Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 12.07.1978 Сорок три пуговицы [л]


12.07.1978 Сорок три пуговицы [л]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Сорок три пуговицы

https://i.pinimg.com/originals/bd/09/af/bd09afd2e4d1545cdb69db60b4888e5a.gif

Дата: 12.07.1978
Место: Косой переулок
Действующие лица:  Северус Снейп, Августа Лонгботтум, Эйлин Снейп (нпс)
Краткое описание: Когда Северус Снейп получил первое жалование, его мать смогла вернуться в мир магии и обновить гардероб. Однако, ведьма уверена: если на новом платье будет меньше сорока трех пуговиц, оно убьет ее.

+1

2

- Быстрее, Северус. - Высокая простоволосая женщина почти бежала вдоль сияющих под палящим летним солнцем витрин Косого переулка.

Спутанные чёрные волосы блестящими змеями падали ей на лицо, а худые острые лодыжки путались в подоле простого магловского чёрного платья.

- Быстрее. - Она летела вперёд не замечая, как толкает прохожих, как её провожают недовольными взглядами и даже криками.

- Северус! Сколько можно!

Названный Северусом ужом протолкался сквозь толпу с силой сжимая угловатое запястье ведьмы. Глаза её лихорадочно блестели.

- Матушка... - Юноша чуть запыхался, но старался говорить ровно. - Держите себя в руках. Вы обещали не убегать.

- Ты слишком медленный. Мне нужны платья. И помни: сорок три пуговицы!
- Мы можем купить одно платье, мама. И выберем то, что Вам понравится. Идёмте.

Ведьма дёрнулась в сторону витрины уставленной самыми яркими мантиями. Там же маячила женская фигура. Дама деловито расставляла коробки и кажется раздавала кому-то поручения зычным приятным голосом.
- Туда!
- Там слишком дорого, матушка. Нам нужно...
- Август!
- Сейчас июль. - Медленно проговорил Северус сквозь сжатые зубы.

Поначалу оживление матери радовало его, но теперь он пожалуй бы предпочёл бы её обычное тихое бормотание.

- Там Август... - Она рванулась снова, на сей раз успешно, с силой толкнула мальчишку на тротуар и скользнула к вожделенной радуге тканей.

Снейп сухо и коротко всхлипнул, но быстро поднялся на ноги одарив зевак таким взглядом, что многие поспешили убраться прочь.

Бегом он настиг собственную мать на ходу очищая мантию от налипшей дорожной грязи. Молодой человек не замечал, что на виске его алела царапина оставленная брущадкой.

- Август! - Почти восторженно воскликнула Эйлин бросаясь к прилавку.
- Прошу прощенье, мэм. - Вопреки нелепости ситуации Снейп говорил ровно и тихо, будто такие вот явления были совершенно обычны. - Миссис Снейп несколько возбуждена. Мы сейчас уйдём.
- Платье!
Слишком дорого... Мерлин.
- Хорошо, матушка. Мадам, миссис Снейп хотела бы увидеть платье... - Он помедлил, но после паузы всё же добавил и в словах его оказалось слишком много усталости. - С сорока тремя пуговицами. И все жемчужные. Возможно ли это?

Отредактировано Severus Snape (2023-07-25 22:21:31)

+4

3

Июль - жаркое время года, не только для скромных волшебников, но и, разумеется, тех, кому срочно нужны прекрасные, легкие платье, и мантии, с индивидуальными вставками, все для тех, кто хотел отличатся. Немногие баловали себя изысканными нарядами, но те, кто был особенно щепетилен к выбору, появлялись в лавке «Haute Couture» задолго до начала учебного года. Августа не сильно горела сердцем одевать школьников, но деваться было некуда, бизнес нужно было держать наплаву, и клиентура могла стать самой разношерстной.

В такие моменты она выходила на работу каждый день, проводила там целые дни, сидела иногда до самого долгого вечера, помогала, поскольку в одни руки справиться там было совершенно невозможно. Разбавляя теснением очередную мантию, она невольно углублялась в ностальгию по школьной поре. Когда-то давно и она была студенткой именитого Хогвартса, с репутацией не самой благополучной ученицы. Вероятно, ее история могла сложиться совершенно иначе, если бы не одна незаконная вылазка в маггловскую деревушку во время учебного года.

- Роджер, как у тебя дела?
- Почти все готово, мэм!
- Хорошо, нам нужно закончить с заказами как можно скорее.

Все носились, как сумасшедшие, несмотря на то, что Августа всегда настоятельно рекомендует больше сосредоточенности и внимательности к делу, нежели скорости. Рук все-таки не хватало, и качество могло подвести. Кроме того, срочно нужно было срочно принимать поставки, которые решили прибыть именно сегодня. Ни днем раньше, ни днем позже, точно в срок. Августа совершенно забыла про них.

— С сорока тремя пуговицами. И все жемчужные. Возможно ли это?

Женщина возвращается обратно в магазин и видит мальчишку, едва дотягивающего по возрасту до выпускника Хогвартса. Мальчику? Платье? Жемчужные пуговицы? Сорок три? Все составляющие никак не могли утрамбоваться в голове Августы Лонгботтом. Таких покупателей встретить можно было совсем нечасто. Роджер у стойки мялся, не зная, что можно ответить, заказов было выше заполненной углем телеги, так теперь еще и такой неординарный.

- Возможно, - звучит голос Августы, только что подошедшей к прилавку. - Прости мое любопытство, милый, но для кого ты делаешь такой... - она не успевает закончить фразу, как видит повернувшуюся к ней старую школьную знакомую. Так радостно, так незатейливо выкрикивающую «Август», резко сменяющееся на «Платье». Она не могла поверить своим глазам.

- Эйлин? - но та словно не слышит, не понимает, что к ней обращаются. - Мой мальчик, ты - Северус? Северус Снейп?

Отредактировано Augusta Longbottom (2023-07-26 19:25:17)

+4

4

От наименования "милым" у Северуса ощутимо свело скулы. Милым его называли исключительно воцерковившееся соседушки да пара не слишком ретивых социальных работников. Ни те, ни другие не приносили с собой ничего хорошего. Однако он стоически проигнорировал фамильярность и отозвался.

- Заказ предназначен моей матери. Будет прекрасно, если Вы снимите мерки. Миссис Снейп несколько эксцентрична. Прошу нас извинить.

Ведьма действительно вела себя весьма и весьма ярко. Сперва она метнулась к Августе и крепко сжала её руку, затем стремительной ласточкой метнулась к мантиям и начала восторженно трогать ткани. Несколько платьев она сорвала и хихикнув бросила на пол.

Снейп невозмутимо последовал за матерью и заклинанием вернул вещи на место, после чего уверенно и неторопливо воздвиг щит между ней, хозяйкой лавки и товарами.

- Невыносимый мальчишка. - Прошипела ведьма. - Августа, ты видишь каков наглец? Это всё грязная кровь. Грязная.

Снейп на мгновение прикрыл глаза. Идея показать матери мир в надежде, что от этого станет лучше теперь казалась страшной ошибкой.

- Что ж, полагаю вы знакомы. - Медленно проговорил юноша становясь между матерью и её собеседницей, так будто собирался защитить от нападения. - Это моё имя, мэм. Должен признать, я удивлён, что оно вам известно. Однако ничто из этого не влияет на суть дела. - Он всё ещё удерживал заклинание щита, проклиная собственную глупость. Что стоило позаботиться об оборотном зелье. - Как скоро и за какой гонорар может быть выполнен заказ? И сколько Вы бы хотели получить в качестве особой благодарности за деликатность и проявление природной неприязни к сплетням, которая, уверен у вас обнаружится? - Холодность и жёсткость с какой маг ронял слова совершенно не вязались с его обликом и возрастом.

Отредактировано Severus Snape (2023-07-26 19:18:21)

+4

5

Прикусывает нижнюю губу, чтобы не сказать больше ничего лишнего в присутствии обильного количества людей. Наврядли кто-то знает, кто такие Снейпы из здесь присутствующих, и все же поведение волшебницы, плывущей по лавке, словно олененок, который учится ходить, и без фамилий вызывает массу ненужных вопросов. Дело было куда серьезнее, чем можно было себе представить.

- Пойдем со мной, - Августа не обращает никакого внимания на тон мальчишки и его просьбы, аккуратно, но с нажимом она ладонью подталкивает молодого человека в спину. Его поведение было вполне оправдано, защитная реакция превратит любого в самого несносного и вопиющего умника, буквально покрытого с головы до ног напускной вежливостью и тактом. Мерлин, ему же должно было быть сейчас не больше восемнадцати, и вместо того, чтобы устраивать свою жизнь он покупает своей очевидно нездоровой матери платье?!

- Эйлин, за ширмой тебя ждет платье. Ты же хотела увидеть платье? - Августа лукавит, но ей нужно было, чтобы Эйлин пошла за ними добровольно, и без взмахов волшебной палочки со стороны мальчишки. Возмущение такому поведению смешивалось с чувством горькой досады из-за взваленной ответственности на плечи юноши.

Они втроем оказываются в небольшом помещении, где хранились самые разные ткани, на любой вкус, цвет и фасон. Сюда заходили только сотрудники лавки, здесь же и была маленькая мастерская. Посторонних здесь уже нельзя было встретить.

Эйлин кружилась среди шелка, вероятно, оценивая, какой цвет ей понравится больше всего, наконец, выбрав, бесцеремонно стаскивает его с вешалки и радостно несет Августе. Так искренне улыбается. У нее всегда была такая удивительная улыбка, очаровательная, покоряющая. Лонгботтом не была знакома с историей Эйлин после печально известных скандальных событий, лишь вскользь как-то обсуждала это с Минервой, и более старалась не вспоминать. До этого дня.

- Отличный выбор, Эйлин, - снисходительная улыбка женщины, взмах волшебной палочки, ткань отложена на полку, волшебница занялась мерками со школьной знакомой. Августа специально колдовала так, как с маленькими детьми. Вокруг Эйлин появились серебристые обручи, она кружилась в них как планета в кольцах, заливаясь громким смехом и восторгами. Августа горько улыбалась.

- Приходи за платьем через неделю, Северус. Скажешь, что тебе нужна Августа Лонгботтом. Заказов сейчас много. Управлюсь раньше, я найду вас сама, - она понимала, что сегодня - не самый лучший день для возникших в голове вопросов, их было бесконечное множество, и каждый из них хотелось задать как можно скорее, но мальчишка видел ее впервые в жизни, а от Эйлин она сможет добиться разве что выбора новой ткани.

+4

6

Когда Августа коснулась спины юноши, то могла ощутить, что плечи у того совершенно каменные от напряжения. Он слегка вздрогнул, будто ожидал боли, хотя в касании не было ничего необычного.

Оказавшись в примерочной, куда с готовностью направился быстрым шагом Снейп медленно опустил палочку и глядя прямо в глаза ведьме уронил:

- Спасибо. - Особой теплоты в голосе не было, но всё же... Пожалуй это слово весило больше вежливой благодарности обычного клиента.

- Конечно я хочу платье. - Воскликнула Эйлин. - Августа, дорогая, в чем же иначе я поеду в Хогвартс.
- Матушка, Вы не можете поехать в Хогвартс. Но когда мы вернёмся домой я могу приготовить что-нибудь вкусное. Что бы Вы покушали? - Поразительный контраст. Сколько холода было обращено к Августе, столько же тепла обрушилось на Эйлин. Даже голос казался совершенно другим. - Матушка, простите. Если Вы будете чуть спокойнее, мне не придётся применять магию, хорошо? Компромисс.
- Августа, этот вздорный ребёнок не хочет пустить меня на экзамен, а я всего-то хотела бы начать всё сначала. Почему? Почему он так жесток?
- Снимайте мерки. - Абсолютное равнодушие, он просто не слышал, что говорит мать.

От магии Августы Эйлин быстро развеселилась и кружилась как дитя. Сын её стоял неподвижно, цепко наблюдая за каждым движением портнихи, как он назвал про себя ведьму.

Казалось одно движение, одна крохотная ошибка и он просто вцепится ей в горло. Милые мальчики не должны так смотреть. Вы ошиблись, мэм.

- Сколько будет стоить заказ, мэм? Я бы хотел узнать об этом прежде, чем он будет исполнен. Кроме того, платье необходимо зачаровать. Как для ребёнка. От возгорания и прочих опасных ситуаций.
- Августа, скажи ему, что я не поеду в Лютый Переулок. Я хочу домой к маме. И чаю. Я хочу чаю, Августа.
- У Вас новый дом, матушка. И там есть чай.
- Не трудитесь, мадам. - Снейп заметно побледнел, но голос по-прежнему был спокоен. Похоже перспектива быть "найденным" ему не понравилась совсем. - Я явлюсь сам.
- Августа, я скучала. Августа, ты счастлива? Счастлива? Фрэнк ещё не сошёл с ума? Фрэнк такой милый, я видела. Много видела, Августа.

Отредактировано Severus Snape (2023-07-27 22:06:36)

+3

7

Сердце Августы все больше стали заполнять мягкость и сочувствие, несмотря на такую холодность мальчишки и не совсем адекватное поведение Эйлин, даже местами агрессивное. Она все помнила. Все хранила в тайне, за семью печатями, и от себя в том числе. Надеялась, что прошлое не наступит на нее, в каком-то смысле даже бежала от него. Но как и бывает в самом драматичной книге - прошлое настигает тебя именно тогда, когда ты ожидаешь его меньше всего.

Нетрудно было догадаться, что вопрос оплаты встанет ребром для юного Северуса. Нездоровая матушка, он с ней один, вероятно, что каким-то образом он умудряется держать на ногах не только себя, но и ее. И платье, за которым они пришли, скорее непозволительная роскошь, чем какая-то необходимость. В том Августа видела сильный поступок со стороны юноши - он идет на жертвы ради той, которую любит. Ради своей матери.

- Сто сорок три галлеона, - без каких-то пауз отвечает ему женщина. Она знала, что если она сразу скажет мальчишке, что не собирается брать с него денег за платье, ему не позволит гордость прийти к ней снова. Скажет сумму, которая покажется ему слишком низкой - тоже заподозрит нечто неладное. Вряд ли мальчишка следит за ценами на женские платья так щепетильно, что может знать реальные расценки. Августа называет сумму чуть выше тех платьев, что висели на продаже, с учетом снятия мерок, пошива, сроков и чар.

- Выйдете через вход для персонала. Жду через неделю, - она кротко показывает на дверь в дальнем конце комнаты. - Я буду счастлива, если ты пойдешь вместе с своим сыном, Эйлин. У тебя славный мальчик.

***

Неделя трудов и все тех же авралов на работе. От эпатажности Августы не осталось и следа, она выглядела уставшей, измученной, работа выжимала все соки, тех же рук все еще не хватало. Муж уже давно не видел ее дома и, вероятно, скоро забудет, как она выглядит. С одной стороны - Лонгботтом ситуация на работе играла на руку, она отходила все дальше от мысли отправить письмо Минерве. Все реже прокручивая его в своей голове. Легче. Правда немного легче. С другой стороны - изможденность женщину никогда не красила.

Сегодня должен был прийти Северус. Заказ был выполнен и платье ожидало его все в той же комнате для персонала. Августа занималась им сама, не привлекая никого ей помочь. Все нужные манипуляции с ним были произведены, сын мог быть спокоен за безопасность Эйлин в долгожданном наряде.

+5

8

День был ярким, как сияющая монетка, как картинка с детской открытки. В этом дне существовала Эйлин Снейп радостно летящая за обновкой. В этом дне обитала женщина по недоразумению считавшая Северуса славным.

Сам он не мог и не умел шагнуть в открытку, но наблюдал за матерью со сдержанным удовлетворением.

Сто сорок три галлеона покоились в кожаном мешочке на поясе придавая уверенность, напоминая о десяти лишних частных заказах, благодаря которым Эйлин получит что хотела, а сам он по правде говоря едва переставлял ноги.

Сегодня он начисто игнорировал щебетание матери полностью сосредоточившись на движении вперёд. Вот дойдёт и... И что? Хватит ли ему наглости попросить часок поразвлекать ведьму? Даже думать о таком было странно, но собственные его мечты не шли дальше удобного стула и возможности закрыть глаза, без страха потерять мать из виду.

Разумеется всё это не более, чем фантазии. Но они привели его к нужной лавке, они помогли не выпустить тонкое запястье из пальцев. Ещё шаг. Ещё пять шагов. Такая игра, дробить каждое действие на маленькие, обманывая себя.

- Добрый день. Меня ожидает Августа Лонгботтом, мисс.

Ещё тридцать шесть шагов за чьими-то торопливыми каблучками и три попытки оттеснить Эйлин от витрины. Четыре раза заправить смоляной локон в опрятную причёску. Двадцать четыре шага и три "не спешите, матушка".

Одна вежливая улыбка.

- Здравствуйте, мэм. Миссис Снейп хотела бы получить свой заказ.

Если Снейп и заметил перемену в Августе, то перемена эта сейчас ему была совершенно безразлична. Он приблизился к ней спокойно передавая мешочек с золотом, после чего отошёл к стене опершись о неё спиной.

Прохладная. Хорошо.

- Августа, моё платье готово? Августа, мы будем пить чай? Августа, ты дурно выглядишь. Фрэнк все-таки сошёл с ума, да?

+4

9

По этому мальчику можно было сверять часы, несмотря на то, что вне уговора он все-таки пришел в магазин с матушкой вновь, он прибыл в относительно то же время, что и посетил магазин в прошлый раз. Августе, занятой в мастерской, сообщили о том, что ее ждут возле прилавка. Как раз вовремя, она могла позволить себе сделать перерыв.

- Здравствуйте, юноша, - выходит Августа, протирая руки после помывки и встречает немного выдохнувшего Северуса. Все еще серьезный, но уже менее зажатый, чем в прошлую встречу. Да и по Эйлин было заметно, что сегодня она ведет себя более спокойнее, чем при первой встрече. Видимо, это сильно отражается на состоянии мальчика.

- Конечно, Эйлин, твое платье готово, ты можешь его примерить, - приветливо улыбается Августа своей школьной знакомой. В платье была добавлена только маленькая деталь, подкладка, которая сыграет свою роль в тот момент, когда Эйлин наденет его уже дома. В маленький кармашек она положит уплаченные деньги Северусом за платье немного позже. Пока она могла задать несколько вопросов, и при этом еще стараться быть аккуратной.

Лонгботтом помогает Эйлин переодеваться, не оставляет ее одну. Несколько минут и женщина выплывает из примерочной, расхваливая свое новое платье, кружась, смеясь и обращая на себя внимание посетителей. Августа кротко улыбнулась, но долго этому зрелищу быть не позволила. Она снова позвала Эйлин и Северуса уйти от посторонних глаз.

Взмахом волшебной палочки Августа создает иллюзию пространства для Эйлин, в котором она может чувствовать себя так, словно она бегает по лугу, наслаждается зрелищем и целой поляной одуванчиков, ненадолго это должно было ее отвлечь.

- Северус, не сочти за грубость, - Лонгботтом обращается к мальчику, доставая припрятанный пузырек с зельем. Помимо ее любви к травологии, Августа очень неплохо разбиралась в зельях, особенно успокаивающих, иной раз они помогали ей больше, чем спиртное, и рассудок от него так не мутнел. - Мой рецепт, - она вручает ему флакон. Воспользуется он им или нет - дело уже его, она только предлагает помощь. Все-таки в таком состоянии прогуливать матушку - сомнительное удовольствие, которое вполне может привести их обоих в Мунго, а его, тем паче, в Министерство, за сокрытие невменяемой. - Это успокоительное, оно не навредит, только создаст нужную атмосферу и Эйлин будет чувствовать себя лучше, - Августа не знала, что у Северуса талант зельевара, но, может быть, это ему все-таки пригодится.

- Что же с тобой случилось, Эйлин... - она тихо вздыхает, переключив взгляд на бегающую на "лугу" Эйлин. Все-таки переживать она не перестала. С того самого дня. Но прямого вопроса мальчику не задает. Ему, вероятно, и без вопросов тяжело приходится.

+4

10

Платье! Августа! Платье! Августа! Платье! Августа! Платье! Августа! Платье! Августа!

Выкрикивала эти два слова Эйлин или лишь думала их про себя. Важно ли это. Ничуть. Важно лишь платье и новая встреча с Августой. Она часто поворачивала голову назад и словно искала взглядом Северуса, хотя на улице почти никого кроме них двоих больше не было. Она находила его, улыбалась какой-то ностальгически трезвой улыбкой, потом щерила зубы в порыве радости и снова бежала вперед.

Пальцы бегали по груди, словно воображаемые четки пересчитывая сорок три пуговички. Иногда сбивалась со счета, нервно чесала шею, снова оборачивалась к Северусу и начинала заново. Летний тёплый ветер заклинанием сушки обдувал ее лицо. Он не приносил прохлады и свежести, но женщина не собиралась сбавлять шаг. Впереди ее ждала школьная подруга, им еще нужно успеть столько всего обсудить и купить учебники в Хогвартс.

- Какой курс?! - Вскричала она, резко остановившись. Я не помню, какой курс, какие учебники. Я потеряла список! О, Мерлин! Пальцы рефлекторно двинулись по груди, все еще по инерции пересчитывая воображаемые пуговицы, и Эйлин будто очнувшись, побежала с той же прытью.

Последние несколько ярдов сын... она снова взглянула на него... словно снизу вверх... какой он большой! Он утром был второкурсником! Как он мог так быстро вырасти?!.. последние несколько ярдов он провел ее за руку, как козу на привязи. Иногда её забавляла эта игра. Сегодня ей было на нее плевать. Итогом игры будет платье. И пуговицы. И Августа.

В помещении было немноголюдно. Но все же она чувствовала что-то в скоплении людей там, куда водил ее Северус. Какую-то... хм... вибрацию? Плевать. Августа стояла совершенно рядом, но, кажется, могла не услышать, поэтому Эйлин решила докричаться до нее. - — Августа, моё платье готово? Августа, мы будем пить чай? Августа, ты дурно выглядишь. Фрэнк все-таки сошёл с ума, да? - Фрэнк, Фрэнк. И жена у него такая смешная. Такая же чокнутая. - Чокнутая! - С веселой улыбкой успела крикнуть Эйлин в сторону шарахнувшейся парочки, пока ее уводили в примерочную в четыре руки.

Чертовы тряпки поддались не сразу. Где был этот несносный ребенок, когда нужна была его помощь?! Ладно! Мои пуговицы мне помогут, я с ними управлюсь! Сама! А в следующую секунду ноги ее кружили по залу, подол платья раскрывался как у лилии. Теперь она кружилась по лугу, ее окружали цветы, летающие жуки, и ветер здесь не был таким сухим и жарким. На потоках свежайшего ветерка, как на крыльях, Эйлин подлетела к говорящим поодаль Августе и Северусу.

- Я не отдам тебе сына, Августа. - улыбка резко сошла с ее лица. Оно тут же явило собеседнице свой истинный изможденный вид. Подчеркнуло возраст. - Даже когда Фрэнк сойдет с ума. Не отдам. - Она смотрела как-то исподлобья и даже обиженно. - Он не лучший в мире сын, но он мой. И ты его не заберешь.

Эйлин отбежала на пару шагов и себе куда-то в ноги пробормотала, - Да, нежеланный, но я полюбила его, приняла. Свою жизнь отдала. А его не отдам. - Рывком вернулась к Августе и четко гордо произнесла. - Он будет еще лучше нас всех. Всех. - И хотела было убежать по поляне так далеко, как только можно. Туда, где она будет вольной козочкой, не на привязи... Она должна была освободить руки своему сыну.

Отредактировано Eileen Snape (2023-08-01 11:14:35)

+5

11

Она сегодня счастлива. И это оправдывает всё. И стоит всего. Снейп глядит, как мать сражается со старым платьем и надо бы помочь, но если он сделает хотя бы полшага, если отклеится от восхитительно прохладной гладкой стены, то упадёт. Он осознаёт это ясно и совершенно спокойно. Без жалости к себе, без тревоги, как ещё один факт непростого мира, с которым стоит считаться.

Стоять неподвижно, не сводя глаз с той, на которой сейчас держится смысл его существования. Дышать медленно, через нос, так голова кружится чуть меньше.

- Не сочту. - Усмехается волшебник. - Это реакция большинства. Благодарю, мадам. - Северус глядит на флакон с любопытством, однако не спешит брать. - Излишне. Мои знания позволяют держать миссис Снейп в... гармоничном состоянии, однако оно лишит её возможности видеть и осознавать то, чего она ждала многие годы, пусть и в той мере, в какой это ей доступно. Это не даст места переменам. И её счастью. - Он с лёгкой улыбкой кивнул в сторону бегущей женщины. - Так разумеется удобнее, но омерзительно эгоистично, не находите?

Снейп рад, что голос его звучит ровно и твёрдо. Почему она стоит? Не может же он... В присутствии женщины, без приглашения. Зельевар ещё больше навалился на стену. Скоро пройдёт. Всегда проходит.

Услышав вопрос Августы Снейп дёрнул уголком рта и вдруг посмотрел на собеседницу прямо и неожиданно презрительно.

- С ней случился муж садист, чужой ей мир, отречение всего рода и друзей, мадам. Допускаю, что Вы бы знали об этом если бы моя мать получила хотя бы одно письмо. Но разумеется, Ваше чувство такта не позволяет запачкать очаровательные юбки вторжением в чужую жизнь. Это куда сложнее, чем предлагать зелья, которые прикроют приличными шёлковыми шторами неудобную правду. - Кажется в конце тирады дыхание все-таки сбилось. - Не беспокойтесь, скоро двери за ней закроются и Вы сможете вернуть себе спокойствие. А если нет, у Вас имеется средство для атмосферы, не так ли?

Он почти уже окликнул мать, чтобы увести прочь, но тут она сама подлетела к ним и... То что произнесла ведьма оказалось игнорировать сложнее привычных ругательств.

Приняла. Полюбила.

Комната вдруг ускорила вращение, накренилась.

- Я буду с Вами, матушка. - Очень, очень спокойно. - Не бойтесь. Ничего не бойтесь.

Он снова перевёл взгляд на Августу. Медленно. Плавно.

- Простите мою резкость. Мне нужно сесть. В моем правом кармане мантии тонизирующее зелье. Пожалуйста. Она испугается если...

Полюбила. Приняла. Не отдам.

Как же душно...

+5

12

Внутри все сжимается, словно яд просачивается по венам чувство вины; слова мальчика для Августы звучат как бой курантов Большого колокола Больших часов Вестминстера. Длинный удар. Протяжный звон. Гулкое эхо пустоты. В какой-то момента она словно проваливается в собственный мир воспоминаний, не отрывая взгляда наблюдая за подбежавшей к ней Эйлин. Она не пугает ее. Августа не слышит ее слов. Она видит перед собой молодую девушку, с которой однажды вместе выбрались в маггловскую деревушку. Такую веселую. Сказочную. Беззаботную.

Флакон с зельем остается стоять на столе нетронутым. Женщина не собирается настаивать. Ни к чему. Она даже не обращает внимания, как в мастерскую заходит Роджер, очевидно, намеривавшийся пообедать. Комната заполняется запахом свежеиспеченного пирога с ливером. Пирог спешно отправляется все на тот же стол, за который собирался было присесть Северус, начинается легкая суета.

- Мадам Лонгботтом! 

Сотрудник отчаянно взывает к Августе, не обратившей никакого внимания на теряющего сознание мальчишку. Роджер подхватил Северуса, усаживая его на стул. Женщина покидает свои воспоминания, возвращаясь в реальность, резко поднимаясь со стула. Вовремя. Эйлин хотела наброситься на Роджера, принимая его за угрозу для ее сына. Августе было не до зелий в правом кармане мантии. Магией волшебница меняет направление Эйлин, уводя ее в другую сторону от Роджера с мальчиком.

В мастерской не было окон. Не откуда было дать мальчику больше кислорода. Августа осматривается, понимает, что без магии, еды и ухода здесь было не обойтись. Медлить в такой ситуации было нельзя. Обеспокоенность происходящим с Эйлин может и подождать.

- Принеси полотенца, - бросает женщина Роджеру, не особо понимающему, что сейчас происходит в мастерской и почему здесь в полубессознательном состоянии юноша и другая женщина, которая только что пыталась на него наброситься.
- Полотенца, Роджер, - уже более командным тоном обращается к сотруднику, застывшему, словно глыба льда. Более грубое обращение Лонгботтом к нему заставляет его прийти в чувство. - Живо!

- Давай же, мальчик. Поговори со мной, - она легонько ударяет его по щекам, затем делает это снова, добавляя больше силы, но все еще контролируя силу удара шлепка. Веки мальчика стали тяжелыми, но все еще не оставляли попыток вернуться в сознание. Видимо, сбор средств на платье для матушки дался ему слишком тяжело. Голодно. Если до этого момента он еще старался держаться на ногах, то сейчас его силы оставляли желать лучших времен. Поразительная стойкость совсем молодого юноши. Поразительная и губительная.

+4

13

Чего ей стоило бы бояться? О чем говорит этот мальчик? Парень? Мужчина? Он будет со мной? К чему это? Зачем? Зачем это ей? Зачем это ему?
Он еле стоит на ногах, как он собирается быть опорой? Она не собиралась так думать, но думала. И думала о том, что не собиралась так думать. И думала, что думает об этом. И не могла перестать об этом думать. Сквозь слой этих мыслей она и пробилась, руками разгребая их паутину, туман, дым, хватая неловко ворот мужской сорочки и теряя его как в танго, встречается глазами с давней подругой. Такой давней, что глаза их изменили тон, изменили блеск, изменили окружение морщин с улыбчивых на усталые, нервные. Зачем нервничать, дорогая? Нужно просто дать ему энергии! Разве ты не видишь?!

- Дайте ему энергии! - Было непонятно, накричала Эйлин на окружающих или пыталась привести в чувства собственного сына. Но встряхнуть за плечи ей его не дали.

Оставалось только сесть на пол рядом. По-турецки. Так спокойнее.
И смотреть, наблюдать. Представление было скучным и лишенным смысла.

- Зачем ему полотенце? Он совершенно сухой. Он даже не замерз. Вы рехнулись здесь совсем. Дайте мне нормальный сюжет.

- Зачем ему говорить с тобой, Августа? Он же совсем устал. Он спит. Ты что, не видишь?

Они не понимали ее. Они даже Северуса не понимали. Они и не могли их понять. Им никто не давал такой возможности, они совсем не виноваты. Но и Эйлин не даст им такой возможности. Ведь они об этом не просили.

Пока Северус спал на стуле, Эйлин решила тоже поспать. Но так как он сказал ей, что будет всегда рядом, она не хотела, чтобы проснувшись он осознал, что в тот же день не смог исполнить своего обещания. Поэтому она подобно собаке просто улеглась на пол на том самом месте, где только что сидела, и, обняв лодыжку сына, положила голову ему на ботинок. Он проснется и будет рад, что был рядом. Он не подведет себя.

На долю секунды в голове Эйлин мелькнула мысль о том, что она в гостях. Пускай и у школьной подруги, но в гостях. Но именно что мелькнула. Мелькнула и скрылась.

Отредактировано Eileen Snape (2023-08-03 22:44:24)

+3

14

Прохладные пальцы на пылающих щеках. До чего приятно. Не двигаться. Позволить другим действовать и решать. Позволить слабости накрыть его с головой. Стул восхитительно удобный. Он просто не будет открывать глаза. Ещё минутку. Можно? Можно? Чужие голоса гудели раздаваясь откуда-то издали.

- Полотенца, Роджер.

Голоса. Мама. Мама там одна. В незнакомом месте. Люди.
Неимоверным усилием воли Северус открыл глаза, заставляя себя вынырнуть из блаженного забытья. Сел ровнее. Бледных, до мертвенной белизны губ, коснулась усмешка. Злой сарказм был ему куда приятнее уязвимости. Безопаснее. И вырывались колкости всегда отчего-то первыми.

- Спасибо за заботу мадам, но я не намерен сегодня повеситься на полотенцах. Слишком ясный день. А недугов в моём возрасте не бывает.

Пирог пах одуряюще и Северус приказал себе не глядеть на него. От усталости, слабости, от стыда, остро хотелось плакать. Хотелось, но к счастью немоглось и не умелось.
Дрожащими (позор какой, Мерлин) руками он всё же добрался до зелья в кармане, вырвал пробку, попытался сделать глоток, но большая часть зелья просто расплескалась на одежду. Юнец зашипел сквозь зубы и только теперь осознал, что что-то не так.

- Где... - Он осёкся, потому что взгляд его упал ниже.

Черт, черт. Черт!

- Матушка, милая, это мне стоит падать к вашим ногам, учитывая, как прекрасно вы выглядите в этом платье.

Он рассмеялся. Неожиданно легко, мягко. Привычно. Так он смеялся только с ней. Для неё.

- Вставайте, дорогая. Всё в полном порядке. - Уверенный твёрдый голос. - Ваше прекрасное платье помнется.

Не смотреть на пирог. Сосредоточиться. Сначала мать, потом всё остальное. Маг перевёл взгляд на Августу.

- Простите за переполох, мэм. Иногда у меня кружится голова. Не стоит внимания. Мы уйдём сейчас... Я только... Можно я немного посижу?  - Таким тоном его ровесники должно быть выпрашивали у родителей новые метлы. Снейп пристально вглядывался в лицо ведьмы и, кажется, пытаясь угадать настроение.

Понимать насколько он в этот миг зависит от  мало знакомой женщины, которую он, дурак, успел задеть оказалось чертовски страшно. Он почти ненавидел её за это.

Отредактировано Severus Snape (2023-08-04 03:27:47)

+3

15

Приходит время - туманы рассеиваются. Все те воспоминания, которые поглотили Августу с головой улетают прочь. Ностальгия уходит на второй план. Взгляд, наполненный нежностью, такой заботливый, который она дарила только своему сыну, сменяется пронзительностью и остротой. Становится цепким и собранным. Нужно было не только включиться, но и взять ситуацию в свои руки.

Такой храбрый мальчик. И все-таки - мальчик. Именно ребенок, который только начал знакомиться с жестокими реалиями этой жизни. С больной матерью в виде чемодана без ручки. У самых его ног. Он без сил. Она без ума. Могла ли женщина подумать, что когда-то и Лонгботтом будет ждать такая же судьба? Фрэнк. Фрэнк не сошел с ума. Она тоже. Сейчас она должна должна собраться и сделать все, что будет в ее силах.

Немного магии и заботы. Несколько штрихов. Она вытирает его лицо прохладным полотенцем, аккуратно, словно обращалась с хрупкою тканью, которая от слишком сильного стежка могла расползтись. Прижимает ко лбу. Щекам. Убирает в сторону. Мягко улыбается на вновь выпущенные иголки из уст мальчика. Она не чувствует, что они обращены к ней. Словно все то, что он говорит обращено ко всему миру. К миру, который не был к нему справедлив с самого раннего детства. Не был добр к нему.

Эйлин немного успокоилась. Хорошо. Августа не обращала на нее внимания, слишком была увлечена мальчишкой. Роджер был сейчас для женщины чем-то вроде назойливой мухи, которая не переставала жужжать. Мельтешил перед глазами и постоянно что-то причитал, наблюдая за нарисовавшейся картиной в мастерской. Отвлекал неимоверно.

- Роджер. Выйди, - тихо говорит Августа. Надоело что-то объяснять и раздавать указания. На ее слова сотрудник смолк, но продолжал стоять в помещении. Недостаточно. Волшебница перевела на него свой взгляд. В нем можно было прочитать все, что она о нем сейчас думала. Он немного помялся на месте. Видимо, ему быль жаль оставленного пирога, который остывал на столе.

- Конечно, Северус, - от слов Лонгботтом ничего бы не изменилось. Она бы и не стала отпускать мальчика и его матушку без обеда. Можно было ничего не говорить, это было закономерно. Спокойные движения волшебной палочкой - на столе появляется горячий чай с ромашкой, и три чашки. Пара тарелок со сладостями. Те же размеренные движения и вот кипяток уже обжигал фарфоровый сервис, заполняя помещение легким паром.

- Эйлин, моя дорогая, - она обращается к школьной подруге так, словно та не падала ниц, не пыталась уснуть в ногах своего сына. - Мы так давно с тобой не виделись, - ей неважно, что Эйлин, вероятно, очень мало понимала из того, что говорила Августа, и на здравый диалог была мало способна. - Мне так много нужно тебе рассказать. Присаживайся. Будем пить чай, - Лонгботтом было нужно, чтобы Северус почувствовал себя в безопасности. Мог позволить себе расслабиться. Пообедать вместе с ней. С ними.

- Мой Фрэнк женился, Эйлин. На прекрасной девушке. Знаешь, при первом знакомстве, я подумала, что она какая-то рохля, в своей манере, даже устроила ей испытания на прочность. Представляешь. Так ревновала к ней своего мальчика, - искренне улыбается собственной иронии, она никому в этом не признавалась. - Они такая красивая пара. Я счастлива за моего мальчика, Эйлин, - Августа немного покрутила края своей чашки, кротко посматривая за мальчишкой Северусом.

+4

16

На несколько мгновений суета стихла.

Лежать было неудобно. Эйлин давно так неудобно не спала. Словно на деревянной кровати без матраца. И с камнем под головой. Она вспомнила, как в детстве сильно заболела и бредила от высокой температуры, говорила маме, что камень под головой давит прямо в затылок острым углом. Мать скрывалась за дверью. На ее месте появлялся отец и поправлял подушку, обтирал лицо влажным полотенцем и давал зелья.

Она сейчас слышала его голос?

Глаза открылись сами собой. Сын, у ног которого лежала она бесстыдно, так походил голосом на отца. Не на его отца, на ее. И был таким же заботливым. Лишь заостренные черты достались от самой Эйлин, непохожей ни на кого. Бледный, измученный дрянной жизнью,  в дар которую получил от мамаши.

В такие моменты, когда Эйлин приходила в себя, она по большей части молчала. У нее никогда не находилось слов для обстановки, в которой она себя находила. Либо она была одна, либо все окружающие выглядели так, будто хотели бы, чтобы она была одна. Стыд давно прошел. Сменился со временем на усталость от самой себя. Извиняться Эйлин тоже перестала. Едва ли слова что-то изменят.

После неловкого переползание с пола за стол, Эйлин лишь сложила сцепленные руки на коленях. Глаза некоторое время блуждали по комнате, по собственному платью, которое, кажется, она  видела впервые, по лицам, усталым, скорбным, под маской натужной приветливости и понимания.

Лицо женщины подле Северуса вызвало наибольшее внимание. Оно было одновременно далеким и знакомым, словно из прошлой жизни. Лишь после первых произнесенных слов образ склеился. Голос у Августы Лонгботтом совсем не изменился. Если не знать хорошо этот голос, по манере его можно было бы приписать Минерве Макгонагалл. Но лишь потому, наверное, что они вечно пытались друг у дружки украсть то словечко, то интонацию. Всегда так было увлекательно наблюдать за их беседой….

- … чай…

И потом, когда они с Эйлин вместе устроили себе приключение в маггловскую деревушку, болтали без умолку в соседнем от деревушки лесу. Голос врезался в память.

- … женился…

Как много произошло с тех пор. Какая совершенно иная жизнь настала. Взгляд вернулся к сыну. Он не притрагивался к чашке - то ли не было сил, то ли смелости.

Августа настолько непринужденно начала рассказывать о собственном сыне, его жене, их жизни. И Эйлин была ей за это благодарна. Она не имела ни малейшего представления, где находится и по какой причине. Но ей и не было интересно. Все, чего хотелось ей сейчас - не мешать этому взрослому парню жить.

- Я счастлива за своего мальчика, Эйлин.

- Я тоже рада за Фрэнка, Августа. - Голос был бесцветным. - А первый что же? Медлит? - Глаза следили, как струйка чая из чайничка текла в чашку и на долю секунды пошла рябью.

Зачем она это сказала?
Ответа у нее не было.
Возможно, потому что на собственного сына смотреть трудно, когда рядом другая мать рассказывает о своей чудесной семье.
Эйлин хотела уколоть, но загнала спицу куда-то себе под лёгкое.

- Ты не должен со мной носиться, Северус. - Добавила она, словно это могло спасти ситуацию. Отвлечь внимание. Или заполнить вакуумно чистую тишину. - Уверена, у тебя есть свои заботы.

+3

17

Ткань была мягкой, а руки её державшие... Должно быть это обыкновенно и называют лаской? Так бережно, так осторожно... Так странно.

Каждое касание заставляло резко втянуть воздух. Страшно. Непривычно. Почему тогда вместо того чтобы отпрянуть он тянется вперёд, не сводя взгляда, подставляя лицо? Потом. Он постарается понять это позже.

- Конечно, Северус. - Так просто будто он не говорил ничего плохого, будто он ничего не сделал.

Он глядит на неё пристально, слишком пристально, подмечая малейшие перемены. Ища жалость или призрение. Так дикий зверь глядит в лицо человеку протянувшему кусок мяса.

Не находит. Не находит ничего кроме тёплой улыбки и упоительной прохлады полотенец. А потом что-то ломается и кости разом превращаются в кисель.

- Мадам... - Начинает и замолкает не зная толком, что хочет сказать или о чем просить, но есть в этом слове нечто такое, чего Августе впору пугаться. Что пугает его самого и заставляет отвести взгляд.

Как завороженный следит за холеными руками накрывающими стол, разливающими чай. Так будто созерцает великую магию. Он почти не вслушивается в слова ощущая лёгкий укол неприязни к неведомому Фрэнку за которого рада эта женщина. Непонятно почему.

Мальчишке нужна вся его сила воли, чтобы не набросится на еду, чтобы глядеть вот так - прямо и спокойно. В конце концов ему не предложили. Стыдно.

Наверное из-за этой своей борьбы он упускает момент, когда мать меняет положение, когда она открыла рот.

Хоть Северус и не понимает вопроса, он безошибочно улавливает, что Августе он не нравится. Моментально подмечает как дрогнули руки. Жизнь с агрессивным алкоголиком и сумасшедшей ведьмой - лучший тренажёр наблюдательности. Он слышит тишину, умиротворяющий голос больше не успокаивает его, помогая отдышаться.

И ничего больше не будет. Ни разговора, ни обеда, ни шанса испытать чары названия которым он не знал, но которые Августа несомненно применяла касаясь его, ведь обычно чужие руки не несут блаженства.

Он осознал это привычно и обречённо. Эйлин никогда не была удобной, она говорила то, что людям не нравилось. И они замолкали. А потом гнали прочь. И хорошо, если не били. Северус не знал, что случилось, но эту тишину он прекрасно знал с детства.

- У меня нет иных забот кроме вас, матушка. Не тревожьтесь. - Он почти ненавидит её в это мгновение за разрушенные чары. - Мне в радость. - Голос его бесцветен. Очередная перемена в тоне матери не удивляет его. Их бывает слишком много.

Его тревожит другое.

Снейп не готов услышать, как может кричать эта женщина. Она же будет кричать? Как все.

Ослабшая было пружина внутри скручивается вновь. Обе ведьмы могут видеть как быстро меняется его поза, как с усилием расправляются плечи.

- Я только что вспомнил об очень важном деле. - Маг поднимается, тут же вцепляясь в край стола так, что белеют пальцы. - Боюсь нам нужно идти. Спасибо и... - Последнее слова глуше, глядя прямо в глаза чуть побледневшей Августе. - Простите.

Уйти. Сделать шаг. Он сможет. Через минуту.

Отредактировано Severus Snape (2023-08-07 23:23:09)

+3

18

Если бы ощущения поддавались описанию, то именно в этот момент Августа чувствовала петлю на своей шее. Она понимала, что Эйлин может вспомнить прошлое и сказать то, чего бы ей слышать совершенно не хотелось. То, о чем она хотела писать Минерве всю прошлую неделю. Каждый раз, когда она брала в руки перо, делала кляксу на пергаменте, и уходила пить любимый джин. Руки тряслись хуже, чем при белой горячке. Так шёл раз за разом. Она не находила в себе силы написать. Ей не хотелось поднимать то, что она похоронила уже больше двадцати лет тому назад. И все же тот самый скелет в шкафу был реален, материализован настолько, что его действительно можно было потрогать, было бы только желание.

Нельзя было точно определить, находилась ли её школьная знакомая сейчас в полноценном сознании, были ли её слова осознанными. Взгляд Эйлин казался ясным и чётким, словно та понимала, где она, с кем, и в её слова действительно хотелось верить. По крайней мере, Лонгботтом бы хотелось, чтобы Северус сейчас услышал свою мать, и понял, что она все также любит его, и она всегда будет его любить, несмотря на трудности, которые приходится им пережить. Знал и чувствовал, что это самое дорогое для него платье с сорока тремя пуговицами, на самом деле, стоит тех бесценных минут просветления сознания своей мамы. Ведь самое дорогое, что есть у других - это любовь.

- У тебя невероятный сын, Эйлин. Заботливый, смелый, сильный. Тебе так повезло, - Августа оставляет вопрос Эйлин без внимания; да, это имело значение и было целенаправленно, но все же сегодня речь шла не о ней, и даже не об Эйлин. Сегодня важнее был Северус. Тот самый мальчик, ребёнок, и обе женщины понимали, как это - когда ты любишь своего ребёнка. К сожалению, не все способны это показать в той мере, в которой нуждается чадо. Особенно тяжело это показать, когда твоё ментальное состояние оставляет желать лучшего. Все же, на отраду Августе, Эйлин находит силы и в себе, чтобы сказать Северусу несколько слов. Возможно, не тех, которые бы он хотел услышать, не так сказанных, и возможно он и вовсе в них не поверил, но Лонгботтом чувствовала, что Эйлин говорила с ним от чистого сердца. Без злобы, фальши или затуманенного рассудка. На губах Августа играла трепетная улыбка. - Весь в тебя.

Женщина все ещё наблюдала за мальчиком. За его кроткостью, неловкостью. За тем самым ершистым парнем скрывалось очень чуткое сердце. Он не позволял себе лишнего, не наглел, и все его сухие фразы, словно заученный наизусть учебник, не более, чем выбранный стиль атаки, который считается лучшей защитой, как рассуждали некоторые. Он и сам, на взгляд Августы, нуждался в той самой защите; в месте, где мог бы чувствовать себя в безопасности. Все же как же много ей хотелось бы ещё узнать... Но не сегодня. На сегодня осталось только одно дело и можно было отпускать Эйлин и Северуса, тем более что последний так отчаянно порывался уйти.

Чай пить совсем не хотелось. Чашка так и осталась нетронутой, долитый до краёв кипяток слегка колыхался, оставляя круги на воде, от движений женщины. Она упаковывала пирог. Закончив, волшебница подошла к Эйлин, шепнув ей пару фраз на ушко, так, чтобы не слышал Северус, вручила пирог, и незаметно для глаз присутствующих отправила мешочек с галлеонами в тот самый потаенный кармашек. Они обнаружат деньги, когда вернутся домой.

- Спасибо, что пришел, милый мальчик, - нежно улыбнулась Августа Северусу. - Я была счастлива видеть вас обоих, - она перевела взгляд на Эйлин. - Северус, если тебя не затруднит, пожалуйста, дай мне знать, как Эйлин чувствует себя в новом платье. В такой эксклюзивный заказ я позволила себе внести некоторые свежие нотки, - женщина лукаво улыбнулась, в её словах был лишь повод продолжать наблюдать за семейством Снейп со стороны, хотя бы таким, незатейливым и ненавязчивым способом. - Мы ещё увидимся, Эйлин, - она крепко обняла подругу, стараясь сказать ей, как сильно она сожалеет, не говоря ничего вслух, отдав предпочтение сдерживать то, что удавалось оставлять при себе долгое время.

+3


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 12.07.1978 Сорок три пуговицы [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно