Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.06.1976 У каждой тайны есть своя цена [л]


15.06.1976 У каждой тайны есть своя цена [л]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У каждой тайны есть своя цена

https://yaturisto.ru/wp-content/uploads/2019/04/10-e1556130774309.jpg

Дата: 15.06.1976
Место: где-то в Хогвартсе.
Действующие лица: Северус Снейп, Ремус Люпин.
Краткое описание: обычный вторник, два дня прошло с момента полнолуния. Северус Снейп пошёл на поводу у подначек школьного врага и едва не поплатился за это. Ремуса, в свою очередь, грызёт совесть и он стремиться поговорить со слизеринцем.

+1

2

Кожаный переплёт старой книги нагрелся на солнце и обрёл совершенно характерный запах, которому Северус не мог отыскать названия, но очень любил. В пустом заброшенном ныне классе Слизеринцу было спокойно. Большинство учеников теперь предпочитало проводить время у Озера и у мальчишки начались спокойные дни, когда почти никто не беспокоил его вне занятий. Он часами мог практиковаться в заклинаниях, готовить зелья. Или как сейчас, читать.

Всё же с годами невольно понимаешь, что быть незаметным для взрослых не только больно, но и полезно. Страницу за страницей Северус погружался в очередной хитрый состав зелья. Постоянно работать, поглощать знания вошло  в привычку. Все эти игры смешки и шепотки в коридорах стали  непонятны слишком давно. Маме нужна опора и он станет ею. Остальное неважно.

Крылья летучей мыши, чертополох, красавка...

Мальчик нахмурился. Эти ингредиенты хранились под замком и так просто их не достать. Как бы ему хотелось не скрываться, а просто взять нужное. У школы ведь не убудет, а маме нужны деньги. Но выбора нет он придумает что-нибудь, когда... мысль была прервана ощущением чужого присутствия, даже дыхания.

Снейп вскинул голову, он уронил книгу и сам едва не свалился с подоконника. Показалось?

+3

3

Кто бы мог подумать, что в конце пятого курса Лунатика будет волновать что-то большее чем СОВы. Пять лет он спокойно проучился в школе, впитывал знания, нашёл друзей, жил почти как все, лишь на пару дней уходя под защиту Дракучей Ивы, пережидать ломку костей и рвущийся из груди вой, чтобы снова стать безопасным для других. Как он боялся, что друзья узнают тайну, так боялся и теперь. Но тогда ребята приняли его, а сейчас... Роковая случайность? Умысел? Глупость? А если глупость то чья? Сколько вопросов и так мало ответов. Директор Дамблдор, с которым Лунатику довелось пообщаться после происшествия, убедил его, что Снейп будет молчать, но будет ли он?
Директору Ремус верил, даже был готов принять мысль, в которой друг и враг повели себя как полные идиоты, один подбивая на опасность, а другой радостно на это ведясь, словно бы хоть когда-то, в какой-то вселенной, Сириус Блэк предложит Северусу Снейпу что-то хорошее.

Хуже всего было от чувства вины. Выворачивающего наизнанку страха, что едва не стал убийцей. Едва не подтвердил опасения, внушаемые когда-то отцом, утверждая, что ему будет лучше на домашнем обучении, и чего страшился все эти годы сам. Вдруг что-то выйдет из-под контроля.
Так и случилось. Не важно как. Не важно, кто виноват и виноват ли. Так случилось, и это не только поставило под опасность судьбу Ремуса, но внушило ужас в мысли юноши. Он проснулся от кошмаров этой ночью, так и не сумев заснуть после. В них от слизеринца осталось только подранное тело, ещё кровоточащее, но уже бездыханное. Даже не заражение, с которым можно жить. Смерть. Только смерть и кровь. Её вкус чувствуешь на языке, хотя понятия не имеешь, что это такое, убить кого-то.
Кошмар чуть не ставший реальностью. Кошмар, который топит в омуте из сожаления и ненависти к себе. Как бы там Ремус не относился к Снейпу - он не заслуживал смерти. И заразиться ликантропией тоже не заслуживал. Пусть и сам сунул нос в чужие дела, ведь никто не тащил его за шкирку.
Вместе с виной была и злость. На Снейпа и Сириуса, как на участников происшествия, а больше всего на себя, ведь произошедшее как нельзя лучше показывало, что такому как он не место среди нормальных людей. Проводило невидимую черту между подростком и всем миром, за которой кроме крови, не оставалось ничего.

- Привет... - Как глупо, ничего умнее Ремус сказать, конечно же не мог, ведь со школьными неприятелями всегда здороваешься, как ни в чём небывало. Мысленно Лунатик ругает себя, но отступать уже поздно. Он и так пришёл сюда не случайно, ускользнув от друзей и направившись прямиком в пустующий класс, с чернильным именем слизеринца, услужливо показанной Картой.

- Я... Пришёл извиниться. - Ремус не замечает, на сколько тихий у него сейчас голос и как он не убедительно звучит. Но ему и правда стыдно, он считает себя виноватым и признаёт за Снейпом право на любую реакцию сейчас.

+3

4

Мародер. В груди привычно заледенело, мальчишка подобрался, медленно слез с подоконника, поправил мантию и поднял книгу, тщательно отряхнув обложку от несуществующей пыли.

Всё это он проделал молча, глядя на гриффиндорца, пристально, но беззлобно. Услышав об извинениях Снейп усмехнулся.

- Привет. - Он забавно, по птичьи чуть чуть склонил голову на бок, с любопытством изучая Люпина. - Ну извиняйся, раз пришёл. Только уточни за что именно. Это очень, очень интересный аспект вопроса.

Он не боялся оборотня. Во-первых был слишком умён, чтобы опасаться днем да не при полной луне, во-вторых страх если и жил в нём закрепился за образом волка, не мальчика.

Но вот само присутствие Люпина тревожило. Если здесь один, значит поблизости ещё трое, может задумали добить, поиздеваться?

Книгу он держал у груди на подобии щита, сжимая до побелевших костяшек.

Тяжёлая, если что по голове вполне можно дать.

- Один пришел или с подстраховкой?

Отредактировано Severus Snape (2023-02-19 22:44:39)

+2

5

Глядя на Снейпа, Ремус мучительно пытался понять, а как же он, лично он, без общего впечатления, выросшего из многолетнего конфликта, который сам подхватил скорее за компанию, относится к однокурснику. Замкнутому одиночке, который вечно сует нос не в свое дело. И почему? Дело в их общем конфликте или это личное?

Вопрос о друзьях резанул слух даже больше, чем причина, побудившая Лунатика найти его. Как будто бы мародёрская компания только и делали, что ждали случая, как бы прижать к стене одного конкретного, стоящего сейчас напротив слизеринца. И пусть ребята действительно не упускали возможности хотя бы обменяться парой язвительных реплик - самоцелью это не было. Да и сам Снейп не то, чтобы был душечкой и паинькой, которого только и делают, что обижают злые гриффиндорцы. Но если забыть про детское противостояние - сейчас это казалось именно таким - что он чувствовал? В чём-то, пожалуй, жалость. Возможно потому, что мог оказаться в точно таком же положении одиночки, если бы ему не повезло с друзьями.
Просто везение из которого родилась безграничная преданность и привязанность между четырьмя мальчишками. Случай, в котором он, Ремус, оказался один из них.
Чувство вины. В отсчёте из этого утра - определённо да. Порой раздражение от которого не осталось и следа прямо сейчас. Но не ненависть. Пожалуй, Ремус Люпин не испытывал личных эмоций. Для симпатии или злости он не знал о парне напротив почти ничего и за стенами школы, в любой нейтральной ситуации, Ремус легко бы взаимодействовал со Снейпом. Он определённо был не глуп, а это вызывало уважение. И Лунатик не из тех, кто цепляется к людям из-за их отчуждения от остальных. Если только не прозвучала бы колкость, на которую, неизменно, сработала бы защитная реакция.

Но, пока что, Снейп спокоен и даже почти не язвит, хотя мог бы, учитывая минувшую ночь и сколько поводов для самых разнообразных придирок, угроз и шантажа ему это давало. Пусть даже и пустых, удовольствия ради, они от того не станут менее нервирующими.
Рем невольно сжимает кулаки, трактуя реакцию по-своему.

- Я не знаю, где ребята, - заставив себя выдохнуть, пряча руки в рукавах мантии, отвечает Лунатик. Честно, как есть, даже спокойно. Сегодня он избегает друзей, прячась за книгами и общим физическим недомоганием, неизменно наступающим по прошествии полнолуния.
- И я хочу извиниться, за то, что мог убить тебя или покалечить, если бы не... - "Если бы не Джеймс", Рем не договаривает, вряд ли Снейпу понравится напоминание, что его спас враг. То, что к попытке посмотреть его подтолкнул Сириус такого большого значения не играет и за это Ремус извиняться не собирался. Очень хочется накричать, спросить "чем ты думал, когда послушал Блэка и пошел к Иве?", но Рем молчит, переведя задумчивый взгляд со слизеринца в окно.
Лунатик действительно сожалел. Переживал глупость и последствия, с которыми они все столкнулись, едва не ставшие фатальными. Выросшие из чистого ребячества.
- Хочу сказать, что... Сознательно я не стал бы на тебя нападать и зла тебе не желаю, несмотря ни на что. В общем, это всё.
Возможно, Снейп ему не поверит. Возможно, в голове Слизеринца он жертва, которую хотели прикончить просто потому, что гриффиндорцы видят своей священной миссией сжить со свету хотя бы одного из подопечных дома Салазара Слизерина. Возможно, он считает что совсем не виноват в произошедшем, а может даже и сам не вынес урок, почему не нужно следить за другими людьми. Возможно, он думает как распорядиться полученным знанием, если не в школе, то за её пределами. Тысяча и одно возможно, которые не имеют значения, потому что Ремус пришел не спрашивать. Сказать, что что сказал и так как думает, чувствовал в этом потребность и чувствовал вину. Личную, за собственное пребывание в школе, которое само по себе подвергало опасности других детей, ведь любопытство могло родиться в любой голове.

+2

6

Северус слушал молча, внимательно, почти как на уроке. Чёрные глаза цепко изучали уставшее лицо старого врага.

На младших курсах Снейп часто воображал как все они дружно просят у него прощения и даже просят списать конспекты по зельеварению. В тех сценках он в конце концов соглашался и марадеров становилось пятеро. Несусветная чушь, которая быстро забылась под растущим ворохом взаимных обид.

Быть может он бы не воспринимал всё так остро если бы мальчишки были единственной проблемой. Если бы подколы и угрозы не продолжались на родном факультете, так не любившем грязную кровь, дома где вечно злой отец бил жену. Но было так, как было и змееныш уже не отличал один источник своих проблем от другого. Он чувствовал себя, как вечно гонимая дичь, переставшая различать лица охотников.

Однако это лицо, смущенного оборотня он видел чётко и было что-то забавное в том, что дожив до извинений мародера он не ощутил радости. Скорее странную горечь и раздражение.

Мальчишка отошёл обратно к подоконнику, сел, не прекращая глядеть на Люпина словно собирался протереть в нём дырку.

- Всё? - Вкрадчиво спросил слизеринец. - Уверен? Как интересно... - Он наконец положил книгу, кажется успокоившись.

Постучал пальцами по подоконнику, будто в глубокой задумчивости.

- Люпин, поправь меня если я ошибаюсь. Ты просишь у меня прощения за то, что болен и за проявления этой болезни, которые не в силах контролировать. Просишь у меня прощения за то, что тебя предал твой же собственный лучший друг, выдав тайну, которую ты ему доверил худшему по вашему общему мнению человеку в мире?

Северус тихо выдохнул, но не давая ответить продолжил.

- При этом ты считаешь меня настолько глупым, что я могу не понимать как работает твой  недуг и искренне полагаю, что ты хотел меня сожрать?

Маг резко встал, приблизился к Люпину почти нависая над парнем, он не заметил, что книга снова с грохотом упала на пол.

- При этом тебе не кажется более логичным каяться, что ты в полном здравии и при ясности рассудка присоединяешься к травле, портишь чужие вещи, унижаешь и просто превращаешь жить в ад? По собственному выбору, чтобы твои дружки прощали тебе твой маленький недостаток. - Снейп перешёл на свистящий шёпот. - Ведь проще извиниться за то, над чем не властен, выставить себя доброй невинной жертвой, чем признать, что ты вполне добровольно жестокая лицемерная мразь. Твоя проблема, Люпин, не в том, что ты оборотень. Она в том, что ты идиот. А если бы ты меня сожрал это было бы не худшим исходом.

Снейп стремительно отошёл прочь и отвернулся к окну.

- Проваливай. Вместе с извинениями. Можешь не трястись, я не Блэк и умею молчать.

Отредактировано Severus Snape (2023-03-03 03:13:14)

+4

7

- К травле? - В голосе недоумение, Лунатика искренне удивляет сказанное, так что он даже повторяет резанувшее слух слово. Вот, значит, как это видит Снейп. Они называли это шутками. Он называл это Адом. Порой шутки становились жестокими, с этим Рем даже был согласен, но какая к Дьволу травля? Какое к Дьяволу предательство? Снейп понятия не имеет, какой Блэк на самом деле и о его мотивах. Ни о ком из них и пусть слова его, в отношении Ремуса, даже можно назвать справедливыми. Да и за всё остальное он извиняться не собирался, и сам слизеринец сейчас выставлял себя жертвой, как будто бы он совсем не причастен ни к произошедшему, ни к их конфликту, растянувшиеся на пять лет.
Ремус Люпин считал себя рассудительным человеком. И всё же он оставался подростком. Оставался гриффиндорцем, куда более вспыльчивым, чем думал о себе сам, потому, вместо того, чтобы попытаться вот прямо сейчас поставить себя на место Снейпа, он начинал злиться. Только вот отчитывать его и доказывать что-то или, хотя бы, попытаться объяснить упрямо не хотел. Не сейчас.
Потому что да, именно так и считал, как описал Снейп. Родители приучили думать, что  большинство сочтут его чудовищем, узнав правду и не важно, какой Ремус человек. В его жизни уже есть несколько исключений. А ещё есть ворох газет, статей и обрывков разговоров, которые подтверждали слова Лайелла Люпина, а Снейп однозначно относился к большинству. Но сам он, сейчас, опровергал это. Может быть из упрямства, а может и правда так думал. Лунатику было не до размышлений о высоких материях.
В голове подростка, скорее уж Дамблдор нашёл способ заставить Снейпа молчать и о других вариантах юноша задумается ещё не скоро.
- Как будто бы ты ведёшь себя тихо, никуда не лезешь и сам исподволь не делаешь гадостей, - всё же сказал Рем, разве что подавив зарождающиеся эмоции и реплика прозвучала почти спокойно. Он даже не продолжил её в обвинительном ключе, оставив констатацией, можно было считать это прогрессом.
- А извиняюсь я, потому что в этом всём, несмотря на то, что тебя никто не тащил за ворот к Иве, ты чуть не пострадал и я виноват уже в том, что мне следовало бы лучше подумать, как избежать таких ситуаций, - о том, что думать о подобном, вообще-то, нужно директору, Рем тоже не задумывается. Ремусу Люпину вообще не следовало находиться на территории школы, потому что от случайностей не застрахован никто, как оказалось. А ещё Ремус не мог пообещать, что они оставят Снейпа в покое, хотя бы потому, что Снейп и сам наверняка не успокоится, а мародёры не стремились никому вредить и доставали слизеринца вполне обоюдно.
- Сформулирую иначе, мне жаль, что ты едва не пострадал. Но я тебя понял, пока. - Разговор не вышел. Сказать хотелось многое, но ничего из этого не укладывалось в тот ход беседы, как его рисовал в своей голове Ремус. Снейп имел право на злость, но совсем по другому поводу. Бросаться обоюдными обвинениями, особенно сейчас, было бы не лучшей идеей, по мнению гриффиндорца, всё уже пошло совсем не так и тот хрупкий мост, камни которого Рем заложил, ища слизеринца, так и не окреп, оторвавшись черным провалом между слишком разными, а в чём-то и слишком похожими, мальчишками. Потому ему оставалось только уйти, добавив к уже имеющимся переживанием ещё одно, новое, смутное, пока ещё не оформленное в чёткую мысль, но уже усиливающее стыд.

+3


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.06.1976 У каждой тайны есть своя цена [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно