Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 21.08.1978 Быть или не быть [л]


21.08.1978 Быть или не быть [л]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Быть или не быть

http://c.files.bbci.co.uk/2A59/production/_122614801_gettyimages-155132031-170667a.jpg

Дата: 21.08.1978
Место: дом Питера, дальше по обстоятельствам.
Действующие лица: Ремус Люпин, Питер Петигрю.
Краткое описание: иногда на вопросы, которые ставит жизнь, совсем нет ответа. Иногда, ты даже не ищешь этот ответ, на самом деле, но переваривать их в одиночестве тоже не можешь.

+1

2

Лунатик растерянно сжимал в руках письмо, полученное пару часов назад. Мало ему было встречи с миссис Миллиган, поставившей перед условием граничащим с невыполнимым. Уйти. Разорвать всякое общение. Сделать это так, чтобы отношения Джуди с матерью не испортились, не упоминая её инициативы. Об этом нужно было подумать, подумать крепко и решить... Да хоть что-нибудь решить, потому что как будет правильно Ремус уже не понимал.
Джуди делает успехи вместе с её новым учителем - это надежда, сразу в нескольких разных ситуациях, её мнение не изменилось, но, в итоге, это ничего не решает. Для её матери, по крайней мере, это не аргумент и сложно её не понять, она хочет лучшего для дочери, ведь так и поступают родители. Ничего личного. Никакой агрессии. Только сдержанность и подобранные слова, вместе с папкой, сказавшей гораздо больше любых уговоров. Разве не стоило предполагать такой вариант развития событий, стоило зарегистрироваться как оборотень официально? Стоило. Не только косые взгляды и шепотки тех, кого поставили в известность - не всем из них всё равно. Но и вот такой, самый закономерный из закономерных.
Мало того, ещё и Хельга, словно бы в издевательство, принесла письмо прямо в Министерство, вместе с печеньем исклевав Ремусу руку, пока он пытался отвязать от лапки конверт.
Возможно, её сюда отправила мама, думала, что обрадует, но и откуда ей знать о происходящем...

Джудит возвращалась домой. Уже скоро они должны были увидеться, она не передумала остаться в другой стране, ждёт встречи, встреча даже должна была стать радостной. Ровно до сегодня. А теперь выходило, что нужно как можно быстрее принять решение, как поступить, иначе всё станет только хуже.

Домой Ремус не пошёл. Сперва отговорился делами, отправившись гулять по маггловской части Лондона, а потом понял - уже стемнело, а он так и бродит не придя вообще ни к какому заключению. Нужно было посоветоваться и, желательно, с кем-то кто не попробует сразу же переубедить в том, как Мередит не права. Джеймс и Сириус, по здравому размышлению, были как раз теми, кто бы попытался это сделать. Возможно Питер не станет щадить его самолюбия и хотя бы в диалоге ответ найдётся. По крайней мере Лунатику казалось, что ему нужна правда и рациональный взгляд на ситуацию.

Дом, в котором живёт Питер, встречает привычным ухоженным фасадом, окутанным сейчас душной темнотой позднего августовского вечера. День выдался очень жарким, даже с заходом солнца прохлада не разошлась. Интересно, не будет ли у Пита проблем, из-за такого позднего визита Лунатика, да ещё и без предупреждения? Наверное, стоило перехватить его завтра утром, или, хотя бы, отправить сову, только Ремус уже пришёл и не хотел проводить ночь один на один с беспокойными мыслями.

- Привет, извини, что поздно, мы можем поговорить? - Когда, через некоторое время после стука, дверь отворилась, Ремус встречает друга растерянным взглядом. Может Питер вообще собирался спать, ведь сейчас только начало рабочей недели.

+4

3

[indent] Когда кто-то постучал в дверь в десятом часу вечера, Петтигрю удивился. Он никого не ждал. Если бы вернулась его мать, она ни за что не стала бы стучать.
[indent] Выбравшись из постели, Питер отбросил книгу и едва не перевернул кружку с обжигающим какао, стоящую на столе. Выглянув в окно, он увидел темную фигуру, в которой без труда узнал своего друга. На ходу набрасывая халат поверх пижамы, Питер вышел в коридор.
[indent] - Я сам открою, - бросил он домовому эльфу, который тут же материализовался возле его ног. И тот с тихим щелчком испарился. Чтобы преодолеть два пролета лестницы, Питеру понадобилось всего несколько секунд. А чтобы распахнуть дверь – секунда.
[indent] - Входи, - бросил он без лишних вопросов. И позвал эльфа: – Дьюол, завари чай.
[indent] Проводив друга в гостиную, Питер зажег пару свечей. Они мягко освещали розовые стены комнаты, белые накрахмаленные подушечки на диване, кремовый чайный сервиз, который эльф поставил на стол. Приятный полумрак создавал спокойную атмосферу. Но спокойствие не витало в воздухе. Питер сел на диван, положив ногу на ногу и кивнул приятелю, чтобы тот сел рядом.
[indent] - Надеюсь, ты любишь лакричные палочки. Их у нас просто целый склад.

[icon]https://i.ibb.co/Z6hZb8M/ab171b9cb2b581044b1b1f1c4444be2b.jpg[/icon]

+2

4

- Спасибо. - Эхом отзывается Лунатик, следуя за Питером. Друг был в халате поверх пижамы, возможно уже спал, а тут Ремус пришёл со своими страхами... Стало заранее стыдно, ведь он даже не говорил с Мародёрами о Джудит. Почти не говорил, предпочитая переводить темы на что-то ещё, а теперь собрался вывалить на Питера сумбурную кашу из неопределённости, словно бы тот мог подсказать выход из положения. Но он всегда был наблюдательным и много замечал, а, кроме того, на многое смотрел трезво, не пытаясь надеть розовые очки и вооружиться радужными надежами.
Иногда - с перегибами, недооценивая себя, как это думал Рем, но даже когда дело касалось выходок их компании, Питер здраво оценивал обстановку.

- Извини, я тебя разбудил... Ты один? - Либо его мать тоже спит, и тогда тем более Рем принесёт в дом одни лишь только неудобства. Вот только выдумать какую-то глупость, незначительное вранье и сбежать тоже не было выходом. Во-первых, они друзья, а дружба заслуживает доверия. Ведь Лунатик скрытничает не ради сохранения тайны, тайна отсутствует как таковая, а чтобы не сталкиваться с неловкостью. А во-вторых, он ведь уже пришёл, уже разбудил, неужели только для того, чтобы Пит сделал вечернюю зарядку, бродя от входной двери в спальню.

- Я не знаю, с чего начать... В общем, помнишь Джудит? - Называет по имени, что само по себе показательно. Не сомневается, что Питер помнит, с момента выпуска прошло не так много времени.
Диван мягкий, сервиз красивый, обстановка дома выглядит как что-то очень правильное, и, казалось бы, такие вещи должны немного успокаивать, но всё равно было тревожно.
Лунатик занимает место рядом с Питером, смотрит перед собой невидящим взглядом, не запоминая ни одной детали окружения прямо сейчас. Перед глазами всё ещё перелистываются страницы папки с колдографиями, а в голове звучит женский голос: "только не выставляй меня чудовищем".

- Регистрация в реестре оборотней принесла первые плоды, — встряхнувшись, Рем не весло усмехается, делает глубокий вдох, чтобы хоть немного расслабить мышцы и расположиться удобней. Слова не то, что в рассказ не складывались, мысль была непоследовательной и непонятной. - Мы с ней, вроде как, решили быть вместе, вдруг бы получилось, а сегодня меня остановила миссис Миллиган. В общем, она хочет, чтобы я держался от неё подальше, и мне сложно её за это винить.

Вот оно и сказано вслух. Уже что-то, потому что на расспросы, что случилось, когда Рем поднялся на этаж, где проходили их занятия, он не смог сказать ничего внятного. Не потому, что не хотел, просто не получилось произнести нужные слова хоть в каком-нибудь их варианте, само собой получилось короткое "ничего", вместе с учебным свитком отгорающим Лунатика от мира вокруг.

- Я не знаю, что мне делать, если честно. И не хочу, чтобы меня убеждали, как она неправа, потому что она права. А что делать всё равно не знаю. Что бы ты сделал? - Вопрос странный, возможно даже глупый, но ничего лучше в голову не пришло.

+3

5

[indent] Слушая исповедь Люпина, Петтигрю молча грыз лакричную палочку и разглядывал тарелку, которую принес эльф. Красные жевательные конфеты на большом блюде, стоящем на белоснежной скатерти. В полумраке гостиной они были похожи на вырванные из чьих-то рук вены, все еще истекающие кровью своих жертв. Должно быть, примерно так выглядит вырванное из груди сердце.
[indent] Джудит - это та самая девчонка с Рейвенкло, с которой его друг танцевал на выпускном? Два месяца всего прошло, как успело у них все так закрутиться? Выходит, Питер зря считал, что у Ремуса нет ни с кем шансов на счастливые взаимоотношения. Шанс у него был, но он его упустил.
[indent] Лунатик продолжал говорить, уставившись в стену перед собой, будто внимательно разглядывал приторные розовые цветочки на обоях. Словно там был начертан смысл жизни. Регистрация в реестре оборотней. Теперь понятно. А он чего хотел? Думал, раз разрешили поступить в аврорат, так сразу все и забудут о его пушистых нюансах? И станут считать нормальным человеком? Ну да. А грифоны и сфинксы станут получать зарплату за охрану сокровищниц. Полувидимов перестанут истреблять ради драгоценной шерсти. И всех эльфов-домовиков отпустят на свободу!
[indent] Питер с жалостью посмотрел на своего друга. Он всегда ужасался от мысли о том, как ему приходится жить. Невозможность принадлежать самому себе не быть уверенным в своих действиях и поступках в любое время, - худшая участь на свете. Но еще хуже - получить надежду и потерять ее. Неужели мать Миллиган не понимала, насколько она была с ним жестока? Нет, Питер был уверен, она отлично понимала. Не все женщины способны сострадать. Особенно когда дело касается их личных интересов.
[indent] Закончив свой рассказ, Ремус замолчал и Питер понял, что он ждет от него ответа. Помолчав несколько секунд, Петтигрю тяжело вздохнул. Ответ у него был. Только вот его другу он не понравится. Будет больно. Но ему все равно нужно это услышать.
[indent] Не поднимаясь с дивана, Питер вынул из кармана халата волшебную палочку и взмахнул ею, направив на сервант. Стеклянные створки отворились и оттуда тотчас же выпорхнули большая бутылка огневиски и пара рюмок из прозрачного хрусталя. Напиток и посуда плавно пересекли комнату и медленно опустились на стол. С помощью тех же нехитрых манипуляций, Питер молча наполнил оба сосуда и сказал:
[indent] - Пей.

[icon]https://i.ibb.co/Z6hZb8M/ab171b9cb2b581044b1b1f1c4444be2b.jpg[/icon]

+2

6

Чего ждёт Ремус от этого разговора? Какой реакции он ждёт от Питера? Наверное осуждения, в большей степени. Не потому, что Пит в глазах Ремуса отреагирует именно так, а потому что Ремус осудил себя сам. Осудил, вынес приговор и хотел, чтобы его подтвердил кто-то, чьё мнение не безразлично. Так, как это бывает, когда морально ты разбит до той степени, что ищешь не поддержки и выхода из ситуации, а хочешь всё усугубить, своими руками разрушить и, может, обрести спокойствие. Обманчивое ощущение, что в пустоте не может быть ничего кроме пустоты. В нём забывает про мир вокруг и что он не исчезнет, все проблемы не испаряться, а встретившись со страхом лицом к лицу он никуда не сгинет. Обрести клеймо не значит решить проблему и махнуть на всё рукой, вооружившись самым малодушным из девизов: "ничего не получится, а значит не нужно и начинать". Почему не получится - уже детали. Потому что ты слаб. Потому что ты потенциальный убийца, ведь от тебя этого ждут, а значит нужно признать. Потому что ты не привлекателен. Не умеешь говорить. Не знаешь как делать. Делаешь всё не так. Ещё тысяча и одно оправдание на любой вкус, в котором каждый может выбрать то, что будет по душе лично ему и откликаться собственными же комплексами. В случае Ремуса Люпина им стало смирение. После встречи с оборотнем ему суждено быть изгоем, разве не так?  Под давлением эмоций не думаешь, что от того, что ты примешь приговор завтра ничего не изменится. Жизнь не станет легче или труднее, и окружающим, по большому счёту, будет так же на тебя плевать. Не прибавиться ни ненависти, ни принятия. Да и ты сам точно также займёшься повседневными делами уже следующим утром. Разбитый на тысячи осколков воздушный замок - не более чем иллюзия, такой же самообман. Но рушить всё равно хочется, потому что это легко и кажется правильным. А Питер кажется тем, кому хватит трезвости рассудка, чтобы не пытаться убеждать в обратном.

Ожидание растягивается надолго, или так кажется из-за тянущей внутри тоски и жалости к себе, в которой не признаешься ни за что на свете. С трудом оторвав взгляд от обоев, Ремус перевёл взгляд на Питера, который уже разливал огневиски по рюмкам при помощи магии. Пить не хотелось, но Ремус всё равно выпил, тут же скривившись от того, как обожгло и сжало спазмом горло. Тут же потянулся за лакричной палочкой, хотя сладкое всё ещё не любил, а от лакрицы и вовсе всегда был неприятный травянистый привкус, долго потом остающийся на зубах.

- Настолько жалко выгляжу, да? - Рем невесело фыркает, интерпретируя молчание по своему, вполне даже согласный с такой характеристикой. Для полноты картины не хватало только поплакать на плече у Хвоста, и всё, прощай самоуважение, в довесок к надеждам на нормальную жизнь без тайн и розовыми очками, с которыми тоже пришлось попрощаться.

- Знаешь, она ведь даже не обвиняла и сама от меня не шарахалась. Просто попросила. Показала материалы с нападениями оборотней на свои семьи. Это всё были грёбанные случайности. Когда что-то просто пошло не так.

+4

7

[indent] - Ты выглядишь так, будто тебя били ногами, - ответил Питер безо всякой иронии в голосе.
[indent] Осушив свою рюмку, он наблюдал, как Ремус давится лакричной палочкой. Пожалуй к такому серьезному напитку требовалась иная закуска. Но бестолковый домовой эльф ни за что сам не догадается. Щелкнув пальцами, Петтигрю призвал домовика, жестом велев тому накрыть на стол. В комнате стало жарковато и Питер расстегнул халат, под которым пряталась пижама в бело-голубую полоску.
[indent] - Я сочувствую тебе, - вкрадчиво начал он, сдвинув со лба жидкую русую челку. - Но все же, а что ты узнал нового?
[indent] Ну правда, а чему тут можно было удивиться? Даже если ты знаешь, что умрешь, увидев зеленую вспышку, от этого ты не станешь ее меньше бояться, и не будешь менее мертвым, увидев ее.
[indent] - Она ее мать, - Петтигрю развел руками. - Что ты хотел от нее услышать? «Окей, ничего страшного, что оказывается ты можешь когда-нибудь случайно укусить мою дочь, заразить ее ликантропией». Так? - с горьким сарказмом предположил Питер. Да и о каких случайностях можно говорить, если речь идет об оборотнях?
[indent] В полумраке гостиной он плохо видел лицо своего собеседника, однако это было не важно. Он всегда считал, что если хочешь как можно лучше понять другого человека, нужно довериться не глазам, а ушам. Голосом обычный человек владеет хуже, чем лицом, и скрыть эмоции за той или ной маской гораздо проще, чем изменить тембр голоса, интонацию. Сам Питер говорил очень тихо. Хотя и понимал, что эльф все равно услышит. И обязательно доложит Пиппе. Но все же, эта милая гостиная с рюшами на занавесках никогда не видела эмоциональных сцен. Здесь всегда жила лишь тихая ненависть, замаскированная под чопорную английскую вежливость.
[indent] Появившийся с подносом Дьюол расставил на столе копченую рыбу, сыр и фрукты, после чего удалился. Но его длинный нос, который он всегда совал куда не следует, казалось, стал еще длиннее.
[indent] - Посмотри правде в глаза, - добавил Питер, вновь до краев наполнив обе рюмки. - Какие родители пожелают дочери женитьбы на оборотне? Так почему, черт возьми, ты не подготовился к этому удару, когда вносил свое имя в тот реестр? И позволил этому ранить тебя?

[icon]https://i.ibb.co/Z6hZb8M/ab171b9cb2b581044b1b1f1c4444be2b.jpg[/icon]

+4

8

Хорошо, что не пошёл домой. Характеристика, которую озвучил Хвост, явно не подходила для милых домашних посиделок. И для не очень милых, и вообще для домашних. Хотя, наверное, отец был бы лучшим кандидатом в судьи, при всём его желании защитить. Только вот говорить с ним, а уж тем более с мамой не хотелось.

Питер отвечает. В этот раз не ограничивается одним словом, словно бы мысль, которая должна была сформироваться, дозрела и была готова быть высказана. Почему не подготовился? Почему ранит? А почему не должно?
Рем с горечью усмехается, кривит одну часть рта в непривычном для себя жесте, вертит в руках несчастный кусок лакрицы тонкой вытянутой формы, будто бы это крохотный свиток пергамента и если его развернуть, разложить на тонкие прослойки листа, на нём будут начертаны ответы.

- Никогда не любил сладкое. Из вежливости ел, когда предлагали или чтобы перебиться, но... - Перевод темы может звучать неожиданно, но по мнению Ремуса это характеризует всю его жизнь. На которою ему, в общем-то, не в чем жаловаться, разве нет? У него есть друзья, есть семья, неожиданно обрисовались перспективы, девушка, которая его приняла. И, всё же, всю эту хорошую, образцовую даже, за исключением пары дней в месяц, жизнь, Ремус старался соответствовать ожиданиям и не разочаровать никого. Быть прилежным, как от него ожидалось. Быть вежливым и тихим с другими людьми, как ожидалось. Врать, как ожидалось. Он благодарен за всё, но сейчас столкнулся с внутренней проблемой - а чего хочет сам? И можно ли ему вообще чего-то хотеть. Не брать вежливо лакричную палочку, а сделать выбор. В свою пользу.

Здравый смысл подсказывал - нельзя.

- Джудит знает что я оборотень. - Вместо Правды, Лунатик смотрит на Питера, ловя его взгляд. - Отчасти я надеялся, что она испугается и сама меня пошлёт. А она не испугалась, и даже... А, неважно, - сам себя обрывает, прикусив язык. Рассказывать о том где Джудит сейчас и чем занимается нельзя, хотя это очень наглядное подтверждение отсутствия у неё страха. - В общем, она знает. И я не ждал, что её мать обрадуется. Скорее надеялся, что надоем Джу, или что-то такое. Просто не знаю что делать теперь.

Ремус ежится, снова смотрит в стену. Он ведь сам себя завёл в эту кашу, знал, что не будет просто, знал, что правда однажды вскроется, только думал что приговор ему вынесет сама Джу. 

- "Это всё было ошибкой, прости и прощай", так я должен ей сказать? Она же не оттолкнула меня, Пит, это предательство. И я сам всё это затеял, понимаешь? Сам. У меня был шанс сделать вид, что... Что мне всё равно и просто не видеть её после школы. И её мать права, я опасен, знаю и не ждал, что она просто проигнорирует это.

Вырвавшийся смешок чем-то напоминает истерику сейчас, а Рем вспоминает телепередачи, которые мельком подсматривал вместе с мамой, иногда отвлекаясь от учебника. В них отчаявшийся герой инсценировал свою смерть ради какой-нибудь цели. Вот такой выход казался сейчас самым простым. Или найти способ быть погребённым под тоннами дел, желательно таких, чтобы после не осталось сил ни на что, времени, вообще ничего. Найти способ сбежать и не принимать никаких решений.

- Я, скорее, ждал что она убедит саму Джудит, а не попросит меня с ней попрощаться, чтобы не портить с ней отношения. То есть, я даже не знаю, что соврать...

+3

9

[indent] Признания Рема о том, что он привык быть удобным для других, не стали для Питера откровением. Слишком давно и близко они были знакомы. Таков его друг: всегда старался всем угодить, уступить, сделать то, что для них правильнее. Но что же сейчас? Кажется, что-то изменилось. Ремус вовсе не считал, что был слишком тщеславен, что захотел получить сразу все. Нет, он разрывался между тем, как будет лучше для его подруги (по мнению ее матери), и тем, что хотел сам. Всю жизнь он старался избегать конфликтов, бурных проявлений своих чувств. Неужели, наконец, он позволил себе допустить мысль о том, что может не поддаться чужому влиянию, что пришло его время разорвать этот замкнутый круг? Выходит, отношения с этой рейвенкловкой изменили его? Питеру сложно было представить, как, должно быть, здорово, встретить человека, который в силах сделать тебя лучше.
[indent] — Не испугалась? – переспросил Питер, вскинув брови. Посмотрев на свою наполненную рюмку, он даже не притронулся к ней. Он не мог не мог поверить, почему же Люпину так повезло? Ему ответили взаимностью, а вот у Питера такого не было никогда. Хотя, если бы Рему действительно так везло, сидел бы он сейчас тут и плакался на свою жизнь?
[indent] — А что же она сделала? – наконец, спросил он. — Знаешь, твоя девушка могла бы сделать больше. Она бы могла поговорить со своей матерью и все ей объяснить до того, как та обо всем узнала сама. Но она так не поступила. Почему? Может потому, что на самом деле она стыдится тебя?
[indent] Питер замолчал. Он не представлял, как на эти слова отреагирует теперешний Ремус. Может быть он взорвется негодованием, задохнется от возмущения, захочет его ударить, станет оправдывать свою подружку? А может быть он поймет, что Питер действительно пытается докопаться до истины.

[icon]https://i.ibb.co/Z6hZb8M/ab171b9cb2b581044b1b1f1c4444be2b.jpg[/icon]

+2

10

На первый вопрос Ремус кивает, над вторым задумывается, не сводя с Хвоста взгляда, всматриваясь, ищя ответы на заданные и замолчанные вопросы в выражении лица, мимике скрадываемой полумраком, всяком жесте и интонации. Додумывал их сам, не особенно заботясь о логике и достоверности.
Ответ Питера прозвучала упрёком, только не тем, который Ремус ждал.

- Нет! - Звучит резковато, Ремус морщится, вгрызается в несчастную, измятую пальцами лакрицу, потом добавляет уже тише, - нет.

Он не мог злиться на друга, хотя на любого другого человека, не на кого-то из Мародёров, разозлился бы, а тут, просто не мог. Их связывало слишком многое, очень важное, сотканное годами, да и откуда Питеру знать, какова Джудит и что она сделала, делает прямо сейчас.

- Это же тайна, про такое нельзя говорить и она бы не стала, не спросив, а если бы спросила... Не знаю. - Сейчас Ремусу сложно ответить на вопрос, был бы он против или нет. Нечестно запрещать семье знать, с кем ты проводишь время, а с другой стороны, Мередит Миллиган работает в Министерстве и это всё усложняет. В Джудит Ремус не сомневался, вспоминал прикосновения, мимолётные жесты, вторжения в личное пространство. Совершенно непосредственное, словно бы для неё и не было этой черты, только собственные желания.

- Да проще объяснить келпи законы Голпалотта, чем мысли и решения девчонок - Рем откидывается на мягкую спинку, закрывая лицо руками, то ли мычит, то ли бормочет невнятные звуки в ладони.

- Она делает только то, что хочет, вот что я думаю, - наконец-то сформулировав мысль, выдает Лунатик, - но тайны хранить умеет. Мы как-то с ней наткнулись на боггарта, ещё в школе. Я тогда здорово перетрусил, даже вам не рассказал, хотя стоило бы, а она и мне не сказала, что догадалась хотя догадалась, и раньше расспрашивала куда я пропадаю, всё такое. А сейчас Джудит уехала и, если честно, я надеюсь что миссис Миллиган не поднимет с ней этой темы примерно так никогда.

Отняв ладони, Рем снова уставился на Питера, ища в нём ответы на все загадки мира.

- Если бы она меня стыдилась - это бы всё упростило, - Ремус чуть краснеет, вспоминает "эксперименты" Джу в автобусе, когда они ехали гулять, и на выпускной с ним Джудит пошла уже зная, что не так с Лунатиком. Нет, это не про стыд.

-  Я даже не знаю, что от тебя жду, - с невесёлым смешком признается Ремус, - просто это всё было неожиданно и слишком похоже на правду, а Джеймс или Сириус наверняка бы попытались убедить, что нужно действовать несмотря ни на что... В таком духе.

Может быть, именно сейчас, находясь среди оборотней, Джудит увидит и другую сторону, осознает, во что ввязалась и почему ликантрропы стараются держаться подальше от других волшебников. Это всё упростит, Ремус поймёт и ему не придётся выбирать между тем, что он хочет и тем, как будет правильно.

+3

11

[indent] Мысль о том, что девушка его стыдится, Ремус отмел решительно и резко. Питер даже сперва подумал, не переборщил ли он с прямотой, с которой высказывал свои догадки? Но нет. Пустые утешения – последнее, что сейчас нужно было его другу. А высказать все, что накопилось в голове, распутать этот клубок противоречий – необходимо.
[indent] — Ну вот ты и сам ответил на свои же вопросы, - сделал вывод Петтигрю, не скрывая довольства на лице от того, что они, наконец, пришли к главной мысли. - Это ты не можешь смириться с тем, что ты оборотень. А она… Она делает, что хочет, - Пит развел руками. - Не важно, что думает ее мать. Не важно, что ты сделаешь. Понимаешь? Это не имеет значения для твоей Джудит.
[indent] Направив палочку на камин, он слегка затушил его. В замкнутом пространстве гостиной стало душно. Жарко от алкоголя, эмоций, поднятой серьезной темы разговора.
[indent] — Давай это сюда, - сказал он указывая, на несчастную лакрицу. И вместо этого подсунул Ремусу тарелку, полную рыбы, сыра и фруктов. Подвинув еду поближе к Люпину, Петтигрю продолжил:
[indent] — Ты такой, какой есть уже много лет и тебе самому давно пора принять это. Ты сам знаешь, это не твоя вина. Но ты как будто ненавидишь самого себя и наказываешь. И если не перестанешь, то рано или поздно ты оттолкнешь всех от себя и ожесточишься на этот мир.
[indent] Питер понимал, что Ремус привык чувствовать себя изгоем. Он боялся, что, связав с девушкой свою жизнь, он сделает изгоем и ее. Но нельзя всю жизнь стараться избегать сложностей. Это предубеждение не денется никуда. Не в ближайшем будущем. Маги всегда ужасно обращались с ликантропами, избегая их и оттесняя на задворки общества. Чего хотел он от Ремуса Люпина? Может, чтобы тот гордо поднял голову и показал всем, кто он на самом деле. Почему он должен отказываться от того, что заслужил? Разве он сделал что-то плохое? Ему просто не повезло. Он слишком долго скрывал свою сущность от всех, чувствовал себя изгоем. Но вряд ли мать Миллиган знает, каким на самом деле человеком являлся Ремус Люпин. Да он оборотень, но он один из самых лучших людей, которых знал Питер. Добрый и отзывчивый, глубоко переживающий, что случайно может причинить людям вред. Он всегда был честен с другими и верен своим моральным принципам. Так не пора ли миссис Миллиган и другим людям узнать его настоящего? Тем более, что ее дочь, судя по всему, достаточно сильна духом, чтобы встретить трудности лицом к лицу и сама хочет этого.
[indent] — Может все к лучшему? Теперь уже не нужно скрываться. Пришло время встать на ноги и доказать миру, что ты человек, а не животное. Не бездушное, злобное существо, - предложил Питер. – И своим примером помочь другим, таким же как ты.
[indent] Но он не знал, хватит ли у Ремуса на это моральных сил. Может ли заявить о себе тот, кто всю жизнь молчал? И честно ли со стороны Питера предлагать своему другу то, чего он сам сделать не может. А именно, жить в гармонии с самим собой, поверить в свои силы. А не прятаться от мира в своей норе, как крыса.

[icon]https://i.ibb.co/Z6hZb8M/ab171b9cb2b581044b1b1f1c4444be2b.jpg[/icon]

+2

12

- Застрели меня, — драматично, с каким-то истеричным смешком тянет Ремус, понимая, что только больше увязает между «хочу» и «должен», межу «обязан» и «трудно», между выборами, которые были важнее, чем собственные эмоции. Один касался безопасности и жизни другого человека. Не безразличного человека, о чём даже не решаешься говорить вслух даже себе. Другие, как верно заметил Питер, жизни собственной и, возможно, жизни других, таких как он, ведь Ремус получил уникальный шанс, а теперь не знает, в состоянии ли, на самом деле, оправдать его. Дело ведь не только в профессии, не только в оказанном доверии. Министерство Магии и раньше делало попытки наладить некий порядок в популяции оборотней, взять ликантропию под контроль. Ремус допускал, что они могли руководствоваться и наилучшими побуждениями тоже, но всегда из этого получался полный провал. 
Сейчас шаг был сделан решительней, да ещё и в такое время, когда Министерство пыталось любыми способами удержать установившуюся политику и не дать идеям Тёмного Лорда распространиться дальше. А ведь так просто переманить на свою сторону извечных изгоев.
Но вот справится ли Ремус? Если он не способен даже понять, чего хочет от жизни, только для себя, когда это не касается дела и дать возможность другим делать выбор, находится рядом с ним или избегать.

– То есть, заавадь… - Вспомнив, что у Питера вряд ли каждый день в гостиной болтает телевизор, как у него дома, когда мать не с заказчиками, поправляется Ремус.
Дело не только в Джудит, Питер прав.  Но волнует Ремуса сейчас именно она и как бы у неё не возникло проблем из-за него. Когда ты растёшь с мыслью, что тебе стоит держаться подальше от людей – не так просто её искоренить.
Сыр оказался вкуснее лакрицы, такая маленькая перемена, а насколько приятней стало жить.

Лунатик пожимает плечами. Едва ли для Хвоста секрет отношения Ремуса к себе, слишком долго и близко они общаются и, конечно, тот прав в своём предположении. Оно не ощущается излишне трагичным, только данностью, чем-то правильным и естественным, от того сложнее было принимать мысль, что другие могут относиться иначе. Хотя это было так, та же миссис Миллиган не ненавидела, она просто констатировала данность, хотела защитить свою дочь, но не высказывала претензий к Ремусу лично.
Вот только ожесточаться Лунатику не хотелось. Он слышал много историй про оборотней, и как они менялись. Сочувствовал им и боялся повторить такую судьбу. Непроизвольно Рем ведёт плечами, отводит взгляд.  Пока у него есть друзья – вряд ли такое возможно. А если случится что-то страшное? Просто предположить на секундочку, ведь сейчас непростое время, не сделает ли это его чем-то таким, что сейчас обрисовал Питер.

- Знаешь, Хвост, звучит это очень хорошо… - Ремус усмехается с горечью, опустошает налитую порцию огневиски, морщась от жгучего привкуса. – Кто-нибудь из вас, — подразумевает Мародёров, разумеется, Питера, в том числе, в котором нет-нет, а прослеживалась тяга показать себя, — может справился бы с этим. А я всё больше думаю, что, на самом деле, просто трус и всем что делаю безуспешно пытаюсь себе же доказать обратное. Помнишь первый день в школе? – улыбка становится мягче, для Лунатика это воспоминание хорошее. Он вообще очень хорошо помнит школу, а некоторые, особые моменты, первые и последние дни года, важные события, их он может пересказать очень подробно, — перед тем как упасть в озеро, мы говорили о факультетах. Я тогда думал, что мне место на Хаффлапафф, и сейчас думаю, что они замечательные… А храбрость, это история не совсем про меня, я куда больше боюсь подвести тех немногих людей, которыми дорожу.
Вот такая вот правда. Крохотное откровение, оказавшееся очень простым, а для восемнадцатилетнего парня кажущееся чуть ли не определяющим всё.

+1

13

[indent] Конечно же Питер помнил первый день в Хогвартсе. И своего самого первого друга, с которым прошел и огонь и воду в этой школе, и который сейчас пришел за советом не к кому-то другому, а именно к нему.
[indent] - Если бы ты был трусом, разве Шляпа отправила бы тебя на Гриффиндор? – спросил Петтигрю, по-дружески хлопнув Люпина по плечу.
[indent] Хотя, о чем это он. Конечно отправила бы, как и распределила туда самого Питера. Но, что можно считать трусостью, а что инстинктом? Вопрос спорный. Срываясь со скалы любой попытается зацепиться за выступ вместо того, чтобы храбро встретить смерть лицом к лицу. И это нормально – избегать опасности. А кто считает иначе, тот просто лицемер. Но нельзя жить в страхе каждую минуту своей жизни, потому что страх постепенно уничтожает тебя изнутри.
[indent] - Уже поздно. Оставайся на ночь в гостевой комнате, - предложил Питер, так и не выразив свою последнюю мысль: «Пока ты боишься потерять то что имеешь, ты не будешь этому радоваться, и ты никогда не будешь свободным пока ты живешь в страхе». Он знал это давно, также как и то, что обрести эту свободу – куда сложнее, чем кажется.

[icon]https://i.ibb.co/Z6hZb8M/ab171b9cb2b581044b1b1f1c4444be2b.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 21.08.1978 Быть или не быть [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно