Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 14.09.1976 Ничего сказать не хочешь? [л]


14.09.1976 Ничего сказать не хочешь? [л]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.ibb.co/dbqrsKp/image.jpg

Дата: 14.09.1976
Место: Вестибюль перед Большим Залом
Действующие лица: Sirius Black & Regulus Black
Краткое описание:
После побега старшего из братьев Блэк из отчего дома еще им обоим осталось, что обсудить.

Отредактировано Regulus Black (2023-02-15 14:50:15)

+3

2

Среда (да и два дня до нее) выдалась ужасно дождливой. Обитающие вне классных занятий Мародеры с недовольством перебрались в замок и теперь обсуждали ближайшую ночную вылазку слегка хмурясь.

- Мы всю шерсть себе намочим. А Питер так вообще воспаление легких подхватит, - задумчивый Джеймс чесал переносицу под очками, придумывая план действий. Визжащая хижина малость поднадоела, так что вопрос не стоял о ней вовсе. Хотелось полазить по окрестностям, принеся на своем горбу пару блох, которых после обратной трансформации в людей ждало бы огромное разочарование.

Хотелось повеселиться, к тому же - это их первая вылазка после летней разлуки.

- А пещер не находили мы? Можно добежать и укрыться в одной из них - Сириус кутается в плащ, уныло поглядывая в окно напротив. Его заливало так яростно, что даже ближайший камин не спасал от мурашек по телу. Передернувшись, Блэк отвернулся от окна закутка, в котором они устроились и взглянул в коридор.

Регулус?

Мимо закутка неспешно прошел младший брат Блэка, который, кажется, не заметил, что Сириус был в паре метров от него. Юноша встал было с кресла, но, подумав с секунду-две, сел обратно. Что я ему скажу? Здравствуй, брат, я тебя кинул на наших полоумных родителей и не писал все лето, как твои дела?

- Эй, это же Регулус был? - Джеймс указал пальцем в коридор. Голос был удивленным, словно Поттер забыть забыл о существовании брата Сириуса. Из их четвертки только у него был единокровный брат. Это было и хорошо, и нет. Сейчас преимущественно нет.

- Да, это он.

- И?

- Что и, Джеймс?

Поттер раздраженно двинул локтем в плечо друга.

- Не будь слизняком, Блэк! Ты его почти четыре месяца не видел. Он не виноват в твоих с родными отношениях.

Сириус вздохнул, откинул голову на кресло и закрыл глаза. Побег переезд от родителей с площади Гриммо, 12 стал тяжелым этапом в жизни юноши. Хотел ли он уйти? Да. Было ли это необходимо? Сто раз да. Здорово ли, что Сириус вычеркнул свою семью из жизни и случайно и братишку тоже? Нет.

Серые глаза Блэка уставились в светло-карие Джеймса, перешли к грязно-голубым Ремуса, остановились на водянисто-голубых Питера. Лица всех троих выражали поддержку и решительность. Каждый хотел ему сказать "поднимай свою пятую точку и иди к брату!". Сириус застонал и уронил голову на руки.

- Да не хочу я! Он мне, на минутку, тоже не писал!

- А он в курсе, где я живу? - мягко спрашивает Джеймс и сильнее злит однокурсника. Блэк поднимает потемневшие глаза на друга и свирепо мотает головой. - Тогда он. Не. Виноват. Иди.

- Да пошел-ка ты сам, Поттер,- но все же Сириус встает с кресла и уходит по коридору под довольное хмыканье Джеймса.

Регулуса он увидел спускающимся к Большому Залу и медленно пошел за ним. Что же сказать? Может, отлупить мальчишку, как делал это в детстве? Нет, уже не прокатит. Что же, что же, что же... Черт, он сейчас уйдет.

- Регулус! - Блэк окликивает брата, когда тот уже почти одной ногой был в Большом Зале. Сириус быстрым шагом подходит к брату, не зная, улыбаться или все также идти с кислой миной дальше. Не определяется и скрывает все свои эмоции под маску безразличия. - Ты не занят? Давай отойдем, поговорим.

Он сейчас точно пропишет мне в лицо.

Как я, блин, виноват.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+4

3

[indent] День, такой же, как и день до, такой же, как и любой другой в школе – тянущийся слишком долго и оставляющий без сил к концу. Может, все так ощущается ещё и потому, что в последние несколько суток льёт не переставая дождь, нагоняя сонливость под монотонные лекции. Регулус тоже поддаётся этому настроению, пребывая в скверном расположении духа. Даже предвкушение скорых отборочных, что непременно должны будут состояться, едва перестанет моросить, не улучшало ситуацию. Хотелось пару раз дать волю эмоциям, разорвав только что написанную работу по защите на мелкие кусочки, потому что от объёма домашних заданий уже хочется выть волком и пожалеть о сделанном в прошлом году выборе предметов для углубленного изучения. Да нельзя. Потому как люди вокруг. Мало ли что подумают, породив после ворох сплетен и слухов, дадут повод смотреть на слизеринца косо. А внимание к собственной персоне Блэку сейчас привлекать не особо хочется. Ведь только-только получилось «отмыться» от поступка старшего братца и  восстановиться в глазах «правильных» друзей из семей других чистокровных. Хорошо бы ещё убедить профессора Слагхорна в том, что жалеть его не нужно, да и в целом дать понять, что дела в доме Блэк – забота исключительно членов этой семьи и никого больше. Все равно ничего исправить не выйдет.
[indent] Регулус смеётся над штукой сокурсника, шагая рядом с ним и ещё парочкой ребят. Блэк старается поддерживать разговор, время от времени кивая и отвечая односложно. Смотрит же при этом парень в пол, думая совершенно о другом. Однокурсник что-то рассказывает про дела своего отца, сам слизеринец, когда доходит очередь и до него, решает рассказать о том, как прошла сдача экзаменов и про мысли относительно будущей карьеры, мельком упоминает и прошедшие каникулы. Снова и снова использует слово «нормально», пытается улыбнуться почти искренне. Не поднимает Регулус только одной темы, до сих пор отзывающейся тупой болью в районе сердца и вместе с тем пробуждающее в душе ярость вкупе с ненавистью. Делает вид, будто забыл про выжженную в гобелене дыру, стёр из памяти общие счастливые моменты, став единственным наследником Блэков.
[indent] Он уже готов зайти в Большой Зал, но тут его окликают. Регулус резко останавливается, оборачивается и смеряет зовущего взглядом. Все вдруг сужается, жизнь на пару секунд замирает, пока кто-то рядом не касается плеча волшебника. Блэк сбрасывает чужую руку, качает головой по сторонам и делает шаг навстречу. Его бросает то в жар, то в холод. Ярость начинает душить, разливаясь по венам вместе с кровью, но слизеринец не даёт ей выплеснуться наружу. Только сжимает одну руку в кулак до той степени, что побелели костяшки. Пытается начать разговор первым, но все слова словно  застревают в горле и приходится прежде прокашляться.
[indent]  – В чем дело? – интересуется Блэк таким тоном, словно перед ним кто угодно, но не родной человек. Смеряет взглядом холодным стоящего напротив Сириуса, слегка сощурившись. Губы же слизеринца сжаты в тонкую полоску, совсем как у матери, когда та не в духе и едва сдерживается, чтобы не сказать чего-то лишнего. Регулус даже дышит через раз, ожидая дальнейших действий старшего брата.
[indent] – А нам есть о чем разговаривать, брат? – в каждом слове яд, а тон при этом получается все равно излишне удивлённым. Блэк недоверчиво оглядывается на своих однокурсников, качает головой по сторонам, отвечая на ещё не озвученные, но уже повисшие в воздухе вопросы. Парню очень хочется демонстративно отвернуться и зайти в Зал, оставив Сириуса в дурацком положении. Да совесть не позволит. Вздохнув глубоко, Регулус отделяется от своей компании и кивает.
[indent] – Ладно. Ты же все равно не оставишь меня в покое. Веди. Не хочу, чтобы моя репутация снова начала рушиться от общения с от…Доволен собой, верно, Сириус?! – не говорит, а шипит младший из двух братьев. Это первое, что пришло на ум. Сорвалось с языка раньше времени, почти что против воли. Но, в целом, получается вполне подходящее начало разговора.

+3

4

Стоило братьям отойти в свободный угол (5 баллов Слизерину за храбрость Регулуса!), как младший Блэк с шипящими звуками...выговаривает Сириусу? Да еще и такими словами? И без того невеселый Бродяга становится темнее тучи, скрещивает руки на груди. Вину смыло волной раздражения.

- Ты говоришь прям как наша мамаша, Регулус, - ему стоило некоторых усилий, чтобы высказаться о матери так небрежно. Ничто не отнимет у него воспоминаний о теплоте ее рук, об успокаивающем голосе, нашептывающем детям колыбельную. Какой бы холодной и принципиальной женщиной она не была, миссис Блэк любила своих чад. Сириуса, по крайней мере, в детстве.

Но вот перед ним стоял его брат - гордость семьи Блэков. Глаза мамины, недовольное выражение лица явно отцовское. В нем так и сквозили их отголоски, нотации, мнения. Они впитались в уголки губ, надменно вздернутого носа, тонкой, совсем еще детской складке на лбу. Это был все еще его маленький Докси-пикси (бывало, что Сириус дразнил малого дома и словами похлеще, но это прицепилось сильнее), но уже с чертами Р е г у л у с а - личности, со своими убеждениями, правилами и мнением. С сожалением старший брат сразу же отметил, что их мнения сильно расходились.

- Если тебе, милый братец, важнее мнение окружающих тебя болванов в зеленых мантиях, у которых, если кровь пойдет, то сразу обморок, если ОНИ важнее, чем родной брат, то, пожалуйста, - Блэк раздраженно махнул рукой в сторону, - я не держу тебя. Но все же, я думал, что ты умнее сверстников и можешь мыслить не стереотипами. А своим, - юноша указал на лоб мальчишки, - мозгом.

Бывало у Блэков немало достойных сражений в детстве. Они пихали друг друга с лестницы, кулачились на кухне под визги Кикимера, лупили друг друга в школе за разные цвета мантий. Но всегда мирились. Блэк дул на стертые в кровь коленки после падений брата, Регулус старательно размазывал по лицу брата мазь от синяков. Сириус старался сильно не задирать братишку в кругу его друзей (ну подумаешь добавил в сок ему рыгательный порошок - что такого?), а младший Блэк не наглеть в сторону Мародеров.

Шаткая братская любовь.

Вот только, время детства прошло. На место драк пришли хлесткие слова, а заместо примирений - холодность. Холодность, скользившая в регулусовых движениях, манере говорить. Был ли виноват в этом Сириус? Он бросил мальчишку одного в семье пираний, и лишь старине Мерлину известно, чего он там наслушался о брате и его друзьях.

А он явно наслушался. Мистер и миссис Блэк (Сириус горько про себя отметил, как больно их про себя называть отцом и матерью) не отличались сдержанностью в словах, особенно в сторону тех кто, по их мнению, якшается с грязной кровью. Что ж, первый блин, как говорится, не лучше навоза растопырника.

- Я подошел, потому что мы с тобой - братья. И это никто у нас не отнимет. Что бы ты там обо мне не думал, старина, но я рад тебя видеть, и мне далась тяжело наша разлука.

Отредактировано Sirius Black (2023-02-03 22:22:06)

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+2

5

[indent] Регулуса после брошенных слов слегка отпускает. Теперь он уже смотрит на старшего брата не так злобно, хотя держать себя в руках все еще стоит парню значительных усилий. С одной стороны его так и манит идея высказать Сириусу все, что только успело накопиться в душе за последние пару месяцев, а после, пока брат будет осознавать услышанное, уйти прочь. Либо же выплеснуть весь негатив обычной дракой. Хотя бы одним ударом приложить родственничка о каменную стену, дабы тот проснуться смог и прочувствовать на собственной шкуре, что предательство наносит боль не только душевную, но и физическую. Может хоть так у слизеринца появится чувство удовлетворения и восторжествовашей, наконец, справедливости. А то невыносимо становиться невольным свидетелем беззаботной счастливой жизни старшего братца, проходя мимо него или прочих гриффиндорцев в коридорах на переменах, уловив обрывки чужих разговоров или натыкаясь взглядом во время приемов пищи. И если раньше подойти первым мешала гордость, то теперь от каких-либо активных действий Блэка удерживает воспитание. Решать вопросы силой и рукоприкладством не кажется парню достойным его происхождения методом, а палочка убрана в чехол у бедра. Да и в целом, Регулусу очень не хочется обострять конфликт. Он желает вновь стать связующим звеном между Сириусом и всей остальной семьей. Да, мантикора задери, слизеринец готов притащить старшего брата за шкирку в отчий дом, предварительно, конечно, заткнув его с помощью закляться немоты и, на всякий случай, обездвижив, просить у Вальбурги и Ориона вновь признать их первенца своим.
[indent] Блэку картина, тут же возникшая в голове от подобных мыслей, по своему забавляет. Уголки губ на мгновение тоже дергаются вверх. Регулус старается сохранять равнодушное выражение лица, но получается куда хуже, чем обычно. В какой-то момент приходится даже отвернуться и начать вести про себя отсчет от одного до десяти, а потом обратно. Тяжелый вздох вырывается у младшего из двух братьев, когда до него постепенно доходит, что его замысел обречен на провал.
[indent] «Уже ничего не будет, как раньше. Мосты сожжены, Регулус. Он сделал свой выбор...» - волшебник прокручивает в голове диалог с отцом, состоявшийся на следующий день после побега. Снова чувствует горечь на языке, ничуть не слабее, чем тогда. Хотя Блэк не смотрит в этот момент на брата своего, он прекрасно его слышит. Слова услышанные задевают парня ничуть не меньше, чем если бы Сириус ударил по лицу. Это заставляет волшебника снова резко вскинуться и развернуться. От обретенного секунды назад спокойствия и следа не остается.
[indent] – Правда? Что же, хотя бы кто-то из нас похож на нее и отца. Хотя бы кто-то из нас достоин того, чтобы зваться Блэком. Ой, не надо вот этих взглядов, Сириус! Разумеется, тебе даже не пришла в голову мысль о том, что с нами всеми будет после той самой выходки. Гордись теперь собой, придурок. Тем, что смог довести мать до крайности. Не тебе же потом держаться рядом, сидеть у постели с пару дней, заставляя пить успокаивающие зелья и уверять, что ты не намерен следовать дурному примеру. Ах да, еще и делать вид, что все нормально, хотя это нихрена не так!
[indent] Он срывается в последний момент. Его начинает даже потряхивать, а дыхание становится рваным и тяжелым. И, не оставляя старшему брату возможности вставить хотя бы одно слово в его преисполненную праведным, по мнению самого же Регулуса, гневом речь, продолжает тут же. То повышая голос, то снова шипя рассерженной змеей. О том, что его могут услышать постронние, парень позволяет себе забыть.
[indent] – Надеюсь, твои дружки оценили этот поступок. Они-то всегда были тебе дороже семьи! Впрочем, последнего теперь у тебя нет, Сириус. Да, ты правильно меня расслышал. От тебя отреклись. Не только мать с отцом, но вообще все. Разве что, позиция Андромеды не известна. О ней-то тоже добрым словом ныне в доме не говорят. О, может, ты решил последовать ее примеру, брат?
[indent] Сделав акцент на последнем слове, Регулус делает еще одну паузу. После отступает на шаг от старшего брата. Дышит он все еще тяжело. Во слегка сощуренных глазах пляшет пламя. Чужая речь, возможно, должна была смягчить и утихомирить слизеринца. Но, увы, сейчас вызывают обратный эффект. Распаляют и без того сильное пламя.
[indent] – Не. Смей. Меня. Учить. Не отнимет? Не отнимет?! Никто? Очнись ты, наконец, идиот! Если тебе так тяжело, что, сложно было отправить хотя бы пару строк? Не им, так хотя бы мне. Но нет. Главное, что этот ...Поттер рядом. Я ведь правильно понимаю...остаток каникул ты провел у них? Мне стоит попросить мать отправить сову старшим Поттерам с поздравлением по поводу появления второго сына?
[indent] В каждом его слове – яд. Регулус чувствует постепенное облегчение, но полностью еще не освобождается от всего своего негатива. Потому и решает  «добить».
[indent] – Не подходи больше ко мне. Потому, что ты - чужой. Живи и наслаждайся свободой, пока можешь. Потому, что однажды, я надеюсь, и ты сможешь прочувствовать, как это - лишиться чего-то очень важного и дорогого. Да, Сириус, я серьезно. Благодаря тебе я понял, что наши родители правы во всем. Полукровки, грязнокровки и предатели чистокровные портят все, до чего дотрагиваются. Надеюсь, недолго еще терпеть это придется.
[indent] Провокация слишком очевидная. Разумеется, намеренная. Но так Регулус пытается создать себе повод прекратить всякое общение с опальным братом. Поскольку сделать первый и последний шаг самому слизеринцу не хватает духу.

+2

6

С каждым словом брата, с каждой выплескивающейся волной яда из его уст, Сириус напрягался. В какой-то момент сжались плечи, в другой момент - челюсти. На словах про грязнокровок - кулаки. Парень выпускает из легких воздух, с силой тянет брата за плечо к стене, встряхивает его, взяв за грудки. Казалось, что в этой пичужке, зовущейся его братом, не осталось и капли человечности. Лишь злоба, ненависть и боль. Сириус видел в его глазах океаны боли, часть из которых была виною Бродяги. Возможно, даже ее большая часть. Но вспышка ярости унесла вину в самый закуток сердца, укрыла теплым одеялом, спрятала от разума. Лишь ярость, возможна зеркальная той, которая была у Регулуса. В них ведь течет одна и та же кровь, верно?

Одна рука продолжила держать за воротник брата, другая тычет пальцем в его грудь. Рот заполняется грязными, горькими словами - не теми, какие хочется говорить родному человеку. Не те, какие бы Сириус вообще кому-то бы сказал. Он начинает было говорить, но слышит за спиной суровый и скрипящий голос профессора Эббота:

- Мистер Блэк! Что это вы делаете с мистером Блэком? - он делает упор на фамилии, словно бы взывая к Сириусу, к его родственным связям. Нельзя брату идти на брата, нельзя проливать свою же кровь. Юноша глубоко вздыхает, отпускает брата, но, не сводя глаз от глаз Регулуса, весьма дружелюбно отвечает профессору:

- Все хорошо, сэр. Мы с братом... Просто поспорили, кто более силен в красноречии, - он кидает из-за плеча взгляд на старого профессора и улыбается. - Кажется, я проиграл.

- Не заставляйте меня оставлять вас после уроков, мистеры Блэка! Занимайтесь красноречием в рамках этики! Минус пять очков Гриффиндору и Слизерину!

Старший Блэк театрально изобразил удивление, а после отсалютовал Эбботу, пока тот не скрылся в Большом Зале, недовольно качая головой. Да и другие ребята, кто, оказывается, смотрел на стычку, тихонько расползались под взглядом Сириуса. Стало чуть тише, но гриффиндорец собирался нарушить тишину, снова повернувшись к Регулусу. Если честно, он не знал, поймет ли его брат, поймет ли мысли "предателя чистой крови", но очень, очень на это надеялся, поэтому и заговорил, не скрывая горечь...возможной потери.

- Ты так и не понял, старина, что дело не в моих друзьях? Не в Джеймсе? Нет, конечно, ты ни черта не понял. Дело в наших родителях. Именно от них и, братец, от тебя, я услышал СТОЛЬКО яда, столько противных сердцу слов, что никто и никогда не должен такое слышать. Ты хоть понимаешь, что ты сейчас говорил? Слышал себя? Как у тебя, Регулус, повернулся язык? - в голосе непонимание, граничащее с отчаянием. Он хотел воззвать к совести младшего Блэка, но лишь покачал головой. - Если ты действительно считаешь, что друзей и окружение нужно выбирать по дурацкой чистоте крови, которая только на бумажках, на бумажках! то ты такой глупый, Регулус. В мире, помимо имени и чистокровности есть еще и любовь, дружба, искренняя, а не навязанная. Есть смелость идти наперекор стереотипам и выбор. Я свой выбор сделал и я от него не отрекусь. Как и не отрекся от семьи, хоть и ушел от наших родителей, ушел из дома, - Блэк вздохнул, встал сбоку от брата, спиной к стене, закрыл глаза, скрестил сиротливые руки на груди. - Это именно Джеймс меня сюда послал. Потому что мне самому было страшно смотреть тебе в глаза после каникул. И я это могу сказать прямо, не лукавя, ты знаешь меня.

Он замолчал на несколько мгновений, поднял взгляд на Регулуса Блэка, пытаясь найти в его лице хоть малейшее понимание. Но в отражении его глаз нашел лишь себя и свое желание идти до конца. Не расходиться в стороны из-за побега. Быть братом вопреки, если на то будут причины. Сириус уже достаточно за эти месяцы повзрослел головой, чтобы понимать, где стоит сражаться за свое. Докси-пикси, его маленький братишка был тем, за что Блэк вцепиться, если нужно будет, зубами. И ни чистая кровь, ни родители ему не помешают.

- И также не лукавя я скажу еще кое-что. Я не отрекусь от семьи, от тебя. Даже если ты, по дурацким надуманным причинам ищешь ссоры, чтобы забыть меня и нашу связь, то я нет. Ты всегда будешь моим братом, потому что дело не в чистоте крови, а в более глубоких семейных узах. В тех, которые не отнять, даже если бы мы маглами были. Пока я жив, ты - мой брат. Хоть непростительное заклятие примени ко мне, но это - неизменно.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+2

7

[indent] Регулус, сжав губы в тонкую нить вновь, ждет реакции на свою провокацию. И та не заставляет себя ждать долго. Слизеринец замечает перемены в мимике старшего брата, испытывая при этом странное, не совсем нормальное удовольствие. Лишь единожды Блэк-младший невольно вздрагивает, понимая, что самую малость отвлекся, и все же сказал лишнего. Где-то в глубине мыслей подает голос совесть, что,  хотя  и оказывается слишком слабым, но все же оставляет неприятный осадок и горьковатый привкус вины. Впрочем, в своем поведении Регулус не меняется. Потому и продолжает стоять на месте, смотреть полыхающим взглядом на старшего брата, сдерживая порыв снова язвительно ухмыльнуться.
[indent] Он успевает сделать только пару глубоких и судорожных вздохов, инстинктивно, когда замечает чужую руку, что тянется к нему. Приходится затаить дыхание и готовиться к наверняка вскоре последующей краткой вспышки боли. Но опасения оказываются напрасны. Во всяком случае, пока что. Регулус шипит опять. С тем лишь отличием, что теперь все вызвано неприятным ощущением от впивающейся в шею натянутой ткани воротника. Сопротивляется Блэк скорее для вида, пару раз пытаясь обрести свободу, но решает оставить эти попытки, как до ушей долетает едва слышный треск. Приходится позволить гриффиндорцу оттащить себя к ближайшей стене да встряхнуть, словно нашкодившего детеныша низзла. Слизеринец, впрочем, остается довольным происходящим. Братец ведет себя именно так, как нужно. Остается лишь немного додавить, приложить чуть больше усилий и слова выбрать не менее жесткие, чем в прошлый раз. Блэку сложно. Потому что так и разрывает от желания рассмеяться, да нельзя. Слишком рано. Парень не отвечает на агрессию от родственника. Смотрит в знакомые глаза только прямо, почти не моргая. Так, словно просит завершить то, о чем сквозь строки гневной речи буквально выпрашивал.
[indent] «Давай. Дай мне повод, Сириус. Ох, черт!»
[indent] Только сейчас Регулус понимает, что криком да словами резкими привлек [не]нужных свидетелей. Впрочем, может, оно и к лучшему. Интересно было бы узнать, что в головах других студентов. Как все происходящее выглядит со стороны. Хотя ответы, пожалуй, очевидны. Все наверняка ждут шоу. И, что вполне вероятно, получили бы его вот-вот. Если бы не одно резко возникшее «но». Взрослый мужской голос слегка сбивает спесь. Появление преподавателя заставляет младшего из участников конфликта напрячься против воли, задуматься о том, сколько и что именно услышать мистер Эббот. Хотя вряд ли грубые выражения на повышенных тонах удивили профессора, но все же лучше перестраховаться. Благо, Сириус соображает и действует быстрее.
[indent] – Ага! – только и успевает сказать Регулус, предварительно обменявшись быстрым взглядом с братом. Так, как делал в глубоком детстве, когда их ловили родители на какой-то ерунде. После этого кивает профессору мол «простите, мы больше так не будем» и улыбаясь самой невинной улыбкой, на какую только и способен, провожая мужчину до самой двери. Отнятые преподавателем очки нисколько не беспокоят его. Всего-то пятерка. Ничего такого. Вернет он эти несколько изумрудов с лихвой уже завтра. Вздыхает тяжело и после возвращает внимание уже Сириусу.
Выслушивает речь старшего брата он стоически. Не прерывает говорящего ни разу. Терпит обвинение в глупости. Выдерживает небольшую лекцию о том, что еще важно в мире. Хотя видит Мерлин, что парню очень хочется на словах этих возвести очи горе. У каждого своя правда. Хочет Сириус верить в вечное, доброе и светлое - пусть. Младший Блэк не станет пытаться переубедить его в обратном. Еще один вздох тяжелый, после чего слизеринец, подняв голову, опять встречается взглядом с гриффиндорцем. Присмотревшись чуть более внимательно, видит свое отражение в чужих глазах. Замечает такое знакомое выражение, от которого опять становится паршиво.
[indent] «Сколь угодно не убеждай себя в обратном, а вы все равно схожи.»
[indent] – Ч-что? Я не лишился рассудка, Сириус, если ты об этом. Каждое, повторяю, каждое, сказанное мной слово...что ж, таковы мои убеждения на самом деле. М о и, братец...
[indent] «Джеймс послал сюда...» – повторяет про себя Регулус слова старшего брата, не удержавшись от того, чтобы не фыркнуть презрительно.
[indent] – Ну да, конечно. Какой прекрасный и заботливый друг. Моя благодарность Поттеру, ага, в таком-то случае. – цедит почти что сквозь зубы, но не с такой примесью раздражения и сарказам, как обычно при упоминании закадычного дружка Сириуса.
[indent] – Чего-о? Боялся? Ты?! И чего же? Что я публично совершу братоубийство? Очень приятно слышать, что обо мне у тебя такое мнение, знаешь ли. Ладно, если уж мы говорим сейчас откровенно...– парень бросает быстрый взгляд на брата, пожимает плечами и, едва заметно усмехнувшись, продолжает почти сразу. – Признаюсь, первые двое суток подобная мысль у меня была. Не об аваде, правда, а империусе. Только не смотри на меня так, словно увидел гиппогрифа среди комнаты. В коллекции книг нашей семьи и не такое найдешь, знаешь ли. Ладно, не об этом сейчас. Ты хотя бы счастлив сейчас? Оно правда стоит того? Знаешь, я даже завидую. Правда. Так наплевательски отнестись ко всему, что дала тебе семья и делать вид, что все так и должно быть.
[indent] С последними словами он и вовсе замолкает. Тоже разворачивается и, спиной прижавшись к стене, медленно сползает вниз. Смотрит  только перед собой слегка затуманенным взглядом и напрягает слух, ожидая ответов Сириуса. Откровенность за откровенность. Наступает время решить эту проблему раз и навсегда, расставив точки над i.

+2

8

Сириусу тогда было семь лет. Маленький, вечно грязный и громко хохочущий сорванец. Мальчишке казалось, что жизнь прекрасна, многогранна и удивительна, а чистота одежды или манеры приличия не должны мешать человеку постигать мир. И его было тяжело переубедить. Кажется, именно в этом возрасте он впервые осознанно услышал, как мать ставит ему в пример младшего брата - Регулуса.

- Вот, Сириус, посмотри! Ну до чего опрятный малыш, а какой вежливый, уж точно не подпалит юбку продавщице в лавке украшений! Бери пример с Регулуса!

И это "Бери пример с брата" стало второй тенью старшего из Блэков-младших. Он не так держал ложку, не так улыбнулся миссис Эйвери, слишком громко пел в своей комнате. То ли дело Докси-пикси, у которого до десяти лет была строго прилизанная челка, накрахмаленный воротничок и чистые (это как вообще???) ногти.

Конечно, Сириус в этом плане все же старался не слушать родителей. Но и не отвечал им, что "А сын-то ваш, младшенький, сорванец тот еще! Думаете, кто порвал мне рукав рубашки?", молчал. Собирал все тумаки себе, затеялась ссора между братьями? Ну явно же не Регулус зачинщик! Разлились матушкины любимые духи по ковру в гостиной, а держал их маленький мамочкин бубличек? Сириус заставил, не иначе! Но этому плохому, злобному и слетевшему с рельс воспитания Сириусу нравилось, что только ему ведомо, какой у младшего может быть дьявольский характер. Это было, своего рода, их секретом.

Или провалом.

Потому что Регулус Блэк все же вырос в того, кем его всегда видела мама. Ухоженные волосы, чистая школьная форма, отполированные ногти. И то же презрение в глазах, словно матушка глядела на Сириуса из лица младшего брата. Даже интонацией поцеловала мать связки Регулуса, если такое возможно.

- Я боялся не тебя, а себя, мой дорогой друг. А лучше сказать, стыдился.

На вопрос Регулуса о том, счастлив ли он был сейчас, юноша лишь закрыл глаза и криво улыбнулся.

Счастлив ли? Конечно, теперь в его распоряжении была вся жизнь и свобода, дарованная бонусом к побегу. Он жил каникулы под одной крышей с лучшим другом, делил с ним радостные, порой даже дикие в своем буйстве ночи (Не говорите никому, пожалуйста, что миссис Бринг позеленела не от большого количества травы в рационе, а потому что мы с Джеймсом ей в крем подсыпали жабьего порошка!). Старался сытно есть, весело смеяться и дышать полной грудью. Вот только, когда тебе 16, а ты все еще помнишь мамину ласку рук и крепкий, но вкусный запах отцовского табака, все эмоции покрываются налетом тоски по родному дому, месту, где ты родился и жил свое детство. Сириус нес в себе эту ношу тихо, без нытья и соплей, нес ее, как плату за сделанный им выбор: быть собой, любить своих друзей и не отказываться от жизни в гармонии с миром. Родителей, увы, не выбирают, но все остальное - уже в твоих руках. Но стоит ли всё досконально таить в себе?..

- Я... А как бы ты себя чувствовал, уйди ты из дома? Конечно, мне паршиво. Но я не мог иначе. Я не смогу притворяться, как ты, Регулус, притворяться пай-мальчиком и при этом шипеть дикой кошкой на людей. Я - это просто я, которому не оказалось места в чистокровном клане Блэков, - Сириус ласково посмотрел на брата, улыбаясь ему грустной улыбкой. Взъерошил Регулусу быстрым движением волосы. - Я хочу попробовать жить ту жизнь, которая мне по душе. Жить не по указке родных. Но для меня такая жизнь не отменяет факта любви к вам, к тебе, Регги. Надеюсь, когда-нибудь, ты поймешь меня. А сейчас, даже если не понимаешь, то просто прости своего старика-брата, - голос шутливо-торжественный, подбородок вздергивается вверх, словно бы Сириус слышит звуки труб, воспевающих этот момент.

Вот бы вернуть то время, когда они с братом были просто братьями, без примеси поганых идеалов чистой крови.

Вот бы...

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

9

[indent] Регулус должен признать то, что брат его изменился с того самого проклятого вечера. Смотря на Сириуса, младший Блэк не может уже представить себе брата в лоске, окружающих каждого чистокровного волшебника из священных двадцати восьми с первых лет. Что-то в родственнике теперь совсем иное, что-то неуловимое и еле заметное. Возможно, дело лишь в манере одеваться, возможно в изменившемся взгляде и том, как держится некогда наследник рода, а сейчас просто «предатель крови». Парой недель ранее, когда только начался учебный год, Регулусу показалось, что родственник словно бы расправил плечи, вылечившись от какой-то съедающей изнутри болезни. Только вместо того, чтобы обрадоваться за старшего, Блэк ощутил только злобу и боль. И время здесь не помогает ничуть, только усиливает негатив, превращая минутную вспышку в огромный ядовитый ком.
[indent] Вообще-то он должен бы стереть все воспоминания о сбежавшем, разорвать родственные узы с лёгкостью, как будто бросив в камин старое письмо, но Регулус не может. Он уверен, что и родители сделать этого на самом деле не смогли, хотя умело скрывают это и делают вид, будто ничего не произошло значительного. Хотя теперь на гобелене зияет ещё одно отверстие с опаленными краями. Нелепая неприятность, как случайно разбитая чашка во время семейного завтрака.
[indent] Слизеринец опускает взгляд, смотрит себе под ноги. Он опять ощущает себя так, словно пытается склеить что-то, рассыпавшееся на мелкие песчинки. Усердно пытается восстановить этот предмет без заклинаний, царапая руки об острые края, но все равно что-то делает не так. Чужие слова снова ранят, бьют по гордости и заставляют только лишь усмехаться. Парень хочет верить в услышанное, но отчего-то не выходит. Едва ли этот упрямец, находящийся рядом, хоть когда-то признает свои действия ошибкой. Впрочем, Блэк-младший сам такой же.
   [indent] – Ну да. Ну да, конечно. Ты и стыд. Очень смешно, Сириус.
[indent] Регулус опять сжимает руку в кулак, до такой степени, что белеют костяшки и ногти больно впиваются в кожу. Он поднимает голову, поворачивается к брату и смотрит на того с заметной мольбой. Так, как привык делать в глубоком детстве, выпрашивая ещё сладостей или прося поиграть с собой.
[indent]  – Притворяться, значит… – парень сглатывает, тяжело вздыхает и снова отворачивается, смотря опустевшим взглядом в одну точку на стене. Делает все, чтобы его голос не сорвался. – И твоё решение…это бросить всех родных людей ради шайки придурков без рода без племени. Ладно, Поттер ещё куда ни шло, но остальные двое…Что ты нашёл в обществе этого отребья?
[indent] Так не хочется выбирать между одной частью семьи и другой, но глубоко в душе признает, что все попытки более не имеют смысла.
   [indent] – Снова ошибаешься, Сириус. Я бы отдал за тебя все. Отец, мама, да кто угодно из Блэков отдал бы. Нам всем сложно принять твой выбор. Но тебе все равно. Если бы ты любил нас по-настоящему хоть кого-то из нас, то сейчас бы был бы все ещё сыном Вальбурги и Орионом, наследником рода и прочее-прочее. Пойми, твоё бунтарство задолбало всех. Сириус, рано или поздно нужно взять себя в руки, взять ответственность на себя за родителей и семью, но ты никогда не слушал никого. Я понимаю мать и отца, почему они сделали то, что сделали. Но тебя – нет. Почему, если ты все ещё любишь нас, всех нас, не хочешь вернуться обратно. Хотя бы извиниться перед матерью и отцом. Только это. О большем просить тебя смысла нет, да?
[indent] И если сначала голос ещё был довольно бодр, то под конец становится таким, словно слизеринец вот-вот расплачется. Злость опять перерождается в обиду, запуская свои острые когти в самую глубину души и сердца. Наверное, сейчас стоит сказать «хватит!». Не только Сириусу, но и себе. Однако надежда на лучшее заставляет его оставаться на месте, снова и снова называть человека рядом с собой братом, без отвращения поглядывать на него украдкой, испытывать что-то кроме должного равнодушия. Эта надежда скоро потухнет, но пока что вынуждает сказать слова, над которыми вскоре он будет смеяться. Тихо, спокойно, но твёрдо.
[indent] – Так ещё не поздно, Сириус. Не поздно вернуть все назад. Вернись со мной на Рождественские каникулы. Можешь отказаться от положенных тебе по рождению обязанностей наследника. Не передо мной тебе извиняться. Во всяком случае, куда в меньшей степени, чем перед Вальбургой и Орионом.

+2

10

Как море бьется о скалы, в яростном порыве желая разрушить камень, отвоевать себе еще кусочек пространства? Как неумолимый ветер рвет у деревьев листву, ветки, желая и вовсе с корнем вырвать растение? Как Блэку достучаться до младшего брата в попытках объяснить свою точку зрения?

Глядя на Регулуса, Сириус все же понимает, что никак. По крайней мере не сейчас. Младший из семейства с темнейшей фамилией среди волшебников не слышит его. Или не хочет слышать, очарованный мыслями о чистоте крови.

Бродяга знал, что значит для Блэков кровь. Хоть он и не принимал эти постулаты, но жил в них всю жизнь, впитал знания с молоком матери. Кровь - это магия. Кровь - это сила. Чем чище кровь, тем сильнее магия, сильнее права на власть. Либо ты с нами, либо ты никто. Иного варианта просто не дано. Не дано искренне дружить, без памятства любить, во что-то на самом деле верить. Есть и будет только чистота крови - такой драгоценной, что даже капля пролитой жидкости считалась бы преступлением. Хранить верность истинным волшебникам, не той грязной крови, по ошибке получившей чудесный дар магии, а именно тем, кто поколениями обладал искусством колдовства.

А Сириус это все послал. Просто развернулся и ушел одним летним днем, оставив за спиной кричащую в исступлении мать, багрового от ярости отца и тихо глядящего в спину Сириуса младшего брата. Вместе с семьей он оставлял позади всю свою жизнь - противную, липкую, неестественную. Не было в крови юноши ничего такого, что отличало бы его от других. Он не был сильнее или могущественнее однокурсников-полукровок, не был ослепительно красив (ну ладно, красив, конечно, был, но это ведь явно не чистота крови, верно?), чертовски умен. Свою фамилию он слышал часто в стенах замка и ни один из окликов не был с восторженным придыханием. Скорее раздраженный, злой или усталый, потому что мистер Блэк опять натворил дел. Дел, несопоставимых с благородным статусом чистокровного мага. Облил остатками каши рейвенкловца, сжег брови младшекурснику-слизеринцу. Это были не оклики, чествовавшие его, как лучшего волшебника Британии, это были самые простые, живые, настоящие выпады. И любил он их больше, чем что-либо на свете, потому что они означали свободу.

Была ли жажда свободы бунтарством, как выразился Регулус? Конечно, для их чопорных и чистых до мозга костей матушки и отца - да. И сейчас именно их слова звучали из уст младшего брата. Словно обнимая каждую букву,  и одновременно вычищая ее жесткой губкой для чугунка. Братишка даже родителей называл по имени - куда еще чопорнее? Куда еще...твердолобее?

И, хоть и вода точила камень, а ветер все же, порой, вырывал с корнями деревья, в нынешнем случае Сириус не смог бы достучаться до брата. Для него свобода заключалась в своде правил, жизнь - в неукоснительном следовании им. В его голове были скалы и многовековые дубы, в голове Сириуса - бескрайнее море и ветер, которые не сталкивались с препятствиями.

И не было сейчас такой силы, которая смогла бы примирить братьев.

- Нет, - тихо молвит Сириус и встает со своего места. Смотрит сверху вниз на Регулуса, но глядит, как на равных. - Я не отступлюсь от своих принципов, как и ты, как и.., - губы на секунду сжались, - Вальбурга и Орион Блэки от своих. - Глаза темнеют, на лбу пульсирует толстая венка. - Я лучше буду всю жизнь жить, как ты выразился о моих друзьях, с отребьем, но буду счастлив, чем буду думать о людях так, как ты. Как об отребье. Ну уж нет, нашим мыслям не по пути, братец. Не по пути.

Найдя в школьных брюках карманы, юноша сует в них сжатые в кулаки руки, разворачивается и уходит от брата по холлу. Он не поворачивается, хоть и мышцы шеи сводит от желания обернуться.

Не сегодня. Не сейчас.

Но, когда-нибудь, море и ветер сделают свое дело.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+2

11

[indent] Регулус все еще смотрит на брата тем же щенячьим взглядом, жалобно почти и с надеждой в лучшее. Хотя парень все равно на уровне интуиции чувствует и словно бы уже слышит ответ на свои просьбы. Но отказывается внимать ему. Категорически, потому что отказ для младшего Блэка сейчас будет значить куда больше, чем просто слово.
Слизеринец чувствует, как та самая последняя натянутая нить, заставляющая его верить в лучшее, начинает трещать и вот-вот порвется. И это будет значить лишь одно. Конец счастливого беззаботного детства, утрату чего-то общего с Сириусом безвозвратно. Он этого не хочет, противится даже мысли об этом. Потому что догадывается, сколько боли это может причинить. Даже с учетом, что Сириус, вообще-то не первый на памяти юного волшебника, кто предает свою семью ради чего-то там. Только в случае с Андромедой – сам волшебник был слишком юн, чтобы осознать все в полной мере. Да и, откровенно говоря, с кузиной он не то, чтобы был очень близок. Но вот старший брат – дело совсем иное. Парень боится сделать этот непоправимый шаг, но, видимо, придется все же. Приказать самому себе возненавидеть, позволить этому чувству взять верх над всеми прочими в отношении пока еще родного человека, пока не перестанет «болеть». А потом найти новый объект для ненависти, возложив на него вину за все, что вот-вот должно случиться. Утешать себя этими мыслями, повторять словно мантру перед отходом ко сну и при случайной встрече на территории школы. Возможно, через какое-то время младший Блэк найдёт в себе силы простить. Возможно – нет. Покажет только время.
[indent] Ожидание кажется сейчас пыткой. Секунды словно бы превращаются в часы. А от напряжения, повисшего в воздухе, кажется, вот-вот начнут появляться искры. Регулус не торопится прерывать молчание, давая Сириусу столько времени на обдумывание своих слов и принятие решения сколько тому будет нужно. Сердце слизеринца опять сбивается с ритма от волнения. Блэку даже кажется, что громкий стук сейчас слышит не только он. Лицо, однако, волшебник держит.
[indent] – Нет.
[indent] Слова брата были тихими, но для Регулуса они подобны грому. Младший из братьев молча смотрит на то, как старший выпрямляется. Не отводит взгляда, тоже вставая с места. Закусывает губу, заставляя себя молчать и слушать то, что говорил Блэк-старший. И лишь на последних словах резко отворачивается, зажмуривая крепко глаза и делая пару коротких вздохов. Вот и все. Разговор закончен. Блэк ждет, что Сириус еще что-то скажет. Но вместо этого слышит только звук удаляющихся все дальше шагов. Регулус едва не срывается с места, но в последний момент приказывает себе остаться на месте. Хотя так и хочется догнать, вцепитсься в руку и не отпускать, пока родственник не скажет тех слов, что молодой воолшебник так отчаянно жаждет услышать прямо сейчас. Только ложью сыт он не будет. Вот и приходится ограничиться словами, которые, Блэк уверен в этом, гриффиндорец услышит.
[indent] – Мне жаль. Я пытался. Но раз таков твой выбор, не пожалей потом о нем. Прощай, Сириус.
[indent] «Прощай, брат. Вернее, больше нет. Лишь схожая фамилия. Не более», – этого он уже не говорит, а оставляет в мыслях. Хотя от этого менее горькими и ядовитыми слова-мысли не становятся. На последних из них во взгляде скорбь и печаль сменяется яростью. Только никто этого не увидит. Потому что брат едва ли обернется, а случайные свидетели уже оставили слихеринца в покое и разошлись по своим делам. Тем лучше.
[indent] Регулус еще раз прикрывает глаза и делает пару глубоких вздохов, успокаиваясь медленно. После – приводит свой внешний вид в порядок. Поправляет волосы и одежду, поудобнее перехватывает сумку и тоже собирается уйти. Решает пока что не возвращаться в общую гостиную дабы не вызывать у других слизеринцев вопросы, на которые он пока что не имеет желания и готовности  отвечать. Надо еще до конца осмыслить пережитое за последние несколько минут, принять это как данность. А еще Регулус впервые обнуруживает в себе, что ему вдруг хочется уподобиться некоторым маргиналам, налегающим на крепкий алкоголь или еще какие одурманивающие сознание вещества и зелья. Просто чтобы отключиться на несколько часов от реальности и утопить всю боль в янтарной жидкости. И плевать на возраст и репутацию. Только бы это помогло. Даже если совсем ненадолго и задорого.

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 14.09.1976 Ничего сказать не хочешь? [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно