Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 21.07.1978 И где мы взяли белого павлина? [л]


21.07.1978 И где мы взяли белого павлина? [л]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

И где мы взяли белого павлина?

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t511502.gif

Дата: 21.07.1978 (пятница)
Место: Старт в "Трёх мётлах"
Действующие лица: John Dawlish,  Arsenius Jigger
Краткое описание:
- Нас вела дорога приключений.
- Ты хотел сказать "алкоголя"?

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-01-21 13:22:40)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

2

Джон тысячу лет не был в "Трех метлах". Джон вообще давно нигде не был, кроме работы, даже немного одичал и, казалось, разучился нормально разговаривать с людьми. Получалось как-то кратко, сдержанно, общими фразами, - одним словом, официально. Но Долиш ничего не мог с собой поделать, он настолько пропитался аврорскими повадками, что даже дома пил чай с идеально прямой спиной, начисто выбритый и строго по часам. Поэтому, когда он направлялся в паб красотки Розмерты чудным, теплым летним вечером, то чувствовал себя ужасным предателем. А может, аврор предвидел итог встречи с давним приятелем, и от этого уже заранее испытывал угрызения совести. Уж лучше бы он испытывал амнезию. То, что они творили в былые времена, никак не вязалось с моральными устоями и жизненными принципами Долиша. Иногда Джон любил представлять, что находился под Империо, - настолько было стыдно на утро. Хотя не всегда все заканчивалось именно к утру. А иногда он хотел стереть себе память, но боялся, что повредит и нужные воспоминания. С другой стороны, помнить  ЭТО нужно было, чтобы остерегаться, но работало оно как-то иначе. В любом случае, сегодня Джон искренне надеялся на милую беседу за кружкой-другой пива и даже денег взял с собой специально ограниченное количество, чтобы не было все, как в прошлый раз.
Зайдя в паб, Долиш как будто окунулся в отдельный мирок с приглушенным светом, создающим уют, веселой музыкой, развлекающей посетителей, и смесью запахов разных сортов алкоголя, табака и духов хозяйки, которая левитировала бочку огневиски прямо на стойку. Картина эта убивала всякую надежду на приличный исход сегодняшнего вечера. Однако аврор уже был на месте, и пришлось остаться.
Неторопливо пройдя вглубь паба, Джон неуверенно опустился на стул за самым дальним столиком, предполагая, что здесь приключения его не найдут. Заказав пару пива, Долиш уткнулся взглядом в дверь, надеясь, что у Джиггера возникнут неотложные дела, и он не придет. В то же время Джон очень надеялся на то, что Арсениус все же прибудет. Ведь несмотря на то, что в жизни аврора не было времени на дружеские отношения, с преподавателем ЗОТИ общий язык нашелся, и общение с ним всегда рождало гармонию и лад в душе Джона Долиша. Тем более Джиггер был человеком, осуществившим мечту всей жизни Джона, и это пробуждало отдельный вид симпатии.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

3

Волшебник зашел в паб и огляделся. Старые-добрые “Три метлы”, сколько связано с ним школьных воспоминаний, сколько пар здесь сошлось и разошлось, сколько сливочного пива выпито. Для пятничного вечера здесь было немноголюдно, по воспоминаниям Джиггера раньше в это время здесь яблоку негде было упасть, сейчас же треть столов было свободно, волшебники тихо переговаривались, выпивая, даже большая компания в центре не перекрикивала музыку. Возможно, это только начало вечера и через пару часов паб преобразится в привычно шумное место. Долиша, однако, нигде не было видно.
Наверняка уже спрятался в дальнем углу, делая вид, что оказался здесь случайно. И точно, аврор обнаружился за столиком у лестницы, ведущей на второй этаж.
- Долиш, вот ты где, - усмехнулся маг, усаживаясь напротив приятеля, - почему ты еще не пьешь? Я надеялся, что ты начнешь раньше и к моему приходу уже снимешь с себя этот костюм мрачного аврора.
Удивительно дело, обычно сдержанный и по-аристократически вежливый Джиггер рядом с Долишем превращался если не в “душу компании”, то в какую-то альтернативную версию себя, готовую к веселью и приключениям. Вероятно, это еще как-то связано с тем, что их редкие, но меткие встречи сопровождал алкоголь и с тем, что на фоне мрачного аврора даже дементор мог показаться весельчаком. Но это до поры до времени, конечно.
Кстати, об алкоголе. Чародей оглянулся в поисках мадам Розмерты, чтобы заказать, но увидел как к ним уже летит поднос с двумя кружками. Джиггер перевел одобряющий взгляд на аврора.
- Рад тебя видеть, - он улыбнулся, - мы сколько не виделись? Год, кажется… с твоей французской командировки. Наверняка, у тебя произошла масса всего. Рассказывай, как поживает аврорат, скольких преступников отправил в Азкабан, куда катится магическая Британия и как поживают мандрагоры.
Он снял с подлетевшего подноса кружки, поставив одну напротив аврора.

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-01-21 14:38:52)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

4

Джиггер все же пришел. И увидев друга, Джон понял, как сильно соскучился по его компании, по его непринужденному общению и, порой, фамильярному тону. Ведь с Долишем все разговаривали чересчур учтиво, подбирая слова, согласно субординации. И только с Арсениусом можно было быть уверенным, что его мысли совершенно точно совпадали со словами.
Настроение аврора тут же поднялось, силы вернулись, глаза загорелись плутоватыми огоньками, а губы расплылись в довольной улыбке, не предвещавщей ничего хорошего.
- Тогда надо было начинать еще с утра. - Неожиданно сам для себя пошутил Джон, ближе пододвигаясь к столу и хватаясь за бокал пива. - Под костюмом мрачного аврора у меня еще пижама мрачного аврора.
Приятель совсем не изменился с их прошлой встречи, он выглядел точно так же, каким запомнил его Долиш, - слишком стильным для преподавателя школы. И все так же шутил относительно мрачности Джона. Но аврору это нравилось, потому что такие замечания в один миг преображали мужчину, заставляя его начинать улыбаться.
- И я рад, Арс. - Джон коснулся бокала Джиггера краем своего бокала. - Я тебе скажу так: в моей французской командировке произошло больше, чем здесь за весь этот год. Только мандрагор то больше, то меньше. Если ты понимаешь, о чем я. А магический мир катится уже давно и не только в Британии.
Но Джон не хотел говорить ни о работе, ни о политике. Он сделал большой глоток, осушив почти половину кружки и поняв, что не этим он хотел бы наслаждаться сегодня вечером.
- Розмерта! - Весело позвал Долиш. - Огневиски!
Хозяйка засмеялась, но заказ выполнила. Бутылка огневиски и две стопки оказались на столе в считанные секунды.
- А ты? - Джон незаметно глянул на безымянный палец левой руки, который неизменно оставался без кольца. - Что расскажешь? Бизнес процветает, а студенты развлекают?
Прежде, чем продолжить, Джон и Арс опрокинули по стопке огневиски, дабы облегчить понимание.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4

5

Была какая-то особенная магия в разнице между аврором-Долишем и Джоном Долишем по редким пятничным вечерам с Джиггером. Они познакомились, когда Арсениус еще работал консультантом аврората и именно тогда зародилась эта странная традиция. Стоило всего раз увидеть обратную сторону аврора и маг больше не мог обмануться его нелюдимостью.
“Я помню каким веселым ты можешь быть. Обрывочно помню, конечно, но всё же”
Вот и сейчас, услышав его шутку, мужчина расплылся в улыбке. Старина Долиш, тот самый, с которым он пытался изгнать красного призрака из сада Тюильри, разгадать тайну проклятья Тамплиеров и разочаровывался отсутствию крокодилов в парижских катакомбах.
Французскую встречу сложно было переплюнуть насыщенностью событий, поэтому когда аврор её упомянул, Джиггер сделал страдальческое лицо “не будем вспоминать о том, что могло привести к международному скандалу. По крайней мере пока не будем, мы еще слишком трезвы”
И сделал большой глоток.

- Студенты меня будут мучить только в сентябре, и, признаться, я побаиваюсь их больше, чем взрывопотама. А аптека, - он неопределенно махнул рукой, завидев как к ним подплывает бутылка огневиски. Он посмотрел на неё, потом посмотрел на Долиша, затем снова на бутылку, затем снова на Долиша.

“Мы об этом пожалеем” - говорил его веселый взгляд

Ноль целых и три четверти бутылки спустя

- В итоге оказалось, что “юные дамы” были под молодильными яблоками. Утром я проснулся от жутких криков, выбежал в коридор, а там, - он сделал театральную паузу, сдерживая смех, - бегущие голые старухи, Джон, и мои сопровождающие, которые орали русским матом,- шла та стадия вечера, когда поднимались темы, которые вряд ли можно было озвучивать на светских приёмах, - у меня эта картина до сих пор перед глазами, думал наложить обливейт на себя, но это так ужасно и одновременно смешно. Знаешь, никто, - он сделал не совсем плавный жест рукой, выдававший легкое опьянение, - никто не посмеет упрекнуть меня отсутствии такта, потому что я в тот день никак не комментировал произошедшее. Лицо, конечно, немного выдавало веселье, но я молчал. Зато сопровождающие больше за всю поездку не пили водку.

Волшебник постучал палочкой по бутылке и та, повинуясь, разлила остатки янтарной жидкости в бокалы мужчин.

- За здоровье, так они там говорят, - он отсалютовал аврору и опрокинул в себя стопку, - хотя, там вроде чокаться надо, я не совсем разобрался с традициями. Как твои мандрагоры, то есть стажеры, кстати? Есть веселые истории?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4

6

Джон разразился громким смехом, стуча кулаком по столу, живо и в красках представляя, как вернувшиеся в прежнему облику женщины, получив свое, сбегали в закат, хохоча и торжествуя. И что-то подсказывало Долишу, что это постыдное разоблачение их не остановит в будущем. Немного успокоившись, Джон вытер проступившие на глазах слезы.
- Любви все возрасты покорны, как говорил один русский классик. Нельзя винить их за совершенно естественные потребности. - С наигранным пониманием и сочувствием проговорил Джон, а потом добавил, немного понизив голос. - Это же естественно в их возрасте?
Аврор не узнавал сам себя. Конечно, он не впервые встречался с Джиггером и не впервые напивался до состояния, когда буквально превращался в другого человека, но привыкнуть к этому было довольно трудно, хотя этот другой Джон ему очень нравился. В такие моменты он начинал задумываться над тем, а какой же Джон настоящий?
С Джиггером же все было намного понятнее. Конечно, Арсениус, в школе уважаемый преподаватель, адекватный человек, серьезный волшебник, в пабе, выпив лишнего, готов был танцевать на столе степ. Но с Джоном он вел себя одинаково всегда, - не важно, выпил он кофе с утра или бутылку огневиски. Сам же Джон должен был влить в себя минимум пинту пива, чтобы сравняться по стилю общения с собеседником. Однако сейчас они были на равных, а значит, можно было расслабиться и получать удовольствие.
Когда речь зашла о стажерах, Долиш заметно просиял. Ему нравилось работать с бывшими школьниками, с ними он не только учил, но и учился сам. И почему Джиггер сказал, что боится студентов? Даже смешно.
- Стажеры в этом году у меня шикарные. Я иногда рядом с ними чувствую себя лишним. - Долиш усмехнулся, а потом шире заулыбался. - И я вот тебя не понимаю, со школьниками в сто раз легче, чем со стажерами на задании. Ведь, ты всегда можешь посадить своих студентов в клетку. Или продемонстрировать связывающее заклинание на ком-нибудь.
Джон поставил пустой бокал на стол, опустив взгляд.
- Есть один стажер... Одна... Хотя нет, это все ерунда, забудь. - Джон немного неловко улыбнулся. - Ну что, продолжим здесь или пройдемся?

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4

7

“Любви все возрасты покорны”
Джиггер хмыкнул, в мыслях неуместно возник образ юной мисс Эванс, вообще, за последнюю неделю после встречи его воспоминания слишком непозволительно часто возвращались к той лондонской прогулке. Тряхнув головой, он вернулся в “Три метлы” к разговору, приятелю и своему приподнятому настроению.
- Я их и не виню. Можно до самой старости поддерживать в себе дух авантюризма.

К слову о духе авантюризма. Специально для сегодняшнего дня (Джиггера не обманула их изначальная договоренность тихо посидеть-поговорить) он достал билеты в закрытый подпольный клуб в Лютном переулке. Слухи о нём Арсениус уже давно слышал - азартные игры, джаз, алкоголь, но побывать так и не довелось. Естественно, добропорядочному джентльмену там делать нечего, но добропорядочному джентльмену, разбавленному виски, место вполне найдется. Тем более, клуб предоставляет артефакты анонимности, никого из посетителей заведения невозможно было узнать, хоть сам министр заявится играть в “плюй-камни” на раздевание. Примечательно, что одним из пунктов сегодняшних развлечений в клубе был розыгрыш редких растений, наверняка, ввезенных в Британию нелегально, Арсениус решил, что это может заинтересовать Долиша, если не как аврора, то как любителя волшебных растений.

Он как раз собирался закончить обсуждение учеников и мягко намекнуть другу о плане, но заслышав куда идет разговор, решил повременить. В глазах блеснул огонь, отраженный от свечей, на губах - заинтригованная улыбка.

- Подожди, Джон, - волшебник повернулся в поисках Розмерты и когда удалось поймать её взгляд, показал два пальца, женщина кивнула, отправив в сторону волшебников два полных стакана виски - ты никогда просто так ничего не говоришь. Кто она? Способная стажерка или что-то больше?

Тема женщин вообще не часто всплывала в их с другом разговоре.  Это не удивительно, оба были заняты чем угодно, кроме попыток продолжения рода, так что даже слабый намек заинтриговал Джиггера. Он даже попытался представить себе Долиша влюбленным, очень сильно постарался, напряг все свои мыслительные процессы и абстрактное воображение, но у него ничего не вышло. Слишком уж образ мрачного аврора выбивался из общепринятых стандартов "как выглядит влюбленный человек".

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

8

На мгновение Джону показалось, что в глазах друга мелькнула печаль, а может, непреодолимая тоска. Но говорить Арс об этом не хотел, а Долиш был не из тех, кто лезет в душу без приглашения. По крайней мере, он был еще не настолько пьян. Однако Джиггер отвлек от философских дум забавной фразой. Как тактично он назвал женское либидо духом авантюризма. Усмехнувшись про себя, Джон вернулся мыслями к собеседнику. Он готов был уже выйти на свежий воздух и отдаться на волю пресловутого духа авантюризма, какой бы в этом ни был смысл. Но у Джиггера были иные планы. По крайней мере, пока что.
Оказалось, случайно вылетевшая фраза не осталась незамеченной. Арсениус всегда был внимательным, а порой, излишне любознательным, даже въедчивым. Однозначно ни одно слово, ни один жест не уйдут от его внимания. И глупо было думать, что сейчас могло быть иначе. А может, Джон, зная Джиггера, специально начал это разговор, чтобы приятель разговорил его и выманил все тревожащие Джона думы. Очень умело развязав язык еще одной
порцией виски, Джиггер смотрел на Джона в ожидании ответа.
- Может, тебе стоило стать аврором? От тебя ничего не скроешь. - Улыбнулся Долиш, делая большой глоток янтарной жидкости. - Или ты просто знаешь, что я не могу тебе отказать, вот и решил воспользоваться моей слабостью.
Пытаясь отшутиться, Джон взглянул на друга и без слов понял, что все это не прокатит с Арсом. Джиггер смотрел на Долиша с выражением лица типа "ну давай, мы отсюда не уйдем, пока ты все не выложишь".
- Ну что ж. Особо и рассказывать нечего. Она хороша собой, очень талантлива, но так молода... Я даже не знаю, возможно ли вообще что-то между нами? Ведь она еще не знает, что ей нужно, а я - уже не знаю. Я не могу понять, способен ли на отношения в принципе.
Джон сделал еще один глоток, горько усмехнувшись.
- Вот ты, Арс! Ты, конечно, моложе меня, но тоже далеко не юнец! Ты вообще собираешься жениться?
Аврор не собирался переводить разговор на приятеля, но хотел узнать его мнение.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4

9

Ему всё-таки не показалось. Джон Долиш заговорил о девушке. Во-первых, удивительно что все-таки заговорил, Арсениус был готов капитулировать несмотря на то что его лицо выражало крайнюю степень заинтересованности и настойчивости. Во-вторых, нет, серьезно, аврор говорил о девушке в контексте… девушки. Арсениус замер, словно магозоолог амазонских зарослях, наблюдавший за редким видом, боясь спугнуть удивительное природное зрелище. Таким он его еще не помнил, этот момент стоило запечатлеть, а желательно даже записать.

- Если честно, - начал Джиггер осторожно, опустив стакан на стол, который так и не смог донести до рта, - спросил на удачу. И я немного в шоке.

Чародей посмотрел куда-то в сторону, обдумывая услышанное. В этот момент он, вероятно, должен был что-то посоветовать или приободрить, но у самого Арсениуса был небогатый багаж опыта. Слизеринку, которую выдали замуж за подходящую партию и ту, что сбежала с квиддичной звездой, они обсудили с Джоном ещё лет семь назад, с тех пор инфоповодов для подобных разговоров попросту не было. И вот тебе раз, Джон Долиш задумался об оседлом образе жизни.

- Знаешь, - он перевёл взгляд на друга, - я никогда не рассматривал женитьбу как что-то обязательное в жизни. Мне кажется, что на подобный шаг меня может толкнуть только сильное чувство.  Джон, если ты уже влюблён, то к чему эти сомнения? Возраст, как сказал мой приятель Альфонсо, для волшебников не так принципиален, мы все-таки и по сто пятьдесят лет живем, а что до способности, ты не поймешь способен ли, пока не попробуешь. Поверь, когда я пойму, что влюбился - он поднял стакан и сделал большой глоток, поморщившись, - то не буду терзать себя сомнениями.

В “Трёх метлах” становилось шумно, как и предполагал Джиггер, они пришли слишком рано и теперь наступил пятничный разгар вечера, кружки и подносы летали по разным маршрутам, компания в центре зала уже перекрикивала музыку и самих себя. Мужчина оглядел царившую вакханалию и обратился к аврору

- Предлагаю переместиться в более тихое место.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

10

Джон почувствовал себя полным идиотои. Оказалось, что Джиггер и не планировал разделять тревоги Долиша, а спросил просто так, видимо, ради приличия. И как это можно было не распознать? Но теперь разговор заведен, информация выдана и деваться некуда.
Хотя это было совсем не похоже на Арсениуса. Этот человек никогда бы не стал спрашивать о чем-то просто из приличия. Конечно, его интересовало, что творилось в судьбе Джона, просто он не надеялся услышать об этом, ведь раньше Долиш никогда не рассказывал ничего из личной жизни. В принципе, и рассказывать было нечего. Да и сейчас ничего не изменилось, кроме того, что у Джона возникло влечение к девушке. Совершенно не взаимное, абсолютно незаметное со стороны. Однако ответа аврор все же удосужился. Для влюбленного Арсениуса преград не существовало. И это вызывало восхищение. Ничем не обремененный Джиггер собирался влюбиться без память и прожить до ста пятидесяти лет, - серьезные планы на жизнь.
- За тебя! - Произнес Джон, подняв бокал, и допил до дна. - Пошли.
Мужчины вышли из паба, оставив мадам Розмерте щедрые чаевые. Джону было все равно куда идти, он шел рядом с другом, просто наслаждаясь свежим ночным воздухом.
- Ну, насчет женитьбы я погорячился, конечно. Я имел ввиду, ты стал бы заводить отношения, если бы заранее не знал, приведут ли они к чему-то серьезному? Или это будет что-то мимолетное, короткое, но невероятно прекрасное! Или бы заранее оградил девушку от лишних страданий, ибо сам не знаешь, насколько все... глубоко?

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4

11

Расплатившись с Розмертой волшебники вышли в ночную прохладу Хогсмида. Джиггер вдохнул полной грудью свежий шотландский воздух и медленно выдохнул, поворачиваясь к Долишу.
- Смотрю, ты настроен на серьезные философские разговоры. Никто не знает заранее, к чему приведут отношения, Джон. Можно, конечно, к гадалкам сходить, но я предпочитаю свободу воли. Просто ответь себе на вопрос - честны и чисты ли твои намерения, и чего ты хочешь. Как только определишься, всё станет легче. Но точно не нужно отказываться от чувств только потому что “а вдруг нет”, - он скептически посмотрел на мужчину, - ты же не будешь отказываться от дома только потому что его могут разрушить? Так, - маг всплеснул руками, - пора заканчивать это уныние.
На этих словах мужчина взял аврора за предплечье и аппарировал. Боги, по совершенно непонятным причинам, очень благоволили пьяным Джиггеру и Долишу, не смотря на то, что дорога приключений, порой, заводила их в самые неожиданные места, этим двоим удавалось всегда выходить сухими из воды, уворачиваться от опасностей, избегать международных скандалов, и, как сейчас, выходить из пьяной аппарации без расщепления.
- Мы даже не промахнулись, - воодушевленно прокомментировал маг, стоило ногам коснуться твердой почвы, а органам встать на место, после скручивающей трубы магического перемещения. Волшебников окружили сомнительные красоты Лютного переулка. Словно вспомнив что-то важное, чародей полез в карман мантии и вынул два небольших кулона в виде полумесяца, один из которых протянул Долишу, - надень это. Мы сейчас кое-куда попадем, а это поможет сохранить инкогнито.
Следом, Арсениус вынул небольшую визитку и подбросил её в воздух, кусок пергамента затрепыхался, сложился в самолетик и полетел по переулку, Джиггер последовал за ним, жестом показывая другу, что нужно двигаться. Идти пришлось недалеко, уже на следующем повороте визитка юркнула в небольшую дверь подвала.

Чародей остановился, скептически оглядывая эту дверь - обычная, деревянная, ветхая и ничем не примечательная. Такие можно встретить в любом переулке, естественно, никакой вывески тоже не присутствовало.
- Я думал, что “подпольный клуб” это такое общепринятое название для “закрытых клубов”, а не в буквальном смысле под полом.
- Вы входить будете? - неожиданно рявкнула дверь, заставив мужчину вздрогнуть, то что раньше было обрубками от черенков сейчас выглядело как сердитые глаза, а трещина, проходящая через всю дверь теперь превратилась в искривленный рот, он шевелился и был явно недоволен нерешительностью волшебников.
- Да, конечно, эм… мистер Дверь, - мужчина весело посмотрел на Джона, но в переулке было темно, поэтому и Джон врядли увидел улыбку и Арсениусу сложно было оценить - аврор рад, хмур, весел или хочет убить Джиггера за то что он опять втягивает его в сомнительную авантюру.
Створки с грохотом распахнулись, являя лестницу в ярко освещенное помещение. На эти мгновения мрачная улица Лютного переулка наполнилась гулом голосов вперемешку с музыкой, в нос ударил запах сигарного дыма и смеси разных духов, а глаза на мгновение ослепли.

Само помещение, когда волшебники спустились и смогли, наконец, оглядеться, было просторным, здесь было несколько уровней амфитеатром, на каждом из которых стояли изолированные столики - высокие полукруглые спинки диванов закрывали сидевших друг от друга, так что посетители могли лицезреть сцену, при этом не создавая лишних помех соседним столикам. Вся обстановка больше напоминала скорее театр, чем подпольный клуб - резная мебель, бархатная обивка, деревянные резные поручни, красные ковры, гигантская хрустальная люстра под потолком. В самом низу была сцена, на которой сейчас выступала рыжеволосая девушка, солистка пела ангельским голосом что-то о драконах, которые ищут свои пещеры. Джиггер не совсем понял метафоры, но, кажется, песня была о любви. На входе их встретил гоблин в красном бархатном сюртуке и провел к столику.

Расположившись где-то на среднем уровне и оставшись наедине, Джиггер, наконец, повернулся к Долишу, чтобы оценить его состояние. То что мужчина покорно последовал плану своего друга - это хорошо, но наверняка у того были вопросы.
- Наверняка у тебя есть вопросы, - волшебник улыбался, - скоро ты всё поймешь, буквально через пол часа…
- Здравствуйте, я ваша официантка на сегодняшний вечер, - прозвучал мелодичный голос, отвлекая Джиггера. Он бросил мимолетный взгляд на девушку, но тут же вернул его. Слова замерли в горле, а лицо начало выражать что-то, что любой сторонний наблюдатель мог бы легко определить как “шок” - у их столика стояла мисс Эванс, в памяти ещё была свежа их недавняя встреча и это определенно была она. Светлые волосы девушки мягкими волнами обрамляли лицо, стройная фигура (ради всего святого, Джиггер, ты запомнил какая у неё фигура?), но больше всего, если бы Арсениус сейчас мог подбирать слова, то он сказал “интриговал”.. да, больше всего его интересовал её наряд. Когда-то давно его бывшая девушка рассказывала, что правила хорошего тона в нарядах диктуют условия - либо ты оставляешь декольте, либо оголяешь ноги, но мисс Эванс явно эти правила не слышала или игнорировала, поскольку красное шелковое платье, почти целиком состоявшее из вырезов, открывало всё что можно открыть. Когда разум волшебника избавился от оцепенения, возвращая владельцу способность мыслить, Джиггеру, как человеку умному, понадобилось всего сорок секунд, чтобы понять в чем тут дело.
Он прикрыл глаза, отвернулся и для верности ещё прикрыл рукой, поставив локоть на стол. Где-то в душе шевельнулось чувство стыда, словно он увидел то, что для его глаз не предназначалось.
- Мисс, а вы не могли бы снять артефакт? - он хотел ещё добавить, что “тайное желание сердца” вообще-то запрещено на территории магической Британии, но вспомнив, где они находятся решил, что замечание будет неуместно.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

12

Арсениус всегда рассуждал так, будто все на свете легко и очевидно. Джон не знал до конца, так ли все в жизни приятеля, но сомневался в том, что это так. Ведь Долиш не знал ни одного абсолютно счастливого человека, который был бы во всем уверен, всем доволен и не лукавил бы. Джиггер же казался сегодня неким идеалистом, который всегда знал, чего хотел. Возможно, так оно и было. Вот только люди все разные, и иногда кажущийся необходимым дом может разрушиться, и ты навсегда останешься под его завалами.
Разумеется, Джон был не настолько скептиком, чтобы бояться отношений, но и не настолько опытен в этом, чтобы легко их добиваться. Но об этом они поговорить уже не успели, так как внезапно аппарировали в другое место. Если бы Джиггер не держал Долиша за плечи, тот наверняка упал бы от неожиданности. Но зато тут же резко протрезвел.
- Никогда так больше не делай. - Убедительно произнес Джон, оглядываясь по сторонам. Лютный переулок. Джиггер привел их сюда, чтобы напиться, подраться и выплеснуть всю злобу? Но тут перед глазами в тусклом свете дальних фонарей блеснули какие-то украшения. Первой мыслью стало: Арсениус хочет подарить ему кулон дружбы? Это что за сентиментальность такая? Но Джон дважды не угадал, - а еще аврор! Оказалось, это были зачарованные кулоны, которые скрывали личность того, кто их надевал. Видимо, для подпольного клуба, куда его тащил друг.
Через пару мгновений мужчины оказались возле старого подвала, и Джон снова засомневался. Розыгрыш? Однако думать было некогда, - настойчивая дверь активно взывала к входу, и пришлось войти. Лицо Долиша все еще выражало скептицизм и легкое недоверие, однако он послушно шел за веселым Джиггером. Оказавшись внутри, аврор не поверил своим глазам.
- Что будем смотреть? Меч короля Артура? - Посмеялся Джон, увидев изысканный амфитеатр, вид которого, скорее, склонял к просмотру качественного спектакля, чем к аморальной деятельности, то есть к испитию алкоголя и, вероятно, употреблению запрещенных зелий. Услышав песню прекрасной певицы Джон добавил в список непотребств еще один пункт.
Наконец, друзья расположились в своем укромном уголке и могли снова пообщаться.
- Вопросы? - Наиграно удивился Долиш. - Да брось, теперь у меня ответов больше, чем вопросов. Надо будет наведаться сюда, когда буду при исполнении.
Конечно же, Долиш шутил. Хоть он и был аврором до мозга костей, но отдых и работу он разделять умел. Только вот слова Джона утонули в звуке сладкого голоса официантки, которая пришла, чтобы предложить свои услуги. Челюсть у мужчин, казалось, отпала до пола нижнего уровня амфитеатра. Джон опять не верил своим глазам. Вульгарно одетая, если это вообще можно было назвать одеждой, с ярким макияжем и томным выражением лица перед ним стояла... Доркас Медоуз? Долиш, конечно, знал, что зарплата аврора не велика, но понятия не имел, что у Доркас такие проблемы.
- Ддд... Д... Ддд... - Да что же это такое! - Возмутился Джон, но сразу же взял себя в руки, увидев на груди у девушки точно такой же кулон, какой дал ему Джиггер. Он сказал, что человека в нем невозможно узнать, но не сказал, что ты начинаешь видеть в нем знакомых людей! Похоже, что сам Арсениус тоже не был в курсе о столь интересном действии магической побрекушки, потому что удивление на его лице было схоже с шоком.
Пока Арсениус наивно просил официантку снять артефакт, Долиш судорожно соображал, почему именно Доркас. И видел ли Джиггер того же человека, что и он, или у него свои галлюцинации? Кстати о галлюцинациях, может, они уже что-то выпили тут, и их прибило? Но они же только пришли. Джону стало жарко, он вспотел. Пришлось расстегнуть верхние пуговицы рубашки. Осознание того, что тут происходило, наваливалось на Долиша как-то постепенно, в неком замедленном режиме, - то ли мозг активно отгонял нужные догадки, не имея возможности их осознать, то ли просто не готов был их принять. Тайное желание сердца. Тогда почему Доркас? А кто же еще? Диалог в голове Джона начал сводить его с ума.
- Мне воды. Лучше виски. Лучше что-то позабористее. - Сделал заказ мужчина, стараясь не смотреть на официантку, но ее обнаженные смуглые ноги все равно попадали в поле бокового зрения.
- Ты сказал, я все пойму. Но теперь я еще больше ничего не понимаю. - Процедил Джон, дрожащими руками вытирая пот со лба, когда официантка покинула их, чтобы выполнить заказ. - Что это за место? Я надеюсь, это не бордель?
Лицо Доркас все еще стояло перед глазами, и Джон никак не мог перестать об этом думать.

Отредактировано John Dawlish (2023-02-12 00:25:53)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

13

- Извините, - девушка явно говорила это улыбаясь, - политика заведения такова, ничего не могу с этим сделать.
На что рассчитывали владельцы клуба? Вдруг кто-то в тайных желаниях видит свою жену, а человек как раз пришел отдохнуть от семейных дел? Или придет с женой, а увидит не жену? Не заведение, а рассадник неловких моментов.
Все это пронеслось в голове Джиггера, пока Джон заказывал выпивку. Очень кстати, потому что вся выпитая в “Трёх метлах”, кажется, выветрилась не оставив следа.
- А вы бы не могли тогда сделать что-нибудь с платьем?
- Ну попробую.
Джиггеру очень-очень не понравился её тон, то как она растянула вторую “о” в слове, как усмехнулась при этом, таким тоном обычно говорят “ты еще пожалеешь о своих желаниях”, и, не ровен час, в следующий раз она придет вообще без платья. Мысли на сей счет маг довольно быстро пресек, ибо выпущенные без контроля фантазии могут увести в те места, в которых ты ещё не готов оказаться. Джиггер не любил терять контроль.
- Я потерял контроль над ситуацией, - в голосе нотки отчаяния. Девушка уже удалилась делать заказ, так что Джиггер теперь мог посмотреть на своего друга, а тот, надо сказать, выглядел не лучше, - нет, это не бордель. Надеюсь, по крайней мере, - опять пришлось сделать усилие, чтобы не позволить мыслям уйти жить самостоятельной жизнью, - здесь просто будут разыгрывать запрещенные к ввозу растения и я подумал, что тебя это может заинтересовать. Откуда мне было знать, что они для официанток используют артефакт “тайного желания”, наверное, по логике посетителей должно радовать, что рядом находится… приятный для взора человек. Но я, мягко скажем, растерялся.
Теперь он откинулся на спинку дивана и посмотрел куда-то в пространство. Ему надо было обдумать то, что он не очень-то хотел обдумывать. Не найдя в себе силы для глубокой рефлексии, мужчина повернул голову на Джона.
- Не хочешь поделиться, кого ты увидел?
Арсениус не любил лезть в душу к людям, поэтому, еще в трех метлах так и не решился спросить о ком говорит Джон, одно дело говорить об абстрактных чувствах к абстрактной девушке и совсем другое в именах и лицах. Ему всегда казалось, что когда человеку захочется поделиться деталями, он сам это сделает, но сейчас, возможно, сам Джиггер испытывал потребность выговориться, поэтому не смог удержаться от вопроса.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

14

Джон немного отвлекся, поняв, что Джиггер находился примерно в том же состоянии, что и он сам. А ведь, когда речь зашла о девушках еще тогда в пабе, Арс не говорил, что у него есть кто-то на примете! Ах, старый шельмец! Теперь Долиш считал своим неотъемлемым дружеским долгом выяснить, кто эта таинственная девушка, которая смогла покорить сердце заядлого холостяка Джиггера. Мало того, Джон даже ждал, что официантка что-то сделает с платьем, скорее всего, еще больше уменьшив его размеры, чтобы посмотреть на реакцию друга или, точнее будет сказать, вызвать эту реакцию. Что значит "потерял контроль"? Джиггер так умеет?
Ответ Арсениуса успокоил Долиша, но процентов на двадцать. То, что у Джона не было обязывающей заведением необходимости заказывать девушку с внешностью той, что дорога сердцу, было просто великолепно. Или нет? Но то, что сама ситуация в принципе возникла, было просто катастрофой. Однако развить эту мысль в голове аврор не успел, прерванный словами друга о редких растениях. Мозг переключился в мгновение ока. Вот уж воистину, что могло отвлечь Джона Долиша от всего на свете, так это растения, особенно экзотические. В мечтах мужчины тут же возникла Агава или еще что-то невероятное, от чего глаза загорелись, и на лице растянулась глуповатая улыбка. Но через миг лицо Джона резко изменилось, став серьезным и нахмуренным.
- Ты подумал? Ты! Преподаватель в школе! А я аврор! Да, как вообще можно было решить, что я на это пойду? - Снова пауза, и Долиш продолжил с пущим усердием. - Да как ты посмел подумать, что я готов на все ради этого? Ты преступно предусмотрителен и незаконно заботлив, друг мой!
Аврор рассмеялся и потянулся через весь стол, чтобы обнять своего благодетеля.
- Ничего, - слукавил аврор, притворяясь, что внешность официантки ни капельки его не смутила, - ты же не знал. Видел бы ты свое лицо...
Между мужчинами повисла неловкая пауза. Девушка на сцене давно перестала петь, и теперь вместо нее какой-то полуголый волшебник показывал всякие фокусы со своим телом, - что-то вставлял, что-то доставал, - зрелище то еще.
Наконец, Арсениус прервал эту тишину вопросом, который Джон в душе очень ждал. Держать все это внутри после открытого для себя откровения, было невыносимо мучительно.
- Ох, я думал, ты уже не спросишь! - Выдохнул Джон, более расслабленно растекаясь на стуле. Но затем он снова выпрямился, положив руки на стол и начав перебирать свои пальцы.
- Помнишь, я говорил, что есть один стажер? Так вот с ней у нас ничего нет, я в принципе ни разу не представлял нас вместе. Но кажется, она мне нравится и очень. Я люблю всех стажеров, но тут что-то иное... Я не понимал этого, пока не увидел ее здесь официанткой. Я переживаю за нее, за ее судьбу, за каждый ее выход на задание. Хотя она сильна, очень сильна. У нас неплохие отношения... Отношения наставника и стажера. Но мне всегда как будто мало этого. Я понял, что постоянно ищу повод увидеться с ней. Черт. Я влип, Арс...
Речь аврора начала быть сбивчивой, дышать снова стало тяжело, и Долишу нужен был перерыв, чтобы прийти в себя и привести мысли в порядок.
- И вообще, ты скрыл от меня, что у тебя тоже есть... такая девушка. Вид которой на тебя подействовал, как Конфундус. Кто она, откуда, на каком факультете училась?

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

15

На секунду маг растерялся. При кажущейся открытости и дружелюбии, Джиггер с трудом переносил любой физический контакт, если таковой не был инициирован им самим, в детстве (да и сейчас, что таить) визиты бабушки были для него настоящей пыткой, тем удивительней, что объятья Джона не вызвали в душе никакого дискомфорта. Напротив, радость друга заставила почувствовать ответную теплоту и вызвала улыбку.

Надо чаще его радовать

После комментариев о лице волшебник усмехнулся, не став упоминать, что и сам Долиш в тот момент выглядел не лучше. Его больше интересовало, что скажет друг о том, что увидел. Ещё в “Трёх метлах” Джиггер заметил, как терзает Джона эта тема и понимал, почему она кажется тяжелой, пусть и проявил тогда легкомыслие в словах. Наставник по умолчанию имеет власть над стажером, как начальник над подчиненным, подобный союз начать очень тяжело, всегда есть страх - не ответили ли тебе взаимностью, только потому что боялись отказать, что делать, если отношения не сложатся, удастся ли сохранить рабочие отношения. Арсениус был уверен в добросовестности друга и, слушая его, понимал, что речь идёт не о вспыхнувшей страсти или мимолетной влюбленности, а о том, что рождалось в течение долгого времени из уважения и заботы.

- Да, ты влип, - кивнул Арсениус, не став лукавить, затем выглянул, не несут ли им выпивку, такие разговоры стоило чередовать со стаканами виски, но официантки нигде не было видно, - попробуй аккуратно узнать о её чувствах, может, она испытывает то же самое? Или ты в целом не уверен, что хочешь отношений?

Мысли о том, чтобы как-то помочь в решении этой ситуации Джиггер отмел сразу, вышколенное горгульей правило решать загадки, сейчас, когда они собирались напиться, было очень не к месту. Не ровен час, после очередной бутылки они приведут план в исполнение и тогда можно будет смело менять страну проживания.

Стол задрожал, мужчина отодвинулся, вжимаясь в спинку дивана, круглая середина стола на миг исчезла, проваливаясь внутрь, а уже в следующее мгновение выдвинулась с бутылкой виски и стаканами. Это было кстати, потому что Джон задал очевидный похожий вопрос.

- Я не врал тебе, дамы сердца у меня нет. Но на прошлой неделе я встретился в маггловском Лондоне с одной девушкой, - он сделал паузу, погружаясь в воспоминания, - она очаровала меня. Всю встречу не покидало ощущение, что я её уже когда-то знал, странное необъяснимое дежавю. Но, - он с весельем посмотрел на Долиша, - предвидя твой вопрос, это была наша первая и последняя встреча, её мир там, мой здесь, она юна и помолвлена. Так что скоро эта встреча забудется.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

16

Хоть новость Джиггера и обрадовала Джона до покалывания в кончиках пальцев, расслабиться до конца он не мог. Ведь они заказали выпивку, и официантка должна была ее принести, а увидеть Доркас в таком полуобнаженном виде и не сойти с ума Долиш вряд ли бы смог. Все его тело было напряжено до такой степени, что, казалось, коснись его кто-то, он лопнул бы в тот же миг. Слава Мерлину, никакая официантка в треклятом артефакте так и не пришла.
Арс не сильно успокаивал, да Джон и не ждал от него чего-то сверхъестественного. Насколько аврор успел понять, Джиггер не стал бы говорить или делать что-то, что противоречило бы его существу и образу мыслей. И Долиш был дико благодарен ему за это. Арсениус не будет утешать и внушать призрачную надежду, - он скажет то, что думает, что правильно и что нужно, даже если сам Долиш этого не понимал пока что.
- Ну, спасибо! - Засмеялся Джон. - Теперь, услышав это со стороны, я точно знаю, что влип. Знаешь, в чем проблема?..
Маг замолчал, сомневаясь, стоит ли откровенничать так сильно и в тех ли они уже отношениях с Джиггером, чтобы выливать на него все свои эмоции.
В следующий миг стол, за которым они сидели, будто, ожил (Долиш уже ничему не удивлялся после говорящей двери), и вскоре на нем появилась полная бутылка виски и пара бокалов. Джон шумно выдохнул с большим облегчением. И все же что-то сродни разочарованию, промелькнуло в сознании мужчины. Где-то в потаенной части души мужчина ждал, что образ Доркас Медоуз появится снова перед ним. А где-то в совсем закрытых ее уголках Джон ждал, что она вот-вот появится в том самом откровенном платье. Однако этого не случилось, и мужчину все же немного отпустило.
Джиггер снова заговорил, - Долиш не хотел его прерывать. Услышать что-то сокровенное от друга было намного важнее, чем высказаться самому. Оказалось, что их дружеская встреча была как нельзя кстати. Всего неделю назад Арсениус повстречал девушку мечты. Именно так Джон и понял, ведь лицо друга просто светилось, когда он  рассказывал о той встрече, называя ее первой и последней. Джиггер и Долиш не были теми друзьями, что зависали каждые выходные в пабе, обсуждали все подряд и обменивались совами по сто раз на дню. Но Джон успел достаточно узнать и прочувствовать Арсениуса, чтобы понять, серьезно ли это увлечение или нет. И слова здесь были не при чем, - ими он прикрывал свое сердце от сожаления. Долиш не просто хотел поддержать друга, как тот минутами ранее поддерживал его, - Джон хотел показать, что в этом мире возможно все, пусть сам в себе уверен и не был.
Долиш щедро разлил виски по бокалам, улыбаясь другу.
- Помолвлена? Что же тогда она делала рядом с тобой? Ведь если ты ощущал державю, полагаю, то же самое делала и она. - Джон уже привычным движением сделал порядочным глоток. - Я не знаток женщин, ты знаешь, но уверен, помолвка мало что значит. Даже замужество не всегда преграда.
Аврор заметил укоризну во взгляде собеседника, и тут же поспешил поправиться.
- Я уважаю чужие помолвки и браки. Но в то же время я понимаю, что жизнь непредсказуема, что в любой момент мы может встретить свою судьбу... Даже если ты работаешь с ней уже долгое время.
Джон не заметил, как, говоря о Джиггере, перешел к разговору о себе.
- А я. Я не уверен ни в чем, Арс. Она очень общительна, она весела и мила со всеми. Я не могу понять, относится ли она как-то по-особенному ко мне. Но знаю, что к ней я отношусь иначе, чем к остальным. А сегодня я понял это точно. Благодаря тебе кстати.
Джон усмехнулся, поставив бокал на стол, но не выпуская его.
- И знаешь, что теперь? Я не оставлю это так. Я попробую, чего бы мне это ни стоило. И ты не должен упускать свой шанс. Я знаю массу прекрасных союзов между волшебниками и магглами. Все это реально, - Джон коснулся указательным пальцем виска, - и все у нас в голове.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

17

Кажется, маг поторопился с выводом о том, что алкоголь из трех метел окончательно выветрился из их организма. Или это стресс от увиденной девушки в красном платье так повлиял на Долиша?

- Джон, это была деловая.. -  но аврор уже распалился и, кажется, не услышал комментария. “Помолвка мало что значит” бровь Джиггера взметнулась вверх, выражая сомнение, “Даже замужество не всегда преграда” вторая бровь последовала за первой, теперь лицо волшебника выражало помесь сомнения и удивления. Это он так себя утешает? Неужели девушка, в которую влюблен аврор замужем?

- Мне нравится твой настрой, полностью тебя поддерживаю в стремлении, но прости, что уточняю, она же не замужем и не помолвлена? А то ты так в своей речи пренебрегал институтом брака, что невольно закрались сомнения, - маг потянулся к виски, бокал сам собой наполнился. Удобно, - в моём случае совет сомнительный. Во-первых, нам банально негде пересечься, это была единственная деловая встреча. Во-вторых, Джон, она блондинка, а ты помнишь, что я обещал себе завязать встречаться с блондинками, наконец, в-третьих, я не стану связываться с девушкой в отношениях. Это прямой путь к разбитому сердцу, и не советуй пренебречь этим, потому что когда она разобьет мне сердце, а это непременно случится, я приду к тебе, - он обвинительно указал на Долиша, - и буду говорить, что виноват во всем ты.

Громкий шум фанафар гулом прошелся по залу, оповещая собравшихся, что до розыгрыша осталось пять минут.

- К тому же, я даже не влюблен, был очарован - да, но до глубокого чувства ещё… - он замолчал, потому что из-за высокой спинки дивана показалась официантка. Опасения Джиггера не подтвердились, девушка действительно сделала свой образ чуть приличней - теперь это было строгое атласное платье без вырезов, плотно обтягивающее идеальную фигуру. Маг не смог отвести взгляда, теперь уже с интересом разглядывая девушку. Всё-таки мисс Эванс, признался он себе, была невероятно красива.

- Бланки участников, - улыбнулась она, раскладывая карточки перед волшебниками, - об условиях розыгрыша будет объявлено со сцены. Вам что-нибудь ещё нужно будет?

Да. Зелье волосатого сердца, пожалуйста. Или обливейт.
Пройдет немалое время, понял он, прежде чем этот образ выветрится из его головы. Всё-таки хорошо, что они больше не встретятся, влюбиться было бы слишком легко.

- Нет, спасибо. У нас всё есть.
- Если что-то понадобится, - она вытащила небольшой колокольчик и поставила рядом с бланками, - просто позвоните и я приду.

На сцене зажглись яркие огни, громогласный ведущий принялся завлекать участников. “Прорицание” - гласила яркая искрящаяся надпись в воздухе, по условиям в центре сцены стоял черный ящик, а участникам предлагалось угадать, что в нём. Кто будет ближе всего к правде выиграет первый приз.

- Прорицание - вообще не мой профиль, конечно, - усмехнулся маг, - у тебя пифий в роду, случаем, не затесалось? Кстати, предлагаю выпить

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4

18

Джон удивлялся сам себе. Когда он научился столько болтать и плевать на границы? Еще и знатока женщин из себя строил. Усмехнувшись про себя, Долиш не понимал, что сильнее действовало на него сегодня: долгожданная встреча с другом, крепкая выпивка или внешность Доркас у официантки? Наверное, все вместе. Какая-то гремучая смесь, а еще и эти редкие растения. Ощущение, что Долиш взял джек пот и теперь не знал, как справиться с эмоциями. И судя по ответу Джиггера, тот тоже это заметил и не преминул озвучить свою озабоченность помыслами аврора. Но стоило Арсу снова заговорить о той девушке, как Джон вмиг позабыл о своих проблемах и превратился в одно сплошное ухо. Негде встречаться? Это что еще за глупая преграда? Они что, два подростка, которые скрывают свои отношения от взрослых? Вторая причина оказалась еще более смешной. Прервать встречи с девушкой из-за цвета волос? Мало ли, что было тысячу лет назад, может, с тех пор блондинки изменились? Ну, а третье основание уже было на что-то похоже. Видимо, слова Джона все-таки пролетели мимо, исчезнув в небытие. Конечно, виноватым в разбитом сердце друга быть не хотелось, но стать устроителем его счастья было очень привлекательно. Только нельзя сделать счастливым человека, который сам к этому не стремится. Ведь Джиггер утверждал, что легкое очарование еще ничего не значило. Однако почему же тогда в официантке он увидел ее? А вот и она...
Джон, решивший, что уже справился с волнением и якобы был готов к очередной встрече с девушкой мечты, сильно обманулся. Растерянность и робость с новой силой захватили мужчину, ведь теперь он уже понимал, что именно он испытывал к Доркас. Только образ речи у нее был совсем другой, и взгляд не такой задорный...
На вопрос девушки хотелось ответить лишь одно: "Да, нужно, снимите кулон и больше никогда не надевайте". Но Джон отчего-то промолчал. Благо, Джиггер сказал все за обоих, после чего Долиш с недоверием посмотрел на колокольчик, потом на уходящую официантку, потом снова на колокольчик и затем уже на Арсениуса.
- Я думал, что уже готов был к ее возвращению, но нет, кхе-кхе...
Свет со сцены отвлек мужчин от разговора, - эпатажный распорядитель начал свое оглушающее шоу. По правилам следовало угадать, что находилось в черном ящике, - Джон сразу понял, домой он уйдет без приза.
- Хотя бы в этом мы с тобой сойдемся сегодня, - засмеялся маг, поднимая свой вновь наполнившийся бокал, - за то, чтобы наши желания заставляли наши возможности расти!
Долиш выпил сразу полбокала. Ему нужно было больше смелости, чтобы продолжить разговор.
- Неет, нет, Арс. Конечно, она не замужем. - Улыбнулся Джон, вспоминая настоящую Доркас, легкую, живую, иногда сложную и чересчур прямую, порой неловкую, но невероятно сильную. - Она молода, свободна, амбициозна, чертовски амбициозна. Хочет, чтобы ее фото появилось на стене Аврората. А так и будет!
Долиш покрутил бокал в руках, снова подняв глаза на друга.
- И я не против того, чтобы ты пришел ко мне с чем бы то ни было. На твоем месте я бы встретился еще раз. Может, она тоже не устояла перед твоим обаянием и уже бросила своего маггла? А теперь не знает, как найти тебя, ведь твоего имени нет в телефонном справочнике. Так что? Рискнем?
Непонятно, к чему относилась последняя фраза: к ним двоим или к ответу на задание ведущего.
- Мимбулус мимблтония! - Сделал предположение Джон. Ну а что, может, приз и есть то, что спрятано в ящике?

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4

19

Арсениус был склонен согласиться с Джоном - к возвращению официантки в этом несчастном кулоне невозможно было быть готовым. С чего вдруг она? - все еще задавался вопросом маг. Да, мисс Эванс его впечатлила, но ведь они все равно мало друг друга знали, неужто для тайного желания достаточно одного дня? Тряхнув головой, маг избавился от навязчивых мыслей о юной маггле и переключился на сцену.

- Честно говоря, - решил признаться в давнем грехе маг, - я в школе сдал прорицания только из-за своего давнего приятеля Петита, у него это, вроде как, родовой дар. Не помню, рассказывал ли я тебе про него, он как раз меня и вытащил на эту встречу в маггловский мир.

Они выпили, Арсениус поморщился. Почему они с Джоном никогда не брали закуски? Возможно, причина их приключений с частичным обливейтом крылась как раз в этом?

Заслышав рассказ о девушке, чародей подозрительно сощурился. Он знал одну девушку из аврората с такими амбициями, но, на сколько он помнил, Доркас уже давно не была его стажеркой. Может, появилась ещё одна? Он обязательно спросит, но чуть позже, когда градус веселья повысится и разговоры станут куда более откровенными. Главное потом вспомнить, что Джон ответил.

- Слушай, я бы рискнул, нодаже не знаю где её… - он замолчал, глядя куда-то в пространство, - хотя подожди, - маг принялся искать что-то в пиджаке, издав сомнительное “хм” он извлек на свет клочок пергамента, - Петит же дал мне её контакты, непонятно зачем.

На пергаменте размашистым витиеватым почерком было написано “Петуния, 20.11.1958” и написан адрес, внизу, Джиггер теперь это увидел, при ближайшем рассмотрении, было выведено “она - твоя судьба”

- Мерлин и Моргана, мне кажется, не один ты хочешь меня с ней свести. Взгляни, что Альфонсо написал, - маг показал пергамент Джону и только теперь заметил, что на другой стороне пергамента тоже была надпись, - Твой друг прав, - зачитал Джиггер, в голосе которого появилась растерянность, - в ящике Мимбулус мимблтония. Какого…

Он перевел вопросительный взгляд на аврора, словно тот мог знать ответ, зачем Альфонсо Петит написал это. Возникла мысль, что Джон вообще сговорился с Альфонсо, чтобы его разыграть, но такой сценарий, признаться, был маловероятен, тогда Джону пришлось бы договориться ещё и с организаторами клуба, а аврор вообще-то до прихода в этот самый клуб не знал, что они в него идут.

- Давай так, - заговорил маг, все ещё не понимая, что происходит и как Альфонсо узнал, что они сегодня будут искать что-то в черном ящике, - если ставка выиграет, я пообещаю… не упустить возможность, если таковая предоставляется. А ты обещаешь пригласить Доркас на свидание, - имя прозвучало само собой, кажется, Арсениус сам не заметил как сказал это, потому что в следующее мгновение он уже склонился над пергаментом, записывая название редкого растения. Он посмотрел на светящуюся табличку над сценой, цифры говорили, что осталось сорок секунд до конца приема ответов, скосив взгляд на Джона Арсениус проговорил, - ты записал?

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-03-10 13:38:32)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

20

Джон не знал, чему больше удивляться: тому, что у Джиггера был друг-прорицатель в школе, или тому, что он в принципе сдавал прорицания. Зачем? Почему? Это навсегда останется его тайной. Ведь говорить хотелось совсем о другом. Долиш начинал мириться со скептицизмом друга, но тот вдруг достал свернутый в несколько раз лист пергамента, на котором, оказывается, все это время были записаны контакты блондинки. Долишу сразу польстило, что не один он навязывал Джиггеру задуматься об этой прекрасной незнакомке, которая так разбередила сердце Арса. Выхватив клочок пергамента, Джон пробежался взглядом по написанному, широко улыбнувшись.
- Может, у меня в роду тоже прорицатели были? - Засмеялся Долиш, - вот я и чувствую тоже, что она действительно твоя судьба.
А когда Джиггер прочитал о том, что на самом деле таилось в ящике, аврор выпучил глаза от удивления.
- Я что, угадал? - Ну точно прорицатель. И что Арс так смотрит на него? Он впервые слышал об этом Альфонсо и знать его не знал, хотя этот парень ему уже нравился. Удобненько иметь такого друга под боком. Джон на секунду задумался о том, как Петит рассказывает о нападениях Пожирателей за некоторое время до, и как бравый аврор ловит их всех и сажает в Азкабан. Но голос Арса вырвал его из мечтательных раздумий. Кажется, он опять предлагал какое-то сомнительно пари. Хотя вслушавшись повнимательнее, Джон понял, что предложение Джиггера не лишено выгоды. Точнее сказать, предлагаемые им взаимные обещания были просто спасением для двоих нерешительных в плане женщин мужчин, которые не могли по доброй воле испытать свою судьбу.
- Записал, - на автомате произнес Джон, быстро записав название растения размашистым почерком, после чего уже серьезно взглянул на друга. - Так. Погоди. Я не говорил, что это Доркас. Как ты догадался?
Джон залпом осушил бокал, который тут же наполнился снова, но аврор уже отставил его в сторону. И чего он так разнервничался? Наверняка, Арс сейчас скажет, что  Джону давно уже надо было самому догадаться о своих чувствах к Доркас, ведь они так друг другу подходят.

Отредактировано John Dawlish (2023-03-15 00:38:22)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

21

Сейчас, возвращаясь к обстоятельствам той прогулки в Лондоне, а вернее, к её причине и тому разговору с Петитом в конце которого у Арсениуса зародились сомнения, чародей понял, что нужно лучше прислушиваться к своей интуиции. Петит что-то задумал, как говорится, к гадалке не ходи. У его приятеля действительно были способности к прорицанию, что-то он угадывал с детальной точностью, а что-то вообще не угадывал. Джиггер сказал бы, что процент был 50/50, либо угадает, либо нет, но если Альфонсо что-то себе вбил в голову, переубедить его было невозможно, проще было без палочки Хогвартс-экспресс на полном ходу остановить. Если бы мисс Эванс действительно была его судьбой, то наверняка бы эта самая судьба придумала куда менее замороченные способы их свести, чем посылать видения сомнительному пророку, вот если бы, к примеру, мисс Эванс оказалась знакомой его сотрудника в аптеке или хотя бы родственницей стажерки Джона, да, но точек соприкосновения не было совсем.
Вынырнув из раздумий, маг едва не пропустил речь Джона. Доркас? Я не.. стоп, говорил.

- Что? Это Доркас? Ты говорил все это время о Доркас Модоуз? - последние слова потонули в оглушительном реве фанфар, маг обернулся на сцену, - Мы ещё и выиграли - просто констатация.

Ему надо было выпить, события развивались слишком стремительно, а его затуманенный алкоголем мозг уже не мог с такой частотой обрабатывать поступающую информацию. Странно было пытаться прояснить разум тем же алкоголем, но Джиггер решил, что в этом вечере уже итак было мало логики. Сделав большой глоток, он отставил стакан и посмотрел на Джона.

- Её имя просто вырвалось, наверное, где-то на периферии сознания вертелось, когда ты начал описывать. Я рад за тебя, мне кажется, она тебе подходит. Будет расшевеливать тебя, - затем он усмехнулся, откидываясь на спинку дивана, - на самом деле, не такой у нас разный вкус на женщин, Джон, ты знал, что она мне нравилась пять лет назад? Мне кажется, это было заметно, - маг погрузился в воспоминания, - я стал чаще приходить в аврорат, дарить артефакты защитные сотрудникам, а на самом деле ей, но я не мог себе позволить завести отношения, а потом уехать на пять лет. Это было бы… - он наконец, повернулся к аврору и увидел его лицо, - это было пять лет назад, Джон. Сейчас я отношусь к ней как к другу, ты это понимаешь? И я буду безумно рад за вас.

Джон ещё ничего не успел ответить, как стол снова пришел в движение, маг успел схватить бутылку, чтобы она не уехала в образовавшуюся дыру в центре. Как и в прошлый раз, стол вернулся в свое изначальное положение, но теперь там стояли два небольших горшочка с неприятным на вид кактусом.

- Надеюсь, они не посчитают нас опасными. Кстати, мы действительно выиграли и наши споры всегда должны быть исполнены, ты же помнишь правила?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

22

Факт того, что Джон выиграл растение, просто выдав предположение наугад, заблаговременное подтверждение этого события другом-прорицателем Джиггера и внезапное осознание своей привязанности к девушке оказались просто ничем, растворившись в словах Арсениуса о Доркас Медоуз. Они столько лет не виделись, а ее имя вертится на периферии его сознания? Джон вдруг почувствовала себя полным идиотом, ведь он действительно не распознал тогда истинное отношение Джиггера к Доркас. Вообще все это время Долиш думал, что их дружба и зародилась благодаря этим частым походам зельевара в Аврорат. А причиной, оказывается, все это время была в Доркас? Джон не сдержал печальной усмешки над самим собой. Похоже, скрыть свое смятение у аврора не получилось, ведь Арс тут же поспешил успокоить его словами о том, что все это было слишком давно. Только теперь Джон не мог отделаться от мысли, что Доркас в самом деле нравится мужчинам, и возможно, шанса у него нет и не было никогда. Это осознание придавило мага огромной тяжелой плитой безысходности. И с чего он взял, что у Даркас уже нет поклонника, партнера, возлюбленного?
Слава Мерлину, в следующий миг стол снова раздвинулся, явив магам их выигрыш, который теперь не способен был доставить того подлинного удовольствия, что могло бы ожидаться, появись этот кактус десятью минутами ранее. Эта заминка дала Джону возможность вернуть самообладание и лицо на место. Ведь влюбленность Джиггера не означала, что она была взаимной, во-первых, а во-вторых, нельзя делать выводы, пока не попробуешь. Все же на озвученные надежды собеседника хотелось ответить что-то вроде "единственный, кто представляет здесь опасность, это ты", но сдержал секундный порыв и был этому рад. Потому что с каждым мгновением успокаивался, снова ощущая прилив теплоты к другу.
- Конечно, помню. Правда, мы не обговаривали сроки их исполнения, поэтому, - Джон развел руками, - придется подождать.
Долиш снова пригубил виски, уже с большим участием посмотрев на редкое растение.
- Мало ли что было. Главное, что сейчас в ее жизни. Я понял, что ведь она может быть и занята. - Произнеся это, аврор надеялся на то, что Джиггер не станет цитировать ему его же слова о том, что жених не помеха. - И знаешь, я бы встретился с твоим другом Петитом, думаю, тебе стоит серьезно задуматься и прислушаться к его словам. И да, мне будет спокойнее, если в твоей жизни появится девушка.
Не удержавшись от шутки, Джон весело засмеялся, опустошая свой бокал.
- Может, тронемся дальше? Пока я еще не тронулся здесь. - Маг нервно улыбнулся, с опаской покосившись в ту сторону, откуда обычно появлялась официантка. - Растения заберем завтра или пусть их доставят.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4

23

Арсениус с тревогой смотрел, как на лице Джона сменяются эмоции.
Нет нет нет нет, прошу тебя. Очевидно, Джон Долиш занимался своим излюбленным делом - додумыванием, самокопанием и самонакручиванием. Зная любовь друга к подобного рода развлечению, Джиггер задавался вопросом, зачем он вообще ему это рассказал? Ответ, лежал на поверхности - магу хотелось быть искренним с аврором и не иметь тайн, но какой ценой, спрашивал он себя сейчас, какой ценой? Теперь нужно было в срочном порядке придумать, как его отвлечь.

- Некоторое время назад ты убеждал меня, что даже брак не может стать преградой, - осторожно прокомментировал Арсениус, вглядываясь в лицо аврора, - а тут загрустил от одного предположения. Откуда в тебе столько сомнений, Джон? Ты поссорился с волшебными зеркалами в доме и они перестали показывать отражение? Ты не замечаешь, как влюбленно смотрят на тебя стажерки? Я уверен, что Доркас не могла устоять, я бы на её месте не устоял. К тому же, вы с ней очень похожи, кстати, - маг сделал вид что задумался, поглаживая подбородок, - может, на самом деле это ты мне нравился, но я не мог быть с тобой, поэтому выбрал… - Арсениус всё же не выдержал и засмеялся, - ладно-ладно. Но хорошо, даю тебе слово волшебника, что сам попрошу Петита организовать встречу с мисс Эванс, судьба или нет, но с ней было очень приятно пообщаться.
Джиггер не верил в судьбу, он и предсказания сдавал только для прохождения практики на ликвидатора, но если так нужно было для успокоения Джона, то он сделает это.
- Мы не можем оставить это дело, - он кивнул на почти полную бутылку, - потом ко мне, я обещал тебе кубинский ром, если ты помнишь.

Следующие события Арсениус на утро объяснял так - в клубе был паленый алкоголь, а самонаполняющиеся стаканы должны исчезнуть как вид, поскольку ты не можешь контролировать сколько ты выпил. Вероятно, бутылка виски стояла в качестве декорации, потому что когда два шатающихся волшебника уходили, она всё также стояла почти полная и глядела с укором.

Утро, начавшееся в полдень, было недобрым. Голова мечтала отделиться от тела и укатиться под стол, тело болело, словно Арсениус бежал марафон, а ещё он спал в одежде на диване, а значит, до рома они все-таки добрались. Благо, маг ещё вчера приготовил им на утро восстанавливающее зелье, надо было только найти в себе силы до него дойти.
- Джон, ты жив? - прохрипел чародей, прикрывая глаза рукой, - что ты помнишь из вчерашнего, после того, как мы покинули клуб?

Воспоминания самого Джиггера были фрагментарными

“- Я тебя уверяю, я уже так ловил болотных огоньков, всё в полном порядке” Кажется, они были в лесу возле болот. Интересно, поймали ли?

“Какая жалость, они не ожили”. Мееерлин, они что, действительно заставили Биг-Бен ударить тринадцатый раз и пошли проверять, ожили ли львы на Трафальгарской площади? Надеюсь, магглы нас не видели. А что мы бы делали, если бы они ожили?
Джиггер заметил какой-то странное шевеление в коридоре.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4

24

Джон уже хотел толкнуть друга в плечо, чтобы тот перестал шутить, но он был слишком далеко, чтобы дотянуться и не задеть Мимбулус. Однако если бы еще хоть одна шутка, аврор точно наложил бы на друга чары немоты. Благо Джиггер  сменил тему и поддержал Долиша в его желании уйти, пока они еще были способны, ведь допить эту бутылку виски, все это время неизменно стоявшую на столе, не представлялось возможным.
Еще тогда в клубе Джон подумал, что кубинский ром, наверное, будет лишним, но как же не дать другу сдержать обещание! Правда, на следующий день, когда полуденное солнце, пытаясь выжечь глаза, разбудило его, он сразу же пожалел об этом, решив, что не все обещания стоит выполнять. Промычав что-то в ответ на вопрос Джиггера, Джон понял, что спал на полу рядом с диваном, на котором лежал друг.
- Эй, ты что, столкнул меня на пол ночью? - Недовольно прогундел Джон, приподняв голову и снова уронив ее на пол, взвыв от боли. - Я ничего не помню, но я чувствую, что умер, и ты превратил мое бедное тело в инфери.
Долиш все-таки сделал попытку встать, но смог лишь сесть, облокотившись спиной на диван, на котором валялся Арс.
- Ты знаешь, я надеюсь, что воспоминания ко мне так и не вернутся. - Джон сделал попытку улыбнуться и, решив, что пора приходить в себя, начал застегивать пуговицы на расстегнутой до середины рубашке. - Что это?
Нащупав что-то на шее, маг опустил взгляд, увидев, что теперь на груди не артефакт из клуба, а некий кулон, который выглядел, как половинка ключа. Вопросительно взглянув на друга, он увидел на его груди подобный кулон, но выглядел он, скорее, как часть, подходящая к его ключу.
Воспоминания нахлынули, как цунами. Лес, болота, огоньки... Огоньки? Какого импа? Что они делали в лесу? Убегали от кентавров! Кажется, Арс сказал что-то неудачное насчет того, как они занимаются лю... Мерлин, как они вообще остались живы? Кажется, потом аппарировали в чей-то сад, а там эти дьявольские силки, которые на самом деле были взмахаонией. Затем вроде бы, пытались предупредить хозяев, чтобы они туда не ходили. Какой позор... Но видимо, смогли убежать и оттуда. После уже были пьяны настолько, что рыдали, как младенцы, признаваясь друг другу в любви. Отсюда и кулоны дружбы.
- А мне даже нравится, - улыбнулся Джон, крутя украшение в руке, с интересом рассматривая его. - Он же имеет какие-то магические свойства, да?
Неожиданно в гостиную вошел белый павлин, остановился, посмотрел на волшебников, раскрыл свой огромный хвост и крикнул.
- И где мы взяли белого павлина?

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+4


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 21.07.1978 И где мы взяли белого павлина? [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно