Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 02.09.1978 Самый лучший враг [с]


02.09.1978 Самый лучший враг [с]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Самый лучший враг

https://cdn-user30887.skyeng.ru/uploads/5f42be1ca21b4126340489.jpg

Дата: старт 02.09.1978
Место: без определённой локации
Действующие лица: Геллерт Гриндевальд, Альбус Дамблдор.
Сроки и условия отписи: без сроков.
Краткое описание: весточка из прошлого - что ещё нужно, чтобы пробудить ностальгию? Геллерт Гриндевальд инициирует переписку с Альбусом Дамблдором.

+2

2

Письмо на имя директора Хогварста было доставлено большой пестрой совой-сипухой.

Здравствуй, Альбус. Здравствуй, старый друг.

Не мог упустить случая поздравить тебя с началом нового учебного года. По-прежнему воспитываешь юнцов? Прости, но поздравить тебя с назначением на должность директора Хогвартса у меня не вышло. Причины тебе известны.

Пожалуй, на этом вступление я завершу. Тем не менее, не сочти его за формальную вежливость, мне действительно любопытен твой путь и выбранный тобой способ влияния на будущее магического мира. Знаешь, если бы мы беседовали сейчас с глазу на глаз, непременно прозвучал бы вопрос о том, как же ты мог проглядеть такого способного студента, коим, без сомнения, являлся некий Том Реддл?

Поскольку ответить моментально ты не можешь, позволь высказать догадку. Ты вновь решил самоустраниться. Выждать время. И что же? Как тебе результат?

Помнишь, Альбус, я говорил тебе когда-то, что если не мы, то другие рано или поздно попытаются сделать то, о чем мы когда-то мечтали вместе, но их путь может быть гораздо кровавее? Конечно, помнишь. То, что ты по наивности своей считаешь ошибками молодости, тебя не отпускает. Ты искренне верил в то, что без меня мир станет лучше. Как видишь, не стал. Наш эксперимент завершен.

Ты был мне нужен, старина. Но ты всегда боялся переступить некую черту… Что ж, на твое счастье, во мне по-прежнему подобного страха нет. Я достаточно увидал за эти месяцы. И вот тебе совет старого друга – оставайся в Хогварсте. Воспитывай новую поросль волшебников – каждый из них по-своему бесценен как найденный алмаз. Но огранка тебе не вполне удается. Увы.

Мне будет приятно получить от тебя ответную весточку, отправь ее с этой же совой – она сумеет меня отыскать. За сим пока прощаюсь. Уверен, у нас еще будет возможность подискутировать.

Геллерт Гриндевальд.

Отредактировано Gellert Grindelwald (2023-02-23 18:04:08)

+4

3

Здравствуй, Геллерт.

Спасибо что уделил время, чтобы поделиться своими чувствами и обидой. Признаюсь, я ожидал письма от тебя гораздо раньше. На много месяцев.

Я знал что ты направишься в Англию. Во всём свете почти не осталось тех, кто был бы рад тебя видеть. К тому же, в Европе от тебя пострадало гораздо больше магов и магглов, чем в Соединённом Королевстве. По Европе ты пронёсся как война и чума, выкосив лучших. А до Англии доносились лишь негромкие раскаты, которые ты без сомнения сумеешь исказить себе на пользу и предстать защитником чистокровных. В таланте красноречия тебе не откажешь.

Ты ошибаешься насчёт Тома Реддла. И в этом мы похожи. И в этом наше с тобой отличие от Тома. Мы знаем в чём и когда ошибаемся в достаточной степени, чтобы признаться в этом хотя бы самим себе. Однако если уж мы заговорили о Томе, напиши, пожалуйста, откуда тебе стало известно о нём?

Геллерт, ты спрашиваешь о мировом порядке и обвиняешь меня в привязанности к прошлому. Но, заметь, это ты в бегах, прячешься от авроров, от родных и близких тех магов, которые пострадали от твоих рук. И это ты, Геллерт, пишешь мне, человеку олицетворяющему твоё прошлое.

Спасибо за поздравления с назначением на пост и с началом нового учебного года. Можешь не беспокоиться, я не покину Хогвартс и буду защищать учеников всегда. Даже после смерти.

Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор

+3

4

Сова вернулась не только с письмом, но и с небольшой аккуратной коробкой, перевязанной серебристой лентой.

Брось, Альбус, какие обиды? Неужели ты искренне считаешь, что наш разлад, пустивший, возможно, весь ход нашего мира по иному руслу, можно свести к детскому понятию обиды? Это так же узко, как и попытки выставить меня исключительно проводником идеи превосходства чистой крови. Среди моих сторонников далеко не все были чистокровными волшебниками, тебе это известно. Как известно тебе и то, что не за чистоту крови я их ценил.

Старина, ты меня не путаешь с Томом Реддлом?

Откуда я о нем узнал? Право же, это было не сложно. Он сам пустил по моему следу своих ищеек. Очевидно, юноша не терпит конкуренции и пытается подавить даже ее угрозу в зародыше. Напрасный труд, к слову.

Так вот, обладая некими связями, несложно было проследить его путь после окончания Хогвартса. Если ты сам не знаешь, где он побывал и при помощи кого шлифовал свои навыки, то лишь оттого, что по-прежнему брезгуешь и сторонишься определенного вида магических искусств. Да-да, Альбус, именно искусств. Не спорь, даже в твоей школе они называются именно так.

Признаю, кое в чем он меня даже, возможно, превзошел. Но у него, как и у тебя, однобокое понятие этого вида магии. Для тебя это гнусь и чума, для него – дубина. Впрочем, мои слова все равно тебя не убедят.

Ах да, если уж говорить об обидах… Ты написал, что я прячусь, Альбус. Вот уж кем-кем, а трусом я никогда не был и, будь уверен, не стал. Но не устраивать же побоище в центре Лондона, ведь меня, появись я на публике, попробуют схватить, а я, видишь ли, пока не желаю возвращаться в темницу.

Но с тобой я готов повидаться в любое удобное для тебя время. Ты не олицетворяешь мое прошлое. Просто ты один из немногих, с кем я могу говорить на равных. За это и ценю. Уверен, тебе самому знакомо это чувство.

P.S. В коробке – твои излюбленные лимонные дольки. Не отравлены, не беспокойся. Подними кружку чая за мое здоровье, старый друг. Уверен, мы скоро встретимся.
Геллерт Гриндевальд

+4

5

Погода в последние дни выдались особенно хорошей, как думаешь? Спасибо за угощение, оно хорошо подошло к ромашковому чаю. Ценю твою готовность повидаться для хорошей беседы и, всё же, надеюсь что это не завуалированная угроза. Сейчас не лучшее время для противостояния, а мне, как ты знаешь, пришлось бы сделать всё, чтобы остановить тебя. 

Ты прав, было бы странно делать вид, что я не понимаю про что ты. И, всё же, внедрение новых устоев путём кровопролития, путём силы, редко приводили к положительному результату. Твой опыт этому наглядное подтверждение. 

Позволь спросить, что случилось с теми несчастными, кому не повезло получить приказ наблюдать за тобой? И в чём Том превзошёл тебя? Не стану спорить, однако мне интересно, что именно заслуживает столь высокой твоей оценки, что ты готов признать превосходство другого? 

Однако и ты не совсем прав, Геллерт, я не считаю тёмные искусства гнусью и чумой, но и правда думаю, что с большой осторожностью стоит прибегать к этим магическим отраслям, некоторые из них влияют на волшебника необратимо, тебе ли этого не знать. 

Ты сказал, что сторонники Тома стараются напрасно. Значит ли это, что мы можем ждать от тебя громкого возвращения? Не надумал просто жить в своё удовольствие, не гоняясь за властью? В нашем с тобой возрасте ценность времени ощущается гораздо сильнее. 
До меня долетали слухи о твоих якобы выходах в свет. Полагаю не ошибусь, если они являются лишь слухами? Ты и сам сказал, что не хочешь устраивать публичное побоище. 

Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор

+1

6

Альбус, Альбус, ну зачем же мне угрожать тебе? Пустыми угрозами я разбрасываться не привык, жажда реванша меня не одолевает. Немного огорчает то, что даже про прошествии стольких лет ты считаешь, что я привнес в мир только зло. Впрочем, это объяснимо – я ведь темный волшебник, так меня называют в современных учебниках.

Власть для меня не цель, а всего лишь средство. Я действительно хотел изменить наш мир к лучшему и продолжаю желать этого. Возможно, ты снова встанешь на моем пути, но сейчас об этом говорить преждевременно. Для громкого возвращения час еще не пробил.

К слову, о ценности времени… Известно ли тебе, что Том Реддл очень страшится смерти? И в борьбе с этим страхом он готов был зайти и уже, наверное, зашел настолько далеко по так нелюбимой тобой дороге темны искусств, куда, признаюсь, я бы не рискнул шагнуть даже в моменты глухого отчаяния. Подробнее я писать не рискну, у меня в последние дни есть стойкое ощущение, что за мной наблюдают. Сову могут перехватить.

А о тех «несчастных» не беспокойся. Да, кто-то из них пострадал, но, насколько мне известно, лично я никого из них не убил. Впрочем, не могу поручиться за то, что кто-то из них не решил инсценировать жестокое побоище с жертвами.

Как поживает Аберфорт? Видел его мельком несколько месяцев назад. Правда, он меня не узнал. Вы все еще в ссоре с того самого дня? И все же он держится поближе к тебе. Я всегда говорил, что этот мальчишка останется в твоей тени.
Геллерт Гриндевальд

+3

7

Люди, порой, способны удивлять. Рад слышать, что месть старому другу не входит в твои планы сейчас. Хотел бы я обратиться к тебе так со всей искренностью. И, может, я и предпочёл бы не вмешиваться, или думать иначе, но мы оба знаем, что всё гораздо сложнее. Дело ведь даже не только в цели, но и в методах. Некоторые из твоих амбиций я бы мог назвать разумными, некоторые же граничат с маниакальностью.

Ты правда веришь, что мир так легко изменить? Неужели возраст и прожитый опыт не показали тебе, что для этого требуется гораздо больше, чем одна война? Ты как никто другой умеешь убеждать, даже мне, даже сейчас, хотелось бы верить твоим словам. Жаль, что они звучат несколько наивно, хотя я рад, что ты пока предпочтёшь не выходить открыто на политическую арену.

Бедный мальчик слишком рано начал думать о неизбежном. Откровенно говоря, мне жаль его, боюсь что он постепенно сходит с ума, это наводит на определённые мысли. Не будем вдаваться в детали, если ты считаешь это нужным, хотя тема, несомненно, заслуживает того, чтобы её обсудить.

Удивлён, но и рад слышать, что ты непричастен к их смертям, если таковые были. Приятно слышать, что ты не выжил из ума в Нуменгарде, чтобы убивать всякого неугодного. Что до побоищ... Есть предположение, что некоторые из происшествий были именно провокацией, газеты всякое из них превращает в сенсацию, люди напуганы. Ты сказал, что время "ещё" не пришло. Значит - оно придёт. Не опасаешься, что твоя репутация будет несколько подпорчена?

Спасибо за беспокойство, Абефорт пребывает в добром здравии. Большего консерватора сыскать трудно, мир рухнет, а он будет и дальше приглядывать за трактиром. Бессмысленно спрашивать, что же привело тебя в Хогсмид?
О наших взаимоотношения не беспокойся. Мы не всегда находим общий язык, так случается между братьями, но, всё же, являемся семьёй.
Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор

+1

8

Старая песня, Альбус. Когда же ты поймешь, что перемены неизбежны? Если мир не изменят такие, как мы с тобой, его начнут менять такие как Том Реддл. Он - лишь начало.

И когда это я говорил, что перемены произойдут легко? Разве что в самом начале нашего знакомства, когда искренне полагал, что два наших блестящих ума, действуя в единой связке, найдут наиболее легкий способ внести необходимые изменения в жизнь магического сообщества. Увы, ты счел разумным не помогать мне, а препятствовать. Прошло слишком много лет, я уже не могу осуждать тебя за твой выбор.  В конечном итоге, лишь финал определит, кто из нас был прав. У тебя есть свои убеждения, у меня свои. То, что мы готовы пойти на многое, отстаивая их, говорит о силе убежденности.

Что касается подпорченной репутации… Альбус, друг мой, мне ли о ней заботиться? Меня носили на руках, а потом объявляли безумцем и преступником. А затем мне вновь рукоплескали толпы. Видишь ли, я мог лгать ради сиюминутных целей для того, чтобы воздействовать на разум тех, кого приходилось двигать по доске как пешек (ты знаешь, что я говорю в основном о тех глупцах, кто был наделен властью – и на этом лишь основании мнили себя ум нее и сильнее остальных), но в том, что касалось самого главного, я всегда был честен. И многое из того, о чем я предупреждал, сбылось. 

Так ли ты уверен, что твоя репутация не находится под угрозой? Уверен, ты понимаешь, для какого количества волшебников ты являешься помехой и угрозой.

P.S. Не возникло ли у тебя желания повидаться, старина? Разумеется, явиться в Хогвартс было бы наглостью даже для меня, но на вашем Острове есть и другие уединенные от глаз министерских ищеек места.

Геллерт Гриндевальд

+2

9

Я не против перемен, я хочу избежать перемен кровавым путём. Мир меняется и сам, постепенно, своим ходом. Наше дело помочь ему и направить волшебников, дать им возможность увидеть лучшие пути, а не принуждать следовать собственным.
Том Реддл и правда амбициозен, но он лишь доказывает, что эти перемены происходят и так. Чистокровные постепенно теряют то влияние, к которому привыкли и им это, разумеется, не нравится. Том же лишь воспользовался этим, как я считаю, ведь сам, пусть и является потомком одного из Великих, всё же, полукровка. Думаю, ты и сам видишь в этом некоторое лицемерие? Прикрытие желанию отомстить и получить власть. Он был талантливым молодым человек, который легко находил общий язык с кем угодно, очень харизматичный волшебник, очень сильный волшебник. Которому не очень повезло с началом жизненного пути и которого амбиции заводят на путь безумия. Это вовсе не перемены, Геллерт.

Действительно, твоя репутация так часто менялась, что я не удивлюсь, если ты опять взойдёшь на вершину. Сила твоих убеждений может привести тебя туда, было бы глупо это отрицать. И, допустим, у тебя получилось, а что дальше? С высоты прожитых лет, того пути, который ты прошёл, что ты будешь делать, если встанешь во главе магического сообщества?

И, твоя правда, моя репутация тоже не идеальна. Она никогда не была такой, но это не значит, что нужно отступать и терять веру в лучшее в волшебниках.

В Хогвартсе тебе делать нечего, это так. Я не уверен, на сколько хорошая идея встретиться лично, но нам и правда, есть что обговорить за чашкой чая.
Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор

+1

10

Считаешь, что мир, меняющийся своим ходом, меняется в лучшую сторону? Не отвечай, обсудим этот вопрос при встрече. Просто подумай над этим вопросом на досуге, проведи небольшое исследование. Мне любопытно, к каким выводам ты придешь, если взглянешь на происходящее в мире беспристрастно.

Извини, не могу разделить твоих восторгов по поводу юного Тома Реддла. Его я не знал, а его настоящая сущность и стремления не вызывают желания копаться в его прошлом. Это твой ученик, равно как и его последователи в большинстве своем являются твоими бывшими студентами. Если ему удалось извратить их разум, то, вероятно, те ценности, которыми наполняли их головы в Хогвартсе, оказались слабы перед амбициями, жаждой власти и банальной жестокостью. Не принимай эти слова как упрек в твой адрес. Далеко не каждого можно перевоспитать, а люди слабы по своей природе и легко поддаются на манипуляции.

Давай встретимся, Альбус. Нам все равно не избежать свидания, так для чего тянуть? Приходи в паб в Годриковой Лощине завтра вечером. И для тебя, и для меня эта крошечная точка на карте значит многое. Буду ждать.
Геллерт Гриндевальд

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 02.09.1978 Самый лучший враг [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно