Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.01.1979 Твоя фамилия Поттер, Лили! [л]


15.01.1979 Твоя фамилия Поттер, Лили! [л]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Твоя фамилия Поттер, Лили!

https://i.imgur.com/uNxgupR.jpg

Дата: 15.01.1979, понедельник, вечер

Место: Палата больницы Святого Мунго

Действующие лица: Лили Поттер, Джеймс Поттер

Краткое описание: Во время операции по защите маггловского премьер-министра Лили получила сильный ушиб головы и оказалась в больнице Святого Мунго. Вечером её навещает Джеймс.

+1

2

Лили бежала вверх по лестнице. Она знала, что нельзя оглядываться ни в коем случае. Не сейчас. Она бежала и плакала, чувствуя, что оставляет позади что-то очень значимое. То, чем дорожит и что любит - это разбивало сердце, но намного важнее было продолжать стремиться вверх. Там, в пятне света, находилось нечто истинное, самое главное. Там...

Лили прерывисто вздохнула и открыла глаза.
Ее взгляд уперся в стеклянные шары на потолке.
Мм, хорошенькое дело, я в Мунго. Недуги от заклятий - так-так...
Не меняя положения, Лили попробовала пошевелить пальцами рук, ступнями. Вроде все было на месте.
Это хорошая новость, а плохая...
Девушка попробовала приподняться и шары покатились куда-то в сторону.
Голова кружится...

Все это было странным. Во-первых, почему Мунго? Неужели случилось то, с чем не смогла справиться мадам Помфри в больничном крыле? А во-вторых, что собственно произошло-то? Как Лили ни напрягала память, ответ найти не удавалось.

Она выпростала руку из-под одеяла и поводила ладонью по поверхности тумбочки рядом с кроватью.
Да кто ж оставит палочку вот так лежать, Эванс, ты чего?
Лили еще раз вздохнула и поджала губы.
Где-то сбоку послышались шаги. Возможно, это кто-то из персонала! Лили приподняла руку над кроватью и помахала ею:
- Будьте так добры, подойдите, пожалуйста!

+4

3

Не обращая внимания на предупредительные оклики, давно оставив за спиной провожающую колдоведьму, Джеймс бегом пересекает холлы и коридоры Святого Мунго и замедляет шаг только у "палаты" Лили — единственной в это время кровати с задёрнутыми полностью светло-зелёными шторками. Волнение сковывает, оплетает ноги путами, как вражеское заклятье. В каком она состоянии? Джеймс боится увидеть то, к чему будет не готов. Но голос с той стороны приносит добрые вести, и Джим, набрав в лёгкие воздуха, распахивает занавеску и шагает вперёд, закрывая лицо большим букетом пушистым пионов из палочки.

Угадай, кто? — слышит Лили задорный голос. Джеймс приближается и, опуская букет на грудь Лили, целует её в щёку. Садится тут же рядом на кровать. — Как ты себя чувствуешь? Сказали, что это просто ушиб, но я примчался, как только смог. Оказалось, нас развели, как пятилеток, Муди первым понял, что нас просто гоняют по Хогсмиду и не дают уйти, а как только операция в Парламенте провалилась, они просто исчезли. Жертв нет, разве что, — он показывает левую руку с порванной тканью рукава аврорской мантии, — Мелкие ссадины. Пару местных задело по касательной, но их тут же на месте залечили.

Поттер выдыхает, берёт Лили за руку и нежно поглаживает пальцами кисть. По его речи, поспешной и возбуждённой, можно понять, что он бежал, и что он взволнован.

Отредактировано James Potter (2024-01-19 11:47:25)

+4

4

В каждой ситуации есть такой поворот событий, которого не ожидаешь от слова "совсем". Когда твой оклик материализует у кровати Джеймса Поттера с букетом пионов, это как раз такой случай. Распахнув глаза, Лили получила цветы, поцелуй и критически непонятную сводку новостей.
- Даже не знаю, с чего начать... - рука Лили осторожно, змеей выползла из его ладони и переместилась будто бы невзначай на букет.
Поттер смотрел влюбленно и печально. Это. Было. Странно. В какой-то момент Лили даже решила, что так и не пришла в себя. Потому что, в самом деле...
- Что со мной случилось? Почему я в Мунго? И, главное, почему ты здесь?
Сделав небольшое усилие, она чуть приподнялась на подушке, запуская шары на потолке в неспешное плавание. На мгновение прикрыла глаза и сглотнула, чтобы загасить легкую тошноту. Когда открыла их вновь, парень никуда не делся. Он излучал участие и, надо сказать, выглядел в связи с этим даже как-то приятно что ли...
Почему не Марлин, не Мэри... Может, это... - глаза Лили с подозрением сузились, - ...какой-то розыгрыш?
О, она еще успеет высказать ему все, что думает по этому поводу! Главное, разобраться, хотя бы еще самую чуточку...

+3

5

Джеймс вглядывается в любимые зелёные глаза беспокойно, внимательно за маской лихой улыбки. Вроде бы цела. Мерлин, если бы с ней что-то случилось!.. Даже думать страшно. Джеймс никогда бы себя не простил, что его не было там.

Но Лили что-то тревожит. Что-то, произошедшее у Парламента. Джим хочет крепче сжать её ладонь, но пальцы выскальзывают из его руки, оставляя чуть влажное тепло. Тело напрягается в плечах, ноги готовы подскочить, чтобы решать проблему — а в чём она, проблема?

Вот в чём: Лили получила ушиб головы и не помнит, как так произошло. Колдомедики с этим справятся, конечно же, не стоит волноваться, но...

Прости? — удивлённо смотрит Сохатый. — Как это почему я здесь? Где я должен быть ещё, когда любовь всей моей жизни в больнице?

Джей нервно улыбается, запускает пальцы в волосы, вороша их, и собирается с мыслями.

Голова кружится..? Полежи, ты скоро поправишься, и пойдём домой. Говорят, в тебя прилетел Ступефай, ты упала и ударилась. Как только Пожирателей удалось заставить отступить и сняли антиаппарационный барьер, тебя сразу забрали целители. Но ничего страшного, скоро ты придёшь в норму и всё вспомнишь.

Мистер Поттер!.. — издалека слышатся быстрые шаги запыхавшейся медиведьмы. — Мистер Поттер, нельзя бегать в больнице, пациентам нужен покой, к тому же с вашей женой ещё не побеседовал доктор!

Женщина в лаймовой мантии появляется между занавесок. Доброе немолодое лицо встревожено.

Добрый вечер, миссис Поттер. Вы уже пришли в себя? Я сейчас позову колдомедика...

Тш-ш-ш! — делает ей знак Джеймс и включает свою самую обаятельную улыбку. — Не спешите так, мадам, позвольте нам несколько минут уединения, и затем делайте, что хотите. Хорошие впечатления — лучшее лекарство от ушибов головы!

Ох, мистер Поттер! Общайтесь, но пока я не схожу за доктором Пиппетом, — и медиведьма скрывается за шторкой. Джеймс резко поворачивается к Лили и склоняется к ней, чтобы поцеловать.

+3

6

Дисклеймер.

Совместный пост с James Potter.

С вашей женой?..

Все, что Лили успевает сделать - это выставить вперед ладонь, прижимая пальцы к теплым губам Джеймса.
- Что за дикий розыгрыш, Поттер? - она впивается взглядом в его лицо, чувствует, слышит его взволнованное дыхание. - Как ты мог пойти на такое?! Еще и колдомедика подговорил подыграть тебе!

Это не укладывалось в голове. Поттер, конечно, был тот еще выдумщик и сорвиголова, но чтобы зайти настолько далеко... Может, у него крыша поехала?

Глаза Джеймса стали круглыми, как два галеона. Он изумленно скривил брови вверх:
- Лили? Что.. Что случилось? Что произошло?

Аааааа!
Какой-то голос внутри Лили оглушительно заорал то ли от испуга, то ли от зашкаливающих эмоций.
Кажется, он и правда поехал... Он же верит, верит в то, что говорит!!
В ней промелькнуло чувство, близкое к жалости. Поттер, с растрепанными кудрями, потрясенным взглядом, так искренне и отчаянно недоумевал... Никогда еще он не казался настолько уязвимым. Король школы, звезда квиддича, золотой мальчик рухнул со своего пьедестала.

The king has lost his crown...

- Где Мэри?! Я хочу говорить с ней!!
В этом бардаке, в этой зашкаливающей бессмыслице Лили показалось, что сможет поверить только ее сияющим глазам, только ее голосу и словам.

Взгляд Поттера метался от одного глаза Лили к другому, отражая растерянность и попытку быстро понять, в чем же дело. Потом он отстранился и со сдержанной обидой произнес:
- Я не знаю, что стряслось, но я напишу ей.

Лили открыла рот, чтобы спросить, зачем писать, если они видятся каждый день в общей гостиной, когда за ширму зашел дородный колдомедик в очках и с пышными усами.
- Что за шум, миссис Поттер? Что происходит? Я - заведующий отделением Недугов от заклятий, Корнелиус Пиппет.

Лили опешила. Она собиралась пожаловаться, что Поттер выдает себя за ее мужа, но неужели он... подговорил и мистера Пиппета тоже?..

- Доктор Пиппет, почему вы называете меня "миссис Поттер"? Как это может быть, если он, - Лили кивнула на Джеймса, - даже школу еще не окончил?!
Доктор Пиппет покачал головой и вытащил из кармана сложенный свежий выпуск "Ежедневного пророка", развернул и поднес к глазам Лили.
- Какое сегодня число, видите? Похоже, все же окончил. Как и вы.

Это было сокрушительно.
Лили переводила взгляд с газеты на Поттера, с Поттера на Корнелиуса Пиппета, а потом снова на газету.
- Извините, мне нехорошо, - она опустилась обратно на подушку. - Голова очень кружится.

Наверное, было бы справедливо признать их правоту, но Лили просто не смогла. Никак не могла вслух засвидетельствовать, что каким-то невероятным, непостижимым образом забыла: как все пришло к тому, что Джеймс Поттер (!!) стал ее мужем.

+2

7

Доктор Пиппет, почему вы называете меня "миссис Поттер"? Как это может быть, если он даже школу еще не окончил?!

Где-то в этот момент до Джеймса начинает доходить. Сохатый громко хлопает себя по лбу. И когда Лили под грузом неожиданных впечатлений опускается на подушки, сообщая, что ей нехорошо, и целитель просит Джеймса оставить больную, чтобы он мог провести тщательное обследование её памяти, Поттер громко восклицает:

Уйти лучше вам, доктор. Я понял, с чем мы имеем дело, и сейчас мы это немедленно вылечим. Лили, срочно поцелуй меня!

Мистер Поттер, — возражает целитель Пиппет, — Я прошу вас немедленно покинуть палату.

Исключено! Это синдром спящей красавицы, она сейчас всё вспомнит! — Джеймс тянется к Лили, но док выставляет руку перед его грудью и отстраняет молодого человека, повторяя просьбу оставить больную в покое.

Я имею право находиться с моей женой, вы не можете мне запретить!

Колдомедик выставляет Джеймса за шторку, задёргивая её, и лишь перед тем, как отодвинуть просовывающееся лицо в очках, говорит:

Вы можете побыть снаружи, пока я не закончу обследование.

Некоторое время Лили может слышать, как Джеймс ходит у палаты туда-сюда, потом до неё доносится:

Я скоро вернусь, Лили!

Он возвращается, когда обследование почти закончено. Целитель Пиппет выходит, глядя на Сохатого поверх очков, и рассказывает всё, как есть. Как Джеймс предполагал. Почти год выпал из памяти миссис Поттер. Но есть шанс, есть нанс... Когда колдомедик уходит, Джим заходит в "палату", садится рядом с Лили на стул, пододвигая его ближе к койке спинкой к стене. В руках его альбом с колдографиями.

Вот смотри. Узнаёшь эту самую счастливую в мире невесту? Это ты, — он смотрит на фото с тёплой улыбкой, витая в прекрасных воспоминаниях. Лили в свадебном наряде счастливо улыбается, и глаза её сияют, как звёзды. Вот она же со своими подругами, а на следующей колдографии — они вдвоём, глядят друг на друга, излучая такую любовь и счастье, каким бы позавидовали все пары земного шара прошлого и будущего. Переворачивая несколько страниц, Джеймс ловит вложенную карточку с родителями Лили, мрачнеет, вкладывает обратно, переворачивает страницу назад и вручает альбом Лили. Получается, если она забыла их свадьбу, то и о смерти мистера и миссис Эванс ничего не помнит? Это лучше оставить на потом.

Видишь? — ласково говорит. — Мы поженились. И я буду не я, если это не лучший день в моей жизни. Потому что когда ты сказала "да", ты сделала меня самым счастливым на свете. И ты ни разу не пожалела об этом... и не пожалеешь.

Джеймс поворачивается и смотрит сквозь стёкла очков на обеспокоенные зелёные глаза. Сколько бы Лили ни забыла, он напомнит ей, а если она не вспомнит, он повторит всё в самого начала, только чтобы она всегда была рядом.

Ты правда ничего не помнишь?

Отредактировано James Potter (2024-01-19 21:57:20)

+3

8

Буйными оказались не только кудри Поттера, но и его поведение. Доктору Пиппету пришлось приложить некоторое разумное усилие, чтобы выпроводить его за шторку. Лили против воли быстро улыбнулась. Колдомедик придвинул табуретку ближе к кровати и обратился к девушке:
- Миссис... Лили. Я буду пока называть вас так, если фамилия кажется вам непривычной.
- Спасибо.
- Лили, сейчас я попробую устранить последствия сотрясения мозга, и мы посмотрим, в какой степени ваше состояние связано с физической травмой.
Она кивнула, не отрывая от него взгляда.
Корнелиус Пиппет плавно провел палочкой слева направо перед ее лицом и произнес:
- Fission Normus.
Головокружение тут же прекратилось. Лили с облегчением вздохнула. Все-таки магия - это что-то удивительное. Никаких тебе "полежите неделю в полном покое". Раз - и прошло.
- Enerveit, - добавил Корнелиус.
Тело Лили наполнилось неожиданным силами.
- Потрясающе! - вырвалось у нее.
Колдомедик слегка улыбнулся.
- Ваш муж теперь не кажется вам чуть более знакомым?
Лили отвела взгляд, точно вглядываясь через пространство куда-то много дальше. Нет, никакие воспоминания не развернулись перед ней, но поведение Джеймса отчего-то теперь не казалось диким и пугающим. И сам он... Лили провела большим пальцем по кончикам остальных, точно чувствуя до сих пор прикосновение его губ. Не чужих, нет.
- Кажется, да. Это состояние... оно пройдет?
- Я не могу гарантировать, но мой опыт говорит, что да, - кивнул Корнелиус. - У вас нет тяжелых травм, но за спиной сильное эмоциональное потрясение. Здесь нужно немного времени. Надеюсь, - добавил он, уступая все же профессиональной честности.
Вскоре вернулся Джеймс. Доктор повторил ему то же, что сказал самой Лили, и вышел, оставляя их наедине. Джеймс сел рядом на стул с альбомом в руках. Он листал страницы, говорил, а Лили смотрела на него - не на колдографии. Смотрела, каким теплом согреты его глаза, губы, когда он рассказывает о том, что было - наверное - совсем недавно. Она все никак не могла найти внутри себя мосты к этому ослепительному счастью, которым были пронизаны те они, но предчувствовала в настоящем моменте какую-то огромную правду.
Джеймс передал ей альбом.
- Я... - начала она, - Джимми, это ужасно несправедливо.
Ее голос дрогнул, и она даже не заметила, как назвала его не по фамилии и даже не полным именем, а так, как привыкла и любила.
- Я правда не помню. И от этого очень страшно, как будто я причиняю тебе боль, а так не должно быть. Я не виновата, но чувствую вину.
Лили склонила голову, положив ее Джеймсу на плечо.
- Что же теперь делать... И, Джеймс, - встрепенулась она. - Что за операция в Парламенте? Я оказалась там случайно? Или... нет?
Пусть говорит, рассказывает, пусть просто будет рядом, чтобы ей вспоминать, каким может быть его голос, как пахнет его рубашка, какие на руках царапинки и шрамы, как он смеется и сердится - чтобы однажды...

Отредактировано Lily Potter (2024-01-19 21:53:05)

+3

9

Лили не помнит его. Не помнит, как они встречались, долгие беседы вечерами, как он, полушутя, предложил ей стать миссис Поттер, и как она, шутя в ответ, сказала, что готова на это, если это исправит его характер. Она не помнит их первый поцелуй и как впервые сказала "да". Не помнит, как шла к алтарю, и как они впервые поцеловались, как законные муж и жена. Она не помнит, как он целовал её при тусклом свете ночной лампы, как доверительно позволяла снимать с неё одежду, и как они потом с жаром набросились друг на друга. Как было неловко, и как было хорошо. Она ничего не помнит. Перед ним снова Эванс. И Джеймс снова чувствует себя не взрослым мужчиной, аврором, мужем, а школьником, подростком, который смотрит на лучшую девчонку Школы и не знает, как к ней подойти. Набирается храбрости, говорит какую-то нелепую чушь, лишь бы она взглянула на него, лишь бы уголки её губ чуть-чуть дёрнулись в улыбке...

Нет, ничего страшного, Лили! — Джим берёт руки Лили в свои, полностью оборачиваясь к ней корпусом. — Ты обязательно вспомнишь всё. Есть вещи, которые невозможно забыть навсегда.

А смогли бы он, Джеймс, вдруг стать тем самым Джеймсом-подростком? Забыть, каково это, когда расстояние до её сердца пройдено, и воспринимать самого близкого человека чужим? Смог ли бы он остаться собой, если из его памяти стереть её поцелуи, ещё доверяющий взгляд, ту родственную связь, которая навеки соединила их? Поттеру кажется, это невозможно. Немыслимо.

Но она назвала его "Джимми". Значит, что-то осталось между ними.

Ах, да! Операция... Видишь ли, когда мы выпустились... Вообще-то, мы встречались, и... у нас были планы... В общем! — Джим ёрзает на стуле, ворошит волосы и нелепым своим почти забытым жестом поправляет очки. — Мы с Сириусом и Ремом пошли в Аврорат, чтобы сражаться Сама-Знаешь-с-Кем, потому что угроза нарастала, все чувствовали, что что-то будет. И профессор Дамблдор пригласил нас — меня, тебя, Сириуса, Ремуса и Хвоста, и ещё некоторых с нашего курса — в Орден Феникса, — голос переходит в шёпот, и Джеймс немного склоняется к Лили, рассказывая: — Это тайный Орден чтобы противостоять Пожирателям Смерти. Они перешли в наступление, стали всё чаще нападать на дома волшебников, и они... Вчера на дежурстве нам поступил вызов, что Пожиратели в Хогсмиде. Туда отправились несколько оперативных групп, а в это время другие Пожиратели попытались напасть на маггловского министра. Ты понимаешь, самые сильные ушли защищать Хогсмид, поэтому на защиту министра магглов оправился Орден Феникса. И ты.

Бедная Лили. Ей столько пришлось пережить из-за этой войны. Она была в таком отчаянии, когда её родители погибли. И теперь ей придётся переживать всё заново. Но нельзя сразу всё обрушивать на её бедный мозг. Может быть, когда она отдохнёт... Может быть, дома она начнёт вспоминать, и тогда он расскажет ей. Он должен.

А тебе не сказали, когда тебя выпишут? Я думаю, тебе пойдёт на пользу пойти домой. Давай, вставай, — Джеймс тянет Лили за руки, увлекая с кровати. — Пойдём скажем твоему доктору, что я прописал тебе отдых дома. Я тоже кое-что знаю о колдомедицине.

Ободряюще улыбаясь, Поттер подмигивает.

Отредактировано James Potter (2024-01-26 23:08:11)

+3

10

На этот раз Лили не стала отнимать своих рук, позволив Джеймсу прикоснуться к ней. Он говорил, что есть вещи, которые невозможно забыть навсегда. Но сколько времени понадобится, чтобы они вернулись? Когда Лили пыталась вспороть туман утраченного отрезка времени, это вызывало чудовищную усталость и чувство собственного бессилия. Поэтому она решила сосредоточиться на настоящем и добыть себе новые воспоминания. В конце концов, если она выбрала Джеймса, значит он достоин ее любви и доверия. Значит, он не совершал тех ошибок, из-за которых закончилась ее дружба с Северусом. Он был на стороне света, относился к ней с уважением и дарил ей радость. Кабы не было хотя бы чего-то одного, она бы не позволила этому чувству окрепнуть.

Лили внимательно его слушала, лишь однажды смутившись, когда Джеймс наклонился совсем близко, говоря про Орден Феникса. Ей показалось, еще немного - и он снова попробует поцеловать ее. И, хотя теперь она бы точно не ударила его за это, но по ощущениям - была не вполне готова.

Подумать только. Значит, она уже не школьница, а волшебница, которую можно призвать на помощь, которой можно поручить настолько важное дело, как защита премьер-министра. Что ж... Не так Лили представляла себе свое будущее. Оно виделось скорее полным путешествий, открытий, новых впечатлений. Похоже, всего за год Пожиратели смерти из маленькой подпольной организации развернулись во всю силу.

Северус... Как. Ты. Мог.
Неужели и ты до сих пор с ними? Неужели ты мог быть там, среди людей, бросающих в нее заклинания - без сомнений и жалости? Как ты - такой умный, такой чуткий к несправедливости - можешь теперь сам быть ее источником?

Не успела Лили нахмуриться этим мыслям, как Джеймс потащил ее с кровати, настаивая на немедленной выписке.
- Джимми... Джеймс! - Лили потянула его руку обратно. - Взгляни на меня!
Она рассмеялась.
- Тебя ничего не смущает? Да я же в больничной сорочке, куда я пойду в таком виде?

Лили приблизилась к нему.
- И где он, наш дом?

+2

11

И где он, наш дом?

Наш дом, — Джеймс привлекает Лили к себе одной рукой за талию, другой чуть пониже спины и глядит проникновенно в её глаза, — В самом лучшем месте на свете, среди лесов и полей Ланкашира, невдалеке от моря. Идём скорее!

Она идёт на поправку. А если даже и нет, Джим рад уже тому, что видит её смеющейся и такой же весёлой, как раньше. Не тогда, когда их отделяла стена её гордости и обид из-за Снейпа. Нет. Это его Лили Эванс. Его Лили Поттер.

Целитель Пиппет не стал возражать против выписки, повторив лишь, что для полного исцеления пострадавшей нужен покой и благоприятная обстановка. Никаких вечеринок или сражений! И вскоре Джеймс и Лили аппарируют к общественному камину на совиной почте, где Джей берёт в горсть немного летучего пороха, бросает в огонь и с облегчением и радостью произносит: "Домой!"

А дом просторный и тёплый, обставленный с любовью, украшен коврами пол, гобеленами и картинами стены. Простая, но уютная меблировка, широкие проходы, и открывающаяся взору гостиная как будто хранит в себе голоса любимых и смех друзей. Джей взмахом палочки зажигает свет повсюду, открывается вид и на спальню с небрежно заправленной постелью, плакатами на стенах, памятными побрякушками на полках и карточкой родителей Лили в рамке на комоде с её стороны.

Вот мы и дома! Ну, вспоминаешь что-нибудь? — отряхнув пепел, Поттер явно оживился и взял Лили за руку. — Идём, осмотрись хорошенько. Когда ты пришла сюда в первый раз, тебе очень понравилось. А после нашей свадьбы родители переехали в дом деда, оставив его нам.

Он быстро переобувается и помогает Лили снять её мантию.

Отредактировано James Potter (2024-01-21 22:45:33)

+2

12

Похоже, Джеймс, в самом деле, умел добиваться того, что хочет. Так думала Лили, забирая из рук работницы Мунго свои одежду и палочку. Наверное, она была этому даже рада. Ну то есть больницы, если подумать, они везде не блещут. И время в них тянется мееедленно-медленно. Лили заправила прядь волос за ухо и оглядела себя в зеркале. Зеленая водолазка, юбка в шотландскую клетку до колена, зимняя утепленная мантия цвета хаки. За окном медленно падал снег.
Одной рукой Лили держала Джеймса под локоть, а ладонь другой раскрыла навстречу планирующим с неба снежинкам.
- Надо сказать, это была и правда хорошая идея, - улыбнулась она Джеймсу, и мазок трансгрессии обозначил место, где они только что стояли.

Вместе Джеймс и Лили шагали к совиной почте, туда, где через общественный камин им предстояло совершить куда более дальнее путешествие. Прежде чем ясный голос Джеймса назвал место прибытия, Лили крепко обняла его и закрыла глаза.

Она покачала головой, когда Джеймс спросил: помнит ли она что-нибудь теперь? Дом был радостным и каким-то нагретым. Словно только-только они проводили гостей, и в воздухе еще витает их смех, их оживленные разговоры. Поэтому Лили не придала значения небольшому шороху, который ей почудился, пока Джеймс помогал ей снять мантию.
- Сюда, верно? - девушка кивнула на старинный шкаф с резными дверцами, не посрамивший бы, наверное, и дома профессора Кирка*.
Она подошла поближе, чтобы рассмотреть резные фигурки, Джеймс распахнул дверцу - и вдруг из недр шкафа мимо Лили метнулась знакомая фигура. Обернувшись, она уперлась взглядом в Петунию. Та обхватила себя за плечи и надсадно закричала:
- Это твоя вина, слышишь, твоя вина! Они погибли из-за тебя! Их больше нет!! Из-за тебя!!
Лили остолбенела.
Казалось бы, все было очевидно.
Ну да, боггарт. Это же просто боггарт. Как Петуния Эванс могла оказаться в шкафу для дорожных мантий Джеймса Поттера? Лили подняла палочку, но слова так и не прозвучали. Глядя в обезумевшие глаза старшей сестры, она никак не могла избавиться от чувства, что та говорит правду. Что...
Внутри все оборвалось.
Она вспомнила.
Что, где и когда.
Лили сделала шаг к стене, чтобы почувствовать хоть какую-то опору, и медленно сползла по ней вниз.
- Их больше нет...
Но знаешь...
Лили подняла лицо и проговорила четко, четче некуда, в ненавидящее ее лицо за миг до того, как заклинание Джеймса прозвучало.
- Это. Не моя. Вина.


* Здесь Лили вспоминает, конечно, о шкафе, через который Люси Пэвенси попала в Нарнию.

+3

13

Джеймс любит этот дом. Гордится им. Гордится, что здесь, среди света и любви, он родился и вырос, что каждая вещь здесь хранит многие воспоминания. Конечно, большая часть особо памятных вещей об ушедшем периоде его жизни складированы в его мальчишеской спальне наверху, но все этим мелочи: и потёртая с краешка обивка дивана, и просторный тяжелый стол на кухне, и низкая решётка перед камином, и плетёная газетница на стене, — как будто часть семьи, часть самого Джеймса, и его распирает необъятной радостью делиться всем этим с той, с которой он обещал разделить всю свою жизнь. Радостно — и трепетно, потому что Лили здесь теперь как в первый раз, она же не помнит ничего.

Подумать только, всего двадцать дней назад она стала его женой! Его! Женой! Кажется, Джеймс не отошёл ещё до сих пор. Да, они встречались уже давно, но это же совсем другое. Это совсем, совсем другое. Лили стала для него по-настоящему самым родным человеком. Она как будто даже открылась с другой стороны. Терпение, чуткость, внимательность дополнили, как потерявшаяся буква в формуле, её красоту, справедливость, великодушие и высокую планку по отношению к себе и другим. И, кажется, Поттер влюбляется с каждым днём всё сильнее. В самом деле, разве могут его остановить какие-то вызовы, Пожиратели Смерти или даже сам Волдеморт, когда его сердце питает такая любовь?

Осторожно, тут кочерга, она любит нападать на твою ногу, когда ты выходишь из камина, — Джей с улыбкой подскакивает и убирает с прохода инструменты для камина. — Ага, всё верно, сюда. Кстати, сегодня перед вызовом... Оу, Мерлин!

Когда "Петуния" начинает кричать, он как раз наполовину снимает сапог и планирует заняться вторым. Естественно, видя, что Лили ничего не предпринимает, действовать приходится решительно, и Джеймс скачет на одной ноге, чтобы заслонить любимую женщину и обезвредить боггарта. Старик не так давно переселился в прихожую из старого сундука, занятого родительским хламом, оставшимся после переезда, и он до того ленив и слаб, что проявляет признаки жизни раз через полдюжины, но вот сейчас ему некстати случилось проснуться и начать защищаться именно в тот момент, когда Лили про него забыла.

Отставляя разутую ногу для равновесия, Джеймс протягивает палочку к боггарту наготове. "Петуния" взмывает в воздух и превращается в две фигуры — в одной Сохатый постепенно узнаёт собственную жену, а вторая оборачивается высоким чёрным магом в мантии с капюшоном, скрывающим лицо. Он парит над полом и колдует в Лили заклятье, и под струёй белого света, бьющего в её грудь, Лили бледнеет, превращаясь в скользкий сизый труп, сочится покидающей её жизнью в форме прозрачной желеобразной массы (брр)... Но самое жуткое не то, что убийство самого дорого человека происходит на глазах Джеймса, а это жалкое беспомощное тупое онемевание, точно его поразили Петрификусом. В действительности, если Поттера и можно чем-то напугать, то его собственной слабостью, нерешительностью, малодушием. И Джеймс будто во сне. Эту форму боггарта он ещё не видел.

Сохатый трясёт головой, сбрасывая оцепенение, включает воображение:

Ридикулюс! — пара фигур превращаются в игрушечную балерину и оловянного солдатика. Солдатик кланяется, и лакированные фигурки кружатся в танце.

Джеймс присаживается напротив Лили.

Мне так жаль. Я хотел сказать тебе позже. Ты ни в чём не виновата. Мы не знали.

Он берёт её руки в свою, глядит в глаза понимающе и пытается подобрать ещё какие-то нужные слова. Он привык смеяться над неудачами. Но есть такие неудачи, когда даже Поттеру приходится заткнуться и принять поражение. И всё, что он может — только быть рядом.

Отредактировано James Potter (2024-03-03 17:32:48)

+3

14

Все случилось слишком быстро.
Джеймс метнулся, чтобы оказаться между ней и боггартом. Щелчок - и вот там уже что-то другое. Лили щурится, но не может понять - у нее слезы на глазах. Кажется, это прядь рыжих волос, край чьей-то мантии - что происходит? Разглядеть не удалось - Джеймс не устраивал из встречи с боггартом культурное мероприятие. Взмах палочки, громкое заклинание - и вот он уже оборачивается к ней, чтобы опуститься на пол и взять за руки.
Наверное, в кино все было бы иначе.
Сначала этот эпизод. Потом прогулки у моря или в полях - и на пустых страницах проступало бы все больше забытых ею историй. Они первый-не-первый раз прикоснулись бы друг к другу губами, первый-не-первый раз станцевали бы вместе (и, может, даже под дождем, кто знает?). Понемногу старый дом, фотографии, записки и дневниковые записи заполняли бы пробелы, пока однажды не осталось бы ни одного.
Это было бы красиво и постепенно.
На деле все выходило иначе.
Пока Джеймс держал ее за руки и говорил слова утешения, одна Лили уходила, а вторая возвращалась. Та была чуточку моложе, чуточку ярче и чуточку радостнее. Эта была чуточку светлее, чуточку старше и чуточку женщина. Двадцать дней - не так много, чтобы оставить далеко позади свое девичество, но достаточно, чтобы зернышко нового опыта проклюнулось внутри. Ты не сама для себя. Ты - чья-то. И кто-то - твой. Твой по-особенному. Не так, как друзья.
И где-то в этом сплетении рук, слов и стремлений рождалась надежда. Потому что любовь всегда требует чего-то большего, чем то, что люди называют реальностью. Да, случилось это, но... Да, сейчас нам вот так, но... Она всегда помогает подняться и сделать новый шаг.

Вместе.

+4


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.01.1979 Твоя фамилия Поттер, Лили! [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно