Наведи на меня Магия
Наведи на меня Магия
Forever Young

Marauders: forever young

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 19.07.1979 В одной клетке, но на разных условиях [л]


19.07.1979 В одной клетке, но на разных условиях [л]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В одной клетке, но на разных условиях

https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/28/921975.gif
https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/28/373124.gif

Дата: 19.07.1979
Место: одна из баз Пожирателей смерти (Литтл Хэнглтон, кладбище)
Действующие лица: Fenrir Greyback, John Dawlish.
Краткое описание: Бывшие друзья, оказавшиеся по разные стороны баррикад, за все время противостояния ни разу не пересекались, что избавляло их от мук морального выбора. Но в этот раз им пришлось встретиться лицом к лицу. В ожидании своей участи, которую должен был решить сам Темный Лорд, измученный Джон Долиш готовился проститься с жизнью. Но готов ли был Фенрир Грейбэк к такому исходу?

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/47/624617.gif

+3

2

«Не ходи», — царапает внутри здравый смысл.
Холодная безжалостная логика, которая точно знает, что от некоторых поступков может быть только больно. Или даже очень больно. Что это всё равно, что давить на едва зажившую рану, сдирать с неё подсохшую корку, а потом с замиранием смотреть, как сочится алая кровь. Или белесый гной, потому что рана эта вовсе не заживает. И её стянутые грубыми стежками края — это такой же обман, как и вера в лучшее.

«Не ходи, не нужно», — звучит в голове голосом Сайласа, и Фенрир может легко представить не только интонацию в каждом произнесенном им звуке, но даже выражение лица и обеспокоенный взгляд.
И знает, что не смог бы ему объяснить, зачем всё же идёт вперёд.

Возможно, потому что нет смысла бежать от этой неизбежной боли?
Возможно, потому что единственное, что он может, — это честно посмотреть своему страху и отчаянию в лицо?
Возможно, потому что он просто обязан понимать и чувствовать, что это — неизбежные последствия его действий и его выбора.

Это не несправедливость судьбы, неудачное стечение обстоятельств, жестокость мира или что угодно ещё. Это — неизбежность, которая рано или поздно должна была случиться.
Глупо ожидать что-то иное, когда не просто ввязываешься в войну, а разжигаешь её собственными руками.

У основания черепа гнездится паскудная, тяжелая боль, и он даже не пытается понять, почему у него что-то болит. Оставшиеся последствия после той схватки? Возможно. Но в целом какая разница? Фенрир привык к физической боли — пришлось. И считает её присутствие в своей жизни даже какой-то извращённой нормой.
Но прямо сейчас, цепляясь за физический дискомфорт и за ощущение стылого подземельного холода, напоенного запахами пыли, сырой земли, отголосков крови из камер и аромата трав и зелий из лаборатории, он словно отгораживается от собственных чувств. От чего-то, что очень тревожно ворочается под рёбрами и иногда заставляет сбиваться сердце с ритма.

Он бесшумной тенью движется по сумрачным коридорам, зная, что в темнице уже никого нет, кроме единственного оставшегося там «гостя».
Замирает на секунду, прежде чем толкнуть тяжелую дверь, ведущую из зала собраний. И за мгновение до делает глубокий медленный вдох, словно желает задержать дыхание.

В коридоре среди тюремных камер очень трудно дышать. И Фенрир выдыхает задержанный в лёгких воздух медленно, но всё равно чувствует, как пусть не от запаха, но ощущения и вида крови внутри что-то искрит.
Человеку — тошно. А вот зверя это только дразнит. Но он слишком слаб и не может проявиться ярче, чтобы влиять на его настроения с такой мелочи.
Неприятнее запаха только режущий по глазам свет. Яркий и острый, как лезвие, он заставляет щуриться и склонять ниже голову.
Шаркнув по полу пяткой ботинка, специально обозначая своё присутствие, Фенрир неохотно вдыхает тяжелый воздух и морщится.
Нужная ему камера — последняя в ряду пустых клеток.
Оказавшись напротив, мужчина несколько секунд смотрит сквозь прутья решетки на пленника, прежде чем достает волшебную палочку и отпирает замок. Правда, лишь для того, чтобы зайти внутрь чужой клетки и запереть за собой дверь, устало опираясь о прутья спиной.
От взгляда на изможденное лицо, несущее на себе отметины бесконечных пыток, что-то внутри болезненно сжимается. Возможно, сердце? Но выражение лица Фенрира беспристрастно и показательно безразлично.

Хреново выглядишь, — выдыхает тихо, хрипло.
И так… глупо.
Из множества фраз и невысказанных слов, которые имеют хоть каплю значения и смысла, эти — самые пустые. Но чтобы сказать что-то ещё, нужно… наверное, просто не быть трусом.

Отредактировано Fenrir Greyback (02.01.2026 20:12:54)

+2

3

[icon]https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/28/901204.gif[/icon]

Сколько раз Джон представлял себя в плену, сколько раз он думал о том, что будет чувствовать, как поступит. Но ни разу он и близок не был к реальности. Боль не притуплялась со временем, - к ней невозможно привыкнуть. Мысли о смерти становились все чаще, а способы убить себя - все изощреннее. Свернуть шею, порвать вены, биться головой о стену... Останавливал не страх перед болью, который растекался по жилам, не давая спать, не позволяя трезво мыслить, а надежда, что еще теплилась где-то в глубине спрятанной души. Еще ответственность. Он не мог поступить так с Доркас, не имел права. Он не должен был сдаваться. Надеяться на спасение было глупо, ведь никто из Ордена не знал о месте, в котором его держали. Только Джон все равно надеялся. Мысль о Доркас, в гневе сжигающей все на своем пути, не давала сойти с ума.
Спать. Так хотелось спать, но Джон не мог. Не из-за света, бьющего в глаза сутки напролет, а потому что он не способен был заснуть, зная, что ему оставалось жить всего несколько часов. Его уже предупредили о прибытии Темного лорда, а Джон знал, что встречи с ним всегда заканчиваются одинаково. Правда сил сопротивляться участи уже почти не оставалось. Равнодушно гладя в пустоту сквозь прутья своей камеры, Джон старался не думать, ведь если он начнет сожалеть о не сделанном, упущенном, о том, что он не успел, это сведет его с ума быстрее, чем успеет взмахнуть своей палочкой Волдеморт.
На звук открывшейся где-то вдалеке двери Джон отреагировал мгновенно, тут же сфокусировав взгляд и напрягшись всем телом. Эхо шагов, становящееся все громче, заставило приложить усилия и подняться с ледяного пола, чтобы встретить посетителя с гордо поднятой головой. Как бы ни было страшно, враг не должен это чувствовать. Шаг казался незнакомым, от чего Джона охватило смятение. Явно мужчина, но не тот, что обычно "навещал" его. Оторвавшись от стены, чтобы показать свою готовность к чему бы то ни было, Джон замер. Но к таком он готов быть просто не мог. Перед ним оказался Сэм. С той самой встречи в лесу Джон так ни разу и не видел его, на самом деле даже не думая его разыскивать. Ему нужно было время осмыслить произошедшее, понять, что с этим делать. Но теперь он здесь, перед ним, и судя по неторопливости его шагов пришел он сюда явно не ради спасения бывшего друга. Тогда зачем? Посмеяться? Проститься? Извиниться? Или проявить милосердие и безболезненно убить раньше своего хозяина?.. Не говоря ни слова, Сэм отпер камеру, войдя внутрь, а ведь для разговора прутья не помешали бы.
- Последние пару дней совсем не спится, - ловя равнодушный тон Сэма, твердо ответил Джон, не желая обсуждать свое положение с человеком, так безразлично смотрящим на его разбитое лицо. Правда, тут же жалея об этом. Сам факт того, что Сэм пришел, говорил за себя. Он сожалел. Он не желал Джону такой участи. Но исправить было ничего нельзя, поэтому он пришел сюда, чтобы помучить себя, будто эта мука сможет освободить его от дальнейшего раскаяния?
- Если хочешь знать, ты выглядишь не лучше, - усмехнулся Джон, тут же морщась от боли в ребрах и позволяя себе опереться на стену. А может, он пришел просто потому что захотел? Но хотел ли этого сам Джон? Думать было трудно, а позволять себе чувствовать - еще труднее. Однако странное ощущение спокойствия охватило его впервые после того, как он пришел в сознание. Сэм уже не был другом, но от него он не чувствовал опасности. По крайней мере в данную минуту.

Отредактировано John Dawlish (09.12.2025 22:11:24)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/47/624617.gif

+1

4

Фраза Джона — «ты выглядишь не лучше» — повисает в воздухе, холодная и отстраненная, как лезвие бритвы. И в ней есть доля правды. Фенрир чувствует эту правду в ноющем ребре, в липкой слабости, пропитавшей мышцы, в той самой головной боли, что гнездится у основания черепа. Он не спит. Он почти не спит с того дня, если не брать в расчет короткие периоды забытья, когда усталое тело просто забирает своё. Он не покидает это подземелье, старается как можно меньше попадаться другим на глаза, но и не скрывает своего присутствия и… ждет. Боится того, чего ждет. И боится уснуть, чтобы по пробуждении понять, что он упустил то, на что не способен повлиять.
Он не отвечает на усмешку. Просто смотрит. Впитывает вид Джона — сломленного, но не согнувшегося до конца. И всё это так на него похоже. Упрямство, которое одновременно восхищает и раздражает до зубного скрежета. Потому что это упрямство — отражение его собственного выбора, только зеркальное, обратное. Они оба уперлись, каждый в свою стену. И теперь один стоит за решеткой, а другой… пусть и по одну сторону, но, в действительности, должен быть за ней. Эта разница в любом случае призрачна. Прутья есть и у него, просто невидимые. Из страха, долга, проклятых обязательств.
Он ждёт вопроса, единственный логичный и правильный в этой ситуации, но Джон молчит.
«Зачем ты пришел, Сэм?» — Он слышит это, словно наяву. Знает, что голос Джона не дрогнет, но в нем прозвучит усталая обреченность, которая окажется острее, чем любой выкрик.
«Не ходи», — снова царапает внутри. Но он уже здесь. И нужно что-то сказать, даже если вопрос не задан. Даже если молчать хочется больше всего на свете. И не эту жалкую пародию на светскую беседу о внешнем виде, а что-то… настоящее. Последнее, что прольется между ними в этом ледяном склепе, прежде чем все закончится.
Фенрир отрывает спину от прутьев, делает шаг вперед. Не угрожающе, а скорее неловко. Словно тело не знает, как ему действовать: атаковать человека, который фактически является его противником и врагом, или… или обнять его, как брата, которого видит в последний раз.
Недовольно коротко выдохнув, он осторожно присаживается у соседней стены и не сдерживает облегченный выдох, когда находит спиной опору в холодной стене.
Позволяет себе секунду, две, три промедления и паузы, чтобы попытаться собраться с мыслями.
Я пришел, — начинает он, и голос звучит хрипло, непривычно тихо для этих каменных стен, — потому что… — «Должен был это сделать»? Он не знает… Не уверен в том, что «должен» — подходящее слово.
Потому что действительно «должен» и «обязан» он множеству других вещей. И не все ему по нраву.
Глядя на грязный камень у своих ног, Фенрир неопределенно пожимает плечами.
Я не могу тебя спасти, — он не может дарить ему даже намек на эту слепую надежду. Спасения нет.
И я пришел, — повторяет он и с усталым выдохом щепотью сжимает переносицу, закрывает глаза. Мысли путаются, боль ворочается под ребрами и у основания черепа. Но от невозможности подобрать нужные и подходящие слова как-то многим хуже и тяжелее, чем от физических ощущений.
Я не совсем знаю, как это объяснить, но… Я не хочу просто смотреть со стороны, как тебя проведут мимо, а потом… слышать из-за двери, как всё случится… Это было бы трусостью. А я, — он издает короткий, беззвучный смешок, — я, черт возьми, уже достаточно трус.
Он, наконец, возвращает взгляд на Джона. На его лицо, которое когда-то знал лучше своего. И даже под явственными отпечатками из усталости, муки и причиненной боли оно всё ещё узнаваемое и знакомое.
Я пришел, — говорит Фенрир в третий раз, и в его голосе впервые за всё время звучит не хриплая усталость, а что-то тяжелое и живое, — потому что… должен? Оказаться здесь и посмотреть тебе в глаза. Должен запомнить, во что это превращается. Во что я это превращаю.
Он делает паузу, глотая ком в горле. И воздух вокруг отравлен не только запахами, но и тишиной и ожиданием.
Прости, — выдыхает Фенрир, и это слово вырывается само, словно против его воли. Маленькое и бесполезное, которое ничего не изменит. Ни для Джона. Ни для него.
И… вот, — ладонь ныряет в карман куртки, и он достает спелую грушу, протягивает её на ладони Джону.
Будет забавно, если Джон решит, что он хочет его отравить. Но в этом он тоже в своем праве, ведь о доверии не может быть и речи.

+1

5

[icon]https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/28/901204.gif[/icon]

Сэм сделал шаг навстречу, и Джон готов был поклясться, что это выглядело так, словно, тот хотел обнять его. Его собственные руки дрогнули в этот миг, будто, готовы были ответить на эти объятия, но оба, и Джон, и Сэм застыли на месте, не решаясь двинуться дальше. Видимо, больше не находя в себе сил, Сэм, наконец, опустился на каменный пол рядом со стеной, выдохнув с облегчением от того, что первые неловкие мгновения этой странной встречи уже позади. Поняв, что бывший друг уже не нависает над ним с хладнокровным и безразличным взглядом, Джон, стоявший на дрожащих от бессилия ногах, позволил и себе сползти по стене, неуклюже расположившись на полу. Пронаблюдав за смятениями своего посетителя, который явно подбирал в уме слова, чтобы сказать то, за чем пришел, Джон беззвучно усмехнулся, прикрыв глаза. Его губы, высохшие и потрескавшиеся, растянулись в улыбке, но Джон не понимал, почему улыбался. Может, это была радость? Радость от близости некогда родного человека, от того, что он не один в самые страшные минуты своей жизни, или от того, что есть кое-что посильнее убеждений и осознанного выбора. Джон и Сэм не были кровными братьями, но их общее прошлое не исчезло бесследно. Они враги, но в душе каждый из них горько сожалел об этом. И то, что Сэм находился здесь в это самое мгновение, было лишним тому подтверждением.
Сэм заговорил. Его голос выдавал волнение, а оборванная речь - страх. Страх не за себя, - за судьбу Джона. Сэм озвучил то, о чем догадывался сам Джон, несмотря на то, что в силу отчаяния и физической слабости наивно надеялся на обратное. Разумеется, Сэм не может его спасти. Но эта фраза не вызвала в душе Джона отчуждение или неприязнь. Ведь "не могу" и "не хочу" это совершенно разные понятия. Наоборот внутри растеклось странное непрошенное тепло от такой прямоты, от этой внезапной смелости. Джон понимал, что эта встреча нужна была не только Сэму, не желавшему чувствовать себя трусом и прятаться от ответственности. Это необходимо было и Джону, который вопреки всему уже не чувствовал себя одиноким. Пусть Сэм не мог помочь ему, пусть он не способен был что-то сделать, но он был рядом. Невзирая на стыд, закрыв глаза на противоречия, наперекор даже своему риску. Сэм уже давно был другим человеком, он даже носил другое имя, от него прежнего почти ничего не осталось, но его необычайная смелость, неусыпная совесть и внутренняя справедливость, пусть и сильно извращенная, все еще были при нем.
Джон не отводил от бывшего друга глаз, наблюдая за каждой морщинкой, за малейшими изменениями мимики, ловя в них узнаваемые черты, чувствуя напряжение и боль, превозмогая которые, тот говорил. И за это Джон был ему безмерно благодарен. Ведь на самом деле, никто никому ничего не должен. Ни Сэм Джону, ни Джон Сэму. Это было чистое желание. Сэм не просто хотел избежать сожалений в будущем. Это невозможно, поэтому с ними нужно встретиться лицом к лицу сразу. Ощутить последствия выбора, увидеть, к чему он привел. Сэм хотел показать Джону, что он не забыл, что он помнит и уважает их прошлое, что связь сильно ослабла, но не прервалась окончательно. Он пришел поддержать. Придать сил, решимости и бесстрашия перед неотвратимым концом. И Джон это почувствовал. Когда спелая груша легла к нему в ладонь, и холодные пальцы обхватили ее в момент, когда Сэм еще не выпустил ее. Своеобразное рукопожатие, словно, ставящее точку на их отношениях, где они расстаются без старых обид и жалости.
Груша так и осталась крепко зажатой в исхудавших пальцах, а страх начал незаметно исчезать, заменяясь не смирением, но постепенным принятием. Стало спокойнее. Но стоило Джону попытаться что-то ответить, как голос подвел его. Он сам не понял, как сильно разволновался, что несколько раз лишь открывал и закрывал рот, словно, выброшенная на берег рыба, не в силах произнести ни слова.
- Я... - наконец, выдал Джон, крепче сжимая грушу в руке. Теперь он не мог быть таким отстраненным и скрывать свою слабость, ведь Сэм не побоялся, он здесь, с ним на полу, правда, на совсем других условиях... И все же он был искренен, и теперь пришла очередь Джона сказать то, что он давно хотел. Ведь потом этой возможности уже не будет.
- Я рад, что ты здесь. Иии... я знаю, что тебе это нелегко. И понимаю, что ты это делаешь не только ради себя. - Джон замолчал, на миг опустив глаза, а потом взглянув на Сэма с горькой улыбкой. - И если б у меня сейчас были силы, я бы дал тебе в лицо. А потом обнял бы. На прощание.
Волнение путало мысли, времени, казалось, совсем не хватало, а сказать хотелось столько всего. Только Джон понимал, что это уже ни к чему. Выбор Сэма это не однодневное решение, это опыт, боль и страдания, через которые ему пришлось пройти, когда он остался один. И это уже не исправить. Ничем и никем. Решение мальчишки, не желавшего тянуть на дно сестру и друга, тоже оспорить сложно. Его поведение после их внезапной встречи в лесу снова логично, как и его действия в данный момент. Да к нему вообще невозможно придраться, но почему же так хочется надавать и посильнее?
- На твоем месте я поступил бы точно так же. Только поесть принес бы что-нибудь посущественнее. - Джон снова попытался улыбнуться, но поморщился от боли в груди. И все же улыбка проступила на лице сквозь гримасу мучений. Но потом он с усилием оторвался от стены, чуть подавшись корпусом вперед, и более серьезно взглянул на Сэма.
- Мне трудно представить, что творится в твоей голове и что толкает тебя идти по этому пути, но я надеюсь, моя смерть хоть что-то изменит, если моя жизнь не способна была это сделать.
Снова припав спиной к стене, Джон смог немного расслабиться и спокойно посмотреть на бывшего друга.
- Я не могу тебя ни о чем просить и, тем более, требовать, но одна просьба у меня все же есть. Ты сказал, что не хочешь быть за дверью... Так вот и я хочу, чтобы ты был рядом, когда все случится...

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/b8/74/47/624617.gif

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ » 19.07.1979 В одной клетке, но на разных условиях [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно