Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 27.08.1978 Деловое предложение [л]


27.08.1978 Деловое предложение [л]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Деловое предложение

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t185147.gif

Дата: 27.08.1978
Место: Косой переулок, аптека Slug & Jigger's
Действующие лица: Severus Snape, Arsenius Jigger
Краткое описание: У всякого таланта могут быть неудачные дни, а в аптеке Slug & Jigger's есть лекарства от любой беды.

Аптечная эстетика

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t48849.png

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-01-14 22:46:19)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

2

Туман был таким густым, что вытянув руку Северус с трудом мог рассмотреть собственные пальцы, но молодой человек уверенно шагал вперёд. Для раннего Лондонского утра промозглая, сырая погода была обычным делом. И он не собирался позволять таким мелочам испортить важный день.

А день был действительно важным, ведь именно сегодня спустя не первый месяц строжайшей экономии он мог позволить себе купить свежую драконью кровь. Свою собственную, для личных исследований, а не аптекарских дел.

Заказ был сделан давно и сегодня предстояло забрать вожделенный ингредиент. Главное - успеть до того, как начнётся его собственный рабочий день в совсем ином мире посреди крохотной лаборатории. В Лютном переулке не было таких светлых улиц, на его лавке не было такой яркой добротной вывески. А ещё там не было драконьей крови. Босс наверное локти кусает, а ему, Северусу, все-таки удалось раздобыть, пусть и пришлось работать вдвое больше обычного. Юноша улыбнулся собственным мыслям, отряхнул плащ от капель влаги и юркнул внутрь аптеки, под приветственный звон колокольчика.

Лавка встретила его обилием самых разных запахов, большинство из которых были Снейпу приятны и знакомы. Тёплое уютное дерево прилавков, блестящие котлы и много воздуха, пространства вокруг. Маг замер впитывая каждую деталь, прикрыл глаза, жадно вдыхая тёплый воздух. Наверное, со стороны он смотрелся нелепо и странно, но в данную конкретную минуту было плевать.

Он вырвался из Лютного переулка, куда-то в нормальную жизнь, пусть и всего на час, но можно позволить себе маленькую прихоть, крохотную слабость. Пройти изучая колбы и реторты, вчитываясь в названия, касаясь полированного дерева, впитывать кожей свет, такой непривычный после полумрака его собственного рабочего места. И, наконец, главное.

- Здравствуйте. Заказ на фамилию Снейп. Драконья кровь. Минимальный объём. Должны были доставить вечера вечером.

+2

3

Первое отчетливое воспоминание об истинном волшебстве у Арсениуса связано с этой аптекой, еще совсем маленьким отец брал его с собой на работу, где юный чародей с восторгом рассматривал причудливых животных в мутной жидкости, аккуратно касался баночек, чарующе переливающихся в солнечном свете и завороженно наблюдал, как отец смешивал в котле терпко пахнущие травы. Спустя годы это место изменилось только внешне - добавился этаж, расширилась зона для покупателей, появились высокие витражные окна, атмосферу же приемник семейного дела с присущей ему педантичностью сохранял в мельчайших подробностях, будь то неизменное сочетание аромата трав, встречающих покупателей, дизайн бутыльков, узнаваемый в любом доме волшебников Британских островов или привычная чародейка-продавщица с медовыми волосами и мягкой приветливой улыбкой. С какой бы болью волшебник или волшебница не пришел в “Slug & Jigger's” они должны знать - им здесь рады и готовы помочь.

Возвращаться сюда, все равно, что возвращаться домой к привычному и знакомому, что нельзя сказать про остальной магический мир. Косой переулок, обычно кишащий волшебниками разных мастей стал выглядеть опустевшим, посетителей стало приходить всё меньше, однако, заказов на доставку.. особенно лечащих зелий и ингредиентов к ним, заметно прибавилось.

- Далила, а кто у нас привозил ложечницу? - мужчина вышел из боковой двери, ведущей в лабораторию, задумчиво разглядывая осадок в почерневшей колбе, судя по облачению волшебника - коричневому кожаному фартуку поверх одежды и слегка обугленным перчаткам, зельевара не очень удовлетворил недавний эксперимент. Увидев, что девушка занята покупателем, он сделал жест “не беспокойся” и сам отправился за прилавок, чтобы найти поставщика в книге учета. Девушка же пошла в подсобку искать заказ, проговорив перед этим

- Одну минуту, мистер Снейп.

Мельком взглянув на покупателя, Арсениус вежливо улыбнулся, готовый погрузиться в книгу, выискивая недобросовестного агента, как вдруг вернул взгляд на юношу у прилавка. Сосредоточенно он рассмотрел посетителя, на губах появилась едва заметная усмешка

- Не каждый день встретишь сотрудников конкурентного предприятия здесь. Надеюсь, мистер Ди не задумал ничего… - он помолчал - ничего в его духе?

В этот момент вернулась Далила со свертком в руках, метнув строгий взгляд на Джиггера она обратилась к юноше

- С вас пять галеонов

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

4

Это место ласкало теплом и светом, завораживало подобно какому-то древнему чародейству название которому юноша не знал. Оно всегда приходило в местах, где много света и тишины. Рядом с Лили Эванс. Или Люциусом.

Ох, нет, не стоило думать о Лили. Воспоминание о девушке почти разрушило чары и зельевар тряхнул головой отгоняя их.

Не сегодня.

Даже ведьма за прилавком, названная Далилой общалась с ним так, словно Северус не был пустым местом и...

Волшебство разбилось о пристальный взгляд холеного колдуна, о его ироническую речь. Северус Снейп никогда не был Северусом Снейпом. Он был всегда чем-то куда более общим. Сын пьющего магла. Бракованный слизеринец. Шавка мистера Ди.

Северус опустил голову прячась за взвесью влажных от тумана волос. Сразу сделался меньше и словно бы более блеклым.

- Нет, сэр я не... Я просто хотел... - Он не договорил вздрогнул и замер услышав цену.

Пять? Он был уверен, что хватит трёх... Или нет? Чёртов Хвост с его чертовым ядом!

- Мэм, простите, я передумал. Мне... Мне больше не нужен заказ. Я очень спешу, да. Дела. - Тихо, слишком тихо.

Мямля.

Мешочек, извлеченный на свет для оплаты, выпадает из разом похолодевших пальцев, три злосчастные монеты выкатываются на пол, ему приходится сесть на корточки, собрать, чтобы не укатились.

Этого не может быть. Всего этого просто не может быть с ним. Пальцы дрожат, не слушаются, монетки одна за другой закатываются в щель между половицами.

Чёртов идиот. Есть же волшебная палочка, а он ползает тут как какой-то магл. Встать. Быстрее. Спасти деньги и бежать и больше никогда, больше ни за что... Ни ногой!

Снейп поднимается слишком резко. От стыда кружится голова. Когда маг слышит звон ближайшей задетой локтем реторты остаётся просто зажмуриться и представить, что он уже мёртв. Ну, пожалуйста, пусть это будет так.

+3

5

Завидев реакцию юноши, Далила снова метнула в Джиггера злобный взгляд. Арсениус пожал плечами и развел руки в стороны, мол, откуда он мог знать, что парень так отреагирует? Воистину, волшебница не зря получает свои деньги, будь на её месте владелец аптеки, распугал бы всех клиентов.
Волшебник вздохнул, заглядывая за прилавок, где юный чародей собирал свои деньги. Наверняка, цена оказалась непосильной. Что он, кстати, заказывал? Мужчина посмотрел на бирку и удивленно вскинул брови.
- Далила, промой, пожалуйста пробирку и отсортируй ложечницу от этого поставщика. Лучше проверить всё, что он доставляет, - волшебник передал перчатки и пробирку девушке, между волшебниками состоялся безмолвный диалог
“Вы уверены?” - красноречиво говорил её взгляд.
“Уверен” - спокойно кивнул он.
“Точно? Парень и без того смущен” - её брови поднялись выше, а лицо выражало крайнюю степень озабоченности.
- Иди, - мягко, но не терпяще возражений повторил мужчина, и продавщице ничего не оставалось делать, как подчиниться. Послышался звук бьющегося стекла, девушка обернулась, но Джиггер поднял ладонь, показывая, что всё в порядке и он разберется.

- Не стоит беспокоиться, главное не порежьтесь, мистер Снейп, - он обогнул прилавок и навел палочку на разбившийся сосуд. Простое рапаро и вот уже целая реторта возвращается на своё место. Опершись бедром о прилавок, маг сложил руки на груди, внимательно разглядывая несостоявшегося покупателя, - не знаю успели ли вам сказать, но у нас в аптеке есть рассрочка для дорогостоящих ингредиентов.

Конечно, никакой рассрочки у них не было, просто владельца аптеки заинтересовал юноша, покупающий кровь дракона. Это дорогой ингредиент, использующийся в массе сложных зелий. Если этот зельевар в своём возрасте умеет с ней обращаться, Арсениус хотел знать о нем все. К тому же, уже неделю он искал нового зельевара на место внезапно пропавшего Дженкинса, но хороших пока не нашлось. Вдруг это шанс отобрать у конкурента специалиста?

- Мы ещё не представлены, позвольте это исправить. Арсениус Джиггер, владелец этой аптеки, - он оттолкнулся от стойки и протянул волшебнику руку.

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-01-20 17:54:57)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+3

6

Пронзительно долгая секунда стекольного звона сменяется тишиной, в которую вплетается спокойный мужской голос отдающий распоряжения ведьме. Будто ничего и не случилось. Впрочем, наверное, для него так и есть.

У таких людей, внутри живёт что-то что Северус с детства привык называть светом и опознавать почти сразу. Свет помогал им находить правильные слова, уберегал от неудач и неуклюжих жестов. Они были высоко над всем тем миром, в котором обитал Северус Снейп.

Что? Не порезаться? Он просит его не порезаться? За такие ошибки наказывают. Следуют крики, штрафы, а если ты мал, то и удары. Неуклюжая мразь.

Так должно быть. Это один из законов по которым устроен мир. А этот человек с непривычным слуху именем взял и одной фразой нарушил все правила.

Северус заставил себя открыть глаза, сделать глубокий вдох и с любопытством взглянул на владельца аптеки. Каковы мотивы? У всякой доброты, есть причины. Выгода. И Снейп хотел понять, что движет этим человеком.

- Прошу прощенья, сэр. Возьмите... - Он всё же собрал монеты, протянул их на раскрытой ладони. - За неудобства и в качестве залога. Думаю... Заказ мне всё же понадобится. Я прошу продлить срок хранения моего заказа. Я вернусь и...

Слова о рассрочке выбили воздух из лёгких, заставили подавиться словами. Что ж... Мотивы у этого человека были самые мерзкие из всех. Жалость. Те, кто жалели на самом деле просто делали много плохого, но хотели чувствовать себя лучше, за счёт таких неудачников как он, Северус.

- Не хочу показаться грубым, сэр, но мне не нужна ваша жалость. Мистер Ди дотошен к деталям, все его сотрудники знают, как именно работает это место. У вас нет и никогда не было рассрочки.

Юнец смотрел Джиггеру прямо в глаза, вспыхнувшее раздражение вернуло храбрость и придала сил. Согласится хотелось. Хотелось прикоснуться к этому его свету, идущему кажется от белой рубашки. Но жалость Северус ненавидел в людях почти также сильно, как лень и глупость.

- У меня всё в полном порядке. Всё это просто дурное стечение обстоятельств и оно не даёт вам право, считать что вы... Будто вы можете... - Мальчишке не хватало слов, а гнев сверкающий в глазах был слишком уж отчаянным. - Вы даже не знаете, по всей видимости, что свойства ложечницы в некоторых зельях на порядок слабее, если её собирал не тот, кто готовит снадобье. Между прочим. - Монеты со звоном упали на прилавок. - И товары вон там, справа, у вас на свету, а это сократит срок годности. Разберитесь сначала со своей аптекой, а уже потом судите о людях, которых и знать не знаете, но почему-то принимаете за шпионов, а потом кидаетесь спасать. - Северус хотел бы остановится. Наверняка этот человек все знал и имел свои причины вести дела так. Может быть он даже был по настоящему добрым, но заикнуться не выходило. - Как будто вас просили!

Отредактировано Severus Snape (2023-01-21 03:05:36)

+2

7

Джиггер усилием воли удержался, чтобы не закатить глаза. Надо было давно привыкнуть к тому, что ожидать хороших манер любого встреченного неблагодарное дело. Он убрал протянутую руку и скрестил их на груди, с нечитаемым выражением, волшебник выслушал всю длинную речь юного зельевара. За подобное оскорбление в аристократических кругах его бы вызвали на дуэль, но, судя по виду мальчишки, тот мало что знал о подобных правилах.

- Вы закончили? - холодно спросил волшебник, от радушного хозяина аптеки не осталось и следа, - Не знаю какие жизненные неурядицы заставляют вас видеть в каждом добром жесте жалость к себе, но это ваши личные проблемы, а я не лекарь души. Я лишь предложил вам воспользоваться услугой, которую я, как владелец аптеки, могу предоставить. 

Он сделал шаг ближе, нависая над мальчишкой

- Что же до ваших обвинений в моей некомпетентности и том, что я должен “разобраться”, - последнее слово он выделил едким окрасом, - с аптекой. Не думаю, что вы, мистер Снейп, можете учить меня. Во-первых, большая часть ингредиентов в зале - выставочные образцы, для того чтобы это понять, не нужно иметь даже средний интеллект. Во-вторых, ложченица не для всех зелий нужна под личным сбором зельевара, образцы от поставщика просто собраны не в ту лунную фазу. У вас еще есть какие-то комментарии? Не хотите пройтись по складу и лаборатории, оставив своё экспертное мнение?

Мужчина отодвинулся и сделал шаг назад, окидывая взглядом юношу. Очевидно, у него были хорошие познания в зельях и свойствах ингредиентов, но Джиггер терпеть не мог хамства. Вернувшись за прилавок, он вновь заговорил

- Кровь долго не хранится, мистер Снейп, придержать для вас её не имеет смысла, поэтому я повторю своё предложение. Вы можете забрать ингредиент сейчас и внести остаток денег позже. Это не жалость, если вам будет угодно, это обычный коммерческий интерес. Столь дорогостоящий ингредиент сложно продать в короткие сроки и для аптеки выгодней получить деньги сейчас, чем потом выкидывать испортившуюся кровь.

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-01-21 19:37:16)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+3

8

- Закончил. - Тихо роняет Снейп, без былого запала в голосе.

Выходит бесцветно и слишком устало. Мерзко. Мерзко разрушать всё хорошее, к чему изредка случается прикоснуться. И не объяснишь ведь, что он не может, не умеет остановиться, когда дело касается жалости. Не объяснишь, что доброта пугает до чёртиков, парализует с самого детства.

Холод, которым его окатили напротив расставил всё по своим местам, вернул миру привычные рамки и когда хозяин аптеки склонился над ним, Северус рефлекторно заслонился от удара.

Быстрее, чем успел подумать, как выглядит со стороны. Быстрее, чем осознал, что бить его никто не собирается.

А когда всё же понял, распрямился желая сделать вид, что ничего не произошло.

Фраза "ничего не произошло" была самой волшебной из всех и помогала раз за разом начать новый день.

- Склады? - Он улыбнулся кривовато, но искренне. - А вы приглашаете?

Многострадальные монеты всё же перекочевали на прилавок, подрагивающие пальцы сомкнулись на колбе с тёмной кровью.

- Спасибо. - Хрипло и надтреснуто это звучало сейчас как-то совсем по стариковски. - И простите. Я... Вы... - Ненавижу ненавижу ненавижу себя. Мямля. Нюниус. - Вам не стоит быть добрым с такими, как я. - Короткий смешок был похож на кашель. - Экспертное мнение по ублюдкам. Я занесу остальное. Завтра, сэр.

+2

9

“Да что с ним такое?”
Волшебник разглядывал юного зельевара, определенно, не понимая что творится у того в душе. Травмы детства? Травля в школе? Бедность? Индивидуальные особенности разума? Джиггер никогда не был умелым чтецом чужих душ, нередко, погруженный в исследования, эксперименты, написания книг, он совершенно забрасывал социальную жизнь. Как следствие, к своим тридцати годам волшебник мог умело вести светские беседы и поддерживать научные споры, но совершенно терялся от ярких проявлений чужих эмоций, особенно, когда они исходили от незнакомых людей.
- Мистер Снейп, обычно правила хорошего тона гласят не давать непрошенных советов, но раз мы с вами несколькими минутами ранее перешагнули рубеж светской беседы, то и я верну вам любезность и посоветую. Не ищите добро и зло во всем, что слышите и найдите себе другую работу, поскольку ваш работодатель платит своим работникам непозволительно мало.

Чародей вытащил из ящичка стойки листок и перо, положив их перед парнем.
- Напишите расписку, что обязуетесь вернуть. Сроки - до середины сентября.

После чего отвел взгляд и притянул к себе книгу с заказами, страницы были заполнены аккуратным округлым почерком Далилы и, судя по количеству строчек, сидеть ему сегодня до глубокой ночи. Если Дженкинс не отыщется в ближайшие два дня, придется брать того бездаря, что просился на днях. Сам Джиггер должен будет отбыть в Хогвартс, по-хорошему, он уже должен быть в школе, подготавливая кабинет и сортируя планы, но аптечный цейтнот держал его в магическом Лондоне и Дамблдор с присущей ему добротой вошел в положение.

- Кстати, вы действительно умеете обращаться с кровью дракона? - заговорил он, выписывая на листок срочные заказы, - ингредиент капризный и сложный. Вы уже работали с ним?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

10

Упоминание хорошего тона снова заставило юношу покраснеть. Должно быть Джиггер счёл его совершенно неотесанным, хотя благодаря Люциусу и собственной настойчивости правила поведения в высшем обществе Снейп знал прекрасно. Теорию во всяком случае. Практики же болезненно не хватало.

Он это исправит. Должен исправить и хоть первое впечатление не производится дважды, может быть, Джиггер всё же изменит мнение. Отчего-то очень хотелось, чтобы изменил.

Чернила ложились на бумагу складываясь в расписку. Удалось не поставить клякс и сделать слишком мелкий, убористый почерк читаемым. Уже победа.

- Благодарю за совет, сэр. - Это удалось произнести ровным нейтральным тоном, каковым стоило говорить юношам, которые все-таки знаком этикет. - Часть моего жалования удерживается в счёт жилья. Мне... Нужно где-то жить, а комнаты слишком дороги и... - Он снова сбился, смутившись окончательно. - Мне любезно позволили жить в аптеке. - Обкусанные до крови ногти теребят край рукава, но Северус кажется не замечает этого.

Нюниус.

Зачем он вообще говорит об этом едва знакомому человеку? Идиот. Вопрос о драконьей крови приходит спасением. Северус снова может глядеть на собеседника, на сей раз даже с тенью гордости.

- Да, сэр. Умею. Хозяин часто требует зелий для личного пользования, в составе которых она есть. Он... Редко готовит что-то сам. - Едва заметная усмешка была полна призрения. - Сейчас я хочу попробовать создать новое зелье. Аналог общего энерговосстанавливающего, но с большим сроком действия и без побочного эффекта в виде головной боли и откатов в виде слабости, жажды. Мне нужно зелье, которое подавляло бы усталость на более долгий срок, снимало головокружение и притупляло чувство голода. Думаю это получится, как раз если в стандартное зелье добавить кровь дракона, предварительно ее нагрев до максимальных значений. - Увлёкшись рассказом о планах мальчишка совершенно не думал о том, что сообщил о себе куда больше, чем стоит, разом объяснив и прозрачную бледность и лёгкое, но заметное дрожание пальцев. - Ещё раз благодарю, сэр.

+2

11

Три порции бодроперцового зелья. Кого угораздило заболеть летом? Животворящий эликсир, зелье от икоты, с десяток заказов на кроветворное. Хм… волчье противоядие
Оно было изобретено недавно и Арсениус его еще не готовил, учитывая, что в зелье использовался аконит нужно было быть предельно осторожным.

Мужчина оторвался от записей, возвращая внимание посетителю, тот как раз рассказывал о своих идеях использования драконьей крови.
- Любопытная гипотеза. Кровь дракона сворачивается при более высоких температурах, может и получится, - в его глазах блеснуло веселье, -  сможете получить патент и написать об этом статью в вестник, большой шаг к обществу зельеварителей - вас ждут умопомрачительно веселые собрания дряхлых волшебников, спорящих о влиянии пения птиц на свойства аконита. Словесные баталии очень ожесточенные, как-то у мистера Дюбуа сердце прихватило от аргумента его коллеги из Германии.

Он посмотрел на заполненный листок расписки, чуть усмехнувшись, наверное, это проблема всех зельеваров писать убористым почерком, чтобы сэкономить место. Сам грешил этим, правда, потом спустя время мог с трудом разобрать, что написал, зато место экономило.

- Мистер Снейп, - он посмотрел на список в своих руках, затем чуть подался вперед, опираясь локтями на прилавок,  - ваш день сегодня свободен? У меня есть предложение, давайте сразу оговорю, чтобы не было недопонимания - это не жалость, разве что к своему времени. Предложение вот в чем: вы поможете мне сегодня с заказами и я буду считать, что долг за драконью кровь уплачен. Но работать придется долго.

Волшебник очень надеялся, что парень согласится. До глубокой ночи сидеть совершенно не хотелось, пусть Джиггер очень любил зельеварение и находил в нём умиротворение, десять часов умиротворения ему сейчас было совсем ни к чему.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

12

Перспектива собственной публикации, открытий и дебатов кружила голову не хуже хмельного вина. В мечтах у Северуса всё это разумеется уже было, но вот как к этому подступиться в реальности, ютясь подобно крысе, в подсобках, мальчишка представлял слабо.

Некоторые связи у него конечно уже имелись, но просить о протекции Снейп опасался, не желая упоминать собственный статус крови и демонстрировать на какой ступени пищевой цепи находится на самом деле.

- Патент? Полагаете это возможно? - Вопрос звучал спокойно, однако была в нём вся его неприкрытая, оглушительная юность.

Перед Арсениусом стоял вчерашний школьник и никакая напускная серьёзность не могла этого скрыть.

При упоминании птиц брови взлетели вверх от удивления.

- Разве что соловьи. - Хмыкнул зельевар и было не понять шутит он или же говорит серьёзно. - Мистер Дюбуа полагаю пробовал их язычки?

Предложение поработать заставило на мгновение замереть. Может ли быть такое, чтобы ему предложили работать...  здесь?

Не шутка? Не издёвка?

- В течение следующего часа я должен открыть лавку. - Честно признался Снейп. - Но учитывая, что я около месяца не брал выходных... Что нужно сделать, сэр?

Перспектива "работать много" никогда его не пугала. Главное не думать о том, что будет после, когда закончится действие стимулятора, который он принимал уже довольно давно и часто, чтобы просто успевать. Успевать узнавать новое, помогать матери, работать, видеться с теми знакомство с кем решает здесь всё.

Только бы не на глазах у Джиггера...

+2

13

Волшебник удивленно приподнял бровь и мысленно усмехнулся, когда парень начал рассуждать о птицах.С таким подходом у юного волшебника есть все шансы прижиться в обществе зельеварителей, сам-то Джиггер умирал от скуки на подобных сборищах, если бы не профессор Фролов из Колдовстворца, с которым он обычно забирался на задние ряды и обсуждал последние сплетни… то есть новости зельеварения, пребывания на собраниях были бы невыносимы.

- Нет, мистер… - он сдержанно улыбнулся, шутки придется пока оставить на неопределенное время, - мистеру Дюбуа было сто семьдесят лет. И да, конечно вы можете запатентовать что-либо, что изобретаете или улучшите сами. Знаете сколько мне приходится платить зельеварам, чтобы иметь возможность готовить в аптеке их редкие зелья? - он посмотрел на него вопросительно, - не буду томить - много.

То, что у парня сегодня была рабочая смена немного огорчило чародея, он точно не хотел вредить бизнесу мистера Ди, отнимая его сотрудника посреди аврала. Вернее, он, безусловно, был бы рад, но как бывший студент рейвенкло он помнил правило “не попадаться”.

- Нужно будет приготовить с десяток зелий. Это параллельная варка, понадобится внимательность. Если мистер Ди даст вам выходной, я буду рад вашей помощи. Расписка пока будет у меня, когда вернетесь - отдам. Договорились?

Он выпрямился и вновь притянул к себе книгу с заказами.

- Ах да, думаю, вы сами понимаете, что вашему работодателю лучше не говорить, что вы придете в мою аптеку помогать? Шанс получить выходной приблизится к нулю.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

14

- Мистер Ди упоминал, что все изобретения сотрудника аптеки принадлежат её владельцам, если нет опыта работы или дипломов. - Негромко и очень, очень спокойно проговорил Снейп.

Взгляд его сделался холодным и острым.

- Спасибо, сэр. Вы...

Поговорите со мной ещё, расскажите, объясните, помогите, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста...

- Вы скоро убедитесь, что мне отлично знакома параллельная варка. Назовите, пожалуйста, зелья. Я вернусь быстро.

Вернулся мальчишка действительно быстро. Не прошло и получаса, как зельевар снова стоял на пороге аптеки. Чуть запыхавшийся, с заметно рассеченной губой и алеющим синяком на правой щеке.

А ещё собранный и спокойный. Чем более жестоким оказывался мир, тем более уверенно чувствовал себя Северус. Попытка заявить права на собственные достижения стоили ему пары хлестких ударов, работы и жилья.

Это было глупо, страшно и... Невероятно приятно. Что делать теперь? Приготовить с десяток зелий, а затем... Наверное, придется умолять. Из-за матери. Только из-за неё. Ещё придётся известить о смене места работы Его, но всё это подождёт. Всё это... После. А пока... Расправить плечи и улыбнуться. Ничего не произошло. Снова. Ничего.

- Могу я увидеть рабочее место, сэр?

+2

15

На словах об открытиях Джиггер нахмурился. Конечно, такая практика была, если исследования делаются на базе институтов или частных лабораторий, но зельевар не поступает в личное распоряжение хозяина как домовой эльф.

- Вернетесь и всё обсудим, - он едва заметно улыбнулся.

Как только дверь за парнем закрылась из соседней, ведущей на склад, вышла Далила, в её руках была объемная коробка

- Вот эти с браком, - она поставила ингредиенты на прилавок, Джиггер заглянул, недовольно сдвинув брови, - напишу им претензию.
- Давай лучше я, а то знаю как ты пишешь претензии “Простите, сэр, не хотели вас беспокоить, но так вышло”. А они мне зелье испортили, всё могу людям простить, но не трату моего времени.
- Хорошо, - легко согласилась девушка, писать претензии ей действительно не нравилось. Ей вообще не нравилось всё, что хоть как-то связано с конфликтами, - а как с покупателем прошло? - волшебница кивнула на дверь
- Я пригласил его поработать.
Её брови взлетели вверх
- Он же зельевар мистера Ди!
- И?
- И с Лютного
- Боишься с ним работать?
Девушка смутилась собственной реакции, чуть покраснев
- Ну он мрачноват, если честно.
Джиггер хмыкнул
- Прости, но в вакансию не входят требования “веселый нрав и светлые оттенки в одежде”. Мне нужен профессионал, а парень показывает хороший уровень знаний.
- Не пожалейте о решении.
- Я еще ничего не решил, он поможет только сегодня. Если справится, предложу постоянную работу. Упакуй это для отправки, - он указал на коробку.

К моменту, когда мистер Снейп вернулся, Джиггер как раз дописал претензию поставщику. Он передал письмо сотруднице и дал указания отправить самой увесистой совой.

- Удалось взять выходной? - маг приветливо посмотрел на парня, - пойдемте, - и повел его в соседнее помещение.

Лаборатория встретила волшебников шумом кипящих котлов, трением растирающихся ингредиентов в ступках и мерным стуком ножей, нарезающих травы. Здесь было просторно и светло - большое окно, закрашенное матовой бежевой краской, чтобы солнечные лучи не портили зелья, создавало мягкий свет, сотни котлов разных размеров и форм, висящих на левой стене, десятки горелок, ровные ряды инструментов, разложенных аккуратно и пронумерованы. У правой стены были тоже арочные окна, ведущие в соседнее помещение, за ними можно было наблюдать, как два молодых зельевара усердно работают.

- Там, - он кивнул на окно, - работаю Стив и Йохан, они заняты на крупных заказах из Мунго, не очень общительные ребята, так что лучше их не отвлекать. А здесь, - волшебник обвел взглядом лабораторию, - мы готовим частные заказы. Вот эта дверь ведет к складу ингредиентов, там довольно понятная система, думаю, быстро разберетесь, там же можете взять халат, передник и перчатки.

Он протянул парню список зелий

Бодроберцовое - 3
Животворящий эликсир - 2
Зелье от икоты - 1
Кроветворное - 10
Волчье противоядие - 1

- За что хотите взяться?

Отредактировано Arsenius Jigger (2023-01-28 12:51:38)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+2

16

- О да, сэр. Теперь, полагаю, я совершенно свободен. - Короткий смешок вышел самую малость истерическим и прежде чем продолжить Снейп сделал глубокий вдох. - Буду рад помочь.

Почему-то в присутствии этого человека, такого уверенного и спокойного, его собственные эмоции бунтовали и рвались наружу, словно разум, чувствуя возможную опору, торопился к ней прильнуть.

Нет, не будет этого. Ни за что. Мальчишка был благодарен, что маг не задаёт лишних вопросов о побоях и рваном воротнике мантии. Наверное, это и есть тот самый такт, о котором так любит твердить Люциус.

Он молча направился за Джиггером и неподвижно замер на пороге. Свет. Много света вокруг, знакомые умиротворяющие звуки, запахи. Хотелось стоять так впитывая покой, наблюдая. Хотелось постыдно опереться на мага, просто чтобы понять каково это. Но Снейп кивнул, резко выходя из ступора, надевая всё, что нужно, быстрыми отточенными движениями, доведенными до автоматизма.

Работающих поблизости зельеваров молодой человек окинул равнодушным взглядом. Он не собирался не только их отвлекать, он не собирался даже с ними контактировать, если только это не будет обязательным условием работы. Немного огорчало, правда, что он будет работать не один. Снейп рассчитывал наедине с собой потратить пару минут на то, чтобы обработать лицо, может, сделать глоток воды. Но при незнакомцах позволить себе этого было нельзя. Юноша улыбнулся не разжимая губ.

- Я могу приготовить всё это до конца дня, сэр.

Повинуясь взмаху волшебной палочки под котлами вокруг Снейпа весело вспыхнул огонь. Нет усталости. Нет боли. Нет жажды. Только рецепты послушно всплывающие в голове и способы ускорить готовку.

- Есть ли особые пожелания, сэр?

Отредактировано Severus Snape (2023-01-29 07:26:02)

+2

17

- Всё? - он скептически оглядел парня, затем задумчиво посмотрел вдаль. Либо это самоуверенность, либо парень действительно так продуктивен. В любом случае это скоро выяснится, всё он ему, конечно, не даст варить, но можно было проверить способности, - давайте вы сварите кроветворные и волчье противоядие.

Если ему удастся сложный состав не отравив зелье волчьего противоядия - можно уже сказать, что у юного зельевара талант.

- Особых пожеланий нет, - он отошел к полкам с готовыми зельями, пальцы прошлись по склянкам и задержались на одной. Волшебник вытащил небольшой флакон и молча поставил его перед парнем. На небольшой бирке значилось “мазь от ушибов”, - все ингредиенты на скаладе имеют четкий порядок - по консистенции, затем по алфавиту, первым значится вид, затем часть. То есть если ищете “рог взрывопотама”, то идете к секции твердых ингредиентов и ищете на “В” взрывопотам, рог. Этому порядку тут уже больше семиста лет.

Чародей указал палочкой на небольшую корзинку в углу, та повинуясь невербальному заклинанию, поплыла по воздуху к волшебнику.

- Если у вас нет вопросов, то можем приступать, - договорив, он направился к соседней двери. Сверяясь со списком зелий, мужчина аккуратно складывал в парящую корзину ингредиенты, в поездках ему нечасто приходилось варить зелья, однако, даже спустя столько лет он мог без труда вспомнить все составы. Рог двурога, корень мандрагоры, недотрога, лирный корень, когти грифона, кровь саламандры. Арсениус любил приготовление зелий, с самого этапа подготовки он приходил в спокойное и размеренное состояние. Мельком маг поглядывал как справляется с поиском и мистер Снейп, - если нужно что-то подсказать, вы говорите.

Для того, чтобы варить зелья одновременно нужно соблюдать четкий регламент, подготовить рабочую поверхность, правильно разложить ингредиенты, следить за временем и, конечно, помнить куда и что ты добавляешь. Мужчина разложил банки с ингредиентами, поставил котлы и критическим взглядом оглядел картину. Можно было приступать.

- Забыл предупредить, я работаю под музыку, надеюсь, вы не против? - обратился он к юноше, чуть улыбнувшись. Легкий взмах палочки и граммофон у окна опустил иглу на пластинку, в комнате зазвучала тихая мелодия джаза Стена Гетса, в последнее время он стал часто слушать маггловских музыкальных исполнителей.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+1

18

- Как скажете, сэр. - Чувство уязвленного достоинства от того, что в его способностях, кажется, усомнились, мешалось с чувством смутного облегчения от того, что не придётся работать на пределе сил.

Тихий стук флакона с мазью о деревянную поверхность  стола, заставил вздрогнуть. Не то, чтобы Северус тешил себя мыслью, что Арсениус ничего не заметил, но такая молчаливая и открытая помощь выбивала из колеи. Мальчишка просто немел, не зная как себя вести. Порыв отказаться и сбежать был отметен, как максимально нелепый.

- Спасибо. - Усилие с которым молодой человек произнёс это было почти осязаемо. - Вопросов у меня нет. - Флакон исчез в кармане халата. - Я... Потом. Не люблю тратить время на ерунду.

Алфавитный порядок не вызвал у него никаких затруднений, а вот музыка заставила удивлённо поднять брови. Снейпу не приходило в голову сама возможность готовить зелья под музыку, он не мог вспомнить, чтобы в принципе думал о ней.

- Да, конечно, сэр. М... Никаких проблем.

Звуки, которые наполнили комнату были ему не знакомы и не похожи ни на что, что доводилось слышать прежде. Спокойные, расслабляющие, какие-то обволакивающие ноты...

- Что это? - Зельевар чуть кивнул в сторону граммофона, начав отточенными движениями нарезать ингредиенты для волчьего зелья. - Красиво. - Голос звучал хрипловато.

Открыть рот, когда не задан вопрос, да ещё на отвеченную тему казалось неслыханной дерзостью. Напряженная спина и плечи выдавали настороженность куда лучше слов, хотя Снейп продолжал монотонно делать работу, ни разу не ошибившись.

Волчье Противоядие обрело нужную консистенцию и оттенок в срок. Кроветворные послушно бурлили в котлах. Мальчишка не говорил ничего более, не спрашивал, лишь уверенно и быстро расхаживал между котлами, изредка задумываясь и хмурясь, сверяя и взвешивая. Могло показаться, он был здесь всегда.

Снейп перестал улавливать музыку и кажется даже забыл, что он здесь не один. Лишь когда до конца работы осталось одно зелье мерный стук ножа вдруг сбился. Зельевар замер опершись о столешницу и глубоко вздохнул прикрыв глаза. Ещё раз. И еще, а затем продолжил работать как ни в чем не бывало. Кожа Бумсланга, икра тритона, глаза мыши.

Мыши же? Северус замер вспоминая состав зелья, которое приготовил сегодня уже не один раз. И где эта чертова икра?

- Сэр... - Только не сейчас. Всё шло так хорошо, не сейчас. Зельевар тряхнул головой прогоняя волнами накатывающую слабость. - Простите, где я могу найти икру тритона для кроветворного?

Которое приготовил сегодня уже девять раз. Куда она делась, черт!

+1

19

- Это называется джаз. И мне тоже нравится, - мужчина чуть улыбнулся, вслушиваясь в знакомую мелодию. Всё маггловское теперь вызывало в нём что-то отдаленно похожее на нежность, воскрешая в воспоминаниях шумный Лондон, лучи сквозь деревья в парке, запах сладкой ваты, перелив солнца на светлых прядях волос. В таком ностальгическом настроении он притянул к себе первые ингредиенты и принялся за готовку.

Зельеварение полностью поглощало внимание волшебника, медитативные отточенные движения расталкивали крылья веретенницы, нарезали перечную мяту, выдавливали сок из листьев алихоции, помешивали варево в котлах. В такие моменты он терял счет времени, хотя внимательно следил за минутами, поглядывая на часы, чтобы добавлять нужные ингредиенты в срок. Конечно, краем глаза он успевал следить и за своим новым помощником, отмечая, что тот сосредоточен и довольно умело обращается с ингредиентами.

В восемь часов их покинула Далила, напомнив, чтобы Джиггер наложил охранные чары, когда будет уходить. Мужчина не отрываясь от помешивания бодроперцового зелья промычал согласие, здесь важно было не сбиться со счета. Ещё через час их покинули и Йохан и Стив, просто махнув руками на прощание - они в целом были немногословны и зная все тонкости зельеварения понимали, что при варке зелий не всегда можно разговаривать.

Увлекшись добавлением последних ингредиентов, он, кажется и забыл что рядом находится другой волшебник.

- Что? - он поднял удивленный взгляд, но тут же сменил его на сосредоточенный, - в середине, сразу после жидких ингредиентов. Но вообще банка стоит прямо перед вами.

Цепкий взгляд прошелся по утомленному лицу юноши. Зельям котлах Джиггера оставалось только дойти до готовности, поэтому он позволил себе отойти к тому месту, где сейчас работал мистер Снейп, чтобы взглянуть на результаты.

- Вы давно отдыхали? - поинтересовался волшебник, зачерпывая “волчье противоядие”. Кажется, получилось идеально, цвет, вязкость, запах. Почти все порции кроветворного тоже были готовы и, несомненно, были прекрасного качества, - я закончу порцию кроветворного, присядьте пока, у вас довольно утомленный вид. В любом случае, свои два галлеона вы сегодня отработали - зелья получились отменными, у меня бы лучше не вышло. 

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+1

20

- Я в порядке. - Северус произносит это прежде, чем успевает осознать и звучит фраза куда грубее и холоднее, чем хотелось бы. - Я могу закончить, просто... - Юноша осекается, поскольку комната предательски плывёт перед глазами.

Не зная, что добавить, сгорая от неловкости мальчишка молча оставляет ступку, кладёт пестик. Добравшись до стула в углу лаборатории Снейп практически падает на него.

Зельевар прикрывает глаза и некоторое время просто дышит не говоря ни слова, часто и жадно, как загнанная собака. То, что видел Джиггер не походило на обычную усталость в конце рабочего дня. Его гость был вымотан до крайности и кажется, не мог этого скрыть. А ещё был достаточно умён, чтобы это понимать и не отпираться.

- Давно. - отозвался юноша. - Не было возможности. Очень устал. - Фразы выходили рублеными, короткими, без каких-либо эмоций. - Действие зелий, которые помогают продержаться дольше, кончилось пол часа назад. Простите, что доставляю хлопоты.

Сказал и умолк снова, слегка вытягивая ноги в поношенной обуви, потягиваясь в попытке размять гудящую спину. Сказать, что было стыдно, значит сильно преуменьшить его желание исчезнуть здесь и сейчас, но похвала придала немного уверенности.

- Волчье противоядие очень интересное, сэр. - Тихо заметил Снейп. - Я рад, что оно было нужно сегодня. Это место... Здесь хорошо. Спасибо, что позволили провести тут время. Можно... Можно попить? - Зельевар сверлил взглядом пол не смея смотреть на Джиггера. - Я понимаю, что злоупотребляю вашим временем и добротой, но... Кажется, если я не сделаю глоток прямо сейчас, то сойду с ума. Думаю, это негативно скажется на репутации аптеки. - Это не было сарказмом или угрозой, парень говорил серьёзно и очень спокойно.

Отредактировано Severus Snape (2023-02-06 04:43:59)

+1

21

Какой упрямый мальчишка, к чему эта бравада, когда очевидно, что он еле на ногах стоит? Хорошее, наверное, бодрящее зелье умеет варить, раз до этого момента нельзя было сказать, что парень без сил.
- Вы не доставили мне хлопот, мистер Снейп, скорее помогли, я бы со всем этим возился до ночи, - произнес он, закидывая последние ингредиенты в кроветворное. Помешать, оставить до остывания. Взмах палочки приманивает к волшебнику небольшой ящик с флаконами, он возвращается к своему рабочему месту, чтобы разлить зелья по бутылькам.
- У вас получилось очень хорошее противоядие. Это, на сколько я знаю, довольно сложно сделать, - маг как раз наполнил половину флаконов, услышав просьбу о воде. Сначала он поднял удивленный взгляд, сдерживая напоминание, что мистер Снейп волшебник, но увидев состояние того, промолчал. Пас волшебной палочкой, невербальное трансфигурационное заклинание, прозрачный стекляный стакан с помощью Aguamenti становится полным.
- Держите, - мужчина подошел и вложил парню в руки стакан, - вы, надеюсь, в курсе, что все виды бодрящих зелий вызывают привыкание?
С помощью магии он подозвал к себе стул и расположился напротив юноши, вглядываясь в его лицо.
- Мистер Снейп, у меня к вам деловое предложение - переходите работать ко мне. Я точно могу сказать, что вы будете получать больше, знаю, что мистер Ди платит зельеварам очень мало. Кстати, это ваше, - он вернул волшебнику расписку, - сможете снять себе нормальное жильё, будет время на исследования. Но есть одно обязательно условие, на работу всегда, я подчеркиваю, всегда необходимо приходить выспавшимся.
И мне не придется брать того недоучку, который непременно будет портить зелья.
Чародей склонил голову, рассматривая парня, у него могло бы быть большое будущее в зельеварении. То что он сейчас беден, а это очевидно по его одежде, ничего не значило в мире науки, пара лет практики, несколько популярных в обиходе зелий и мистер Снейп не будет нуждаться в чем-либо. Есть ли только в нём задатки амбициозности?
- Вы думали получать статус мастера зелий?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

+1

22

Мальчишка пил жадно, маленькими глоточками, явно сдерживаясь, пытаясь соблюсти приличия, так как он их понимал. И проигрывал. Заговорить получилось, лишь когда стакан опустел.

Хотелось ещё, но двигаться не было никакого желания, а просить снова слишком стыдно. Хотя его и уверили, что хлопот не было, в слова не верилось совершенно.

- Я знаю, сэр. Но иногда... Силы кончаются непозволительно рано и это может иметь последствия худшие, чем привыкание к зелью.

Хилый, болезненный полукровка, для которого многое было "слишком" и всегда чего-то не доставало привык игнорировать нужды собственного организма очень давно и обсуждать это было слишком странно.

Место удара противно пульсировало и мысль о мази грела душу, но пользоваться ею сейчас парень не решался, руки дрожали так, что хотелось провалится сквозь землю.

- Я всё понимаю, сэр. И... Спасибо. Мне намного лучше, если не... Не стоять.

Зельевар снова прикрыл глаза, на лице его читалось едва ли не наслаждение, слишком острое для такой малости, как стул и стакан воды.

- Зелье приготовить не так уж сложно, если много тренироваться, сэр. - В этом не было бахвальства, просто факт. - И стоит помнить о медленном огне. - Он так и говорил, негромко, не открывая глаз, почти засыпая.

Услышав же о работе встрепенулся, колко взглянул на собеседника.

- Что? То есть... Вы это серьёзно? - Вышло совсем по-детски. - Я... Был бы очень рад. Откровенно говоря сегодня я потерял работу и... Вы меня очень выручаете таким предложением.

Мальчишка запнулся, окончательно смешавшись.

- Я постараюсь соблюдать Ваше условие, сэр, но не могу пообещать. У меня довольно много обязательств в жизни. Дома.

Снейп опустил голову прячась за волосами, как за привычной спасительной ширмой.

- Чтобы стать мастером нужна протекция и чистая кровь. У меня нет ни того, ни другого. - Последние слова вышли вовсе шёпотом.

Отредактировано Severus Snape (2023-02-15 03:51:09)

+1

23

На словах о действии бодрящих Джиггер нахмурился,  в разуме вновь зародился червь сомнения - стоит ли брать сотрудника, который может в любой момент упасть в обморок. Но, немного поколебавшись, решил, что на весах противоречий его компетентность в зельеварческом ремесле всё ещё перевешивает. К тому же, Джиггер обнаружил где-то глубоко в душе что-то отдаленно напоминающее наставническую симпатию. Парень умён, талантлив и пока даже не понимает какой бесценный капитал носит в своей голове.

- Посидите, Мистер Снейп, - мужчина улыбнулся, - я понимаю, что у вас может быть много забот помимо работы и как распоряжаться своим временем дело только ваше. Но моё требование исходит не из прихоти, мы здесь варим сложные, а порой, опасные зелья, делаем противоядия, словом, то, что спасает людям жизнь, и если из-за вашей ошибки умрет человек, спрашивать придут с меня. Так что давайте договоримся, - он поднялся, собираясь вернуться к зельм, остатки ещё предстояло разлить и упаковать, - вы мне пообещаете, а Далила за этим проследит. Вы уже видели эту очаровательную девушку, но не обольщайтесь её мягкой улыбкой, если она увидит, а поверьте, она увидит, что вы пришли в плохом состоянии на работу, она вас отстранит. Если вы понимаете, что не сможете выполнять обязанности сообщите хотя бы с вечера, за вас выйдет ваш сменщик.

Волшебник отошел к столу, возвращаясь к оставленным флаконам, икотное зелье мерцало в небольшом котелке, готовое занять своё место в хрустальном сосуде.

- С чего вы взяли, что для мастера нужна чистая кровь? - удивился маг, поднимая наполненный зельем бутылёк и проверяя его на свет, осадок зельевара вполне удовлетворил и он закупорил флакон пробкой, после чего взглянул на парня. Судя по тону и тому как тот сгорбился от собственных слов, для него это была болезненная тема. Джиггер никогда не считал, что успех человека зависит от его статуса крови, но он также понимал, что ему легко рассуждать с позиции рожденного в семье с приличным состоянием и чья фамилия красуется на вывеске аптеки в Косом переулке с 1207 года, - но с протекцией вы не ошиблись. Вам понадобится мастер-зельевар, к которому вы пойдете в ученики и который за вас поручится. Пока говорить ещё рано, мне нужно будет взглянуть как вы работаете, но ваш талант и умение работать с зельями меня впечатлили, если продержитесь здесь месяц, могу предложить ученичество.

Он ободряюще улыбнулся парню и вернулся к зельям. Мистер Снейп был прав, мастера редко брали к себе учеников и обычно действительно это были чистокровные, просто потому что могли себе позволить оплатить такое обучение. Джиггер же решил, что раз уж этот год пройдет под эгидой сеяния в разумы студентов вечное и светлое, почему бы и не взять личного ученика?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t480204.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/63/t581149.gif
Я смею всё, что можно человеку,
кто смеет больше, тот не человек

0


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 27.08.1978 Деловое предложение [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно