Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 04.10.1978 Ничто человеческое [л]


04.10.1978 Ничто человеческое [л]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ничто человеческое

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t834061.gif

Дата: 04.10.1978
Место: Хогвартс
Действующие лица: Severus Snape, Arsenius Jigger
Краткое описание: Мистер Снейп стал личным учеником профессора Джиггера. Одно занятие, один сбор трав и одно практическое применение легилименции

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-02-17 11:02:59)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4

2

Приходить сюда было не самым весёлым испытанием. Казалось, что каждый камушек наблюдает, смеется в спину. Лестницы помнят насмешки, закоулки где приходилось прятаться всё также темны, а из-за ближайшего поворота вот вот вынырнет рыжая макушка.

Нет. Это было в другой жизни. Теперь он взрослый, может защитить себя и... кажется у него есть друг. Человек рядом с которым можно просто расслабиться, не боясь ничего.

Ради него он снова поднимется по лестницам, не станет заглядывать в закоулки, решительно постучит в дверь.

Считает ли сам Арсениус его своим другом оставалось для Снейпа вопросом, который страшно задавать в мыслях, не то что вслух учителю.

Но это неважно. Важнее, что сегодня он тоже может войти в этот кабинет, не таясь приблизиться к камину, протянуть руки к огню, снять отсыревший плащ. Джиггер не был тем человеком, перед кем необходимо скрывать подобные порывы и он по-прежнему не задавал лишних вопросов.

- Добрый вечер. - Скупо улыбнулся Снейп всё ещё держась ближе к огню.

Октябрь вышел недобрым и мальчишка позволял себе согреться перед тем как задать уже привычный вопрос.

- Чем я могу помочь Вам сегодня? - Сегодня зельевар не выглядел вымотанным, как в их первую встречу и в глазах его плескалось любопытство.

Арсениус не переставал открывать ему что-то новое.

За окном отдалённо громыхнуло и молодой человек рефлекторно поежился. Гроза? Осенью? Странно. И неприятно. Шли годы, а в этот сезон он неизбежно, как в детстве становился жертвой простуд, мигреней и противных цыпок на руках от излишнего холода.

Чёртова болезненность, хрупкость, грязная кровь. Настоящие маги этим не страдали.

- Студенты не слишком утомили? - Маленький, крохотный шаг к дружбе, к чему-то кроме обсуждения зелий заставил сердце биться быстрее.

Страшно.

+2

3

Преподавать в Хогвартсе оказалось не так легко, как рассчитывал Джиггер. В фантазиях, когда маг представлял себе эту профессию, на него смотрели умные глаза учеников, жаждущие получить знания и опыт справляться с темными искусствами. На деле же таких учеников в классе оказывалась в лучшем случае треть, поддержание дисциплины требовало усилий, особенно когда дело касалось теоретических занятий у старших курсов, и это при том, что многие ученики серьезно относились к предмету, так как он входил в категорию “опасные”, что в системе ценностей многих подростков равнялось “интересное”, а большую часть времени занимала бумажная работа. Планы, табели и бесконечные эссе, читать которые, порой, было физически больно, так они были безалаберно сделаны.

Как раз за проверкой домашних работ мужчину и застал Северус Снейп, явившийся в его кабинет на  еженедельную встречу.

- Доброго вечера, - рассеянно проговорил мужчина, зачеркивая очередную строчку на пергаменте ученика, после чего поднял взгляд на визитера и приветливо улыбнулся. Этот юный зельевар был как раз примером хорошего опыта преподавания, на него не жалко было тратить своё время, поскольку тот был очень способным и с благодарностью принимал знания, которые мог предоставить Арсениус, - в планах было сварить зелье, но сегодня удачная погода для сбора цикуты, - он взглянул в окно, где бушевала гроза, - собранная в раскат грома она обладает удивительными стойкими свойствами. Если вы не против, мы могли бы сходить в запретный лес, только минуту, мне надо проверить два эссе.

“Мантикоре надо поклониться и сказать хорошие слова, тогда она не увидит в вас угрозы и вы сможете поговорить”. Арсениус прикрыл глаза, стараясь справиться с эмоциями. Когда он такое говорил? На какой лекции? На той, где описывал самые простые и болезненные способы умереть? Взяв перо с красными чернилами он вывел “поздравляю, мистер Стронг, вы умерли мучительной смертью. Тролль” и отложил пергамент в проверенные. На этом моменте мистер Снейп задал вопрос о преподавании, на что мужчина усмехнулся.

- Знаете, по большей части нет, но бывают экземпляры, - он вытащил какую-то работу ученика и зачитал, не скрывая иронии в голосе, - “необходимо смотреть в глаза и разнонаправленными движениями палочки вычертить круг”. Серьезно? Ради Мерлина, он сам прочитал, что написал? А вот, - он достал ещё один пергамент, - вообще оказалось любовное письмо семикурсницы, и я не знаю что тут оценивать, слог, признаться, меня не впечатлил.

Профессор отложил пергаменты, стараясь не думать, как ему разбираться с нестабильными гормонами студенток, о таком его при приёме на работу не предупреждали.

- А как ваши успехи в аптеке?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+3

4

В этом кабинете, в этом человеке склоненном над горой пергаментов было что-то необъяснимо уютное. На короткое мгновение Снейп представил, как рассказывает ему всё. Совсем всё.

Об отце, о матери, беспомощной как ребёнок. О привыкании к бодрящим зельям, о головных болях, о снах мучительно наполненных рыжими локонами и людьми в масках.

Какие глупые нелепые мысли. Какое опасное желание. Он же не Поттер, чтобы при любой проблеме бежать к старшим. И всё же...

Снейп тряхнул головой. Ерунда.

- Разумеется, сэр, я неплохо знаю запретный лес и смогу помочь Вам.

В ожидании, пока Джиггер закончит работу Северус позволил себе неслыханную дерзость, без приглашения усесться в кресло напротив. Арсениус мог заметить, что наблюдают за ним, пожалуй, слишком пристально, впитывая каждый жест и слово.

Снейпу болезненно хотелось внимания. Наверное, даже больше, чем новых знаний. Смотри на меня, говори со мной. Похвали меня. Это моё время, а ты тратишь его на других.

Мальчишка был обижен наличием у Арсениуса других учеников и с трудом подавил желание вырвать чужие работы у него из рук.

- В Хогвартсе всегда было мало достойных умов. - Холодно, почти желчно заметил он, не задумываясь о том, как странно звучит это из уст вчерашнего школьника и что такая горечь может сказать внимательному слушателю. - Дети ленивы, и жестоки, и... - Он наконец осознал, что несёт и перед кем. Осёкся. Заставил себя улыбнуться. - Я имею ввиду, что всегда завидовал терпению преподавателей. Очертить круг разнонаправленными движениями? Попросите продемонстрировать.

Снейп тихо рассмеялся, но быстро умолк, кажется испугавшись такой вольности.

- В аптеке всё хорошо, сэр. Выросли запросы на бодроперцовое, сезон простуд. Приготовить их не сложно, я вполне справляюсь с полным списком заказов.

А ещё меня раздражает Далила. - Этого он не произнёс вслух.

- В вашей аптеке очень... - он запнулся - комфортно. Мне есть с чем сравнить, проверьте. И... Спасибо. Ещё раз.

Мальчишка не замечал, что говорит это при каждой встрече. Слова вырывались сами собой. В тот день Снейп ощутил что-то новое. О нём заботились, пусть даже просто подав стакан воды и теперь ученик остро хотел ощутить это снова, хотя и не признавал подобного даже перед самим собой.

Слова о влюблённой произвели на гостя странный эффект. Он умолк, нахмурился. Взгляд его сделался не читаемым.

- Думаю, Вам стоило бы оценивать храбрость этой девушки, профессор, а не её слог. Любить кого-то кому ты не нужен и говорить об этом... сложно. Если Вы будете грубы это... может повлиять на неё, сэр.

+3

5

- Как оно всегда в Хогвартсе вы знать не можете, потому что “всегда” вас здесь и не было. Мне жаль, если ваш опыт столь печален, мой же говорит о том, что для студентов нужна нормальная мотивация, а я как молодой и неопытный педагог её ещё не нашел.

На отчет об аптеке мужчина несколько раз кивнул. Далила присылает ему короткие письма каждый день со справкой о том, как идут дела. Признаться, Джиггер переживал, что они не сработаются, учитывая колючий характер мистера Снейпа и требовательный Далилы, но по тону писем всё было в рамках рабочего процесса. Девушка в целом никогда не заводила приятельских отношений с работниками, считая, что основная их задача - обеспечивать работу аптеки, новый зельевар с этой задачей справлялся успешно, поэтому у Далилы не было нареканий.

- Пожалуйста ещё раз, в этом вопросе мы просто помогли друг другу.

Наконец, профессор оставил пергаменты, сложив их в аккуратную стопку. На словах парня о письме он вздохнул и возвел очи к потолку. Почему при такой феноменальной обучаемости точным наукам, он совершенно игнорировал его советы по правилам социального взаимодействия.

- Мистер Снейп, - он перевел взгляд на парня, тон звучал дружелюбно, однако, лицо выражало явное недовольство, - помнится, мы с вами уже имели подобный диалог в аптеке при знакомстве. Давайте я ещё раз повторю свою просьбу? Не давайте людям советов, если они вас об этом не просят, это базовые правила уважительного тона. Не говорите людям что им следует, а что нет, особенно в тех вопросах, которых не разбираетесь. Как вы распознаете прошу ли я совет? В начале предложения вы встретите такие словесные конструкции как “Мистер Снейп, а что вы думаете” или “Мистер Снейп, как мне стоит поступить” могут быть вариации, но вы мне показались умным человеком, значит, не ошибетесь. Мы договорились? В следующий раз что-то подобное от вас я сочту за оскорбление.
И да, если вы станете преподавателем в Хогвартсе, вы, я вас уверяю, не будете с благодарностью смотреть на письма влюбленных студенток, а также как и я посчитаете это блажью. На этом предлагаю закончить светские разговоры и перейти к делу.

Профессор поднялся из-за стола и снял с крючка теплую мантию

- Вы помните влагооталкивающие и согревающие заклинания, надеюсь?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+3

6

- Я думаю вы отлично преподаете, сэр. - Откликнулся Снейп с некоторой излишней горячностью, пожалуй. - Если чья-то жизнь настолько сказочная, что для учёбы и работы им нужна дополнительная мотивация кроме выживания это определённо не ваша вина.

Зельевар поднялся с кресла, снова надевая плащ. Предстоящая прогулка радовала. В тишине в лесу, за привычным делом в комфортной компании. Наверное, это считалось работой, но Снейп понимал, что отдохнёт и собирался насладиться каждой минутой прежде чем снова нырнуть в собственную жизнь с бесконечной чередой обязанностей.

Однако то, что что наставник сказал дальше... Нет, он, разумеется был прав. Что-то такое часто повторял и Люциус. Наверное Джиггер даже не имел ввиду ничего плохого, но... лучше бы он ударил.

Друг значит? Да что ты себе вообразил? Знай своё место.

Снейп беззвучно отступил на шаг от профессорского стола, неспешно застёгивая плащ. Юноша остался совершенно спокойным, только отчего-то побледнел сильнее обыкновенного.

- Простите. Не повторится. - Он чуть усмехнулся. - Забылся. Это непозволительная глупость. - Ровно, тускло, ни одного лишнего жеста или слова.

Ненависть взметнулась горькой волной, не к учителю, к себе самому. К собственной наивности, мечтательности. Почему он решил, что может выговориться, быть собой? Джиггер иного круга, он ничего ему не должен и совершенно точно не нуждается в его советах.

Потребность выражать свои мысли, чувства, говорить о том, что вокруг, была сродни физической ломке, жажде, но это ни коем образом не было проблемой Арсениуса.

- Заклинания мне известны, сэр. Благодарю. - Короткий сухой ответ, почтительно склоненная голова. По щелчку пальцев Снейп превратился в образец достойного поведения.

Чистая кровь. С ним надо вести также, как с Его людьми и Снейп сам виноват, если думал иначе.

Он мог бы сказать, что редко использует бытовые заклинания, считая их блажью аристократии, боится привыкнуть к комфорту и ощутить беспомощность лишившись палочки, как однажды ощутила его мать. Что важнее приучить организм к дискомфорту, стать сильнее. Он мог бы сказать, если бы его спросили. Но не спросили. А открывать рот по собственной инициативе он больше не собирался. Широким шагом покинул кабинет, держась на некотором расстоянии от учителя. Вылетел под дождь и направился к лесу с такой решительностью словно собирался самолично его сжечь.

- В каком количестве Вам необходимы травы, профессор Джиггер?

Почему так больно, Мерлин? Ничего ведь не случилось. Ничего неожиданного или неправильного. Об отдыхе больше думать не получалось.

+2

7

Маг не стал комментировать слова ученика о его преподавании, обучаться лично - это не то же самое, что в классе и у мистера Снейпа явно не было представления о профессоре Джиггере в таком ключе. С выживанием он был тоже не согласен, не всем людям необходимо “выживать”, сам Арсениус рос в хорошей семье с достатком и все его стремления в учебе были вопросом личной заинтересованности и, не в последнюю очередь, роль играла компетенция и харизма преподавателей.

Услышав утвердительный ответ на его вопрос о заклинаниях, маг удовлетворенно кивнул, хотя и сдержался, чтобы не напомнить ему о необходимости их применения.  Когда парень вошел в класс - он выглядел сырым и замерзшим.

- Мне нужно немного, мы делаем это для того, чтобы в приложении к вашей характеристике на мастера зелий была строчка об этом опыте. Чем больше практики, тем лучше.

Путь к Запретному лесу они провели в тишине, Арсениус думал о предстоящих занятиях, о том, что третьекурсники в этом году ему попались на редкость сообразительные и восторженные, что замечательно, ведь именно их он обучает по своей книге, а также о том, что ему не стоило вести столько отвлеченных тем со Снейпом, парню надо сосредоточиться на знаниях и предстоящей аттестации, пусть она ещё и маячила в отдаленном будущем, праздные разговоры могут сложить не правильную атмосферу в их наставническо-ученическом тандеме.

Спустя ещё минут десять, после того как они прошли вглубь леса, маг остановился, они нашли то что искали - поляну ядовитой цикуты, белые, уже почти засохшие цветы возвышались над пожухлой травой. Маг достал перчатки для себя и мистера Снейпа и наколдовал корзину. Нужно было только дождаться молний.

- Вы просмотрели список литературы на окклюменицию, которую я рекомендовал? Что-нибудь уже удаётся? Очищение разума, контроль, защитные барьеры?- заговорил он, передавая зельевару защиту защитные перчатки.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+1

8

За то время, что занял путь к лесу Снейп заставил себя совершенно успокоиться. В конце концов, он давно понимал, что крах иллюзий, любых, совершенно неизбежен. И чем быстрее он происходит, тем лучше. А выговориться... Экая блажь.

Путь по сырому лесу был почти приятен и Снейп дышал полной грудью, словно бы впрок, стараясь однако не слишком показывать удовольствие. Джиггер ясно расставил приоритеты и парень более не намерен был касаться чего-либо кроме учёбы.

Завидев поляну удовлетворённо кивнул.

- Я имел подобный опыт ещё на седьмом курсе, сэр. - Юноша привычным жестом надел перчатки и склонился к траве ожидая раскатов грома. - Но рад усовершенствовать навык.

Дождь продолжал стоять стеной, не достигая впрочем мага. На этот раз чары он всё же применил.

- Я успел изучить весь список, профессор. И думаю достиг некоторых успехов во всех перечисленных вами областях. Только...

Ученик запнулся, глубоко вздохнул, будто перебарывая что-то внутри. После сцены в кабинете признаваться в подобном не хотелось, но кажется выбора не было, если он всерьёз хочет научиться.

- Только... Барьеры очень изматывают. В трактатах говорится, что для их создания на стадии обучения нужно сосредоточиться на положительных воспоминаниях и расслабиться в перерывах. Но что если у меня нет таких воспоминаний? И... Что значит расслабиться? Как?

Последнее слово потонуло в раскате грома, мальчишка быстрым движением бестрепетно срезал несколько белых соцветий, затем осторожно выкопал самую ценную часть, корневище. Сложил все в корзину и спокойно приблизился к наставнику в ожидании ответа.

Было неловко признавать сложности, однако, ему и в голову не приходило, что сами его вопросы кому-то могут показаться странными.

Отредактировано Severus Snape (2023-02-28 05:07:27)

+2

9

Маг кивнул на слова мистера Снейпа об обучении, он помнил, что парень уже имел опыт применения окклюменции, но всё же хотел, чтобы тот изучил больше теории. Переходить к практике без полного понимания предмета он не видел смысла, возможно, профессор Дамблдор имел талант практическими навыками внедрять умения в учеников, но сам Джиггер бы не рискнул решиться на подобное.

Лес озарился вспышкой молнии, Арсениус посмотрел наверх, странное ощущение - капли дождя разбивались о невидимый барьер, не достигая кожи, а хотелось почувствовать их прохладу. Пять.. четыре… три… два… Гром. Маг срезал листья и положил их в корзину, мельком замечая, что парень ещё собирает и корни. Практичный зельевар ему попался.

- Какие вы используете воспоминания? Самыми эффективными для данного вида магии будут те моменты прошлого, когда вы находились в безопасности. Возможно, это родительский дом, собственная комната или место в лесу, где вы могли побыть наедине с собой. Или, может, аптека? - он улыбнулся кончиками губ.

Сам Джиггер всегда использовал два воспоминания - библиотека в семейном поместье, где он укрывался от всего мира и библиотека в Хогвартсе, собственно ничего нового, где он тоже укрывался от всего мира.

- К примеру, для меня таким безопасным пространством всегда были библиотеки, - несмотря на то, что волшебник совсем недавно пообещал себе не переходить на личные темы, все равно почему-то решил сообщить это ученику, - а на счет расслабления, - он замолчал, поскольку лес вновь осветился молнией. Три.. два.. гром. Профессор срезал ещё несколько растений и положил в корзину, после чего, слегка нахмурившись, посмотрел на небо, - гроза приближается к нам. Так вот, на счет расслабления. У каждого свой способ, вам надо просто… поэксперементировать. Может, ваш - это закричать? Что вы уже пробовали?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

10

Шелест дождя успокаивал юношу, но говоря о своих воспоминаниях он всё равно не решился глядеть наставнику в глаза. Заметив, что тот не выкапывает корни Снейп совершенно смутился.

- Я вспоминаю составы зелий. Это помогает очистить разум, но барьер выстрoенныи на этом очень изматывает.

При упоминании родительского дома ученик дёрнул уголком губ.

- А если то, о чем вы говорите не подходит? Если... Те воспоминания, которые удаётся найти весьма недолги или омрачены? - Маг старался говорить отстраненно, будто не о самом себе и кажется даже справлялся с этим. - Если... Чувства безопасности... просто нет, потому что расслабившись допускаешь ошибку и всё становится хуже. Можно кого-то случайно оскорбить, например.

Северус колко усмехнулся, хотя он не собирался упоминать об этом или обвинять Джиггера, слова сорвались сами собой.

Он поглядел на небо, гроза действительно приближалась, но возвращаться в замок не было желания.

- В библиотеке я очень любил бывать, еще ребёнком. - Негромко заметил он. - Но в школе много посторонних. В любом месте.

При новом раскате грома Снейп срезал ещё цикуты.

- Кричать по мне бессмысленное занятие. Тот кто не желает вам зла не поставит в ситуацию, когда этого хочется. А тому, кто доводит до этого плевать на крики. Лишь порадуют. - Мальчишка пожал плечами. - Только действия могут что-то изменить, а не жалобы и крики. - Зельевар снова посмотрел на небо и нахмурился. - Возможно, стоит вернуться в замок. Что касается попыток... Я не знаю, что пробовать, сэр. Просто... Становится только хуже. Слабость накатывает, если остановиться. - Закончил он совсем тихо.

Жар бросился в лицо. Стыдно.

- Возможно, я смогу поставить барьер на практике, сэр? Нападения всегда помогали собраться.

Отредактировано Severus Snape (2023-03-03 04:52:08)

+2

11

- Пожалуй, вы правы, нужно вернуться в замок, - ветер становился порывистей, а дождь набирал силу, скоро заклинания им не помогут. Маг срезал ещё несколько растений под раскат грома и поднялся на ноги, - если у вас мало хороших воспоминаний из прошлого - создайте новые в настоящем.

Профессор кивнул парню, чтобы они выдвигались к замку. Странно, что у юного зельевара не было ни одного воспоминания о безопасном месте, наверняка, были, просто юноша слишком сконцентрирован на негативе. Такое бывает, когда находишься в меланхоличном настроении - все кажется омраченным и словно в жизни не было ни одного проблеска света. Но не всегда же находиться в таком состоянии, словно к тебе прицепился дементор? Маг окинул идущего рядом юношу - нет, дементора рядом не наблюдалось.

- Разобраться с собой вам придется самостоятельно, мистер Снейп. Очень жаль, что в волшебном мире мало уделено исследованиям по проблемам души. Мы отлично лечим последствия темных заклинаний в Мунго, но совершенные профаны, когда дело касается травм детства или бессознательного поведения. Магглы в этом преуспели куда больше. Я порекомендую вам книги маггловских психологов - Фрейд, Юнг, Мерфи. Хорошие работы, чтобы попытаться разобраться в себе, думаю, вы многое для себя можете почерпнуть и как следствие, найти способы расслабления. Возможно, вы даже посмотрите под другим углом на своё прошлое и отыщите там счастливые моменты.

Холл встретил привычным мягким светом, и гулом студенческих голосов, ужин уже закончился, значит, студенты были предоставлены сами себе до отбоя.

- Предлагаю сразу отправиться в лабораторию, - у волшебника был доступ к зельеварческой как раз для своих исследований. Они удачно собрали цикуту и могли сейчас заняться усовершенствованием одного экспериментального зелья. Впрочем, с легилименцией тоже можно было попрактиковаться, основа готовилась почти сорок минут, которые можно было провести с пользой, - думаю, мы можем попробовать попрактиковать вашу защиту, но вы же понимаете, что я могу увидеть что-то, что вы не хотели бы мне показывать?

Зайдя в лабораторию, маг снял с себя теплую мантию и повесил её на крючок у входа, затем взял корзину и дошел до рабочего стола.

- Но для начала, надо подготовить основу. Вы поможете?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

12

На пороге замка юноша на мгновение замер втягивая сырой напоенный грозой воздух. Было почти хорошо и отчего-то подумалось, что вот этот миг, пожалуй подошёл бы для построения барьера лучше прочих. Хоть Джиггер и ясно указал ему место, всё ещё оставался тем, кому не плевать. Он объяснял, слушал и его спокойствие словно бы передавалось Снейпу.

Хотелось бы растянуть этот миг подольше, но оборвался он внезапно, как и всё приятное. Создать воспоминания? Может быть профессору и было легко творить самому себе идеальные воспоминания в идеальном доме за идеальным ужином, но Северус понятия не имел как это сделать не видя на то ни средств, ни сил. А книги о которых шла речь нужно было ещё купить...

Учитель сам того не ведая снова подчеркнул разницу между ними. Мальчишка просил совета, а получил рекомендацию жить какую-то другую жизнь. Что ж, это было бы действенно.

Маг почтительно склонил голову.

- Благодарю, сэр. Я непременно воспользуюсь Вашим советом и разумеется, разберусь с собой сам. Не планировал вас перегружать.

Почувствовав, что снова становиться тяжело дышать от переполняющего раздражения решил попрактиковаться прямо сейчас: очистил сознание не допуская эмоций и лишних размышлений. Его приглашали заняться зельем, так он и поступит.

Быстрым шагом миновав холл и несколько привередливых лестниц студент оказался в зельеварческой. Когда-то он бы отдал всё, чтобы оказаться здесь, а теперь не ощутил ничего. Что ж, по крайней мере очищение разума ему удавалось почти идеально.

Движения вышли механическими: снять плащ, перчатки, подойти к столу. Волшебник держался теперь отстранённо и безукоризненно вежливо. Попытка попросить помощи вышла нелепой и стыд жёг его до сих пор, благо новые навыки неплохо защищали.

- Основу для чего именно я должен изготовить, профессор? Это будет исполнено.

Взгляд молодого человека неуловимо изменился став очень сосредоточенным, но неживым. Его поведение с Джиггером очень быстро менялось от робости до ледяной официальности, будто кто-то использовал пульт управления. Ученик отчаянно пытался подстроиться под Арсениуса пристально отслеживая его реакции. Совсем как в детстве, когда пытался не злить отца.

- Понимаю, сэр. Вы можете увидеть многое. Но... Если я хочу овладеть этой магией, разве у меня есть выбор? Полагаю мне следует смириться и надеяться, что вы... - Он запнулся, но затем все же закончил буднично. - Не окажетесь жестоки.

Отредактировано Severus Snape (2023-03-05 04:47:15)

+3

13

Джиггер хорошо умел улавливать оттенки настроения других людей, этот навык развивается при обучении легилименции, однако, социальная адаптированность профессора была не на самом высоком уровне, книги и зелья его всегда интересовали больше людей, вследствие чего Арсениус не всегда мог с точностью определить причинно-следственную связь тех или иных эмоций людей.
К примеру, почему мистер Снейп менял своё настроение по пятьдесят раз за разговор Джиггеру было неведомо, естественно, юному зельевару не понравилось, когда Арсениус указал на рамки, но чем ему не понравился разговор в лесу? По всей видимости, Северус Снейп ожидал каких-то простых и эффективных решений от Арсениуса, но это так не работало, иногда, а даже чаще всего, со своими проблемами человеку приходится разбираться самостоятельно. Маг уже давно заметил, что многих людей оскорбляет, когда им говоришь, что вся жизнь находится в их руках, какие бы обстоятельства жизненные не приходились на долю человека. Людям всегда проще винить кого-то другого или что-то другое, лишь бы не брать на себя ответственность.

- Мы будем варить зелье Мопсуса, но модифицированное. Найдите талую воду, лунный камень и.. цикута у нас уже есть. Хочу показать вам, как условия сбора и артефакты влияют на свойства ингредиентов.

Сам маг принялся нарезать цикуту. Зелье было не очень сложное, но основа варилась долго. Лунный камень на дне должен отбивать сердцебиение в талой кипящей воде, пока сок цикуты вываривается в составе.

- Теперь остается ждать, - маг отвел взгляд от горящего пламени и посмотрел на своего ученика, - мистер Снейп, я с вами бываю жесток? Прошу простить, если не оправдываю чего-то, чего вы ждете от меня, а я об этом даже не подозреваю. Но мне казалось, то что я трачу на вас своё личное время, за которое мне не платят и стараюсь, чтобы вы из наших встреч вынесли как можно больше знаний - уже достаточный повод для расположения, я не говорю о благодарности. Не мне учить вас жизни, как и прошу вас не учить меня. Наши встречи - это ваша возможность повысить навыки и, в конечном счете, стать достойным специалистом. Если вам этого не нужно или не достаточно, то не знаю, что мы тут с вами делаем.

Он взглянул на горелку и сделал огонь чуть менее интенсивным.

- Можем потренироваться в становлении барьера, но выбор у вас всегда есть - отказаться, потренироваться в установке барьера без вторжения, прочитать больше книг по контролю разума.  Давайте попробуем для начала легкое и поверхностное считывание. Лучше присесть, - он призвал два стула и поставил их так, чтобы волшебники находились друг напротив друга, - готовы? Легилименс!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

14

При упоминании зелья Снейп сосредоточился и думать забыл о всяческих треволнениях. Он внимательно и с искренним интересом наблюдал за действиями учителя, без промедления нашёл требуемое и подготовил для зелья. Когда дело касалось работы студент отдавался ей полностью.

- Это очень интересно, сэр, и я... - Юноша осекся услышав, что маг сказал дальше.

В лаборатории словно бы разом похолодало. Он что, снова всё испортил? Как с Эванс? Как... всегда?

- Профессор, я не... - Умолк, вздохнул начал снова. - Я думаю Вы не были жестоки. И... Вы сделали для меня больше чем кто-либо. - Щеки вспыхнули некрасивыми алыми пятнами стыда, даже сильнее чем в их первую встречу. - По правде говоря я не понимаю почему Вы добры ко мне. В мире, в котором живу я, никто не станет помогать без особой выгоды. По этой причине, от того, что не понимаю Вас, я не могу предсказать когда и по какой причине может измениться Ваше поведение.

Зельевар перелил талую воду в подходящую ёмкость и продолжил не глядя на волшебника.

- Всего достаточно. И мне это очень нужно. Если угодно, удерживайте половину жалования в счёт обучения, только не... Я не могу вернуться в Лютный Переулок. Не снова. Пожалуйста. - Голос все-таки дрогнул.

Если бы Арсениус только мог представить как пугала мальчишку мысль, что наставник разозлившись откажется от него, наверняка признал бы, что жестоким в некотором смысле все-таки был, хотя совершенно о том не ведал.

Меж тем Северус нагрел камень в ладонях и как и следовало положил рядом с цикутой, а затем послушно уселся на стул.

- Книги дают лишь теорию, профессор. Без практики такое обучение займёт слишком много времени, а уровень будет довольно сомнителен. Я готов.

Вторгнувшись в сознание юнца Джиггер столкнулся с блоком, некая сила просто не впускала его в сознание ученика воплощаясь в громкую мелодию Арсениусу хорошо знакомую. Это был аптечный джаз, под которую он не так давно экзаменовал нового зельевара. Выстраивая щит Снейп цеплялся за самого Джиггера, звучала музыка, обрывки его собственного голоса произносящего похвалы работе.

Кое-какие рекомендации в лесу мальчишка все же услышал и прекрасно учёл, только его безопасной зоной стало не место. Ею стал человек. И этим человеком был Арсениус Джиггер, что сам он сейчас прекрасно видел.

И все же Снейп был слишком не опытен, а ещё слишком вымотан и это было нечто более глубинное нежели просто необходимость выспаться разок. Опытный лигимент мог ощутить, что у его "жертвы" в принципе мало жизненных сил, на то, чтобы сопротивляться.

...Джиггер провалился в лачугу. Домом это назвать было очень сложно. Крохотная хибара, продаваемая ветрами, одна большая комната разделённая лишь тканевой ширмой, а в центре... Мужчина избивал маленького черноволосого мальчика, который только закрывал голову руками, стоя совершенно неподвижно.

- Это я виноват. Не мама. Слышишь? Не она. - Голос звучал тихо, но твёрдо.

Гневный рык мужчины потанул в джазе и в глухом, но уверенном:

- Нет.

Снейп вытолкнул учителя прочь и глухо, не отводя взгляда попросил.

- Ещё раз.

Отредактировано Severus Snape (2023-03-07 06:32:57)

+2

15

Арсениус решил пройтись только по поверхности сознания, но, к удивлению, сразу же встретил довольно неплохой блок. Для начального уровня вполне хорошая подготовка. Да, мистер Снейп упоминал, что уже практиковался, и все же для его опыта это было много - сам Джиггер смог сносный блок сделать в куда более позднем возрасте. Больше всего его поразило, что именно брал ученик для защиты. Их встречу. Где-то глубоко в душе профессора кольнул стыд за недавнее холодное обращение с парнем.
Арсениус решил чуть усилить давление и посмотреть, на сколько прочна защита, очевидно, что парень вымотан, но всё же проверить стоило.

Вынырнув из воспоминания, маг чуть отстранился, задумчиво глядя в пустоту. Парень рос не только в бедности, но и в жестоком обращении. То что ему удалось не стать маргинальной прослойкой и стремиться к большему только делало ему чести.

- Давайте сделаем небольшой перерыв, я попрошу хогвартских эльфов сделать нам чай. Ещё вам не помешает восстанавливающее зелье, оно где-то здесь было в запасах. Затем продолжим, договорились?

Не став дожидаться возражений, профессор встал и направился к камину, чтобы связаться с кухней. Через пару минут на рабочем столе, с противоположного края от кипящего котла стояла чайная пара, кексы, мармелад и чайник ароматного травяного напитка. Джиггер кивком пригласил юного зельевара присоединяться.

- Вы выражали удивление по поводу того, почему я помогаю вам. На самом деле, у альтруизма бывает множество причин, - начал он дружелюбным лекторским тоном, - религиозные люди верят, что тем самым заслуживают лучшую жизнь после смерти, маггловские ученые говорят, что это эволюционный процесс - альтруизм помогал нам выживать как виду, спасая друг друга от крупных хищников и помогая в голодные периоды распределять ресурсы, а когда необходимость охранять пещеры отпала, трансформировалась в простое удовлетворение древнего инстинкта. Моё желание помогать вам вызвано желанием развить ваш потенциал, я вижу, что вы можете вырасти в прекрасного ученого, способного изменить науку и сделать мир лучше. Поверьте, вы куда способней меня в ваши годы. Я был бы рад быть причастным к этому. Что же до моего настроения, - маг немного помолчал, открывая бутылек восстанавливающего зелья и протягивая Снейпу, - я не очень хорошо подкован в социальном плане, поэтому, мне сложно выстроить с людьми верные рамки. Некоторое время нам придется с вами понять границы и как следствие, будет недопонимание. Пока вы должны понять, что я при всей своей любви к учебе не терплю, когда меня поучают.

Маг постучал палочкой по чайнику, тот подпрыгнул, принимаясь разливать чай по чашкам, Арсениус взял одну из чашек и присел на стул.

- Не хотите обсудить воспоминание? Как подействует восстанавливающее, мы сможем продолжить.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

16

Когда Арсениус отстранился лицо его студента ничего не выражало, только вена на виске вздулась и чуть пульсировала от напряжения.

При упоминании перерыва и чая юноша тихо выдохнул сквозь сжатые зубы.

- Рискну дать непрошенный совет, сэр, но не стоит вырабатывать у меня подобную привычку к отдыху иначе я начну валиться с ног едва вас завидев. - Студент говорил спокойно, не видя в своих формулировках ничего странного. - Я с детства довольно быстро устаю. Если не потакать этой блажи, привыкаешь не обращать внимания.

Чай он всё же принял, не пытаясь противиться. Более того осушил чашку залпом. Также быстро он расправился с половиной кексов. Неловкость мешалась с острым, неприличным каким-то удовольствием. Тихий блаженный стон он услышал кажется откуда-то со стороны и немедленно захотел испариться.

- Обычно для приложения своих, как вы выразились инстинктов люди выбирают более симпатичных особей. Умеющих нравится, например. Или веселить. - Хмыкнул юнец и добавил совершенно севшим вдруг голосом. - Спасибо.

Самым постыдным образом захотелось попросить повторить слова про талант и науку. Слишком приятно это было. Слишком важно.

Восстанавливающего зелья Снейп сделал маленький глоток оставив половину и вернул колбу Джиггеру.

- Мне понадобится новая доза вечером, не хочу передозировки. Вполне достаточно того, что сейчас я... М... Достаточно сахара. И посидеть пару минут.

Снейп поднялся, чтобы снова убавить огонь под котлом, затем вернулся и усевшись с тенью любопытства поглядел на Арсениуса.

- Мне кажется Ваши социальные навыки намного лучше моих, сэр. Но спасибо, что сказали это. Я учту. Что касается меня... Прежде у меня не было наставника и... Я чувствую себя так, словно бежал марафон, который вы остановили и не могу отдышаться. Я не знаю, что это или что мне нужно. Я просто... Не могу перевести дух.

Какое счастье, что зелье в котле засияло, теперь его нужно было помешивать и это позволяло оказаться спиной к учителю.

- Обсуждать воспоминание часть урока? Что ж... Извольте. Выражаясь Вашими терминами некоторые самцы, как и самки пожирают слабых или больных детёнышей. Инстинктивно.  - В голосе сквозила мягкая ирония. - Особенно, если склонны употреблять алкоголь. Но некоторыми детёнышами можно подавиться. То что Вы видели, хорошее воспоминание. В тот день я впервые смог защитить  мать и был очень рад этому. Как я и ожидал, вы не поняли, что это вторая часть блока, не пускающая к тому что действительно... М... Стоит скрывать. Думаю такая затея многих собьёт с толку, что мне и нужно.

Мальчишка снова сел и чуточку улыбнулся.

- Это достаточно подробно?

+2

17

- Симпатия - вещь субъективная, - медленно проговорил маг, наблюдая за действиями Снейпа, - моя к вам, как я уже сказал, продиктована интересом к неординарным способностям. И, вы, надо сказать, у меня тоже первый личный ученик, так что в вопросах взаимодействия и общения мы будем учиться друг у друга.

С восстанавливающим зельем профессор не стал спорить, он уже понял, что ученик непреклонен в своей любви к саморазрушению и аскезе. А ещё как пружина может выстрелить, стоит на него надавить. Вот и сейчас, простой вопрос, на который он мог отказаться отвечать, Северус воспринял как что-то обязательное к исполнению. Арсениус возвел очи к потолку, спрашивая деревянные балки “за что?”, благо, ученик в этот момент был занят зельем и не видел страдания своего учителя.

- Инфантицид обусловлен многими факторами, - начал было он, но замолчал. У них было занятие не по магозоологии, к тому же юному зельевару своими следующими словами удалось удивить Джиггера, - это ваше счастливое воспоминание?

Теперь, по крайней мере, Джиггеру было чуть понятней, откуда в его ученике столько черных тонов во взгляде на мир. Нет, профессор не мог не признать интересный, скажем так, способ ставить защиту, но в нем был изъян.

- Интересное решение, однако, - он помолчал, подбирая слова, - это хорошо только на тренировках. В боевых условия легилимент, как правило, ищет определенные воспоминания, так что довольно быстро пройдет такую защиту. Со временем я могу научить вас ставить щиты, искажая собственные воспоминания, выставляя, скажем так, в нужном для вас ракурсе. Но до этого еще много часов тренировок. Позвольте я вам продемонстрирую, как специалист по ментальной магии действует обычно, - он придвинулся к волшебнику, доставая палочку, - готовы?  дождавшись утвердительного ответа, он продолжил, - постараюсь быть аккуратней. Легилименс.

В этот раз маг действовал с напором, довольно быстро пройдя блоки, воспоминания проносились отрывочными картинками. Арсениус искал определенные - связанные со школой, что-то высокоэмоциональное и надеялся, что на этот раз это будет не травмирующее воспоминание. Должны же быть у парня какие-то хорошие моменты в жизни?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

18

- Счастливое. - Спокойно кивнул юноша ничего, впрочем более не объясняя. - Приятно, когда можешь защитить близких. Неважно как.

Северус налил себе ещё чая и продолжал пить его, внимательно слушая замечания учителя. Такие вот, прямые и деловые указания на ошибки не задевали его совершенно. Внимал внимательно, явно стараясь запомнить едва ли не дословно.

- Скажите, профессор, а может ли ментальная магия помочь человеку... С душевной болезнью? Я говорю не о тоске или меланхолии, а... Скажем, если речь идёт о состояниях, в которых человек... Не может заботится о себе сам?

Джиггер однако предпочёл сперва продолжить практику и Северус с готовностью кивнул.

Обрывки воспоминаний, которые Арсениус пролистал очень быстро оказались наполнены женским плачем, шелестом книжных страниц, запахом крови и усталостью. Постоянной, тошнотворной, не проходящей. Судя по всему мальчишка не лгал, когда говорил, что не может отдышаться. Просто не знал, что это такое.
В конце своего импровизированного Пути Лигилимент оказался у озера, которое прекрасно знал и много раз видел у замка.

Четверо мальчишек и постыдное парение над землёй. Нюниус. Беспомощность и ярость. Ядовитое "грязнокровка!" после которого глаза рыжей девушки наполняются слезами. Воспоминания с этой рыжей обрушиваются каскадом, отрывочно, будто их отчаянно затирали. Плечи, руки, ключицы в вырезе лёгкого платья.

- Не подходи ко мне больше!
- Прости...
- Я сказала тебе не подходить ко мне! Или я расскажу Джеймсу.

Снейп толкнул, отчаянно, резко, пытаясь выставить блок, но смог лишь сменить картину.

Просторная и чистая комната, явно съёмная, минимум мебели, пара книг на столе и крохотный зельеварский стол в углу.

Женщина на подушках худа и бледна, абсолютно игнорирует ложку, которую Снейп подносит к её рту.

- Матушка, не упрямьтесь. Мне нужно на работу, а мы вас ещё не умыли и не одели.
- Не хочу. - Цедит ведьма.
- Матушка, вы должны есть. Чтобы набраться сил.
- Грязнокровка... Принцы не едят из рук грязнокровок.
- Совершенно с Вами согласен. - Ровно без эмоций. - Рагу стынет. Я опаздываю. После смены в аптеке у меня есть ещё частные заказы от Гринграсс. Нам нужны деньги, чтобы выплатить компенсацию, человеку, чьи комнаты вы сожгли, когда я заснул. Помните? Мы жили там ранее.
- Гринграсс выскочки.
- Вы как всегда зрите в корень, но если вы сейчас не покушаете я уйду.
- Вечно, заставляешь... - Вздыхает ведьма, всё же открывая рот и нехотя жуя. - Чтоб ты сдох.
- Умница. Сдохнуть для Вас я к сожалению никак не могу. - Снейп улыбается. - Очень плотный график. Давайте я лучше отвезу вас на море? Вы будете шикарны на фоне моря.
- Пикник? - Взгляд подернулся дымкой. - Я приглашена? Там будет Сантьяго?
- Именно так. - Откликается Снейп, отставляя тарелку.

Попытки тщетны. Поест потом. Теперь он расчесывает волосы, оправляет платье, под щебет о каких-то приёмах и письмах, ничего не отвечая. В какой-то момент перед лицом его зависает книга. Мальчишка магией удерживает учебник и приводит мать в порядок не переставая читать...

Картина обрывается громким джазом. Вокруг Джиггера снова лишь лаборатория. Ученик его молча отстраняется, поднимается со стула, возвращается к зелью неторопливо добавляя туда подготовленную цикуту. Работа выглядит как всегда почти идеальной, только вот Снейп не говорит ни слова и совершенно не замечает, как его начинает бить дрожь. Сначала мелкая, потом всё заметнее и заметнее. Он оборачивается к профессору, будто собираясь что-то спросить, но закрывает рот не издав не звука, кажется даже не дыша. Унять бы эту чёртову дрожь, но не выходит даже вдохнуть.

Отредактировано Severus Snape (2023-03-10 20:51:10)

+2

19

Арсениусу сложно было понять какого это, когда твоё хорошее воспоминание связано с болью близких людей, пусть это даже меньшая боль, чем обычно, в его мире, когда кто-то страдает, особенно дорогой тебе человек  - это пища для боггарта. Но что он, в сущности, знал о мире вне научного круга? Что он знал о боли, которую люди испытывают? Когда тяжело больному становится чуть легче, разве это не может быть счастьем? Наверное, ему стоило уделять людям чуть больше времени, чем книгам, чтобы всё это понять.

К сожалению Джиггера, школьные воспоминания мистера Снейпа едва ли отличалось радостными моментами, задиры, унижение… и сотни обрывочных воспоминаний о рыжей зеленоглазой девушке. Это были болезненные воспоминания, явно глубоко засевшие в душе тяжелой раной. Профессор уже собирался выйти из его головы, как его выкинуло в другое - не менее болезненное воспоминание.

Щит. Возвращение. Арсениус смотрит куда-то в пространство. Наверное, обо всем увиденном надо поговорить? Но он совершенно не умеет говорить о таких вещах, вести светскую беседу, научный диспут, шутить с Джоном, выслушивать и поддерживать кого-то, когда тот жалуется - да, последнее не так чтобы хорошо, но все же может. Но как самому начинать подобные разговоры он не знал. Моргнув, маг окончательно вернулся в класс и только теперь заметил, что мистер Снейп отошел к зелью. Поднявшись, Арсениус приблизился к ученику

- Мистер Снейп, - осторожно начал волшебник, глядя на то, как парня бьет дрожь. Кажется, сейчас не помешало бы успокоительное, - мне очень жаль, что вам довелось пережить все это и приходится сейчас переживать, я думаю, немало лишений. Не буду врать, говоря, что понимаю каково вам. Если я могу чем-то вам помочь, морально, материально, скажите. Мне будет в радость хоть как-то облегчить вам жизнь. Давайте для начала я предложу успокоительное?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

20

Голос преподавателя пробился сквозь окружающий Северуса тонкий звон, стоящий в ушах. Тон его был мягким и похоже мужчина действительно хотел помочь, вот только, что ответить?

Дайте мне всего что Вы перечислили и побольше? Не отходите от меня, пожалуйста? Какая унизительная чушь. Как стыдно, Мерлин...

Кровь стучала в висках, а дрожь кажется только усилилась и Снейп совершенно не понимал как её контролировать. Молчание затягивалось до полного неприличия. Зельевар судорожно втянул воздух и буквально заставил себя произнести:

- Всё в порядке. Сэр... Спасибо за Ваши слова, но я уже говорил, что не нуждаюсь в благотворительности. Я молод, не калека и могу позаботиться о матери. То что Вы увидели ни к чему Вас не обязывает. Это лишь часть урока о котором я сам попросил, зная на что иду.

Снейп закончил возиться с зельем и вернулся на стул. Удивительно, но мальчишка полностью контролировал свой голос не смотря на то, что его по прежнему колотило, будто такое состояние было... привычным?

- Мне нельзя пить успокоительное. Если я это сделаю, то вероятнее всего засну, а леди Принц нельзя оставлять одну надолго. И так едва вносит смены. Я сплю, пока спит она, если есть время. И то это  рискованно. Но... - Он помедлил чуть улыбаясь. - Если Вы действительно хотите помочь, то  перестаньте считать меня наркоманом, который травит себя зельями из прихоти. Это довольно неприятно.

Умолк глядя на собственные руки. Дыхание выходило рваным, как сухие всхлипы. Джиггер мог услышать, что у Снейпа начали стучать зубы. С отрешенным видом юноша сам себе посчитал пульс.

- Кажется, у меня нервный срыв. - В том как ровно это прозвучало и насколько не вязалось с состоянием было что-то жуткое. - Это очень неудобно поскольку через пару часов я должен прибыть в дом клиентки и сиять как майская роза. Если кто-то узнает... Вам известны нравы общества.

Снейп закрыл глаза, сделал пару глубоких вдохов. Мальчишка всеми силами пытался взять себя в руки и... проигрывал. Что-то надломилось внутри от этого простого "мне будет в радость". Сжал кулаки так, что ногти впились в кожу, почти до крови.

- Я так устал. - Шёпот был тихим на грани слышимости. - Я справляюсь, всё в порядке, даже почти не путаюсь, но я так устал. Зелья почти перестали работать. Лили... Никогда не могла понять. И разумеется пожалела, что связалась. Вы тоже скоро пожалеете. Слишком много хлопот.

Маг медленно поднялся на ноги, с усилием расправил плечи.

- Какова следующая стадия с зельем?

Отредактировано Severus Snape (2023-03-13 05:25:07)

+2

21

Выслушав волшебника, Арсениус кивнул, ни на что другое он, уже немного изучивший своего ученика, и не рассчитывал. Впрочем, и сам Джиггер испытывал какие-то сомнения, что-то в его воспоминаниях цеплялось, не давая расслабиться.

- Естественно, вы не нуждаетесь, но предложение будет в силе, если передумаете,  - он обошел ученика, приблизившись к зелью, зачерпнув немного, зельевар проверил консистенцию, скоро нужно было переходить ко второй стадии.

Услышав, что парень говорит о зельях, маг вновь не удержался и поднял очи к потолку, на сей раз Снейп мог это видеть.
- Мистер Снейп, в следующий раз добавляйте хотя бы “при всём уважении”, а то я могу счесть, что вы хотите меня оскорбить. Нет, я не считаю вас наркоманом, перестаньте, ради всего святого, приписывать мне суждения из своей головы. Я сам часто принимаю зелья - когда нужно успокоиться, иногда так нужно для зелья, иногда мне нужно двое или трое суток не спать ради эксперимента.

Следующая стадия включала в себя работу с артефактом, сложная, почти ювелирная точность. Маг с сомнением посмотрел на своего помощника, после чего взмахнул палочкой, заморозив приготовление на этой стадии. Сейчас, глядя на трясущегося ученика, Джиггер, наконец, понял что его смутило и в воспоминаниях и в знакомой фамилии.

- Я вижу, что вы устали, - хмуро проговорил маг,  скрещивая руки на груди, -  Мистер Снейп, у меня к вам есть три вопроса, которые хотелось бы прояснить, поскольку они ставят под сомнение  возможность дальнейшего обучения у меня. Во-первых, ваш тон часто показывает мне, что вы даже не пытаетесь создавать видимость уважения, а я ваш учитель, старше вас по возрасту и по званию. Во-вторых, вы уверены, что вы справитесь с ученичеством? Пока я вижу, что ваши приоритеты лежат в любой плоскости, кроме той, где вы нужны в классе полным сил. Я предложил вам помощь, вы отказались, стало быть, я делаю вывод - вы не считаете ученичество и будущие перспективы чем-то важным. И, наконец, в-третьих, Принц… ваш дед, я так понимаю, Теодор Принц? Знаете ли вы, что мы прекратили с ним довольно хороший проект из-за его ненависти к магглам? Мистер Снейп, я не приемлю в своем окружении магглоненавистников, это было всегда, но сейчас у меня есть весьма веская личная причина.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

22

ФИОЛЕТОВЫЙ КЛЮЧ
https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/171790.png

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/t416045.png

Собрать ключ

[img]http:https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/47/171790.png[/img]

Если ты это читаешь, значит, нашёл все ключи. Поздравляем тебя и приглашаем открыть сундук! Убедись, что ты собрал все ключи, ведь их нужно отдать хранителям сундука в обмен на сокровища!

Внимательно выслушав наставника, ни разу не перебив до конца тирады, ученик отошёл от котла.

- При всём уважении, сэр, если вы не считаете меня наркоманом, мне сложно понять почему так считает мисс Страут и некоторые другие ваши подчинённые. Я прошу прощения, за то, что думал будто это исходит от Вас.

Дрожь его постепенно сошла на нет, будто холодность помогла этому скорее, чем предложение помощи. Снейпу снова нужно было что-то доказывать и это помогало собраться.

- Что касается Ваших вопросов, извольте. Я безмерно уважаю вас, для меня отдых уже просто находиться здесь. Простите, что иногда я позволяю себе расслабиться настолько, что не контролирую свой тон или высказываю мнение. Я не могу сказать, что сожалению об этом. С некоторых пор мне безумно надоело извиняться за собственное существование, однако я искренне жалею, что Вам некомфортно от общения со мной.

Тут мальчишка болезненно улыбнулся, но взгляда от учителя не отвёл.

- Тут Вы в большинстве. Теперь о моих приоритетах. Мой главный приоритет моя мать и выживание в этом мире.
- Вдох, выдох. - Обучение здесь, единственное хорошее, что сейчас есть в моей жизни. И я считаю, что справлюсь с ним, потому что ни в работе, ни в ваших заданиях я не допустил ни одной критической ошибки. Я проявил слабость лишь дважды. Сегодня и в день нашей первой встречи. Сегодня Вы сами побудили меня к этому сказав, что готовы выслушать и я сожалению, что это оказалось так мерзко для Вас. Что же касается принятия помощи, то я не понимаю, что Вы хотите услышать. Да, я устал, да черт побери я банально хочу есть, и пить  и спать и мне нужен разговор, в котором я могу не контролировать тон. Хотите, чтобы я сказал это вслух? Вы слышали. Только я не приму этого от вас, потому что я вас не знаю, потому что вы можете уехать, передумать, понять что погорячились. Всё, что я сейчас точно о Вас знаю это то, что от одного моего неверного слова Вы можете оскорбиться со всем возможным аристократизмом и вышвырнуть меня прочь, как щенка. - Голос звучал очень тихо, но твёрдо. - Что касается моего деда, то я видел его один раз. Мне было десять и он сообщил мне, что я выродок, недостойный дышать. Всё, что я знаю об этом человеке - его имя. Действительно, Теодор Принц. Он выжег мою мать и меня, за что ему большое спасибо. Я ненавижу маглов, так же как он, но не всех, а вполне конкретных, поимённо. И желаю им смерти. Поимённо. До магглов в целом мне дела нет. А за свою детскую выходку я расплатился весьма дорого. Собственным сердцем. Я ответил достаточно подробно?

Снейп неторопливо поднял свой плащ и надел его.

- Я со всем уважением избавлю Вас от сомнений, профессор. Считайте, что наши договорённости расторгнуты. Деньги за обучение я вышлю. Простите меня, но я не могу зависеть от Вашего настроения и думать, что один мой вдох, заставит вас считать, что я не заинтересован в собственном будущем. Спасибо Вам  за всё. Думаю теперь у меня есть пара счастливых воспоминаний.

Снейп сдержанно улыбнулся не замечая, как из носа тонкой струйкой стекает кровь. Кажется у любого напряжения должен быть придел.

Отредактировано Severus Snape (2023-08-11 20:26:03)

+1

23

Маг мрачно смотрел на юношу, создавалось ощущение, что у него появился сын-подросток, с которым ему приходится сейчас спорить. А ведь так все было хорошо! Он только сегодня вечером думал, что мистер Снейп - благодарный ученик, в отличие от многих студентов, которых ему теперь приходилось учить. Что же, свои ошибки стоило признавать вовремя, вряд ли со Снейпом будет легче дальше.

- Это ваше решение, мистер Снейп, - сухо заключил маг, отворачиваясь к зелью и размораживая его, - мне с вами действительно сложно, я говорю одно, вы слышите другое, интерпретируете мои слова, обижаетесь на банальные вещи. Оказывается, чтобы вести уважительную беседу, вам нужно напрягаться, а когда вы расслабляетесь, то позволяете себе вести со мной, словно я ваш школьный приятель. Ваша мать и ваше выживание хорошие приоритеты, только это недальновидность меня удивляет, ведь это обучение и степень могли бы помочь вам качественно повысить уровень жизни. Я не хочу больше тратить на вас время. Деньги мне не нужны. Можете быть свободны.

Он посмотрел на Снейпа, заметил кровь, но ничего не сказал. Не дай Мерлин парень решит, что это очередная благотворительность, поэтому с видимым спокойствием вернулся к зелью, доставая из ящика в рабочем столе колубрид - старый артефакт, влияющий на свойство ингредиента. Когда дверь за парнем закрылась, мужчина устало потер лицо руками. Почему с людьми было так сложно? Наверное, ему нужно было и дальше оставаться в компании своих книг.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 04.10.1978 Ничто человеческое [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно