Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 05.10.1978 Поздний гость [л]


05.10.1978 Поздний гость [л]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Поздний гость

https://i.pinimg.com/originals/2a/87/1d/2a871d5158f4a517729e09c5b4b37078.gif

Дата: ночь с четвертого на пятое октября 78 года
Место: Лондон, магический район, особняк Малфоев на площади Химер
Действующие лица: Severus Snape,  Lucius Malfoy
Краткое описание:  бывает, что оставаться в одиночестве просто невыносимо - и тогда стучишься в дверь, которая вряд ли среди ночи гостеприимно распахнётся незваному гостю

+2

2

Осознание было удивительно чётким и спокойным - сегодня он сойдёт с ума. Северус плохо помнил как покинул Хогвартс, как провёл остаток вечера выслушивая каким именно способом ему стоит приготовить зелье от морщин.

Леди Яксли кажется всерьёз опасалась, что в обществе узнают сколько ей лет на самом деле и приобретала подобные снадобья только частным образом, при том обставляя всё так, слово покупала минимум чьё-то убиение.

Он улыбался, кивал, подыгрывая сколь было в его силах, а покинув особняк и сделав несколько шагов по улочке ночного Лондона с абсолютной уверенностью осознал - сойдёт с ума. Прямо сейчас.

Юноша медленно втянул холодный осенний воздух и на миг крепко зажмурился, плотнее запахивая мантию.

Холодно. Или жарко? Его знобило, а утихшая было дрожь, кажется начала возвращаться снова. Попытавшись достать из кармана перчатки зельевар уронил их в грязь.

Что за черт? Он же справился, успокоился уже. Ну подумаешь нет наставника из-за собственной вспыльчивости, подумаешь кружится голова. Нужно просто вернуться домой, уложить спать маму и немного почитать о свойствах...

Додумать Снейп не успел, поскольку обнаружил себя стоящим на коленях на мокрой мостовой. Он всего лишь хотел поднять перчатки. Это единственные... Нужно найти, нужен свет, а значит палочка... Нужно... Ему просто нужно собраться. Как всегда. Он сможет. Обязательно.

Встать, отряхнуться, нашарить деревянное древко. Он так и не понял, в какой момент принял это решение и принял ли вообще. Казалось знакомая дверь возникла сама собой. Снейп пошатнулся, аппарация отчего-то вызвала тошноту, словно он был ещё школьником и учился перемещению.

Мальчишка не стучал. Скорее скребся, как бродячая собака. Такое сравнение вызвало усмешку. Дворняга и есть. Перед глазами бежали чёрные точки и маг не сразу понял, когда дверь открылась.

- Люциус, доброй ночи. Я... Извини за вторжение... Я... Мне пришла в голову интересная мысль по поводу усовершенствования чар и я подумал... - Юнец говорил торопливо, лихорадочно комкая в руках грязные перчатки. Он просто ронял знакомые слова не глядя кто перед ним: эльф, хозяин дома или того хуже молодая его супруга. - Я подумал, в твоей библиотеке может быть что-то насчёт... Ускорения... Можно я войду? Ненадолго. Несколько минут. Люциус... - Что-то тёплое коснулось губ. Облизнув их Снейп ощутил привкус метала. Неужели опять кровь? Как в кабинете Джиггера. - Люциус... Впусти меня, пожалуйста. Я только... Чары. Это важно.

+4

3

[indent] Лондонский дождь, нудно шуршащий по крыше и стеклу окна, успокаивал и убаюкивал. Казалось. Время размывается в его серой дымке – сложно понять утро, день или вечер, - эдакое размытое влагой среднее время суток, навевающее уныние. Из небольшого путешествия в честь их первой годовщины, Люциус вернулся не в лучшем из настроений – несчастья словно шли следом, так и манию преследования заполучить недолго. Впрочем, то, что произошло в Европе, никак не было связано со случившимся ранее, так что закономерности здесь не было, как и повода для фобий.
Только для осторожности, а уж о ней Малфой никогда не забывал.

Посему обновление и усилений защитных чар вокруг поместья – всего лишь рутинные заботы, никак не обострившая тревога. На лондонском особняке Люциус тоже планировал улучшить защиту, да вот прямо завтра, зачем откладывать. А сегодняшний вечер они с Нарциссой провели у её родителей – пришлось поблагодарить за проявленное гостеприимство, хотя скорее хотелось высказать тёще всё, что он думает о её так называемой заботе. Но кроме них на ужине присутствовали Лестрейнджи, один из замов министра с супругой, в общем, беседу по душам пришлось отложить.

Под неторопливые мысли, потрескивание дров в камине и бренди в бокале, Люциус кажется задремал. Нарцисса давно отправилась наверх, а он задержался, прикидывая, не отменить ли им поездку в тёплые страны? Может ну его, это путешествие, и в меноре можно отлично провести время. Хотя они и так там будут жить постоянно, а мир сам себя не посмотрит. Может яркое солнце пойдёт им с женой на пользу, а если Люциус потребуется Лорду, то может явиться по первому зову из любой точки на карте.
Главное, чтоб Милорд не счёл подобные мысли крамолой – он ведь должны не ждать приказаний, а предугадывать, как считала свояченица. 
Вообще, дождь давно закончился, спать пора, решил он и поднялся. Поморщился, ощутив легкое жжение на пальце, где носил фамильный перстень. Защита дома сигнализировала об аппарации к порогу незваного гостя.

В такое-то время? Вот уж точно, вспомнил Лорда – сразу аукнулось.

Ожидая увидеть одного из соратников, Малфой удивлённо поднял брови, когда заметил тощую фигуру в полумраке холла. Мда, защиту однозначно нужно обновить. И список лиц, которые могут перемещаться за ограду – пересмотреть в первую очередь.
- Северус? Что вы тут делаете в такое… - довольно резко начал было Люциус и прервался. Подойдя ближе, он рассмотрел визитёра и нахмурился. Казалось, тот сейчас рухнет прямо на месте – гостя однозначно трясло и бормотал он нечто несвязное. Спрашивать «что случилось?» явно бессмысленно – случилось, явно.
- Нобби, - Люциус кивнул эльфу, разрешая применить к гостю бытовую магию, и через пару мгновений одежда посетителя стала выглядеть намного чище.
- У вас кровь, - домовик протянул салфетку, но Люциусу пришлось уточнить, чтобы гость обратил внимание. – На лице. Идёмте, Северус, вам явно нужно присесть. И выпить.
Малфой придержал за плечо гостя, разворачивая к гостиной и камину, где сам только что сидел. Виделись они со Снейпом не так уж давно  и выглядел тот в их последнюю встречу вполне обычно, не то что сейчас.

Отредактировано Lucius Malfoy (2023-04-19 12:04:05)

+3

4

Голос Люциуса середь зябкой и враждебной будто бы темноты как-то разом вернул миру утраченную было плотность, вещественность. Одной из нерушимых констант этого мира была и невозмутимость Малфоя, например, белоснежная ткань салфетки с изящной монограммой. Снейп сделал глубокий вдох, с послушностью ребёнка стёр с лица алый след.

- Простите за вторжение, Люциус, я... - Сознание постепенно прояснялось.

Его не оттолкнули впустили, а большего прямо сейчас, пожалуй и не требовалось. Внятные оправдания собственной бестактности не шли с языка, зато соскользнула правда.

- Мне больше некуда идти. - Как оказывается всё бывает просто сказать и сделать, когда нет сил сопротивляться, когда наконец становится решительно всё равно.

- Впредь такого не повторится, но сегодня... - Снейп так и не сказал, что нужно сегодня и чем это будет отличаться от других дней. Сам не знал, если быть честным.

Но теплое, уверенное касание к плечу явно оказалось тем, чего так отчаянно и непроизносимо хотелось. Мальчишка подался к хозяину дома, как пёс ищущий ласки, опираясь чуть больше, чем разумно было себе позволить.

Оказавшись в кресле Северус не удержал тихого стона удовольствия. Тепло огня, мягкость обивки, запахи чего-то домашнего, чему не было названия. Северус захлебнулся этим теплом, этими ощущениями и просто замер глядя на Люциуса. Ни осталось ни слов, ни мыслей, хотя от него явно ждали объяснений или хотя бы ответов. В конце концов зельевар медленно произнёс.

- Я не пью алкоголь. Мне известно достаточно примеров того, какие свойства он оказывает на человеческую натуру, чтобы не желать иметь дело с такими напитками. Если можно... Чай. Или воду. Всё равно.

Отредактировано Severus Snape (2023-04-30 17:12:55)

+2

5

[indent] По поводу того, что подобное больше не повторится, Люциус не сомневался. Он и сегодня-то позволил открыть двери по большей части от удивления – с одной стороны. С другой – за всё время их знакомства, а это, однако, не год, и даже не два, - Северус изо всех сил демонстрировал независимость, хотя понятно было, что и покровительство, и простая материальная поддержка ему бы не помешала.

Это внушало уважение – быть может поэтому они до сих пор общались. Ну и, никто не чужд сострадания, пусть к отдельным личностям и в редкие моменты. Малфой не был тут исключением. Толика любопытства так же имела место – в последнюю их встречу юный зельевар выглядел не в пример лучше. Можно даже сказать, что Северус был доволен жизнью, и Люциус тогда отметил, что большинству выпускников расставание со школьными стенами идёт на пользу. Расставание с задиристыми однокурсниками уж точно.

Должно было случиться нечто действительно серьёзное, чтобы Снейп выдавил из себя, что ему некуда и – как догадался Малфой – не к кому податься.
Во время короткой паузы, которая повисла в гостиной, стоило нежданному гостю устроиться в кресле и прикрыть на минуту веки, Люциус уж хотел было оставить расспросы на потом. Иногда и выспаться в безопасности и тепле – уже достаточно, чтобы на утро жизнь заиграла иными красками. Хотел приказать чтоб приготовили гостевую комнату и подали туда перекусить, но Северус заговорил, оставалось его выслушать, чтобы узнать в чём дело и можно ли данной беде помочь.

- Точно, вы упоминали, когда я приглашал вас на свой мальчишник, что не употребляете алкоголь. Моя жена тоже, но капля бренди в качестве восстанавливающего зелья ей пару раз помогала. Уж вам ли, как зельевару, не знать про основу некоторых снадобий. Но уважаю ваши принципы, настаивать не буду.
Себе Люциус щедро «освежил» напиток, а эльфу приказал подать чай.
- К слову про зелья, - Малфой оценил состояние гостя. Лекаря приглашать вроде бы нет острой необходимости. – Восстанавливающее вам точно не помешает, принесут вместе с чаем.

+3

6

При упоминании восстанавливающего зелья молодой человек ощутил лёгкую тошноту. Мысль о том, чтобы принять ещё порцию вызывала ощутимое омерзение. Казалось, что само тело протестует против этого, но Снейп послушно кивнул.

Позволить себе отдых здесь, развалиться на части в присутствии самого Малфоя было недопустимо. Откровенно говоря зельевар уже успел пожалеть о собственном импульсивном визите. Что теперь сказать? О чем он думал? Как исправить эту нелепость?

Мерлин...

- Благодарю, Люциус. - Ровно ответил маг всеми силами стараясь удержать лицо. - Это будет кстати.

Джиггер не простил ученику грубости, порывистости неотесанности. Таланта мало, чтобы где-либо удержаться и лишний раз в том убедившись теперь Снейп тщательно подбирал слова. Напряжение исходящее от него при этом ощущалось почти физически.

- У меня был очень долгий день и я...

Снейп не был готов к признаниям, а тем более к просьбам, но чувство приближающегося безумия никуда не делось.

- Я разорвал договор с наставником и теперь понятия не имею, как получать образование дальше. Это было глупо, но он... - Снейп запнулся, слова жгли язык, в горле разом пересохло. - Люциус, не мог бы ты объяснить мне правила? Те о которых не пишут в книгах. Правила твоего круга. - Он всё-таки покраснел, густо, совсем как школьник, ссутулился в кресле, сжимаясь в комок. - Это просто невыносимо.

+2

7

В какой-то момент Люциусу показалось, что его нежданный гость сейчас рванёт по направлению к выходу – настолько тяжко давалось Северусу каждое слово. Останавливать Малфой бы не стал – не в его правилах первым предлагать помощь, если ты не леди преклонного возраста или… опять же леди, но в совсем не преклонных годах. Во всех остальных случаях, если нужно – надо лишь сформулировать, что именно.

Домовой эльф, расставляя чашки, блюдца, небольшие сендвичи и креманки с джемом, создал паузу в разговоре, давая Снейпу время собраться с мыслями, очевидно. И тот остался. А может просто сил не хватило уйти – на принятии зелья Малфой тоже не настаивал, хотя оно и стояло рядом с сахарницей.
- Бросьте, Северус – вам отказали от места, - это же не конец света? – посмотрел на собеседника повнимательнее Люциус.
Или таки настолько всё серьёзно? Чужая душа – потёмки, в которые лезть точно не следует, а то найдёшь там… всякое. Что тебе точно не нужно.

Ах вот в чём дело, - рваный монолог юного зельевара снова сменил направление.  – Когда это знание этикета имело значение при варке зелий? Да никогда. Очевидно, не сложилось у Снейпа не в профессиональном плане, а в личностном общении, что случается гораздо чаще, чем казалось бы. 

- Северус, - совершенно серьёзным тоном ответил Люц. Без тени насмешки, чтоб издёрганный собеседник не искал намёков там, где их нет. – Неписанные правила потому и являются таковыми, что их не существует. Вы или входите в определённый круг, вписываетесь по праву рождения или воспитания, или создаёте их сами для себя, эти самые правила. Рекомендую второе. Но несколько уроков этикета и прочих условностей я вам предоставлю – просто чтобы вы чувствовали себя увереннее в обществе.

- Дело точно не в юной леди, а в наставнике? Подыщем вам новое место, не убивайтесь так. Пейте чай, будьте любезны. А то на вас лица нет. Хоть такого и не говорят по правилам вежливости, но я до сих пор опасаюсь, что вы грохнетесь в обморок прямо на ковёр, который очень нравится моей супруге. Про ковёр я шучу, тут полно домовых эльфов, отчистят.

Отредактировано Lucius Malfoy (2023-05-16 17:12:06)

+2

8

- Конечно же не конец. - Как мог более спокойно проговорил Снейп.

Он с удовольствием баюкал в руках горячую чайную чашку и проклинал собственную порывистость.

- Но, Люциус... Таким как я не так просто получить образование, которое было бы глубже, чем может дать Хогвартс.

Зельевар делает глоток чая. Тянет время нанизывая минуты на воображаемые чётки. Он уже принял решение, которое видится единственным выходом, но ещё не Смирился  с ним до конца.

Ароматная жидкость скользит по горлу обжигая и юнец почти стонет от удовольствия.

- Я буду благодарен за Ваши наставления, что касается установки правил и положения... Я полукровка, Люциус. - Вот так просто, три слова, как прыжок в ледяную воду. Или - выстрел в висок. - Простите. - Как же нелепо, каяться в собственном происхождении, но вырывается это как-то само собой. - Вы не спрашивали, а я... не видел смысла в огласке.

Снейп улыбается, криво болезненно, больше похоже на оскал, но смотрит в глаза, без страха, без надежды. Решился так иди до конца.

- Мой отец - алкоголик. Пьяница и садист. Довёл мать до края безумия. Всегда была хрупкой. Мне не найти иного места. Не занять положения. Это всё - бег по кругу. - Предложения кратки, отрывисты, Снейп говорит на одном дыхании, роняя слова, как камни в воду. - Чтобы помочь матери нужна лигименция, на высоком уровне. И деньги. Чтобы очистить её имя, я ошибся и теперь... - Он умолк, наконец сделав вдох. - Теперь я допью чай и оставлю Вас. Мне не следовало приходить. И Ваш ковёр и Ваша репутация не пострадают. Я уже в порядке. - Маг всё же смог улыбнуться снова.

+3

9

[indent] То, что Северус сумел быстро взять себя в руки, вызывает у Малфоя молчаливое одобрение. В целом излишняя чувствительность и бурное проявление чувств хороши в театре, когда ставят драму, но никак не в жизни, - не уставал повторять Лорд Абраксас. И в данном случае Люциус был с отцом полностью согласен, как и с тем, что публичные эмоциональные всплески – это отсутствие должного воспитания, а отнюдь не способность глубоко переживать.

Дальнейший монолог заставил Малфоя поморщиться – пока ещё про себя, не явно. Благотворительностью занималась Нарцисса, сам он заботу о сирых и убогих проявлял тем, что подписывал счета, которые приносила ему секретарь супруги. Посему сочувствовать он не спешил, с чего вдруг? Сложно, не значит невозможно. А когда желаемое давалось легко? Не получается, значит вы плохо старались, или недостаточно сильно желали.
Да, таких как он, Люциус, всегда можно упрекнуть, что ему многое дано при рождении. Но одно дело – дано, совсем другое – уметь этим пользоваться. Его знания, умения, внешний вид, манеры – не врождённый дар, а следствие ежедневного труда и жесткой дисциплины.

Поэтому дальнейшие откровения заставили Люциуса несколько брезгливо поморщиться – уже явно. Достаточно было того, что Северус явился в позднее время без приглашения, в крови. От душевных излияний Малфоя можно было избавить. А жаль, что дело не в симпатичной волшебнице, которая каблучками прошлась по разбитому сердцу зельевара, было бы куда проще и симпатичней.

- Давайте я вам дам урок прямо сейчас, мой юный друг, - тон Малфоя заметно похолодел. Полукровка – это звучало так, словно гостя уже стошнило посреди гостиной. – Вы упомянули мой ковёр и мою репутацию в одном словосочетании, это дурной тон.
Впрочем, этого стоило ожидать. То, как Снейп стремился пробиться в жизни, эта его почти болезненная гордость – всё просто кричало о неблагополучии в семье. Но парень не был лишён талантов, в некотором роде даже уникальных. А дорогие камни порой валяются в совершенней грязи.

- Куда вы пойдёте среди ночи, Северус? Тем более, что не совсем пришли в себя. Допивайте спокойно свой чай, переночуете в гостевой комнате.
Люциус покачал в стакане бренди – в напитке играли блики от огня.
- Из вашего сбивчивого рассказа я понял, что ваш отец – маггл. Из самых отвратных представителей их племени. Что вы думаете по поводу брака родителей? Допустимо ли, по вашему, подобное?

+2

10

Атмосфера в комнате изменилась неуловимо, но невозвратно. На что он рассчитывал право слово? На чудо? Все чудеса забрали себе такие как Поттер или Малфой. В его жизни их не бывает.

- Простите, Люциус. Я не собирался обидеть вас. - Пара глубоких вдохов и голос, хоть и тихий подчиняется легко, звучит ровно. - Готов предоставить сатисфакцию.

Его очень вежливо, но при том жёстко поставили на место и Северус прекрасно это понял. Понял и замолчал.

Ни слова больше о недавнем пожаре, о не проходящей усталости, о тошнотворных головных болях. От одной только капли правды Малфой морщился так, будто видел перед собой кучу коровьего дерьма.

Когда маг снова оторвал взгляд от огня к нему полностью вернулась привычная Люциусу невозмутимость, о срыве напоминала разве что излишняя бледность.

- Я в порядке, друг мой. Благодарю за Вашу заботу. Миссис Снейп нельзя оставить надолго, потому я вероятно всё же скоро покину Вас.

Соблазн не принимать сегодня более никаких зелий и просто дать себе волю вдребезги разбился о холодность старого приятеля, о непоколебимую, не прощающую ошибок реальность.

Снейп опустошил стоящий на подносе флакон одним глотком, не морщась. И только после ответил на главный вопрос мага. Для себя самого Северус точного ответа пожалуй не знал. Ненависть его к магглам была искренна и сильна, но не выдерживала столкновения с мыслями о мистере и миссис Эванс, с образом колкой, но отчасти понятной Петунии.
Однако, в этом доме, если он хотел добиться хоть чего-то, ответ мог быть лишь один ответ, не содержащий в общем-то лжи:

- Я думаю, что моя мать совершила худшую ошибку в жизни и заплатила за неё разумом. А мне самому за неё расплачиваться до конца дней. Я думаю, что такой брак  путь в ад для чистокровной ведьмы. Таких как мой отец надлежит лишать жизни, Люциус.

+3

11

[indent] Прежде, чем начать устанавливать свои правила игры, приходится принимать чужие – если конечно, ты не стоишь над ними по праву рождения. Люциус и сам не мог похвастаться бесконечной свободой выбора, что уж говорить о юном зельеваре? Зато тот ловил на лету: откровения хороши в ограниченных объемах, не стоит злоупотреблять терпением собеседника.
Что-то проскользнуло в взгляде гостя – сожаление? Разочарование? Если нужно было предложить носовой платок, что Северус пришёл явно не по адресу.

- Вы ведь это не всерьёз? Про сатисфакцию? – Люциус отставил бокал и рядом тут же появился эльф, ожидая пожеланий хозяина дома. – Потому что я лично про ковёр иронизировал. Но что он нравится Нарциссе – это всерьёз.
Разговор был важен для Снейпа, очевидно столь долго скрываемый факт не давал ему покоя, не считая всех остальных жизненных обстоятельств. Но прямо предлагать средства для решения чужих финансовых проблем было не в правилах Малфоя. Одна проблема закончится, тут же образуется другая, за ней следующая – полумерами беды не решить. Но Северус был действительно талантлив, к тому же вызывал симпатию, пусть и несколько поблёкшую после данного разговора.

- Отрадно, что наши взгляды на данный вопрос совпадают, - Люциус встал, давая понять, что разговор закончен. – Раз у вас нет возможности принять моё гостеприимство, предлагаю воспользоваться каминной сетью, чтобы не бродить ночью по улице или не тратить силы на трансгрессию. И да, моё предложение о помощи в силе, но думаю, его лучше обсудить в более подходящее время. Берегите себя, Северус.
Эльф переместился к камину, чтобы помочь молодому волшебнику в случае необходимости.

+3

12

- Они всегда совпадали, Люциус. - Сказал и понял, что не лжёт.

Здесь и сейчас, в океане собственной слабости и беспомощности его ненависть достигла своего рода апогея.

Юноша одним глотком допил оставшийся чай и поднялся на ноги, довольно уверенно. К лицу его постепенно возвращались краски.

- Касательно сатисфакции, я серьёзен ровно настолько, насколько вы хотите её получить, друг мой.

Северус немного улыбнулся, вышло довольно искренне, всё же маг остался на его стороне, а это стоило дорого.

- Спасибо, что уделили мне время. Мне... Действительно важно было увидеть Вас сегодня. Я непременно напишу Вам.

Маг шагнул к камину и растворился в изумрудном пламени безо всякой помощи домового эльфа.

+3


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 05.10.1978 Поздний гость [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно