он ни на что не способен и он явно старше. Для Ремуса, который ещё не привык, что старшие волшебники - это не только учителя в школе, в которых не приходилось сомневаться, такой аргумент был весомым.
- И действительно стали бы искать его, если бы он отказался? - Вот это волновало довольно сильно, даже пугало. Скорее об этом говорил Ремус, когда упоминал последствия и провокацию.

+2

12

- Долго искать не пришлось бы. Я ведь так или иначе узнал бы его имя и то, где он работает, - хмыкнул Альфред, поглядывая на часы. Неумолимый бег стрелок приближал час дуэли, а Ремуса Люпина, видимо, очень занимал вопрос, не был ли его новый знакомый психом или маньяком, способным на убийство.

На убийство мистер Нойманн был способен. Но Люпину об этом лучше было не знать. Крепче будет спать.

- Я всего лишь его мотивировал. Понятно же, что наш недруг полагает, будто бы присутствие свидетелей послужит ему щитом. А вот в темной подворотне он со мной явно не захотел бы встретиться, - на несколько секунд взгляд молодого волшебника стал тяжелым, но затем к нему вернулась прежняя беззаботность. Он даже рассмеялся. – Полно, мистер Люпин, не думаете же вы, что я действительно стал бы выслеживать сотрудника Министерства Магии, чтобы… Чтобы что? Забить его до смерти лопатой? Или избить палкой, как я ему и пообещал?

Фыркнув, Альфред указал собеседнику на часы и кивнул, как бы говоря о том, что им пора двигаться к назначенному для дуэли месту.

- В Дурмстранге нет оборотней, - Нойманн на ходу продолжил прерванный разговор. – Во всяком случае, их там не было, когда я там учился. Но я действительно успел посетить несколько стран и среди тех, кого я там повстречал, были оборотни. Они… разные. Один, например, без лишних разговоров порвать мне глотку. Не поверите, но это была четырнадцатилетняя девочка. А свирепой ее сделали собственные родители, шесть лет продержавшие ее в подвале на цепи и начисто лишившие доверия к людям.

Очевидно, что дуэли были нечастым событием в здании Министерства Магии. Однако даже ее инициатор не ожидал, что небольшой конфликт двух волшебников вызовет такой интерес, что поглазеть на поединок соберется такое количество сотрудников. Может быть, всему виной был конец рабочего дня, а может и не желание пропустить то, о чем завтра будут судачить в коридорах?

- Мистер Уиникус… -кивнув Ремусу, Альфред миновал расступившихся волшебников и волшебниц и вышел в центр стихийно образовавшегося круга навстречу своему сопернику. – Вы не передумали? У вас еще есть шанс принести публичные извинения, благо публики… - он повел ладонью, изобразив полукруг. -… только прибавилось.

+2

13

Альфред Нойманн переводит в шутку тему со слежкой и возмездием, а Ремус только рад над ней посмеяться. Слегка нервно и сдержанно. Ему ведь и правда показалось, что Нойманн достаточно вспыльчив, чтобы воплотить свою угрозу в жизнь, хотя нарисованная в воображении картинка, задним числом, и выглядела достаточно абсурдно.

- Ну, может не лопатой... Вашим словам легко верить, — пожав плечами, всё же отвечает на явно риторический вопрос, предпочитая быть честным. Уж лучше так, чем произвести впечатление законченного параноика, хотя назвать какие-либо причины для такого восприятия Ремус бы не смог. Просто верилось легко, бывают такие люди, то ли сами по себе обладающие сильной харизмой, то ли на столько сами на столько уверенные в своих словах, что и другим сложно в них сомневаться. А может дело было в невольной симпатии, которую сложно не испытывать к человеку, показавшему себя с хорошей, по твоему собственному мнению, стороны.

Часы отсчитывали окончание дня и приближение дуэли, уже пора было выдвигаться обратно в Атриум и, похоже, Ремус нервничал гораздо больше, чем Нойманн, хотя в дуэли предстояло участвовать именно второму. Не столько даже за результат, сколько за сам факт дуэли, хотя и не мог для себя объяснить почему именно.
Не меньше впечатлил и рассказ о девочке-оборотне и её судьбе. От таких историй холодило, по коже бегали мурашки. Ремус от всего сердца сочувствовал малышке и ужасался тому, насколько жестоко с ней обошлась собственная семья, лишний раз убеждаясь, как повезло самому, ведь родители сделали для Лунатика всё, что могли.

- Это ужасно... Что с ней стало потом? - Услышать ответ, пожалуй, было страшно. Её могли убить, или оставить под замком, в каком-нибудь местном аналоге тюрьмы и, что хуже всего, это считалось бы нормой. Девочке максимум бы посочувствовали вслух, выдыхая с облегчением, когда она перестала попадаться на глаза "нормальным" волшебникам.

Атриум был полон людей, кроме тех, что спешили разойтись по домам, спеша к каминам, были и другие, ожидавшие представления.

Уиникус уже ждал, не скрывая своего недовольства и жалуясь коллегам, что вынужден тратить время на всякую ерунду, вместо того, чтобы отправиться домой и порадовать себя вкусным ужином.

Освобождая пространство вместе с другими, Рем наблюдал за развитием диалога. Сотрудник четвёртого уровня с недовольством вышел к Нойманну в образовавшееся пространство. Лицо его пошло красными пятнами, выдавая далеко не спокойное ожидание.

- Вот ещё! - Вздёрнув голову, он уставился на Ноймана, как смотрят на нашкодивших великовозрастных детей или школьных неприятелей, с которыми повздорил на перемене, а теперь и ничего хорошего не ждёшь, но и отступать не готов. - Я сказал что думаю, а тебе нужно не лезть ни в своё дело.

Извиняться Уиникус явно не собирался, напротив вспыхнул ещё больше, Рем вышел чуть вперёд, вспомнив, что ему доверили роль секунданта.

Уточнять, готовы ли дуэлянты разойтись без применения силы смысла нет, этот вопрос уже прозвучал, пусть и в иной форме. Следовал закономерный второй:

- Что определит победителя? Пропущенное заклинание, невозможность продолжать дуэль или словесное выражение? - Рем смотрит больше на Нойманна, не особенно желая встречаться взглядом с Уиникосом, ищет в толпе того, кто обозначит себя секундантом второго дуэлянта. Предполагать смертельный исход Лунатик даже не попытался, предполагая что ни одна самая горячая душа не рискнёт доводить конфликт до такого прямо в стенах Министерство.

- Какой абсурд. Словесного выражения будет достаточно, — шипит Уиникус, отходя от Нойманна на десяток шагов. Вполне очевидно, что если кто-то, скажем, окажется в отключке - дуэль и без того будет прекращена. Ну а Лунатик надеется, что всё это не займёт много времени и они смогут скрыться от назойливого любопытства собравшейся толпы.

- Flipendo - возможно и правда желая закончить побыстрее, возможно показать, что за свои слова, если уж пришло, отвечать он может, возможно ожидая сыграть на неожиданности, Коллин  Уиникус, чье полное имя прозвучало от кого-то из его коллег, в толпе, применил простейшее отталкивающее заклинание.

+2

14

- Она нашла друзей. С их помощью она со временем научилась доверять людям. Стала человеком. Насколько мне известно, она так никого и не убила, - случай, о котором рассказал Гриндевальд, действительно не был выдумкой, но произошел он без малого семьдесят лет назад. И те, о ком он рассказывал, сейчас были либо мертвы, либо находились в крайне преклонном возрасте. Но этого Ремусу Люпину, конечно, знать не следовало.

- Все дело в том, что нашлись те, кто в нее поверил. Как и в вас, Ремус, не так ли? – эти слова прозвучали уже после того, как оборотень на правах секунданта уточнил окончательные условия дуэли. Не оглядываясь, Геллерт шагнул навстречу своему сопернику.

- Абсурд – это ваши суждения, достойные надзирателя концлагеря. Но об этом после… - заклинание противника молодой с виду волшебник отбил небрежно, а затем… Затем он не стал прибегать к зрелищным с виду заклинаниям, метать молнии и огненные шары, угрожая нарушить целостность Атриума Министерства Магии.

Альфред Нойманн вообще не проронил ни слова, вот только мистера Уиникуса завертело вокруг собственной оси, словно он был фигуристом на льду, причем, учитывая скорость вращения, весьма умелым фигуристом.

Замерший Альфред просто смотрел на бешено вращающегося сотрудника Министерства Магии – и лишь подрагивающий время от времени кончик волшебной палочки, зажатой в его руке, все-таки давал основания полагать, что он имеет отношения к творящимися с Уиникусом метаморфозами. Тот вращался и выл не хуже оборотня в полноулние. Вполне возможно, что он пытался что-то выкрикнуть, но сделать это было сложно.

Продолжалось все недолго. Меньше минуты.  И когда волшебная палочка в руке молодого волшебника опустилась вниз, вращение тотчас же прекратилось, а ошалевший и дезориентированный Коллин Уиникус осел на пол с растрепанным и безумным видом.

- Полагаю, достаточно, - мягко заметил Альфред, явно не видевший смысла в продолжении дуэли. – У мистера Уиникуса, очевидно, случилось головокружение от собственной значимости, - под негромкие смешки из толпы Уиникус улегся на спину. Его багровое лицо позеленело, словно его очень сильно тошнило.

- Был рад повторной встрече, мистер Люпин. Жаль, что пришлось ее немного омрачить, но я, кажется… - тут Нойманн таки соизволил обернуться и взглянуть на своего недавнего противника. –… действительно никого не убил, как и обещал.

+2

15

Когда ты молод, уважаешь правила, несмотря на то, как часто их нарушал, и не любишь привлекать к себе внимание - очень легко, в собственном воображении, раздуть любое происшествие до размеров самой настоящей катастрофы. И пусть правила не нарушались, Лунатик, отложивший переживания на время беседы, вновь ждал нехорошего исхода, коря себя за то, что не попытался отговорить Нойманна от затеи.
Реальность, впрочем, оказалась не такой бурной, как воображение и дуэль закончилась, так толком не успев развернуться.
Короткая, но впечатляющая демонстрация произвела впечатление не только на Ремуса, но и на других волшебников, собравшихся вокруг дуэлянта. Альфред не только без каких либо проблем отразил достаточно простое заклинание, что не удивляло, но и сам был куда более успешен в атаке. Невербальное воздействие заставило клерка завертеться  волчком, издавая при этом не самые приятные звуки. От них, почему-то, стало муторно. Или от того, с какой лёгкостью и небрежностью иностранный историк использовал магию. И на сколько он при этом оставался невозмутим, словно бы и не другой волшебник перед ним, весьма агрессивно настроенный, а так, предмет интерьера, взбесившийся от неточно произнесённого заклинания, который нужно утихомирить. Вот это поражало даже больше.

Рем не успел опомниться, когда Нойманн уже вернулся к прерванной беседе, констатируя итог развернувшегося в атриуме представления. Хотел было подойти к клерку, того требовало чувство ответственности, но его уже и без того подхватили приятели, а он, пусть и был дезориентированным, не выглядел сильно пострадавшим. И слава Мерлину! Ремус очень сомневался, что причинение реального вреда, пусть и в рамках дуэли, осталось бы без внимания.
- Что это было за заклинание? - Проклятие или что-то из чар? Эффект Лунатику был не знаком, в школе, ожидаемо, подобное не преподавали да и  нынешняя литература если и описывала подобные проклятия, добраться до них молодой человек не успел. Беспокоило, впрочем, не это и вопрос был задан, скорее, чтобы скрыть собственное беспокойство и не возвращаться к увещеваниям, от которых едва ли будет хоть какой-то толк.
- Вы, очевидно, немало практикуетесь. Обычно историка представляешь не так, - добавляет задумчиво, не отводя взгляда от Уинникуса, медленно приходящего в себя. Стереотипное мышление не лучшая из черт, однако Ремус действительно впечатлён. Клерк, не спешил продолжать диалог, то ли ещё не в состоянии, то ли не желая нарываться на ещё большее унижение. Толпа тоже начинала расходиться, убедившись, что Нойманн не спешит продолжать демонстрацию.
Потом, правда, эмоции снова сменяются в сторону беспокойства, так как в толпе показался один из старших ароров и наставников несколько дней как принятых для обучения будущих служителей правопорядка. Оставалось понять, грозит ли это выговором или Долиш просто оказался среди случайных свидетелей происшествия.

+2

16

Джон ненавидел слухи. Он уважал прямые факты, чистую мысль, четкую информацию без домыслов и интерпретаций, дополненных личным восприятием. Ведь сведения, прошедшие через несколько ртов, почему-то обрастали недостоверными нюансами, а порой, и полностью противоречили изначальным данным. Вот и сейчас, находясь в своем кабинете и дописывая отчет по последнему делу, Долиш стал жертвой такого неверного толкования первоначальных событий. Распахнув дверь без стука, Смит из архива с взъерошенными волосами и чересчур возбужденным взглядом, буквально накричал на аврора:
- Долиш, ты дубина! Вечно сидишь тут и все пропускаешь! В Атриуме дуэль! Уиникус дерется с напавшим на него оборотнем, уже весь фонтан разнесли, людей ранят. Пошли смотреть. Я ставлю пять галлеонов на оборотня, - полнолуние близко!
Коллега убежал, а Долиш так и замер с пером в руке, с которого чернила, капая, планомерно заливали отчет. Первая мысль была о Ремусе. Ведь он единственный сотрудник с ликантропией в Министерстве. Осознание этого заставило мага вмиг похолодеть от ужаса. Если он победит, это будет означать, что такие, как Уиникус правы, и оборотни опасны даже в человеческом обличии. А если победит другой... Об этом даже думать не хотелось. Еще мгновение и аврор уже бежал к лифту с зажатой в руке волшебной палочкой. Как вообще это было допущено? Почему их никто до сих пор не остановил? Джон нервничал, торопя лифт, хотя знал, что тот все равно быстрее ехать не будет.
Оказавшись на месте аврор не поверил своим глазам, - такого количества сотрудников Министерства он давно не видел в одном помещении. А что если там не Ремус и дуэль это лишь способ собрать вокруг побольше людей из Министерства и устроить диверсию? В свете последних событий подобные мысли стали не редкостью в голове аврора, ведь волшебники вокруг, а в Министерстве особенно, стали более беспокойными, если не нервными. Времена уже давно были не средневековые, но люди до сих пор не могли оставить прежние повадки. Зачем и кому нужны эти бесконечные стычки с магическими существами - непонятно. Хотя зная Коллина Уиникуса, Джон не удивлялся ничему. Его скверный язык мог задеть кого угодно, а сам он только и был способен, что на громкие слова, ничем не подкрепленные.
Протискиваясь через людей, некоторые из которых возмущались, другие восхищались и делали ставки, а третьи просто глазели от нечего делать, Долиш осознавал, что ничего страшного на самом деле не происходило. Однако завтра скажут, что была дуэль, под носом у самого министра, а причиной тому - оборотень, и было это очень прискорбно. Уиникуса он нашел на полу растерянным и потрепанным, но живым и здоровым. Бросив на ходу стоявшим рядом мужчинам просьбу помочь "пострадавшему", Долиш без труда понял, кто был его оппонентом. Вальяжный вид молодого человека, его рука, расслабленно державшая волшебную палочку после очевидного триумфа, свидетельствовали о том, что дрался именно он, а не стоявший рядом с ним испуганный Люпин. Джон сразу узнал победителя, - он помнил Нойманна еще с Ярмарки трехнедельной давности, но никак не ожидал увидеть его в Министерстве. Неужели пришел за своей наградой? И почему рядом с ним Люпин? Подойдя к мужчинам, которые тоже его заметили и откровенно ждали, Джон встал напротив, попеременно смотря то на одного, то на другого. Он молчал, думая, что может сказать, а чего говорить не стоит. Его мысли никто не перебивал.
- Я, как человек, не могу не поблагодарить вас, мистер Нойманн, ведь Уиникус уже давно напрашивался. - Все еще оставаясь внешне серьезным, протянул руку Джон. - Джон Долиш, мы виделись на Ярмарке около месяца назад.
Лицо аврора стало немного озабоченным и даже тревожным, когда он взглянул на Ремуса, бледного и обеспокоенного.
- Но, как у аврора и сотрудника Министерства у меня есть несколько вопросов. Ремус, мы могли бы поговорить? - Джон перевел теперь уже более спокойный взгляд на иностранца. - Не могли бы вы пойти с нами, вы свободны?
Долиш заметил, как Люпин стоял чуть за плечом Нойманна, который уже один раз защитил его сегодня, - это было очевидно, и почувствовал, что разговаривать втроем будет намного проще. Ведь из Люпина и под веритасеримумом  ничего не вытащишь. И почему он не поговорил с ним раньше, ведь можно было догадаться, что Люпину нужна поддержка?

Отредактировано John Dawlish (2023-03-22 20:50:55)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+3

17

- А, мистер Люпин… - рассмеявшись, Нойманн шутливо погрозил оборотню пальцем. – Неужели и вы подвержены мышлению стереотипами? Осторожнее, от этого может закружиться голова, - он бросил взгляд на поверженного волшебника, словно говоря: «Вот, мол, как у него»

- Это в старости я стану чахнуть над пыльными томами, где некоторые, надеюсь, будут написаны моей рукой, - да, с амбициями у молодого волшебника был полный порядок. – А пока мне нужно много путешествовать, добывать то, чего не разузнали мои предшественники, а это не всегда безопасно. Нужно уметь постоять за себя даже несмотря на то, что моя любовь к истории кажется таким миролюбивым занятием.

Альфред заметил приближающегося волшебника и память услужливо напомнила ему о том, где он прежде его встречал. Ярмарка и погром, учиненный якобы от имени Гриндевальда. Не изменившись в лице и по-прежнему оставаясь преисполненным благодушия, он внутренне собрался, ожидая реакции аврора на произошедшее в Атриуме.

- Заклинание – мое собственное. Просто как-то наблюдал за детской игрушкой и подумал, что быстрое вращение может относительно безопасно вывести из строя недруга, - успел вкратце поделиться он с Ремусом секретом примененных чар и замолчал, глядя на подошедшего мистера Долиша. Говорить первым не хотелось, да и не требовалось.

- Ну, что сказать… Мне тоже показалось, что он напрашивается, - без колебаний пожав протянутую руку, Альфред ради приличия изобразил на своей физиономии некую степень покаяния. – Я вас помню по той самой ярмарке и… - нет, предложение задержаться было не вполне по нутру Гриндевальду, однако Альфред Нойманн, молодой историк, должен был согласиться. Потому то он и полез в карман мантии и мельком взглянул на стрелки появившегося на свет брегета. – Да, я не спешу. Видимо, за учиненный переполох нужно как-то отчитаться? – высказал он свое предположение. Все-таки дуэль была не рядовым событием. Пусть и бескровная, и проведенная по всем правилам.

+2

18

Ремус стушевался, запутавшись в собственных эмоциях: стыдно ему, что он высказался, возможно, грубо, хоть и не подразумевал ничего такого, или, всё же, забавно от вполне очевидно высказанной шутки и облегчения, что всё закончилось и, в общем-то, миром.
Остановился Рем на чем-то среднем, неловко потупившись. Слушать Нойманна было увлекательно, он рассказывал интересный и, в общем, логичные вещи. Особенно с точки зрения человека, который не покидал Британию и большую часть времени проводил в закрытом пространстве. Да и сам факт того, что Нойманн сам был автором заклинания говорило о многом, даже больше, чем ранее увиденное Ремусом, только спросить, создавал ли он ещё какие-то заклинания молодой человек не успевает.
События меняются стремительно и Рем не уверен, что ему нравится этот поворот.
Джон Долиш был хорошим наставником и, пока что, не было повода думать о нём с настороженностью, но вмешательство начальства могло подтверждать высказанные опасения. Всё же, развернутое событие посреди Атриума, в самом сердце Министерства даже близко нельзя было назвать тривиальным.

- Конечно, сэр, - помрачнев, сразу же представив себе самые худшие из возможных развитий,  Рем направился следом за старшим аврором. По крайней мере, межу собой Нойманн и Долиш ладили неплохо, уже успев познакомиться ранее. О ярмарке и том, что там произошло Ремус был наслышан, хоть сам и не присутствовал. Но вот как они общались меду собой обнадеживало.

Пока шли, Ремус молчал, пытаясь спрогнозировать, что именно хочет спросить Долиш и что отвечать? И к кому именно у него вообще возникли вопросы?
С одной стороны, то, что говорил аврор не вызывало сильных опасений, он не отчитывал и не говорил что-то о прямых запретах, которых, в общем-то, и не было (по крайней мере, Рем не помнил такого пункта). А с другой... С другой, сам факт его вмешательства настораживал, потому что неприятностей для себя или иностранца с необычно прогрессивными взглядами хотелось бы избежать.
Чувство вины настигало само собой, без каких либо вопросов. Потому и оправдываться Рем начал ещё до того, как прозвучало хоть какое-то обвинение.

- Мистер Долиш, извините, это я виноват. - Может быть не в самой дуэли, даже для Ремуса было вполне очевидно, что он не ответственен за решение бросить вызов и принять его, но в причине. Ведь мог, по крайней мере, не молчать. Правда до сих пор не представлял, что именно говорить, ведь сам факт того, что ему было позволено остаться в аврорате уже был удивительным и стоило принимать его с благодарностью, не создавая проблем. В этом смысле, пусть и успев окончить Хогвартс, Ремус Люпин оставался неуверенным в себе юнцом, и реагировал также, как если бы профессор МакГонагалл застала за нарушением правил, отлично зная, какие нужно использовать рычаги давления, чтобы воззвать к совести своего студента.
Что говорить дальше Ремус тоже не придумал. Казалось, любая из реплик, приходящих в голову сейчас, могли сделать всё только хуже. А ведь ещё и испытания зелья вот-вот начнутся, об этом тоже не стоило забывать. Фактически - они уже начались, осталось только пройти через финальный этап.

+2

19

Джон почти не сомневался в том, что Нойманн согласится на разговор в кабинете аврора. Не то, чтобы у иностранца были на то какие-то веские причины, но весь его вид выказывал расположение и некую заинтересованность. Возможно, он неплохо играл, но Джон предпочитал верить людям и в таких случаях воспринимать буквально. Странная привязанность к Люпину тоже чувствовалась на расстоянии, но маг пока не мог понять, хорошо это или не очень. С одной стороны, Альфред Нойманн показал себя храбрым волшебником, который не останется равнодушным и поможет любому, рискуя своим здоровьем, вступится за того, кто не может постоять за себя сам, не думая ни о своей репутации, ни о реакции окружающих. С другой же, чувствовалось в нем что-то отталкивающее, нечто, не вызывающее доверие. И Джону хотелось с этим разобраться. Но в первую очередь, ему хотелось выяснить, что происходило в душе у Ремуса и как можно было ему помочь.
- Для отчета вы не мой подчиненный, но побеседовать я бы хотел, да. – Мягко проговорил Джон, переводя взгляд на Люпина в желании подготовить его к общению. Однако стажер окончательно сник, явно не стремясь продолжать все произошедшее, пусть и согласился, не видя иной альтернативы.
Все трое направились к кабинету Долиша, сопровождаемые любопытными взглядами. Возможно, это было даже на руку, ведь окружающие могли подумать, что нарушители спокойствия получат по заслугам, и это мнимое взыскание успокаивало народ, а значит, они быстро забудут о недавних событиях и отстанут от Люпина.
Путь до кабинета аврора был молчаливым, никто не нарушал тишину, не желая говорить, пока их кто-то мог услышать, хотя Аврорат в конце рабочего дня уже опустел. Первым заговорил Люпин, стоило двери кабинета Долиша закрыться, а сам Джон так и замер возле этой самой двери, - Ремус извинялся. Хозяин кабинета уставился на стажера в немом непонимании, он даже на Нойманна взглянул в поиске такого же удивления. Но, быстро справившись с эмоциями, Джон улыбнулся, пройдя вглубь кабинета и жестом предложив гостям присесть на свободные стулья. Сам же он оказался напротив, присев на край своего стола.
- Да, Ремус, технически виноват ты, но лишь в том, что ты такой, какой есть. Не по собственному желанию, но по воле ужасного случая. Пойми, нельзя вечно извиняться за то, какой ты, за свою сущность. Нужно принять себя так же, как принимают тебя твои друзья, как принимаю тебя я. – Джон переглянулся с историком, ища поддержки. – Каким принимает тебя мистер Нойманн.
В первую очередь, Джону хотелось, чтобы Ремус перестал испытывать чувство вины, чтобы ему, наконец, стало комфортно, несмотря на то что такие ублюдки, как Уиникус, все равно будут встречаться на его пути.
- Я не знаю, что произошло, но уверен, Уиникус спровоцировал ссору. Он злится, так как у него отнимают одну из ниш, но это не повод вестись на провокации. Поймите, - теперь уже Долиш смотрел попеременно на каждого из своих собеседников, - сейчас очень неспокойное время, мы не должны добавлять смуты и устраивать дуэли посреди Министерства. Ведь если это происходит под носом у Министра, то почему остальные должны бояться проявлять свою позицию? Наша задача помочь людям осознать, что политика Министерства сейчас наиболее логична, а не подрывать его авторитет.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+2

20

Ремус затаив дыхание ждал разноса. Он ждал их за любой промах и был уверен, что при первой же оплошности вылетит из Аврората как пробка из винной бутылки, но вместо этого Долиш попытался его успокоить, от чего на лице молодого человека прорисовалось недоумение. Его не обвиняли. И Нойманна тоже не обвиняли. Скорее уж Джон Долиш просто призывал к благоразумию, но не говорил ничего страшного.

Лунатик молчит, не хочет оправдываться, не хочет этим обесценивать усилия, которые были проделаны историком, а ещё ему стыдно за свою нерешительность и неумение выйти из конфликтной ситуации. Всё же, это совсем не то же самое, что в школе, здесь ему нечего противопоставить, хотя бы потому, что понимал, почему его боятся. Это неприятно, это больно, это злит и возмущает, но сложно не забывать и про то, что волшебников учат бояться таких как он, а изменения не приходят быстро. Дуэль Ремус точно затевать бы не стал, но и сам Нойманн сказал, что причина в грубом отношении уже к нему лично и, в сущности, он имел на это право.

- Я вас понял, мистер аврор. Не будем будоражить умы волшебников прямо в Министерстве, - совершенно спокойно и вежливо, с лёгкой улыбкой, отзывается иностранец. Вот уж кто не нервничает и чьему спокойствию стоило бы поучиться. Также, как и умению отстаивать свои взгляды, держать лицо. - У меня ещё много дел на сегодня, могу я быть свободен? - Со всё той же лёгкой улыбкой, уточняет историк. В присутствии аврора он также не нервничает, очевидно отлично зная свои права

***

Уже когда Нойманн покинул кабинет, а Ремус остался наедине с аврором, он решился оторвать взгляд от пола и заговорить.

- Вы не злитесь, сэр? - Лунатик говорит негромко, не очень понимая, как должен себя вести. Он бы извинился ещё раз, следуя школьной привычке, словно бы перед ним сейчас стоял учитель, поймавший за очередной мародёрской выходкой. Разве что врать сейчас и придумывать нелепые оправдания не приходилось. Только вот ему только что сказали, что извиняться нельзя, проигнорировать это - всё равно что показать невнимательность к словам.

- Я не хотел, чтобы так вышло и не очень понимаю, как должен себя вести в подобных ситуациях, кроме как игнорировать.

+1

21

Ремус молчал, но Джону и не нужны были слова, чтобы понять, что его услышали. Тихоня Люпин, вогнанный в стресс случившимся, чувствовавший свою вину так или иначе, просто не знал, как ему реагировать и что говорить. Долиш не имел привычки вмешиваться в личные дела других людей, но ситуация стажера уже давно перестала быть личной, когда половина Министерства почувствовала опасность или как минимум неприязнь от присутствия на работе оборотня. Теперь защитить молодого сотрудника и помочь ему обрести гармонию стало для Джона некой целью, если не обязанностью, не рабочей, а душевной, - внутреннее желание поддержать и выручить. При этом аврор не сомневался в способностях бывшего выпускника Гриффиндора, но считал необходимым быть рядом, защищать, при этом учить защищаться самому.
Тирадой Джона об авторитете Министерства и необходимости сдерживать свои пусть и благородные мотивы мистер Нойманн, видимо, проникся, ибо подтвердил слова аврора, соглашаясь со всем. Или он просто не хотел спорить, чтобы не растягивать разговор и не задерживаться в месте, которое могло бы быть для него не самым приятным. Откуда у Долиша возникли такие мысли, он не знал. Однако чувствовал Джон правильно, ибо в следующий момент Альфред сообщил о неотложных делах и спросил о возможности быть свободным. Разумеется, у аврора не было ни причин, ни полномочий удерживать молодого историка, поэтому он доброжелательно кивнул, еще раз пожав руку, но теперь на прощание.
- Конечно, вы совершенно свободны и ничем не обязаны. Благодарю за ваше внимание и понимание.
Долиш надеялся на то, что Люпин не поторопится вслед за гостем, и у них со стажером еще останется хотя бы несколько минут для разговора, ведь эту ситуацию следовало обсудить, но уже оценивая состояние и поведение Ремуса. И Джон был невероятно рад, когда Люпин остался и заговорил первым и довольно откровенно, что приятно удивило аврора.
- Злюсь ли я? – Удивился Джон. – Разумеется я злюсь! Но не на тебя, как ты мог подумать, я вне себя от выходки Уиникуса. Его поведение подло и непрофессионально.
Долиш действительно начинал злиться, поэтому, чтобы отвлечься, начал левитировать из шкафа чайник и две кружки. Еще пара движений палочкой, и в чайнике уже заваривался ароматный чай с явным запахом успокоительных трав.
- Игнорирование – это неплохо. Такие, как Уиникус, будут доставать тебя, чтобы спровоцировать, понимаешь? Чтобы уязвить тебя. Чтобы… Чтобы избавиться. Я бы на твоем месте не вступал в диалог, чтобы не давать повод. Только хватит ли у тебя сил избегать конфликты, сможешь ли ты терпеть то, что всегда кто-то будет недоволен? Сумеешь ли быть выше всего этого и не сломаться?
Джон сел на один из стульев для посетителей, что стояли по другую сторону стола от его кресла, взглядом предложив присесть Ремусу. Чайник разлил чай по чашкам, и Долиш взял одну, немного отпив.
- Я вижу твою силу, твой потенциал, и я очень не хочу, чтобы ты ты все бросил, так и не начав.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1

22

Хватит ли у него сил молчать и не вступать в диалог? Безусловно да. О ликантропии, по крайней мере. По крайней мере Ремус в это искренне верит.
Смотрит с недоумением, слушает очень внимательно, почувствовав себя немного уверенней от того, что ему дали вполне четкую и понятную инструкцию действий. Испытывая огромную благодарность за веру в себя, потому что как никто другой знал, на сколько сложно и долго ему может даваться если не теория, то практика. Он может быть хорош, очень хорош, но для этого нужна каждодневная тренировка, а у людей, которые взялись обучить новое поколение авроров, особенно в нынешних обстоятельствах, может просто не хватить терпения быть снисходительными к промахами.

- Сэр, спасибо. Я, просто...
- Ремус замолкает, глядя себе под ноги, набираясь смелости произнести то, что вертится на языке, пользуясь моментом, тем, что Джон Долишь сам заговорил о приемлемых реакциях. - Я не думаю, что игнорировать будет сложно, дело не в этом. Мои друзья, они тоже обучаются здесь и наверняка бы не стали отмалчиваться, я учился на гриффиндоре и не получается ли, что я веду себя как трус? Я не ждал, что волшебники вокруг будут рады мне, зная что я оборотень, просто не понимаю, где граница между обязанностельням и допустимым. - Лунатик снова замолкает, смотрит исподлобья. Признаться, может быть впервые за долгое время, вслух, да ещё и малознакомому человеку, что тебя волнует на сколько ты, порой, не вписываешься в представления о гриффиндорцах, как думаешь о себе сам, было неловко, как-то по-детски, но это было правдой.

- Особенно сложно там, где оказывается замешан ещё кто-то. Должен ли я был вмешаться в спор между Унникусом и мистером Нойманом? - Ремус говорит о впечатлении, которое создаёт представитель отдела своим примером. С одной стороны, он просто стажёр на курсах, что его слушать? А с другой это отдел урегулирования вопросов правопорядка, нельзя позволять думать, что прямо на глазах его сотрудников можно затевать бесчинства... Хотя в этот раз всё было в рамках закона, официальный вызов, а словесные перепалки пока ещё не стали вне закона.

Это была лишь часть беспокойства. Долиш, одной репликой попал прямо в цель, Лунатика очень беспокоило, ту ли стезю он выбрал. Детская мечта, родившаяся ещё на первом курсе, когда старшеклассница разделила с ним первое в жизни приключение и угасшая вместе со словами отца, убедившего, что его место там, где никто не узнает про особенности его жизни. Мечта, поднявшая голову, когда они начали строить планы, после сдачи СОВ, подкреплённые заступничеством директора и неожиданными возможностями, обеспеченными ликантропным зельем. И разбивающаяся о социум и собственную неуверенность, знание, что тебе нужно много времени чтобы включиться и освоить новые магические направления. Кто вообще может понять, на что способен за пятнадцать дней? А кто помешает беспокоиться по этому поводу?

- Я не хочу бросать, скорее жду, что меня отсюда выпрут, - невесело усмехнувшись, всё же говорит Ремус.- Я знаю, что мне достанет терпения и упорства, но я не талантлив, как Сириус или Джеймс, не располагаю к себе людей. Просто ботаник. Не уверен что этого достаточно.

+1

23

Джон наблюдал за сомневающимся выражением лица Ремуса, за тем, как напряжены его скулы, как на лбу пролегла хмурая складка, выдающая тяжелую мысль, как поджаты его губы в нежелании открываться чужому человеку. Но Долиш всем сердцем хотел помочь Люпину обрести это равновесие, что сдвинулось с того момента, как его тайна стала общим достоянием. Аврор надеялся на то, что когда-нибудь Ремус сможет принять себя, перестанет стесняться своего существа, своей природы, ведь он не чудовище, а человек, ежемесячно ведущий борьбу со своим недугом, не имея возможности победить окончательно, но обладая шансом жить с ним в гармонии.
Только у Люпина оказалось гораздо больше комплексов, чем предполагал Джон. Он часто видел в новичках эту привязанность к факультету, постоянное желание доказать кому-то и себе в том числе, что Шляпа не ошиблась, и ты был именно там, где должен. Так и сейчас Ремус переживал, что избранная Долишем стратегия противоречит основному качеству гриффиндорца – отваге. А это постоянное сравнение себя с друзьями? Поттер и Блэк для Люпина, похоже, являлись некими эталонами, и это понятно, ведь они помогали ему, защищали всегда.
Аврор попивал чай, не спеша отвечать, давая возможность высказаться, облачить в слова все внутренние противоречия, что тревожили молодого человека. Извечный выбор между тем, что диктует мораль общепризнанная, и тем, что подсказывает внутренняя мораль, врожденная. Джон прекрасно понимал все смятение Ремуса, буквально чувствовал его внутри себя.
- Ремус. – Наконец, отставил пустую чашку Долиш и с улыбкой взглянул на собеседника. – Пойми, ты больше не в школе. Здесь нет ни Гриффиндора, ни Слизерина. Нельзя судить людей только по их принадлежности к факультету. Деление Шляпы весьма условно, и распределение тебя на Гриффиндор совершенно не исключает остальных твоих качеств и уж точно не обязывает тебя быть смелым и отважным абсолютно в любой ситуации.
Знаешь, иногда требуется много храбрости и силы, чтобы промолчать в нужный момент, чтобы предотвратить конфликт, ведь если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он. Твои друзья прекрасные люди, - едва ли они осудят тебя за то, что ты не вступаешь в дуэль с каждым остолопом. Прости, но в твоем случае, это будет выглядеть, как проявление агрессии.

Долиш потер запястья, подбирая слова, пока чайник снова наполнял опустевшие чашки.
- Поверь, это Министерство, тут никому не рады, независимо от рода, происхождения или твоих особенностей. Обязательным будет пройти с гордо поднятой головой мимо недалекого человека, вдруг посчитавшего себя в чем-то лучшим. А допустимым – остроумно пошутить в ответ, но так, чтобы этот разговор не имел продолжения. Не все такие, как Уиникус, и ты здесь не один: твои друзья, я, Муди, да весь Аврорат и не только на твоей стороне.
Я не присутствовал при разговоре Уиникуса и Ноймана, но если ты спрашиваешь, то я отвечу. Как сотрудник отдела урегулирования вопросов правопорядка допускать дуэль не следовало. Но опустить этого подлеца прилюдно вполне себе стоило. Я к чему это говорю, Ремус, нет никаких четких правил или руководства по поведению. Ты должен чтить закон и порядок, но не в ущерб себе.

Вспомнив последние слова Люпина, Джон аж подскочил на месте от негодования, полностью обесценивая успокоительный эффект чая.
- И что значит ты «не талантлив»? Меня ты очень даже расположил. А усердие бывает куда важнее. Ведь успех это лишь десять процентов таланта, а остальные девяносто, - труд. Одно дело, если ты хочешь быть аврором, и совсем другое, если ты мечтаешь о другом, а сюда пошел лишь следом за друзьями...
Пройдясь вдоль кабинет, Долиш вернулся и снова опустился на стул рядом с Люпином, заговорщицки заглядывая ему в глаза.
- Я никогда не хотел быть аврором, этого хотел мой отец. Трудом и упорством я добился успеха, и я теперь даже рад, но мне это многого стоило. Тебе я советую разобраться с тем, чего хочешь именно ты, и идти к цели. Поверь, ты талантлив и будешь хорош во всем. Для начала осознай это. Прими то, какой ты, и не старайся быть подходящим для кого-то. Твои друзья любят и ценят тебя именно за это, за твою индивидуальность.
Джон вовсе не хотел отговаривать Ремуса становиться аврором, но он должен был быть уверен, что это желание абсолютно и непоколебимо.

Отредактировано John Dawlish (2023-10-02 23:44:01)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1

24

Разумом Ремус согласен с каждым словом. Он и сам столько раз говорил примерно то же самое Джеймсу и Сириусу. Правда в другом контексте, ведь для друзей вляпываться в переделки было частью натуры, как дышать. А потом также легко выбираться из них, попутно вытягивая и тех, кто составлял им в этом компанию. Сложно было не восхищаться подобными качествами. Сложно было не верить в них. Именно таким должен быть гриффиндорец. Благородство, смелость, временами бесшабашность и как бы Рем не пытался выступать голосом разума сам, когда ему сказали что-то похожее - верилось в это с трудом. Сердцем. Словно бы это была такая попытка утешить или пожалеть, чего Ремусу уж точно бы не хотелось.

Стоп! Мысленно выдав себе подзатыльник, Ремус постарался выбросить неуместные мысли из головы. Джон Долиш сейчас не просто проводил с ним наставническую беседу, он, по сути, и давал ту самую инструкцию, в которой нуждался Люпин. И был совершенно прав, так как в положении Рема слишком многие его действия, совершённые в общественных местах, особенно в Министерстве, где он под куда более внимательным надзором, могут быть расценены как агрессия.

- Я вас понял, сэр, - кивает задумчиво, смотрит немного в сторону, осмысливая всё сказанное. Подумать было о чём. - Остроумные ответы не моя сильная сторона, но промолчать я смогу. Едва ли мне кто-то скажет что-то, о чём я не думал про себя сам, - заканчивает с лёгким пожатием плечей. Пожалуй, если быть совсем честным, то Рем скорее преувеличивал границы своего самообладания. Он не сорвётся на человека, пока тот не станет применять силу против него, но вот остаться к словам полностью равнодушным может и не получится, всё же, до того, как быть внесённым в реестр, кроме собственных страхов Рем не сталкивался с непринятием. Даже Снейп, когда мог всё всем рассказать, не сделал этого и осудил совсем не за ликантропию.

Когда Долиш вскочил с места, Ремус от неожиданности шарахнулся чуть назад, едва не поперхнувшись чаем, с удивлением уставился на аврора и ещё больше удивившись, когда тот пояснил свою реакцию.
Не хотел быть аврором, но всё равно остался из-за пожелания отца. Почему тут Ремус? Об этом юноша много думал и у него даже был ответ, хотя он не был уверен, подходит ли для такой работы. Или подходит такая работа для него.

- Мой отец предпочёл бы, чтобы я работал в Германском заповеднике, подальше от людей. Не подумайте, он просто хочет меня защитить, как умеет. И, может, мне бы даже подошло что-то уединённое в глуши, я не знаю. Но и сюда я пришёл не только из-за друзей. Я очень хорошо помню свой первый курс, тогда, ещё в первом месяце, я убегал от старших ребят по опушке леса и нас всех вспугнула старшеклассница. Я тогда испугался что меня исключат, за то, что я нахожусь где нельзя... - Лунатик улыбается, сейчас уже отлично понимая, что никто бы его не исключил. - Я вообще не должен был ехать в Хогвартс, понимаете, вот и боялся провиниться. В общем, я тогда заблудился в лесу, а она меня нашла и помогла выбраться. Мы тогда встретили кентавра и хинкипанка, а она рассказала мне, что собирается быть аврором. Вот тогда я решил, что хочу быть как она и помогать тем, кто в этом нуждается. Но сейчас, когда я здесь, я не знаю, справлюсь или нет.

Зачем он это всё рассказывает? Наверное потому, что не хочет показывать друзьям сомнений. Тем более не хочет их показывать отцу или пугать маму. Разве что с Джудит немного проще, потому что она, кажется, спокойно бы уехала вместе с ним в ту же Германию, только уезжать Ремус не собирается. Сложнее всего было с собой. Но рассказать оказалось куда легче, чем думалось, Лунатик даже перестал нервничать.

- Спасибо, что верите в меня. Я постараюсь не разочаровать.

+1

25

Чем больше Джон говорил, тем растеряннее выглядел Ремус, и тем сильнее казалось аврору, что он лезет не в свое дело. Но с другой стороны, оставлять парня без помощи в столь деликатном деле тоже было неправильно, более того, Люпин очень нравился Долишу, - по робости и скрытности он чем-то напоминал его самого в этом возрасте. Правда, у него никогда не было подобных проблем, и суждение о положении стажера, возможно, выглядело неуместным, хотя наставнический инстинкт оказался сильнее.
Ответ Ремуса не удовлетворил Джона, точнее он абсолютно ему не понравился. Ведь никто не должен осуждать чужую болезнь, а Люпин именно болен, заражен против своей воли и успешно борется с недугом, едва ли представляя для кого-то опасность. Если так рассуждать, то в Министерстве найдутся волшебники посерьезнее. Но это стажер должен уяснить сам, должен принять себя и начать гордиться своей силой, а не стыдиться слабостей.
Однако дальнейший монолог Ремуса заставил, наконец, прийти пониманию, а сомнениям развеяться. Джон слушал внимательно, не отводя заинтересованного взгляда, ведь история того, как человек принимает одно из самых важных решений в жизни, невероятно завораживает и увлекает.
- Тебе очень повезло с отцом. - Улыбнулся Джон, желая, в первую очередь, отметить именно это. - И очень здорово, что ты с первого курса пронес свою мечту, не изменил стремлениям. Это значит, что место, которым ты так дорожишь, которое ты получил столь упорным и сложным путем, определенно твое. Мне очень приятно понимать, что ты там, где должен быть, хотелось бы, чтобы ты и дальше не изменял себе, чтобы никто не смог сбить тебя или заставить сомневаться. Ты закончил школу, сдал экзамены, попал на стажировку и теперь сомневаешься в том, справишься ли? Ты в своем уме?
Теперь Джон уже откровенно улыбался, переходя на смех. Ему действительно казалось, что после всего, через что прошел Люпин, отступать ужасно глупо.
- Да, я верю в тебя, твои друзья верят в тебя, осталось поверить тебе самому.
Долиш задержал доброжелательный взгляд на лице стажера, положив ладонь ему на плечо и чуть сжав пальцы.
- Помни, ты не один, - это главное. - Джон отнял руку, снова улыбнувшись. - Если возникнут какие-то проблемы или почувствуешь сомнения, нужен будет совет или просто захочется попить моего прекрасного чая, ты знаешь, где меня найти.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.09.1978 Ожидания и реальность [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно