Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 03.11.1978 Война - дело молодых [с]


03.11.1978 Война - дело молодых [с]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Война - дело молодых

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t393615.gif

Дата: 03.11.1978
Место: Поместье Джиггера
Действующие лица: Арсениус Джиггер, Доркас Медоуз, Северус Снейп, Джон Долиш, Альфонсо Петит (НПС)
Краткое описание: После событий на Тауэрском мосту в поместье Джиггера собирается компания, чтобы проверить состояние зельевара. Однако, разговор принимает неожиданный поворот.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

2

Последние события на мосту прошли в тумане. Звуки доносились словно из-под воды, действия же отображалисьв голове слайдами. Одно было ясно - он проиграли, не смогли ничего сделать, однако, пустота и боль в душе поселились вовсе не из-за этого. Рассеянно чародей смотрел на Доркас, которая что-то ему говорила и бездумно кивал. Как много она успела заметить? Кажется, она упомянула Джона, зачем?
Впереди ждал отчет перед Дамблдором и попытка спастись в работе. Арсениуса всегда отвлекала работа и сейчас он очень рассчитывал на неё, однако, когда встреча с Директором закончилась, на удивление, довольно быстро, и он вернулся в аптеку - мысли не пришли в порядок. Далила сегодня отпросилась и её заменяла Джилл, ну или Джози, сегодня даже не было сил пытаться подловить их. Маг прошел в лабораторию и пытался сделать себе успокаивающее зелье, усиленно вспоминая состав, что варил не одну сотню раз. Соблазн сварить зелье “волосатого сердца” и прекратить что-либо чувствовать до конца своей жизни был велик, он даже достал основу ингредиентов, но посмотрев на них с пол минуты все же сгреб и убрал в корзину.
Снейпа он, кажется, едва замечал - поздоровался в начале как только зашел в лабораторию, в остальное же время был погружен в свои мысли. Ощущения были, словно кто-то залил в грудь раскаленный свинец, от этого было очень сложно абстрагироваться. Ему не впервые разбивали сердце - сколько раз он зарекался связываться с блондинками… если в ином случае он мог себя упрекнуть в чем-то, не был внимательным, не согласился бежать от её семьи в другую страну, сейчас же ему не в чем себя было упрекнуть, может, надо было сказать раньше, но их отношения ещё не предполагали возможности открыться. Если бы он знал….впрочем, а если бы и знал? Она ненавидит его за то, кем Арсениус является.
Спустя около часа, испортив ингредиенты и не сварив ничего толкового, он сдался и попросил Северуса сварить ему нужное зелье. В ожидании зелья он просидел на стуле, глядя в одну точку, затем, сухо поблагодарив, он принял зелье и отправился домой.
Дома осознание всего случившегося и гнетущее одиночество навалилось с новой силой, маг оставил зелье на столе и ушел к рабочему столу, чтобы попытаться дописать главу своей книги. Буквы не складывались в слова, а мысль то и дело возвращалась к собственному состоянию. Отвратительное чувство беспомощности, бессилия и ненависти к обстоятельствам. Петуния Эванс знала о магическом мире, все это время была в курсе и он мог просто ей рассказать… возможно, их общение закончилось бы раньше, но он хотя бы не чувствовал себя сейчас лжецом. Не просто так он всю жизнь избегал лжи - она имеет ужасные последствия, никогда не приносила блага никому, а ему тем более.
Камин затрещал, оповещая о том, что кто-то пытается связаться. Арсениус издал нечленораздельный звук, выражавший негодование и  взмахнул палочкой, пуская в дом посетителя.
- Арс, торчать в камине было не очень удобно, - упрекающе-веселым тоном поприветствовал его Петит, шагая в его гостиную, - захотел пообщаться с тобой.
Арсениус вымученно улыбнулся, он все ещё старался не придавать значения всему, что сегодня произошло, но появление Альфонсо немного выбивало сценарий. Ведь именно он спровоцировал все события, приведшие к его влюбленности в мисс Эванс, он внушил в него уверенность. Напоминая себе, что Альфонсо все ещё его приятель и, скорее всего, его беспечная наивность не причина разбитого сердца, мужчина встал и подошел к магу, чтобы поприветствовать.
- Неожиданно, ты редко меня посещаешь лично.
Как только волшебники отошли, камин снова затрещал, оповещая, что ещё кто-то хочет прорваться в обитель одиночества Арсениуса Джиггера

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+5

3

Когда Джон освободился и погрузился за ней в Омут памяти, чтобы забрать её и вместе отправиться к Арсениусу, Доркас казалось, что она могла воспроизвести хронологию происшествия на Тауэрском мосту наизусть. Воспоминания и показания тех очевидцев, которые были в состоянии что-то сообщить, помогли ей по кусочкам и с разных перспектив восстановить последовательность событий, начиная с выхода герцога Мальборо из своей резиденции в центре Лондона и заканчивая падением одного из напавших на него ублюдков в Темзу.

Вообще её смена уже закончилась. Она отчиталась перед Дамблдором и боссом и выслушала полный разбор полётов от начальства на внеплановом собрании авроров, где в самых крепких выражениях говорилось, как крупно они все нынче облажались, упустив столь ценную реликвию. И Доркас понадобилась вся её выдержка, чтобы не заметить вслух, что для столь ценной реликвии у украденного изумруда что-то не было ни одного сопровождающего, чтобы этого не допустить (она и Марлин не в счёт, но они ведь и не к измуруду были приставлены и не от Аврората, какие к ним могут быть претензии?) С отчётом она тоже разделалась, но у Долиша всё ещё оставалась работа, которую он хотел сделать сегодня, поэтому они заранее договорились, что он сам зайдёт в Архив, когда всё уладит.

Предоставленная сама себе, чтобы скоротать время, Доркас снова спустилась в Омут. Она не думала обнаружить там что-то новое, что не было ранее учтено ею в рапорте, однако изучить собственные ошибки, чтобы хотя бы попытаться не допустить их в дальнейшем, и повнимательнее присмотреться к нападавшим было не лишним. Вдруг постфактум она заметит в них что-то, что позволит ей опознать их однажды после? Попытка, даже такая жалкая, уж никак не могла быть хуже абсолютного бездействия. Кроме того, она хотела удостовериться наверняка, что там, на Тауэре, она сделала всё от себя зависящее, чтобы предотвратить беду, и объективно ей не в чем себя упрекнуть, пусть даже исход сражения всё равно будет терзать её совесть какое-то время.

В Омуте Доркас приглушила звуки воспоминания и то замедляла, то ускоряла его, разглядывая только фрагменты с нападавшими, что было продиктовано одной-единственной причиной — она не хотела из раза в раз становится свидетелем того, как на фоне её другу, будто на повторе, снова и снова разбивают сердце. Того, что она уже видела и слышала на мосту, было достаточно, чтобы понять — сцена между Арсениусом Джиггером и Петунией Эванс не предназначалась ни для чьих глаз и ушей. И, будь это в её власти, Доркас бы с радостью уничтожила этот отрывок, стерев со всех доступных носителей информации и из памяти всех причастных, если бы он не был частью преступления.

И вот она опять там, на мосту. Туман уже полностью рассеялся, дождь ещё не разошёлся, но морось висела в воздухе, и если бы Омут мог передавать ощущения, Доркас бы почувствовала, как оседает на лице и волосах влага, как продирает до нутра и костей ветер, как закипает от ярости перед бессилием горячая кровь под холодной кожей, пока она, держась самой себя из воспоминаний, в очередной раз пересекала невидимый барьер противников. Один уже как в воду канул, другому этот жребий ещё предстоял, а пока он, отброшенный ударной волной от заклинания, пытался подняться на ноги возле парапета. Сейчас Доркас не нужно было оценивать обстановку и переживать из-за магглов и гражданских вокруг, так что она могла, ни на что не отвлекаясь, сосредоточиться на своём бывшем оппоненте и подойти к нему почти вплотную.

Она смутно помнила этот момент, выхваченный периферийным зрением и краем сознания, поэтому у ограждения воспоминание было нечётким, как изображение на старой колдографии. Впрочем, важные для неё детали память более-менее сохранила. Не телосложение или рост парня (лица всё равно было не разглядеть) — сомнительная информация, ведь он мог находиться под обороткой — но его базовые рефлексы и привычки, которые он, будучи порядочно подбитым, вряд ли бы мог имитировать. Она смотрела на то, как он двигается в целом и, в частности, как двигается палочка в его ладони, гадая: если ей когда-нибудь доведётся снова с ним столкнуться в поединке, узнает ли она его, чтобы вернуть должок за Круциатус?

По-настоящему она не могла его ощутить в Омуте, но память удивительная штука, поэтому против воли она всё равно вздрогнула в тот миг, когда пыточное заклятие опять ударило её, на мгновение перекрывая гнев внутри и желание поквитаться с агрессором фантомной болью. А потом она почувствовала кое-что совсем другое — словно что-то ненадолго коснулось её пальцев. Взгляд Доркас инстинктивно переместился в ту точку, где концентрировалось прикосновение, прежде чем исчезнуть, но ничего не заметил. Но в Омуте нельзя ни до чего дотронуться, стало быть… Догадавшись, в чём дело, она заозиралась по сторонам, и увидела Джона, стоящего позади неё в некотором отдалении. Доркас помахала ему.

Ну что, готов выдвигаться? — она подошла поближе. Взгляд задержался сперва на Петунии, потом на Джиггере, совершенно раздавленном, находящихся в нескольких шагах от них, прежде чем вернуться обратно к Долишу. Интересно, как давно он тут? Как многое из всего этого он понял? Как многое он и так знал, если не брать в расчёт мои предположения?

Сразу после моста Доркас подхватила рутина, и не было как таковой возможности всё ему рассказать, хотя по большому счёту какие-то объяснения и не требовались. Когда дело касалось Джона и Арса, пространные речи вообще были излишни. Достаточно было трёх слов: мы ему нужны — о ком бы из этих двоих ни шла речь, чтобы показать другому, дело важное и требует участия. Однако прежде чем её вызвали на ковёр с предварительным докладом, Доркас всё-таки успела выцепить Долиша в коридоре, оттащить в сторонку и, пока весь Аврорат на ушах стоял, сообщить ему кое-что, потому что служба службой, а дружба вне очереди: «Арс тоже там был, на мосту… Да, да, у меня была такая же реакция. Подожди, это ещё не самое странное. Встань вот так, так меня за тобой не увидят, да, круто, спасибо. Помнишь… нет, наверное, нет, тебя там не было. В общем, пару месяцев назад мы с Фрэнком были на вызове в маггловском доме с привидением, и там мы встретили одну любопытную девушку, её зовут Петуния Эванс. Арс случаем не говорил тебе о ней? Её сестра волшебница, а она — нет, и она на дух не переносит таких, как мы. Частая трагедия магглорождённых с братьями и сёстрами, суть не в этом. Так вот эта девушка тоже была на мосту, и, представь себе, они с Арсом знакомы. Близко знакомы. Настолько, что у меня — чёрт, кажется, меня заметили — сложилось впечатление, будто между ними что-то есть. То есть было… Что бы там ни было, оно закончилось, потому что когда Арс начал колдовать… Ох! Это было ужасно, Джон. Честное слово, я никогда его таким разбитым не видела. Да, да, иду! Сейчас! Проклятье! Я должна бежать. Дождись меня. Или я тебя дождусь. Нам стоит проведать его, я пообещала, что мы придём после работы. Отправь мне самолётик, если что. Или я отправлю. Да иду я, Флоренс, иду!..»

Но это тогда, а здесь и сейчас — Арсениус Джиггер развернулся и пошёл прочь, вскоре после так же поступила и Петуния Эванс. Доркас обменялась с Долишем долгим взглядом, словно в немом диалоге, который начинался со слов: «Теперь ты понимаешь, о чём я, да?» Находиться в этом воспоминании стало невыносимо, поэтому она сделала несколько шагов в сторону.

Обсудим по дорроге, ладно? — попросила она Джона.

Они вынырнули из Омута памяти одновременно, и разделяющее их на мосту расстояние в пару ярдов в Архиве резко сжалось до полутора-двух футов, отчего участился пульс и на секунду перехватило дыхание. Они оказались по разные стороны чаши с клубящимся в ней воспоминанием, где их ладони сжимали кромку чаши очень близко друг к другу. Должно быть, случайно дотронулись, пока оба были внутри, и именно это она там и ощутила. Казалось бы, стандартное погружение, она проделывала это не раз и не два, почему же тогда сердце не успокаивается? Отстранившись первая, Доркас перевела дух, собрала воспоминание, источающее вокруг себя яркое сияние, и запечатала во флакон, прежде чем выйти из Архива.

В коридорах Министерства было по-пятничному тихо и пусто. Если среди недели в столь поздний час ещё можно было ожидать какого-никакого оживления, то в пятницу вечером это место как будто вымирало, функционируя лишь за счёт тех, кто работал посменно. Почти все разошлись: кто домой, кто пропустить где-нибудь по стаканчику, кто ещё куда-нибудь… По пути к Атриуму им встретилась лишь пара человек, да и то, судя по всему, те, кому тоже не терпелось убраться восвояси. Мимо прокурсировало несколько бумажных самолётиков. Доркас не удивилась бы, узнай, что они направляются с нештатным донесением в Аврорат или штаб-квартиру хит-визардов — одни из немногих подразделений, где служба велась непрерывно, денно и нощно.

Так… — Доркас, наконец, подала голос, привлекая внимание Долиша. — Арс когда-нибудь говоррил тебе об этой девушке? Это то, о чём я думаю, они встрречались? Мне-то он, понятное дело, не ррассказывал, иначе… — она осеклась. — Ладно, на самом деле я не знаю, что бы я сделала, если бы он сказал, теперрь это не имеет значения. — Доркас поморщилась. Она осознавала, что сама предложила обсудить эту ситуацию, но не имела ни малейшего представления, как, потому что: — Обычно мы такие вещи не обсуждаем, да? — она неловко улыбнулась. — Ну, мужчин, женщин, отношения. Не то чтобы нам следовало начать. Я не буду прретендовать на подобные открровения, оставьте это между вами, мальчиками, — отшутилась она, а у самой сердце зашлось, как тогда, в Архиве. Ей, в общем-то, и делиться было особо нечем, хотя вопрос был даже не в ней. Иррационально, неправильно, почему-то мысль, что Джон будет думать о ком-то в таком контексте да ещё и вслух казалась ей неприятной. Так что она поспешила перевести тему в волнующее её русло: — Я это к чему… Как считаешь, нам стоит сразу дать Арсу понять, что мы в куррсе, или пусть он сам ррешит, хочет ли он посвящать нас в это?

Они остановились возле каминов в Атриуме, и Доркас посмотрела на Долиша, ожидая, пока он скажет, что он обо всём этом думает.

Отредактировано Dorcas Meadowes (2023-05-20 17:25:24)

Подпись автора

tnx, blanshefleur

+5

4

После ссоры с Джиггером находится в аптеке Снейпу временами делалось почти физически некомфортно. Он и сам понимал, что придаёт излишне много значения неудавшемуся ученичеству и тому, что маг теперь знал о нем. Наверняка Арсениус уже и забыл о том злополучном дне, но Снейп... Снейп ничего не мог с собой поделать. Стыд, благодарность, злость ни то на самого себя, ни то на учителя, смешались не давая дышать.

Зельевар старался всецело погрузиться в работу и был рад, что учитель не удостаивал его особого внимания. Думая о составах зелий Снейп привычно отодвигал всё прочее далеко вглубь разума и тем был доволен ровно до той минуты, пока присно памятный хозяин аптеки не явился в лабораторию и не начал готовить основу для... Зелье Волосатого сердца Снейп хорошо знал, хотя и никогда не готовил, поскольку цеплялся за мысль о нём, как о последнем прибежище. Если терпеть то, что другие пафосно именуют даром жизни станет невозможно, он просто сделает глоток серебристой жидкости. Мальчишка черпал в таких мечтах умиротворение не первый год, но видеть подобный набор в руках Арсениуса было чудовищно.

Однако он промолчал. Их больше ничего не связывает кроме работы и так это и останется впредь. Молчал он и тогда, когда Джиггер снова и снова портил ингредиенты, не поднимал головы от собственных записей и котла пока его не окликнули и не сделали заказ. Простейший, но по спине прошёл холодок.

Молодой человек пристально вгляделся в Джиггера, поскольку наверное слишком хорошо понимал состояние, когда не можешь вспомнить простейшие манипуляции.

Хотелось поддержать, хотелось что-то сказать, но треклятая ссора стояла между ними, а даже если бы не стояла, всё одно, ни добрым другом ни тем более хорошим утешителем Снейп быть не умел. Потому молча отдал зелье и вернулся к заказам.

Джиггер ведь не одинок? Ему есть кому помочь? Он ведь не таков как Снейп, он же... Нормальный. Или... Что в сущности Северус о нём знал? Такими вопросами зельевар терзался ещё минут сорок после ухода волшебника, пока наконец не сдался. Отпросившись Снейп шагнул в камин, чтобы выйти в доме Джиггера. Выпросить его адрес у девчонки заменявшей Далилу было проще, чем отобрать конфетку у ребёнка. Достаточно было сказать, что иначе клиенты останутся без заказов.

Явится в чужой дом без приглашения было дерзко, но Снейп уже испортил всё, что только мог, а потому не беспокоился и даже напротив испытывал какую-то болезненную весёлую лёгкость. Если жечь мосты, то до конца. Может быть будет не так больно.

- Доброго вечера, профессор Джиггер. Прошу простить за беспокойство, однако у нас закончилась икра тритона. Для заказов она нужна срочно, поэтому я счёл возможным сообщить это Вам лично.

Маг помедлил оправляя мантию, выходя из камина. Он совершенно не глядел вокруг, только на учителя. Не принял ли тот зелье? Как бы там не было этот человек пытался ему помочь, а теперь...

- И ещё я бы хотел посоветоваться с Вами по поводу зелья. Один клиент заказал у нас "Волосатое сердце". Считаете ли вы этичным выполнить такой заказ, сэр?

Только завершив тираду маг заметил в комнате помимо Джиггера людей, коих сперва проигнорировал от сильнейшего беспокойства. Он и себе-то не признался, каким сильным оно оказалось. Дурак. Конечно, Джиггер не одинок. Такие одинокими не бывают. А он тут...

- Впрочем, это можно обсудить позже. - Стремительно краснея маг быстро отступил обратно к камину. - Простите, я... Вы... Берегите себя.

Отредактировано Severus Snape (2023-05-16 22:35:53)

+5

5

Весь Аврорат судачил о том, что произошло сегодня на Тауэрском мосту. Джон слышал обрывки фраз, какие-то домыслы, смутно понимая, что приключилось, и невероятно переживая, каждый раз слыша имена Медоуз и Джиггер. Он не мог больше ждать ни минуты, специально появившись в коридоре, чтобы выцепить Доркас, пока она не пропала за дверью кабинета начальника, и хотя бы в двух словах услышать, что на самом деле произошло. На реликвию Джону было плевать, не об этом он хотел знать. Оказалось, Медоуз тоже искала его, и когда их взгляды встретились, обоим стало ясно, что поговорить необходимо и откладывать это нельзя. Правда, говорила, в основном, она, а Джон лишь успевал меняться в лице, иногда согласно кивая, а иногда неверяще мотая головой. Джон прекрасно знал всю историю Арса и Петунии, но он помнил об этом, как о прекрасной сказке, в которой два человека из разных миров нашли друг друга. Слушая торопливый рассказ Доркас, Джон не мог поверить в то, что эта девушка, что смогла превратить его замкнутого и бесконечно сдержанного друга во влюбленного, мечтательного юнца, способного на свиданиях не спать до рассвета, интересующегося маггловским искусством, а главное, готового полностью поменять свой уклад жизни, впуская нечто совершенно новое и непривычное, эта самая девушка абсолютно не способна на то же самое ради него. Петуния Эванс, на которую Джон готов был молиться и с которой мечтал познакомиться, отвергла Арсениуса. Джон знал, что такое неразделенная любовь, но при этом Доркас никогда не давала ему надежд, не была с ним близка, он не танцевал с ней и не встречал рассветы. Ведь получив все это, ощутив взаимность хоть раз, отказаться от любви просто невыносимо. Сердце Джона сжалось, и ответить он ничего не смог, лишь махнул Доркас перед уходом, пообещав зайти за ней.
Долиш хотел все бросить и аппарировать к дому друга сию же секунду, но нужно было подождать Доркас, да и отчет о вчерашней работе так и не был завершен, поэтому пришлось наскоро дописывать его, при этом маг делал бесконечное количество помарок, даже не думая тратить время на их удаление. Наконец, закончив, Джон отправился за Доркас, чтобы вместе отбыть к Джиггеру. Однако он застал ее за наблюдением своих воспоминаний в Омуте памяти. Смотреть на нее так откровенно он себе не позволял, но сейчас она этого не видела, и некоторое время Джон созерцал девушку, пару раз подходя в желании привлечь ее внимание, но не решаясь портить сеанс самоанализа. В какой-то момент он заметил, как Доркас будто вздрогнула, крепче вцепившись пальцами в края чаши. Она явно переживала что-то, как минимум, неприятное, - Джон не мог больше стоять спокойно. В надежде на то, что она не воспримет это, как вторжение в личное пространство, Долиш отважился присоединиться к ней. Колеблясь несколько секунд, он все же намеренно коснулся ее пальцев своими, желая оповестить о своем появлении в ее воспоминаниях. Касаться ее, когда она не пронизывала своим прямым взглядом, оказалось намного легче.
Очутившись на Тауэрском мосту, Джон успел в рассеивающейся дымке разглядеть воспоминание Доркас, корчившейся  от пыточного заклятия. Почти сразу его отвлекла сама Медоуз, но увиденное уже навсегда отпечаталось в памяти мужчины. Крепче сжав кулаки Долиш дико разозлился, хотя показать этого не мог, - он не желал смущать девушку тем, что увидел больше, чем она готова рассказать сама. Джон ненавидел этого пожирателя всем своим существом за то, что тот посмел сделать, и бесконечно жалел Доркас, желая оказаться там вместо нее, не дать ей ощутить эту боль. К лучшему или наоборот, злость его начала быстро замещаться другими эмоциями, когда картинки событий сменились и перед глазами появился Арс. Таким Джон не видел его никогда. Это был не его друг, а, скорее, безжизненная копия, напоминавшая волшебника после поцелуя дементора. Джон невольно протянул руку, чтобы крепко сжать его плечо, хотя прекрасно знал, что лишь проведет рукой в пустоте. Долиш был благодарен Доркас за то, что она пустила его в свою память, ведь представлять в уме и видеть своими глазами, - явления совершенно разные. Еще несколько мгновений друзья смотрели друг на друга, думая об одном и том же, - пора к Арсу, после чего оба покинули Омут.
Оказавшись лицом к лицу с Доркас, Джон совсем не смутился, ведь он только что был в ее голове, почему его должна беспокоить ее физическая близость? Однако стоило ему подумать об этом, как сердце забилось быстрее, неловкость сковала его, от чего он так и замер, не в силах отвести благодарного взгляда. Доркас, по всей видимости, все было естественным, отчего вела она себя совершенно обычно, - отстранилась первой, доделывая все необходимое. О чем он вообще думал?
Заговорили они, только попав в Атриум, и Джон замедлил шаг, чтобы слушать внимательнее. Он снова не прерывал эмоциональный поток из вопросов и рассуждений, давая возможность Доркас выплеснуть накопившееся и улыбаясь на последней фразе, перечеркивающей все предыдущие слова. В такие моменты она выглядела особенно милой, от чего улыбка напрашивалась сама собой.
- Дооркас, - не переставая улыбаться проговорил Джон, - да, я знаю о ней. И да, - они встречают… встречались.
Джон осекся, от чего вмиг посерьезнел. Перед глазами снова всплыл образ Арса, безутешного, разочарованного, разбитого.
- Я думаю, ты ничего бы не сделала, их отношения – это дело двоих. А вот состояние Арса... Мы должны помочь ему справиться с этим.
Джон все еще не верил в то, что увидел и услышал. Он был убежден в том, что Петуния не могла так поступить. Наверняка, она просто испугалась, не поняла, доверилась предрассудкам. Но она страдает не меньше, и все переосмыслит. Главное, чтобы Арс этого дождался.
- А почему мы не можем обсуждать отношения мужчин и женщин? – Внезапно выпалил Джон, как можно тщательнее скрывая свое собственное смущение и невозможность обсуждать подобные темы с ней. – Я скажу только одно, Арс влюблен. И это не однодневная страсть или мимолетное любопытство. Он любит по-настоящему, и я был уверен, что у них все получится. Хотя бы у них...
Долиш сам не понял, как начал говорить с Доркас о любви и страсти, но ему показалось это таким естественным, ведь сейчас они были не на службе и не на задании, а атмосфера сама навевалась, подсказывая, что можно говорить, а о чем стоит умолчать.
- Я думаю, - начал Джон после пары секунд молчания, пропуская Доркас в камин первой, - Арсу сейчас не до лишних рассуждений и решений. Мы просто появимся и побудем рядом, - он все поймет, а мы почувствуем, как вести себя.
Шагнув в камин следом за Доркас, Джон вышел уже в гостиной Арсениуса.
Слава Мерлину, друг был не один, рядом находился Альфонсо, и это было хорошо, - возможно, он знал что-то о будущем Арсениуса и Петунии, может быть, он уже обнадежил чем-то? Только взглянув на Джиггера, Джон разом позабыл о всех своих предположениях. Бледное, уставшее лицо, тусклые глаза, лишенные привычного азарта, - невыносимое зрелище. Джон ничего не мог с собой поделать, - подавшись порыву, он, не произнося ни слова, пересек комнату, остановившись напротив зельевара и на несколько мгновений заключив его в крепкие объятия. Аврор не понимал, кому из них это было нужнее, но не постеснялся этого жеста, вскоре отстранившись, все еще придерживая Арса за плечи, и заглядывая в опустошенные глаза.
- Мы здесь. Мы все знаем. – Слова так же вырвались сами собой. – И не уйдем, пока не будем уверены, что ты в порядке.
Слишком откровенно, а может, чрезмерно навязчиво, но Джон не чувствовал себя чужим, поэтому позволил себе быть настойчивым, ведь Арсениусу нужна встряска, ему необходимо все пережить, а не пытаться заглушить или спрятать поглубже. Ведь все его чувства рано или поздно накроют его, и последствия уже могут быть непредсказуемыми.
Джон отстранился, сделав пару шагов назад, чтобы дать Арсу возможность отреагировать. Но через мгновение в камине показался еще кто-то, в ком Долиш узнал работника аптеки, Северуса Снейпа. Похоже, молодой человек не заметил сразу свидетелей, наговорив лишнего, а когда понял, то стушевался и даже попытался сбежать. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кому потребовалось «Волосатое сердце». Какого импа? Джон непонимающе смотрел то на Арсениуса, то на Снейпа, отказываясь верить в то, что Джиггер был способен на такой шаг. Если Джиггер не остановит мальчишку, это сделаю он.

Отредактировано John Dawlish (2023-05-19 18:16:04)

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

6

Даже со сниженной продуктивностью когнитивных способностей от пережитого стресса, Джиггеру не составило труда понять - в его доме появилась скорая дружеская помощь. В голове всплыли воспоминания о том, что именно говорила Доркас на мосту и при чем там был Джон. В связи с этим он успел испытать два момента: неловкость - он не привык говорить о чувствах, тем более делиться переживаниями о личных трагедиях с кем-то, кроме Джона, и благодарность - в конечном итоге, случись с ним что, будет кому оплакать. Последнюю мысль он быстро от себя отогнал, учитывая, что друг кинулся обнимать и чувство одиночества, поселившееся в душе мага с самого моста, отошло само собой. Всё-таки у друга была удивительная способность приводить в порядок моральное состояние зельевара одними только своим присутствием.
- Джон, никто не умер, все хорошо, - маг приобнял Джона в ответ и вымученно улыбнулся. Отстранившись, он посмотрел на Доркас, избегая встречаться взглядом с Петитом, где-то в глубине души он все ещё злился на него, однако, не считал это правильным и тем более не хотел, чтобы тому стал свидетелем кто-то ещё, - спасибо, что пришли. Вы не против чая? Эффи, накрой на стол, пожалуйста.
Эльфийка принялась расставлять чайные пары, как раз в этот момент камин затрещал в третий раз. Волшебник задумчиво посмотрел в потолок, вспоминая, не оставлял ли он где объявление о дне открытых дверей в своём поместье, но разумно решил, что это было маловероятно. Возможно, это был очередной друг-спасатель?
- Мистер Снейп? - удивленно проговорил маг, пропуская парня, - чем обязан?
Выслушав его просьбу, маг рассеянно кивнул. Далила забыла проверить поставки? Видимо, её в последнее время тоже что-то сильно отвлекает, но дальнейшие слова зельевара заставили внутреннее чутье напрячься, теперь он уже внимательно оглядывал мистера Снейпа, кивая. Не так уж он был не прав, считая, что пришел ещё один друг.
- Это зелье запрещено варить на территории магической Британии, мистер Снейп, я даже удивлен, что вы с ним знакомы. Так что нет, этот заказ наша аптека не может выполнить. И если вдруг увидите, что кто-то решился варить его - отговорите несчастного, - он улыбнулся кончиками губ и кинув “икру сейчас принесу” направился к выходу из гостиной.
Ему удивительно удавалось сохранить лицо - поддержка друзей, собственная тренированная выдержка и профессионализм, казалось, создавали прочную броню, способную выдержать все тяготы сегодняшнего дня. Однако, стоило ему шагнуть за порог, как вся непоколебимая крепость имени Аресениуса Джиггера рухнула как карточный домик, растерянно, он сделал несколько шагов назад, возвращаясь в гостиную, где были его гости, а следом за ним входила Петуния Эванс, она с ненавистью смотрела на Джиггера и обвинительно указывала на мага.
Как не вовремя его боггарт вспомнил о своих способностях. Маг поднял палочку, но понял, что не может придумать ничего смешного, просто ничего смешного в этой ситуации и не было.
Внезапно кто-то отодвинул его, боггарт изменился на высокую фигуру в балахоне и маске.
- Ридикулус - определенно, это был голос Петита. Маска пожирателя превратилась в клоунскую, а балахон окрасился в яркие тона. Растерянный, призрак нырнул в ближайший шкаф, где Альфонсо его и запечатал. Сам же Джиггер подошел к ближайшему стулу и сел на него, глядя пустыми глазами в пространство.
- Ты был в курсе, что она знает о волшебном мире? - тихо спросил он.
Петит молчал долго, казалось, пауза затянулась, но всё же он произнес.
- Я недавно узнал, что у неё сестра волшебница. Слушай…
- И забыл сказать мне? - Арсениус перевел взгляд, полный боли и ярости на своего приятеля, сейчас его не беспокоили свидетели. Сейчас его больше интересовали ответы, поэтому голосом, полным яда, маг продолжил, - дела как-то были, видимо? Запамятовал? - он подался чуть вперед, хватаясь рукой за сидушку стула, - скажи мне, друг мой, зачем тебе это было нужно? Желание владеть чужими судьбами? Маниакальная страсть к управлению? Комплекс Бога? Теперь я вижу, что никаких чистых намерений ты не имел.
На лице Альфонсо проскользнула минутная растерянность, он никогда не видел Джиггера таким, впрочем, он никогда ранее и не предавал его, отчего бы бывшему сокурснику знать, как выглядит Арсениус в злости. Поборов внутренний страх - Альфонсо помнил, каким мстительным Джиггер бывал в школе, лицо мага внезапно стало яростным и, кажется, не до конца понимая и не в силах сдержать порыв, Альфонсо выпалил.
- Да потому что я хотел, чтобы тебе было, что терять на этой чертовой войне, - теперь, кажется, он уже не мог остановиться и говорил на повышенных тонах, - ты приехал из этого своего чертового Египта, с загаром, мечтами и планами на будущее. Наука, преподавание, аптека - весь цвел и благоухал, не видя как идешь по выжженной земле Британии, где льются реки крови. Ты ничего не видишь. Тебе плевать - на пропавших, на убитых, на то что эти ублюдки делают с твоей страной, ты даже не знаешь, что твоего зельевара - Дермона Дженкинса - убили, не смогли даже тела найти, а за год до этого его родителей. Ты ведь этого не знал? За твою жизнь умирают дети, в то время как ты, мне казалось, кто как не ты станет бороться, но нет, ты сидишь и страдаешь.
- Ты настолько меня ненавидишь? - шокировано проговорил зельевар. Наверное, если бы он внимательно слушал, а не упивался мыслью “его напоили ложью и заставили в неё верить”, то он бы непременно воспринял все слова своего приятеля всерьез.
- Я не ненавижу тебя, я прошу тебя помочь. То, что вы упустили изумруд очень плохо, Джиггер, - теперь он почему-то взглянул на Доркас, - вы ещё не слышали о пророчестве?

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-05-19 22:34:18)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4

7

Увы, ничем новым Джон поделиться с ней не смог, подтвердив ровно те подозрения, что закрались ей в душу ещё на мосту. Она выслушала Долиша, не перебивая, чувствуя, как под тяжестью мыслей, вызванных его ответом, сильнее хмурится, лишь единожды позволяя себе сменить мрачную задумчивость на лёгкое веселье, когда он спросил, а почему, собственно, они не могут их обсуждать-то, отношения мужчин и женщин.

Это же был рриторрический вопррос, да, Джон? — многозначительно изогнув бровь и подавив смешок, с ухмылкой уточнила Доркас. — Знаешь, если у тебя, несмотрря на нашу рработу, наблюдается нехватка адрреналина, есть и дрругие способы рразогнать крровь, помимо неловких рразговорров о прротивоположном поле. Ну там… — протянула она, постукивая пальцами по губам в мнимом раздумье, прежде чем щёлкнуть ими, — спарринг, напрримерр. О, а ведь это идея. Давай мы не будем дррузьями, которрые рразговарривают об отношениях, это банально, все так делают, а мы же не все. Мы авррорры. Давай будем теми, кто по-дрружески укладывает дрруг дрруга на лопатки? Как тебе? Тот же стрресс, только с пользой. Но мы отвлеклись от дела, обсудим это как-нибудь за обедом, идёт? — спохватилась она, ощутив какую-то неуместность в сказанном. Прозвучало слишком беззаботно, учитывая всё случившееся, поэтому Доркас снова сконцентрировалась на насущном, что сосредоточилось для неё в двух словах. Встречались. Влюблён. Невероятно, как по-разному могли откликаться внутри одни и те же слова при разных обстоятельствах. Поведай ей Долиш раньше, что Джиггер в кого-то влюблён и с кем-то встречается, она бы порадовалась, что хоть у одно из их троицы получилось избавиться от клейма профессионального одиночки, но здесь и сейчас, после всего… Доркас могла думать лишь о том, как порой необоснованно несправедлива бывает судьба, раз испытывает человека столь бесчеловечным образом, что не удаётся утешиться хотя бы фактом того, что это было по-настоящему. А одного взгляда на Арсениуса Джиггера на мосту, потерянного и подавленного, было достаточно, чтобы понять наверняка: с Петунией Эванс у него это было по-настоящему. Оттого невыносимей казались попытки представить, что он переживает и как помочь ему оправиться от потрясения из-за расставания. Но Джон прав: они должны поддержать друга, дать ему понять, что у него всё ещё есть люди, которые дорожат им безусловно и безоговорочно, и он ни в коем случае не одинок, даже если уже вообразил себе именно это. Окажись на месте Арсениуса любой из них, она не сомневалась, он бы поступил ради них точно так же. Он бы был рядом. Поэтому они тоже будут.

Джиггер встретил её выражением на измученном лице, которое она охарактеризовала бы как крайнее недоумение, тогда как она его — фразой: «Ну ты ещё скажи, что не ждал нас!», однако всё довольно быстро встало на свои места. Не ждал, догадалась она. Кажется, он совсем не слушал её тогда на мосту. Но вслух она, разумеется, ничего из не сказала, отдавая себе отчёт, что Арсениус был тогда не в том состоянии, чтобы адекватно фиксировать поступающую информацию. Если она кое-что и смыслила в жестоких разрывах (а это был без сомнения он), то в его рассеянности не было ничего удивительного. Доркас вышла из камина, огласив гостиную громким: «Но вот они мы..!», но, заметив, что у друга был гость, осеклась. С её ракурса его было особо не разглядеть, но что-то неуловимо знакомое в его фигуре заставило её задержать на нём изучающий взгляд, прежде чем с участливой улыбкой снова обратиться к Арсу.

Пррости… Не знали, что у тебя гости… Надеюсь, мы не помешали, — проговорила она и замерла, стоило гостю Джиггера, наконец, показать ей своё лицо. Перед ней стоял Марк Болан. Не настоящий, конечно, настоящий-то был мёртв (*), а один из информаторов Ордена Феникса из маггловского Лондона, которого Доркас именовала так про себя из-за некоторого сходства с покойным музыкантом одной из своих любимых групп. Она не имела ни малейшего представления, как Болана зовут в действительности, следуя правилу, которое сама же для себя установила после вступления в Орден — ничего не знать о связных, добывающих для неё разведданные. Если когда-нибудь так случится, что её возьмут в плен с целью выяснить, кто слил ей те или иные сведения, она хотя бы будет уверена, что даже под самой страшной пыткой единственное, в чём она может проговориться, это нелепые прозвища, под которыми эти люди существовали лишь в её сознании.

Подоспел Джон, и Доркас понадеялась, что его появление скрыло от Джиггера её замешательство от неожиданного осознания самого факта его знакомства с Боланом. Какие отношения их связывали? Могло ли это как-то касаться Ордена, пусть Арсениус там и не состоял? Всё это определённо вызывало интерес, хотя и не такой, чтобы выражать его открыто. Доркас подошла поближе, ограничившись вежливым кивком в сторону Болана и решив пока ничего не предпринимать. Если Джиггер посчитает нужным их представить, так тому и быть, они как-нибудь это переживут, если нет — тем лучше для их рабочих отношений, в которые не хотелось без нужды впутывать ничего личного.

Да. Мы хотели убедиться, что ты не наделаешь глупостей, — добавила она с многозначительной улыбкой, приобнимая друга, когда Долиш выпустил того из объятий. — Без нас. С нами — можно.

И под глупостями Доркас подразумевала, например, алкоголь — всё-таки пить в одиночестве дурной тон, а сочетаниям «дурной тон» и «Арсениус Джиггер» в её представлении не положено было находиться в одном предложении вне зависимости от контекста — алкоголь! — а не зелье «волосатого сердца». Она перевела недоверчивый взгляд с одного из работников аптеки Джиггера, Снейпа, как она вскоре узнает, который, явившийся сразу после них, ненароком проболтался, на самого Джиггера, сперва отказываясь принимать сказанное за чистую монету. Она слышала, что любовь порой толкала людей на страшные безумства, но чтобы настолько… В голове просто не укладывалось, что друг мог решиться на столь чудовищный и эгоистичный поступок не только по отношению к себе, но ко всем, кто его любил без всяких оговорок: Джону, ей самой, его странному другу Петиту, о котором она знала лишь понаслышке… Однако, как Доркас ни старалась, а как-то иначе интерпретировать реплику зельевара ей не удавалось, пусть прямым текстом он ничего не говорил. Но даже завуалированное его послание всё равно прозвучало для неё как чистосердечное признание в следующем: их друг, Арсениус Джиггер, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, на полном серьёзе хотел это чёртово зелье принять. Доркас не видела, но почувствовала, как изменился рядом стоящий Джон, очевидно пришедший к аналогичному выводу, а может это была проекция её собственных чувств на происходящее: неверия, надежды на ошибку, злости.

К слову, о глупостях… По-пррежнему думаешь, что ррассуждения будут излишни и он прросто всё поймёт сам? — повернулась к Долишу Доркас, когда Арсениус вышел из комнаты, чтобы принести ингредиент, который попросил Снейп. Голос был не выше доверительного шёпота, вынуждающего Джона наклониться, чтобы расслышать её речь. — Знаешь, тогда прро спарринг я вообще-то шутила... Но теперрь я задумалась над этим всеррьёз. То есть, если один из нас начнёт творрить нечто столь же безррассудное или непрравильное, у дрругого, по кррайней мерре, будет полное прраво ему хоррошенько так по-дрружески вррезать, чтобы мозги встали, куда надо. Почему нет, если заслужено? И кто, если не мы?

Ситуация с зельем так её вывела из равновесия, что первым её порывом, когда Джиггер вернётся, было обставить всё так, будто это была она. Будто это ей понадобилось зелье «волосатого сердца». Будто это она разочаровалась в любви настолько, чтобы запретить своему сердцу её испытывать к кому бы то ни было. Подойти вплотную и прямо при свидетелях сказать ему это прямо в глаза: это я хотела приготовить это зелье. Ну что, Арс, отговоришь меня? Потому что Доркас знала, что это он, и знала, что он знает, что знает она. Просто чтобы он посмотрел на всё это не своими, а их глазами, и осознал, насколько поистине ужасную вещь собирался совершить. И даже если бы Долиш или Снейп ей бы не подыграли, пусть на короткий миг, Джиггер бы всё равно побывал на их месте, осознав, каково это, когда лучший друг намеревается сделать нечто подобное, чего, возможно, хватило бы на то, чтобы в другой раз он дважды подумал, прежде чем согласиться пойти на столь опрометчивый необратимый шаг.

Но не смогла. Когда Арсениус вернулся, а за ним следом в гостиную прошествовал его боггарт в виде яростно отчитывающей его Петунии Эванс, с которым у друга не нашлось ни сил, ни желания бороться, к счастью, или нет, тирада умерла в ней, даже не родившись, и Доркас промолчала, отпуская своё негодование, пока момент точно не был окончательно упущен. Что, впрочем, не помешало отповеди всё-таки состояться, пусть и совершенно непредсказуемым образом. Диалог с подачи Болана принял неожиданный поворот, когда тема Эванс сменилась на… войну. Доркас даже не успела поразиться тому факту, как много Болану известно об этой девушке, хотя прежде никогда не подвергала его навык докапываться до правды сомнению, ведь он был действительно очень толковым осведомителем. Атмосфера в гостиной резко сделалась какой-то гнетущей, удушающей.

Войну они, если подумать, как и отношения, тоже не обсуждали, хотя, конечно, по другой причине. Война была в каждом дне, в каждой ночи. На каждом дежурстве, в каждой смене, на каждом задании Ордена, в каждой обязанности, на каждом вызове, в каждом отчёте, на каждом собрании в Аврорате, в каждой колдографии с без вести пропавшими людьми на доске объявлений в Министерстве магии. Война была буквально всюду. В будильнике, который теперь приходилось заводить на пару часов раньше, чтобы успеть пожить, а не только поработать; в аптечке, где постоянно заканчивались то одни, то другие целительные зелья, чтобы подлатать себя, раненную не при исполнении; в зеркале, что отражало шрамы, морщины и — кто бы мог подумать! — первые серые волосы. В сущности Доркас было плевать, почему о войне могли не говорить другие, но знала, почему не говорит сама — ей войны хватало и без всяких разговоров. Болану, как оказалось, было не плевать и он был не прочь подискутировать. Не то чтобы это её удивляло, с такой-то повесткой, однако повод растеряться он всё же предоставил, предъявив Джиггеру абсолютно абсурдное с точки зрения Доркас обвинение — первичный инстинкт защитить друга от агрессивного выпада подавили безмолвные любопытство и скепсис — да быть не может, чтобы Арс ничего этого не знал! Как такое вообще возможно, с учётом всех событий? Ответить на этот вопрос Доркас не удалось даже у себя в уме, потому что Болан теперь переключился с Джиггера на неё, отчего она даже позабыла, что собиралась сказать.

Каком ещё прроррочестве? — нахмурились она.

(*) Марк Болан — британский музыкант, вокалист группы T. Rex (которых, как минимум, можно узнать по многократно закаверенной песне Get It On (тык), погиб в 1977 году.

Отредактировано Dorcas Meadowes (2023-07-26 08:59:08)

Подпись автора

tnx, blanshefleur

+5

8

Лёгкая улыбка Джиггера заставила что-то внутри неприятно шевельнуться, будто он проглотил маленькое лезвие, которое царапало при каждом неловком движении.

Кажется не разделённую любовь к девице носить в себе было проще, чем эту жажду внимания, признания и чего-то ещё чему Снейп не знал названия. Чего-то к чему ему позволили прикоснуться, а после отняли, точнее он сам отбросил, боясь обжечься. И признавать это треклятое сам было ещё тяжелее.

Впрочем, явился он не ради себя, верно?

- Обязательно отговорю, сэр. Если потребуется силой выгоню из аптеки и ноги переломаю. - Совершенно спокойно и уверенно отозвался парень, невозмутимо глядя в глаза магу, пьяный собственной храбростью.

Кажется он почти слышал треск горящего моста за собственной спиной.

- Спасибо. - Добавил юноша относительно ингредиента и постарался сделаться как можно более незаметным покуда ждал его.

Двое мужчин и девушка находящиеся в гостиной явно знали о случившемся чуть больше, чем сам Северус и это только добавляло неловкости. Эта их общность вызывала что-то отчаянно похожее на злость и ревность. Мальчишка наверное даже ляпнул бы что-то резкое, если бы в следующий миг...

Снейп уставился на Эванс так, словно это был его собственный боггарт, замер оторопев и когда всё же вынул палочку его уже опередили. Сам же зельевар вдруг неуместно хихикнул.

Это из-за неё значит его взгляды показались учителю не приемлемыми? Какая... прелесть. Смешок впрочем вышел коротким и очень тихим, могущим сойти за нервный кашель. Снейп быстро взял себя в руки. Как бы не было иронично случившееся лично для него глумиться над чувствами Арсениуса он не собирался.

Зельевар с удивлением вслушивался в перебранку двух мужчин и с каждым словом ощущал как в нём закипает злость на этого слишком умного незнакомца.

Да как он...

- Не кажется ли Вам сэр... - Очень медленно проговорил Снейп с первых секунд зная, что пожалеет о сказанном, но не в силах умолкнуть. Мальчишка был бледен. - Что манипулировать чувствами человека, чтобы втянуть его в войну и называться при том его другом в высшей степени подло?

Взгляд Снейпа сейчас можно было назвать опасным.

- Не кажется ли Вам что эта женщина заслужила покой после того, что магия сделала с её жизнью? И что некоторые люди, добрые, талантливые люди, заслуживают того, чтобы остаться в стороне от той грязи и крови, о которой Вы тут говорите?

Сказал, выдохнул, только теперь осознав, что умудрился вклинится в чужой разговор, да ещё и встал так, будто вознамерился закрыть Арсениуса собой.

Позор какой... Вот бы умереть прямо сейчас прямо здесь и сразу. Вскинул подбородок скрывая испуг за дерзостью и тихо добавил.

- Я очень рад, что мы с Вами не знакомы. Мне нужно идти.

Отступил к камину вновь, однако остался на месте. Слишком уж интересно было услышать о пророчестве. Если конечно сам Джиггер не убьёт его прямо сейчас оказав последнюю милость.

+6

9

Джон всегда поражался этой странной способности Арса держать себя в обществе. Несмотря на всю боль, что раздирала его изнутри, он умудрялся благодарить всех, предлагать чай и даже оставаться излишне вежливым. Выдавали его только глаза, - невозможно печальные, чуть впавшие, необычайно уставшие. Долиш так и замер на месте, услышав про дурацкий чай. Какой, мантикора задери, чай? Да, не за этим они пришли сюда! Однако когда Арсениус покинул комнату, Джон все понял. Дурацкий чай был необходим для отведения глаз. Его другу нужно было перевести дух, прийти в себя, - он и в праздники не ждал столько близких людей в одной гостиной, а в моменты отчаяния, - тем более. Джиггер не умел или даже не хотел говорить о чувствах, только с Петунией он обрел эту способность, но с ее уходом, наверняка, утратил саму возможность говорить откровенно. В любом случае, и без слов можно поддержать, просто находясь рядом, просто чувствуя его боль и разделяя ее.
- Он уже все понял, Дор. – Еле заметно улыбнулся, наконец, Джон, так же шепотом отвечая на вопрос Доркас. – И если Арсу я врезать готов, то тебе, прости… подберу мат помягче.
И пусть она знает, что Джон уверен, что это он уложит ее на лопатки.
После предложения Доркас об отрезвляющем «спарринге» в голове все еще крутились слова Джиггера о запрещенном зелье, - на сердце отлегло, - он не собирается делать ничего непоправимого, его разум чист, хотя душа страдает. И что-то подсказывало Джону, что сердце зельевара вылечить легче, чем голову. Тем более, сам Долиш все еще верил в то, что между другом и его возлюбленной еще не все кончено, что она одумается, вернется, смирится и примет Арсениуса таким, какой он есть, - невероятно заботливый, безумно интересный, бесконечно вдохновляющий. А то, что он волшебник, это лишь образ жизни. Только стоило аврору подумать об этом, как Джиггер, не успев толком выйти, уже снова показался в гостиной. Его преследовал боггарт в облике осуждающей Петунии, и это уже было серьезно. Потрясение Арса настолько вывело его из равновесия, что стало его непобедимым страхом. Полные ненависти и презрения глаза блондинки разом убили всю тайную надежду в душе Джона. Нет, эта женщина никогда не поймет, кого она потеряла, какую удивительную жизнь она могла бы прожить с ним. Скорее всего, она выйдет замуж за заурядного маггла, который будет жить одной лишь работой, а лет через десять обрюзгнет и перестанет ее ценить. Возможно, Джон и не прав, но видя то, как Арс пятится в состоянии тихого ужаса, Долиш начинал злиться на ту, что несколькими минутами ранее вызывала желание молиться и возвышать.
Аврор не спешил вставать перед боггартом, не желая, чтобы все остальные видели, чего боится он. Ни к чему Арсу и Доркас видеть свои мертвые тела посреди гостиной. Благо, Петит отреагировал быстро, и все были ему за это благодарны. Кроме самого Арсениуса. Придя в себя спустя минуту, он буквально набросился на Альфонсо, виня во всем его. Сегодня для Джона настал день откровений Арсениуса Джиггера. Впервые он видел его таким подавленным, впервые познал его в страхе и отчаянии, а теперь он в первый раз видел друга в гневе. Хотя это был не просто гнев, это было бешенство. Арс кричал и надрывался, обвиняя бывшего сокурсника в том, что тот знал, как закончится его роман, но не остановил, не предупредил, а наоборот подтолкнул. И здесь трудно было не понять чувства одного и невмешательство другого. Разве послушал бы Арс? Разве не сделал бы по-своему в любом случае?
Петит молчать тоже не собирался. И тот самый Петит, что заочно понравился Джону еще тогда в подпольном клубе, когда Арс впервые рассказал о нем, теперь вызывал странные чувства. Мотивы Альфонсо показались аврору нехилым основанием для злости и негодования Джиггера, ведь предсказатель действительно посчитал себя в праве играть судьбами, делать что-то намеренно ради какого-то призрачного блага. Дать то, что он потеряет в любом случае, чтобы начать бояться терять? Петит сказал еще много правильных слов и войне и о личной ответственности каждого, но, по мнению Долиша, Арс в состоянии понять всю суть войны и без потери возлюбленной, без этого разочарования. Джон еле сдерживал свое возмущение по поводу такого поверхностного мнения школьного друга об Арсениуе Джиггере. Однако спорить с такими людьми, как предсказатели, - гиблое дело. Они знают больше, но не говорят об этом. Они выдают будущее порциями, по каким-то только им ведомым причинам, удобными для них порциями. Они высказываются загадками и часто недоговаривают. Наверняка, это обусловлено огромной ответственностью, наложенной на человека, знающего то, что будет. Только точно никто не скажет, даже сам Петит.
Джон все еще молчал, переваривая происходящее и борясь с собственным раздражением, а Снейп уже кидался на Петита с ответными обвинениями, кажется, пытаясь защитить? Долиш впервые посмотрел на юношу с интересом и уважением. Парень имел свое мнение, схожее с его собственным, и не боялся высказываться. Это либо признак большой смелости, либо высшей глупости. Однако Долиш склонялся к первому варианту.
- Давайте выдохнем. – Наконец, обратился Джон ко всем присутствующим, желая хоть немного снять напряжение в воздухе. – Я уверен, какими бы способностями ни обладал Альфонсо, заставить кого-то полюбить или возненавидеть он не в силах. Любое малейшее знание будущего заставляет нас неосознанно стремиться к нему, пытаться осуществить. Порой, нам и не стоит знать всего.
Джон взглянул на Арсениуса, мягко обволакивая его своим взглядом.
- Арс, давай не будем думать о причинах, давай поговорим о последствиях? Ведь что бы кто ни говорил, выбор всегда делаем мы сами. Ты рискнул, я -нет. – Джон говорил о себе и Доркас, осознавая, что понять его сможет только его друг, поэтому не боялся произносить эти слова вслух. – Возможно, не попробовав, ты был бы еще более несчастлив, коря себя и думая «что если…» Все случилось так, как должно было, — это значит, ты не мог иначе.
Джон замолчал, снова обводя глазами всех собравшихся.
- Война коснется всех рано или поздно, в стороне не останется никто. К каждому она приходит по-своему. Тебе ли не знать, Альфонсо? И раз уж мы сегодня говорим откровенно, то и о пророчестве, я надеюсь, ты скажешь нам все.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

10

В минуты слабости Арсениусу всегда хотелось побыть одному, наверное, он просто не привык доверять всего себя людям. До появления в его жизни Джона о переживаниях, душевных муках и сомнениях не знали даже портреты поместья. Маг не знал что такое дружба, как и не знал, что можно просить от подобной связи, но именно сейчас, сидя посреди гостиной собственного дома почему-то четко осознавал.
Да, он знал, что Джон переживал за него и пытался в своей манере подобрать подходящие слова поддержки, только хотел Джиггер услышать не это.
Ему было плохо, все внутри горело и хотелось вырвать из собственной груди сердце, вероятно, он действительно научился скрывать эмоции в достаточной мере, чтобы даже лучший друг не заметил всей гаммы. Он не хотел слышать о том, что ему могло быть хуже, даже мысль о том, что хуже быть может делала хуже. Он не хотел слышать оправдания Петита, тот был виноват - в манипуляции, подстараивании их с мисс Эванс встреч, в пророчествах, хотя прекрасно знал ещё с самой школы, что Арсениус терпеть не мог самосбывающиеся пророчества и зависимость от знаний будущего. И все ради чего? Отправить его умирать на войну? Он не хотел слышать “так должно быть”, потому что не считал, что заслужил этого.
Он просто хотел, чтобы друг был на его стороне, безусловно, без “но”. И так странно, что нужные слова маг услышал от мальчишки, которого выставил месяц назад. Так ли они не похожи с этим колким и сложным волшебником? Подкинутые разумом воспоминания о рыжеволосой гриффиндорке дало осознание Арсениусу, почему мистер Снейп сейчас понимает его как никто в этой комнате. Он просто знает какого это. И, кажется, маг боялся задавать следующий вопрос, но в глубине души уже знал ответ.
- Мистер Снейп, вы знакомы с мисс Эванс? - тут же он вспомнил, что сказал Петит о её сестре, - я так понимаю, и с её сестрой тоже, - скорее утверждение, чем вопрос.
В этот момент волшебник подумал, что, вероятно, в волшебном мире все знали Петунию Эванс, кроме него самого. Мог ли он почувствовать себя ещё глупее?
- Подождите, - вновь обратился он к своему зельевару, - Эффи, принеси глаза тритонов. Вам же для заказов ещё нужны?
Затем маг поднялся и дошел до чашек с чаем, услужливо расставленных его домовой и выбрал себе одну. Петита он намеренно игнорировал, очередное, мантикора его задери пророчество, ему было не интересно, он хотел, чтобы тот убрался - из его дома, жизни и желательно Британии.
К Джону же маг обратился с просьбой поговорить обо всем в другой раз, ему действительно было неловко обсуждать чувства при других людях, даже если они ему сопереживали. Возможно, аврор попросту не знал, что Джиггер так не откровенничает ни с кем, кроме него. Стоит ему однажды это сказать.
- Я прошу тебя, Альфонсо, рассказать все, что ты считаешь нужным рассказать и убираться, как говорят магглы, к чертовой матери. Как ты понимаешь, я не очень сегодня расположен к общению с тобой.
Он прислонился плечом к книжной полке и отпил чая, постепенно ощущая как на смену боли и злости в душу прокрадывается апатия и пустота.

Свернутый текст

Следующий пост будет от Петита

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4

11

Возмущение Арсениуса понять можно было. Для этого не нужно обладать сильной эмпатией или великим интеллектом, достаточно лишь понимать простейшую природу человеческих реакций. И, конечно же, за него вступились, как вступились и за Эванс.
Волшебник смерил юнца, смевшего давать оценку его поступкам уничижительным взглядом, хмуро окинул фигуру Аврора. Ситуация была серьёзная. И сложная одновременно. Она лишь доказывало магу, что сейчас не время выяснять, какие из методов можно считать этичными, потому что на кону немного больше, чем собственные чувства. Он не мог рассказать всего. Груз тайны не позволял проговаривать все аргументы в пользу своего решения, но кое-что рассказать он, всё же, мог. Арсениус много странствовал и его новости отчасти связаны с профессией друга, а, кроме того, он уже оказался замешан в происходящее, Дамблдор доверял ему, если отправил на подстраховку, рекомендовав как надёжное и, при этом, не связанное ни с кем обязательствами лицо для сопровождения Камня. Доркас была членом Ордена Феникса. Долиш Аврором, что само по себе давало ему неплохую оценку, он уж точно понимает всю серьёзность положения. Мальчишка же... Он едва ли помешает.

- Оно прозвучало сегодня. И, я знаю, что не все маги относятся к пророчествам с должной серьёзностью. Кассандра, моя давняя знакомая и хорошая предсказательница, изрекла его всего пару часов назад, как раз когда Изумруд был украден. - Мужчина хмурится, скрещивает руки на груди, ему уж точно не до смеха и он видит ту ситуацию куда серьёзней.

- Слушайте: "Забытые реликвии вновь проснуться. Камень и Книга больше не будут затеряны в чужом для себя мире. Нога великого уже ступила в обитель прошлого и пробудила Чашу. Все вместе, эти три реликвии могут даровать силу своему обладателю и преломить ход войны, когда придёт час сильнейшим сразиться между собой." Я думаю, что это то самый камень, из легенд. Есть основания предполагать, что и книга была найдена не так давно. Та самая книга. Не спрашивайте кем и у кого, информация неофициальная, да и для большинства она лишь сказки. - Петит видел эту книгу. Когда он явился сообщить Дамблдору о прозвучавшем пророчестве, отлично понимая, что его, как и многие другие, поместят в архивы и забудут, директор показал её. Директор предложил ему почитать некоторые из выписанных им сказок, после чего Альфонсо согласился с директором - внезапное появление книги, проснувшийся камень и последовавшее за этим изречение - не совпадение. Только рассказать про Орден и откуда знает про ещё одно магическое явление, не мог, так как сейчас из его членов здесь, кроме него, была только Доркас Медоуз.
Внутри Ордена вопрос ещё поднимется, но едва ли станет приоритетным, относительно других дел, но им всё равно нужно было заняться. Поднять архивы, исследовать закономерности, попытаться разгадать полный смысл пророчества, прозвучавшего в такой удачный момент. И это дело не только Ордена Феникса. Если бы Министерство опубликовало текст пророчества, наверняка бы многие из историков снова заинтересовались старыми текстами, но сейчас, когда Тёмный Лорд запугивает волшебников и активно наращивает силы, такой текст мог вызывать ненужный ажиотаж, когда во всё остальное, остался бы очередной, зависшей в неопределённости, байкой.
Для Ордена, впрочем, тоже было выгодно, чтобы пророчеству не давали огласку. Тогда Изумруд так и останется просто древней реликвией, а про другие события, легко теряющиеся на фоне убийств, никто и не вспомнит, а значит не будет копать глубоко.

- Содержание некоторых из легенд я вам перескажу, они показались мне важными. Вы уже их и без того наверняка слышали, только в разных трактовках. - И волшебник рассказывает, кратко, но не упуская основных деталей, зачитывая по памяти всем известные сюжеты эпоса, о подвигах короля Артура. Его интересует эта тема по понятным причинам, но вот что скажут другие? По сути ведь, рассказанное Альфонсо - всего лишь очередная вариация старых сказок и для присутствующих не исключено, что сейчас, после всего уже прозвучавшего ранее, его ещё раз, уже куда более настойчиво, попросят удалиться. А ведь именно Арсениус, которого всё происходящее тоже касается, и который был склонен к научной работе, путешествовал в стольких местах, возможно сможет лучше многих разобраться с историческими сводками и найти подтверждения или опровержения, которые бы перекликались с событиями здесь и сейчас.

Легенды.

Круг окаменелых гигантов: В древние времена, когда мир еще только шел к своему рассвету, а земля была покрыта густыми лесами и дикими просторами, существовали могучие и древние гиганты. Эти гиганты были известны как Титаны – существа из камня, обладающие неуязвимостью и мудростью природы.
Титаны жили в гармонии с природой и служили ее хранителями. Они могли взаимодействовать с элементами, проникать в суть живых существ и находить источники жизненной энергии. Сила Титанов была так велика, что они могли влиять на саму судьбу, а мудрость распространялась на все царства.

Однажды, когда в мире начались распри и раздоры, войны и бедствия, Титаны решили вмешаться. Они собрались вместе в центре силы и создали великий Круг окаменелых гигантов. Круг был огромным и впечатляющим, состоял из массивных каменных статуй, каждая из которых была уникальна по своему виду и позе.
Титаны встали внутри Круга и, слившись с самой землей, начали излучать свою мудрость и силу. Круг стал источником магии и энергии, мощным символом единства и согласия. Говорят, что волшебники, которые приходили к Кругу, обретали тайные знания, а тем, кого Гиганты могли счесть достойным, даже открывался путь в зачарованный Великими своего времени город Авалон. Даже магглы чувствовали силу этого места и совершали к нему паломничества, чтобы обрести покой и мудрость.
Титаны стали не только хранителями земли, но и учителями для волшебников. Они внушали мудрость, понимание и спокойствие. Говорят, что сам Мерлин был их учеником.
С течением времени, Титаны почувствовали, что их эпоха подходит к концу. Их сила и мощь начали ослабевать, а времена изменились. Титаны приняли решение оставить свое наследие для будущих поколений.
В последний раз они собрались в Круге окаменелых гигантов, их силы и духи вошли в каменные статуи. Титаны превратились в вечные стражи Круга, и их мудрость стала доступна всем, кто придет и прочувствует его силу.
С тех пор Круг окаменелых гигантов стал святым местом, пока время не поглотило знание о их могуществе, а высокомерие волшебников диктовало им не ходить за советами к мудрецам более, делая из Круга лишь символ.

Меч в камне: Спустя несколько столетий, после того, как Гиганты заняли свою вечную стражу внутри круга, но маги ещё не утеряли веру в их силу и не скрывались так ревностно от простецов, позволяя себе занимать должности «придворных волшебников» – Англией правил Утер Пендрагон.
Однако когда настало время выбрать его преемника, в королевстве вспыхнули споры и разногласия. Чтобы разрешить эту проблему и определить истинного наследника трона, мудрецы и волшебницы созвали собрание.
На площади перед замком был поставлен массивный камень, в котором затерялся меч. Волшебницы объявили, что тот, кто сможет извлечь меч из камня, станет будущим королем. Меч был особенным, считалось, что он принадлежал великому воину и правителю по имени Артур, чье появление предсказывали многие.
Многие рыцари и принцы собрались, чтобы попытаться вытащить меч из камня, но ни у кого не получалось. Дни и недели проходили, но никто не смог справиться с этой задачей. Казалось, что правитель Англии останется неизвестным.
Однако, судьба решила иначе. В один прекрасный день, когда все уже отчаялись, мальчик по имени Артур ступил на Площадь. Артур был сиротой, но рос под заботой добрых людей. Когда он проходил мимо города – повстречал на своём пути старца, который велел ему вытащить меч, сообщив, что Артур рождён для великих деяний. Сирота не поверил старику, но будучи благородным мальчиком, который чтил старших, выполнил его просьбу.

Старцем был сам Мерлин, который отметил юношу и хотел спасти королевство от участи быть утопленным в крови. Он заключил с феями союз, в мудрости своей убедив Фей не препятствовать ему.
С удивительной легкостью и невероятной силой, мальчик потянул за рукоять меча. Все присутствующие затаили дыхание, в ожидании чуда. Камень не поддался, но меч мгновенно выскочил из него, как будто был освобожден волшебной силой.
Все поняли, что Артур был избран. Меч в камне был знаком судьбы и предначертанием, что он станет будущим королем Англии. Люди окружили его восхищенными возгласами и радостью. Артур был провозглашен королем и взошел на трон под именем Короля Артура.
Меч, который Артур вытащил из камня, получил имя Экскалибур. Этот меч стал символом его власти и справедливости. С Экскалибуром в руках, Король Артур сражался с врагами и защищал королевство. Он стал не только великим воином, но и мудрым и справедливым правителем.

Рыцари круглого стола: после извлечения Экскалибура, Артур стал воспитанником Мерлина, а после взошёл на престол. Он и его верные рыцари мечтали о создании идеального рыцарского братства, где все рыцари были бы равными и делили бы свои знания, мудрость и силу. Он решил собрать своих рыцарей за Круглым столом, чтобы каждый мог видеть друг друга лицом к лицу и никто не был над другим возвышен.
Артур пригласил самых отважных и благородных рыцарей своего королевства, и они согласились присоединиться к его Круглому столу. Самый верный из них был рыцарь Ланселот, чья доблесть и мужество не имели себе равных. Он стал правой рукой короля и самым доверенным его спутником.
Вместе с остальными рыцарями, Артур и Ланселот сражались с злыми рыцарями, драконами и великанами, защищая слабых и борясь за справедливость. Они прошли много испытаний, но всегда оставались верными своему обету и друг другу.
Круглый стол стал местом, где рыцари делились своими приключениями, советовались и принимали важные решения. Каждый рыцарь имел право высказать свое мнение и принять участие в обсуждении. Все рыцари были равными, никто не сидел на высоком месте, и никто не претендовал на первенство.
Не все знают, что принимать решениям Рыцарям помогала книга, дарованная Мерлином Артуру.  Обычная, на первый взгляд, книга со старыми сказками, меняла своё содержание, в зависимости от происходящего в королевстве и на страницах её, среди ничего не значащих историй, всегда можно было найти мудрость предков и ответы на вопросы, если отбросить тщеславие и призывать внимательность в помощники.

Рыцари Круглого стола стали символом чести, доблести и благородства. Они обладали силой и мудростью, их сердца были полны любви и сострадания к другим. Они стремились к совершенству и во имя справедливости боролись с несправедливостью и злом…

Ланселот и Гвиневра: … и был среди них великий рыцарь Ланселот. Его считали самым доблестным воином во всей Британии. Он обладал непревзойденной силой, мастерством в бою и великодушием, был хорошим другом короля.
Однажды, на придворном празднике, Ланселот впервые увидел прекрасную Гвиневру - королеву Камелота, жену Короля Артура. С первого взгляда он понял, что она - его судьба. Однако Гвиневра была верна своему мужу и обязана соблюдать долг перед королем.
Ланселот стал служить на дворе Артура, не раскрывая своих чувств, но его любовь к Гвиневре стала расти с каждым днем. Они проводили много времени вместе, общаясь о важных делах королевства и находя утешение друг в друге. Каждый из них страдал от тяжести вины, зная, что предают доверие своего друга, но любовь часто толкает на отчаянные шаги.
Однако, их тайное чувство не могло остаться незамеченной. Злобный рыцарь Мордред, завистливый и желающий навредить Королю Артуру, обнаружил их тайну. Он вынудил одного из слугов Гвиневры выдать их секрет.
Король Артур был разбит, обнаружив правду о Ланселоте и Гвиневре. Он чувствовал горечь и предательство. Рыцари Камелота стали разделяться на стороны, и великое королевство было в опасности распасться.
Ланселот, осознавая свою вину, покинул Камелот и отправился в затворничество. Гвиневра, сокрушенная и испытывая глубокую боль, осталась верна своему мужу и призвала рыцарей вернуться к единству.

Поиски святого Грааля: Это всё началось так давно, что уже никто и не помнит, откуда к людям пришёл святой Грааль. С ним связано множество мифов, как она  пришла к людям, появляясь то среди магглов, то в мире волшебников, но достоверно её тайны так и неизвестны никому. Если посчастливится Вам повстречать Нимуэ, она, возможно, поведает о земном пути Чаши.
Святой Грааль, как стала называться эта чаша, была изумительной красоты и обладала невиданной мощью. О ней узнал король Артур от своего учителя. Если испить из сосуда зелье на основе драгоценного камня, что напоминает кошачий глаз, маггл ли, волшебник ли, обретёт силу и прозорливость, на время действия зелья будет неуязвим к мечам, стрелам и могущественным заклятиям настолько, чтобы считаться бессмертным. 
Чаша исчезала и появлялась то тут, то там, то оказавшись в руках ребёнка, а то придя в дар к правителю, делая его Великим. Кое кто считал, что с его помощью можно познать не только силу и мудрость, но даже обрести бессмертие.

Великий Король Артур и его рыцари Круглого стола услышали о Святом Граале и решили найти его, восстановив тем самым благополучие и священность в Королевстве. Это стало их величайшим приключением и испытанием.
Рыцари отправились в долгие и опасные поиски Грааля. Их путь был усеян испытаниями, включая сражения с монстрами, переходы через запретные земли и путешествия в таинственные лабиринты.
Один из самых благородных рыцарей, Галахад, считавшийся непорочным и чистым душой, был избран судьбой найти Святой Грааль. Он велел своим соратникам продолжать свою борьбу, в то время как сам отправился в одиночное путешествие.
Галахад провел долгие месяцы в поисках Грааля. И, наконец, однажды, в уединенном месте, он оказался перед величественным светом, излучающимся из Святого Грааля.
Предстоя перед чашей, Галахад почувствовал внутренний мир и священность. Он хотел испить из чаши, но смог преодолеть искушение и принёс артефакт своему Королю. Мерлин посоветовал ему не пользоваться чашей. Он вручил своему ученику мешочек с изумрудной пыльцой и фиал с серебристой кровью единорога, отданную добровольно, в благодарность за помощь. Артуру было велено смешать эти два компонента вместе и выпить в час великой нужды.

Последняя битва:  … Долгие годы правил король Артур в своём королевстве, но однажды Чародейка Моргана, единоутробная сестра Артура, рождённая волшебницей и нашедшая путь в Авалон, где её обучили всему три великих колдуньи скрытого города. Она росла рядом с Артуром и сердце её исполнялось завистью, ведь сама она, даже обладая волшебным даром, не могла превзойти своего брата. Убивать его она не хотела, но всячески старалась помешать Мерлину воплощать через Артура и собственные планы, считая его вовсе не великим мудрецом, а охотником до лёгкой власти, уверенная, что через брата правит старик.

Она собрала вокруг себя  других рыцарей, которые тоже недолюбливали Мерлина, оказывала им поддержку магией и они становились непобедимыми в своих битвах. Однажды лидерство среди них взял на себя рыцарь Мордред. Он был силён и статен, кроме того, он был волшебником и смог покорить Моргану. Сердце сильнейшей из ведьм дрогнуло перед волшебников и Моргана поддержала его. 
На звуки тревоги, король Артур созвал своих верных рыцарей, отважных и отвечающих на имя "Рыцари Круглого стола". Они были готовы защитить свою землю и своего любимого короля. Сияющие латы, знамена и мечи блеснули на полях Кембелонской горы, где должна была разыграться судьбоносная битва.
Моргана Ле Фе и ее зловещие рыцари выступили против рыцарей Круглого стола с безжалостной яростью. Страшные крики и стук оружия наполнили воздух, но рыцари Артура не пали духом. Во главе армии стоял сам король, Артур, в сверкающих латах и с легендарным мечом Эскалибуром в руке.
Долго и сурово шли битвы, и победа казалась недостижимой. Но рыцари Круглого стола доказали свою силу, мужество и дружбу. Они сражались плечом к плечу, защищая друг друга и короля. Их сердца были полны решимости и надежды. Когда все устали, Мордред предложил решить исход войны поединком. Он волшебник, ему нечего бояться, к тому же Артура серьёзно ранило. Исход сил казался предрешённым, но тут вперёд вышел Ланселот. Узнав о восстании он вернулся из изгнания, держа в руке обнажённый меч и заявив, что он сразится вместо своего короля. Гвиневра вынесла ему кубок, велев выпить вина из её рук в знак благословения.

То был Грааль и он придал Ланселоту сил ещё больших, так что он сумело одолеть Мордреда в честном поединке, яростно нападая и уклоняясь от заклинаний. Так маггл одержал победу над волшебником и спас своё королевство.
Королева Гвиневра, тем временем, несла остаток зелья умирающему мужу, чтобы спасти его, но последним рывком, побеждённый Мордред выхватит Грааль из ослабевших рук Артура и схватив короля, вместе с ним и Чашей перенёсся в неизвестность.

Рыцари были в отчаянии, когда их король пропал. Они уповали, что Мерлин может помочь, но запоздавший старик уже ничего не мог сделать. Тогда Моргана, горевавшая от потери брата, которую осознала после битвы, сказала, что она разыщет Мордреда и вернёт короля.

Великая чародейка сдержала своё обещание. Она разыскала бывшего возлюбленного, смев противостоять ему и пленить. Также она нашла тело брата, вернув его Мерлину вместе с Чашей. Короля похоронили в подземном склепе, под каменной башней, а в крышку его гробницы, запечатанная Морганой от перемещений, была упрятана золотая Чаша.
Битва на Кембелонской горе стала символом силы духа, мужества и единства. Рыцари Круглого стола доказали, что добро всегда побеждает зло, а верность и дружба — самое ценное богатство. Их подвиги и доблесть останутся в сердцах истории, напоминая нам о важности добра и справедливости в мире.

Примечания:
- в маггловской и магической культуре есть разные трактовки легенд. Приведённые выше их вариации – содержание книги, о которой упоминается в посте.
Содержание в той или иной степени, разнятся от принятого развития событий как в действиях или мотивации, так и в хронологии.

- некоторые источники упоминают Кошачий глаз, или Камень Королей, или Изумруд Морганы. Как полумифический артефакт древних магов, который был родом из Авалона.

- в некоторых подборках эпоса указывается, что Моргана разыскала камень, после того, как проникла в башню Мерлина и выкрала у него старые записи о пути в Авалон. С тех пор некоторые называют Изумруд её именем.

- есть версии о том, что этот камень восстанавливается. Другие считают, что с него так редко стирали крошку, что это не сказалось на камне. Третьи думают, что изумруд сейчас едва ли больше крохотного украшения.

- некоторые из историков фиксируют происшествия, связанные с исчезающей и появляющейся то тут, то там книгой, которую сопровождают призраки.

- в Гланстонбери действительно есть Башня, а под ней лабиринт, который меняет свои коридоры, скрывающий в конце могилу Короля Артура. Туда много раз спускались волшебники, в надежде найти Чашу, но всех из них, до сих пор, ждала неудача. Либо в конце, либо в середине, а кто-то даже начало не мог пройти до конца, их выводило наружу. Сейчас лабиринт находится под охраной ММ Великобритании, как своевольное магическое место, но все сказки, связанные с ним, считаются не более чем сказками.

Тезисы - это информация, которую смогут найти персонажи, если ознакомятся с перечнем литературы ниже:

1) Легенды и мифы о Короле Артуре.
2) Анализ различия маггловской и магической литературы Британии, Сюзанна Бишоп.
3) Сказки старой Англии
4) Магическая Британия давних дней, исследование Вульфрика Великолепного.
5) Известные магические происшествия, исследование Вульфрика Великолепного.
6) Влияние волшебников на развитие маггловского общества древних времён исследование Вульфрика Великолепного.
7) Великие волшебники и их след в истории, Батильда Бэгшот

Данные книги не являются чем-то сложным к поиску, продаются в любой книжной лавке, есть в любой библиотеке. Стоит лишь учитывать, что кроме них есть и множество других друдов, а значит, если вы будете искать информацию, это займёт некоторое время у вас.

- В Сказках старой англии - трактовки легенд больше всего, событиями, похожи на те, что зачитал вам Петит. В них упоминаются и Изумруд и Чаша. Книга, при этом, не упоминается.
- В Легендах упоминаются Книга и Чаша, а Изумруд - просто стекляшка, которую принесли в дар Моргане, за то, что она вернула тело Артура.
- В Великих волшебниках можно найти краткую информацию о Мерлине и Моргане и прочих, только с учётом официальных статей на вики.
- Там же будет сноска, о том, что в некоторых из дневников великого мага упоминалось про Авалон, якобы, это просто зачарованный город, который находитс на одном из островов Брирании и что Мерлин, уже после выпуска из Хогвартса, был один из немногих, кто мог туда попасть. Есть предположение, что это был родовой замок или некое подобие гильдии, где волшебники Древности собирали свои знания для потомков. Но путь туда так и не был найдет, сейчас, вероятно, от него остались одни лишь развалины, если он существовал вообще, а не был очередной выдумкой экстравагантного волшебника.

Отредактировано Game Master (2023-06-08 14:24:17)

+6

12

Сколько Доркас Медоуз себя помнила, что бы ни происходило, ей всегда было что сказать. Очень редко бывало так, что она молчала, но если так случалось, никогда причиной этому не было то, что у неё не находилось слов — отвлечение на что-то посерьёзнее, возможно, но точно не отсутствие соображений по тому или иному вопросу. Когда речь шла о друзьях, для Доркас не существовало двух мнений — они её друзья, она на их стороне, точка. И так или иначе она бы дала Арсениусу понять, что не сомневается в нём, повторив всё то, что произнесла ещё на Тауэрском мосту, уверенная, что это будет справедливо для всего, что делал, делает или сделает Джиггер, ведь он доводит начатое до конца и его нельзя упрекнуть в том, что он недостаточно старается. Наоборот, Арсениус Джиггер на памяти Доркас был одним из самых пытливых разборчивых умов, который могло подвести лишь то, что он слишком увлёкся и перестал замечать всё вокруг… Но он же всего лишь человек, правда? Теперь, когда возмущение из-за зелья сошло в ней на нет, Доркас отчётливо осознала, что если бы Арсениус по-настоящему собирался принять это пойло «волосатого сердца», то он бы отыскал способ и никто бы его не остановил, а раз ему этого не удалось, значит, в глубине души хотел он вовсе не этого… Иначе говоря, мыслей, которые можно было выразить, чтобы поддержать Джиггера, в её голове было немало, и, пожалуй, она бы даже что-то из этого озвучила, если бы не Болан.

Сложно выделить, что её смутило больше: его взгляд, обращённый к ней, тон его голоса или сама его фраза, но в совокупности всё это вытеснило Арсениуса из её сознания, заставив напрячься. Доркас не лукавила, она действительно дорожила друзьями, но было кое-что не менее важное — долг, и единственное, что могло затмить желание подбодрить друга несмотря ни на что, это вероятность, что дальнейший разговор будет прямо или косвенно касаться Ордена Феникса. Что ж, по крайней мере, хоть она и промолчала, Долиш и Снейп высказались весьма решительно, каждый в меру своей вовлечённости в жизнь Арсениуса Джиггера, и она могла надеяться, что реакция хотя бы одного из них принесла другу то утешение, в котором он нуждался, ведь с этого момента всё внимание сосредоточилось на Болане. То есть, как она поняла из реплик собеседников, Петите. Теперь его личность казалась Доркас настолько очевидной, что было обидно, как это она не сличила их раньше самостоятельно. Забавное дело. Болан ей больше нравился, когда был только Боланом, а Петит — Петитом. Вместе они вызывали странное впечатление, какое, наверное, могло возникнуть, когда человек, который был заочно тебе знаком по многочисленным рассказам и представлялся одним, оказался совсем не таким, каким ты его вообразил.

Насторожилась, однако, Доркас не из-за этого. Петит был информатором Ордена не день и не два, и его не нужно было учить тому, как работать с секретными сведениями. Но он выглядел эмоционально нестабильным, и на короткое мгновение ей даже почудилось, что он в состоянии выпалить что-то их обоих компрометирующее — в конце концов, Арсениусу он в их присутствии наговорил порядочно неподобающих вещей, которые не следовало обнародовать прилюдно — а ведь ему ничего не стоило организовать отповедь наедине, когда все уйдут. Но нет, он посчитал уместным их всех впутать. Доркас отправила Петиту предупреждающий взгляд, мол, следи за языком, но её тревоги оказались напрасны. Передавая суть пророчества, он не позволил ничего лишнего — всё было изложено исключительно по делу, без каких-либо отсылок к деятельности Ордена. Впрочем, само дело от этого понятнее не стало.

Тема с пророчеством была, мягко говоря, противоречивой. Ещё бы нет — не каждый день Доркас, будучи взрослой, приходилось на полном серьёзе слушать детские сказки с заявлением о том, что, согласно предсказанию, артефактам, считавшимся вымышленным, из этих преданий старины под силу переломить ход реальной войны. Всё это сбивало с толку своим контрастом.

С одной стороны, Доркас не верила в судьбу, как таковую, не верила в гадания, пророчества и в то, что всему и всем был заведомо уготован какой-то план. (Парадоксально, учитывая её происхождение, но факт. Мактуб, как это явление обычно называла мама, её бесконечно бесил, поскольку как бы обесценивал абсолютно все старания, которые она вкладывала в себя на протяжении многих лет. Нет, это не она вкалывала двадцать четыре года, как проклятая, чтобы быть той, кем она является, здесь и сейчас, это Аллах предсказал, а она исполнила его волю, поскольку все её поступки якобы были заранее предопределены, ибо «так написано»). С другой стороны, прежде Доркас не приходилось колебаться, когда Петит поставлял ей разведданные, или подвергать их критике. Конечно, раньше он не ссылался на какие-то загадочные витиеватые предсказания, но, если говорить откровенно, она никогда и не уточняла. Доркас вполне устраивало то, что сведения, которыми Петит её снабжал, подтверждались результатами, и что Дамблдор, судя по всему, доверял его источникам и суждениям, раз в принципе дал ему возможность информировать Орден. И Дамблдор наверняка был уже в курсе всего. Если пророчество было серьёзно настолько, насколько заверял Петит, то он бы не стал делиться им так открыто, минуя главу Ордена. Безусловно, он мог бы сообщить что-то Джиггеру наедине по-дружески, а ей — на одной из ближайших встреч, но им всем вот так сразу одновременно? Чего он этим собирался добиться? Неужели прогноз был до того тревожным, что требовал не просто вмешательства новых лиц, но помощи извне? Множество вопросов кружилось в её голове, но Доркас понимала, что задавать их было бессмысленно — всё равно она не сможет рассчитывать на исчерпывающий ответ, который получила бы, будь они на собрании. Нет, в пророчество Доркас всё ещё не верила, но она верила в то, что в это верит Петит, а значит, верит Дамблдор и рано или поздно в той или иной мере с этим придётся считаться всем в Ордене Феникса. Однако здесь и сейчас она была не как член Ордена, а как друг Арсениуса, который пришёл его поддержать. А друг Арсениуса, в отличие от члена Ордена, был не обязан реагировать так, как ожидает Петит или Дамблдор.

Это было весьма познавательно, — наконец, нарушила молчание Доркас, когда повествование завершилось и его сменила звонкая тишина. Она не имела ни малейшего представления, что было в головах остальных собравшихся, но сама находилась где-то в шаге от того, чтобы поднять всех горе-предсказателей на смех, фыркнув: «И с каких пор пророчества стали истиной в последней инстанции?» — А что дальше? Фонтан феи Фортуны для удачи в поисках? Дары смерти на случай, если эти арртефакты попадут не в те рруки? А почему нет? Если допускать существование одних тррёх сказочных прредметов, которрые могут наделить своего обладателя неведомым могуществом, то с какой стати игноррирровать дрругие? — Да, она всё-таки не удержалась от насмешки. Жаль, только посланник не спешил разделить с ней веселье. Видимо, ситуация была именно настолько серьёзной. Доркас примирительно подняла руки. — Ладно, крроме шуток, прредположим, всё это прравда и мы имеем дело с одним из тех самых рредких истинных прроррочеств, которрые прроизносятся рраз в чёрртову уйму врремени и из-за которрых все кентаврры сходят с ума, как во врремя паррада планет. Что вы хотите от нас, мистерр Петит? Вы ведь не прросто так сотррясали здесь воздух, верно? Вам от нас что-то нужно?

Она догадывалась, почему было целесообразно посвятить в это Джиггера, но лично она не являлась ни историком, ни артефактологом, и если и разбиралась в этом, то только на любительском уровне в контексте собственной работы. И насколько она знала, Джон тоже. Снейп, пожалуй, что и мог бы, в сущности что ей было о нём известно? но вряд ли в его возрасте он мог быть большим специалистом в этой области. И тем не менее Петит (или Дамблдор опосредованно через него) посчитал необходимым привлечь их всех к этой истории. Было бы неплохо узнать, почему?

А ещё было бы неплохо, если бы он по возможности не рассчитывал, что они всё бросят и помчатся в библиотеку. Мистер Дженкинс и ему подобные, пусть Мерлин позаботится о них, бы в гробах своих перевернулись, если бы узнали, что она, как аврор, вместо того, чтобы искать ублюдков, ответственных за все эти смерти, читала книжки. Ну то есть, если бы у этих бедолаг были гробы.

Подпись автора

tnx, blanshefleur

+4

13

Северусу Снейпу с детства казалось, что на него наложено заклинание невидимости, которое активируется время от времени случайным образом.

Вот и сейчас на всю его экспрессивную тираду отреагировал только Арсениус, человек, для которого Северус еще в самом начале знакомства пo  невероятным причинам стал видимым.

Простая мысль о том, что чтобы с ним заговаривали и брали в счёт стоит здороваться и заговаривать первым сейчас не желала уживаться во взбудораженном мозгу и юноша предпочёл сосредоточиться на своём патроне.

- Да, я знал их обеих. - Медленно произнёс не званный гость, моля Мерлина, чтобы Джиггеру не вздумалось выпытывать подробности публично. - Довольно хорошо. Наши дома располагались рядом. - Юнец теперь говорил ровно и отстраненно, нельзя и подумать, что от воспоминаний всё переворачивается внутри. Он медлит и в конце концов всё же добавляет в нелепой неумелой попытке помочь, которая на деле означает готовность шагнуть в огонь. - Если желаете, я расскажу подробнее, сэр, когда у вас... будет время.

Пророчество оглашаемое в тихих стенах дома Снейп слушает так внимательно, что каждое слово будто выжигается в памяти. Жгучее любопытство незаметно, но привычно сменяется мыслями о собственной выгоде. Когда маг замолкает Северус делает вдох, осознав, что всё это время дыхание отчего-то задерживал.

- Конечно, нужны, сэр. - Снейп рад переключиться на обсуждение ингредиентов и из уважения к бывшему учителю даже не указывает на то, что просил он икру тритона, а не глаза. Это вполне можно решить позднее.

Сейчас куда интереснее, что скажет волшебник принесший пророчество. Снейп, мать которого оказывалась вестником худших дней его жизни к предсказаниям относился весьма серьезно, хотя и был совершенно не способен к прорицанию сам.

Отредактировано Severus Snape (2023-06-18 18:12:32)

+5

14

На какое-то время Джон забыл, что они с Арсениусом не одни, что вокруг еще есть люди, притом не самые близкие, а кое-кто уже был на грани со статусом врага. Однако аврор ни о чем не жалел. Он не оправдывал Петита, но в то же время, Долиш никогда не видел своего друга таким, каким он пребывал все эти недели рядом с Петунией. И пусть ничего не вышло, хотя Джон где-то в глубине души все еще надеялся на то, что мисс Эванс образумится, пусть сейчас сердце Джиггера было разбито, он все же ощутил то, к чему многим не удается даже приблизиться. Конечно, стоило отложить этот разговор на потом, но маг сам терял самообладание, наблюдая произошедшие с его близким человеком метаморфозы. Поэтому нормально отнесся к тому, что Арс ему не ответил, — это было тяжело. Тем более, теперь внимание всех стало прикованным к тому, что собирался поведать Альфонсо.
Пророчество звучало очень размыто и неоднозначно, как и любое изречение провидца. Истолковать его можно правильно, а возможно и превратно, - в этом и была сложность всех пророчеств. Поэтому все молчали в ожидании объяснений от Альфонсо, который не заставил себя ждать. Выслушав краткий, выборочный пересказ всех относящихся к делу сказок, исторических сводок, легенд и мифов, Джон понял, наконец, всю суть предсказания. Нахмурившись, он мысленно рассуждал о том, что действительно верит в то, что святой Грааль существует, и даст силу тому, кто выпьет из него. Пусть Долиш и ненавидел Волдеморта всей душой, умалять его силу и ум было бы глупо. И если сам темный лорд ищет чашу и другие артефакты, значит, они точно есть и где-то спрятаны.
Мертвую тишину после методичного рассказа Петита нарушил скептичный тон Доркас. Джон сразу же повернулся в сторону напарницы со сложенными на груди руками, с интересом воззрившись на нее. Они никогда раньше не разговаривали на тему пророчеств, и аврору стало очень любопытно узнать ее на это взгляд. По первым словам, все прояснилось, - в предсказания она не верила. Наблюдать за бурной реакцией Медоуз было более, чем увлекательно, и Долиш не переживал, ведь он точно знал, что ей необходимо выплеснуть свой негатив в сторону Петита. Пусть она не могла говорить о том, как тот подставил Арсениуса, она все еще могла злиться на него по иному поводу.
Завершила свой монолог Доркас совершенно логичным вопросом, ведь действительно, не стал бы маг заявляться сюда и озвучивать пророчество, не будь у него определенных целей. Зная уже повадки Альфонсо и его склонность умалчивать о некоторых фактах, Долиш тоже предположил, что его появление здесь не случайность, - он заранее был осведомлен о том, кто и когда соберется в этом доме сегодня. Его присутствие – не совпадение, а намеренное действие, а значит, все находящиеся сейчас здесь были нужны. Долиш пока с трудом мог понять, что именно требовалось конкретно от него, но предположить ему никто не мешал.
- Господин Петит, - немного официально начал Джон, - в последнее время ваши мотивы понять действительно довольно тяжело, учитывая вашу привычку говорить не все, что вы знаете. Можно подумать, что мы должны помочь найти артефакты. Но один уже упущен.
Джон обвел беглым взглядом всех присутствующих, после чего снова посмотрел на Петита.
- Я верю в пророчество. И я знаю, что ты ничего не делаешь просто так. Поэтому не надо пичкать нас байками и красивыми словами. Говори, кто послал тебя и что нужно делать? Если есть возможность кардинально переломить ход войны, я в деле.
Джон тоже начал терять самоконтроль, перейдя с Альфонсо на ты и не желая играть в его игры. Нужна помощь - проси, нужны действия - направь.

Подпись автора

Бронь камер в Азкабане по камину

+5

15

Что же, предположение о том, что девушка из воспоминаний Снейпа и Петуния Эванс были сестрами только подтверждалось словами Северуса. Ответ был ближе, чем казалось на первый взгляд, но сейчас это уже было не важно. Маг вымученно улыбнулся своему зельевару и кивнул, сегодня Арсениус уже не был готов к дополнительным аргументам собственной недальновидности и очередному ковырянию душевных ран.
Благо, Петит отвлек все внимание на себя. Чародей слушал речь, не ощущая в душе абсолютно ничего, скорее, по привычке запоминая информацию, не оставляя места для рефлексии и анализа. Очевидно, что приятель пришел в его дом лишь потому, что  считал эти знания важными, хотел, чтобы они все услышали его до того, как информация просочится в прессу и станет достоянием общественности. Иногда дни решали многое.
- Когда ты перестанешь злиться на меня, - обратился он к Джиггеру, - то поймешь, что я говорю важные вещи.
- Могут пройти годы, Петит, - хмыкнул мужчина, откладывая на стол опустевшую чашку.
Альфонсо тяжело вздохнул и обвел взглядом всех присутствующих, его глаза задержались на Доркас, а губы недовольно скривились от её комментария.
- У меня нет для вас инструкций, - сейчас он попеременно смотрел на авроров, словно пытался найти в их глазах поддержку и понимание,  - только информация, а что с ней делать остается решать вам. Вам ли не знать, - взгляд волшебника встретился со взглядом Доркас, - что есть куда более компетентные люди для приказов и инструкций. Я лишь хотел сказать, что сегодня никто из нас не имеет права оставаться в стороне. Никто. Особенно вы.
Джиггер издал нечленораздельный вздох-рык и отошел к окну, вглядываясь в занимающийся закат, он старался держать негодование в узде и подобрать нужные слова, так чтобы они звучали не оскорбительно не только для Петита, но и для всех присутствующих. Маг действительно был благодарен Джону, Доркас и даже его колкому зельевару за то, что они пришли его поддержать, но сейчас он не чувствовал никаких сил, чтобы одновременно переживать все свалившиеся за день эмоции и держать лицо. 
- Спасибо за экскурс в легенды Камелота, Альфонсо, но на этом я попрошу тебя покинуть мой дом, - кажется, приятель хотел сказать что-то ещё, но поняв, что Джиггер не намерен больше вести диалог, молча поклонился гостям и скрылся в зеленом пламени камина. Как только Джиггер услышал затихшие всполохи, он повернулся к оставшимся гостям. В этот момент как раз вернулась Эффи с бумажным пакетом и передала его в руки мистера Снейпа, коротко поклонившись.
- Простите, друзья, - начал он, извиняющимся тоном, - сегодня я, к сожалению, нарушу традицию гостеприимного хозяина. День выдался сложным, но со мной будет всё в полном порядке, - это было адресовано Снейпу, если вдруг маг подумает, что идея запрещенного зелья не покинула его работодателя, - мне надо побыть одному и подумать над легендами, - последнее он сказал с иронией.

Через час маг действительно обнаружил себя обложенным книгами, но скорее, чтобы отвлечь мозг, чем действительно воспринял всерьез пророчество и идеи Петита. Многие из этих историй он уже читал, но как и сказки легенды никогда не воспринимались людьми буквально, а теперь стоило вчитаться и хотя бы понять, если в них зерно истины. Ещё через некоторое время в доме вновь послышался треск камина и Джиггер без капли сомнения впустил позднего гостя.
- Я знал, что ты вернешься, - легкая улыбка коснулась его губ, завидев, что Джон пришел с бутылкой в руках, - ты не против сегодня провести литературный вечер?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+4


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 03.11.1978 Война - дело молодых [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно