Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 10.08.1978 Я обещала. Но мои драконы не дают обещаний [с]


10.08.1978 Я обещала. Но мои драконы не дают обещаний [с]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я обещала. Но мои драконы не дают обещаний.

https://64.media.tumblr.com/bd44dba737edb0b5590f934c64b635c8/0d4c4c15cb9ca4f7-af/s540x810/6c807ed8d89b99580215fd765d4875307c654c00.gif

Дата: 10.08.1978
Место: Британия
Действующие лица: Оливия Хорнби, Рита Скитер, Алан Макмиллан и Фрэнк Лонгботтом
Краткое описание: В Магической Британии развернулась выставка драконов, куда слетались все любители и ценители огромных крылатых ящеров. Репортеров пруд пруди. И как не кстати, именно сейчас случается инцидент с летальным исходов. Сотрудники пытаются замести следы, но получится ли у них?

Отредактировано Olive Hornby (2023-05-08 17:56:28)

+1

2

Людей наш дракон не ел принципиально —
считал вредными для здоровья из-за высокого содержания алкоголя, никотина и холестерина
.
(c) Ольга Громыко. Профессия: ведьма

Оливия нервно расхаживала взад и вперед по просторному шатру руководства выставки редких видов драконов, которая вот-вот началась на территории магической Британии. Среди немалого количества посетителей были и международные гости, несколько именитых семей, которые занимались разведением крылатых ящеров. Именно с ними она планировала провести переговоры с целью сотрудничества. Обмен опытом, продажа яиц, все это сейчас стояло под большой угрозой. А все почему? Потому что какой-то слабоумный дурак пренебрег своими должностными обязанностями и отлучился куда-то вместо того, чтобы тщательно наблюдать за любопытными посетителями.

- Драконы, - процедила Оливия сквозь зубы, - Не существа, которые способны причинить физическое увечия, они сразу уничтожают объект своего раздражения, если он недостаточно проворный. Меринова борода, в твоем бюро Грег, работают сплошные идиоты? Помнится, во времена, когда я руководила им, таких инцидентов не было.

Она зло сверкнула глазами на главу Бюро по розыску и контролю драконов. Совсем расслабился, не следит элементарно за квалификацией своих сотрудников. То, что должно было пройти легко и гладко, обернулось настоящей катастрофой. Хорошо, что единственные кто стали свидетелями инцидента, были сотрудники ее отдела и организаторы выставки. Ни тем ни другим не выгодно было, чтобы информация просочилась в массы. Вольер и ближайшую территорию перекрыли, под видом уборки и все веселье продолжилось, как ни в чем не бывало.

- Бернард, - личный помощник Хорнби даже не удостоился ее взгляда, - Отметь в списке срочных дел, что нужно назначить проверку и провести экзаменационные мероприятия подчиненных мистера Смита. Ой, не смотри ты так на меня Грег, - голос Оливии стал чуточку мягче, но вид все еще был суров, - Ты прекрасно знаешь, что облажался по полной. Ладно, не ты, твои сотрудники, но ты за них в ответе.

Мужчина согласно кивнул, спорить было бесполезно, Хорнби во всем была права. Можно было сколько угодно доказывать свою правоту, вот только ситуацию это никак не изменит, а с ней нужно было делать что-то сейчас. В шатер заглянула молодая девушка и все тут же обернулись к ней.

- Мадам Хорнби, Мистер Смит, вас просят пройти на место происшествия прежде, чем приступят к уборке.

- Да, Анна, мы сейчас будем, - Оливия подошла к столу на котором небрежно валялась ее мантия, легко подбирая элемент одежды, - Идем, Грег, я хочу посмотреть на это своими глазами.

Отредактировано Olive Hornby (2023-06-01 20:24:44)

+3

3

09.08.1978
поздний вечер и ночь

Если ты хороший журналист - значит для тебя не закрытых дверей. Вернее, они закрыты, но ты точно знаешь, как их открыть. Где-то помогает откровенное декольте и густо накрашенные глаза, где-то нужно блеснуть умом и завести правильное знакомство, а где-то ты сможешь пролезть в узкую щель, если станешь кем-то маленьким и незаметным.
Если бы общественность узнала, что Скитер анимаг, к тому же незарегистрированный, произошел настоящий скандал. Не такой, как Рита вызывала почти каждой своей статьей, искусственно взращённый ее нежными руками, а реальное торнадо, которое стерло бы с лица Земли ее карьеру и все ее существование. А может быть ее даже посадили в Азкабан.
Выставка драконов мероприятие очень значимое, как для популяции этих существ, так и для заводчиков, и тех, кто занимается их контролем. Прибыло много магов, чтобы поглазеть на огненнодышащих ящеров. Прибыли представители чистокровных семей, кто занимается меценатством этой отрасли, кто-то прибыл просто за компанию, по приглашению. И, конечно, сотрудники Министерства Магии. Куда не посмотришь – везде упрешься на клерка того или иного отдела.
Сегодняшняя ночная вылазка Скитер под ликом жука была спонтанной. Ей было интересно, о чем говорят в кулуарах. Кто будет демпинговать цену на яйца в этом году? На какие породы драконов будет спрос? Кто их гостей ведет себя занимательно, напился и кому-то изменил?
Так, прыгая от окна к окну, от палатки к палатке, она оказалась недалеко от дороги, что вела к ангарам с драконами. Если прислушаться, то было слышно, как гремят цепями твари, а воздух наполнялся едким дымом, от огня, что извергали чешуйчатые, хотя ангары находились на приличном расстоянии от шатров волшебников.
Худощавый мужчина, опасливо оглядываясь и держа палочку наготове, поспешил в гущу леса, в сторону драконов, но не по дороге, где его бы могли заметить. Рита спешила за ним, ей казалось, что это любопытно. Тем более, мужчина ей показался знакомым. Кажется, это был какой-то сотрудник младшего звена, который верил в заговор темных сил в стенах Министерства. Она не помнила с какого он точно отдела, но пару недель назад, когда она брала у него интервью, она ему сказала следующую фразу:
- Мистер Адамс, насколько я знаю, оба ваших родителя маглы. То, что вы говорите – это вздор. – «Пророк», как газета Министерства, уже подчищала информацию о происходящем. Сама Рита, несмотря на все расположение к ней руководства, уже получали пару предупреждений о своих скользких намеках, поэтому сейчас она старалась писать только про сплетни, чтобы совсем не лишиться доступа к правдивой информации. – Вы затеяли опасную игру, я не смогу написать о нашем с вами разговоре. Вот вам бесплатный совет – остановитесь!
Теперь же она видела слабый огонек на кончике его палочки и следила за ним.
«Что он скрывает!» - за ним, словно тень среди деревьев, ступала другая фигура в капюшоне. Диалог Рита не услышала, зато она четко увидела желтую дымку. Это заклинание Скитер ни с чем не спутает.
«Империо!» - Рита даже чуть не упала с сучка, на котором она сидела, но быстро перебирая лапками, она смогла удержать равновесие.
Фигура с капюшоном быстро удалилась, используя аппарацию. Скитер почувствовала, что она задыхается от ужаса. Ведь эта фигура – это и есть Пожиратель. Приспешник темного мага.
Адамс ослабив галстук твердой поступью поспешил к ангарам с драконами. Рита спешила за ним.
«Может его используют, так как знают его отношение? Чтобы подставить? Или что-то передать, а потом стереть память?» - мысли путались, волшебница жалела, что сейчас она не в человеческом облике.
Все существа спали, их напоили смотрители нужным зельем, не спал только один, от него и был весь шум, и портился воздух.
Почти безумно, будто во сне, мужчина забрался по прутьям на клетку к огромному, а маленькому жуку, даже человек кажется большим, дракону. Существо посмотрела на него непонимающе, даже с какой-то опаской или отвращением. Жук не успел моргнуть, если они вообще это делают, как пасть с зубами уже схватила за голову Адамса. Скитер, которая сидела на соседнем ангаре, где дракон мирно посапывал, чуть не упала к нему за ограду, прям на смешной нос.
«Почти, как у кошки, но это не кошка!» - смятение, страх, попытки объяснить себе все логически.
Вернувшись к себе в шатер, Рита не могла уснуть. Она просто смотрела в потолок и прокручивала все, что увидела пару часов назад.
«Пожиратели не просто где-то там, они уже в Министерстве, они уже среди нас. Скрываются под масками чистокровного сноба или может быть даже помощника Министра. Мерлин! Что за мысли? Еще и этот мужчина, что съел дракон. Да, все будут пытаться замять, но они должны знать, что он не сам себя убил, что это не случайность…» - и только выпитое зелье для сна, успокоило невоспитанный ум журналистки.
На утро блондинка первым делом открыла свой список дел. После обеда у нее была назначена встреча с Оливией Хорнби, главой отдела контроля над всякой живностью, которая была яркой представительницей сильной и независимой от штанов, простите, мужчин, женщины.
«Наверняка, она первым делом пойдет к дракону!» - решила Рита и направилась к злосчастному ангару.
Когда пришла Оливия и еще двое мужчин, по виду следующие по значимости, после Хорнби, Рита с Пером уже жали их среди драконов, который собирались кормить.
- Мисс Хорнби, доброе утро! «Хотя какое оно доброе?» - У нас с вами встреча днем, но у меня появилось еще пару вопросов, кроме цены на яйца. – она обвела присутствующих взглядом и остановилась на драконе, который недавно сожрал Адамса. – У меня есть вопросы на счет кормежки и диеты драконов. – она сделала еще шаг навстречу к главе отдела и уже смотрела прямо на нее. – Можем мы это обсудить за завтраком? – понизив голос, добавила. - Наедине.

+3

4

Оливия набросила на плечи мантию, но завязывать бархатные ленты не стала, ей сейчас нужна была свобода действий, а не скованность движений. Она стремительным шагом покинула шатер и направилась в сторону загонов, где произошел инцидент. Волшебница давно не отвлекала свое внимание на разного рода мелочи, такие как, а следует ли за ней ее помощник? Конечно, следует. Это была прямая его обязанность и в такие моменты, как сейчас он должен быть подле нее, фиксируя все те распоряжения, которые она отпускала на лету или примечая то, на что она могла не обратить внимание. В ее голове всегда роилась тысяча и одна мысль.

Ее темный плащ, словно черные крылья развевался за ее спиной, придавая волшебнице еще более воинственный и даже устрашающий вид. Несмотря на свою внешнюю красоту, спасибо французским корням ее матери, и миниатюрность, ее действительно побаивались в Министерстве Магии. Она была грозным противником, как на политической арене, так и физически. Годы всевозможных экспедиций в самые суровые точки земли и работа с драконами закалили ее, позволили отточить магические навыки до совершенства.

Сотрудники и организаторы расступались в стороны, когда небольшая группа волшебников во главе с Оливией двиналась по импровизированным проходам, между загонами, клетками, ящиками и прочим инвентарем, который всегда с собой перевозили драконологи. Они порой напоминали бродячий цирк, где по мимо "звезд" арены у тебя еще и переносной дом по всюду.

- Что она здесь делает? - еще из далека, Хорнби заметила эффектную блондинку с пушистым пером, без которого ее никогда и никто не видел. Она так сильно выделялась среди других, что спутать ее было абсолютно невозможно.

- Мадам, я не знаю, - Бернард был удивлен не меньше своей начальницы, - Ваша встреча назначена на совершенно другое время и она никак не здесь.

Оливия слышала, как помощник находу шуршит бумагами, пытаясь убедиться в сказанности своих слов. Рита Скиттер, вот только ее тут не хватало. Неужели поползли слухи? Так скоро? Не может быть. Вот только такое совпадение не могло быть случайным, ведь девушка стояла у той самой злополучной клетки. Да, она сейчас была прикрыта материалом, но...  Лицо главы отдела не выражало никаких эмоций, работая столько лет в Министерстве Магии и не такому научишься.

- Мисс Скиттер и вам доброго утра, - чуть более доброжелательный вид, врядли подкупил журналистку, - Вот именно, днем, у меня сейчас совсем нет времени для пресс-конференции. Может вам стоит пока взять интервью у именитых заводчиков? Таких тут немало. И они с радостью ответят на ваши вопросы.

Волшебница уже собиралась покинуть надоедливую журналистку, которая всегда была в центре всех знаменитых скандалов и событий, как только слова брошенные, как бы невзначай резанули ей слух. Несчастный Бернард шумно кашлянул, пытаясь тем самым прикрыть свое удивление. Он тут же зашебетал что-то про гарь от дыхания драконов. Ох, несчастный мальчишка, ему столькому еще придется научиться. Оливия пристально буравила своими темными глазами красивую блондинку, пытаясь решить, отправить ее восвояси или дать пару минут для беседы, чтобы узнать, что именно ей известно.

- У меня, есть пятнадцать минут для чашечки кофе, - Грег попытался напомнить, что они очень торопятся, но Хорнби лишь отмахнулась рукой. Неужели он не понимает, что ее нужно увести отсюда, как можно дальше?, - Вам хватит этого времени, чтобы задать свои вопросы? - обернувшись она бросила главному драконологу, - Мистер Смит начинайте без меня, я скоро присоединюсь к вам. Мисс Скиттер? Пройдемте, вы же хотели поговорить с глазу на глаз.

Отредактировано Olive Hornby (2023-06-01 20:25:49)

+2

5

«Эти твари меня пугают!» - эта мысль еще с вчерашней ночи плотно засела в голове хорошенькой блондинки. Благодаря зелью она заснула и позволила телу отдохнуть. Благодаря тонизирующему снадобью она привела себя с утра в чувство, что позволило ей мыслить трезво и не чувствовать усталость. Когда твой бывший великолепный зельевар с собственной аптекой, ты любую жижу можешь достать, лишь бы она тебе помогала.
«Мерзкие, пугающие, обезличенные!» - под «тварями» журналистка классифицировала Пожирателей смерти, даже драконы сейчас казались ей не столь опасными существами. «Хотя один из них, вот тот, с хитрым взглядом, слопал мужика и даже глазом не моргнул!» - Рита поежилась, смотря на дракона, и отвела взгляд, когда он посмотрела своими вертикальными зрачками прямо на нее. Хорошо, что совсем скоро, вольер закрыли специальный огнеупорным материалом.
«Пришли зачищать!» - написало Перо и принялось описывать остальную обстановку происходящего. Пару предложений были бы особенно занимательны для «Плеймага». К примеру, то как сексуально выглядела волшебница, и эта мантия, словно крылья «матери драконов» и что она все еще не была замужем, и что любопытно, кто в новом году станет ее любовником?
— Мисс Скиттер и вам доброго утра. – Рита радовалась. Почти во всех местах, где бы она не появлялась, ей не приходилось представляться. Ее слава шла впереди нее. Это ли не признание общественности?
Эмоции Хорнби были отчеканены словно шаги аврора. После слов Риты о диете чешуйчатых подопечных Оливии, только ее помощники, словно первокурсники Хогвартса зашуршали за ее спиной, а Скитер, прямо смотря в черные глаза драконолога, лишь изумленно выгнула бровь.
«Мужчины! Они всегда думают, что лучше нас, женщин, поэтому они так бояться эмансипации!» - Скитер была уверена, что Оливии будет любопытно, что скажет журналистка. Вот только сама блондинка не знала с чего начать.
Сказать прямо о том, что она анимаг – лучше сразу принять яд. Рассказать, что у Риты есть свой источник, так они начнут вытаскивать ее память, а потом часть сотрут, чтобы язык без костей Скитер не растрепал о случившемся по всей Британии и за ее границами. Язык-то может и бы словно клык василиска, только вот в голове присутствовали мозги.
Еще секунда и Рита смиренно продолжала интересную игру в гляделки с главой отдела, пока та не произнесла:
— У меня, есть пятнадцать минут для чашечки кофе. – дальше распоряжения, которые Рита не слушала, а зачем? Перо все опишет и напишет, в ее голове сейчас блуждали совсем другие мысли.
- Отличный выбор напитка в это непростое летнее утро. – произнесла Рита, будто собиралась пить кофе не с женщиной, которую все уважали настолько, что боялись в ее присутствие произнести и лишнее слово, а со старой подругой. – Не только я хотела бы остаться с вами наедине, но и ввиду… журналистского расследования, я бы хотела, чтобы кое-что осталось только между нами, мисс Хорнби. За вами ходит молва, что вы всегда держите слово. – они снова встретились взглядами, хотя удалялись по тропе обратно к шатрам, и проходили то самое место, где вчера Рита в облике жука лицезрела, как накладывают одно из непростительных заклинаний. Скитер поежилась, закатывая рукава на своей белоснежной блузке. Перо летело за ними.
- Так вот, смею предположить, что вы понимаете почему я оторвала вас от работы. Сегодня ночью с тем драконом произошел несчастный случай, казус, случайность… Но дело не в драконе, мисс Хорнби. – Рита пыталась удержать в узде свой страх и переживания, поэтому с силой сжала кулаки, чтобы боль от ногтей смогла немного привести ее в чувство. – Быть может, мне стоило сразу с этим пойти к Министру, Оливия… Я могу называть вас в приватной обстановке по имени? – Скитер сначала хотела наладить контакт, понять, сможет ли ей довериться. – Мне кажется, что я могу вам доверять.
Они прошли в шатер драконолога и Рита тут же наложила чары против лишних ушей.
- Так будет значительно безопасней. Его звали Адамс. Чарли Адамс. Он был маглорожденным.

+2

6

Оливия Хорнби никогда не любила журналистов. Никогда и никаких. По ее сугобо личному мнению они не способны были писать правду. Всегда даже в самой малости, желая приукрасить момент, они добавляли вранья. Тем самым перемещая ваше внимание на важные именно им моменты. А кто-то и вовсе кормился за счет скандалов, которых в магическом обществе было пруд-пруди. Раздуть из маленькой искорки огромный костер, который будет пылать до небес дело не хитрое, главное ведь знать куда дуть.

Да, и в большинстве своем они были весьма навязчивые личности, которые вцеплялись в тебя, словно хищник в свою добычу и не отпускали до тех пор, пока не получали хотя бы один кусочек. От них всегда хотелось бежать прочь. Вот только по долгу службы волшебнице приходилось с ними сталкиваться очень много и очень часто. Но она довольно быстро выработала схему поведения с ними и в отличии от большинства своих колег не шла на поводу, наверное благодаря тому, что ее не волновала собственная репутация. Ох, чего только про нее не писали в этих самых статьях. Только все это забывалось, стоило появится чему-то новому и скандальному.

Рита Скиттер была известна всему магическому миру, как в Британии, так и за его пределами. В первую очередь благодаря своим громким статьям. Она всегда появлялась в нужное время и в нужном месте. Это приносило массу неудобства всем, кого касалось событие. Похвальная хваткость и интуция. Вот только сейчас они Хорнби были ой, как не нужны. В любое другое время, пожалуйста, но только не сейчас.

- А утро, когда-то бывает простым? - Оливия двинулась обратно по направлению к собственному шатру. Вести разговоры на улице было неразумно, не хватало еще того, чтобы кто-то их подслушал. Одной статьи из под пера Скиттер сегодня будет более, чем достаточно, - Журналисткого расследования? - волшебница по-прежнему сохраняла спокойствие, но в голове уже вырисовавывались довольно ужасные картины. Оливия бросила изучающий взгляд на журналистку. Между нами? Она чего-то или кого-то боиться и это явно не драконы, которые сейчас окружали их по всюду. Судя по тону и поведению, которое разительно отличалось от обычной манеры вести диалог,
Рита искала поддержки и защиты, а не скандальных подробностей. Все это начинало дурно попахивать. Очень дурно.

- Как бы я хотела вам сказать, что не имею ни малейшего представления о чем вы, но мы ведь обе понимаем, что это будет ложью, - волшебница распахнула дверные полы своего шатра, пропуская девушку во внутрь. Сбросив с плеч мантию, Оливия прошла к чайному столику, - Рита, - Она обернулась к девушке, - Пока это все выглядит, как сумбурная информация, которую очень трудно соединить воедино, - Оливия прекрсно понимала о чем говорит девушка, но произносить в слух и подтверждать что-то пока не спешила, ей нужно было услышать, что именно знает журналистка, - Давайте обо всем попорядку, - Хорнби подхватила две чайные чашки с дымяшимся напитком, который разлила из постоянно подогревающегося кофейника. Крепкий кофе был слабостью волшебницы, поэтому в ее шатре его всегда было в избытке. Она кивнула в сторону софы с небольшим журнальным столиком рядом, - Как все это связано с драконом и откуда вам это все известно?

Глоток темной жидкости и настроение на долю секунды стало лучше. Вот только слово маглорожденный, почему-то очень сильно беспокоило женщину.

+2

7

Улыбайтесь, и пусть все знают, что сегодня вы намного сильнее, чем были.

Быть журналистом – это не только владеть исключительно словом, своим главным инструментом и оружием, но и чутко чувствовать, как меняется погода в компании, где находишься, в городе, где живешь, в мире, где все так переменчиво. Если ты хороший репортер, то тебе ничего не стоит, словно флюгер, быстро подстраиваться под изменчивость ветра. Ощущать малейшее колебание и оказываться в пучине событий.
Скитер повезло, у нее было это чутье, почти паучье. Ей повезло с генами матери, которая одарила дочь не только привлекательной внешностью, но и магической силой. А папочка–магл навсегда оставил в Рите след неприязни к не магам.
Но анимагия…
Когда Рита перевоплотилась в первый раз, смогла облететь всю школу, побывать за самыми закрытыми дверями, где не стояла магическая защита, а чаще всего это преподавательские покои или какие-то закрытые залы от учеников, но вот двери спален самих этих студентов не были защищены столь хорошо. Всего за несколько ночей Скитер смогла собрать столько сплетен и разной правдивой информации, что не смогла мешкать, и тут же выпустила первые свои очерки в школьной газете. Все имена заменены на чудные прозвища или просто указаны инициалы, или созвучное имя, или вовсе другое имя, но волшебник точно знает, что написано это про него и для него.
Таким способом, полукровка получила определенную власть, а с ней статус и полезные знакомства.
У Оливии Хорнби было нечто похожее на умение Риты мимикрировать к окружающей среде. Женщина, что с легкостью подчиняет себе дракона и любое другое опасное существо, просто не может быть воздушно-припадочной недотрогой. Рита чувствовала в ней силу и что сможет ей довериться. Именно поэтому блондинка закатала рукава. Мало кто из обычных обывателей знали о метках, но они обе принадлежали определённому кругу, журналистка считала, что Хорнби наверняка знает, ведь вроде ее отец и брат были судьями Визенгамота.
- Простите, Оливия, я переборщила с тонизирующими зельями утром… - пробормотала Рита, понимая, что несвязная речь, это побочное действие. Девушка вдохнула аромат чудесного напитка, возвращаясь в памяти в то время, когда она по утрам готовила кофе Джиггеру, который опять всю ночь сидел за своими расчетами.
«Почему именно сейчас?» - мозг пытался заместить пугающие события более приятными и яркими, а Скитер цеплялась за те, что видела сегодня ночью, чтобы ничего не забыть.
- Спасибо. – блондинка выдохнула и спрятала светлые глаза в темноту напитка. Все знали, что если Скитер кидает в тебя тысячей вопросов, обвинений, догадок и просто слухов, не давая возможности оправдаться, то рано или поздно, волшебник выдаст под напором, какую-то интересную информацию, но, когда Рита замолкает, когда ей нечего сказать, тогда действительно происходит что-то скверное. – Это то, что я бы попросила, чтобы осталось между нами девочками, мисс Хорнби. Видите ли… От этого зависит моя карьера и моя жизнь. А без одного нет второго, думаю, что вы понимаете, о чем я… Вы тоже любите свою работу. – еще глоток и тут Скитер уже смотрит в серьезное лицо драконолога. Скитер знала, как расположить к себе того или иного мага. Поместить в место, где он будет чувствовать себя в безопасности и комфорте, назвать по имени, вручить в руки то, что он любит есть или пить… Рита улыбнулась. Хорнби, называя ее по имени, прибегает к тем же уловкам.
- В Хогвартсе мне настолько нравилась трансфигурация, в частности анимагия, что я очень много практиковалась. И… - еще глоток. – Продолжаю практиковать дальше, но я бы не хотела, чтобы об этом знал еще кто-то, конечно, для избежание лишних проблем и вопросов. – тихо сказала блондинка, смотря прямо в глаза магичке. – Мистер Адамс недели две или три назад давал мне интервью. Он выдвигал очень четкую свою позицию на счет того, что волшебники из числа 28ми чистокровных, ничем не отличаются от полукровок или маглорожденных магов, к числу которым и относится погибший. Это очень тонкая грань, Оливия, о чем я ему и сказала. Он привел пример, что наши чистокровные семьи — это ничто иное, как отражение пэров в мире маглов Британии. Да, они знамениты и влиятельны, у них много денег, но что касается магии, некоторые нечистокровные волшебники куда сильны и более талантливы. Я сказала, что «Пророк» не допустит такую статью, а его я попыталась предостеречь. Вчера поздно вечером я вышла на…прогулку. Для меня было крайне удивительно встретить Адамса здесь, ведь он какой-то средний клерк в Министерстве, может приехал сопровождать кого-то, может кто-то пригласил, а может… - Скитер заговорила еще тише. – Может, у него была здесь с кем-то встреча. Потому что потом… Потом… Он встретился с кем-то. Лица его я не видела, он был в черной мантии с капюшоном. Он… - рука Риты с чашкой дрогнула. – Простите, Оливия, я всякое видела в своей жизни, но убийство на моих глазах было впервые, тем более такое изощренное.
Журналистка отставила чашку на разнос и принялась разминать холодные ладони, будто размазывая по ним невидимый крем.
- Непростительное заклинание, после которого Адамс, что-то бурча себе под нос, полез в вольер к вашему дракону. Нужно отдать должное, животное было удивлено такому перекусу, но инстинкт сделал свое дело. Вот, что интересно, мисс Хорнби, - вот он пытливый ум журналистки, - Я заметила, что в то время, все остальные драконы спали, а этот нет… Не хочу сгущать краски, Оливия, но кто-то втягивает ваш отдел в нечто не очень хорошее и темное. Сами понимаете, что если вскроется история о том, как именно погиб Адамс, то начнут трясти весь ваш отдел. Поэтому я и пришла к вам утром, а не в назначенное время. Вы мне импонируете. И я не хочу, чтобы наказывали дракона. Люблю животных.«Нос, как у кошки, а зубы…» - Рита поморщилась, будто от зубной боли и снова взяла чашку в руки. – Иногда мне кажется, что животных я люблю больше, чем магов. – Скитер наконец-то улыбнулась и на миг расслабилась.
У входа в шатер послышался какой-то шум и не громкий разговор. Женщины обернулись на звук и к ним заглянул кто-то из подчиненных мисс Хорнби, доложил, кто пришел. А затем в просторную комнату к ним зашел Алан Макмиллан.
- Здравствуй, Алан. – Рита приосанилась и постаралась изобразить на лице непринужденность. Будто они обсуждали модные мантии только что, а не теорию заговора. – Вижу, утро для тебя сегодня тоже не доброе.

+2

8

Утро добрым не бывает. Особенно если рано утром в оконное стекло стучит сова. Став следователем в Комиссии, Алан думал, что эта работа будет немногим сложнее, чем работа ликвидатором. О, как же он ошибался! Его опыт подработки помощником следователя здорово ему помог вначале, но он очень быстро понял, что помощник следователя - это еще далеко не следователь. Первой трудностью на новой должности для Алана стало то, что его могли вызвать в любой момент, даже вне его дежурства и вне зависимости от того, что он делал. Второй трудностью стала прорва бумажной работы. Не просто куча, а именно прорва. Любой вызов должен был быть записан от и до, каждое действие, каждый шаг, каждый взгляд, любая деталь и любая мысль. Отчасти это было оправданным: ведь судьи ориентировались в делах именно на отчетах следователей и на их основании выносили свой приговор. Третей трудностью для Алана стал его напарник по дежурству и старший коллега Патрик О'Коннелл. Мало того, что человек сам по себе неприятный, так еще и до ужаса придирчивый. С этим Алан еще мог бы смириться, если бы не одно большое "но": О'Коннелл, был не только магглорожденным, так еще и ирландцем до мозга костей, который, то ли из принципа, то ли из вредности разговаривал со всеми, кто младше или равен ему по должности с жутким гэльским акцентом. Вкупе с вечно зажатой между зубами трубкой, и низким хриплым голосом, речь О'Коннелла не мог понять никто, кроме тех, кто часто с ним общался. Алану потребовалось два месяца только на то, что бы научиться понимать смысл сказанного. Дословно же он не понимал своего старшего коллегу до сих пор, хотя минул почти год после начала совместной работы.
Однако в этой работе был большой звонкий плюс. Настолько большой и настолько звонкий, что Алан перестал чувствовать стеснение в средствах. Нет, конечно будучи ликвидатором он тоже зарабатывал неплохо (уж всяко больше, чем работники некоторых других отделов). Настолько неплохо, что через три года работы съехал от родителей и купил небольшой старый коттедж в пригороде Лондона. В этом ему сильно помог один магглорожденный коллега, вернее его кузен-маггл, который работал риелтором (это ж надо ж было магглам такую профессию выдумывать!). Коттедж у магглов бы непопулярным: то ли пятнадцать, то ли двадцать лет назад там кто-то кого убил и соседи держались от этого места подальше. "Проклятый" дом покупать тоже никто не хотел, поэтому Алану он достался почти что даром. В придачу к дому ему достались липовые маггловские документы на имя Барри Робинсона, хотя необходимости в них не было никакой: благодаря магглоотталкивающим чарам ни у соседей, ни у случайного прохожего, ни у маггловских инспекторов не было времени проверить ни сам дом, ни его владельца.
И вот Алан, вернувшись домой с работы поздно ночью, понадеялся, что ему дадут поспать. Не дали. Сначала он открыл один глаз, потом второй, потом снова первый, потому что он непроизвольно закрылся. Кровать под ним жалобно скрипнула, когда он резко сел и потянулся. Стук по стеклу становился все настойчивей.
- Иду-иду, - пробормотал Алан, вставая с кровати. Когда он открыл окно, почтовая сипуха влетела в комнату, села на комод и недовольно ухнула. Кажется, ей тоже не нравилось лететь в такую рань не пойми куда. Алан машинально снял с протянутой лапы послание и посмотрел на клочок бумаги так, будто никогда в жизни ничего подобного не видел. Сипуха снова ухнула и, взмахнув крыльями, улетела обратно через окно. Алан поежился - утренний холодок кусал его за голые пятки. Он закрыл окно и снова внимательно посмотрел на записку, прежде чем ее открыть и прочесть. Прочитать пришлось два раза, ибо спросонья смысл написанного доходил до него плохо.
- Хорнби, ну конечно! - негромко сказал Алан сам себе. - Кому еще нужно выдергивать человека на работу в его выходной?
Судя по тону содержимого записки, Алану надлежало немедленно явиться на выставку драконов. Тем не менее, следователь Комитета не смог отказать себе в удовольствии как следует умыться и одеться. На завтрак, увы, времени не было, хотя практика показывала, что если кого из следователей и вызывали с его выходного, - значит ему придется работать весь день без обеда и даже ужина. Поэтому парочка тостов на скорую руку была куда как желательна. Но не сегодня. С Хорнби лучше не шутить, иначе есть риск пойти связываться с кентаврами. Убедившись, что ничего не забыл, Алан вышел из дома, немного постоял на крыльце, убеждаясь, что магглов поблизости нет и аппарировал.
Народу на ярмарке было немного, - утро как-никак. То тут, то там Алан видел нервных работников Бюро.
- Приятель, - сказал Алан, подойдя к одному из них. - Не знаешь, где Хорнби?
Работник Бюро сверил Алана взглядом, понял, кто перед ним, нервно облизнул губы и пальцем указал куда идти.
- Она в своем шатре, вроде как. Но я бы на твоем месте туда не ходил... приятель.
- Ага, спасибо за совет, - кивнул Алан и широким шагом пошел в указанном направлении. По пути он то и дело ловил на себе взгляды сотрудников Бюро. В основном, - недоуменные, мол, какого грифона он тут делает? Шатер Алан нашел быстро и примерно там, куда ему указали. Стучаться или как-то заранее обозначать свое присутствие Алан не собирался, уж если его так срочно вызвали, - значит ждут. Вход был несколько ниже, чем Алан, и несколько уже. Потому внутрь шатра главы министерского отдела он вошел гуськом и полубоком.
- Здравствуйте, мадам, - произнес Алан своим глухим баритоном, едва полог шатра оказался за его спиной. Взгляд его красных от недосыпа глаз перебежал от своей начальницы к ее собеседнице.
- Здравствуй, Рита, - добавил он тоном, вроде бы приветливым, но в то же время деловым. Пару секунд он помолчал, часто моргая, - глаза заслезились от недосыпа и аромата кофе, который напоминал о пустом желудке.
- Кхм... мадам Хорнби, чем могу помочь? - прервал паузу Алан.

Отредактировано Alan Macmillan (2023-04-15 15:43:10)

+3

9

Оливия внимательно слушала Риту. Не перебивала, не задавала уточняющих вопросов. Просто давала ей отличную возможность высказаться. Журналисты, которые так умело задают вопросы, выводят тебя на получение нужной им информации, порой сами не очень внятно ее излагают. В рассказе Скиттер были пробелы, но самое худщее, в нем подтверждались мысли, которые Хорнби гнала от себя всеми возможными способами. Как же ей хотелось посчитать это все фарсом, журналисткой выдумкой, писательской фантазией. Чем угодно, только не суровой реальностью. Но одного взгляда на белокурую волшебницу было достаточно, чтобы убедиться, она говорит чистую правду. И эта самая правда очень ее пугает. Ведь на кону стоит не просто ее репутация, на пьедестале красуется ее собственная жизнь. Именно поэтому она сейчас сидит в личном шатре Хорби, пьет кофе и пытается найти хоть какую-то защиту в обществе той, что ее способна дать. В любой другой ситуации, вся эта информация с драконом была бы уже на первой странице Ежедневного пророка. Такой материал. Бомба.

- С ними порой куда проще, чем с людьми. Это правда, - Оливия сделала последний глоток и поставила пустую чашку на стол. Ее лицо по-прежнему не выражало никаких эмоций. Ни паники, ни страха, просто железная леди, которую удивить было практически невозможно. А испугать так тем более, - Вы выдвигаете слишком серьезные обвинения, Рита. Выходит, что в этом замещан не один человек, который мог бы по личным причинам избавиться от мистера, как его, Адамса, а целая сплоченная группа. Участниками которой являются и сотрудники Министерства Магии. И все это бросает тень на чистокровные семейства.

Какая из этого чудесная статья бы получилась. Неправда ли?

Темные тучи, которые давно уже ходили над магической Британией, стали сгущаться и над ее ведомством. И ей это ой, как не нравилось. Хорнби прекрасно знала и о Пожирателях Смерти, и о том, что они творили. Да, многие ее знакомые, пытались быть слепыми и списывать все это на совпадения, случайности и прочие превратности судьбы. Реалистами никто быть не хотел. Слишком трагично.

- Говоря о непростительно заклинании, вы ведь имели в виду "Империус"? - что ж у Оливии для Грега были очень плохие новости, драконов и хранителя необходимо было проверить. Если окажется, что волшебник сам находится под действием чар, то подозрения с отдела снимается, а вот если нет, то его стоит отправить на допрос в Министерство Магии. Естественно под предлогом расследования в рамках халатности в работе.

- Рита, вы должны написать статью, но... - полы шатра затрепывали и перед их взором появился следователь по избавлению от опасных существ, тот за которым около часа назад она лично отправляла. Макмиллан вызывал к своей персоне доверие, именно поэтому сейчас он был здесь. Нет, ее не удивило их знакомство со Скиттер. Кажется она писала статью как-то связанную с его деятельностью, - Доброе утро, Алан, если таковым его можно назвать, - Оливия поднялась со своего места, портсигар тут же блеснул в ее руке. Выхватив одну сигарету, она убрала предмет в карман своих широких брюк, - Не знаю с чего начать. Может с кофе?

Хорнби крутила в руках сигарету, все никак не решаясь закупить. Чашка ароматного напитка опустилась на журнальный столик, там где по-прежнему сидела Рита.

- Прошу.

Она крутила в голове, фразу, которую собиралась произнести. Не нужно было быть гением сыска, чтобы понять, что именно он найдет в клетке и рядом с ней, если будет по настоящему расследовать это дело. Интересно, насколько сильно она может ему доверять. Одно дело документы и умалчивание настоящих фактов, другое подозрение о вмешательстве в это дело Пожирателей Смерти.

- Алан, мне нужно чтобы вы подделали отчет об нападении дракона на человека. Так, чтобы все это выглядело, как несчастный случай. Рита, - Оливия повернулась к девушке, выставляя руку с сигаретой в ее сторону, - Мы договорились, что некоторые куски не попадут в статью.

Отредактировано Olive Hornby (2023-06-01 20:27:22)

+2

10

Школьные годы Риты Скитер нельзя назвать радужными и вряд ли это именно те воспоминания, которые хочется помнить спустя многие годы. Или, может быть, хвастаться детям за праздничным столом в Рождество, что ваша мама была очень даже неплохой ученицей. И быть может ученицей Скитер и правда была выдающейся, а особенно в трансфигурации, но вот за то, как она использовала собранную информацию у нее была масса недругов.
Но ей повезло.
Ей очень часто везло. У нее были друзья, дети из очень влиятельных и не очень, но зато подающих отличные перспективы. В конечном счете, у нее была она сама, которая никогда не позволила кому-либо ее обидеть.
Но теперь…
«С этим убийством, а мы взрослые волшебники, мы называем вещи своими именами… С этим убийством не все так просто, я в этом уверена!» - И все это бросает тень на Министерство Магии, Оливия. – в унисон драконологу отозвалась Рита, отставляя вслед за ней свою почти опустевшую чашку.
Скитер всегда была на определенной стороне. Она не переобувалась в воздухе, если мы сейчас, конечно, не говорим о переобуться из удобной обуви для, скажем, слежки, в изящные туфли-лодочки. Так сказать, с корабля на бал. Блондинистая журналистка, акула пера, всегда была на своей стороне. Да, как работник «Пророка», она поддерживала Министерство и Министра, все необходимые интересы, но, когда дело заходило на счет назревающего конфликта с чистотой крови, Рита всегда была за волшебное сообщество, чтобы это сейчас не значило.
— Говоря о непростительном заклинании, вы ведь имели в виду "Империус"? – Рита слегка мотнула подбородком в сторону, будто получила невидимую пощечину.
- Да, мисс Хорнби. Я видела только, что заклинание применили к погибшему. – добавила Рита, предполагая, какие мысли могут возникнуть у главы отдела. «К сожалению… Если бы я вышла на «прогулку» на два десятка минут раньше…» - наконец-то речь зашла о том, что все-таки Оливия позволит написать статью о происходящем, остается только уточнить кое-какие моменты, а еще Скитер предвкушала, что не сегодня, так завтра, на ее маленькой кухне в хорошем районе Лондона, засядут авроры, которые посчитают, что Рите их будет приятно принять на своей территории.
Алан зашел в шатер. Странное дело, когда рядом появлялся мужчина, Скитер тут же надевала маску миловидной дурочки, даже если этот мужчина был знаком с ней сто лет.
- У мисс Хорнби отличный кофе, бодрит лучше любых тонизирующих настоек мистера Джиггера. – Оливия достала сигарету, по тому, как она крутила ее в своих тонких пальцах, Скитер поняла, что все-таки «стальная леди» нервничает.
— Алан, мне нужно чтобы вы подделали отчет об нападении дракона на человека. Так, чтобы все это выглядело, как несчастный случай.«Ожидаемо!» - Прыткое Перо выпорхнуло из сумочки Риты, куда самостоятельно вернулось, когда женщины вошли в шатер и принялось конспектировать то, что должно попасть в статью, что, по их с Ритой мнению, было правдой. «Кстати, это и было несчастным случаем, кто бы что ни говорил!» - Рита посмотрела на кончик сигареты в руках женщины и медленно, следуя по ее руке, подняла взгляд к ее сосредоточенному лицу.
- Надеюсь, Оливия, - она протянула руку и аккуратно, словно у опасного зверя из лап, вытянула сигарету мисс Хорнби. – Этот жест означает, что пора выкурить калюмет, то бишь, трубку мира? – смело, очень смело. Скитер вообще сложно было назвать малодушной, но вот сейчас это была наигранная уверенность в себе, внутри девушки все еще бушевал неосязаемый другими страх.
Как казалось репортеру, то у Алана должны были сейчас возникнуть определенные вопросы, связанные, как раз с подготовкой этого отчета.
- Оливия, - теперь уже она крутила в пальцах сигарету Хорнби, - все равно нужно обсудить, что можно указать в статье, а что нет. Общественность будет спрашивать, лучше сразу дать исчерпывающие ответы, чтобы быстрее, за другими новостями, похоронить эти события. И думаю, что экспертная помощь мистера Макмиллана будет очень кстати.

+3

11

- Благодарю, - отозвался Алан и взял чашку кофе с блюдцем. Сам он больше предпочитал чаи, но и от хорошего кофе не отказывался. Горячий и горький напиток довольно лихо скатился по языку и пищеводу в желудок, оставив после себя приятное ореховое послевкусие. Кроме того, все еще немного сонная голова Алана прояснилась, позволяя ему более внимательно и вдумчиво воспринимать информацию.
Сказать, что просьба Хорнби удивила Алана, - не сказать ничего. Он всегда играл по правилам или, по крайней мере, старался их не нарушать без серьезных причин. А тут такая просьба, больше напоминающая приказ! И что же это, символ доверия или попытка подставить молодого следователя? Впрочем, раздумывать Алан об этом сейчас не стал. Чтобы понять всю ситуацию, ему сейчас нужно было все внимательно выслушать, всмотреться в поведение Оливии Хорнби и Риты Скитер, проанализировать ситуацию и понять что к чему.
Хорнби явно нервничала. С учетом ее просьбы, следовало, что случилось нечто весьма скверное. Вероятно даже, нечто такое, что и близко не попадает под категорию "несчастный случай" даже при участии в этом драконов (а уж с их участием несчастные случаи происходили нередко, отец Алана соврать не даст).
Рита старалась вести себя как обычно. "Старалась", - потому что Алан довольно неплохо ее знал и знал, что еще в школе она мастерски совала свой носик в чужие грязные секретики. И нередко из-за этого попадала в неприятности. Почти всегда в таких ситуациях она строила из себя эдакую наивную дурочку, как и в других случаях. Очевидно сейчас она тоже сунула свой носик куда-то не туда. Вот только куда? Атмосфера в шатре была напряженной, это Алан почти что кожей ощущал.
- Что если Скитер пыталась шантажировать Хорнби, потому что узнала какой-то секрет? Нет, вряд ли. Поведение обеих указывает на решенность некоего вопроса, но тогда бы кто-то из них были в более приподнятом настроении. Пришли к компромиссу? Возможно, хотя просьба Хорнби с этим как-то не очень сходится. Вероятно, дело в ее поведении. Даже если это некий компромисс, она была бы менее напряженной.
Алан интенсивно думал, мысленно рассуждал и оценивал все то, что видит и видел последние полчаса. Можно было сказать, что он уже ведет расследование, хотя до места происшествия он еще не дошел.
- Иными словами, мадам Хорнби, - произнес он, когда понял, что молчание с его стороны затянулось. - Вы хотите, что бы я совершил должностное преступление?
Он вперил взгляд в глаза Оливии, словно он вел допрос, а она была подозреваемой.
- Смею предположить, что кто-то специально залез в клетку с драконом и погиб? Или даже может, кого-то заставили залезть в клетку с драконом?
Он бегло оценил реакции обеих собеседниц. Судя по всему, он попал почти в точку, хотя и тыкал, по большей части, пальцем в небо, действуя интуитивно, ибо еще не соединил все части картины осознанно.
- Я смогу выполнить Вашу просьбу, мадам, - продолжил Алан. - Если буду знать все детали.
Он красноречиво посмотрел на Риту, демонстрируя свое неверие в то, что она пришла к главе целого министерского отдела просто чтобы попить с утра кофе.

Отредактировано Alan Macmillan (2023-04-21 17:38:25)

+3

12

Мир к сожалению не делится на черное и белое. Он хранит в себе массу оттенков. Отрицать подобное грубо и самонадеянно. Да, Хорнби знавала упрямых болванов, которые специально выбирали себе цветовую палитру жизни и следовали ей. Когда-то и она была такой, но суровая реальность, научила ее одной простой истине, чтобы действительно помогать обществу и делать все правильно с точки зрения закона и морали, ты должен уметь не обращать внимание на пустяки и мелочи. Вот, как примерно сейчас. Рита Скитер официально призналась ей в том, что она незарегистрированный анимаг. Да, из этого можно было раздуть хороший показательный пример, устроить очередные заседания и дать всем понять, что Министерство Магии не потопает подобному. Но именно эта самая Рита Скитер была единственный свидетелем того, как совершилось зло, куда более страшное, чем обращение в какого-то там жука или кем там была журналистка? Возможно, именно благодаря белокурой девицы, что сейчас пыталась храбриться, им удасться одержать маленькую победу в этом кошмаре, который словно цунами надвигается на них. И его уже не просто видно на горизонте, капли воды долетают и это не сулит ничего хорошего.

- Можно и так сказать, - Оливия ухмыляется довольно дерзкому поведению девушки. Но никак больше не реагирует. Что это? Защитная реакция? Очень похоже. Лучше пусть будет так, чем истерика и необдуманные поступки. Женщина подходит к своему столу, в ее руках вновь блестит портсигар из которого она достает очередную сигарету. Ей она точно делиться не планирует. Чирканье списки в этой идеальной тишине звучит слишком громко. Оливия подносит пламя к кончику сигареты, что держит в своих губах и делает затяжку. Никотин приятно растекается по легким, слегка дурманя, но уже через секунду или две, возвращая ясность ума.

- От чего же, нет, - Хорнби упирается своими бедрами в край столешницы, внимательно рассматривая волшебников, что сейчас сидят перед ней, - Вы сделаете свою работу, как положено, но без привычной дотошности, - она стряхивает пепел в красивую чашу, - Несчастный случай действительно произошел и Отдел не собирается об этом умалчивать. Дракон сожрал чрезмерно любопытного мага, который забыл о мерах предосторожности, - глубокая затяжка и облако белого дыма срывается с ее губ, - Да, Рита, мы обязательно это обсудим, как только мистер Макмиллан даст нам свое согласие.

Что же ей можно сказать повезло, что "напарниками" в этом непростом и очень неприятном деле оказались на удивление здравомыслящими. Возможно у них получить все сделать так, как она задумала. Тихо, спокойно, без лишнего внимания и шумихи. Разговоры естественно будут, без этого никуда. Интересно, Аврора скажет за это им спасибо или как всегда сделают надменное лицо и примут, как должное?

- Ох, мистер Макмиллан, деталей, которых вы еще не знаете, не так много, - Оливия потушила сигарету, - Одного из сотрудников министерства магии зачаровали и он добровольно стал кормом для румынской хвостороги. Все. Именно эту часть я не хотела бы видеть в вашем отчете, как и в вашей статье, Рита. Расследованием, кто это был и для чего им это было нужно займется Отдел Магического правопорядка. Нам нужно, чтобы наш Отдел это коснулось, как можно меньше, - она очень внимательно посмотрела на Скитер, - Ну а те кто к этому причастен, был в курсе, что Министерство Магии не скрывает преступления, а расследует их и принимает меру. Официально дракон будет умерщвлен, ведь так Алан?

Отредактировано Olive Hornby (2023-05-03 16:07:11)

+3

13

- Вы хотите, чтобы я совершил должностное преступление?
Слова Алана прозвучали, как обвинение или насмешка, будто Оливия пошутила или искусственно сгущала краски по этой ситуации. Вопрос, как одно из непростительных, а одна мысль об этих заклинаниях, вызывала в теле Риты панику и дрожь. Она вздрогнула. Одно дело – подправить отчет, другое – должностное преступление. И даже если одно выходит из другого, звучит все это очень скверно.
«Как и грязнокровка, так ведь их называют, которого слопал на ужин тот симпатичный дракон, который так напоминает мне моего бывшего…» - Алан был отличным специалистом. Его умение складывать вместе пазлы в историях впечатляли. «Откуда он все это взял? Он же только что вошел в шатер?» - Скитер потупила взор, когда сказали, что мужчину заставили залезть в вольер с драконом. Эта не очень заманчивая картинка для женского взора, все еще стояла перед ее глазами.
- Десять очков Рейвенко, Алан. - тихо выпалила Рита, подавив в себе слезы, что наворачивались на ее глаза цвета аквамарин. Может быть она и была смелой, бойкой журналисткой, и шагала с высокоподнятой головой по разбитыми судьбам и частям тела потерпевших, но она была творческой натурой, на глазах которой, некий неизвестный Пожиратель, убил маглорожденного волшебника, который явно знал что-то лишнее. – За находчивость.
Скитер также красноречиво посмотрела на него. Она выжидала. Без дозволения Хорнби она и слова бы ему не сказала, даже несмотря на дружбу. Блондинка четко понимала, что маги с подобными знаниями долго не живут. А что это было, заговор в Министерстве или в чистокровном обществе – это вообще стоило только узнать. И то Рита была не уверена, что докопается до истины…живой.
Хорнби закурила. Рита, глядя на нее, достала палочку и подкурила нее. Дым из легких стремился куда-то вверх, видимо там, где была вентиляция. Мысли журналистки кружились также, но никуда не улетучивались с головы.
- Конечно, Оливия. Я напишу о том, что мистер Адамс напился и решил, что он куда лучше любого укротителя драконов. Сделаем еще один щелчок по носу тем, кто злоупотребляет огевиски. Думаю, что подобное должно понравиться в Министерстве. – по данным Риты, в Министерство приходит очень много писем от неравнодушных волшебниц, мужья которых слишком погрязли в алкогольном грехе. - Бедная хвосторога его съела по наитию, все-таки драконы – хищники, верно? Но мисс Хорнби, есть еще один момент, с которым точно вам надо разобраться без Аврората. Вернее, до того, как дело передадут туда. Только этот дракон не спал и это факт, что… - Рита прикусила язык и затянулась сигаретой. Оливия сама знала. Знала, что это показатель того, что кто-то из ее линейных или низших подчиненных не чист на руку.
- Да, Алан, это то, о чем ты думаешь. Его зачаровали именно этим заклинанием, которое я не смогу произнести, сейчас по крайней мере. – Рита подняла ладони в сдающемся жесте. Что-что, а это она свидетель этого преступления и да, она боится, и это нормально. – Не спрашивай откуда я это знаю. – отмахнулась она ладошкой с сигаретой и затянулась в последний раз, чтобы встать и потушить там же, где минутой назад это сделала драконолог. – Я гуляла. Мне не спалось. – в защитном жесте, Скитер обняла себя руками. – И этого тоже не должно быть в твоем отчете. Давайте резюмируем то, что имеем, господа. – блондинка медленно зашагала по комнате. Ее и саму раздражало, когда это кто-то делал, но выпитые тонизирующие зелья слишком пагубно влияли.  – Сотрудник пренебрёг техникой безопасности по работе с особо опасными волшебными существами, чем и поплатился жизнью. Я не указываю в статье, что это был маглорожденный волшебник, чтобы общественность не бунтовалась, и вы не указываете это в ваших отчетах, чтобы нельзя было к этому подкопаться кому-то из моих коллег. Сотрудник Министерства был пьян, - Перо возникло из сумочки и начало выписывать тезисы за Ритой. – Достаточно, чтобы полезть в пасть к дракону, но и порядком трезв, чтобы перелезть, через клетку в которой на выставке содержали животное. И летальный исход. Ням-ням, хрум-хрум… Кстати, если позволите, то я бы не стала говорить, что дракона убили. Борцы за свободу драконов и другой живности завалят вас письмами. Лучше придумать куда-то отправить его служить в охране, подальше от зевак, что лезут к нему в пасть, но, Оливия, вы лучше посоветуйтесь с вашим специалистом по работе с магами и прессой, может он подскажет что-то более дельное. Итак, - она сложила ладони перед собой. Рита была на коне, когда работала, а руки уже тянулись, чтобы начать писать скандальную статью. – Если у нас с вами остались какие-то не решенные вопросы, то давайте зафиналим и я вернусь к работе. О, который час… - Рита взглянула на часы на своей левой руке. – Оливия, я прошу прощение, я вас задержала куда больше, чем собиралась…

+3

14

Алан снова внимательно слушал, а услышанное анализировал. И делал выводы. А еще пытался моделировать ситуации, определить последствия тех или иных действий и то, какие еще ситуации могут создать эти последствия. Проще говоря, он занимался примерно тем же, что и делал пять с половиной года в школе, - умничал.
Допив кофе, он поставил блюдце с чашкой на кофейный столик с видом человека, глубоко погруженного в себя. Вопрос Оливии Хорнби он услышал, но пока медлил с ответом. А тихую реплику Риты лишь слегка рассеянно улыбнулся. Сейчас он был занят интенсивным мыслительным процессом и расхаживал туда-сюда по шатру, заложив руки за спину, а потому имел вид человека, который сбежал с пятого этажа лечебницы святого Мунго. Лишь донесшийся до него запах табака немного вернул его к реальности и напомнил ему, что в таких случаях он достает из кармана трубку и закуривает. Но закуривать при начальстве Алан не решился, а потому быстро вернулся к мысленным рассуждениям.
- Венгерская хвосторога, - зверюга большая, - наконец произнес Макмиллан, глядя все так же в никуда. - А это значит, что от пострадавшего осталась лужа крови или, в лучшем случае, мосел. Тот, кто организовал это убийство, определенно рассчитывал инсценировать все это как несчастный случай с минимумом следов. А это значит, что в моем отчете будет написано, что некто, с неизвестным именем, неизвестного пола, и неизвестного рода деятельности забрался к дракону в клетку и погиб. Вам, мадам Хорнби, должно быть известно, что решение о ликвидации зверей и существ принимается судейской коллегией Комитета, а потому я не могу сказать, что сделают с драконом. Но, исходя из ситуации и здравого смысла, самое большее, что можно будет сделать дракону, - отправить за решетку на долгое время, где он и так находится.
Алан знал, что и шутка и сама ситуация были несмешными, но ничего мог поделать. Почти за десять лет работы ликвидатором все в том же Комитете, он научился не смешно шутить над несмешными ситуациями, равно как и все те, кто занимался убийством живых существ. Естественная реакция человека защититься от отвратительной действительности, - так некогда заявил ему один из его коллег.
- Так как это убийство должно было быть тайным, - продолжил Алан. - Нам всем лучше сделать вид, что мы ничего не знаем и публично действовать так, как будто нам ничего не известно. А это значит, что мисс Скитер, - он пристально посмотрел на Риту. - Не должна писать в своей статье ни имени, ни места работы погибшего. Лучше всего будет, если мисс Скитер опишет всю ситуацию как личные догадки, в духе, некий пьяный драконолог-любитель залез в клетку к дракону, в результате чего погиб. В ином случае, мисс Скитер, - Алан смотрел на нее все так же пристально и не моргая. - Убийца или его сообщники, могут прочесть твою статью и догадаться, что или ты, или кто-то с кем ты общалась, были свидетелями этого преступления. Думаю, ты догадываешься, как они будут добиваться своих ответов и что сделают, когда их получат. Словом, все присутствующие должны старательно изображать неведенье.
Макмиллан сделал паузу, переводя внимательный взор с Оливии Хорнби к Рите Скитер. На миг могло сложиться впечатление, что начальник тут - он, а не Хорнби. Впрочем он и вел себя так, будто он здесь за всех в ответе и, - как знать, - возможно так и было. У него было стойкое желание защитить этих дам от тех жестокостей, которые он неоднократно наблюдал, выполняя свою работу. Желание, которое еще не оформилось в мысли, но которое уже двигало им.
- Соответственно, мадам Хорнби, я напишу два отчета: один официальный, для нас, другой - неофициальный, для аврората. Если мы будем вести себя так, будто ничего не знаем, значит передача дела должна осуществиться скрытно, без шума в Министерстве или прессе. Думаю, лучше будет, если дело передам я. В том случае, если о нем узнают те, кто узнать не должен или оно попадет не в те руки, вы останетесь в безопасности, потому как все будет выглядеть, как моя личная инициатива. То же самое касается мисс Скитер, - я не укажу во второй версии отчета имя свидетеля. Единственный вопрос, который с этом случае остается: к кому из авроров можно обратиться с этим делом? Кому из авроров можно доверить провести это дело тихо? У вас есть такие люди на примете, мадам Хорнби? Мисс Скитер?
Взгляд Алана переходил от одного лица к другому и обратно. Его лицо казалось высечено из камня и было очевидно, что решение он уже принял.
- Хочу упредить ваш протест, мадам Хорнби, - добавил он. - Пусть официально мы не передадим дело, но если начнется служебное расследование, это дело будет там, где надо и мы сможем честно сказать о бюрократической ошибке. Но сейчас, я полагаю, мы должны остаться в живых, если не хотим, чтобы подобные преступления продолжались. Исходя из того, как случайно обмолвилась мисс Скитер, мы не имеем права доверять кому попало. Итак, дамы?

Отредактировано Alan Macmillan (2023-05-04 02:41:49)

+3

15

Если бы Оливии Хорнби нравились тайны, интриги и расследования, она бы посвятила свою жизнь работе в Аврорате. Но, ей это было не интересно, это ее не привлекало и даже больше, волшебница терпеть не могла тесно взаимодействовать с людьми. Речь сейчас не о сотрудниках и коллегах, а о тех, кто создавал эти странные происшествия, которые превращались в дела. Все эти убийства, покушения, погони, допросы и обвинения. Огромное количество бумажной волокиты и один сплошной беспросветный стресс. Может быть поэтому Авроры были такими надменными ребятами и всюду расхваливаясь своим элитным статусом? Потому, что все остальное выглядело максимально не привлекательным.

- Ой, Алан, тебе ли не знать, какой процент дел заканчивается казнью твари, - Оливия недовольно фыркнула, - Комитет очень редко рассматривал дела не в пользу волшебников, чаще всего им было обвинить несчастное создание, чем усомниться в адекватности пострадавшего.

Она внимательно слушала расхаживающих по ее шатру из одного угла в другой волшебников. В какой-то момент их суета стала такой невыносимой, что Хорнби закрыла глаза и потерла пальцами переносицу. Да, новости были ошеломляющие, да, ситуация выходила за все возможные рамки восприятия, но не до такой же степени. Каждый из них в своей жизни сталкивался с делами и похуже. Она помнила статьи, которые публиковал Ежедневный пророк и знала, что Рита была участницей и не таких расследований. Только вот с единственным различием, прямым свидетелем она была впервые. Волнение и страх, кажется стали передаваться по кругу. Оливия опустила свои руки и сжала деревянную столешницу. Хватит. Что толку от бесполезных догадок, что будет дальше.

- Вариант Алана мне нравится больше, никаких имен, только размытые факты. Это привлечет меньше внимания и скорее всего историю очень быстро забудут. Прости, Рита, но в данном случае либо громкая статья, либо твоя жизнь. И что-то мне кажется ты выбираешь второй вариант,- Хорнби барабанила пальцами по стенке стола, - Два отчета, да, звучит убедительно, но прежде чем они двинуться дальше по инстанциям, я бы хотела сначала с ними ознакомится, - волшебница повернулась к журналистке, - Как и с твоей статьей Рита, - общее дело смыло границы между ними и обращение на ты, казалось уже нормой, - Все детали должны совпадать. Лишние подозрения нам сейчас ни к чему.

Оливия наконец-то поднялась на ноги, обошла рабочий стол и заняла свое привычное место в удобном кресле. Она выдвинула ящик и выудила оттуда письменные принадлежности. Да, нужно было хотя бы кратко известить Аврорат. Без подробностей, просто чтобы сюда явился нужный им следователь, а не какой-то глупый стажер. В мыслях всплыли три имени, те кому она могла довериться в этом вопросе и чья репутация не вызывала в ней сомнений. Руфус Скримджер, Эдгар Боунс и Фрэнк Лонгботтом. Кто-то из них явно должен был быть сегодня на рабочем месте и взяться за это дело с особой тщательностью. Непростительные заклинания, подозрения сотрудников Министерства магии, не говоря уже о смерти маглорожденного волшебника. Все это было через чур серьезно, чтобы пускать на самотек.

- У меня есть на примете сотрудники аврората, которым можно доверять, но прежде, чем привлекать их к этому, я хотела бы видеть ваши отчеты и вашу статью Рита, - Оливия взяла в руки письмо и быстро стала заполнять какой-то документ, - Нет, внутреннее расследование будет, но не такое громкое, как должно быть. И связано оно будет с халатной работой, а не предумышленным убийством.  Со всеми сотрудниками, которые работают на выставке будут проведены беседы и собраны объяснительные. - Хорнби беглым взглядом прошлась по пергаменту, убедившись, что все оформлено правильно, она протянула его Алану, - Ваше официальное разрешение заниматься данным делом. Помнится, сегодня вы не должны были вообще здесь присутствовать. Это тоже может вызвать вопросы и интерес тех, чье внимание лучше не привлекать.

Глухой стук и шуршание тяжёлой ткани, заставил их всех обернуться к выходу. В шатер вошел Грег Смит, главный драконолог Министерства Магии.

- Оливия, прошел уже практически час, - он внимательный взглядом обвел всю компанию, удивленно посмотрел на свою начальницу, - Настолько серьезно?

Хорнби ничего не ответила, выражение ее лица говорило само за себя. Грег кашлянул и больше вопросов не задавал. Волшебница поднялась со своего места, в очередной раз подхватила свою мантию и направилась к выходу.

- Алан идемьте, вы должны отметиться на месте происшествия, иначе, как же вы писали отчет? - она потянулась к пологу ткани, - Рита, жду вас здесь через час со статьей. Успеете?

Отредактировано Olive Hornby (2023-06-01 20:27:49)

+3

16

Рита хмурится.
Сейчас, когда она описывала присутствующим в шатре магам, что зачем и как, она пыталась воспроизвести все детали в своей памяти. Как пах воздух, что она слышала… Может быть голос? Голос в этом темном капюшоне? Сейчас столько стало приспешников, защитников чистокровности, что нельзя было точно быть уверенным, кто на чьей стороне.
«Адаму было хорошо. Он четко знал, где белое, а где черное. Где добро, а где не очень. Или нет?» - Скитер перебирала в голове события, каждый раз, по кругу, только доходя до конца, вернее до кончины мистера Адама, снова возвращалась на исходную.
Кожей Рита улавливала, что в помещении все были в замешательстве и отчасти в собственных мыслях.
«Решетка! Бедное животное! Ужасное, но бедное!» - Скитер, чем больше думала о происходящем, тем больше понимала, что любит животных больше, чем людей. Особенно людей, которые убивают других, потому что они родились не там и не у тех родителей. «Неужели мы такие же, как и маглы? Неужели мы тоже будем устраивать какие-то классовые воины? Хорошая мысль, надо записать!» - она взглянула на верного помощника, Прыткое Перо. Перевернув пару страниц, Перо сделала новые пометки, как раз те, о которых сейчас подумала колдунья.
- Безусловно, да, ты прав, Алан, как всегда. Я слишком уж люблю докапываться до фактов и точности, хотя… Все больше читателям нравятся притянутая за уши не правда. Да, будем путать следы. Даже можно указать, что мы даже не знаем пол погибшего, а позже, когда начнется расследование от Аврората, можно будет написать, что тот, кого слопал дракон – женщина. – они сейчас оба были похожи на загнанных диких зверей, которые метались по клетке в надежде, что их сейчас выпустят и они смогут пустить кровь тому, кто их здесь заточил.
— Вариант Алана мне нравится больше.
Рита улыбнулась. Она была готова рискнуть собой. За испуганной и хрупкой блондинкой прячется личность очень охочая к раскрытию правды-матки для общественности.
- Полностью с вами согласна мисс Хорнби. – она даже склонила белокурую голову в знак согласия. – Скандальные статьи ровно моя жизнь, Оливия, также, как и для вас все эти опасные существа. – Рита даже хотела сказать, что сюда же можно включить и мужчин, что окружают драконолога, но прикусила свой острый язычок, так как здесь присутствовал Макмиллан. – Алан, - она сделала пару шагов в его сторону и остановилась почти напротив него. – Наша безопасность да, но и о твоей нужно позаботиться. Ты думал об этом? Нет, я не могу предложить никого из авроров. Лучше довериться мисс Хорнби.
Кто-то постучал, Рита сделала несколько маленьких шагов в сторону, чтобы взглянуть на того, кто войдет и пропустить его вперед, а не стоять на проходе.
— Оливия, прошел уже практически час, - «Час…С ума сойти, целый час. Увлеклись, слишком увлеклись!» - Скитер надевает на лицо улыбку и щелкает пальцами, подзывая к себе Перо.
- Успею, вернее, постараюсь, мне нужно отправить пару писем в редакцию, поэтому предлагаю вернуться к этому вопросу через полтора часа. До встречи! – бросила Скитер, сгребая с воздуха Перо и блокнот, и дождавшись пока Руфус, что стоял у своеобразной двери шатра, распахнет ее для нее. – Спасибо.
Ее палатка репортера находилась не далеко от шатра Хорнби, хотя и была значительно скромнее, чем полевой кабинет Главы Отдела регулирования магических популяций
и контроля над ними.
Первым делом блондинка отправила письма в редакцию, которые они ожидали от нее рано утром. В отчете было, что ничего интересного не произошло, кроме того, что какая-то пьянь, зевака упал в вольер к дракону.

«Пока не ясно, что с ним и съел ли его дракон. Веду переговоры о фактах с мисс Оливией Хорнби и ее сотрудниками. Если будет что-то интересное, можем сделать специальным вечерним выпуском, но моя чуйка говорит об обратном. Это не те новости, которые ждут от нас в Министерстве!»

Она не хотела дезинформировать, но Оливия была права – Рита Скитер хотела жить.

+3

17

Алан Макмиллан читал газеты, слушал сплетни и слухи о Темном Лорде и шайке его последователей, и полагал, что все происходящее повторяет то, что бывало раньше, когда появлялся очередной темный волшебник со своими сторонниками. Так он думал до сегодняшнего утра. Теперь, во многом благодаря Рите, у него открылись глаза на всю опасность, которая окружала мир магической Британии. Темный Лорд - не просто очередной заносчивый волшебник и его последователи - не просто ватага таких же горделивых придурков, о нет. Они не просто терроризируют остальных, они уже начинают захватывать власть, без шума и пыли, как могло бы показаться сначала. Любой сотрудник Министерства мог оказаться "их" сторонником. Страх и неуверенность в окружающих закрались в мысли Алана, но пока что он мог их отогнать, концентрируясь на настоящем.
Идея со служебной запиской Алану не пришлась по душе, но спорить он не стал. Не то время, не то место и не тот человек Оливия Хорнби, с которым стоит вступать в споры. Но если Пожиратели Смерти имеют шпионов в аврорате, - тогда ни Алану, ни Оливии не придется больше спать спокойно.
- Я смогу о себе позаботиться, Рита, - отозвался Макмиллан, с благодарным кивком принимая из рук мадам Хорнби разрешение на ведение дела. - Но я думал не о собственной безопасности, а о том, что бы выявить шпионов в Министерстве. Если круг лиц, которые будут знать об этом деле, небольшой и если со мной что-нибудь случится, - у тебя и у мадам Хорнби гораздо больше средств на то, чтобы этого шпиона вычислить и схватить. Ты же знаешь, - Алан чуть улыбнулся. - У меня гораздо лучше получается размахивать палочкой, чем думать...
Глухой стук по ткани и в шатер заглянул нынешний глава Бюро по розыску и контролю драконов.
- Мистер Смит! - воскликнул Алан и бросился жать заглянувшему руку. - Здравствуйте сэр! Как поживаете? Как семья?
Грег Смит был коллегой отца Алана, пока тот не получил свою травму и не перевелся в Бюро распределения домовых эльфов. К слову, мистеру Смиту Макмиллан-старший был обязан жизнью, - ведь это именно он вытащил и доставил пострадавшего в больницу святого Мунго.
- Не переживайте, мистер Смит, с этим делом я быстро разберусь, - продолжал Алан. - Мадам Хорнби, думаю, я смогу найти дорогу, если мистер Смит меня проводит к месту происшествия, а заодно ответит на пару вопросов. Через час я принесу отчет. Идемте! - не успел Грег Смит сообразить что к чему, как Алан ухватил его под локоть и вывел из шатра.
Через час Алан принес готовый отчет в шатер Хорнби. Если бы он не знал о всей подноготной этого дела, - то решил бы, что пострадавший был или слишком любопытным идиотом, либо самоубийцей. В любом случае, поисковые чары показали все следы и даже ту черную ниточку, которая оставила после себя темная магия. Не знай Алан о применении проклятия Империус, он бы эту ниточку не заметил. И пока мистер Уиникус отошел проверить своих людей, Макмиллан пошел по этой ниточке и нашел еще больше следов. К сожалению, они лишь подтвердили слова Риты Скитер, но не внесли ясности в это дело.
- Мадам Хорнби, - сказал Алан, вручая своей начальнице первый отчет. - Я прошу разрешение воспользоваться вашим столом, чтобы написать второй отчет для аврората. Мне не хотелось диктовать перу все детали там, на месте преступления, где кто-нибудь мог бы меня услышать.

Отредактировано Alan Macmillan (2023-06-01 20:39:38)

+3

18

Оливия вновь шла по уже знакомому ей маршруту и черная мантия снова развивалась за ее спиной под порывами все еще летнего ветра. На этот раз глава отдела регулирования магических популяций и контроля над ними собиралась окончательно разобраться с этим делом. Не отвлекаясь на обсуждения и рассуждения. Ей необходимо было провести все процедуры, которые предписывают им регламенты Министерства Магии. Именно этого от нее ждали все подчиненные, которые бросали тревожные взгляды на Хорнби, когда та со своими сопровождающими проходила мимо. 

Грег шел рядом с ней и она шёпотом делилась с ним небольшими фактами, лишь теми, что должны были помочь и упростить весь процесс внутреннего расследования. Она не посвящала его в то, что скорее всего это дело рук Пожирателей Смерти, ровно, как и в то, что Рита Скитер является единственным свидетелем в данном деле. Да, слухи распространяются быстро и ей пришлось поставить журналистку на место, да хорошенько припугнуть, чтобы статья была в нужном для них свете. Никаких подробностей, только сухие факты. Уиникус согласно кивал с ней и не задавал вопросов. Они оба понимали, что место для таких бесед сейчас не подходящее. У них обязательно состоится разговор, довольно подробный, но не здесь и не сейчас. Оливия воспитывала своих подчиненных так, что они безоговорочно верили ее слова и выполняли ее поручения, полностью ей доверяя. И отдать должное, она еще ни разу их не подвела.

Сейчас у них был определенный план и Хорнби старалась его придерживаться. Рита готовила статью, а они и Алан занимались всем необходимым для подготовки передачи дела в инстанции выше. Нужно было зафиксировать произошедшее, провести расследование и подготовить отчет. И настолько аккуратно, чтобы ни у кого даже мысли не возникло, что здесь что-то не так.

- Господа и дамы, - Оливия обвела взглядом тех, кто все еще суетился рядом с местом происшествия, - Расследованием инцидента занимается мистер Алан Макмиллан, следователь комитета по избавлению от опасных существ, - она по деловому улыбнулась коллеги, - Если у него будут вопросы, прошу, отвечайте ему максимально подробно. В интересах каждого из нас, как можно скорее разобраться в данном вопросе.

Она махнула Алану рукой, демонстрируя, что это теперь его поле деятельности и он может ко всему преступать. И пока он тщательно рассматривал клетку, территорию рядом. Она перекидывалась сообщениями со своими помощником и Смит, которые стояли рядом с ней. Все встречи на сегодня нужно было отменить или перенести, возможно для них не будет совсем времени. Хорнби краем глаза наблюдала, как Алан выполняет свою работу и непроизвольно кивала на его действия.

- Что? - она упустила последнюю фразу Бернард, - Так, не могу здесь сосредоточится. Мистер Макмиллан прекрасно справляется и без нас. Грег останешься за старшего? - драконолог согласно кивнул, - Если что, я в своем шатре. Пойдем Бернард, посмотрим, что можно сделать с расписанием.

Они потратили около часа, чтобы привести ее расписание в порядок, убрав из него бессмысленные встречи и перенести все, что можно на другие дни. От пресс-конференции в обед, к сожалению, отказаться не получилось. Что же придется ее дать и ответить на все вопросы, возможно кто-то из коллег Риты уже был в курсе, каких-то деталей. Хоть всех сотрудников предупредили молчать, суета в одном месте могла привлечь ненужное внимание.

- Да, Алан, конечно, - Оливия поднялась со своего места, уступая его следователю, - Бумаги, перья, чернила, все в вашем распоряжении.

Она удобно устроилась на небольшой софе и достала портсигар. Покрутив металическую коробочку в руках, женщина быстро извлекла из него сигарету и закурила. Запах и привкус табака успокаивали.

- Знаешь, Алан, а может быть ты все же прав и тебе лучше лично наведаться к одному аврору. Его зовут, Фрэнк Лонгботтом, ты с ним не знаком? В данном вопросе, я бы доверилась именно ему, - Хорнби делает большую затяжку и выдыхает белым дым, - Я напишу ему небольшую записку. Введете его в курс дела и можно вечером встретиться здесь, чтобы обсудить кое-какие детали. Как тебе такой вариант?

Отредактировано Olive Hornby (2023-06-01 20:44:39)

+2

19

«Журналистика, конечно, может вас и убить. Но пока вы живы, вы будете по-настоящему жить благодаря ей»
Хорас Грили американский журналист,
политический деятель,
совместный кандидат от Либерально-республиканской
и Демократической партий на президентских выборах 1872 года.

Рита ходила по своему небольшому шатру взад-вперед. Скандальная блондинка ждала срочную сову с письмом от редакции газеты. И если бы «Пророк» была не проминистерская пресса, с кучей подписей согласователей, то она бы настаивала напечатать всю правду о погибшем мистере Адамсе.
Она хотела жить – это верно, но и она хотела быть знаменитой и успешной при жизни, только подобные, правдивые статьи принесут ей настоящую славу, хоть и посмертно. Если Скитер хоть словечко лишнее черканет, то она самостоятельно подпишет себе приговор. А внизу ее инициалы: «R.S».
Было очень много «НО!». Одно из которых то, что Оливия Хорнби была в курсе ее успехов в трансфигурации. А Алан был и остается ее другом. Одним из тех людей, которым Рита даже не задумываясь поручила бы свою жизнь и вот, такой случай представился.
Все нужно было сделать без шума и пыли. Чтобы никто не узнал о фигуре в капюшоне, о непростительном заклинании, о том, что возможно, саботаж идет с Министерства, Министр, конечно, был бы в шоке, а чистокровное общество, слопало бы все свое фамильное золото.
«Думай, Рита, думай!» - она курила. Шатер и ее тканевые вещи насквозь пропахли вишневым ароматом. От его сладости почти тошнило. Скитер ничего не замечала. Она лишь поджигала почти одну папиросу за другой, мундштук накалился до предела.

«Срочные новости!
Сегодня ночью неизвестный маг, в впившем состоянии, перемахнул через ограду одного из вольеров с драконом, чем поплатился жизнью.
Следите за новостями.»

«Нормально, пойдет для начала…» - Рита выдыхает облако дыма.

«Первые подробности на счет несчастного случая на выставке драконов.
Как сообщают официальные представители Отдела регулирования магических популяций и контроля над ними, никто из их сотрудников не пострадал, все живы и здоровы. Мадам Хорнби подтверждает этот факт, а также то, что ответственные лица в ее ведомстве проведут работу с персоналом на счет техники безопасности и работы с опасными магическими и не очень существами.
Погиб безымянный волшебник. Предполагается, что некто решил, что он много читал о драконах и может его укротить одной, а может быть двумя, бутылками огневиски. В себя, естественно, дорогие читатели.
Дракон находит в депрессии. Похоже у него несварение.
О дальнейшей судьбе дракона – уточняется.»

Рядом что-то пискнуло. Журналистка распахнула шатер и в него влетела небольшая сова. Письмо с сургучом печати «Ежедневного Пророка» будто раскрылась сама по себе.

«Мадам Скитер! Приветствую Вас!
Вы находитесь сейчас в очень интересном месте. Просим вас сделать два-три коротких очерка на счет происшествия. И будем ждать от вас полную статью о событиях касающихся выставки драконов.
С ув. Главный редактор «Ежедневного Пророка»»

Скитер улыбнулась. Она уже примерно знала, что нужно ее руководству, поэтому уже делала маленькие наброски.

«Дракона, что по чистой случайности поужинал безымянным магом, которого так и не опознали по понятным причинам, было принято отправить отбывать пожизненный срок в Румынию, к своим сородичам. Приказ на этот счет не подписан. Ведутся переговоры с румынскими коллегами.»

Мундштук снова опустел. Рита сделала глоток кофе, почти такого же ароматного, как и у Оливии. Было пора возвращаться, поэтому собрав документы, она уже минут через 10ть, снова вошла в просторный шатер мисс Хонби:
- Вот, Оливия, посмотрите. Редакция попросила сделать небольшие очерки, все-таки они тоже хотят немного растянуть интригу для читателей, им такое нравится. – она передала бумаги Оливии.  – Кстати, на курс младше меня учился парень, кажется, он сейчас работает аврором. Мистер Лонгботтом, может быть вы его знаете? Может нам к нему обратиться? Что? Что вы на меня так смотрите? Я что-то не так сказала? У меня что-то на лице? – Скитер округлила глаза и засуетилась в поисках зеркала в сумочке.

+2

20

Получив разрешение, Алан незамедлительно взялся за работу. Перо и бумагу он взял свои, потому как привык к ним, а вот чернила он одолжил у Хорнби, с досадой обнаружив, что его чернильница почти пуста. Писал он мелким, ровным и аккуратным почерком. Конечно, он мог бы как обычно зачаровать перо и просто надиктовать текст, но в таком деликатном деле не доверял тканевым стенам шатра.
Второй вариант отчета был более длинным и подробным, нежели тот, который он собирался отдать Комитету. В нем были детально описаны все следы, вся последовательность действий, все показания свидетеля, чье имя он не раскрывал. Единственным именем в отчете было имя погибшего.
- Фрэнк Лонгботтом? - переспросил следователь, открываясь от письма и хмуря брови. - Хм-м, кажется, я слышал это имя еще когда когда учился в Хогвартсе, но не уверен. Если и так, - то он учился не в моем потоке, хотя с тех пор прошло десять лет, мадам Хорнби, я могу и ошибаться. В любом случае, если Вы ему доверяете, я передам ему Ваше сообщение, - мне все равно нужно будет отправиться в Министерство и передать Комитету официальный отчет.
Алан вернулся к перу и бумаге и, едва он успел дописать последние слова, как в шатер вошла Рита. В ответ на ее вопросы Макмиллан улыбнулся и произнес:
- Забавно: два человека одновременно вспоминают об одном и том же третьем. Это много о чем говорит.
С улыбкой на лице, он убрал письменные принадлежности, сложил отчет для аврората и убрал его в другой карман, а затем взял у Оливии записку для Фрэнка.
- Дамы, если позволите, я откланяюсь. Вернусь вечером с мистером Лонгботтомом или же отдельно от него. Удачного вам дня!
Алан отвесил легкий поклон, вышел из шатра и почти сразу аппарировал. Аппарировать пришлось два раза, потому как волшебник не был уверен, что у него сразу получится переместиться на такое большое расстояние с пустым желудком. К слову о пустом желудке: вторая аппарация привела его не к Министерству Магии, как Алан планировал изначально, а к "Дырявому Котлу". Видимо, в последний момент он подумал о горячем обеде и, оказавшись у черного хода заведения, решил воспользоваться возможностью нормально поесть. Так как посетителей в это время оказалось немного, Алану удалось довольно быстро получить свой заказ, поесть, расплатиться, неторопливо выкурить трубку и сызнова все обдумать, а затем удалиться по своим делам.
Разумеется дежурящие в офисах Комитета коллеги Алана удивились его появлению, - редко кому хотелось возвращаться на работу после суточной смены. Макмиллану пришлось объяснить вкратце, что ему не столько захотелось посмотреть на "рожи своих боевых товарищей", сколько привела необходимость. Естественно на него посыпались вопросы, ответы на которые Алан давал очень осторожно, то есть очень коротко и очень обще. Когда любопытство коллег оказалось более-менее удовлетворено и Алан был оставлен в покое, он приготовил приписку и положил первый вариант отчета в ящик для дел судейской коллегии, после чего распрощался с коллегами и удалился.
Четвертый уровень Министерства стал для него почти что домом за все годы работы, а вот второй уровень был для него чужд. Лишь пару раз его заносило на этот уровень: в первый раз он оказался здесь в свой первый день стажировки, а потому долго бродил по коридору, не зная, куда идти, пока кто-то из сотрудников отдела не поинтересовался, чего это он тут ошивается, а затем объяснил, как Алану добраться до его места стажировки. Второй раз был около года назад, когда Алан получил повышение и стал следователем. Он настолько напряженно думал над формулировками в своем первом отчете, что не заметил, как оказался на втором уровне. Более того, тогда он зашел в аврорат, с задумчивым видом прошел мимо пораженных авроров и остановился у стены, удивляясь, почему нету двери в кабинет следователей. Затем он обернулся, обвел взглядом авроров и сказал:
- Похоже, это не четвертый уровень, - кто-то из авроров, с по-прежнему ошарашенным видом, покачал головой.
- Ясно, - кивнул тогда Алан. - Значит я ошибся этажом. Удачи, ребята, - и ушел.
На сей раз он специально оказался на втором уровне и целенаправленно шел в аврорат.
- Я ищу Фрэнка Лонгботтома, - громко сказал он, становясь в дверях.
- Фрэнк? - спросил следователь, когда к нему подошел аврор. - Я Алан Макмиллан, следователь Комитета по избавлению от опасных существ. Выйдем в коридор?
- Вот, - Алан протянул Фрэнку записку от Хорнби, когда они вышли в коридор. Он подождал, пока аврор прочтет записку, а затем сказал:
- Слышал про выставку драконов? Там произошел... инцидент, который выходит за рамки компетенции нашего отдела. Проблема в том, что шумиха сейчас не нужна. Никому. Поэтому я настоятельно прошу тебя не рассказывать об этом деле кому-либо, даже своим коллегам. Вот все мои записи, - Алан протянул сложенный второй отчет. - Ознакомься с ними и... мы все ждем тебя на выставке вечером, чтобы ты все увидел своими глазами. А заодно обсудим дальнейшие действия. До вечера.
Алан развернулся и пошел по коридору к лифту. Прежде чем вернуться на выставку, он заскочил домой, нажарил себе тостов, а уже потом, ближе к вечеру, аппарировал к шатру Хорнби. Он постучал по тяжелой ткани входа и стал ждать ответа.

+1

21

Некоторые события похожи на коробку в коробке – ты распаковываешь самую большую, в ней оказывается поменьше, ещё меньше, а ты снова гадаешь, что же окажется в следующей. Так и с делом, которое Фрэнку передал следователь комитета по избавлению от опасных существ, Алан Макмиллан. Поначалу это видится, как обычный несчастный случай – с такой весьма экзотической составляющей, как дракон, ко в целом ничего нового и необычного. С одной стороны - небрежность персонала, с другой – пренебрежение заботой о собственной жизни праздного зеваки.

В следующем круге коробок оказалось, что и пострадавший был не случайным прохожим, и служащий проявил отнюдь не ошибку по рассеянности или иной причине, а действовал вполне осознанно и с явной целью.
Ну и вишней на данном торте был свидетель.
Обычно свидетель, который готов сотрудничать – это удача. Но в данной ситуации, то что Лонгботтом знал свидетельницу случившегося по школе, да ещё и поддерживал время от времени общение – это скорее минус. С бывшими соучениками хорошо встречаться в пабе, обсуждать дела житейские, и даже если ты знаешь или чувствуешь, что собеседник тебе привирает, ничего страшного. Мало кто хочет выглядеть в глазах тех, с кем сидел за одним столом в Большом зале, полным неудачником. Вот и приукрашают действительность без всякого злого умысла.

А вот если такого знакомого требуется допросить – случаются недоразумения. Тебе или наплетут с три короба, совершенно искренне желая помочь, или не расскажут ничего, замкнувшись в себе от воображаемой обиды – вы ж, вроде как друзья, какие ещё допросы. В общем, Лонгботтом не испытывал излишнего энтузиазма, когда брался за дело.
Но работа есть работа и он выписал в столбик имена и фамилии, служившие опорными вехами, а также первостепенные задачи.
- Проверить список сотрудников, выяснить у кого был доступ к именно этому дракону,
К слову, а почему именно драконы? Зачем такие сложности – убийство произошло случайно? Не похоже, ведь куда проще было внушить жертве, если уж на неё наложили заклятье, влезть в петлю или нечто подобное.
- Уточнить биографию и связи жертвы,
- Осмотреть место преступления,
- Опросить свидетеля.

Пожалуй, с последнего можно начать. Раз уж там оказалась Рита Скитер – кто бы сомневался, что столь яркое событие пройдет без скандального репортёра, - то ей явно есть, что рассказать.
Но для начала нужно попасть на выставку и встретиться с госпожой Хорнби, которой выпало разгребать всё это драконье… происшествие.
Аппарируя поближе к месту встречи, Фрэнк испытал лёгкое сожаление –  хотел побывать здесь в качестве зрителя, а не по работе, но ничего не поделаешь.
Указанный шатёр он отыскал почти сразу, а подойдя ближе, заметил у входа и мистера Макмиллана, с которым виделся ранее.
- Я ознакомился с материалами дела, которое ты мне передал, - поприветствовал Алана, - теперь хотелось бы побеседовать с указанными лицами. Заходим или там никого нет, и нам нужно подождать?

+1

22

Как только последний неожиданный гость покинул ее шатер Оливия наконец-то могла спокойно выдохнуть. Опустив локти на стол, она уткнулась лбом в ладони. Какой странный и безумно долгий день. И время ведь только медленно приближалось к обеду. Впереди столько дел, а все ее мысли крутились только вокруг одного происшествия. Кто-то очень тщательно все подгадал и это совсем не нравилось волшебнице. Действие было не импульсивное в моменте, такого преступника можно было легко поймать, как и вычислить его сообщников, которые точно были и, к сожалению, из числа ее сотрудников. Пожиратели Смерти слишком глубоко запустили свои корни в Министерство магии. Они не только подкупали верхушку или внедряли в нее лояльных себе людей, они спустились ниже до рядовых сотрудников. Тот кто придумал это был хорош в своей работе. Единственный шанс выйти на него это найти того, кто ему помогал.

Оливия поднялась со своего места, портсигар блеснул в ее руке. Она покрутила холодную металлическую коробочку в своих пальцах. Взгляд зацепился за гравировку. Лев с рубиновыми звездами вокруг, символ - Гриффиндора. Отвага и доблесть, вот о чем это говорило. Она ухмыльнулась собственным мыслям. Возможно отвага, но доблесть ли? Выудив сигарету, она звонко захлопнула крышку и убрала в глубокий карман. Сигарета медленно тлела в ее губах, пока она разгуливала по своему шатру туда-сюда. Оливия была уверена, что у них все получится, но тревожность неприятным клубком сворачивалась где-то внутри.

Когда с парой сигарет было покончено, в шатер Хорнби заглянул Бернард с новой пачкой согласований. Конференция должна была начаться через тридцать минут. Встречи, встречи, встречи. К счастью, никто из репортеров за исключением Скиттер не прознал о происшествии. Хотя бы сотрудники ее отдела справить хорошо. Все те кто освещал это событие были заняты другим. Что же им это только на руку. Но чтобы отвести подозрение, нужно было привлечь кого-то еще. Иначе Рита будет выделяться. Такой громкий эксцесс, а знает только Ежедневный пророк? Нет.

- Бернард, найди мне еще одного порядочного журналиста, - Оливия потушила очередную сигарету и поднялась с места, - После того, как мы закончим.

Этот час пролетел незаметно, по-мимо Хорнби здесь присутствовали и частные заводчики, и сотрудники Министерства, в лице глав бюро исследования и изолирования драконов - Грег Смит. Вопросы задавали самые разнообразные. Коснулись, конечно, и трагического происшествия. Видимо информация все же просочилась в массы. Пришлось объяснять, что идет расследование, сотрудники работают над выяснением причин и будет дана отдельная конференция на этот счет. Но сеять хаос и панику не стоит. Просто держитесь от драконов на почтительном расстоянии, они не милые домашние котики и даже не фейстралы.

Хорнби вернулась в свой шатер полностью измотанная. Ее утомило бесконечное общение с разными волшебника. Устроившись на софу, она позволила себе скинуть с ног туфли и опустить босые ступни на мягкий пуфик. Рита ворвалась к ней, как ураган.

- Да, давайте я посмотрю, что у вас получилось, - Оливия приняла более сдержанную позу. Обувь вернулась на ее ноги. Глаза забегали по строчкам, - Что же. Неплохо неплохо, - она внимательно читала текст, - Что? - глава отдела регулирования магических популяций и контроля над ними посмотрела на блондинку, - Нет, с вами все в порядке. Какое странное совпадение, я отправила Алана, как раз к нему. Если уж у нас двоих выбор пал на этого волшебника, значит он действительно способен нам помочь. Держите свою статью, она приемлема. Такое можно публиковать. Даже под вашем именем.

Голоса за пределами шатра становились все громче и громче. Оливия удивленно повела бровью, бросая взгляд на вход. Никто не спешил присоединяться к ним, но явно топтался снаружи. Хорнби поднялась со своего места, волшебная палочка была зажата в ее руке. Мало ли что. Тем более сейчас. Она резко распахнула полы шатра. Алан и Фрэнк. Странно. Почему они не заходят?

- Вы так и будете тут стоять или вам нужно специальное приглашение?

Отредактировано Olive Hornby (2023-06-01 20:29:31)

+1

23

ГМ-спавка: эпизод завершён недоигранным, однако учитывается в хронологии.
Во время проведения выставки, вне приёмного времени, на территории произошёл несчастный случай. Один из сотрудников Министерства Чарли Адамс, магглорожёднный волшебник, погиб от зубов дракона. Такова официальная версия.
Однако есть свидетели, что дело не такое уж простое. Потому, со стола Алана Макмиллана оно попадает в Аврорат, к Фрэнку Лонгботтому, с указанием не поднимать шум.

Отредактировано Game Master (2023-06-30 22:04:18)

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 10.08.1978 Я обещала. Но мои драконы не дают обещаний [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно