Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 02.10.1978 Твои замыслы завтра развеются сном [л]


02.10.1978 Твои замыслы завтра развеются сном [л]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ты сегодня не властен над завтрашним днем,
Твои замыслы завтра развеются сном

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/154/11923.gif

Дата: 02.10.1978 г.
Место: Букмекерская контора мистера Мальсибера, далее паб Белая виверна
Действующие лица: Торфинн Роули, Бертрам Обри
Краткое описание: Рабочий день подошел к концу, сотрудники Букмекерской конторы разошлись по домам. Только в одном кабинете можно было заметить несколько не затушенных свечей - мистер Роули задержался допоздна, приводя свои дела в порядок. Это оказалось на руку одному полуночному гостю, чья ставка сегодня так удачно сыграла.
В школе у них было много общего. А сейчас? Насколько пересекаются интересы двух когда-то почти друзей.

Отредактировано Thorfinn Rowle (2023-09-12 20:30:44)

+2

2

[indent] Нельзя назвать хотя бы один день, когда в Букмекерской конторе мистера Мальсибера было мало работы. Все шло своим чередом, винтики в большой машине ставок, выигрышей и проигрышей - этих однозначно было в сотню раз больше - двигались, переключались, бесконечно щелкали, отсчитывая звонкие монеты, падающие в безразмерный карман семейства Мальсибер. Торфинн испытывал гордость, принимая участие в этом завораживающем процессе, как раз сегодня был один из тех самых показательных дней - не так давно закончился матч по квиддичу между "Селькиркскими скитальцами" и "Сканторпскиими стрелами" завершившийся в пользу первых.
[indent] Торфинн подбивал отчет, ему пришлось сегодня поработать в зале по просьбе начальства, так как не хватало рабочих рук. Он закончил заполнять свою ведомость и вернул исписанные пропахшие табаком бумаги в большую неровную кипу, когда колокольчик, символизируя открытие двери, зазвенел. Маг нахмурил брови, он был уверен в том, что дверь должны были запереть. Палочка тут же оказалась в руках Роули, он быстро поднялся из-за стола, прошел вдоль по коридору, ведущему в общий холл. Пожиратель старался скрывать себя в тени, двигаясь вдоль стены, зашел за угол. Незваный гость стоял, осматриваясь вокруг, он явно не планировал прятаться. Не убирая волшебную палочку Финн шагнул вперед.
[indent] - Доброй ночи, сэр, но мы уже закрыты. Что бы вы здесь ни искали, вам придется зайти завтра, - парень прошел вдоль нескольких столов, сокращая расстояние между ним и неизвестным волшебником. Тот, услышав голос, обращенный к нему, обернулся, подставляя свое лицо лунному свету, падающему из ближайшего окна. Торфинн узнал юношу, от неожиданности его рот приоткрылся. - Бертрам? - бывший сокурсник Роули стоял сейчас перед ним во плоти. Когда-то они делили один факультет на двоих, сочетающий в себе прекрасные зеленые и серебряные цвета. А еще красный. И ядовито-салатовый. Как кровь и змеиный яд. Торфинн был на четыре курса старше Обри, но это не мешало парням находить общий язык. Особенно они когда-то сошлись в квиддиче - у Бертрама был особенный талант, это отмечали все. После выпуска из школы Торфинн с честью передал свою биту загонщика Обри, который стал ему достойной заменой.

+4

3

Глупая была идея, бездумная, но она того стоила. Иногда нужна какая-то встряска (как будто на неделе встрясок ему не хватает!). Берти не сильно надеялся выиграть, делая ставку на самого себя в рамках своей команды, впрочем, шансы были высоки. Они отчаянно тренировались и намеревались не дать сопернику спуска. И вот, они всё-таки выиграли. В шуме празднования победы Берти даже забыл про ставку. Вспомнил только на следующий день, и то вечером. Он и не думал о том, когда там закрывается букмекерская контора. Дела поглотили с головой, а тут дверь открыта и свет внутри виднеется — значит открыто.

Хотя так не скажешь, но в такой час и не удивительно, что сотрудники настроились уже отдыхать.

Добрый вечер? — звучит в пустоту.

Бертрам?

Несмотря на сумрак Берти узнать Торфинна проще, чем ему ему Бертрама, ведь с 17 к 23 люди меняются не так сильно, как с 13 до 19.

Роули! Вот так судьба, — Обри улыбается. — Ты здесь работаешь?

Он подходит к старому знакомому, возмужавшему и прекрасно выглядящему.

Не подозревал, что ты меня узнаешь. Я делал ставку, знаешь. Но если вы закрыты, я могу прийти в другой день. Только запишу расписание, потому что такие вещи, знаешь, не всегда держатся в голове.

И Берти уже было достаёт записную книжку с подробностями заданий из внутреннего нагрудного кармана мантии и перо с магическим запасом чернил, которое зачаровывал сам (как вообще до этого никто не додумался?).

Но, знаешь... Может, как-то можно придумать, чтобы мне в другой раз не приходить?

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

4

[indent] Маг смог узнать бывшего товарища по факультету лишь благодаря тому, что лицо и имя Бертрама красовалось на десятке реклам и буклетов, знаменуя мага как одного из лучших загонщиков команды "Селькиркских скитальцев" за последние полвека. Был это пиар-ход, громкие слова или же мистер Обри и впрямь мог оправдать любые, даже самые смелые ожидания своих фанатов, Торфинну было неизвестно. Роули убрал свою палочку, принял более расслабленную позу. Вряд ли Бертрам явился в Букмекерскую контору среди ночи с плохими намереньями.
[indent] - Да, добрый вечер, я бы даже сказал ночь, Бертрам, - Роули сделал несколько быстрых шагов к полуночному гостю и протянул ему руку для рукопожатия, - Да, совершенно верю. Я здесь работаю. Позволь узнать, что привело тебя сюда в столь поздний час? - Обри поведал о своей ставке. Торфинн пожал плечами и кивнул, - Как не узнать, когда твое лицо на буклетах мелькает с завидным постоянством. К нам часто приходят ваши фанаты, сегодня их было особенно много. Поздравляю с победой.
[indent] Торфинн кивнул, когда Бертрам попросим о своего рода одолжении, хоть и завуалировано. Выдать выигрыш ему прямо сейчас - это было не сложно, Роули не видел причин отказывать. Маг взял из рук посетителя бумагу с информацией о ставке и сел за один из ближайших столов, открывая книгу учета. Взмахом палочки левитировал к себе еще какие-то бумаги, записал и отметил, что победная ставка выдана. Удалился за стойку в конце помещения, вернулся уже с конвертом. Протянул его магу.
[indent] - Я так понимаю, сегодня шансов у ваших противников не было никаких. Раз ты был настолько смел, что поставил сам на себя, - Торфинн усмехнулся. - Я бы сказал, что это не совсем честно, но ведь ты не мог знать о вашей победе на сто процентов, правильно? Ставка это тоже своего рода стимул?

+3

5

Приняв поздравление и видя, что Роули пошёл навстречу, Бертрам складывает руки и смиренно ждёт, пока бывший однокашник возится с книгами и бумагами. Затем принимает конверт и складывает в сумку на поясе.

Ты думаешь не честно? — вскидывает брови и едва заметно улыбается. — Никто не знает, кто выиграет. А что, это серьёзно запрещено правилами?

Бертрам немного хмурится, показывая серьёзность вопроса, хотя правила он знает.

Не то чтобы стимул... Хотя ты прав. Впрочем, я не о деньгах думал, размахивая битой: на поле, знаешь, деньги — это последнее, о чём ты думаешь.

Смеясь, Берти запахивает мантию и думает уходить, но разворачивается.

Но если вы закрыты, может, ты тоже закончишь работу? Ещё не такой поздний час, мы могли бы посидеть в пабе, пропустить пару стаканчиков медового эля за Дом Слизерина и Школу Хогвартс. В конце концов, поделимся новостями, расскажешь, как тебя сюда занесло.

Роули учился на пять курсов выше Обри, выпустился на пять лет раньше и никогда по-настоящему близок Бертраму не был. И всё же что-то в нём вызывало ощущение схожести, родства. Бертрам считал себя более вдумчивым, более закрытым, чем физикальный, эмоциональный Торфинн, но он так же любил проявлять себя в деле и не любил мудрить в светских беседах, выискивая подноготную сокурсников, плетя интриги и тому подобное. Да и сейчас, когда мистер Лестрейндж ожидает, что Берти последует за ним в деле шпионажа и выслеживания чужих тайн, Обри предпочёл бы заниматься магией и решать вопросы в прямом взаимодействии. Он уже пытал, ему приходилось и участвовать в бою, лишь в Империусе Бертрам не преуспел пока что. Так что да, у них, безусловно, с Торфинном есть что-то общее, а поддерживать старые связи — всегда хорошая стратегия для того, кто хочет не просто остаться на плаву — преуспеть в новом мире.

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-10-04 00:50:06)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+3

6

[indent] Роули пожал плечами на вопрос Бертрама о честности его сегодняшней ставки.
[indent] - Наверное, это с какой стороны посмотреть. Если ты знал что-то, что гарантировало тебе победу, то нет. У нас очень много постоянных клиентов промышляет такими обманными ставками. Подкупают участников, чтобы те проиграли, или наоборот, способствуют чьему-то выигрышу, - Торфинн усмехнулся, - Ставки - сам по себе не самый честный бизнес. И зарабатывают на нем... вот ты как думаешь, есть хоть, не знаю, - маг задумался, - вот какой по-твоему процент магов зарабатывает на этом честно? Поставили - проиграли, вернулись, поставили - выиграли. Очень небольшой, Обри. Здесь все завязано на... на азарте. А где адреналин, там и поиск возможностей всех обыграть, понимаешь? - Финн сложил бумаги на место взмахом палочки. Ему редко удавалось поговорить с кем-то о работе. У отца были свои заботы, с матерью отношения были не то, чтобы близкие. Может быть он сейчас слишком много болтает, но приятно встретить кого-то из приятного прошлого. Школьные времена - да, определенно самые лучшие воспоминания Роули.
[indent] Бертрам интересно выразился о своей работе. Или это было хобби? Играть в квиддич - если ты был пристрастен к этому с самого раннего возраста, то можно ли сказать, что ты выиграл в лотерею, связав с этим свою жизнь? Торфинн надеялся, что в конце концов у игроков не возникает отвращение к тому, чем они занимаются. Что перенасыщение не наступает, сколько бы матчей ты не провел.
[indent] - Кстати да, Бертрам. Какого это? - Финн погасил все лампы, знаменуя тем самым закрытие конторы, подошел к вешалке и расправил руки, наблюдая, как пальто, медленно левитируя, надевается на его плечи, - это похоже на то, как было в школе? Имею ввиду там, на поле. Или ощущения совсем другие?
[indent] Поступившее от бывшего слизеринца интересное предложение воодушевило Финна.
[indent] - Да, конечно, почему бы и нет. Белая Виверна? Я закрою и мы можем идти, - настроение располагало, любопытство подкрадывалось, призывая Роули задать еще с десяток вопросов, касательно профессии бывшего товарища по факультету. Маги вышли за дверь и, не сговариваясь, трансгрессировали к дверям заведения, тут же переступая его порог. - Ну так как там, Обри? Какого это, отбивать злосчастный бладжер на глазах у стольких преданных фанатов? Чувствуешь себя... даже не знаю. Особенным, уникальным? Героем? - Финн не унимался в вопросах, когда-то ему самому доставляло исключительное удовольствие играть в квиддич. К сожалению связать с этим жизнь у мага не вышло, но сесть на метлу снова, взять в руки биту он бы точно хотел.

+3

7

Кстати да, Бертрам. Каково это? Это похоже на то, как было в школе? Имею ввиду там, на поле. Или ощущения совсем другие? — спрашивает Торфинн.

Ну, знаешь. Игра есть игра, но ощущения другие, — серьёзно отвечает Бертрам. Ждёт, когда Роули выключит свет и оденется, радуясь, что бывший однокашник согласился продолжить общение в более подходящей обстановке. И уже войдя в паб и располагаясь, продолжает: — Нет, героем нет, — смеётся, качает головой, но снова сосредотачивается, сводит брови. — Знаешь, это как... В Школе ты отвечаешь перед своей командой. Если ты подведёшь команду — это плохо, это позор, но дружеский тумак это забава. Однако на матче... с тебя никто не спросит, но это ответственность. Это работа, это... ответственность. На тебя смотрят тысячи глаз. — Берти разводит руками. — Как ты двигаешься, как ты бьёшь, как ты просчитываешь. Опять же, тренировки, тактика — ты многому учишься. Там другой уровень, Роули. Но это всё так же весело. Для меня сейчас, по крайней мере, это славная гонка, звериная, знаешь, гонка. У меня суровая команда... Выпьем за это!

Берти делает заказ и под конец эмоциональной речи ему приносят индийский сливочный эль, светлый, мутный и крепкий — именно то, чего просит душа.

А ты чем живёшь? Неужели ставки принимаешь? Не похоже на тебя, Роули. Я думал, ты по меньшей мере драконов обуздывать будешь.

Он отпивает напиток, вытирает густую пену тыльной стороной ладони с губ. Смотрит, ждёт. Наверняка Роули есть что сказать. Наверняка у него поинтереснее история, чем кажется со стороны. Торфинн — не тот человек, который соглашается на малое.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

8

[indent] Роули с интересом слушал то, как бывший соратник по факультету рассказывает о своей профессии. Да, глупо было бы думать, что профессиональный спорт, квиддич в высшей лиге хотя бы отдаленно похож на то, что они делали в школе. Там ты только учишься, а здесь - на этой большой, необъятной арене, когда на тебя смотрит столько волшебников, одни в ожидании твоего триумфа, другие в ожидании падения, тут совсем иные ощущения.
[indent] - Даже не представляю, я бы не смог. Слишком боялся бы облажаться, да еще и на глазах у всех, - с теплой иронией ответил Бертраму Торфинн после того, как они выпили. - Кстати, у тебя хоть раз было такое? Я не то, чтобы не фанат и не следил. С удовольствием сходил бы на матч, честно. Да с этой работой, сам понимаешь. Времени ни на что совсем не остается. Взрослая жизнь, чтоб ее, - Финн усмехнулся, заказывая к пиву стопку. Пожиратель бросил в пенный напиток поданную рюмку и тут же отпил получившийся коктейль.
[indent] - Я? Хах, - Роули помедлил перед тем, как ответить на вопрос Бертрама о том, как Финна вообще занесло в Букмекерскую контору. Он отрицательно покачал головой, когда Обри сказал о приёме ставок, - нет, на самом деле я занимаюсь не этим. Так, решил выручить старого знакомого, - они снова выпили, - Отец хотел, чтобы я работал в Министерстве, если честно. Но мы оба быстро поняли, что там мне нечего делать, знаешь, - Финн повел плечом, - это совсем не мое. Уйти в спорт, к сожалению, тоже не получилось. По другим обстоятельствам, - беглый взгляд на предплечье, Торфинн надеялся, что Бертрам этого не заметит, - Так что теперь я один из помощников мистера Мальсибера. У Букмекеров много... - грязной - всякой работы, Бертрам. Ты вот сегодня выиграл, но это скорее исключение, чем правило.

+3

9

Не смог бы? Берти расплывается в улыбке.

Не смеши меня, Роули, сэр. Ты не смог бы. Я серьёзно сейчас, вот где-где, но хорошо тебя вижу в профессиональной квиддиче.

Слушая дальше, он смакует пиво, закусывая вяленой охотничьей колбаской. Качает головой:

Пока я сам, так чтоб подвести команду... Нет, такого прямо не было. Один раз — в начале года самом — залажал сильно, но продули мы не из-за этого по итогу. Но наверстали, сам видишь, — и Обри поднимает кружку, предлагая за это тоже выпить.

А вот у Торфинна, явно, дела идут не самым лучшим образом. Возможно, Берти затронул не лучшую тему, но если товарищ захочет выговориться, он послушает и поддержит, трепаться не станет. И Обри важно, чтобы Финн это тоже понимал.

В Министерстве духота и срань, — поддакивает, кивая, он. Внимательно следит за перемещением взгляда Роули, но не подаёт вида. Неужели? Взгляд Берти быстро считывает лицо приятеля, падает на стол, в сторону, на посетителей паба. Теперь догадки не дадут ему покоя. Бертрам ведь и сам рассчитывает получить Метку. Он, однако, пошёл в квиддич, и это было согласованно с мистером Лестрейнджем. В общем-то, говоря напрямую, это была его собственная идея.

Да-а, — дослушав товарища по Дому, тянет Бертрам. — Могу себе представить... Но ты ведь не просто так за это дело взялся, да, Роули? У тебя ведь нюх на перспективы, ты всегда знал, куда дует ветер.

Он наклоняется вперёд над столом, сокращая расстояние, как взросление сократило разницу в возрасте между двумя бывшими студентами, целится взглядом светлых глаз прямо в зрачки Финна. Если Роули посвятили в Вальпургиевы Рыцари, Берти обязан это знать. И Обри продолжает:

Знаешь, когда я не мог определиться с выбором карьеры, в наш дом нанёс визит Рудольфус Лестрейндж. У него ведь своя квиддичная команда, и он участвует в организации соревнований, покровительствует, скажем так, этому делу... — здесь возникает пауза, Обри задумчиво отпивает своё пиво, подбирая слова. — Хотя сейчас игры не на первом месте у представителей благородной крови... Тоже, знаешь ли, много работы... Но мы делаем своё дело, да, мистер Роули?

И Бертрам снова поднимает кружку. Если Торфинн его поймёт, значит, и он, Берти, всё правильно понял.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

10

[indent] Бертрам ответил, что очень хорошо представляет Роули в профессиональном квиддиче. Финн искренне удивился, он чувствовал, что смелости летать над полем, пока за тобой наблюдают столько глаз, у него вряд ли хватит. Или, может быть, это дело привычки? Может он в конце концов смог бы втянуть и даже получать от этого удовольствие? В любом случае, сейчас уже было поздно выбирать свой карьерный путь. Для Роули все было уже предопределено. Букмекерская контора, дела Пожирателей смерти. Здесь его место. Медийной фигуре будет сложно скрыться под маской в плотной толпе; сложно исчезнуть на недели или даже месяцы, чтобы никто не заметил твоего отсутствия. Впрочем, может быть и отсутствие Торфинна кто-то замечал? Просто не говорил ему об этом вслух. Маг хотел бы в это верить.
[indent] Финн с довольным видом кивает, когда Бертрам говорит, что в начале года получилась небольшая лажа, но потом команда Обри все наверстала. Еще один тост за победы его команды, бывшие коллеги по факультету еще снова выпили. Роули смеется, когда Бертрам подтверждает его слова о том, что в Министерстве полный отстой. Может быть это было бы полезно для Лорда, если бы Роули поднапрягся и все-таки получил какую-то должность. Но в итоге все равно оказывается так, что в Министерстве достаточно Пожирателей и без него. Финн смотрит по сторонам, на бутылки, на бармена, затем снова на Бертрама, тот словно переменился в лице.
[indent] - Я бы не назвал это нюхом, Бертрам, скорее я просто хорошо умею делать то, что делаю. Мне повезло найти свое место, оказаться полезным для... мистера Мальсибера. Кстати его сын, кажется, твой ровесник, ты знаком с Энтони Мальсибером? - Обри сократил расстояние между собой и Финном, Пожиратель не двинулся с места. Он ответил на взгляд Бертрама, наглый, дерзкий. Роули был не из тех, кого можно заставить смутиться или напрячься от пристального взгляда. Маг выдержит его, ответит. Торфинн кивнул на слова своего сегодняшнего компаньона, когда тот упомянул Рудольфуса Лестрейнджа. Да, конечно же парень был знаком как с самим волшебником, так и с его деятельностью. Практически со всей, кроме той, что Рудольфус сам предпочел скрыть от широкого круга своих тёмных друзей. Было интересно, что Бертрам упомянул Лестрейнджа, тот оказывается покровительствует Обри. Стоило ли счесть это за намек, наводку? Без гарантированной уверенности лишнего не нужно произносить.
[indent] - Да, Бертрам, я очень хорошо знаком с семьей Лестрейндж. Удивлен, что и ты тоже. Но я рад что мы... имеем как минимум одного общего влиятельного друга. Кто знает, может быть, пообщайся мы подольше, выяснится, что общих друзей у нас куда больше, чем мы думаем, а? - Финн отпивает из своей кружки, усмехается, - Ты прав, игры, ты, конечно, прости, сейчас отошли на второй план. Работы много и с каждым днем ее становится все больше, и больше, знаешь... - Финн повел плечом и задумчиво уставился на пену в своей кружке, - Возьми например Министерство, не просто так ведь всегда открываются новые вакансии. Это означает, что нынешний штат уже не справляется с объемом работы. Вот и здесь так же - может мистер Лестрейндж хотел, чтобы ты ему чем-то помог? Имею ввиду, наверное, он увидел в тебе потенциал. Как игрока, да? - А что если Финн ошибся? Не стоило намеками выводить разговор в такое русло, из которого потом будет сложно выплыть.

+2

11

Да, конечно, мы же учились с ним на одном курсе, — кивает Бертрам. Как же ему Энтони не знать? — Я даже припоминаю... не ты ли это был? Вроде как ты. Когда одному отчаянному хаффлпаффцу хватило ума подначивать нас на уроке, и мы его заловили после, и Тони его проклял, так что тот упал и стал трястись, как одержимый? Это ж ведь ты был: сказал нам тогда убираться в гостиную, мол, сам разберёшься? Кстати, что ты тогда сделал с тем "телом"? Отнёс в больничное крыло?

Вспоминать Школу, особенно ранние курсы, приятно. Их факультет всегда был командой. Старшие стояли за младших, не давали в обиду — лучше сами потом задницу надерут, в кругу своих. Берти повезло со старшекурсниками — было с кого брать пример. Всё же, честь ярлыками не вымарать. Да, многим не к лицу пришлась тёмная магия, всё-таки, в ней много искушений, и нужно постоянно быть на чеку, чтобы не потерять лица. Не все смогли сохранить достоинство, но даже тех было за что уважать. Они всё-таки были командой. Многие и остаются в этой команде, сейчас — перед лицом врага.

Отпивая свой эль, Бертрам больше не пытает Торфинна взглядом. Кажется, будто Роули понял, на что он намекает, и пытается убедиться в направлении своей мысли.

Мистер Лестрейндж много для меня сделал. Я был в его команде, но недолго, лишь до конца Школы. Сейчас время такое, переменчивое, поэтому да, у мистера Лестрейнджа находятся дела и для меня, не касающиеся квиддича. Он ведь влиятельная фигура, ты сам сказал. Такие люди не привыкли делать всё своими руками. Особенно когда это не касается их формальной должности... Для меня это большая честь, ведь семья Лестрейндж, как и многие другие благородные семьи, разделяют взгляды на ход времени. Они, можно сказать, у руля. И я просто занимаю место, которое положено мне по праву крови. Это общее дело.

Со стороны, наверное, его речь звучит как пространный трёп. Но если Роули в теме, он поймёт. А если он поймёт, у Обри окажется на одного союзника больше.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

12

[indent] Воспоминания о школе, усиленно стирающиеся каждым прожитым днем вне ее, как маленькие огоньки давно потухших свечей загорались в создании Роули. Одно событие за другим, как цепочка воспоминаний, возвращались, представ перед глазами бывшего слизеринца. Парень улыбнулся, кивая на слова Бертрама. Да, и правда, вот же вспомнил. Был такой, отчаянный наглец, решивший, что сможет тягаться со слизеринцами. Они, конечно, были не как львы, не такие сплоченные, кричащие, яркие и горячие. Но незримо каждый стоял за каждого; за спиной одной змеи расползался целый клубок, ядовитый, шипящий. Торфинн не терпел, когда кто-то покушается на честь и достоинство собратьев по его факультету. И всегда придет им на выручку, особенно если они о том не просят.
[indent] - Хах, вот ты вспомнил, конечно, - Торфинн покачал головой, смакуя очередной глоток приятно-терпкого напитка, - Что я с ним сделал... Отнес? - Финн изогнул бровь и хмыкнул, - Нет, много чести. Сам дополз, когда морок спал. Я просто настойчиво ему намекнул. Еще раз. Что не стоит себя так вести. Проследил, чтобы до него это дошло и никто не помешал... усвоению этого материала. - Да, кто бы мог подумать, что жизнь во время школы и после почти не будет отличаться для Торфинна. Основная его задача и сейчас состоит в том, чтобы защищать и оберегать тех, с кем он стоит плечом к плечу. Гнуть эту линию, совместными усилиями проталкивая шаг за шагом свои убеждения. Роули был одним из воинов, что своей спиной защищал тех, кто был более важен, нужен. Кто был ценен, умен. Он был силой, не разумом.
[indent] Разделяют взгляды на ход времени... Торфинн прикусил язык, облизнул горящие от нетерпения губы. Никто из них не мог спросить или сказать прямо, но эти намеки, разговоры, как будто бы ни о чем и обо всем. Как Бертрам поддерживает беседу - Роули уже почти был уверен в том, что этому парню стоило доверять. Так ведь? Спросить прямо, что ходить вокруг да около? Нет, не в его характере. Хотя, тут не в характере дело. Торфинн не может рисковать, потому что подвергнет опасности не только себя.
[indent] - Ты говоришь о взглядах, которых разделяют благородные семьи. И ты тоже? Разделяешь их взгляды? Мистер Лестрейндж поделился с тобой своими планами, я правильно тебя понял? Общее дело, да, - Финн отвел взгляд от друга, всматриваясь в пузырьки на поверхности его кружки с элем, - Кстати, я слышал, что в знак верности своей команде набивают татуировки. Ты уже набил? Имею ввиду "Селькиркских скитальцев". Или я что-то путаю и это не у вас такая традиция?

+2

13

Вот как... Значит, тогда Роули устроил мелкому засранцу хороший урок вместо больничного крыла? Серьёзно. Он, всё-таки, опасный тип. Действительно опасный. Бертрам ковыряем взглядом столешницу, поднимает взгляд исподлобья.

Уверен, он запомнит надолго.

С каждым витком Торфинн возбуждается всё больше. Не зря он затеял этот разговор, про Мальсибера, про Лестрейнджа. Впрочем, не будь Бертрам уверен, что парень уже в деле, он мог бы попробовать его склонить. Но тут даже пробовать не надо. Роули не очень-то умеет говорить иносказательно.

Конечно разделяю. Мой род имеет не одно поколение волшебников. Может быть, здесь, в Англии, это ничего не значит, но в Хайленде все знают Обри. Татуировки... — Берти снова поднимает глаза и улыбается уголком рта. — Да, набивают. Но не всем сразу выпадает такая честь. Наша команда, знаешь ли, местная, к пришлым долго присматриваются, проверяют, если понимаешь, о чём я. Вот ты уже давно не школьник, и за тебя важные люди поручились. Но тоже было непросто, наверное, добиться признания в твоей карьере? Расскажи мне о нём. Расскажи, каково это, когда стоишь перед ним и смотришь ему в глаза.

Роули, несомненно, понимает. Пространство вокруг столика как будто сгущается, становится плотным и гулким, словно образуя тоннель между разумами одного Пожирателя Смерти и другого. Это не магия, это общий дух, синхронное биение сердец, зашкаливающий градус концентрации. Берти забывает об эле, возбуждённо впившись в глаза Торфинна. Он переполнен предвкушением тайн, глубин магии, величия и власти, к которым ему суждено приблизится, и ему не терпится узнать, что Тёмный Лорд за человек — почти не человек вовсе, а живая легенда, перед которой преклоняют колени сильнейшие. И ради которой он оставил веру и Господа.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

14

[indent] Он разделяет. Сколько еще намеков, прямых или косвенных, нужно Торфинну, чтобы понять, что они на одной стороне? Может быть еще один. Или два. А потом еще один. Бывшему слизеринцу хотелось верить, правда. Но до тех пор, пока он не увидит Бертрама на собрании, не увидит на его предплечье отличительный знак, или напрямую не услышит от него определенных слов - он не может себе позволить говорить откровенно. По крайней мере не здесь. У волшебников изобретено больше дюжины подслушивающих и отслеживающих устройств, и бар, как место встречи многих подозрительных личностей, может быть ими напичкан до краев. Будь они на улице, например, в темном переулке, и если бы Роули ошибся. Если бы Бертрам не имел ввиду то, о чем думает Финн. То пара взмахов волшебной палочкой, еще один труп на безлюдной улице. Еще один урок в копилку того, кто в этой стычке выживет.
[indent] Бертрам спрашивает о том, было ли Торфинну непросто заслужить признание в своей карьере. За него поручились, говорит. Да, Роули кивает. Обри был прав, так и было. Путь в Министерство магии, в случае, если бы у Роули вышло, путь в контору Мальсибер, путь в Пожиратели смерти - ему помогали, его направляли. А он с честью оправдывал каждое ожидание.
[indent] - Да, ты прав, Бертрам, я не буду скрывать. За меня поручились там, где это было нужно. Но ты прекрасно должен понимать, что даже если за тебя поручаются - даже если этот кто-то носит фамилию Лестрейндж, то вся ответственность в любом случае ложится на твои плечи. Ты не имеешь право подвести ни его, ни себя. Теперь путь только один. А, нет, постой. Все же два. Но второй обычно никому не нравится, - их тон стал тише, размереннее. Алкоголь, который вроде как должен был взяться за сознание бывших слизеринцев, пока что отступил. Когда речь заходит о таких серьезных вещах, то адреналин в крови отрезвляет на раз.
[indent] Бертрам задал интересный вопрос. Торфинн не ожидал, резко поднял лицо, глазами вцепился в собеседника. Роули не был напряжен, как и Обри. Вопрос, который еще ни разу ему не задавали, заставил задуматься.
[indent] - Как неизбежность, Бертрам. Как собственная ничтожность. Как будто бы твою палочку в секунду сломают пополам и забудут о том, что ты существовал. И как гордость. За причастность. Это сила. Общая, наша сила, - Торфинн смотрел сквозь друга, пытаясь вспомнить, представить, ощутить. Понять, как он себя ощущал, что это для него значит. Величие, этот восторг. От Тёмного Лорда исходила, словно круги по воде, неусмиримая мощь, способная разрушить весь мир. Поставить на колени, подчинить себе. Подчинить им. Пожирателям смерти. - Власть. Это приятно.

+2

15

Финн прав. Вся ответственность теперь лежит на Бертраме, и он не вправе подвести ни мистера Лестрейнджа, ни себя. Он должен оправдать оказанное ему доверие, альтернатива — смерть. Был ли у него вообще выбор? Был ли у него выбор тогда, в лавке Лютного? А потом? Насколько это его вина, решение, желание? Это теперь не важно. У него есть только один вариант — благоговеть перед величайшим волшебником своего времени. И он уже не может судить его поступки, его политику, его взгляды. Потому что Тёмный Лорд видит своих людей насквозь. Он глядит в самую душу, до самого её дна, где может таится змея предательства. Аж мурашки по коже.

Финн говорит то, что Бертрам боялся и жаждал услышать. Он всё так себе и представлял. Твоя личность ничто, она не имеет никакого значения, когда ты Посвящённый. Теперь ты разделяешь власть и силу Тёмного Лорда, служишь ему. Как любой господь, Тёмный Лорд требует полной самоотдачи, оставления своего "я". Бертрам с лихвой знаком с этими замашками тех, кто свыше, по своему детству в католической семье. Есть ли у кого-то вообще какой-либо выбор?

Бертраму и страшно, и сладко. Он всегда мечтал переломить палочку Судьбы. Вот этими вот собственными руками. Посмеет ли? Сумеет ли повернуть колесо водяной мельницы себе на пользу? Тёмный Лорд — как и все господа свыше — обещает блаженство, свободу, славу. Ведь магглы это только лишь предлог... Аристократия, чистая кровь... Ему нужны только власть и сила. Бессмертие. И Бертрам верит — не может не верить — что те, кто на его стороне, будут щедро вознаграждены. Рассчитывает, что ему с Эдит будет место у престола новой империи. Но ему страшно. Желать своего — снова, как и в годы детства, — это значит противостать.

Восхищённый смыслом, вложенным в речь Роули, Бертрам отводит взгляд. Пьёт свой эль. Призывает официанта и просит принести виски.

Новый Король оценит жертвы, на которые шли ради него, — говорит тихо и доверительно. На лице отражаются сложные переживания. — Это будет великий матч. И я рад быть с тобой в команде.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

16

[indent] Сколько старые новые знакомые провели время за непринужденной беседой? Торфинн никак не мог себе представить, что вечер обернется в то русло, в котором, в конце, оказался. Приятно было встретить знакомое лицо, вспомнить время, такое забытое, учитывая все, что произошло после учебы. С тех пор, как Роули окончил школу, он по пальцам мог пересчитать дни спокойствия, безмятежности, отдыха. Без давления, без размышлений о будущем или прошлом, без жжения на предплечье. Маг усмехнулся и качнул головой, кто бы знал, кто бы ведал. Бертрам? Хотя, почему нет? Финн не мог вспомнить ни одной объективной причины, по которой не смог бы причислить Обри к Пожирателям смерти. Он учился на Слизерине, тому явно была причина. Чистокровный род, умелый, способный, прыткий. Он понял, с какими людьми будет правильнее иметь дело; с кем лучше было бы стоять на одной стороне.
[indent] Роули был рад такому союзнику. С последним вопросом Берта у Пожирателя не осталось никаких сомнений в том, что бывшие соратники по факультету говорили об одном и том же. Но им теперь следовало быть осторожнее, коли они выяснили кое-что, что их, как оказалось, объединяет.
[indent] - Я рад, что мы встретились, Бертрам, правда, - Финн поддерживает обретенного друга, заказывает виски и тихо касается своим бокалом бокала Обри. Залпом выпивает обжигающую горло порцию, - Стало быть, совсем скоро мы встретимся. Не в баре, к моему сожалению, а в более... приватной обстановке. Но не менее будоражащей, поверь мне, - Роули положил ладонь на плечо Берта и крепко сжал. Чем пьянее становился Торфинн, тем больше ему хотелось поговорить. Но ни здесь, ни где-либо еще говорить о том, о чем они с Обри перешептывались - не следует.
[indent] - Кстати, когда ваша следующая игра? Хотел бы я сказать, что смогу вырваться, но обещать не могу. Если смогу найти себе компанию, то, возможно... Может быть Габриэль согласилась бы пойти. Ты помнишь Габриэль? Гринграсс. Она училась с нами в Слизерине.

+2

17

Да, беседа на время замолкает. Пока подходит официант, пока он возвращается с двумя бокалами. Здесь не время и не место говорить на поднятую тему. И всё же как приятно иногда поговорить о том, о чём вынужден постоянно молчать, но всё время думаешь!

Роули заводит разговор об игре, и Берти поднимает голову. Ему уже хорошо, уже тепло, и в голове стало вязко и легко.

Приходи на матч в феврале, мы играем против Уимбурнских Ос. Отлично, я достану два билета. Гринграсс? О да, — он опускает глаза и усмехается. — Конечно помню. Вы были всё время вместе, пока ты не выпустился. Красивая девушка.

Как он может забыть? Берти долго ещё вспоминал тот вечер. Первый оргазм в объятиях девушки. Девушки, о которой мечтали все парни, даже где-то ходили по рукам её колдографии в довольно откровенном наряде. Откуда они взялись и как были добыты, никто не знал, но все были уверены, что они настоящие.

Значит, вы всё ещё вместе? Это очень здорово, друг. Я рад, я по-настоящему счастлив за вас. Далеко не просто в наше время сохранить школьную любовь, преодолеть все вот эти препятствия... Кто-то помолвлен с другим, кто-то не той крови, кто-то просто... Дела оказываются важнее, пары ссорятся. Как-то послушаешь родителей, так раньше проще было. Я не знаю...

Бертрам не замечает, как виски развязывает ему язык. Атмосфера и сближение после предыдущего диалога располагают к чувствам, вызывают желание поделиться наболевшим. Но нельзя. Роули отличный парень, не даже ему не стоит говорить таких вещей. Тем более, что он в Рыцарях у Лорда.

Так, значит, Гринграсс... Приходите вместе, я надеюсь, она получает удовольствие от таких зрелищ. Да, точно, она же всегда болела за тебя, — Обри улыбается и приподнимает бокал вновь. — За прекрасных девушек!

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+3

18

[indent] Торфинн вопросительно смотрит на своего друга, когда речь заходит о Габриэль.
[indent] - Какая загадочная улыбка, - Роули тоже улыбается, - Да, - маг выдыхает, смотрит в сторону, - очень красивая. - Между ним и Габриэль никогда не было все просто. Но без волнения в сердце он не мог думать о ней с того самого дня, как однажды они решили весело провести день Святого Валентина. - Я уверен, что смогу ее уговорить. После вашей победы могли бы пойти отпраздновать, - Роули ободрительно толкнул Бертрама в плечо, - я же не ошибаюсь, есть какие-то ммм... вечеринки после матча? Адреналин, кипит кровь! Или вы все настолько уставшие, что вам лишь бы упасть лицом в подушку?
[indent] Торфинн отрицательно качает головой, когда Обри говорит, что в наше время сложно сохранить школьную любовь.
[indent] - На самом деле нет. Да, мы вместе, даже если она тебе скажет, что это не так, - Финн загадочно улыбнулся, - но мы не сохраняли. Я посчитал, что в этом нет смысла. Можете меня осуждать, что не попытался, Габриэль так точно целыми днями это делает. Но я считаю, что это заведомо провальное было дело. Учитывая нашу профессию, а у нее экзамены, - Роули отмахнулся, - ни к чему это было. Не романтик я, чтобы поверить в эту чушь отношений на расстоянии, вечной любви, совместном преодолении препятствий. Аж тошнит, - маг отпил из своего стакана, - я сделал что должен был, потому что так было правильно. И для нее и для меня. То, что было в школе - осталось там. А теперь все иначе. Мы другие, понимаешь. Теперь это не просто игрушки. - Торфинн поднял на Бертрама подозрительно сознательный для своего состояния взгляд, - Я тебе сочувствую, друг и очень понимаю. Не скажу тебе следовать зову своего сердца, но я из тех, кто своим желаниям противиться почти никогда не способен. А еще я слишком много болтаю, прости. Это все, - Финн кивнул на виски, - виски после эля. Я надеюсь, что твой вопрос решится наилучшим способом для тебя и для твоей любимой. Даже если этот способ будет противоречить чьим-то принципам, но удовлетворит тебя. Мы живем только один раз и да, как же полноценно ощутить, что ты живешь, если та самая не посылает тебя к черту каждый мерлинов день, - Роули усмехнулся, вспоминая сложные отношения между ним и Габриэль Гринграсс.
[indent] - За девушек! - они выпили, - если тебе нужна будет помощь, какая угодно, ты всегда можешь ко мне обратиться. С этим вопросом или с каким-либо другим, Бертрам.

+3

19

Роули тычет Берта в плечо, и тот смеётся скромно.

Да, собираемся командой отметить подальше от болельщиков, в узком кругу, но для тебя и твоей дамы сердца всегда найдётся место. Кто как расслабляется, но чаще мы просто выпиваем и идём по домам, когда кровь уляжется.  Всё равно часто встречаемся на тренировках — они у нас два раза в неделю.

Когда Торфинн рассказывает про Габи, Бертрам кивает. Да, он понимает, бывает очень сложно. Особенно с темпераментными девушками. Или такими, как Эдит, которые переживают всё внутри, но в один момент взрываются... К счастью, Обри с ней научился ладить, и теперь ничто их не ссорит. Знать бы только, как долго он сможет сохранить этот иллюзорный покой. Всегда быть вместе они не смогут.

Я тоже не романтик. Иногда нет ничего важнее, чем чувствовать уверенность, что ты поступаешь правильно. Даже если это тяжело и заставляет обидеть... Мы должны держаться того, что делает нас сильнее, а не пустых фантазий.

Роули как будто читает его мысли. Берт не помнит, когда он проболтался о своей проблеме — виски, видимо, уже дало в голову. Но хорошо, что друг его понимает. Обри склоняет низко голову и кивает. Кивает и молчит. Он не знает такого способа. Способа привести в общество Лорда полукровку, дочь известной оппозиционной министерской работницы, и сказать: это моя избранница. Он может только надеяться, что найдёт способ, или что обстоятельства сами сложатся наилучшим образом. Но готов он поступить так, как должно.

Спасибо, Роули. Мне это очень ценно. Я рад таком другу, как ты.

Они выпили ещё, затем ещё. Поговорили о том, о сём, вспомнили Школу, профессоров и однокашников, немного потрепались о новостях. Берт обнял Финна на прощанье, пожелав тому успеха в работе и личных делах, и пообещал прислать билеты, как только, так сразу. На этом друзья аппарировали по домам.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 02.10.1978 Твои замыслы завтра развеются сном [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно