Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 10.05.1978 Практическое демоноводство [л]


10.05.1978 Практическое демоноводство [л]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Практическое демоноводство

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/684982.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/170/573478.gif

Дата: 10.05.1978
Место: Хогвартс
Действующие лица: Бертрам Обри, Эммелина Вэнс
Краткое описание: темная магия - не игрушка. Как быть, если один из учеников уличен в практике темного волшебства на территории школы?

Отредактировано Emmeline Vance (2023-10-23 08:02:49)

Подпись автора

фракир ♥

+3

2

Есть места в Хогвартсе, куда давно не ступала нога человека, и Берти их знает. Сейчас в одном из подобных мест он и занимается своим тайным делом. Пустующий тёмный коридор, вход в который находится за портьерой позади статуи древнего воина, был найден им случайно, да не совсем. Когда-то ещё на втором курсе Берти прятался за этой статуей от хулиганов с Гриффиндора. Теперь же он уединился в пустом алькове в отдалённом конце коридора и занимается практикой к ЖАБА по дисциплине Защита от Тёмных Искусств. Точнее, непосредственно самими Тёмными искусствами. Ещё точнее — пытается воспроизвести найденный в одной из книг ритуал, чьё предназначение — наведение особо отвратительной порчи.

Шестнадцать камней отобранных пород, лёжа в определённой последовательности, образуют восьмиконечную звезду. Пучок веточек волшебных растений — в центре. А в руке Бертрама голубь. Обычный сизый голубь из тех, что гадят на подоконники каждый день, прибавляя домовикам работы. Не пуганного, его несложно было поймать. Нужный день, нужный час. Тишина и взволнованное дыхание старшекурсника. Бертрам начинает читать латинские строки, с паузами, нараспев. Когда кровь голубя прольётся, сухие травы вспыхнут огнём, и человек, чья прядь волос скрыта среди стеблей, почувствует на себе действие чар...

...Subditi mihi cum corde, passione et anima! — голос, возвышаясь, эхом отражается от стен коридора, рассекающее заклятье отделяет голову голубя и высокое пламя озаряет лицо Бертрама, взволнованное, суровое. Студент поспешно достаёт из кошеля сумку из тонкой кожи и собирает останки голубя, после того, как последняя капля его крови выдавлена в огонь. Он закопает их в Запретном лесу, и до того, пока сам не решит, действие заклятья нельзя будет разрушить.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+4

3

Эммелина не сомневалась, что сдаст ЖАБА отлично. Однако, решила, что пренебрегать возможностью подготовиться, было бы неправильно. Тем более, что погода так и манила выйти на улицу. И Вэнс решила немного попрактиковаться на свежем воздухе - поколдовать на полянке, у входа в запретный лес, подле Хагридовой сторожки. Она не стала звать с собой кого-то из однокурсников и решила поработать над трансфигурацией в одиночестве.

Девушка повторила большую часть заклинаний без особого труда. Последним в списке магических формул стало оживление неодушевленного предмета. Она задумчиво пошарилась в маленькой сумке, прекрасно понимая, что весь свой арсенал, ученица успешно использовала. Она сунула руки в карманы своего школьного пиджака, особо ни на что не надеясь. Однако подушечки пальцев нащупали твердый прохладный предмет. Вэнс достала из кармашка маленькую брошку в виде птички с изумрудными глазками. Вещица когда-то принадлежала матери, а потому была дорога, как память. Однако из всех предметов, что Эмми захватила с собой, только она подходила для работы с этим заклинанием. Она положила украшение на поверхность валуна и тяжело вздохнула. Мягкое движение палочки, скользнувшие с языка слова заклинания... и вот на камешке запрыгала маленькая птичка.  Вэнс довольно улыбнулась и уже собиралась провести обратно заклинание, как та вспорхнула крылышками и полетела вперед.

Эммелина испуганно дернулась, а затем сорвалась следом. Благо, что пташке не доставало резвости и сил, чтобы лететь быстрее и выше и она, то и дело, мельтешила впереди. Швыряться в неё заклинаниями было рискованно, поэтому Вэнс отчаянно перебирала идеи, как её остановить. И вдруг, как мерлиново провиденье, среди погони вырос слизеринец, которому птаха уселась на воротник. Чем руководствовалась мелкое создание - непонятно. Но факт оставался фактом.

- Держи! Держи её! - Вэнс не оставалось ничего другого, как понадеяться, на помощь со стороны. А сама ускорилась, чтобы как можно быстрее добраться до объекта своего колдовства и снова превратить птичку обратно в брошь.

Подпись автора

фракир ♥

+4

4

В чёрном-чёрном лесу под чёрным-черным деревом... в общем, мёртвого голубя надо прикопать, притом где-то так, чтобы никто не мог его найти, а сам Бертрам — мог. И Берти несёт кожаный мешок в Запретный лес, по пути ослабляя галстук и расстёгивая верхние пуговицы рубашки. Хорошо ещё мантию догадался снять и уложить в сумку, а то бы совсем спарился — жара такая. А под сенью деревьев прохлада, поют птицы своими волшебными голосами, благодать! Хоть каждый день гуляй, стояли бы каждый день такие погоды... и была бы необходимость каждый день хоронить голубя. Но он же сюда ещё вернётся? Не оставит же жертву свою зачарованной на всю жизнь.

Вот и дерево подходящее. Берти достаёт палочку из ножен и вытаскивает из сумки безголовую тушку птицы. Только топот ног позади заставляет обернуться, да кто-то садится на плечо; Берти резким движением прихлопывает назойливое насекомое и чувствует ладонью мягкое тёплое биение. Хорошо, прихлопнул не сильно. Он осторожно сжимает в кулаке маленькое тельце и вытягивает перед девчонкой с Хаффлпаффа.

Твоё?

Зовут её то ли Эмма, то ли Эмили, а фамилия Вэнс, кажется. Девушка из чистокровной семьи, но что Берти слышал о них, он сейчас не вспомнит. В любом случае, был бы хороший повод заговорить, да вот только он тут стоит с мёртвым голубем в руке, пальцы уже в крови измазались. Превосходное начало знакомства. Что ж, Берти просто сделает вид, что так и было задумано.

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-10-25 04:27:48)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+4

5

Хвала лимонным долькам, слизеринец оказался не совсем типичным слизеринцем. Ну, или, по крайней мере, не успел сообразить, что нужно нацепить маску в компании неугодных. Птицу, ошибочно решившую, что на воротнике его рубашки будет безопасно, он быстро сгреб широкой ладонью. Эммелина даже чуть поморщилась. Будь это настоящая птаха, то ей бы явно пришлось несладко, но поскольку изначально - это все же брошь, то не было смысла  заострять на этом внимание.

Вэнс быстро подбежала к парню.

- Раскрывай на счет три! Раз, два, три! - Скомандовала ученица, взмахивая палочкой. Навредить нежданному помощнику она не опасалась. Заклинание полетело точно в цель и уже через секунду в чужой ладони сверкала изумрудными глазками брошка, а не трепыхалось живое тельце. Довольно улыбнувшись, Эммелина подскочила к слизеринцу. И только сейчас она смогла разглядеть его получше, когда внимание не было сконцентрировано только на том, чтобы вернуть свою вещь. Вэнс его знала. Бертрам Обри. У них иногда были совмещенные занятия со Слизерином. Поэтому большинство студентов своего потока она помнила поименно. Да и будучи старостой - это было полезным навыком.

- Спасибо! - Выдохнула она, благодарно улыбнувшись и потянувшись рукой к чужой руке, чтобы забрать украшение. - Я уж думала, что улетит в Запретный лес и не поминай лихом!

Взгляд зацепился за яркое пятно на руке. Красное. Точнее даже, темное, похожее... на кровь? Бертрам не выглядел раненным. Тогда откуда она? А может ей показалось? Может это краска? Может это... Взгляд упал на неподвижное тело голубя. Без головы. Улыбка медленно угасала на её лице. Эммелина взглянула на Обри непонимающе и с подозрением.

- А что тут у тебя происходит? Все в порядке? - Вэнс была осторожна и не спешила делать выводы. Наверняка, всему есть нормальное объяснение. Она вообще не привыкла с порога бросаться громкими обвинениями. Конечно, Бертрам не должен был перед ней отчитываться, но в той ситуации, в которой оказался он, ему придется. Хотя бы просто потому, что она староста, пусть и чужого факультета. Но донести до деканов сведения о странных происшествиях - её прямая обязанность. Эммелина могла прикрыть глаза и не выдавать своих, когда они тайком пробирались куда-то или собирались нарушить правила. Но здесь был случай иного толка.

Подпись автора

фракир ♥

+4

6

Берти едва ли догадывается в чём дело, но отказывать в помощи не видит причины. Что бы это ни было за существо, если девчонка его преследует, значит, у этого есть какой-то смысл, а сделать добро всегда приятно.

Красивая штучка, — Берти вертит недолго брошь в пальцах, разглядывая, и отдаёт хаффлпаффке. — Трансфу тренируешь?

Но заговорить зубы не получается. Вэнс видит мёртвую птицу и преображается в лице, спрашивая:

А что тут у тебя происходит? Все в порядке?

Лицо Обри искажается в непередаваемом выражении, отражающем замешательство и напряжённую работу мысли прежде, чем на губах появляется театральная улыбка, тщательно скрывающая смущение.

Да, всё отлично. Видишь ли... Эми... Мисс Вэнс... Мёртвый голубь. Я думаю, где его лучше похоронить. Как считаешь, это дерево подойдёт? — и в дополнение картины Бертрам, убирая палочку в ножны на время, достаёт из сумки голову голубя, демонстрируя на открытой ладони.

Наивно, конечно, думать, что Вэнс не догадается, для чего Бертраму понадобилось убивать птицу. Он же, всё-таки, слизеринец. Он просто обязан делать что-нибудь нехорошее в ночи. Или при свете дня. Но девчонка, наверное, тоже не дура, чтобы полагать, что если она станет трепаться, это останется для неё без последствий. По крайней мере, на это можно надеяться, хотя хаффлпаффцы тоже бывают упрямыми, Берти это знает. Но попробовать договориться всё же стоит.

[icon]https://i.imgur.com/7anwmco.gif[/icon]

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+4

7

В какой-то момент мелькнула убаюкивающая мысль, что Бертрам просто нашел мертвую птицу. Наверное, рядом с Запретным лесом находить тушки мелких зверюшек или пташек - явление бывалое. Хотя самой Эммелине на чьи-либо тела натыкаться не приходилось. Однако, такое действительно могло быть. Но разглядывая досаду и замешательство на чужом лице, Вэнс поняла, что это не случайная находка. Да, это выражение промелькнуло всего на пару секунд, прежде чем на губах засияла улыбка. И все же, волшебница успела заметить. Но самое тревожное, что и слизеринец увидел это тоже. Что она заметила. Эммелине даже показалось, что она отчетливо слышит чужую мысль - "она всё поняла".

А уж когда в широкой ладони показалась голова несчастной птицы, ученица лишь утвердилась в своих подозрениях. Обри явно замешен в гибели этого голубя. И скорее всего, сделал это собственноручно. Но зачем ему это понадобилось?

Эммелина чисто машинально сделала шаг назад, будто желая отгородиться от парня. Она пыталась сообразить, как правильнее будет сейчас поступить. Предъявить ему все обвинения в лоб, прикинуться дурой или просто-напросто развернуться и бежать прочь, что есть духу и прямиком до декана? Все эти варианты имели свои плюсы, но и свои минусы. Кто знает, что у Бертрама в голове!

- Что-то я не припомню заклинаний, где требовалось бы отрезать голову бедного голубя, - Эммелина вздернула подбородок. Брошка из руки перекочевала обратно в карман, а пальцы второй руке плотнее сомкнулись вокруг древка палочки. Что ж, как минимум, вариант с побегом отсеялся сам собой. Теперь бы это выглядело очень глупо. Но что же делать дальше? Ей ни разу не доводилось оказываться в таких ситуациях.

- Я надеюсь, что ты понимаешь, насколько это ненормально выглядит? И если у тебя нет каких-то вменяемых объяснений на этот счет, то как староста, я должна буду рассказать об этом своему декану, - было страшно. Эммелина бы соврала, если бы сказала, что чувствовала себя абсолютно уверенно. И несмотря на то, что внешне она сохраняла спокойствие и невозмутимость, то внутри тряслись поджилки.

Подпись автора

фракир ♥

+4

8

В чём дело, мисс Вэнс? — спрашивает Обри с насмешкой, видя, как хаффлпаффская староста меняется в лице. — Не любите думать о похоронах?

Что-то я не припомню заклинаний, где требовалось бы отрезать голову бедного голубя, — храбрится девчонка. Берти подбрасывает и ловит голову голубя, принимая непринуждённый вид, который, впрочем, не соответствует действительности. Вэнс переходит к дурацким угрозам, и на этот раз выглядит действительно смешно:

Я надеюсь, что ты понимаешь, насколько это ненормально выглядит? И если у тебя нет каких-то вменяемых объяснений на этот счет, то как староста, я должна буду рассказать об этом своему декану.

Выглядела бы, если бы её жалоба не грозила Обри исключением из Школы.

Э, нет, не торопись. Не торопись... — лицо Обри делается задумчивым, взгляд мечется. Наконец, слизеринец подбирает подходящие слова. — Слушай, я же не угрожаю отрезать голову твоей сове, или тебе самой. Давай прогуляемся и подумаем, как нам быть, — Бертрам возвращает останки птицы в сумку, берёт руку Вэнс под локоть и ведёт по дорожке дальше в лес. — Я практиковался в магии, голубь пострадал. Понимаю, досадно, мне самому жалко птичку. Слышишь, как они здесь чудесно поют? ...Иногда некоторые ритуалы требуют некоторых жертв...

Как будто задумавшись, слизеринец замедляет ход.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+4

9

"Надо было все-таки бежать," - мелькнуло в голове Эммелины, когда слизеринец совсем ненавязчиво-навязчиво подхватил её под локоть и повел в сторону от здания школы. От неожиданности, Вэнс взяла оторопь, она не заметила, как послушно двинулась вместе с Бертрамом. Но ей быстро удалось собраться и сбросить себя наваждение. Девушка тряхнула головой и замерла на месте, высвобождая руку из чужой хватки.

- И что, я должна сказать тебе спасибо за твое великодушие? - Это могло бы быть сарказмом, но не сейчас. Вэнс все еще держала свои эмоции под контролем, но вот недоумение так и рвалось наружу. Его рваные объяснения хоть и выглядели вполне реально, но совсем не обнадёживали. И идти вместе с ним лес, закапывать мертвого голубя совсем не хотелось.

- И какие же это ритуалы? - Продолжила настырно допытываться волшебница, практически переходя из режим самозащиты в наступление. - Уж не те ли, которые находятся в запретной секции, Бертрам?

В тайне, Эммелина надеялась, что Обри не занимался чем-то подобным. И сейчас он развеет все её опасения. Ведь если она права, то это не просто нарушение школьных правил, а нечто большее. Практика темных искусств - это не ровно прогулу дисциплин или побег из спальни после отбоя. И это ставило Вэнс в незавидное положение. С одной стороны, о таких вещах нельзя молчать. С другой стороны - Бертрам вполне мог натравить на Эммелину весь змеиный факультет и дальнейшее обучение в Хогвартсе для неё обернется адом. Она оценивающе взглянула на него украдкой. Стал бы он так делать? Эммелина качнула головой. Расчитывать на чужую совесть и благородство не стоило. Так что же, ей придется идти на сделку с собственной совестью? Но как это возможно?! Эммелина привыкла жить и действовать, руководствуюсь не только правилами, но и честью.

- Ты хоть понимаешь насколько глупы и недальновидны твои поступки? Тебе не стоит проводить ритуалы... которые приводят к смерти даже голубя. - Она серьезно взглянула на парня своими большими глазами.

Подпись автора

фракир ♥

+4

10

И что, я должна сказать тебе спасибо за твое великодушие?

Вслед за Эммелиной останавливается и Бертрам, на долю секунды может казаться, что слизеринец теряет терпение. Но потом он усмехается, по-доброму, немного смущённо.

Пока нет. Я же не сказал, что этого не стану делать, — очевидно, Берти шутит, в голосе нет и намёка на угрозу. Вот только Вэнс остаётся всё такой же напряжённой, вызывая желание ещё больше разрядить обстановку.

И какие же это ритуалы? Уж не те ли, которые находятся в запретной секции, Бертрам?

Нет, что ты! Конечно, нет. Книгу дал мне мой дядя, — бессовестно врёт Обри. У него нет ни одного дяди с фамилией Лестрейндж.

Милая староста Хаффлпаффа! По ней так и читается, как она разрывается между желанием найти Берти какое-нибудь оправдание и необходимостью поступить правильно.

Ты хоть понимаешь насколько глупы и недальновидны твои поступки? Тебе не стоит проводить ритуалы... которые приводят к смерти даже голубя.

Ты знаешь... — задумчивый взгляд светлых глаз останавливается на больших, надеющихся, наивных, и стыдливо падает вниз. — Наверное, ты совершенно права. Это не звучало в моей голове так... так, знаешь, твоими устами это звучит как будто я убийца какой-то.

Юноша усмехается. Он всё ещё нервничает, но уже не так сильно.

Если ты так хочешь услышать, я расскажу. Это ритуал защиты, — враньё продолжается, обрастая новыми деталями. Берти поднимает глаза и, словно любуясь видами природы, рассматривает верхушки деревьев. Потом переводит взгляд на девушку и снова усмехается одним краем рта. — Не знаю, как у вас, а у нас на факультете важно уметь себя защитить. Мы учимся не для оценок, так? Мы учимся, чтобы быть готовыми к жизни. А жизнь не шутка, и один голубь... Но, наверное, ты права, Эми. Жизнь даже птицы — слишком большая цена для одного простого урока...

Теперь Бертрам выглядит сознающим свою ошибку. Опускает глаза вниз, украдкой лишь поглядывая на реакцию хаффлпаффки. То, что ритуал должен подчинить ему душу другого студента и скорее всего он удался (это Берти проверит очень скоро), ей точно знать не следует.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+3

11

Говорил Бертрам довольно складно, выглядел очень даже искренне смущенным, иногда стыдливо пряча взгляд, словно Эммелина и правда заставила его взглянуть на ситуацию с другой стороны. А когда он сделал это, то и в самом деле ужаснулся. Но! Что-то глубоко внутри царапало, дергало. Вэнс никак не могла понять, что именно, но в какой-то момент решила заглушить это. Хватит с неё подозрений! Обвинить человека очень легко, а вот очистить репутацию гораздо сложнее. Ведь у неё не было не единого весомого доказательства. А значит было бы её слово против его.

Стоило принять это сложное решение, как стало ощутимо легче. Да, староста Хаффлпаффа ему поверит. Так будет лучше для всех. У неё даже плечи расслабились и невольно вырвался вдох облегчения. Девушка качнула головой.

- Ладно, пойдем, я помогу тебе похоронить птицу, - на этот раз на губах Эммелины появилась легкая, пусть и чуточку грустная улыбка. Птицу и в самом деле было жалко. При этих мыслях внутри снова что-то заворочалось. В голове проползла идея о том, что она сейчас намеренно хотела бы прикинуться дурочкой, поверив во всё, что наговорил Бертрам.

"Ну и пусть будет так!"

С незнанием жилось проще. Через день или два, Вэнс выкинула бы из головы все эти события. Но если бы она продолжила гнуть свою линию, то это всё точно не давало бы покоя, изматывая её разными думами. А это не то чувство, которое должно одолевать учеников накануне важных и сложных экзаменов. Сейчас самым страшным кошмаром должно для не стать только неудовлетворительный результат зачетов. Может быть, прятать голову в песок - плохая идея. И когда-нибудь, Эммелина обязательно вернется к этому вопросу. Но пока это лучшее, что она могла сделать.

- Я думаю, вот здесь будет неплохо, - она прошла совсем немного, прежде чем остановится на аккуратной полянке в окружении деревьев. Вэнс опустилась на колени и потрогала землю. Чуть влажная, мягкая, почти рыхлая. Здесь будет достаточно просто закопать тело голубя. Она взглянула снизу вверх на Обри, чуть щурясь от солнечных лучшей. - Ну, давай, помогай!

Подпись автора

фракир ♥

+3

12

Спектакль удался. По старосте Хаффплаффа невооружённым глазом видно, как ей стало легче. Берти усмехается про себя, но довольства пока не показывает.

Да... птица... — несколько рассеянно отвечает, и они идут дальше вглубь Запретного леса.

Благолепная полянка на стыке пронизанной солнцем опушки с редкими стройными деревьями и пестрящим цветами подлеском — и собственно леса с его грузными древними стволами, переплетёнными ветвям могучими кронами и густой зелёной тенью. Из чащи слышен запах мхов и влаги, где-то там, возможно, болото. Где-то там живут удивительные твари и прочие разнообразные чудовища — волосы на затылке приподнимаются от лёгкого, но осязаемого ужаса. Запретный лес на то и Запретный, чтобы внушать такие чувства, да?

Берти несколько нервно оглядывается по сторонам и ищет признаки, по которым он запомнит место захоронения жертвенного животного, присаживается рядом с Вэнс на корточки, чтобы не запачкать форменные брюки землёй и травой, и заклинанием выкапывает ямку: под воздействием невидимого бура земля разлетается в стороны по часовой стрелке, и, вот, могила готова. Обри вытаскивает останки из сумки и кладёт в землю, присыпая рыхлой почвой с краёв. Вздох. Заклятьем слизеринец чистит ладони от песка и крови.

Ну вот и всё. Покойся с миром, птичка. Скоро я приду и вытащу тебя, чтобы сжечь и навсегда очистить мир от твоей пожертвованной Тьме крови.

Потом, поднявшись и отряхнув полы мантии, Обри обращается к хаффлпаффке:

Такая жара, да? Сейчас бы в Хогсмид, поесть мороженого, — и тут же, словно в продолжение мысли, добавляет: — Не хочешь пойти со мной на выпускной?

Кажется, он хочет ещё что-то добавить, но вовремя закрывает рот. Неловкость тщательно подавляется непринуждённым видом, Берти с добродушным прищуром смотрит на Эммилию. Про мёртвых голубей он ещё успеет пошутить после, когда она согласится, а про то, что предложение было сделано, потому что всех слизеринских девочек давно расхватали, Вэнс и вовсе знать не следует.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

13

После того, как тело голубя присыпано землей, Эммелина ощутила, как ей стало легче. Даже роющееся где-то, в глубине души, недоверие к слизеринцу, померкло еще больше и почти затерялось. Эммелина махнула палочкой и на маленькой могилке зацвел клевер. Сентиментальность. Но все же жизнь, даже обычного голубя, ценна. И это то, что Вэнс могла сделать. Может быть, конечно, для себя в первую очередь, потому что мертвой пташке плевать. И даже если существует птичий рай, то едва ли ей есть дела до того, что стало с физической оболочкой.

Она поднялась вслед за Бертрамом, стряхивая с юбки налипшие травинки и крошки земли. Вопрос парня застал её врасплох и заставил застыть на месте, а затем медленно поднять глаза.

- Вас чем поят на обед и ужин в Слизерине? Змеиным ядом? Советую перестать пить эту гадость, она плохо влияет на работу головного мозга, очевидно, - не удержалась Вэнс от нотки ехидства. По меньшей мере - это странно, приглашать первую встречную девчонку из школы. По большей - еще более страннее делать это после того, как оторвал птице голову и хоронил её. Обри и правда думал, что она ему скажет "да"? Так вот "нет" ему!

- Что с тобой не так? Объясни мне логическую связь между похоронами бедной птички и выпускным балом? Я правда хочу понять! - Эммелине хотелось смеяться и недоумевать одновременно. В её голове совершенно не укладывалось сочетание двух этих событий. К тому же они знали друг друга без году неделю. За все эти семь лет и парой слов не обменялись, не считая сегодняшнего дня. И едва ли Бертрам страдал по ней безответно все эти годы, как она по Блэку. Стало быть... Стало быть что? Неужто просто опасается остаться без пары, пока всех девчонок не разобрали? Тогда еще один промах. Эммелина точно не будет облегчать ему жизнь. Тем более, что её уже пригласили. И, кстати, тоже из Слизерина - сговорились там что ли? - только вот ответа она еще не дала, зачем-то растягивая время.

Подпись автора

фракир ♥

+2

14

Эта девчонка что, смеётся над ним? Да как она смеет! К счастью, пряди волос, те, что по бокам и слишком коротки, чтобы войти в хвостик, прикрывают становящиеся пунцовыми уши. На этот раз Бертраму требуется больше времени, чтобы восстановить самообладание. Гордо выпрямляя спину, он бросает в ответ:

Это с тобой что не так? Ведёшь себя, как оскорблённая принцесса. Что плохого в том, что я пригласил тебя? Или я должен был в карете с пегасами к тебе прилететь и дорожку из расшитой парчи с бриллиантами под ноги выкатить?

Сколько спеси для старосты с Хаффлпаффа. У неё так много поклонников? Потому что если её пригласил какой-нибудь барсучий тюфяк, это не повод вести себя так с ним, Обри, достойным волшебником. Или в чём дело? Что он со Слизерина и явно будущий чёрный маг? Можно подумать, вы у нас сама невинность. Цветы вот на могилке наколдовала. И мяса она за обедом не ест, ага.

Однако, Вэнс не сказала "нет". Возможно, девчонка просто набивает себе цену. Хочет посмотреть, на что пойдёт слизеринец, чтобы услышать положительный ответ.

Ладно, я понимаю, тебе нужно подумать. Дуро! — резкий взмах палочки, и пролетающая над студентами куропатка, обратившись в камень, падает под ноги Эммелины. — Моя кровь не хуже твоей, мисс Вэнс. И честь моего клана не уступит чести твоего рода. А ещё... у нас тоже есть ценности, мы не делаем ничего просто так.

Следующим взмахом палочки Обри снимает чары с птицы, позволяя ей впорхнуть — как раз прямиком в руки Эмми, если та попробует её поймать.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

15

Кажется, её слова задели Бертрама гораздо сильнее, чем Эммелина того ожидала. Студентка рассчитывала, что он бросит в неё что-то колкое в ответ и, обменявшись парочкой взаимных переперательств, они разойдутся в разные стороны школы.

Если бы только за каждое реализовавшееся ожидание ей давали золотую монету, то... ничего бы в её финансовом положении не изменилось!

Поначалу было даже забавно, хотя Вэнс и возмутили ответные претензии Обри. Где-то на фоне мельтешила неловкость - Эммелина не особо любила обижать людей независимо от того нравились они ей или нет. Но когда парень внезапно взмахнул палочкой - стало и вовсе не по себе. Под ноги шмякнулась куропатка, обращенная в камень, заставив вскрикнуть и отскочить в сторону. Она изумленно поглядела на слизеринца. Но прежде чем девушка успевает вымолвить хоть слово, как ей в руки бросается взъерошенная и оголтелая куропатка. Вэнс снова отскочила, подхватив испуганную птицу от неожиданности. Та, в свою очередь, не стала долго пользоваться гостеприимством человеческих рук и рванула ввысь.

- Ты совсем ненормальный?! - Когда оцепенение прошло, а страх снова был взят под контроль, не осталось ничего, кроме возмущения. - При чем здесь кареты, бриллианты и твой род, Обри?!

Она раздраженно выдохнула. Эммелина была рассержена. Нет, даже не так. Она была чертовски зла! А потом он еще будет возмущаться и удивляться почему с ним не хотят идти на бал.

- Как минимум, не стоит приглашать девушку на бал, когда у тебя руки все в крови! Как минимум, не неуместно приглашать девушку на бал после того, как хоронил с ней птицу! - С каждой фразой, волшебница напирала все сильнее, делая шаг в сторону Обри. - И уж точно не стоит, когда приглашаешь девушку на бал, запугивать её!

Очень, до зубного скрежета, хотелось высказать Бертраму все, что сейчас о нём думает. Но Эммелина буквально силой себя заставила остановиться, опустила руки, сжав пальцы в кулаки и тяжело вздохнула, словно воздух был неимоверно густой и тяжелый.

- И вообще, меня уже пригласили, чтоб ты знал, - уже спокойно, но с достоинством выпалила она, - и, кстати, из вашего факультета. Так что нет тут дела в твоей семье, крови или в том, что ты учишься на Слизерине. Но даже если бы я была свободна, то я все равно бы не пошла с тобой, потому что я тебя не знаю.

Подпись автора

фракир ♥

+3

16

Так же горделиво, как делал своё заявление, с неестественно прямой спиной и сверкающими угрюмо глазами, Бертрам наблюдает за изменениями на лице Вэнс. Он, несомненно, собирался застать её врасплох, но... не совсем так. Приходится приложить моральное усилие, чтобы не пятиться, не отступать, когда со стороны девушки на Обри обрушиваются гневные нападки. Он и стоит, как стоял, лишь брови изумлённо выгнулись и ресницы подрагивают от каждого разъярённого выкрика.

Так уж и ненормально он себя повёл! А может, дело совсем не в этом?! Может, просто какая-то слишком уверенная в себе девчонка (или даже лишь мечтающая об этом) слишком зарвалась? Что он, в сущности, такого сделал? Он что, виноват, что она трясётся от любого шороха?

Ах, ну конечно! Пригласили её. И кто же? Северус Снейп? А, впрочем, даже если и нет. Бертрам уже сочувствует этому "счастливчику".

А. Вот как? Не знаешь. В этом всё дело, конечно. Счастливо оставаться, истеричка, — и, поправив сумку на плече, Бертрам проходит мимо Эммелины и удаляется в сторону Школы. День плавно перетекает в вечер, растекаясь сумеречным туманом по пролеску, и если девице так жаждется остаться в нём одной, пусть остаётся. Если её сожрёт какая-нибудь озлобленная мантикора, сама будет виновата.

Пройдя немного вперёд, Бертрам останавливается и оборачивается:

Идёшь, нет?

Отредактировано Bertram Aubrey (2023-11-20 13:26:57)

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

17

Наверное, стоило быть менее эмоциональной. Наверное, не стоило так ярко вестись на чужие провокации. Наверное, стоило вообще развернуться и уйти в восвояси с самого начала. Слишком много "наверное". Эммелина ощущала внутри себе клубок из самых разных ощущений. Досада от собственной вспыльчивости. Смущение от нахождения наедине с парнем-однокурсником, которого она, в сущности, толком не знает, но зато который успел пригласить её на бал. Обиду за то, что её назвали истеричкой - а уж чем-чем, а излишней экспрессией Вэнс никогда не отличалась и произошедшее скорее из ряда вон выходящее событие. И, в конце концов, смутное чувство тревоги, которое поселилось в волшебнице с того самого момента, когда ей "повезло" наткнуться на Бертрама.

Староста оглянулась назад, где была похоронена птица. Это место будет не сложно отыскать. Она сама не понимала почему, но твердо решила, что могилку все же стоит проверить позже. А пока... смысла в этом не было. К тому же, уже темнело. И Запретный лес, даже самой своей ближней частью к школе, совсем не безопасное место.

- Иду, - Вэнс быстро догнала Обри, неосознанно держась к нему ближе и время от времени поглядыва в разные стороны. В кустах уже что-то подозрительно шелестело. Это могло быть что угодно от стайки докси, до корней некоторых деревьев, которые так и норовили зажать кого-то в тисках и утащить в самую глубь, где уже одними докси не отделаешься.

- И я не истеричка. Очевидно, мы не сходимся во взглядах на то, что считается нормальным. И... ты меня напугал. Так точно не стоит делать, если приглашаешь девушку на бал, - Эммелина улыбнулась краешком губ. Извиниться не позволяла совесть. Потому что Вэнс считала, что в данной ситуации она права. Но оставлять осадок после разговора не хотелось, так что в её руках попробовать сгладить углы. А в руках Обри - либо принять эту попытку, либо нет.

Подпись автора

фракир ♥

+2

18

"Сработало". Берти улыбается про себя, через плечо глядит на догоняющую хаффлпаффку. Молча они движутся к выходу из леса, пока Вэнс не нарушает комфортную тишину.

Да, ты права, — откликается Бертрам покладисто, поворачивает лицо. — Извини, я был не прав.

Он едва приподнимает уголки губ, не слишком стараясь выглядеть виноватым, слов достаточно, чтобы показать сожаление. Тем не менее, Обри смиренно опускает голову, смотрит, шагая дальше, на тропинку. Со стороны может казаться, что он думает о своём поведении.

Так ты согласна? То есть... Ты подумаешь?

Ещё один взгляд, на этот раз уверенный и заинтересованный. Ведь ситуация разрешилась хорошо для всех, так почему бы ему теперь не рассчитывать, что Эми — или как там её — передумала? Уже на краю пролеска перед выходом на опушку Берт поправляет ремень сумки на плече.

Расскажешь мне, что по-твоему быть нормальным...

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2

19

Как-то все сгладилось и это не могло не радовать Эммелину. Она мягко и легко улыбнулась уголками губ. Когда человек мог принять тот факт, что оступился и сделала что-то не факт, то как минимум получал в глазах Вэнс одобрения, а как максимум - человеческое расположение и симпатию. И вот сейчас, несмотря на все произошедшее, Бертрам не казался в сущности таким отвратительным и плохим человеком. Весьма своеобразным, вспыльчивым, гордым, но всё же - гораздо лучше, чем большинство других слизеринцев.

И может быть, если бы в её жизни было куда проще и понятнее, Эммелина бы даже согласилась принять его приглашение. Но, к сожалению или к счастью, это было не так. Но на Обри она теперь смотрела со смесью благодарности, смущения и легко чувства вины.

- Мне жаль, но я и правда не могу пойти с тобой на бал. Я уже дала согласие другому, - она вздохнула, посмотрела на вечернее небо. - Но спасибо за приглашение, Бертрам! Как бы там не было, мне очень приятно.

Самое время было сделать вечерний обход, чтобы отправить задержавшихся учеников по гостиным. Это было её прямо обязанностью. И сейчас Вэнс была готова полностью переключиться, чтобы не анализировать больше все произошедшее. Потому что чем сильнее она начинала ворошить события и сопоставлять детали, тем больше возникало сомнений. В конце концов, ей так и у знать всей правды, только попросту тратить нервы на теории и догадки.

Меньше знаешь - крепче спишь.

Девушка едва коснулась чужой руки на прощание.

- Не задерживайся, скоро старосты начнут обход. Так что самое время вернуться в гостиную факультета. И спасибо за помощь, - она продемонстрировала брошку, которая лежала на дне кармашка. А после поспешила внутрь замка.

Подпись автора

фракир ♥

+2

20

И снова сработало. Девушка притихла, даже сказала, что ей жаль. Берти вздохнул. Возможно, он и правда напрасно вспылил. Хоть потом и удалось всё сгладить простенькой манипуляцией, придётся искать другую партнёршу на выпускной вечер. Не то чтобы ему и впрямь хотелось идти с этой хаффлпаффкой. Скорее нет, чем да. Но вариантов всё меньше, как и времени.

Как сказал бы один мой друг, — Бертрам меняет голос и осанку, стараясь подражать Торфинну Роули, — Хотя бы проиграли достойно.

Сказал бы он так, или нет, на самом деле Обри не знает, но надеется, что получилось спародировать его манеру аристократа-простака. Роули, конечно, неподражаем, и запоминается его поведение хорошо, хоть и выпустился он давно.

А не рано для обхода? Ещё вроде далеко до отбоя. Но не смею тебя задерживать, староста чужого факультета. И спасибо за всё. Доброго вечера!

Попрощавшись с Эммелиной, Берти ускорил шаг, чтобы добраться до своих подземелий, а затем незаметно свернуть — ему ещё предстояло проверить работу ритуала. Если у него получилось, это же какая сила попала к нему в руки! Не зря он потратил месяцы на правильное произношение и поиск нужных камней. А если нет, ну... Тогда и голубя выкапывать не придётся.

Подпись автора

No Rules, Great Scotch.

+2


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 10.05.1978 Практическое демоноводство [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно