Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 18.10.1978 Взгляни туда, где правит ужас [л]


18.10.1978 Взгляни туда, где правит ужас [л]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Взгляни туда, где правит ужас

https://i6.imageban.ru/out/2023/05/26/37ff76e1f77b5d784f75b5e1a9de79cc.jpg

Дата: 18.10.1978
Место: Хогвартс
Действующие лица: Арсениус Джиггер и Алан Макмиллан
Краткое описание: Школьная пора хороша получаемыми знаниями, которые могут пригодится в жизни, а могут не пригодиться. Школьная пора также хороша друзьями, с которыми можно будет идти по дальнейшей жизни плечом к плечу или разойтись. Разойтись, чтобы однажды вновь где-нибудь встретиться, возможно даже в том месте, где пути разошлись.

+3

2

Последний урок у профессора Джиггера выдался напряженным - третий курс слизерин-гриффиндор в этом году особенно прониклись идеей соревновательного подхода школы, чем доставляли немало неудобств новоиспеченному преподавателю. Ещё в сентябре на одном из первых учительских сборах, маг вслух высказал сомнение о целесообразности деления на факультеты в Хогвартсе. По сути, рассуждал Джиггер, это деление не профильное, учатся студенты одним и тем же предметам, в отличие от многих школ других стран, где факультет действительно имеет уклон и учебные планы подобраны под специфику, в Хогвартсе же детей просто делят по абстрактным качествам, которые с одиннадцати лет у ребенка могут сотню раз измениться, но у него уже не будет возможности самостоятельно сменить факультет. К тому, же, добавлял профессор, балльная система пусть и сплочает внутри одного факультета, вырабатывает коллективную ответственность, все же создает почву для вражды. К концу речи Арсениуса весь преподавательский состав смотрел на на него, словно профессор ЗОТИ предложил снести Хогвартс и поставить на его месте небоскреб. Больше этот вопрос маг не поднимал, тихо страдая от несовершенств системы.

Впрочем, среда был в его расписании довольно коротким днем, у учеников ещё было как минимум два занятия, но к радости профессора - не у него. Он планировал отправиться в запретный лес за травами для больничного крыла и успеть пересечься с Аланом, о приходе которого за обедом предупредил директор, благо, путь его пролегал как раз мимо его предполагаемой “частной лекции”. За исключением редких случайных встреч в магическом Лондоне ещё до отъезда Джиггера, они с Аланом после школы почти не общались и в воспоминаниях Арсениуса представительный сотрудник комитета по избавлению от опасных существ больше ассоциировался со школьной формой рейвенкло. Интересно, насколько он изменился за эти годы?

В главном холле мужчину окликнула заместитель директора, напомнив, что сегодня его смена ночного патрулирования, а также предупредила, что ученики шепчутся о какой-то “вечеринке” и чтобы Джиггер был особенно внимателен. Профессор кивнул на слова “наверняка, слизерин”, а затем сам себя мысленно отругал - он старался не применять к ученикам факультетские стереотипы, но в Хогвартсе от этого было сложно избавиться.

К опушке леса он подошел как раз к концу занятия, ученики разных мастей окружили министерского работника и задавали вопросы. Профессор решил не мешать учебному процессу, лишь улыбнувшись и кивнув, когда взгляд Алана нашел его. Джиггеру было очень интересно, о чем его старый знакомый может рассказывать юным умам.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

3

Приглашение на проведение частной лекции застало Алана врасплох. Но, несмотря на кучу работы, волшебник написал положительный ответ на приглашение, взял на работе отгул и с головой окунулся в написание лекции. За один день лекция была готова, а утром следующего дня он отправился в родную Шотландию, читать лекцию студентам Хогвартса. Цель была далеко: два раза Алан аппарировал и еще где-то час летел на метле. На самом деле, ему бы хватило двух раз аппарировать до Хогмида, но он не мог отказать себе в удовольствии подлететь к замку, дабы увидеть его самого и его окрестности с высоты.
Строго говоря, его лекция была не совсем обычной: не было ни учебников, ни дополнительных книг, ни взмахов волшебными палочками. Лектор даже не требовал от студентов конспектировать его лекцию. В сущности, он просто рассказывал байки со своей работы, делился своим опытом и опытом своих коллег, кратко рассказывал об опасных тварях планеты и что следует делать, если студентам доведется с ними столкнуться. Строго говоря, у него был лишь один универсальный совет: бежать, а не играть в героев. Бежать, аппарировать, прятаться, все что угодно, лишь бы избежать столкновения с тварями министерской категории четыре и выше. А потом, естественно, сообщить об этом в местное Министерство (если подобное произошло за границей) или иные властные структуры.
- Если сбежать не получается, - то вот что следует делать, - так говорил Алан, когда начинал рассказывать о следующей твари.
За разговорами время пролетело незаметно и, увы, его оказалось страшно мало. По окончании лекции, юные умы Британии окружили Алана и буквально завалили его вопросами или своими замечаниями. Он как мог отбивался ответами, приводил контраргументы и делал собственные замечания. В итоге ему пришлось пришлось дать свой адрес с обещаниями, что он ответит на все вопросы письменно.
- У вас ведь наверняка есть еще уроки, - отметил он.
Лишь выйдя из окружения, Алан сумел вздохнуть спокойно и подойти к своему старинному другу Арсениусу, которого приметил ранее.
- Боже, - произнес Макмиллан, подходя к другу. - Если бы я знал, что учить гораздо труднее чем учиться, - ни за что бы не приехал!
- А-арс! - протянул он, расплываясь в улыбке. - Сколько лет, сколько зим? Смотрю, тебя потянуло делиться знаниями и опытом с детьми, а? Как там Рита? И как ты узнал, что я тут?

+2

4

Арсениус с легкой улыбкой наблюдал за мучениями своего бывшего одноклассника, стоило признать, для человека, не сталкивавшегося ранее с толпой оголтелых студентов не будучи студентом самому, он неплохо справлялся.

- Алан, - улыбнулся профессор приветствуя, уже освобожденного от внимания студентов мага, - действительно сколько лет, сколько зим, - оглянувшись и убедившись, что студенты уже не могут их услышать, он продолжил, -  соглашусь. Ремесло преподавания не из легких, иногда мне хочется накладывать на них силенцио и снимать только во время практических занятий, но мне это сразу запретили на первом педсовете.

Арсениус посмотрел в лес и внезапно подумал, что травы можно собрать и завтра, а пообщаться с давним знакомым не всегда представится возможность.

- Пройдемся, если не торопишься? У меня занятия закончились, - он жестом предложил отправиться в замок, после чего продолжил, - ты же помнишь, свой учебник по зельям я ещё на седьмом курсе писал, так что тяга к сеянию знаний в юные умы у меня появилась давно, надо сказать, я подозреваю, что где-то к середине года я подумаю о том, что готов сеять эти знания только в книгах. Нет у меня преподавательского таланта.

Двое волшебников подошли к крутой лестнице, вниз по которой неслась групка младшекурсников, он придержал Алана за рукав, взглядом показывая - лучше их пропустить. По мнению профессора Джиггера, младшекурсники  - самый опасный вид студентов, при атрофированном периферийном зрении у них была колоссальная целеустремленность и боязнь потерять время, что делало их просто гигантскими бладжерами Хогвартских коридоров.
- Здравствуйте, профессор Джиггер!
- Здравствуйте, профессор Джиггер!
- Здравствуйте, профессор Джиггер!
- Здравствуйте, профессор Джиггер!

Маг исправно кивал, сам себе напоминая китайского болванчика и чувствуя ужасно глупо. Наконец, он смог вернуться к диалогу.

- О твоем приезде сообщил директор за обедом, он старается оповещать профессорский состав обо всех изменениях. К тому же, он подумал, что мне будет приятно увидеть тебя, в чем он не ошибся. Что до Риты, в последний раз я её видел на зельеварческой конференции в Марселе полтора года назад, мы с ней не поддерживаем связь.

Признаться, Арсениус не знал на сколько Алан был в курсе их отношений, с Ритой они начали встречаться спустя несколько лет после выпуска и не то, чтобы это была общеизвестная информация ввиду закрытости Джиггера. Впрочем, того же нельзя было сказать о Рите, так что маг не удивился бы, знай Алан не только, что они встречались, но как и где.

- А ты как? Нравится работа в Министерстве? Кстати, предлагаю до отбоя посидеть в моих комнатах, а после уже прогуляться по Хогвартсу. После отбоя это тихое и безопасное место, до - сплошной стресс.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

5

- Разумеется, с высоты нашего опыта, дети начинают выглядеть иначе, - усмехнулся в ответ Алан. - В них обнаруживается множество недостатков или чего-то такого, что кажется таковым. Может быть это пройдет. А может и нет. Моя мать говорит, что мне нужно обзавестись женой и детьми, чтобы проявлять в подобных вопросах терпимость. Но что-то мне подсказывает, что это не поможет.
По лестнице спускалась орава младшекурсников, грохоча, подобно банда троллей и пища, подобно стая пикси. Арсениус предусмотрительно убрал Алана с их пути: неизвестно кто пострадал бы от столкновения сильнее, взрослый или недоросли.
- Потому я удивился, когда увидел тебя здесь, - заметил Макмиллан, едва студенты покинули зону слышимости. - Для работы преподавателем нужно терпение иного рода, чем твое, - уж это я начал понимать. К тому же, с детьми явно работать труднее, чем со взрослыми. Неустановившиеся цели, характеры, мотивы... да еще юношеский максимализм... надеюсь, хотя бы половина моих сегодняшних студентов запомнит лекцию. Было бы обидно найти их через несколько лет на пустыре со следами зубов или когтей.
Алан поджал губы и шумно выдохнул: последние месяцы были не самыми легкими в его карьере.
- Ну что же, хорошо, что профессор Дамблдор поставил тебя в известность. Хотя мне кажется немного странным, что он решил пригласить меня прочитать лекцию по такой непопулярной теме как "смертельно опасные твари и с чем их едят". Если только до него не дошли слухи касающиеся моего отдела...
Последнюю фразу Алан не столько сказал вслух, сколько пробормотал. На миг он углубился в свои мысли о том, кто в его отделе мог иметь слишком длинный язык, но вовремя опомнился и решил поразмыслить об этом позже, в более спокойной обстановке.
- Занятно, я думал ты с Ритой общаешься более интенсивно, чем со мной. Похоже я ошибся. Если тебе интересно, я виделся с ней пару месяцев назад. Она жива, здорова и, как обычно, по уши в неприятностях. Как ты должно быть помнишь, у нее талант совать свой нос в чужие секреты и почти полное неумение вытаскивать его вовремя, чтобы не прищемили. М-да...
Алан нахмурился и снова на миг ушел в себя, о чем-то интенсивно размышляя.
- Как я? - переспросил он, возвращаясь к реальности. - Могло быть и хуже. А могло быть и лучше. Это как посмотреть. Работа в Министерстве похожа на конфеты "Берти Боттс", - что бы ты там себе ни думал или ни воображал, вкус может попасться любой. Единственное, что от тебя зависит, - волнует ли тебя вкус тыквы или козявок из носа, или же ты просто сконцентрирован на поедании конфеты... да, давай посидим у тебя, а потом пройдемся по коридорам. Я здорово соскучился по замку за прошедшее время. И раз уж речь зашла об отбое, надеюсь, никто не будет против того, что бы я остался на ужин?

+2

6

Арсениус с радостью отмечал, что Алан всё-таки не сильно изменился со школы, внешне стал старше, обрел ремесло и, наверняка, стал прекрасным специалистом, но образ мысли, странные метафоры и витиеватость речи остались при нем, вкупе с Хогвартскими стенами все это создавало ощущение, что этих двенадцати лет и не было, они все ещё школьники и через несколько минут пойдут на урок по чарам.
Звонок оповестил студентов о начале новых занятий, отчего коридоры опустели и двое уже состоявшихся взрослых волшебника имели возможности пройтись в тишине, предаваясь ностальгии.
-  Я думаю, что нескольких способных учеников я бы взял в личные ученики, но пытаться объяснять материал тем, в чьи интересы не входит получение знаний, весьма затруднительное занятие. А ты, стало быть, ещё не женился,  - удивительно, из их птичьей компании только Петит решился обзавестись семьей и детьми, все остальные выбрали карьеру, - я тоже, но на меня кроме дома и семейных портретов никто и не давит.
Путь их шел через главный холл к преподавательскому крылу, где находились личные покои учителей. В Хогвартсе всё было по-старому - те же портреты взирали на новых учеников, рыцарские доспехи громыхали и спорили друг с другом, призраки совершали променад под потолком, а Пивз все также пытался испортить день. Студенты тоже мало поменялись, разве что колдографии, которые они тайно проносили, стали чуть откровенней.
На разговоре о Рите мужчина усмехнулся, маг был рад, что у журналистки тоже все по-старому, но он и не рассчитывал, что волшебница изменит своим принципам - скорее Хогвартс заменят на небоскреб, чем мисс Скитер перестанет искать неприятности на свою очаровательную голову.
- Приглашать специалистов для отдельных лекций в этом году стало привычным. В целом, я предлагал директору создать на постоянной основе такую практику, особенно для старшекурсников, чтобы они могли определиться с профессией. У чистокровных хотя бы есть понимание какого это жить в магическом мире, а у магглорожденных… их забирают из семей и сразу погружают в теплицу, кем можно стать, профориентированность, специфика магических профессий, на мой взгляд, должна лучше освещаться. Здесь есть предмет “маггловедение”, но нет “маговедение”, словно мы рассчитываем, что они сами как-нибудь разберутся.
Наконец, они дошли до тяжелой дубовой двери, ведущей к личным покоям профессора ЗОТИ, и Арсениус достал палочку, чтобы открыть дверь. Его комнаты были просторными - в замке не было недостатка в пространстве, поэтому учителям было где разместиться - гостиная с витражными окнами с видом на озеро и высокими потолками была отражением хозяина - все вещи на своих местах, книги на полках расставлены по тематике, размеру и цвету корешков, за большим рабочим столом в углу полка с пергаментами и письменными принадлежностями, вечерами, когда бывает время, Арсениус пишет новую книгу.
- Ужин через час, думаю, директор не будет против, если ты присоединишься к нам. Потолок все так же прекрасен, очарователен и зачарован, - профессор жестом пригласил мага присесть в кресло у камина, - так что за проблемы нынче с опасными тварями в Британии? - он постучал по столику между креслами и там через мгновение появились час со сладостями.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

7

- Хочешь создать свой аналог Слаг-клуба? Но знание ради знаний, Арс, - далеко не та вещь, которая интересна большинству детей и взрослых, - отметил Алан, вышагивая по коридору. - В этом отношений Слагхорн более практичен: он дает знания тем, кто в них нуждается и держится рядом с теми, кто может чего-то добиться. Не скажу, что я такой подход одобряю, но он имеет место быть и тебе не мешало бы поступить в таком духе: научи тех, кто хочет научиться, расположи к себе тех, кто хотя бы лет через десять может прийти к тебе за знаниями. Дети - это не взрослые, Арс. Их не стоит держать за некую константу. К тому же, твои критерии "способностей" субъективны точно так же, как и у Слагхорна, а потому я бы тебе посоветовал не слишком выделять любимчиков. Но это так, лично мой взгляд со стороны.
Минуя очередной набор лязгающих доспех, Алан приветливо кивнул давно знакомым обитателям картин и вошел в покои своего школьного приятеля. По приглашению, он занял свое место в кресле у камина.
- У тебя не найдется какой-нибудь чаши, Арс? - спросил Алан. - Спасибо.
Он наколдовал себе воды и выпил.
- Образование сушит глотку, - усмехнулся он.
- Что касается приглашения специалистов, - практика хорошая, но не очень привычная, как ты помнишь. Возможно, проблема в том, что и общество, и система в целом в нашей стране очень консервативны и если двести лет назад не приглашали специалистов вести лекции по тем или иным вопросам, - то не стоит ждать, будто сейчас это станет нормой. Это с одной стороны. С другой стороны, вся система, - в том числе образовательная ее часть, - построена чистокровными волшебниками или же полукровками, которые отчаянно желали, что бы чистокровные впечатлились их усердием и приняли в свои ряды. А потому система, пусть и принимает в себя магглорожденных, делает это не из каких-то гуманистических соображений, а из банальных соображений безопасности. Ты ведь слышал об обскурах? Все дело в них. Не будь их, - чистокровные ни за что бы не стали терпеть магглорожденных возле себя. А так все делают вид, будто заботятся друг о друге и при этом чистокровные лишают магглорожденных возможности массово занимать серьезные должности или просто весомое положение в обществе, если, конечно, у последних нет каких-то серьезных талантов. Лично мне такое не по душе, - уж слишком много стало богатеньких зазнаек, у которых нет иных талантов, кроме как говорить, что они чистокровные в седьмом, пятнадцатом или двадцатом поколении, - Алан фыркнул и отпил воды.
- Поэтому твои мысли мне по душе, но с той лишь поправкой, что профориентацию следует начинать не на старших курсах, а на средних. Эдак, курса с третьего или четвертого. Ведь не все ученики хотят доходить до седьмого курса, наверняка есть те, кто хочет покинуть школу после пятого.
Алан помолчал, поигрывая чашей в руке и глядя на стену.
- Проблемы не с опасными тварями, - произнес он, прежде чем допить воду. - Проблемы с опасными волшебниками. За последний год у нас множество странных находок. Магглы и волшебники, убитые и объеденные, встречаются там, где их быть никак не должно. И регулярно отмечаются следы темной магии поблизости... Ты же ЗОТИ преподаешь, кажется? Значит на тебе сейчас большая ответственность, Арс.
Макмиллан обвел взглядом кабинет, вздохнул и поставил чашу на столик.
- Ладно, не будем о грустном. Лучше расскажи, как там твоя аптека? Ты же до сих пор ей владеешь? Если что, есть деловое предложение, касающееся поставок некоторых ингридиентов.

+2

8

- Нет, я не имел в виду клуб и уж точно речь идет не о любимчиках, видимо, - Арсениус вздохнул, - не так выразился. Я подумываю уйти из преподавателей Хогвартса, закончив этот год, и взять выпускника, одного или двух в качестве личных учеников, я бы помог им получить звание мастера зелий. Поверь, критерии способностей вполне четкие, когда ты разбираешься в предмете, мне нужен кто-то с базовыми знаниями и желанием развиваться дальше. Со школьниками мне просто… скучно, наверное. Они прекрасны в своей юности, наивности, подростковых драмах, но я чувствую себя слишком старым для этого.

Разговор о системе интеграции магглорожденных его мало заинтересовал - эта тема, кажется, поднималась уже везде, однако, никаких существенных изменений в консервативном мире магической Британии так и не появилось. Профессор просто был рад, что бывший однокурсник придерживается тех же взглядов. Маг взял чашку горячего чая и мысленно усмехнулся - два английских джентльмена за чашкой чая обсуждают судьбы мира, могла ли картина быть ещё более классической?

Впрочем, история о странностях с магическими тварями его не на шутку обеспокоила - не только потому что Алан напомнил ему о предмете, скорее, это просто действительно было подозрительно.

- Слушай, аптека стоит восемьсот лет и столько же ещё простоит, расскажи лучше подробнее, какие существа встречаются и где? Я пока путешествовал многое насмотрелся, рад, что многих эндемиков нет в Британии, потому что это могло бы вызвать хаос. Это не могут быть оборотни?

Арсениус действительно имел большой багаж знаний по опасным тварям, лично с ними встречался и уходил живым - иногда благодаря знаниям, иногда - везению. И он многое мог бы рассказать о тех тварях, что водятся, к примеру, на территории одной лишь Японии. Британское сообщество, несмотря на наличие действительно обширного бестиария все-таки мало сталкивалось с поистине темными тварями, поэтому рассказ Алана о серии каких-то убийств его очень заинтересовал. Тем более, маг сам упомянул ответственность профессора, поэтому Арсениус рассчитывал, что маг поделится подробностями.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

9

- Только не удивляйся тому, что лет через пять твои ученики отправят зелья куда подальше и начнут заниматься, скажем, метлами. В восемнадцать жизнь видится под одним углом, а в двадцать пять - уже под другим. И способности в этом вопросе играют не самую большую роль.
Макмиллан положил руки на подлокотники.
- Ты был для этого слишком старым еще в шестнадцать, - усмехнулся он. - Потому я удивился, когда увидел тебя здесь, - уж слишком неподходящий характер для работы с детьми.
Алан сидел в кресле, откинувшись на спинку и неторопливо перебирал пальцами по подлокотникам, будто наигрывал какую-то мелодию на воображаемом рояле.
- Не беспокойся, экзотики у нас нет. Нелегалов ловят как могут, а если что и вырывается, - об этом сразу начинают писать во всех газетах. Если помнишь, лет шесть назад какой-то недоумок купил контрафактного грифона, чтобы он его ценности охранял. Мы ведь его тогда всем скопом ловили, потом в "Пророке" статья была... нет, все довольно обычно: гриндиллоу, красные колпаки, тролли, иногда гиппогрифы. Ареалы их обитания известны. Разве что какой-нибудь тролль от скуки может начать слоняться за пределами своей территории, но это тоже довольно обычно. Да, иногда оборотни нападают, но я тебе по этому вопросу ничего больше не могу сказать, так как мои инструкции предписывают мне сразу передавать такие дела в бюро по контролю оборотней. Собственно, вся странность во внешней обыденности. Я же уже не первый год работаю в комитете, а потому имею кое-какие представления о статистике. И вот сейчас, как я уже говорил, случаев нападений существ на магов и магглов стало больше. Или же кто-то маскирует убийства под нападения существ. Надеюсь, я удовлетворил твое любопытство?

+2

10

Рассуждения Алана мага немного сбивали с толку, впрочем, как и всегда  - он говорил о том, что в данном возрасте сложно найти себе ремесло на всю жизнь и люди меняются и меняются их приоритеты, при этом, считал, что сам Арсениус не менялся и строил свои умозаключения о его личности на основе школьных времен. Мужчина не стал спорить, Алан, в конце концов, не работал со студентами как Джиггер и не вращался в научных кругах, по опыту зельевара, способности и предрасположенность проявляются довольно рано и лучшие из тех ученых, которых он знал, определились с ремеслом ещё в школьные годы. Если Алан не верил в способность своего бывшего однокурсника определять таких людей, то переубеждать было бесполезно.
Рассказ же о работе волшебника Джиггера заинтересовал, безусловно, хотя и по рассуждениям приятеля ничего из ряда вон не происходило, статистика говорила об обратном. Профессор был склонен согласиться, с гипотезой о темных волшебниках, прикрывающих свои деяния под видом нападения существ.
- Да, вполне удовлетворил. В любом случае, в мою компетенцию входят и темные волшебники, так что поспрашиваю Джона на этот счет, - он прервался, услышав колокол, - кстати, вот и время ужина. Пойдем?
Мест за преподавательским столом хватало - не все профессора любят есть в большом зале, так что Алану нашелся свободный стул. Большой зал, кажется, не изменился с их школьных лет - все тот же зачарованный потолок, факультеты сидят за своими столами. Только теперь они заходили не через главные двери, а через боковую дверь преподавателей.
- Согласись, - улыбнулся мужчина, присаживаясь на свой стул, - странное ощущение смотреть на большой зал с этого места?
Когда он впервые сюда пришел, было какое-то мимолетное ощущение, что не было этих двенадцати лет, он все ещё студент и скоро пойдет на занятие, однако, эта иллюзия развеялась здесь, когда вместо привычного стола синих птиц он прошелся к преподавательскому. Этот новый статус позволил ему посмотреть на Хогвартс совсем по-другому, на все студенческие распри, переживания, мечты. Как много они тогда придавали значения школьным годам, словно за куполом не было мира и долгой жизни.
- Как думаешь, ты сильно изменился за эти годы? Мне, к примеру, долго пришлось взращивать в себе научную этику. Не слишком успешно это удалось, - он вспомнил не такой далекий по времени случай на зельеварческой конференции, - но все же прогресс есть.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

11

Да, большой зал нисколько не изменился с тех пор, как Алан ужинал в нем последний раз. А вот наполнение зала поменялось: новые ученики, новые лица и новая головная боль для учителей в виде особо непоседливых и шкодливых учеников. Ловя на себе взгляды детей и подростков, - в том числе недавних слушателей его лекции, - Алан невольно поставил себя на их место и понял, что кое-кого так и подмывает оторваться от ужина, подбежать и задать еще миллион вопросов. По счастью, близость Арса, - или профессора Джиггера, если угодно, - спасло Макмиллана от погребения заживо под непоколебимым детским любопытством.
За преподавательским столом Алан увидел знакомые лица: кто вежливо кивнул, а кто-то позволил себе еще слегка улыбнуться, видя своего бывшего ученика спустя столько лет.
- Да уж, - улыбнулся Алан, усаживаясь рядом. - Точно так же непривычно сидеть рядом со своими бывшими наставниками. Ну что же, времена меняются, а вместе с ними меняемся мы, хотим того или нет.
Еда на столе возникла почти сразу, но Макмиллан не кинулся сразу есть, хотя будь он старшекурсником, поступил бы именно так.
- Хм, - вопрос Арсениуса застал врасплох. - Думаю да. Я немного располнел с тех пор, как был школьником. В общем-то и ты тоще не стал.
Он улыбнулся школьному другу и взялся за столовые приборы.
- Но это так, шутка. Да, перемены есть. За долгие зимние вечера чего только не передумаешь. К примеру, вспомни эту мою "тягу к общей справедливости". Так вот, этого во мне осталось мало. Вернее, я понял, что бороться с несправедливостью, равно как и необъективностью, - занятие долгое, трудное и, что самое обидное, не приносящее плоды. Потому для себя я решил, - буду делать лишь то, что зависит лично от меня, ни больше и ни меньше. Тем более, что со взрослыми это проделать сложнее, нежели с детьми. К тому же, моя работа преподнесла мне весьма неприятный опыт, который заставил меня... повзрослеть что ли... мда.
Волшебник нахмурился и принялся неторопливо и деловито разделывать то, что положил на тарелку.

+2

12

Большой зал был наполнен гулом студенческих голосов и стуком посуды - привычная какофония для будней Джиггера. Было что-то в этом успокаивающего и привычного, словно весь мир менялся, а Хогвартс оставался застывшим в янтаре.
Разговор с Аланом тоже добавлял ощущение старых времен, знакомый голос в знакомых декорациях.

- Справедливость вообще вещь довольно субъективная, как оказалось, - усмехнулся маг, подтягивая к себе ужин и кубок с тыквенным соком, - недавно у меня состоялся любопытный диалог со студентом слизерина. Он спрашивал меня - справедливо ли, что магглорожденные пользуются тем, что построили родители чистокровных. В его представлении это несправедливо, но при этом он, к примеру, забывает, что многие вещи в этом мире тоже построены и созданы магглорожденными, а он тоже ими пользуется. Мне кажется, система справедливости у него пошатнулась от этого диалога. Но мы же взрослые люди и, наверное, можем отталкиваться от более глубоких понятий. К примеру, от гуманизма.

- Кто сказал “гуманизм”? - прямо из середины стола поднялась голова Почти-безголового-Ника, заставив Арсениуса невольно отпрянуть, - знаете, когда мне рубили голову…
- Знаем, сэр Николас, мы же тут учились, - скривился в подобии улыбки профессор.
- Ох, все уже слышали мою историю.
- А как на счет первокурсников? - поинтересовался маг, с весельем глядя на Алана.
- Да… вы правы, ещё не все слышали… - он медленно выплыл из стола и направился к ученикам.
- Согласись, что нам с приведением на факультете повезло?

Скоро должен был быть отбой и Арсениус пригласил бывшего одноклассника прогуляться по пустующим коридорам. Арсениус никогда не стремился быть старостой, поэтому такими коридоры он полноценно увидел только когда стал преподавателем. 

- Скажи, к вопросу о справедливости, что мы завели на ужине… Если начнется война. История ведь знала Гриндевальда, ты бы смог выступить на чьей-либо стороне?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

13

- И верно, - кивнул Алан. - Слизерину в этом отношении повезло чуть больше, - Пивз не смеет пакостить при Кровавом Бароне. Я очень хорошо помню, как он вылил на меня ведро воды, пока я перечитывал доклад по законам трансфигурации на третьем курсе, прежде чем его сдать. А потом получил за него "С", потому что чернила размылись и едва можно было что либо разобрать.
Алан отправил еду в рот, обстоятельно прожевал, глядя в тарелку.
- Все относительно, - это верно. В том числе и справедливость, - произнес Макмиллан, проглотив пищу. - Самое обидное, - как бы ты не стремился быть объективным, все равно останешься субъективным. Идеала не достичь - это верно. Но тогда весь этот путь начинает терять свою цель, становясь путем ради пути. Кого-то это устраивает, но лично меня - не очень. Опять же, субъективное мнение.
Алан позволил себе улыбнуться и более основательно принялся за еду.
После ужина, следователь принял приглашение своего старого друга прогуляться по пустым коридорам. И хотя Макмиллан должен был скоро заступить на дежурство, он решил, что ничего страшного не произойдет, если опоздает. Со школьным другом он не виделся давно и, - кто знает, - увидится ли еще когда-нибудь.
Как ни странно, пустые ночные коридоры приносили Алану чувство удовлетворения, хотя за все школьные бывал в них раз или два, да и то проходил их торопливо, постоянно прислушиваясь и оглядываясь по сторонам, не идет ли кто из старость или, - что еще хуже, - преподаватель.
- Да, - ответил волшебник на вопрос друга. - Смог бы. Видишь ли, Арс, можно сидеть в стороне и следить за всем этим, ждать, пока какая-либо сторона не возьмет верх. Но вся проблема в том, что сидя в стороне, ты становишься уязвимым. Вот представь: занимаешься ты своими делами, никуда не лезешь, ничью сторону не принимаешь, а как-нибудь ночью в твой дом вламываются темные волшебники, хватают тебя или твоих близких, приставляют палочку к голове и ставят перед тобой выбор, - ты или с ними, или против них. Можно ли остаться в такой ситуации безучастным? Или еще хлеще: ты так же живешь-живешь своей жизнью, в стороне от всей этой суматохи, а потом - бац, - и ты под "Империусом". В этом случае ты вроде бы ничью сторону не принимаешь, но все равно выполняешь чью-то волю, если, конечно, не удается сопротивляться проклятию. Я это не выдумываю, Арс, до меня доходили слухи, а ты знаешь, где я работаю. Короче говоря, я хочу это прекратить. Я не хочу, что бы моих родных и друзей кто-то убил или подчинил своей воле просто потому, что захотел...
Алан замолчал, сжав губы. О складывающейся ситуации он долго думал. Думал и понимал, что отсидеться в стороне ему никак не удастся.
- Ну а ты? - спросил он, после нескольких секунд молчания. - Ты бы выступил на чьей-либо стороне? Хотя что-то мне подсказывает, что ты ответишь "нет".

Отредактировано Alan Macmillan (2023-07-01 18:53:51)

+2

14

Стены спящего Хогвартса эхом отражали голоса двух мужчин, неспешно идущих по коридору. Замку совершенно не подходила тишина, воздух школы был создан для голосов сотен студентов, топота ног и шуршания мантий, мерный треск факелов в безмолвии всегда казался Арсениусу неестественным порядком вещей в природе Хогвартса.

С другой стороны, разговор в этом покое всегда имел свою атмосферу, каждое слово собеседника подхватывалось замком, словно хотело запомнить смысл повторением. Арсениус внимательно слушал своего собеседника, в очередной раз с нотками ностальгии удивляясь образу мысли Алана. В какой-то момент он даже подумал, что бывший однокурсник мог бы стать преподавателем куда лучше его самого. По крайней мере, ему не скучно объяснять очевидные вещи, Арсениус же, став профессором, столкнулся с новой гранью своей личности, оказалось, что писать книги для студентов и объяснять один и тот же материал без возможности усложнить программу не одно и то же, и последнее было для мужчины утомительно. Разум жаждал новых вызовов, а преподавательская деятельность требовала доброты и терпения, с чем у Арсениуса, в некотором смысле, были проблемы.

- Почему ты считаешь, что нет? - удивился маг - если ты о том, что я старался избегать конфликтов в школе, то это было естественно. От Хогвартса мне нужны были знания, школьная социализация стояла даже не на втором месте, но если речь идет о будущем - я не могу остаться в стороне. Мой род, Алан, здесь со времен Вильгельма Завоевателя, мои предки пережили все вспышки драконьей оспы, гражданские войны и оба восстания гоблинов. Я бы не мог позволить себе стать тем Джиггером, что закроет аптеку и уедет из страны. Но пока, мне кажется, у Министерства хватает ресурсов, чтобы справиться с террористами.
Мысль прервалась, стоило слуху уловить какой-то шум в другом конце коридора, вскоре взору предстала долговязая фигура хаффлпаффского старосты.
- Профессор Джиггер, - нервно кивнул парень, - в холле был конфликт, слизеринцы устроили рейд, напали и подвесили трех моих студентов под потолком.
- Прям рейд? - мужчина попытался подавить подкатывающее веселье, - хорошо, сейчас разберемся. Алан, - он повернулся к приятелю, - вынужден тебя покинуть, поскольку война местного разлива требует моего внимания. Если захочешь как-нибудь встретиться и обсудить судьбы мира - буду рад вновь тебя увидеть.
- Профессор, - немного нетерпеливо напомнил о себе студент, - они подвешены вниз головой.
- Пойдемте, хорошо. 

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

15

- Верно, хватает, - кивнул Алан, хотя в глубине души сильно сомневался, что Министерство в состоянии разобраться с Пожирателями самостоятельно. - Но я думал, что тебе, как видному ученому и теперь еще наставнику, подобные конфликты не интересны. Это, так скажем, выше тебя, твоих знаний и деятельности. Ну что же, рад, что я ошибся...
Появление долговязого паренька, - старосты Хаффлпаффа, - прервало беседу двух друзей. В былые времена Алан бросился бы наутек, но сейчас ему ничем не грозила прогулка по ночным коридорам.
- К слову о террористах, - усмехнулся следователь и лукаво посмотрел на студента. - Ну что же, Арс, не смею больше отвлекать тебя от выполнения твоих обязанностей. Рад был увидеться, надеюсь, как-нибудь повторим. Нынешний твой адрес я знаю, поэтому напишу, как только разберусь с письмами студентов. Доброй ночи!
Алан пожал старому приятелю руку и пошел по таким знакомым темным коридорам к ближайшему выходу из школы.  Никто его не беспокоил, никто ему не мешал молча идти и раздумывать о скоротечности жизни. Лишь раз из-за поворота показался староста Гриффиндора, который явно намеревался поймать нарушителя режима, но, увидев взрослого волшебника, слегка разочаровался. Алан вежливо пожелал парню спокойного дежурства и ночи и продолжил свой путь.
Снаружи было холодно, поэтому Макмиллан намотал вокруг шеи шарф, вытянул из кармана очки для полетов, вынул палочку и, призвав свою метлу, вздохнул свежим воздухом, еще раз оглядел такие милые сердцу стены и, сев на метлу, взмыл в небо. Вскоре школа осталась позади, а впереди снова был такой большой, интересный и опасный мир. Мир взрослых.

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 18.10.1978 Взгляни туда, где правит ужас [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно