Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 17.09.1978 Время быть девочками [л]


17.09.1978 Время быть девочками [л]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время быть девочками

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/656818.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/566880.gif

Дата: 17.09.1978
Место: квартира Марлин
Действующие лица: Марлин Маккиннон, Эммелина Вэнс
Краткое описание: время экспериментов с алкоголем и задушевных бесед

Подпись автора

фракир ♥

+4

2

квартира

[indent] Квартира Марлин была крохотной. Тем не менее, ею были приложены все усилия, чтоб навести в ней уют. Ей нравился каждый сантиметр и каждый, с любовью обставленный уголок.
[indent] Чтоб не занимать много пространства, на втором ярусе был постелен матрас. Внизу под ним ютился небольшой книжный шкаф – потому что книжки после окончания школы предпочла оставить в доме родителей и перевезла только самые любимые: пару трогательных девчачьих романов, мамины книги, которые напоминали о доме и те, что пригождались ей при подготовке для вступления в Аврорат. Все они прямо сейчас были трансфигурированы в мягкие пушистые подушки, разбросанные по полу, и МакКиннон всерьез думала, не оставить ли их так насовсем. А все потому, что впервые с окончания школы и с переезда Марлин ждала в гости Эмс. И ей очень хотелось ощутить уют и спокойствие, которое на этом новом месте она пока чувствовала не часто.
[indent] Вот то ли дело ее девическая спальня, где они провели бесчисленное множество часов, болтая о парнях и других глупостях. Сколько там было нашептано секретов и придумано шалостей! Практически культовое место. С Эмс Марлин могла не стесняясь обсудить маггловскую музыку, и, случалось, что раньше они ходили вдвоем в кино. Этого МакКиннон тоже страшно не хватало.
[indent] В этот день, отпросившись раньше с дежурства, Марлин навела порядок и занималась приготовлениями. Она знала их двоих и то, на сколько вырастает градус веселья порой, когда они встречаются, так что заблаговременно позаботилась о заглушающих чарах. И еще – о пастушьем пироге по бабушкиному рецепту, от которого, обычно, не отказывался никто. И, как раз когда она собиралась поставить прошлогоднюю пластинку Боуи, в дверь постучали.
[indent] - Ты пришла! – Распахнув дверь, Марлин на секундочку повисла на Эммелине, крепко сжимая подругу в объятьях. Уговор уговором, но в этой дурацкой взрослой жизни постоянно случались разные непредвиденные события, из-за которых они так и не смогли собраться раньше. И как же хорошо, что сегодня обошлось без них!
[indent] - У меня кое-что есть для тебя! – МакКиннон едва сдерживала смех, когда вытащила из комода скрученный в рулончик листок пергамента. Она украдкой стащила это со стола одного из старших авроров, и едва удержалась, чтоб не отправить Эммелине сразу же с запиской на ее нижний уровень. Но посмеяться с глазу на глаз было бы гораздо веселее, - попробуй угадай!
[indent] Многозначительный взгляд с поднятыми бровями, Марлин уверена, должен был рассказать Вэнс все и без слов.

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+4

3

Приглашение Марлин собраться на девичник в её новой квартирке, очень обрадовало Эммелину. Они уже давно так не делали, потому что после поступления на стажировку появилась целая куча дел. Они работали в разных отделах, вникая в специфику выбранных профессий. Их потолок - состыковать обеденное время, чтобы вместе перекусить и поделиться впечатлениями. И если бы не их записочки, которые исправно отправлялись и получались, то это был бы совсем караул.

Не говоря уже о том, что эта ночевка была очень даже кстати.

У Вэнс не было привычки жаловаться. И она редко рассказывала людям о том, что у неё происходит в доме. Даже самая близкая подружка была в курсе событий лишь наполовину. Причин для того, чтобы все это скрывать, у Эммелины было несколько. Первая - она никак не могла преступить через себя и поделиться честно истинным положением дел. Вторая - чувство стыда. И третье - каким бы не был её отец, а не хотелось, чтобы о нём говорили плохо.

Поэтому Эммелина дала себе установку, что этот вечер будет посвящен исключительно девчачьей болтовне и маленьким шалостям. Так что перед тем, как заявиться на порог новенького жилья Маккиннон, девушка прошлась по магазинчикам и запаслась необходимым. Вэнс недавно отрывала в архивах рецепт персикового шнапса, который можно было бы сотворить в домашних условиях. И была уверена, что Марлин эту идею оценит. Но все-таки бутылку смородинового вина и лимонные кексы прихватила тоже. Затем аппарировала по указанному адресу.

Уже стоя возле двери, Эммелина ощутила запах выпечки. И улыбнулась этому. Судя по доносившемуся аромату, Маккиннон закатала рукава и приготовила пастуший пирог по их семейному рецепту. Вэнс доводилось его уже пробовать не один раз. Так что этот запах она бы узнала из тысячи. Девушка подняла руку и несколько раз постучала в дверь. Хозяйка жилища не заставила себя долго ждать и уже через минуту повисла на подруге с крепкими объятиями.

- Я не могла не прийти! Знала бы, что у тебя пастуший пирог готовиться, заявилась бы пораньше! - Широко улыбаясь, девушка стиснула Марлс в ответных объятиях. Затем не без интереса окинула взглядом квартирку. Она была маленькой, но очень уютной. Маккиннон, наверняка, постаралась, чтобы обустроить здесь все так, как ей нравилось. А подруга уже тем временем с торжественным видом впихнула ей в руки пергамент. Эммелина застыла на несколько секунд, не решаясь открыть, затем подняла взгляд на Марлин. Та лукаво щурилась и была невероятно довольна собой.

- Что? Это то, о чём я думаю? - Проговорила так же заговорщецки Вэнс, хитро прищурившись. - Неужто со стола Долиша? Пожалуйста, скажи, что да!

Джон Долиш стал излюбленной темой в веселых рабочих переписочках. Обе подружки считали аврора симпатяшкой и поэтому не упускали случая немного посплетничать и повздыхать о мужчине. Ничего серьезного. У них постоянно случались такие истории, когда они видели симпатичного актера или музыканта. А теперь вот они обнаружили подобный предмет для девичьих воздыханий и на работе.

Отредактировано Emmeline Vance (2023-10-26 14:26:57)

Подпись автора

фракир ♥

+4

4

[indent] С появлением Эммелины в комнате стало будто еще теплее и светлее. Хотя за окном уже во всю занимались сумерки, дома словно взошло солнце.
[indent] Министерские будни, пусть и были им обеим в новинку, в основном, по крайней мере у Марлин, были полны рутинных обязанностей. И, когда ей не доставалось полевого задания, на неё сгружали все эти чудесные и никому не нужные бумаги, будто она не будущий аврор, а секретарша. И только никогда не дающая заскучать, живая и веселая Эмс скрашивала такие дни. Иногда записки от нее занимали добрую половину стола к вечеру, а иногда, аврора-наставника это раздражало, и, кто-нибудь их послания перехватывал. Но, к счастью, девичьи тайны очень редко понятны кому-то, кто в них не посвящен. О, как хорошо, что они не знали…
[indent] - О, это не с его стола, это лучше! – Все-таки, красть что-то личное у аврора она бы не стала... наверное. МакКиннон вернула себе рулончик бумаги и, загадочно улыбаясь, хотя, ее загадке и оставалось жить секунды две, развернула его и продемонстрировала подруге. На листовке Джон Долиш стоял вполоборота, размахивая волшебной палочкой и подмигивая, что было сочтено руководством недостаточно профессиональным для брошюр такого назначения. А Марлин это было сочтено совершенно потрясающим и достойным того, чтоб сохранить для потомков.
[indent] - Знаешь, они их забраковали, говорят… не рождает патриотических настроений и эээ… - она посмотрела в потолок, вспоминая точную формулировку, - не вызывает должного чувства значимости и ответственности. А по-моему, вызывает как раз те чувства, что надо! – Марлин прыснула от смеха, вспомнив целую дискуссию из-за приоткрытой двери начальства, откуда она выпорхнула с листовкой за несколько минут до этого. – Я считаю, это преступление, но мне удалось сохранить для тебя одну штуку! А у тебя что тут?
[indent] Вэнс тоже пришла не с пустыми руками, и Марлин чувствовала, что сейчас уже самое время включать музыку и начинать веселье. Столько всего накопилось, что нужно было рассказать и, тем более, спросить!
[indent] - Что-то нужно? – Махом палочки она распахнула дверки ближайшего шкафа с посудой, стаканчики на верхней полке жалобно звякнули друг о друга.

Отредактировано Marlene McKinnon (2023-10-25 20:25:41)

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+3

5

Марлин буквально все лучилась гордостью за себя и нетерпением. Ей явно хотелось поскорее увидеть реакцию своей гостьи. Поэтому сверток снова оказался в руках хозяйки квартиры, а Эммелина ощутила внутри бурлящий трепет от предвкушения. Все же Маккиннон знала, как заинтриговать. Однако, её подарок превзошел все ожидания. Глаза Вэнс вспыхнули от восторга, а на щеках появился легкий румянец. Она тут же перехватила колдоплакат, жадно разглядывая на расстоянии вытянутой руки.

- Мерлинова борода, Марлс! - Проговорила она, затем подняла сияющий взгляд на подругу. - Как тебе удалось... Хотя, если бы у тебя да и не получилось!... И вовсе они не правы. Если бы моими патриотическими чувствами занимался Джон Долиш, я стала бы самой ярой патриоткой, ответственной и... что ты еще сказала? В общем, вот это вот всё, - она положила плакат на маленький столик у входа и снова заключила подругу в объятия, быстро и звонко чмокнув в щеку. - Ты самая лучшая! - Эммелина отстранилась от подруги и заговорщецки подмигнула. - У меня тоже есть кое-что, что ты точно оценишь. Особенно теперь, когда в нашей компании такой мужчина. Ой, слушай, давай его куда-нибудь пока повесим? - Она торопливо стянула свою мантию и направилась вглубь квартиры вместе с хозяйкой.

Водрузив свою сумку на стол, она принялась выкладывать свои дары.

- У меня здесь смородиновое вино и лимонные кексы. Но бич нашей программы совсем не они, - Эммелина все доставала и доставала новые пакетики, коробочки, мерные чашки. И в конце выудила небольшой кусок пергамента. Зажав бумагу между указательным и средним пальцем, она деловито облокотилась о стол.

- Я хотела тебе сразу же написать, но решила сделать сюрприз. И кажется, - она красноречиво глянула на колдоплакат, - у гениев мысли сходятся. В общем, - её глаза хитро сверкнули, - на днях я рылась в архивах и нашла дубликат рецептов Доддериджеров! И оказывается, например, персиковый шнапс довольно не трудно приготовить самостоятельно. Как тебе такая идея, Марлс? Вдруг мы сварим самый крутой персиковый шнапс в мире, откроем свой паб и заживем богатыми и знаменитыми? - Девушка негромко рассмеялась, шлепая переписанный рецепт перед волшебницей, чтоб та могла лично убедиться, что подруга права. Все необходимые ингредиенты Вэнс купила сама. Посуда, наверняка, имеется у Марлин. А заклинания для создания пунша были настолько простыми, что они и на третьем курсе бы одолели приготовление подобного напитка.

- Доставай, что там у тебя, - Эммелина пригляделась, - кружки? Отлично. Выпьем немножко вина и можно будет приступать. Тем более, что я учуяла запах вашего семейного пирога и отчаянно хочу съесть его!

В миг улетучились проблемы и беды. Вэнс ощущала себя необычайно легко, свободно и беззаботно. Она могла себе это позволить в обществе Марлин. И за это бесконечно ценила подругу.

Подпись автора

фракир ♥

+4

6

[indent] Ни перед кем другим у Марлин не получалось быть такой откровенной, и она не могла до конца понять почему. Но рядом с Эмс она могла быть уверена, что может сказать ей все, и не услышит в ответ ничего обесценивающего или того, что можно счесть за упрек. Существовали между ними и не самые лицеприятные секреты, и даже тени сомнения не возникало, Марлин надеялась, что не только с ее стороны, что никакие из них никому другому известны не станут и за пределы из компании никогда не выйдут.
[indent] Именно поэтому обсуждали они все на свете! Все подробности школьных романов, все симпатии и антипатии, даже сплетни, которые не с каждым можно было бы обсудить – они несли друг другу. И это чувствовалось, как самое безопасное место в мире. И именно с таким ощущением Марлин предвкушала, как сейчас вывалит на подругу события предыдущих двух недель, ставя перед ними кружки. И в ответ с удовольствием ждала того же.
[indent] - Эмс, если кто-то и сможет, то это точно – мы! – В этот момент таймер духовки запищал, говоря о том, что вечер должен быть начат прямо сейчас и без промедлений, вместе с хрустом корочки свежеиспеченного пирога. Девушка торопливо определила плакат с определенно лучшим аврором (конечно же, пока сама она таковым не стала) напротив на стену, и вытащила блюдо на стол, щурясь от жара. Наконец, откинув прихватки в угол, продолжила – и я не вижу причин ждать!
[indent] Ей показалось, что кружки будет уместнее трансфигурировать в винные бокалы, что она и сделала, затем, переставила занимающий пространство тостер подальше, чтоб не мешал, и, наконец, наклонилась над листком с рецептом.
[indent] И, когда дело не касалось скучных рецептов вроде зелья для блеска ногтей, это было весьма увлекательно. Работа закипела. Персики были тут же извлечены из пакета в раковину, где самостоятельно мылись, все ингредиенты разложены, вся необходимая посуда – перед ними.
[indent] - Ты так и не сказала, как прошел твой день? – Они уже успели попробовать вино, которое принесла Эммелина, и щеки обеих отливали розовым румянцем, а глаза, и без того в любое время блестящие авантюризмом юности, сияли от радости встречи и нетерпения. – И вообще, расскажи мне все!

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+2

7

- Ну что, что в этом мире может быть лучше посиделок самой лучшей девчонкой в этом мире, её фирменным пирогом и бокалом вина? - Воскликнула Эммелина, когда МакКиннон трансформировала кружки в красивые фужеры и наполнила вином. Сама же Вэнс, не без удовольствия, выцепила себе часть пирога и с наслаждением откусила кусок. Она даже зажмурилась - настолько вкусной была еда.

- Я это точно заслужила! Весь день на одних быстрых перекусах, а тут умопомрачительный, свежий, горячий, жирный пирог!

На кухне уже активизировалась бурная деятельность, помимо распивания принесенного алкоголя и совместного поедания пирога. Шелестела вода, под которой тщательно отмывались фрукты, звенели тарелки и чашки. Оставалось только начать. И как только Вэнс разделалась со своим куском, утолив острое чувство голода, она спрыгнула со стула и отошла к раковине, чтобы помыть руки, потеснив персики.

- Ой, Марлс, что было! Я тебе расскажу - ты упадешь! В общем, - стряхнув капли с пальцев, девушка вытерла руки махровым полотенцем и вернулась на своё место. - Сегодня в отдел тайн пришел посетитель. Какой-то там волшебник из России, если честно, так и не узнала, как его зовут, совершенно из головы вылетело. У него было какое-то дело с моим наставником. Мистером Глэдисом. Помнишь? Такой смешной высокий старик?

Эммелина протянула подруге ступку с чашкой и сушеные зерна хмеля. По рецепту их нужно было растолочь в муку. А сама взялась счищать кожуру с персиков.

- Так вот. Этот русский волшебник оказался та-а-а-ким красавчиком! Темноволосый, статный, плечи широкие, а глаза синие-синие! Я так залюбовалась ими, что подумала, что не прочь была бы с ним сходить куда-нибудь на выходных. А он оборачивается ко мне, так мило улыбается и сообщает: извините, мисс, вы прекрасны, но я увы женат. Я сначала не поняла, что случилось!

Всю эту историю Вэнс описывала в красках, в выражениях, меняя интонацию и помогая себе жестами. В компании Марлин она всегда становилась такой: живой, непосредственной, активной. Она могла позволить себе отпустить всякий контроль и просто быть восемнадцатилетней девчонкой, у которой нет иных проблем в жизни, кроме как отбиваться от ухажеров и изредка вздыхать по красавчикам. Это было её отдушиной.

- Думаю, неужто, я неразумная такая пикси, вслух сказала. Но нет, я не могла, ты же меня знаешь! А потом оказалось, что он леггилемент и всё это время читал мои мысли! Нет, ну ты представляешь? Мне было так неловко. Я просто чуть сквозь землю не провалилась от стыда. Еще же вежливый такой, ответил. А с другой стороны, если ты леггилемент, разве тебе дает это право лезть в чужие головы? В общем, я возьми да и ответь, что подслушивать чужие мысли нехорошо. А он так рассмеялся!

Отредактировано Emmeline Vance (2023-11-18 16:36:52)

Подпись автора

фракир ♥

+3

8

[indent] Если шнапс у них выйдет хотя бы в половину таким же великолепным, как вино, уровень которого в бокалах девчонок довольно быстро приходилось пополнять, то можно будет сказать, что у кого-то талант! Не только в аврорском мастерстве и разгадывании загадок Отдела тайн. В прочем, сомнений, что у них что-то да получится, Марлин не ощутила ни на секунду. А после второго бокала и вовсе почувствовала себя в силах создать произведение искусства в мире волшебных алкогольных напитков.
[indent] Как радушная хозяйка она хотела отрезать Эммелине следующий кусок пирога, но та уже торопилась приступить к приготовлению. Лесной запах растертых зерен хмеля быстро распространился по комнате, и у девушки зачесался нос.
[indent] - Аааах, он!.. - Громко и бурно отреагировав по ходу рассказа подруги, Марлин хлопнула в досаде ладошкой по столу и расхохоталась. Явственно представляя перед собой всю ситуацию, и, особенно, круглые от удивления глаза Вэнс, которые сейчас радостно смеялись. - Я не удивлюсь, если он так развлекается. Ходит везде и смущает красивых девчонок!
[indent] Марлин почти раздраженно тряхнула головой, воображая, что сама бы в такой ситуации сказала этому проходимцу, но вдруг вспомнила про Блэка, с которым сама была бы не прочь сходить куда-нибудь на выходных, и снова принялась яростно толочь хмель.
[indent] - Мне кажется, надо им на лоб клеить бирку с предостережением! - Светло-зеленая кашица уже почти превратилась в пыль, и, сделав еще пару движений, она, все-таки отодвинула от себя ступку, - Особенно в Министерстве! Каких дел может там натворить легилемент, представь! - Тут Марлин вспомнила и о Петтигрю и рассуждениях о легилементстве, посерьезнев еще больше, и в один глоток допила оставшееся в бокале вино.
[indent] - Я тебе тоже сейчас расскажу! - Проведя ладонью по столу, она притянула к себе листок с рецептом, изучая следующий пункт - смешивание специй. - Ты же помнишь, у меня было задание? У меня с Питером, сама знаешь чье задание.
[indent] Марлин расставила на столе перед ними мерные чашки, прикидывая, какой пользоваться будет удобнее, откупоривая и разворачивая для удобства остальные ингредиенты. Она потихоньку привыкала говорить осторожно, бдительно отсекая секретную, как ей могло показаться, информацию. Всем им теперь приходилось, но один на один с Эммелиной это было чертовски сложно. А после нескольких бокалов вина - и того трудней. Она даже о работе не могла рассказать ей совсем все, как, наверное, и сама Вэнс. Иначе зачем было называть отдел Отделом Тайн, правда же? Им повезло, однако, что они состояли в Ордене вместе, и его обсудить могли.
[indent] - Подходит ко мне после собрания Блэк, давай говорит, я тебя провожу, Марлин… - Тон ее голоса стал чуть ниже, но легкого раздражения она скрыть даже не пыталась, - и не успеваю я опомниться, как он аппарирует к себе домой с заявлением - мол, никуда ты не пойдешь, потому что я переживаю и баста. То же мне, заботушка, скажи?! Я даже правда подумала, что он не даст мне уйти.
[indent] Закончила она фразу немного растерянно, вдруг осознав, что не злится, конечно, как в тот момент, когда он обманным маневром притащил ее к себе домой. Теперь в ее голове это звучало как-то даже… будоражаще. Про поцелуй, впрочем, она все же решила промолчать. Ведь он совсем ничего не значил.
[indent] МакКинон сделала паузу, качая головой. Вот именно этим ей поделиться было и правда больше не с кем. Вэнс знала про их историю все, от самых первых надежд до финала, который Марлин прорыдала у нее на коленях. Именно с рядом ней всегда было место, где можно не скрывать и не притворяться, как тебе больно. Лили таких разговоров не поддерживала и всегда говорила ей, что вместо страданий по Блэку стоило бы заняться поиском нового парня. А Марлин может и хотела бы. Но пока с нерегулярной периодичностью занималась все еще этими страданиями.
[indent] - В общем… Как видишь, мне удалось сбежать, - она наконец сдержанно улыбнулась, ища глазами бутылку вина.

Отредактировано Marlene McKinnon (2023-12-01 23:00:32)

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+2

9

- Ой, я представляю себе те бирки! - Прыснула Эммелина, наклонив голову и спрятав лицо в ладошках. Вдоволь просмеявшись до красноты щек, она выдохнула и быстро запила небольшую истерику вином. В квартирке воцарилось буйство ароматов. Запахи пастушьего пирога, вина и различных ингредиентов для домашнего шнапса сплелись в нечто яркое, причудливое, но невероятно уютное и теплое. И пока Марлин доводила травы до состояния порошка, Вэнс принялась выцеживать сок из почищенных персиков. Благо, те были весьма мягкими и сочными - девушка не прогадала с выбором фруктов для их шедеврального напитка на сегодняшний вечер. А может быть на последующие другие вечера.

Эммелина вскинула глаза на подругу, приготовившись внимательно слушать. С тех пор, как у них обеих в жизни появилась работа, то какие-то вещи нельзя было рассказывать друг другу в полной мере. Марлин было запрещено раскрывать детали дел, самой Вэнс и того подавно. Но все же было то, что они могли говорить без утайки, когда разговор заходил об ордене и поручениях Дамблдора. Здесь всякие рабочие моменты уходили на второй план и это значительно упрощало им жизнь.

Однако, МакКиннон решила поделиться не подробностями задания с Петтигрю. И стоило с уст Марлс сорваться "Блэк", как у Вэнс внутри все предательски замерло внутри. Она быстренько допила остатки своего вина, чтобы перевести дух и подтолкнула бокал к подруге.

- Вот ты знаешь, когда речь заходит про Блэка, то без поллитры и не разберешься, - привычно усмехнулась Эммелина. Волшебница быстро взяла себя в руки. Каждый раз казалось, что она уже всё отпустила и её больше не трогает эта тема. Вэнс внушала себе это так часто, что начинала в это серьезно верить до очередного припадка Марлин по Сириусу. Хотя и стоило признать, что сейчас ей гораздо проще переносить такие разговоры. Эммелина давно перестала лелеять хоть какую-то надежду на чтобы там ни было.

- А с какого гриндиллоу он вдруг решил, что это его собачье дело? - Вэнс недовольно нахмурилась. Дело было даже не в толике ревности, что еще где-то пульсировала внутри. Просто подобная безаппиляционная наглость казалась вопиющей. - Если он так переживает, то и нечего было расходиться... Погоди! Только не говори мне, что у вас там все заново началось! Ты знаешь, я твоя подруга и очень тебя люблю и приму тебя даже с Блэком... Но ты уверена?

Эммелина слишком хорошо знала цену подобным качелям. Она сама в таких была с Рагнаром. И ей казалось, что эта история никогда не закончится. Однако, все же что-то произошло и они расстались. Окончательно. Ей не хотелось, чтобы Марлин снова раскачивалась верх и вниз на этих чувствах.

Подпись автора

фракир ♥

+2

10

[indent] Возмущение Вэнс было воплощением того, как Марлин сама должна бы отреагировать. Но почему тогда она так быстро сдала позиции, согласилась на чай, закрыла глаза на абсолютную наглость бывшего гриффиндорца? Сейчас, уже глядя немного свысока на себя прошлую, она бы ей могла рассказать, что не стоило с ним оставаться, и на прогулку соглашаться, тогда и не было бы у того вечера приятного липового послевкусия с элементом надежды.
[indent] Она согласно закивала, глядя в взволнованное лицо подружки, ведь и сама подумала в ту секунду то же самое. Прямо перед тем, как он нарушил их своеобразный договор о ненападении. То есть решение, которое абсолютно не допускало поцелуи на улице!
[indent] Марлин грустно покачала головой, кидая тревожный взгляд на подругу:
[indent] - Нет, нет конечно, ничего не началось, - она помахала перед собой руками, словно отстраняясь от такой идеи. Только она, идея эта, никуда не делась, и с того понедельника фоном маячила где-то внутри, потому что… Ну зачем иначе он так себя вел? За тревогой также скрывалась мысль, которую Марлин то и дело доставала из темного угла и рассматривала и так и этак - мысль о том, что вздумай Блэк и правда ей такое предложить, вероятность того, что она сможет отказаться, не велика. Мысль с одним отрезвляющим нюансом - тот ничего такого предлагать не собирался. - Мы просто… просто пили чай.
[indent] Во многом тот вечер перед заданием, по ощущениям, по осторожным фразам, как бы старающимся скрыть от собеседника истинное свое значение, походил на свидание. За исключеним того, что сама Марлин тщательно это сравнение от себя гнала. По прошествии стольких месяцев было уже как-то стыдно вновь доставать из небытия и препарировать собственные воспоминания о несбывшемся. Нельзя же бесконечно о нем думать, насколько бы классным он ни был. И грузить Эммелину вдруг стало тоже стыдно.
[indent] - Знаешь что, к импам его! - Марлин негромко хлопнула ладошкой по столу, выпрямляясь, - что мы делаем дальше?
[indent] Девушка нависла над столом, глаза искали рецепт среди пустых бокалов и мисок. В голове была совершенно прекрасная легкость. И. Абсолютно. Никакого. Сириуса Блэка.
[indent] Совсем.

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+2

11

Эммелина сверлила взглядом подругу. Та вдруг погрустнела, потускнела и Вэнс стало немного стыдно за свою яркую реакцию. Хотя обе прекрасно понимали, что она была бы именно такой. Но вид расстерявшейся Марлин действовал на Эммелину примерно как вид миленьких щеночков. Волшебница выдохнула, чуть наклонив голову. Затем посмотрела на МакКиннон гораздо мягче.

Нет единого выхода или лекарства. Одна и та же проблема может решаться совершенно по-разному. Вэнс знала Марлин как никто другой. Знала, как подруга может сомневаться, как она быстро отходит и забывает обиды. Знала, что такие сильные чувства быстро не вычеркнуть из сердца. Можно разумом понимать все, но какой в этом толк, если в душе неспокойно?

- Да? А по тебе не скажешь, что просто чай пили, - оборонила волшебница, протягивая котел МакКиннон через стол. - Налей воду и поставь греть на медленный огонь. Как только начнет закипать, то засыпай все, что мы тут натерли. Персиковый сок добавлять будем в последнюю очередь.

Эммелина отставила чашку с выжатым соком в сторону, добавила туда шепотку сахара. Затем убрала шкурки в мусорное ведро и вымыла руки в небольшой раковине.

- Марлс, я же вижу, что это не все. Если не хочешь рассказывать, то так и скажи. Ты знаешь, я не буду тебя доставать. Но если ты просто стесняешься, то мерлина ради! Мы друг другу и не такое рассказывали! - Девушка добродушно усмехнулась, показывая, что все в порядке. Затем крепко обняла её за плечи из-за спины и чмокнула в щеку, подбадривая свою подругу.

- А к импам твоего Блэка мы всегда послать успеем. Кстати, если он действительно себя так плохо вел, то хочешь я натравлю на него стайку пикси? Пускай потом помучается с уборкой, поищет свои портки по всем углам!

Она негромко рассмеялась, затем выпустила Марлин из объятий, ухватила кусочек персиковой мякоти и отправила в рот, запивая вином из своего бокала.

Подпись автора

фракир ♥

+2

12

[indent] - Неееет! - Марлин случайно повысила голос, прикрывая так собственное смущение от того, что Эмс успела подумать. Потому что то “и не такое”, что они друг другу рассказывали тоже касалось Блэка. - Ты что!
[indent] Неловко было вдвойне, еще и от того, что кое-что она действительно скрыла. Но разве это правда так уж важно?
[indent] Еще Марлин ощущала то и дело уколы зависти, когда думала о том, какой стойкой была Эмс в истории с Рагнаром. Ведь ее, казалось, подобные сомнения уже ни капли не мучали. Она просто работала, училась, занималась своей жизнью, не терзаясь утраченным. Почему же Марлин не могла так же? Это было ей совсем несвойственно, и мысли ни об одном из ее парней, не мучили ее так долго. Было ли это просто потому, что с Блэком все казалось серьезным? Или она просто не могла смириться, что в его серьезности так сильно ошиблась? Или все дело в том, что она видит его каждый день, и то и дело он возникает перед ней и подмигивает, такой весь из себя красивый?
[indent] - Пили чай, - упрямо повторила Марлин, которая уже ощущала эту пьяную легкость в руках и ногах, - ну хорошо, еще он меня поцеловал. - Она с предостерегающим взглядом уставилась на подругу, поджав губы, - но это абсолютно ничего не значило, и было малипу… муни… манипуляцией чистой воды! Думал, что я так соглашусь никуда не ходить, но конечно я пошла! Я же не авгурей какой-нибудь.
[indent] Пока вода в котле быстро закипала, МакКиннон успела опустошить бутылку вина, разлив остаток на два бокала. Теперь она крутила свой вправо-влево за ножку, задумчиво улыбаясь.
[indent] - На задании, кстати, без поцелуев тоже не обошлось! - Марлин сделала еще глоток, заговорщически щурясь на подругу поверх бокала.
[indent] На секунду она почувствовала укол совести за то, что так лихо разбалтывает все Эммелине, но почему нет? В конце концов, Петтигрю сам от нее отмахнулся, рассказывая, что поцеловал бы в такой ситуации любую. Может так она пыталась компенсировать за это обиду? Пожалуй, Марлин бы задумалась об этом, если бы не была пьяна.

Отредактировано Marlene McKinnon (2023-12-16 12:13:31)

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+2

13

Марлин тут же возмутилась и покраснела от смущения. Судя по её искреннему протесту, "чего-то такого" там точно не было. Если не брать в расчет поцелуй, в котором она созналась, но поспешила оправдаться. Эммелина добродушно усмехнулась, покачивая своим бокалом.

- Надо ему тоже этикетку на лоб приклеить. Как тому легилименту! Чтоб все знали, что он коварный манипулятор и прежде чем связываться, стоит подумать: а надо ли это? - Пошутила девушка, затем сунула нос к котлу. Вода закипала. Самое время отправить, толченные в порошок, ингредиенты туда и убавить огонь, чтобы оно как следует проварилось и все ненужное выпарилось.

Неожиданное заявление МакКиннон заставило Вэнс вскинуть голову и удивленно посмотреть на подругу. По началу, ей показалось, что речь снова о Блэке. Но у Марлс был такой хитрый и загадочный прищур, что Эммелина поняла - это кто-то другой. Это её заинтриговало. Она быстренько помешала варево и запрыгнула на стул, вцепившись двумя руками в свой бокал.

- Ого! И кто же это был? То есть, как это получилось? Неужто у тебя кто-то появился на горизонте и все аж дошло до поцелуев, а я до сих пор не в курсе? - Вэнс в шутку возмутилась. Даже чуть нахмурила брови. Её-то личная жизнь, в отличии от личной жизни Марлин, была пуста на события. Даже и рассказать было не о чем, не считая историй, подобно той, которую она рассказывала ранее. Да и те можно было пересчитать по пальцам. Вэнс было проще сосредоточиться на работе и погрузиться в ту с головой, чем раздумывать, где искать себе ухажеров. Тем более, с её-то данными. Это Марлин всегда сияла яркой звездочкой. Веселая, смешливая, красивая - неудивительно, что на неё много кто обращал внимание. Эммелина так не умела. И, если честно, не особо пыталась это изменить. Она часто думала о том, что так даже лучше. В её жизни слишком много хлопот, чтобы добавлять себе дополнительные проблемы.

Сама Эммелина иногда не понимала чего хотела. Она уже прошла тот этап, когда грезила о Блэке. Остался только легкий привкус горечи. Пару раз она получала сов от Рагнара, который успешно стажировался где-то не то во Франции, не то в Болгарии. Продолжить с ним отношения Вэнс не решилась, потому что не ровня она ему. Как знакомить его с отцом-пьяницей и теткой-сквибом? Она была уверена, что заслышав о таких родственничках, Гринграссы завыли бы в голос и ни за что не дали бы согласия на эти отношения. Так что она считала, что сделала все правильно, когда все оборвала. В очередной, но окончательный раз. Они и так далеко зашли, но все еще не подошли к отметке невозврата, так что можно было разойтись с минимальными потерями. Вэнс искренне думала, что так лучше для них обоих, когда принимала это решение за них.

Подпись автора

фракир ♥

+3

14

[indent] - Этикетки для парней - это следующее, чем мы с тобой займемся, сразу после шнапса, - уже не особо сдерживаясь хихикала Марлин, - хлоп, - она шлепнула ладонью по своему лбу, - не подходи - легилимент, хлоп, - девушка протянула руку ко лбу Эммелины, и поступила с ним точно так же, - коварный манипулятор поцелуями, хлоп, - следующий шлепок пришелся уже по столешнице, - а этот - просто занят! Эмс! - лицо МакКиннон теперь было полно энтузиазма, - это будет изобретение века, мы войдем в историю феминизма! - Девушка расхохоталась.
[indent] Вэнс отправила наконец все ингредиенты в закипевший котел с водой, по квартире распространился смешанный аромат всех специй и корений, создавая будто бы легкую опьяняющую дымку вокруг них. Марлин отрицательно покачала головой, отодвигая от себя бокал:
[indent] - О нет, не появился, это тот, от кого меньше всего ожидаешь, - она подняла глаза в потолок, выдумывая лучший текст для этикетки, подходивший к такому случаю, и снова, уже меньше веселясь, хлопнула по собственному лбу, - темная лошадка, Питер Петтигрю!
[indent] - Рассказываю! - Объявила она, чуть выпрямляясь на стуле, довольная произведенным эффектом неожиданности, - Мы на задании следим за одним типом… Все нормально, мы идем за ним до Министерства… - Губы вдруг изогнулись в задумчивой улыбке, - он, кстати, шел к Муди, представляешь! В каком шоке я была, когда мы вышли с ним на одном этаже, на нашем этаже! - Она сделала упор на слове “нашем”, - в какой-то момент он нас почти заметил и раскрыл! Мы спрятались в ближней картотеке, на входе в сектор, и что ты думаешь?! - В голосе зазвучало легкое, но ощутимое раздражение, - антивандальные чары запирают нас внутри, ну и… пока мы пытались выбраться… - она на секунду развела руками, потом подвинулась к Эммелине чуть ближе, кладя руку ей на плечо и сдерживая хихиканье:
[indent] - Он вот так наклонился и говорит… что-то… Марлин, ничего нельзя исправить… - девушка запнулась, делая попытку повторить слова Петтигрю, - и… да. - Слегка самодовольно, и, в то же время, озадаченно, она пару раз кивнула. Сегодня, уже по прошествии дней, этот поступок казался еще внезапнее, чем тогда. - И потом заявил мне, что… это что-то типа общей у парней мечты - целоваться на секретном задании, или что-то такое… Как по-твоему, убедительно? - Марлин, округлив глаза, все так же смотрела на реакцию подруги, - и Долиш потом, да, его мы вызвали в конце, говорит, вы так здорово сработались, надо вас всегда вместе отправлять!
[indent] Повествование уже не казалось ей самой гладким и связным, как должны было быть, но МакКиннон наконец позволила себе рассмеяться с облегчением - оказалось очень приятно выболтать вслух подруге даже такую глупую тайну. Она прикрыла лицо руками, опершись на стол, пока ее бокал, опасно звякнув, не закачался. Марлин успела подхватить его за ножку и уравновесить.

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+2

15

По судя по тому, как заливалась искристым смехом Марлин, то вино уже знатно дало в голову. В прочем, и сама Эммелина ощущала счастливую легкость. И это было прекрасно. Они варили свой первый шнапс, судачили обо всем на свете, а любые проблемы, казалось, можно было уладить с помощью бокала. Ведь и правда, стоило только о них сказать вслух, как они тут же смеялись над ними. И оставалось только удивляться, что раньше, по тем же самым причинам, они переживали!

- Ой, не могу! - Рыдала от смеха Вэнс вместе с подругой, которая хлопала по самым разным поверхностям, цепляя невидимые этикетки. Продолжая трястись от приступов накатывающего веселья, девушка приподняла крышку и зачерпнув варево длинной деревянной ложкой, понюхала и даже попробовала кончиком языка.

- ЧЕГОТИГРЮ?! - Поварешка едва не рухнула из рук прямо в котел. Вэнс еле удержала её. Затем махнула своей палочкой, чтобы та сама помешивала полуготовый шнапс и буквально упала на свой стул, глядя на Марлин. - То есть... Чего? Петтигрю? Питер Петтигрю? А это точно был не Блэк под оборотным? - Эммелина была изрядно удивлена таким поворотом событий. Невзрачный щуплый одноклассник всегда терялся на фоне своих друзей. Вэнс и сама-то смогла его разглядеть только под конец седьмого учебного года. И все же, он не производил впечатление человека, который мог бы отчебучить нечто подобное. Неужто нахватался дурацких примеров от Блэка и Поттера?

- Вот же дракклий сын... Погоди, но это точно был Петтигрю? - На всякий случай переспросила девушка у Марлин уж в который раз. Теперь, когда первая волна веселья и удивления отступила, то Эммелине показалось что здесь что-то не так. В котле тем временем все запузырилось и шапка воздушной пены поднялась над краями котла. Вэнс тут же подскочила и залила туда сок персиков.

- И ты все это время молчала об этом? - Волшебница повернулась к МакКиннон и сложила руки на груди. - А что было потом? Ну, ты... вы говорили об этом? Просто знаешь, это же Петтигрю! Я к тому, что ты же помнишь, каким он был в школе, а тут такие замашки, словно он все это время только и делал, что кадрил девчонок. Слишком уже как-то... не вяжется с ним. Если только... - Вэнс задумчиво поглядела на Марлин.

Подпись автора

фракир ♥

+3

16

[indent] Услышав слова Марлин, Вэнс перестала хохотать и уставилась на подругу своими глубокими голубыми глазами. Девушка в ответ, сама удивленная уже чуть меньше, закивала.
[indent] - Ну знаешь, действие оборотного бы за столько времени закончилось!
[indent] Эммелину почему-то такая новость сильно озадачила, хотя, вспомни в этот момент Марлин свои собственные свежие от поцелуя эмоции, она бы ее полностью поняла. Однако сейчас, еще и сидя возле источающего удивительно пьянящие пары котла, ей хотелось только веселиться и желательно не думать. Она и так слишком много времени провела, думая об этом.
[indent] - Если только - что? Если только он ни был под империусом? Вот уж было бы странное применение непростительного! - МакКиннон снова захихикала и допила из своего бокала вино. Все логичные варианты на этом кончались. - А что тут говорить? Он же мне фактически сказал, что поцеловал бы на моем месте кого угодно! Так что мы делаем вид, что этого не было, - криво улыбаясь, Марлин переставила пустую посуду подальше - ее жесты стали еще более размашистыми и хаотичными, чем обычно. Она не думая сказала “мы”, как будто бы они правда о чем-то таком договорились. Марлин, конечно, по первости хотелось все выяснить. Теперь она думала, что, может, и не стоит.
[indent] - Расскажи лучше, как дела у Рагнара? - На лице Марлин появилась легкая улыбка. Раз уж они начали обсуждать всех парней магического сообщества, обойти вниманием бывшего слизеринца и бывшего парня Эмс было никак нельзя. Хотя, в Министерстве конечно работала куча симпатичных молодых мужчин, в гораздо более легком доступе, чем важные птицы, стажирующиеся в Европе.

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+3

17

- А ты уши и развесила? - Скептично изогнула бровь Эммелина, глядя на подругу чуть осоловелым взглядом. - Петтигрю, - она отвела правую руку в сторону, повернув ладошкой кверху, изображая одну чашу весов, - и поцеловал любую бы, - в левой руке обнаружился бокал с остатками вина на дне, но это не помешало проделать подобный финт, разве что ножку фужера пришлось удерживать. - Навозом тролльим попахивает!

Котел продолжал дымить и пузыриться. Вэнс снова прихлебнула варево и решив, что оно готово, отключила огонь. Теперь предстояло напиток процедить и остудить. Проблема была лишь в том, что в лучшем случае, шнапс будет готов часа через полтора, а вино закончилось уже сейчас. "Надо было эль варить или грог. Или вина больше взять!" - сделала вывод волшебница про себя, чуть сокрушаясь. В прочем, оставался вариант, что в кухонных шкафчиках Марлс что-нибудь припрятано. Эммелина с надеждой уставилась на подругу.

- Нам бы время скоротать до шнапса. У тебя, случайно, нет ничего в запасах? - Поинтересовалась деловито девушка и расставляя склянки да реторты, которые соединяли между собой гнущиеся трубки. - Ну, короче, сдается мне, что не каждую бы он поцеловал. Еще раз, милая, Петтигрю и поцеловать кого угодно! Давай, сопоставь эти два факта в голове. А еще, ты помнишь, что устроил Блэк на выпускном, когда Питер пригласил тебя потанцевать? - Вэнс расставила все необходимое, закрепила между собой и проверила, что нигде и ничего не протечет. - Бери котел и заливай все в эту чащу. Дальше нам останется только ждать.

Той драки сама Эммелина не видела - рассказали об этом уже другие ребята, в том числе и сама Марлин. Уже тогда для Вэнс это выглядело слишком. А теперь как будто все встало на свои места. Ответ-то прост! Просто МакКиннон нравилась Петтигрю.

- А что Рагнар? Ты же знаешь, что мы давно расстались. Правда, пару раз я получала от него сов. Пишет, что все хорошо, ему нравится во Франции. - Девушка вздохнула, постукивая пальчиком по стенке одной из склянок. Говорить о Гринграссе не особо хотелось. Это оказалось еще больнее, чем обсуждать Сириуса. Эммелина и правда иногда думала над тем, что не совершила ли она ошибку. Но потом возвращалась к себе домой, смотрела на своего пьяного отца и понимала - нет, она все сделала правильно.

Подпись автора

фракир ♥

+3

18

[indent] МакКиннон облокотилась о столешницу и оперлась подбородком о ладонь. Слушала она с долей скептицизма. В ее картине мира люди обычно признавались в своих симпатиях, а не лезли целоваться ни с того, ни с сего. И у Петтигрю было для этого достаточно возможностей.
[indent] Марлин не собиралась спорить с Вэнс, но про себя подумала, что если ты всем кажешься тихим и незаметным, вовсе не значит что при других обстоятельствах, в другой компании, ты снова возьмешь на себя эту же роль. Может быть, он все это время ждал, чтоб вырваться из этого школьного товарищества? Учеба на Гриффиндоре могла быть испытанием для того, кто традиционно им приписываемые качества не разделял, или разделял не полностью.
[indent] Факт был в том, что никто, на самом-то деле не знал Петтигрю достаточно хорошо, чтоб уверенно так заявлять, как это делала подруга. Ну они вдвоем - точно не знали.
[indent] Послушно следуя указаниям Вэнс, МакКиннон потихоньку наклоняла котел, пока там ничего не осталось. Затем заклинанием его очистила.
[indent] - Ты понимаешь, что это значит? - Загадочно выдала она после непродолжительного молчания. Марлин встала с места в ответ на вопрос Эмс, ведь она-то тоже готовилась к их встрече и кое-что у нее тоже было. - Это значит, - она с почти торжественной улыбкой обернулась вокруг себя, держа в руках бутылку сухого красного вина и мешочек со специями для глинтвейна, - что Блэк меня всё еще ревнует!
[indent] Сириус был на их общем первом собрании Ордена Феникса. И не сказал ей ничего. Они уже некоторое время стажировались в одном отделе Министерства, и никогда прежде он не вел себя так категорично к ее там нахождению. Но стоило Дамблдору отправить ее на задание с другим парнем… И теперь, когда Эммелина напомнила ей о выпускном, все встало на свои места.
[indent] - Глинтвейн скрасит наше ожидание, как думаешь? - Она пыталась улыбаться не так довольно, но уже ничего с этим было поделать нельзя. Лицо подруги после упоминания Рагнара вдруг окончательно перестало быть веселым, и глинтвейн должен был ошибку Марлин ликвидировать!

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+3

19

Марлин, конечно же, сделала из всего этого разговора тот вывод, который ей был привлекательнее. Эммелина тяжело вздохнула и закатила глаза, прицокнув языком.

- Марлс, у тебя Блэк головного мозга, серьезно, давай сходим в Мунго, проверимся, - и я с тобой заодно! - Проплыло в полупьяном мозгу. Она улыбнулась, обозначая, что шутит. - То, что у Бродяги что-то не остыло - это факт, иначе не было бы всего этого представления с похищениями. Ты ж не думаешь, что в такой ситуации тоже воруют, а тем более, целуют любую! О, глинтвейн определенно нам поможет скоротать время! - Оживилась Вэнс, протянув руки, чтобы забрать часть специй. Нужно было занять себя чем-то, чтобы придержать мысли, которые скакали резвее фестралов под воздействием смородинового вина. А тут еще такое великолепное совмещение приятного с полезным!

- Короче, мне кажется, что ты бы это... пригляделась бы к Питеру. Я тебя не сватаю, конечно, но лично мне кажется, что не стал бы он целовать любую, ага, - закивала девушка головой. Легко было разбираться с чужой личной жизнью, когда в своей пусто и глухо. И в разы приятнее, если уж на то пошло. Стоило только обратиться вовнутрь себя, как становилось тоскливо и беспробудно одиноко. Эммелина на себе давно поставила крест. По крайней мере на какое-то время потому что проблемы её семьи слишком постыдные, чтобы кому-то рассказывать о них. Даже вот закадычная подружка Марлин МакКиннон толком не знала - могла лишь догадываться. И то - весьма смутно. Вэнс еще ни разу не спалилась перед ней с синяками и кровоподтеками. На краткий миг её охватило ощущение безграничное тепло к подруге и чувство стыда, что хранит какие-то тайны от неё, учитывая то, как та всегда, как на духу, рассказывала все, что тревожило и все, что делало счастливой.

- Я просто хочу, чтобы ты действительно была счастлива и ощущала, что парень рядом с тобой - тот самый! - Выпалила волшебница, глада на свою собеседницу. Хотя бы у МакКиннон уж точно должна сложиться жизнь!

Подпись автора

фракир ♥

+3

20

[indent] МакКиннон звонко хохотнула в ответ на предложение наведаться в Мунго. В мыслях возникло мимолетное лицо Эванс с изогнутыми в удивлении бровями, если бы они и правда решили сейчас предпринять такое путешествие и озадачить ее подобными симптомами болезни.
[indent] Это было забавно упомянуть, но конечно, ничего весёлого в этом уже давно не было.  Скорее тяготило, и все подруги вокруг твердили, что надо бы с этими страданиями по Блэку заканчивать. И в чем они были не правы, её более сознательные подружки? Да во всём были, как жаль, что внутри себя она была с ними не согласна.
[indent] Эммелина с абсолютно деловым видом давала ей советы забыть о Блэке головного мозга и обратить внимание на Питера. Так легко и решительно, словно бы они обсуждали, стоит ли уделить больше внимания ЗОТИ, или Зельеварению. На мгновение Марлин даже укололо сожалением от того, что она рассказала все в таких подробностях. Хотя это и не было в ее принципах и привычках, но, может, стоило утаить? Глупая мысль, учитывая, что рядом с Вэнс Марлин была как та крикаду, которая не замолчит, если не наложить заглушающее.
[indent] В порыве самых теплых чувств, девушка привстала и обняла подругу, ощущая абсолютно то же самое в ответ. Но ничего о парнях говорить не стала. Пусть и думала, что Рагнар, вопреки всем слизеринским стереотипам, которые подтверждались почти в ста случаях из ста, был неплохим. Ну, если верить Вэнс и всему, что та ей бывало рассказывала. Еще и не бросался на окружающих со своей громкой фамилией наперевес, намекая, что все ему нипочем и ото всюду он выберется без последствий. И не ввязывался в конфликты на очевидно неправой стороне. В общем, как ни крути, вариант для такой чудесной девушки, как Эммелина - очень даже.
[indent] - Мы обязательно будем, Эмс. Других вариантов нет! - Вдохновленная собственным предсказанием, она помешала согревающийся на огне глинтвейн. В голове было прекрасно и пусто. И почему-то в сказанное решительно верилось. Как будто иначе быть и не могло.
[indent] Они провели какое-то время в молчании, словно объединившись одной такой девчачьей мечтой, пока Марлин тишину не прервала. Она вернула бокалам первоначальный, более уютный вид керамических кружек, и наполнила их глинтвейном.
[indent] - Даже если тех самых на всех не хватит, мы будем друг у друга! - МакКиннон торжественно подняла горячий напиток, смеясь.

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+3

21

Эммелина обожала Марлин с того самого момента, как это яркая и веселая девушка ворвалась в тихую и спокойную жизнь. А вот в такие минуты, Вэнс набиралась смелости, чтобы раскрыть все свои секреты подруги. Чтобы быть такой же откровенной в доску и чтобы стало, наконец, легче. Но сейчас все было уже на той стадии, когда казалось, что проще молчать до последнего. Все равно вся острая фаза была пройдена и пережита и ни к чему было расковыривать раны, которые давно затянулись и лишь иногда ныли, напоминая о себе и о том, что они есть.

Наверное, поэтому, Эммелина так ухватилась за историю Марлин о поцелуе на задании. Может быть, после выпуска, Петтигрю и правда решил, что он теперь крутой Джеймс Бонд в магическом мире! Но про него было бы не в пример проще болтать, чем про Блэка. Разве ж мало они уделили время Бродяге за все эти года? Краешек сознания скромно умалчивает о том, что всю кашу, вообще-то, Вэнс и заварила. Но злиться на себя не было ни сил, ни желания. А во хмелю - еще и приятно обвинять во всех грехах проходимца Сириуса. Идеальный кандидат!

- Эх, Марлс, была б ты парнем! Я бы вышла за тебя, не раздумывая! Или, наоборот, была бы я парнем, то что уж точно не стала бы выпендриваться, а сразу отхватила бы себе такую девушку и радовалась бы этому всю свою оставшуюся жизнь! - Волшебница пьяно захихикала, хватая кружку с глинтвейном и поднимая наверх. Утром им, наверняка, будет не так весело, как сейчас. Тем более, что очень скоро должен будет дойти их самодельный шнапс.

- И, вообще! Дураки они все. То ли дело, настоящий мужчина! - Эммелина подперла щеку кулачком и уставилась на плакат с Долишем. Затем подмигнула ему и отправила воздушный поцелуй. Изображение Джона в ответ вскинуло правую бровь, затем расплылось в обаятельной улыбке и слегка поклонился.

Подпись автора

фракир ♥

+3

22

[indent] В глубине печальных глаз Эммелины, даже сегодня за пьяной веселостью почти всегда оставалось что-то щемящее. Заглянуть туда было сродни встрече со своим боггартом. Марлин чаще всего была убеждена, что это грусть по их роману с Рагнаром. Сейчас, после болтовни о парнях, она в этом только убедилась. А значит пора было заканчивать об их скудной личной жизни, и болтать о чьей-нибудь еще.
[indent] От фантазий подружки о том, “что если”, Марлин каждый раз все громче и громче взрывалась от хохота, пока на то хватало воздуха в легких. С каждой минутой ощущая, как размываются и расплываются в голове разумные мысли. Фразы Вэнс казались ей полными смыслов, даже тех, о которых та и подозревать не могла.
[indent] Согласно махнув рукой на реплику о дураках, без компромиссов соглашаясь, она тоже уставилась на галантно кланяющийся образ старшего аврора. Даже в его мимолетном отпечатке было больше достоинства, участия, отзывчивости, чем во всех дураках.
[indent] - А кстати, про настоящего мужчину! Я почти уверена, что по кому-то на втором этаже он неровно дышит. Но к кому! Есть идеи? - Это было правдой лишь на половину. Просто потому, что Марлин казалось, что ну не мог любой холостой волшебник не быть вовлеченным в романтическую историю. Особенно такой, как Долиш! И если вопрос, кто подобные чувства испытывал к аврору, не стоял остро - просто потому, что количество волшебниц шло на десятки, и было легче сказать, кого это не касалось, то относительно интересов самого Джона Долиша оставалось только гадать.
[indent] - Ооо, - вдруг вспомнив о мамином подарке на пятнадцатилетие, который она, пусть и сомневаясь, но взяла с собой из родительского дома, МакКиннон, чуть не запнувшись о подушку, взяла с верхней полки стеллажа шар для прорицания, - ты знаешь, о чем я думаю?
[indent] На такие вопросы только Эммелина всегда с готовностью отвечала - Да. В некоторые моменты, словно достигая полной синхронизации, они часто думали об одном и том же, будто бы читая мысли. Оставалось только не забыть, что, кажется, они что-то готовили…

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+3

23

Предположение Марлин заставило Эммелину громко охнуть. Наигранно и притворно, конечно.

- О, нет, не разбивай мне сердце, иначе у меня не останется надежды... на что-нибудь! - Она глубоко вздохнула, на этот раз абсолютно правдиво и снова покосилась на обаятельного аврора. - Но ты права! Не может быть чтоб такой мужчина одинок! У него точно кто-то должен быть.

О Джоне Долише судачили многие. И зрелые женщины, и юные девы и даже пожилые дамы - все находили его необычайно обаятельным. Однако, никто не видел, чтобы он за кем-то ухаживал. И разумеется это порождало огромную кучу домыслов, которые в свою очередь становились ватагой сплетен. Однако, либо Долиш и впрямь был одинок, либо скрывал свои отношения настолько тщательно, что никто даже догадаться не мог.

- О, а может это Амелия Боунс? Я слышала, что он в последнее время часто бывает в её кабинете, - Вэнс пьяно хихикнула и тут же посерьезнела. - Хотя, если честно, я даже не представляю, чтоб она была с каким-то мужчиной. Она ж как камень! - На последней фразе волшебница понизила голос, доверительно наклонившись к подруге, словно опасаясь, что глава правопорядка может их подслушать. А Марлин вдруг подскочила с места, заставляя Эммелину встрепенутся следом.

- Что? - Воскликнула она следом, наблюдая за тем, как МакКиннон тянется за гадательным шаром. - Оооо, да! Будет весело! - Вэнс радостно захлопала в ладоши, затем сделала несколько глотков остывшего глинтвейна из своей кружки и опустилась на своё место, ожидая, когда подруга вернется вместе с шаром для прорицаний. - Гриндилоу тебя утащи, как мы давно этого не делали!

Будучи еще студентками Хогвартса, они частенько так развлекались. И чаще всего их предсказания оказывались дурацкими. Но это всё равно было безумно весело. Становилось так легко и беспечно, когда шар выдавал какую-то чепуху, которую они трактовали на самые разные лады и громко смеялись. Правда в такие моменты, часто в спальню Марлин наведывались её родители, прося девочек быть немного тише. Зато сейчас они могли делать все это не таясь.

- Что, что будем загадывать? Смотреть с кем встречается Долиш?

Подпись автора

фракир ♥

+3

24

[indent] - Да! - восторженно вскинула руки Марлин, готовая поддержать все идеи, - с кем встречается, о ком мечтает, с кем… - Она подняла брови, и улыбнулась так, что стало совершенно очевидно: про Долиша они узнают абсолютно все, и ничто уже не способно им помешать.
[indent] Девушки, на время совершенно позабыв об остывающем шнапсе, провели немало веселых минут над магическим шаром. Тишина в комнате то и дело взрывалась хохотом, стоило одной из них узреть фигуру, силуэт, хотя бы отдаленно напоминающий кого-то знакомого. А после слов Эммелины сама МакКиннон была уже неспособна перестать думать про Боунс, что только добавляло перца. Пару раз ей правда мерещился дымок сигареты или монокль, с которым она, как будто бы не расставалась. Но нельзя было исключать и факт, что Марлин просто видела то, что хотела, на короткое время избавившись от гнетущих и тяжелых мыслей. Ощутила, хотя бы ненадолго легкое и свежее ощущение свободы. Такое раньше часто бывало, особенно когда рядом оказывалась Вэнс. Сейчас - реже.
[indent] А после, когда дегустация свежеприготовленного шнапса наконец началась, Марлин вспомнила о том, что еще в самом начале вечера приготовила пластинки с маггловской музыкой, которую они обе обожали. И они бесконечность крутили одну и ту же песню, особенно понравившуюся им, снова и снова переставляя иголку проигрывателя. Она казалась им обещанием счастья, непременных героических свершений, она рассказывала о героях внутри их самих, и, Мерлин, они были абсолютно уверены, что она именно про них двоих. Никак иначе быть и не могло.
[indent] Наконец, утомленные собственным весельем, до которого были так жадны, они уснули, держась за руки. На какое-то время им показалось, что этот вечер исправил все. Решил все проблемы просто фактом своего свершения, отодвинул на какой-то далекий задний план беды, которые мучили обеих. Объединил их и сделал непобедимыми и способными на все. Вместе.

Подпись автора

Но жизни на свете всё ж больше чем смерти,
И света на свете чуть больше чем тьмы.

+3


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 17.09.1978 Время быть девочками [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно