Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 26.08.1978 Ваши ожидания [л]


26.08.1978 Ваши ожидания [л]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ваши ожидания

https://i.pinimg.com/564x/75/9f/9c/759f9c1768f7396e08a0b77aba761d82.jpg

Дата: 26.08.1978
Место: Лютный переулок, аптека Шайверетча
Действующие лица: Peter Pettigrew, Severus Snape
Краткое описание: А я что? Я просто мимо проходил.

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+2

2

[indent] Питер не любил приходить в Лютный переулок. Это была грязная темная улочка полная настолько же грязных и темных личностей. Хотя каждый здесь себя таковым не считал, или не хотел, чтобы другие считали. Именно поэтому люди здесь сторонились друг друга, пряча лица под капюшонами мантий, или же, отворачивая взгляды от всякого случайного встречного. Петтигрю не был исключением. Надвинув на лоб капюшон он осторожно пробирался мимо покрывшихся паутиной витрин местных заведений. Практически нигде в Лютном нельзя было услышать человеческую речь. Лишь редкие торопливые шаги, скрип заржавевших ставен какой-нибудь лавки.
[indent] На углу возле магазина «У Морибанда», из зашторенных окон которого сочился оранжевый свет, Питер свернул направо и уткнулся в пыльное окно, из которого сквозь пустые глазницы на него поглядывали скелеты, наверняка не так уж и давно извлеченные из могил. Надпись над дверью гласила: «Дистальная фаланга». Это значило, что аптека Шайверетча‎‎ должна была быть совсем рядом. Так оно и оказалось. Уже через пару секунд, Питер убедился, что пришел по адресу. Черная покосившаяся дверь с вывеской это подтвердила.
[indent] Аптекарская лавка занимала половину приземистого здания. За стеклом ровными рядами стояли одинаковые вытянутые склянки с зеленоватой жидкостью. Меж булыжников отполированной многочисленными ногами мостовой сочилась смрадная слизь. Подавив в себе рвотный рефлекс и желание сейчас же развернуться и уйти, Питер перешагнул через зловонный ручей, взялся за дверную ручку и вошел внутрь.
[indent] Над головой у него тихо звякнул колокольчик. Осмотревшись, Петтигрю увидел ряды полок с какими-то колбами и коробочками. За прилавком мелькнула фигура, скрытая в тени стеллажей.
[indent] - Кхм, - откашлялся Питер. – Здравствуйте. Мне сказали, что я могу купить здесь то, что мне нужно. Яд яркополза. Он есть у вас?

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+3

3

Паровая взвесь от котла встала между Северусом и прочим миром надежно защищая и даря спокойствие. Это было... почти хорошо и юноша улыбнулся. Открыто и светло, ведь никто не мог бы видеть и сколько-нибудь осмеять.

Болиголов. Полынь. Икра щуки. Зелье простое, почти скучное. Здесь приходится делать много таких. От головной боли, для роста волос, чтобы сошли бородавки. Иные заказы, от него приходили пока намного реже и иногда Снейпу казалось, что он физически ощущает как его мозг пожирает сам себя не имея возможности демонстрировать знания на должном уровне.

Чтобы как-то разнообразить работу зельевар начал работать с закрытыми глазами стремясь определить нужный ингридиент на ощупь и благодаря аромату. Полынь горчит. Лист лавра имеет пряный ни с чем ни сравнимый аромат. Игра увлекает его. Снейп представляет себя в большой светлой лаборатории где по вечерам не станут зябнуть пальцы.

Когда-нибудь... однажды.

Звук дверного колокольчика вырывает из грез, бросает в аптечный чуточку затхлый сумрак, а голос Питера Петтигрю заставляет вздрогнуть.

Минуло.
Отболело.
Отпусти.

Не дети уже.

Но нет. Гриффиндорец узнан сразу, а нутро сжимается в ожидании насмешек. Шаг к прилавку выходит совсем деревянным, но лицо держать удается. Снейп сдержано улыбается ни чем не выдавая, что клиент ему знаком.

Заказ не из простых. Может ли быть...

— Доброго дня, сэр. — Это "сэр" горчит на губах, но звучит ровно. Юноша болезненно осознает и сероватый аптекарский фартук и дешевое сукно мантии. Влажные от паров зелий волосы. — Могу ли я узнать, кто дал вам рекомендацию?

Отредактировано Severus Snape (2023-01-14 02:34:13)

+3

4

[indent]Аптекарь подошел к прилавку и тусклый свет лампы осветил его знакомое лицо. Снейп - частая жертва забав Поттера и Блэка. А что до самого Петтигрю, он никогда не был против шуток своих друзей, всегда смеялся за компанию. А если удавалось добавить уместное словцо или что похуже, никогда себе в этом не отказывал. Неужели пришло время собирать урожай? Право каждого - сеять то, что хочется, но пожинать придется не то, что хотелось, а то что посеял.
[indent]Питеру уже восемнадцать. С самого своего дня рождения он ожидал, что после этой даты что-то изменится. Увы, все осталось как прежде. И сейчас ему казалось, что еще вчера они с Нюниусом так же сверлили друг друга взглядами, встретившись в коридорах школы. Но Снейп должен был понимать, что сейчас Петтигрю не представляет для него угрозы, один без своих друзей.
[indent]- Так ты теперь прозябаешь в этой дыре? – спросил Питер, не потрудившись перейти на формальный этикет.
[indent]Действительно, как мог такой талантливый зельевар скатиться до Лютного переулка. Да, Питер действительно считал Снейпа талантливым и даже всегда завидовал ему. Так ловко получалось у него доводить любое зелье до совершенства. Петтигрю был больше чем уверен, это всегда всех злило. Но все же сейчас он здесь по делу.
[indent]- Рекомендацию дала одна ведьма из очень чистокровной семьи. Стоит ли называть ее имя? Так какова цена яда?

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+2

5

Первый вопрос звучит неприкрытой пощечиной, алые пятна стыда жгут кожу, но Снейп находит мужество, которое любой Гриффиндорец назвал бы трусостью, проигнорировать его.

В том, чтобы делать свою работу нет ничего постыдного. В том чтобы выживать нет вины.

Грех крылся куда глубже, прячась за простыми словами о ведьме. Кажется, она сама была вместилищем егo.

Впрочем, Северус не был уверен, что вообще верит в такие понятия как "грех" или "добродетель". Разумеется, он уже понял о ком идёт речь. Указания были более чем чёткими.

Явится юноша. Закажет яд яркополза. Подружись с ним, заслужи доверие, приведи Господину. Он будет благодарен. Дело не сложное, ты уже знаком с этим человеком. Вы же вместе учились.

Мерлин. Он ожидал кого угодно, но не... За что ты так, вселенная? Дружить... С этим? Как?

- Семья не может быть очень чистокровной. - Вкрадчиво роняет Северус.  -  Кровь может быть лишь чистой или грязной. Малейшая примесь крови не мага делает кровь "грязной", а не "не очень чистой". Я думал ты усвоил это в школе. - Маска вежливости все же трескается осыпаясь, уступая сарказму.

Плевать. Если уж они должны подружиться, вечно прятаться за ней не вышло бы, верно?

- Яд есть. - Отступает Снейп. - Тебе... - Он медлит размышляя не будет ли такой шаг ошибкой. - За счёт заведения. Мы всё же давно знакомы.

Нелепо. Глупо. Ещё и платить придётся из собственных накоплений, но иных идей о том, как наладить контакт со старым врагом у Северуса просто не было. Остаётся надеется, что дурак падок на выгоду.

- Ты знаешь, что если нести его неосторожно можно повредить руки? Колбу нужно менять раз в семь дней. Он растворяет любую материю с которой соприкасается.

Отредактировано Severus Snape (2023-01-19 02:52:11)

+2

6

[indent]Насмешливое замечание Снейпа напомнило Петтигрю о том, о чем он никогда не говорил и вообще старался не вспоминать, - о собственной чистоте крови. Сам он считал себя чистокровным и никто не мог привести доказательств обратного. Но в глубине души он всегда знал, что не ровня выходцам из семей древних родов волшебников. «Неужели Снейп намекал на это? Да как у него язык повернулся? Ему ли кого-то в этом упрекать? Сам ведь полукровка. А он был гораздо скромнее, когда за спиной Питера стояли остальные «мародеры».
[indent]- Зато, я вижу, ты усвоил, - ответил Петтигрю, стараясь скрыть свое раздражение. - Мы скорее усваиваем те уроки, которые задевают нас.
[indent]Вынув из кармана мешочек с монетами, он положил на прилавок галлеон и, опустив н него указательный палец, демонстративно пододвинул его поближе к Снейпу.
[indent]- Этого хватит?
В другой руке у Петтигрю был небольшой саквояж. Раскрыв его, он кивнул:
[indent]- Положи яд сюда.

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+2

7

- Ты прав, усвоил. - Покорно ответил Снейп, даже голову опустил от чего волосы мигом скрыли глаза.

К лучшему.

- Школа многому нас учит. В том числе тому, что не все, кто в детстве кажется врагом на самом деле им является.

Это всё слишком нелепо. Снейп не верит в свои ничтожные попытки наладить общение, но отступить не может.

Не смеет.

И потому делает новый шаг, игнорируя и вопрос и лежащую перед ним монету.

- Иногда мне казалось, что тебе было не очень-то комфортно с ними. Что не будь ты в их тени достиг бы гораздо большего.

Снейп снова глядит в глаза. Яд, повинуясь взмаху волшебной палочки, исчезает в подставленном саквояже.

- Думаю в этом мнении мы сходимся с леди, которая пригласила тебя сюда. Я с ней тоже... Знаком. И думаю... - Пауза вышла вязкой. - Было бы справедливо, если бы я познакомил тебя с ещё парой столь же интересных людей.

Снейп сдержанно улыбнулся.

- Мне ведь, наверное стоит извиниться, за испорченные школьные годы. Как думаешь?

+2

8

[indent]Удивительная перемена неожиданно произошла со Снейпом. Он вдруг сбросил с себя привычную надменную маску и предстал простым скромным бывшим школьным знакомым. Как будто и не было тех лет взаимной вражды, или он уже все забыл. Хотя прошло лишь два месяца со дня окончания школы.
[indent]С одной стороны, в чем-то он был прав. Теперь, когда они оба были избавлены он разноцветной хогвартской атрибутики и нигде больше не написана их принадлежность к факультетам, никто не станет судить по ней о них. Но, с другой, - это просто слова, а они ничто в мире, где все решают чувства. Затаенную обиду не так-то просто перечеркнуть.
[indent]- Враг – это человек, который знает о нас слишком много, - с улыбкой ответил Питер, глядя как пузырек с зельем плывет по воздуху по направлению к его кожаному портфелю. И эта улыбка не была злой. Сложно было продолжать нападать на того, кто показывал белый флаг.
[indent]Пожалуй, Снейп действительно знал о мародерах и самом Петтигрю слишком много. Он всегда видел больше, чем другие. Слишком наблюдателен, проницателен. И сейчас он просто влезал в душу со своим вопросами о давней дружбе их гриффиндорской четверки. Правда была в том, что все эти семь лет Питер был защищен, он многого достиг вместе с мародерами, он вместе с ними рос. Но теперь у каждого из них была своя жизнь, свои дела, свои… подружки. А будут ли его друзья рядом и дальше, если ему, Питеру, понадобится защита? Ответа он не знал. Снейп ловко задевал за больные места. Случайно ли? Руины стены, что он только что между ними разрушил, выглядели подозрительно. Может ли вообще быть что-то кристально чистым в делах, в которых замешан Северус Снейп? «Остерегайся сахара смешанного с ядом», - напомнил себе Питер. И тут же подумал о том, что бы на это сказал Джеймс. Но сразу же одернул себя: «Почему мнение Джеймса для него так важно?»
[indent]В любом случае, вряд ли Снейп действительно знал «нужных людей». Он был всего лишь мелким помощником зельевара в Лютном переулке. Глупо было на что-то рассчитывать.
[indent]- Тебе не за что извиняться, мы в расчете, - сказал Питер, захлопнув саквояж. И добавил: – Прощай.
[indent]Испытывая смешанные чувства от только что состоявшегося разговора, Петтигрю поспешил убраться из аптеки Шайверетча‎‎. Слишком много воспоминаний и сожалений обрушилось на него тогда, когда он того не ожидал. И возможно он слишком торопился, потому что запнулся, как ему показалось, на совершенном ровном месте. А чемоданчик, который, как он думал, он как следует закрыл, распахнулся и колба с зельем выкатилась из него словно по волшебству. Повинуясь глупому порыву, Питер потянулся к флакону руками, чтобы поймать. И ему почти это удалось, но возле самого каменного пола, о который все же успел удариться треклятый пузырек. Ядовитая жидкость пролилась на открытые и ничем не защищенные ладони Питера через трещину в стекле.
[indent]- Проклятье! – воскликнул Петтигрю, когда его руки обожгло и пронзило резкой болью до самых кончиков пальцев.

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+2

9

Снейп понимал, что должен ответить, что должен как-то поддержать разговор, но губы будто бы смерзлись.

Слишком много? Четвёрка слабоумных не знала ни о нём, ни о его жизни решительно ничего. И не стремились.

Никогда.

Но это ни чуть не мешало им превращать его жизнь в преисподнюю.

Дышать стало труднее, но пауза слишком затянулась.

- Ты совершенно прав, Питер. - Вот чудесато, голос звучит ровно, буднично, не выдавая колотящееся сердце.

Юноша надеялся, что крыса не заметила, как он вздрогнул от следующих слов.

В расчёте? Правда?

Палочка кажется сама скользнула в руку, прячась за аптечной стойкой. Одними губами Снейп прошептал заклинание в спину отвернувшемуся клиенту. Не без удовольствия Северус наблюдал как старый враг поскальзывается, как протягивает крысиные свои лапки.

Люди так предсказуемы.

- Ох... В расчёте. - С искренним сочувствием улыбается Снейп стремительно подлетая к пострадавшему.

Он совершенно успокоился.

- Это всё такие глупости, если честно. Не шевелись. Помогу. - Уверенно говорит он глядя как струя воды выпущенная из палочки омывает руки. - Я же говорил об осторожности. - Усмешка кривит губы. - Тебя стоило проводить как девицу, Питер?

+2

10

[indent]Всех людей можно поделить на тех, кто ступает по жизни с высоко поднятой головой, гордо задрав подбородок, и тех, кто постоянно смотрит под ноги, боясь упасть. Петтигрю всегда относил себя к последним. Опускал взгляд вниз, был крайне осторожен. Но сегодня позволил высокомерию взять верх над разумом и на мгновение изменил своим привычкам. За что и поплатился.
[indent]Ладони жгло так, что перед глазами все побелело. Очертания окружающих предметов стали расплываться. Где-то рядом раздался голос Снейпа. Он просил не шевелиться. Но Питер и не мог пошевелиться. Он был все еще шокирован произошедшим. На полу у его ног блестели острые осколки стекла от фиала, который он бросил, как только яд просочился на его руки. Оранжевое ядовитое пятно уже начало разъедать деревянные половицы.
[indent]От холодной воды становилось легче. Посмотрев на кожу рук, Питер увидел, что она покрылась красными буграми, словно это были перчатки из драконьей кожи. Жаль, он их не надел перед тем, как пытаться выйти из этой проклятой аптеки.
[indent]Подколка Снейпа, которой он видимо пытался разрядить обстановку, заставила улыбнуться.
[indent]- Никогда не видел ни одной девицы, которую бы ты провожал, Северус, - парировал Питер, - как и никогда не видел тебя с теми интересными людьми, о которых ты говорил. Все они существуют в твоем воображении?
[indent]Скривившись от боли, Питер добавил:
[indent]– Перед уходом я хотел бы сделать второй заказ. Мне нужно средство от ожогов.

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+2

11

Закончив омывать ожоги зельевар взмахом палочки избавился от следов воды на полу.

Он чуточку улыбнулся глядя Питеру прямо в глаза.

- Я думаю ты не видел не только этого, но и многого другого, Питер. Потому что смотрел исключительно в рот трём мальчишкам. Тебя вообще девочки интересуют, кстати?

Молодой маг прошёлся к полкам, извлёк баночку противоожоговой мази и широкие бинты грязно-травянистого цвета.

- Сядь. - Звучало почти как приказ, но злости в голосе не было.

Перед клиентом аптеки возник стул с высокой спинкой. Снейп одним движением сотворил его из пуговицы, которую оторвал от собственной мантии.

После этого он не глядя на Петтигрю принялся аккуратно перекладывать мазь в небольшую пиалу, чтобы потом добавить немного воды.

- Думаешь, тебе нужно средство от ожогов? Блестящие заключение. А главное какое неожиданное. Никогда бы не предположил. - Северус сделал паузу и вздохнул. - Если не нанести её прямо сейчас ты можешь лишиться рук. Не шевелись. Когда я закончу, бинты не снимать неделю. - Посмотрев на Питера с деланным сомнением провизор добавил. - Это семь дней.

+2

12

[indent]Раны на ладонях саднило и в голове все перемешалось. Питер до сих пор не мог поверить, что это произошло с ним. Вот он шел к ступеням и вдруг споткнулся, когда на его пути не было совершенно ничего постороннего. Это было странно. И унизительно.
[indent]Зато Снейп был на высоте. Похоже, это был его звездный час. Он ловко орудовал волшебной палочкой: оказал первую помощь пострадавшему, убрал осколки и остатки яда с пола, трансфигурировал стул, для чего даже пожертвовал пуговицей со своей мантии. А между делом успел продолжить разъяснять Питеру, насколько неполноценной была его дружба с остальными мародерами. Так вот каким он видел их квартет? Союзом трех сильных личностей и одного подпевалы. Это было уже слишком. Одно дело предположить, намекнуть, а другое – говорить открытым текстом, что чья-то дружба – лишь иллюзия и самообман. Пусть даже это было бы правдой, с чего Нюниус взял что Питер станет обращать внимание на его никчемное мнение?
[indent]- Сложно искать черную кошку в темной комнате, - ответил Петтигрю, пользуясь настойчивым предложением присесть. - Особенно когда ее там нет. Если Джеймс кого-то и не уважал, так это не меня. А тебя.
[indent]Глупо было оскорблять человека, когда в его руках судьба твоих рук. И это вовсе не метафора, а суровая реальность. Ведь эти самые руки и правда могли отвалиться. Но Питер не нашел в себе силы смолчать. Хотел увидеть лицо Снейпа, когда тот это услышит. Ведь сам он в своем глазу не замечал бревна. Он же на дружбу был не способен. Насколько помнил Петтигрю, у Снейпа друзей никогда не было. Нелюдимый, отшельник, он особенно не был популярен среди сверстников. Фактически изгой и одиночка, и именно поэтому он наилучшим образом подходил на роль мишени для битья. Своим поведением он притягивал насмешки. И вечно нарывался. Был неприятным типом, злым, злопамятным, завистливым. Вечно повсюду шнырял и что-то вынюхивал, докладывал о проделках их честной компании деканам, чем изрядно портил им удовольствие от студенческих лет. И в том, что у Поттера появились основания недолюбливать Снейпа, заслуга только его. Да, Нюниус пытался перейти дорогу Джеймсу на любовном фронте. Но разногласия у них начались гораздо раньше. Внимание Снейпа к Лили Эванс не было главным камнем преткновения в момент их самого острого противостояния. Но самому Питеру нечего было делить со Снейпом, особенно сейчас, когда они закончили школу.
[indent]- Но все это в прошлом. Забудь и живи дальше, - посоветовал Питер.

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+2

13

- Действительно, не уважал. - Снейп продолжал покрывать руки Питера бинтами, которые тут же пропитывались мазью обдавая пострадавшего резким травяным запахом. - Однако со мной в своей ненависти он был куда более честен, чем с тoбoй  в своей дружбе.

Лицо Северуса осталось спокойным, движения уверенными и ровными. Шоу, на которое вероятно рассчитывал бывший Гриффиндорец не случилось.

- Но ты совершенно прав. Нам обоим стоит забыть школьные годы и жить дальше. Посиди немного. Через четверть часа боль утихнет. На приготовление новой порции зелья мне понадобятся двое суток. Сюда тебе лучше больше не приходить. Встретимся в Кобаньей Голове. Я принесу заказ и ещё раз осмотрю твои руки. Мазь возьмёшь с собой.

Снейп отступил обратно за стойку, выставил на прилавок баночку с мазью, о которой говорил и немного улыбнулся.

- Об оплате не беспокойся, со всеми случается.

Отредактировано Severus Snape (2023-05-19 17:50:47)

+2

14

[indent]Совершенно необразованный маг может разве что наколдовать жабе бородавку, тогда как выпускник Хогвартса способен превратить ее в тритона. Снейп в аптеке Шайверетча не только готовил зелья и продавал их, но еще и оказывал медицинскую и психологическую помощь. Питер закрыл глаза, стараясь отогнать от себя мысли, которые появились в его голове из-за его слов. С чего Джеймсу Поттеру быть нечестным со своими друзьями? Он являлся одним из тех людей, что всегда говорят, что думают, прямо в лицо. Да, в школьные годы он был способен публично унизить человека со словами «мне не нравится само его существование», мог упиваться своим физическим превосходством. Но с друзьями он был другим. Нюниус же считал Джеймса подонком, поэтому и говорил так. Да, им всем стоило забыть школьные годы. И неужели Снейп и правда решил попытаться сделать это?
[indent]- Ты непривычно щедр, - сказал Питер, когда услышал предложение не только сварить вторую порцию зелья, но еще и сделать это бесплатно.
[indent]Возможно, в словах Снейпа была некая доля истины. Природа и судьба дали Поттеру много талантов: ум, силу, магические способности, красоту. Большие таланты нельзя не заметить, и их обладатель всегда будет очень успешным, им будут восхищаться. Поттер был избалован вниманием. И в первую очередь он думал только о себе. Но разве он в этом был виноват? Да, он применял свои таланты и фантазию в том числе и к изощренному издевательству над Снейпом. Порой казалось, он был лишен сострадания и не думал о том, что чувствует тот, кого он унижал. Почему-то Питеру неожиданно вспомнился тот безвкусный цвет волос, которым они с Блэком как-то наградили его. Тогда это казалось смешным. Хотя на самом деле они были просто неоправданно жестоки к нему. Пожалуй, в школе они были той самой шайкой подонков, которая, как стая собак, кидалась на слабого. Но членов своей шайки они защищали. Снейпу этого не понять. Но Питеру действительно не хотелось зацикливаться на прошлом. И почему-то не хотелось, чтобы Снейп думал, что он зацикливается.
[indent]- Я не могу не принять это предложение, - согласился Петтигрю и, как мог, осторожно взял баночку с прилавка. - Я приду. Пришли мне сову с точным временем встречи.
[indent]На этот раз пришлось как следует смотреть под ноги, чтобы не споткнуться и не упасть. И совершенно вылетело из головы у Питера, что яд яркополза он так и не купил.

[icon]https://i.ibb.co/R7DvNmR/180.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 26.08.1978 Ваши ожидания [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно