Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.05.1976 Если виноватых нет, их назначают [л]


15.05.1976 Если виноватых нет, их назначают [л]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Если виноватых нет, их назначают.

https://forumupload.ru/uploads/001b/b8/74/68/t409263.jpg

Дата: 15.05.1976
Место: коридоры башни Гриффиндора
Действующие лица: Ремус Люпин, Сириус Блэк
Краткое описание:  Разговор Ремуса и Сириуса спустя ночь после злосчастного полнолуния, когда Северус едва не добрался по наводке Блэка до Визжащей Хижины. Все отчитаны, наказаны, но есть лишь один человек, которого съедает вина. Кто же это?

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

2

Считается, что оборотень не помнит себя во время обращения. Осознанность, мысли, память, всё, что есть в тебе человеческого стирается на время трансформации, оставляя власть над телом волчьей сущности, внутреннему зверю. Это правда. Будучи волком Ремус не помнит ни свою семью, ни друзей, не узнаёт собственную одежду и свой же запах на ней, хотя, справедливости ради, и интереса последняя не представляет. Молодого волка, взятого в плен лунного света, беспокоят только слишком хорошо ощутимый для волчьего обоняния человечий дух из деревни, вынуждая нервничать, выть, бросаясь на стены и наглухо заколоченные, зачарованные ставни оконных проёмов, исцарапывать древесину и кусать себя.
Хуже было другое — Ремус помнил. Не всё, обрывки эмоциональных всполохов, жажды, застилающей глаза, особенно ярких моментов тяжёлых ночей, после которых потом снятся кошмары. В них Ремус обращается прямо в гриффиндорской гостиной, неизменно проливая кровь друзей.
В этот раз было хуже. В этот раз человеческий запах был совсем близко. Запах знакомый, отдающийся из глубины подсознания чем-то ещё, кроме голода. Чем-то нехорошим. Чем-то, не поддающимся созданию зверя, но неизменно личным, требующим разорвать на куски.

Это полнолуние он вновь провёл один, как не было уже давно, с тех пор как друзья освоили сложную науку анимагии и разделяли с ним страшные ночи, делая их чуть менее невыносимыми.

Очнувшись утром на дощатом шероховатом полу, одеваясь, очищая заклинанием мантию и латая дыры, оставленные собственными когтями, Ремус чувствовал дрожь по телу. Что-то было не так как всегда. Юношу трясло, а вернувшись в замок он узнал причину, сразу из больничного крыла, куда заходил за зельями, направившись в кабинет директора.

Разговор вышел тяжёлым, зато прояснил собственные разрозненные обрывки памяти. Полнолуние минуло, пятикурсник снова отправился на занятия, поникший и тихий, на вопросы отговариваясь дурным самочувствием, стараясь избегать разговоров. Прятался за учебниками все уроки, а вечером сбежал из гостиной, выполнять обязанности старосты и увильнув от компании Лили, стремясь покинуть стены замка, на свежий воздух, пройтись по территории, в сторону Тёмного леса.

Страх, только усилился к концу дня, догоняющее осознание последствий за едва не произошедшую ситуацию, пульсировало на кончиках пальцев, отдаваясь дрожью.
Сложнее всего было после разговора со Снейпом, у которого ни мог не попросить прощения, едва не став причиной его гибели. Ужас сменялся злостью. На весь мир, на людей вокруг, за то, что отличаешься от них, на себя, на Сириуса и Снейпа, на ситуацию. Злость трансформировалась в тоску, выворачивающую нутро не хуже обращения в волчью форму.
Ремус никого не обвинял. Может только в первые часы малодушия, когда ещё только переваривал все детали страшной ночи, едва не обернувшейся трагедией. Теперь же просто не знал, что ему делать, не удовлетворившись  советом директора. Вынести урок и жить дальше, постараться не омрачить себе то хорошее, что может дать ему Хогвартс из-за всего произошедшего.
Как можно было просто жить, зная что ты такое? Столкнувшись с этим не в теории, лицом к лицу, в этой самой катящейся к дьяволу реальности, рухнувшем на осколки мире, до сих пор, как оказалось, состоявшем из беззаботности. Винить себя ему не запретит никто. Сжирать по частичкам, закапываясь всё глубже в водоворот саморазрушительных мыслей и одного чёткого понимания: такому как он здесь не место.

+1

3

Что можно сказать, когда нечего говорить? Как оправдаться, когда не чувствуешь вины? Как попросить прощения, когда прощать должен будет Нюниус?

Да пошло оно...

Сириус был уверен, что не сделал ничего, что могло бы кого-то подвергнуть опасности. Скорее, это была просто...неудачная шутка. Да, так и запишем в летопись Хогвартса: Сириус Блэк - паршивый шутник. И таким меня запомнят?

Весь день после полнолуния он провел без друзей. Были недомолвки или недопонимания - возможно. Но им даже поговорить не удавалось. Блэка после занятий отправили очищать котелки в класс зельеварения (профессор Слагхорн, как и всегда, пытался склонить Сириуса к более углубленному изучению курса, вступить в его клуб, но это было, скорее, в интересах младшего брата - Регулуса, а не в интересах Бродяги), где он и провел почти два часа. Мысленно стараясь находится среди грязных котлов и запаха жженой травы (Неудачное зелье? Как и всегда), а не кабинете директора. Не там, где руки холодели от страха быть отчисленным за такую шалость. Или все же не шалость? Сириус тряхнул головой и остаток наказания лишь с еще большим остервенением тер котелки.

Выйдя из душной каморки близ классной комнаты, Блэк первым же делом пожелал сбежать на свежий воздух. Вдохнуть полной грудью майского ветра, запаха цветущей вишни из травологического сада, покидать камешки в Черное озеро. Уйти от взглядов толпы (Мне ведь не кажется, они все на меня пялятся? Наверное, все же кажется...), развалиться под старым дубом, порасколоть желуди.

Отдохнуть. Так он и поступил.

Когда уже стемнело и воздух, из ласкового теплого, стал превращаться в прохладный кусачий, Блэк, кутаясь в мантию, шел в сторону замка. Тьма сгущалась по-весеннему быстро, поэтому Бродяга, недолго думая, достает из кармана волшебную палочку, намереваясь осветить себе путь. Как вдруг видит еще одного вечернего шатуна чуть поодаль, идущего, казалось, не разбирая дороги. То был его друг и один из ключевых персонажей...той истории, в которую всех втянул Блэк в последнее полнолуние - Ремус Люпин. Вообще, я никого не втягивал, это все само произошло. Вроде как.

Юноша не заметил, как под властью мыслей, ноги его сами повели за Лунатиком. Осознав это, Сириус не остановился, но и не знал, стоит ли прерывать одиночество друга, врываться в его пространство. Наверное, Ремусу, сейчас было не до него, но Блэк знал кое-что о своем товарище, о чем тот, пожалуй, не ведал.

Господин Лунатик обожал самокопания и, если его не остановить в нужный момент, то мог закопать себя быстрее, чем ты скажешь "Маггл". Бродяга слегка ускорил темп ходьбы, догоняя друга близ опушки Темного леса. Убрав палочку за край штанов, Сириус постарался мягко нарушить тишину, не пугая друга, к которому уже приблизился почти на расстояние тридцати футов:

- Ремус, ты чего здесь? Это я, Сириус, - дождавшись, когда парень обернется на голос, Блэк уверенно зашагал к нему, уменьшая расстояние. Остановившись в каком-то футе от однокурсника, юноша улыбается и (ведь это Сириус!) выдает дурацкую шутку:

- Сходил помыться в озере после котлов третьекурсников. Ты знал, что если в уменьшающий отвар добавить слишком много полыни, то твое омоложение, а в моем случае - очищение неудачных остатков, будет горьким и грязным опытом? Вот и отмывался сейчас, - дурацкая была шутка, в голове звучала смешнее, поэтому Блэк тут же решил сменить тему, - Ты чего здесь в сумерках бродишь? Полнолуние уже прошло, постсиндром?

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

4

Лунатик вздрогнул, услышав собственное имя. Обычно он замечал других учеников вокруг себя быстрее, слушая звуки вокруг и внимательно, по возможности незаметно, наблюдая. Когда ты тихий заучка, привыкший скрываться в тени своих друзей - это входит в привычку. Становится хорошим инструментом взаимодействия с реальностью, особенно если вербальных коммуникаций за рамками школьного класса и вне компании друзей, ты предпочитаешь избегать.

"Кто здесь?" Прежде чем звучит вопрос, с неизменно следующим "После отбоя всем нужно находиться в своей гостиной", Бродяга называется сам, опережая узнавание. Браво, Лунатик так можно не заметить и учителя или, скажем, завхоза, который плевать хотел на отговорку "я староста и обхожу территорию". Хотя бы потому, что пятикурснику, пусть и с трижды значком старосты, тоже было не положено бродить за стенами замка, если только к тому нет реальной причины.

Махнув рукой, Рем ждёт, пока друг приблизится, отгоняя от себя все нехорошие мысли, прерывая в тысячный раз за день представленные картины изодранного Снейпа. Даже пытается выдавить из себя смешок, в ответ на шутку. Не самую удачную, что не слишком похоже на Бродягу.

- Обхожу территорию, - фраза срывается сама собой, слишком часто проговоренная мысленно. Немного подумав Рем добавляет, - вроде как.

Они не разговаривали сегодня, а теперь, когда оказались наедине, Ремус и не знал что сказать другу. Интересно, что чувствует Сириус? Не важно насколько намеренно, но он стал не последней из причин тяжелой ночи и дня, отразившихся на каждом из них. Пожалуй, на его месте Лунатик чувствовал бы себя паршиво. Но он не Сириус и, может, в голове друга всё расставлено по местам рациональней. Ведь правда была в случае, неудачном стечение обстоятельств. Можно сколько угодно говорить "если бы", искать решения, после которых всё сложилось бы иначе, только вот Снейп не вчера начал за ними шпионить, а проследить за уходящим под Иву оборотнем мог любой. Пожалуй то, что никто из однокурсников не почуял неладное, с тех пор как они прошли оборотней на ЗОТИ, продолжая верить в сказочку о визитах к больной матери с отмерянной фазами луны регулярностью, удивляло Ремуса по сей день. А уж тем более Снейп, который так любит совать нос в их дела, нарываясь на стычки. И не то, чтобы они были святыми, это противостояние началось обоюдно, затянувшись с первого курса. Неужели даже он, так тщательно вынюхивая их секреты, ничего не заметил? Ведь он не двоечник, неспособный запомнить элементарную теорию....

- Как думаешь, Снейп уже знал? Ну, когда потащился к Иве, - ничего лучше в голову не приходит, так что Лунатик говорит о том, что занимает его голову сейчас. Снова начинает движение, не сомневаясь, что Бродяга последует за ним. Не хватало, чтобы их тут заметили, хотя в сумерках они сливались с окружением на фоне деревьев.
- Не хочу возвращаться в башню, там шумно, — вряд ли жест нуждался в объяснении, но Лунатик всё равно объясняется, ныряя за завесу леса, туда, где словно отгороженная от замка стеной почва лысела, а ветер стихал, разбиваясь о деревья.

+1

5

Сумерки сгущались примерно с той же быстротой, что и воздух между однокурсниками. На несколько мгновений Сириусу даже стыло тяжело дышать: словно бы рой тяжелых мыслей Ремуса добрался по носоглотке в легкие Бродяги, закупорил все входы и выходы и дал возможность насладиться какой-то новой для него эмоцией. Хотелось развернуться и уйти, оставить Лунатика одного доделывать свои старостовы обязанности, но ноги Блэка упрямо продолжали шагать рядом с другом. Словно бы хотелось смалодушничать, замять и забыть инцидент, но организм сопротивлялся. Какое поганое чувство. Так себя ощущают под Империо?

— Как думаешь, Снейп уже знал? Ну, когда потащился к Иве.

Какой невкусный вопрос. Примерно такой же невкусный, как свиные потрошка в исполнении домового эльфа семьи Блэк. Приправленные могильной землей, перемолотым ипопаточником, а то и вовсе мочой двурога. Примерно так ощущалось на вкус, хоть Сириус ничего из трех "ингредиентов" и не пробовал в жизни. Но во рту юноша ощутил именно вкус свиных потрошок в исполнении Кикимера. Проглатывая слова и горечь во рту, Сириус пытался вернуться к вопросу друга, когда они уже вошли в лес. Блэк тут же получил от какого-то лесного зверька шишкой по голове. Раздасованно потирая голову, гриффиндорец догоняет чуть ушедшего вперед Ремуса, шепчет палочке Люмос и выдает очень длинную речь, которая роем летала в голове:

- Не знаю.

Ой, нет, не то, болван ты, Сириус Блэк!

- Ну то есть.., - юноша старался смотреть под ноги и идти за Люпином, зная что через 50 футов будет небольшая полянка с пеньками, на которой изредка зависали ребята в теплые дни. Двигались ли они к ней? Сириус, если честно, не следил за дорогой, но похоже было на то. Поэтому, он доверился в пути своему другу и все-таки продолжил говорить. - Скорее всего да. Помнишь, мы изучали оборотней? Тогда еще профессор похвалил именно работу Нюнчика по домашке. После этого, мне кажется, он на нашу компанию смотрел не с опаской, а...

Блэк, замолкает, пытаясь выбрать максимально точное словосочетание, которое бы передавало взгляд вылупившегося на Мародеров Снейпа, чтобы не переборщить, но и не приуменьшить. Получилось ли?

- Весьма заинтригованно.

Сириус пожал плечами и почесал затылок, размышляя вновь о том, что произошло в минувшее полнолуние. Что говорил Люпину директор? К сожалению, Лунатик ничего толком и не рассказал, а после весьма ловко увиливал от друзей.

- Рем... Все хорошо? Ты же с нами, да, приятель?

Они вышли на полянку, Сириус отвел светящуюся палочку в сторону от себя, в лицо ударил запах весенних цветов и сладкой прохлады. Казалось бы - радуйся жизни, ведь скоро уже конец курса, а впереди теплое лето и беззаботная пора. Но горечь...та самая, как от потрошков, портила весь этот чудесный весенний вечер. Или это было что-то другое.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

6

Ольховая ветвь хрустнула под ботинком, резанув по слуху неприятным мазком звука. Короткое эхо неосторожной поступи, чем-то похоже на собственные, такие же неприятные мысли. К пятому курсу все четверо уже научились ходить лесом тихо, но сейчас Лунатик не смотрит под ноги, только раздраженно поддевает ветку носком ботинка, отбрасывая её в сторону. Останавливается, дожидаясь, пока чуть отставший Сириус поравняется с ним, согласно кивает. Снейп неприятен ребятам, но он не дурак, было бы глупо это не признавать, отрицая очевидное и слизеринец способен сложить два и два.

- Я не знаю, - очень не хочется, чтобы Сириус пытался переубедить в собственных выводах, но и лгать было бы противно. Не только потому, что это оскорбляет дружбу, выстроившуюся за пять лет, но и потому как слишком очевидно было бы обратное.
- Не знаю, хорошо ли, - всё же уточняет, подумав, что Бродяга может интерпретировать реплику в ином ключе.

Как бы хотелось быть всё ещё с. Забыть, жить дальше, перешагнуть через яркое осознание реальности. На деле же Ремус оказался в стороне, отброшенный собственными мыслями и приговором, впервые за последне годы чувствуя себя чужим людям и месту, видя в лицах одноклассников понимание правды, как будто бы не только Снейп стал свидетелем столь беспечно выставленного на обозрение секрета. А ведь примерно об этом предупреждал не только отец, но и Джеймс, не далее как этим летом, хотя едва ли он думал, что именно в таком ключе тайна будет раскрыта.

- С вами, конечно, только... Я всё думаю, что такое могло произойти и раньше, с первого курса, ещё когда меня провожала мадам Помфри кто угодно мог проследить... Вот как вы. А если бы пострадал кто-то из вас?

Ремус не смотрит на друга, шагает вперёд, чеканя шаг и затолкав руки в карманы мантии. Люмос уже зажёг Сириус, но Рем бы обошёлся и вовсе без него, хотя сейчас основные пять чувств не были обострены как перед полнолунием.

Такая знакомая поляна встретила их запахом трав и мха, свежих листьев, едва слышимым журчанием - за узловатым стволом старого ясеня, аккурат между корнями пробивался крохотный ручей.
Рем садится прямо на землю, игнорируя тянущую от неё холодную сырость. Ему заболеть не страшно, зато есть чем занять руки, подгребая ветки и мелкий ворох настила, вычищая круглый пятачок, на котором можно будет развести костерок.
Рядом поваленное дерево, на котором легко умещались все четверо мальчишек, когда выбирались в лес ночью и, что отдельно хорошо, они надёжно скрыты деревьями и кустарником со стороны школы, а другая часть поляны хорошо просматривается, на случай если лесная живность решит поглазеть на учеников.

- Думаю, что принять меня в школу было ошибкой, на самом деле, вот в чём правда. И вас троих тоже могли исключить. Директор сказал, что если мы не будем думать о последствиях, то следующая случайность одним взысканием или исключением может не закончиться.
Оторвать взгляд от веточек всё ещё остаётся непосильной задачей. Ремус и говорит-то не столько даже с Сириусом, сколько с собой, не особенно представляя, что именно хочет услышать и хочет ли вообще.

- Я говорил со Снейпом после занятий, - добавляет, всё так же не глядя на Сириуса. - Извинился перед ним. Не представляю, как будут проходить отработки. Что ты думаешь про... всё? И ребята тоже.

+1

7

Лес встречает и ведет ребят в тишину. Даже на полянке не слышно ни шелеста листьев, ни песни проснувшихся сверчков. Лишь негромкие разговоры ребят проносятся мягким эхом по свежей траве, умолкают во влажности воздуха. Сириус ежится от прохладного ветра, но только, так как увлеченно слушает друга.

И очень хочет дать Ремусу так давно напрашивающуюся затрещину. Хорошую такую, с оттяжечкой.

Все время, что Блэк знает Люпина… нет, не так. Все время, что Блэк знает, кто такой Люпин, Сириусу невдомек, от чего же так страдает Лунатик. Иногда парню казалось, что его друг смакует свою печаль, свои страдания. Конечно же, Бродяга не считал это эгоцентризмом, скорее - жертвенной чертой характера Рема, но искренне не понимал его.

Потому что Сириус, в отличии от самого Люпина, не видел в нем монстра. Он видел всего лишь такого же подростка, каким он был сам и сотни других подростков.

Блэк открыл было рот, чтобы на автомате выдать дежурное «Нет, Ремус, с тобой все хорошо», но это было бы неправдой. По крайней мере сейчас. Сириус бы не смог подобрать мягкую интонацию даже для давно используемой реплики. Подавив яростное желание кинуть в друга шишкой или чем потяжелее, юноша резко садится на поваленное дерево, сверля взглядом Люпина. Тот старательно не смотрит в глаза однокурсника, ковыряя веточку. И снова минус сто баллов, мистер Люпин.

— Я говорил со Снейпом после занятий. Извинился перед ним.

Еще минус сто, старина…

- Что ты думаешь про... всё? И ребята тоже.

Бродяга молчит. На языке вертится с миллион слов, но как их сказать так, чтобы это было честно и не обидно? Как никак перед ним стоит друг, с которым Сириус уже успел пройти и огонь, и воду. У которого можно подглядеть травологию и получить за это всего лишь тяжелый безысходный вздох человека, смирившегося с ситуацией. Ремус забавлял Блэка своей дотошностью, злил здравыми мыслями в моменты буйства второго, расстраивал словами о том, что ему где-то было не место.

Потому что Люпин, как минимум, жил в сердце Бродяги - друг, брат, Мародер. Разве этого уже недостаточно?

- Ремус, как же ты бесишь меня, - тихо, вымученно говорит гриффиндорец, словно отвечает дитю, который в сотый раз спрашивает «От чего солнце такое желтое?». Блэк наконец-то ловит взгляд Люпина, встает с дерева и делает шаг к товарищу. - Во-первых, я и ребята думаем, что шутка вышла из-под контроля. Все. Во-вторых, чего?  - Сириус вскидывает руки от переизбытка эмоций, а затем невесело усмехается. - За что ты извинялся перед Северусом? За что? За то, что ты тот, кто есть, а этого не изменить? За то, что какой-то драконий понос тебя заразил? Зачем ты извиняешься за свою сущность? Если бы я всегда извинялся за то, что я Блэк, а родители мои - повернутые на чистоте крови волшебники, то я бы потерял себя, вкус к жизни. Так какого ты…

Сириус пнул камень у себя под ногами, снова сел на поваленное дерево, которое недовольно заскрипело под ним. Переслушал свои же последние слова и стыдливо сглотнул навернувшийся комок в горле.

- Прости, это очень неудачное сравнение с моей стороны. Я не знаю, каково это…быть тобой. Но ты к себе слишком категоричен. Извиниться перед Нюнчиком, ну надо же!

Блэк хотел было сказать, что уж кому и извиняться, то именно ему, Сириусу, но прикусил язык. Нет, не должно ему извиняться перед мистером Грязные Трусишки. Как никак, именно он копал под них, Мародеров, а, может быть, и чисто под Ремуса. Стоит его перевернуть вверх тормашками и вытрясти все его поганые мысли.

Озвучивать свои же Бродяга не стал, потому что не время и место. Уже и так было сказано слишком много того, чего бы Блэк никогда не сказал в другой ситуации, но здесь он просто уже не выдержал.

Рем, уж только не кусайся, пожалуйста, ха-ха, Блэк, ну ты и тыквенная башка, заткнииись! - и поток мыслей прервался, а юноша обратил все свое внимание на Люпина.

Отредактировано Sirius Black (2023-02-23 22:47:56)

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

8

Слушая Бродягу, Ремус чувствовал, как узел в груди стягивался лишь плотнее. Подавленные эмоции, попытки что-то объяснить хотя бы себе, граница с отчаянием, от того, что даже для друга не можешь подобрать подходящие слова, чтобы он понял. Потому что Сириус не понимал. Даже там, где нехорошие мысли о себе сдвигались в сторону, уступая рациональному мышлению, Сириус, похоже, не задумывался о вариантах развития событий.
Захотелось вскочить на ноги и встряхнуть его за ворот, разбудить, словно бы это помогло бы почувствовать также и понять. Вот прямо сейчас Лунатику очень хотелось быть понятым. А ещё он очень четко осознал, что хотел быть понятым именно Сириусом, как одним из активных участников той самой слишком далеко зашедшей шутки. Просто чтобы новая не вышла из под контроля. Чтобы он очнулся и осознал, что ответственность за поступки настигает вне зависимости от того, хороший ты человек или плохой, что это даже вопрос не справедливости, а, в чём-то, такой же случайности.
Вместо этого Лунатик вытянул палочку из кармана мантии, разводя огонь и принялся ещё активней совать костру веточки
Как объяснить всё то, что чувствуешь если не понятно, то, хотя бы, спокойно? Почему спокойствие вообще покидает голову и хочется накричать? Почему Бродяга такой спокойный, даже слишком спокойный, явно стараясь сдержать эмоции которые испытывал, ограничившись формулировкой "бесишь меня"? Зачем?

- Ты и правда не понимаешь, да? - Вопрос риторический... А может быть и нет, потому что Ремус Люпин не так уж уверен в своём выводе. Он знал Сириуса слишком долго и хорошо, чтобы считать его совсем уж беспечным остолопом, не умеющим понимать причины и следствия. Упрямо их игнорирующим - да, но не наивным.
- Неужели ты правда думаешь, что дело в том, какой я человек и какой выбор делаю? Ты думаешь только это меня волнует? Или, думаешь, это определяет, то, что с нами происходит?

Ремус очень старался не повышать голос, от чего слова прозвучали немного истерично, вместо крика прорывался нервный смешок - совершенно не типичная для Люпина реакция.

- Было бы честно повесить на Иве табличку "не входить, оборотень", на случай если кто-то ещё узнает, как остановить ветки и найдет проход. Тогда мой выбор бы имел хоть какое-то значение. Пока же это всё может выйти из-под контроля став случайностью - да, я считаю, что мне здесь не место и "зашедшая далеко шутка" это показала. Дело не в категоричности. На месте Снейпа мог быть любой, так что не говори мне о том, как я к себе отношусь. И ещё кое-что, - Ремус прервался, зашипев от боли и отбросив горящую ветку, которую до этого держал в руке, пока огонь не добрался до ладони, потом снова продолжил, словно бы боясь, что друг прервет его, не дав закончить мысль. Кроме всего прочего Люпин начинал злиться, ведь слова Бродяги были слишком далеки от, хотя бы попытки осознать, что он чуть не вылетел из школы, это как минимум.  Словно бы всё это игра, а если и она, то в ней есть честные правила. В голове подростка, столкнувшегося со стрессовой ситуацией и ещё не отошедшего от неё, никак не складывалась простая мысль - может быть понимает, просто не озвучивает, ведь не обязан читать мысли, да и собственный вопрос был не совсем об этом. - Не имеет никакого значения, кто я такой или что ты его не заставлял идти к Иве и это была просто шутка. Снейп мог выставить всё так, словно бы ты хотел его прикончить и тебя бы исключили. Ничего Дамблдор бы с этим не сделал. Он бы просто не смог ничего сделать, родители бы настояли и Попечительский совет. Поэтому я извинялся перед Снейпом. Не только, но и поэтому тоже. Моя категоричность, как ты сказал, только одна из сторон медали.

От эмоций стучало в висках, но выплеснуть их было особенно некуда, да и в праве на это Ремус себя не чувствовал, потому слова получались сумбурным и не совсем такими (или совсем не такими), какими должны были быть. Ко всему прочему стало как-то мерзко на душе. К той каше, что и без того была в голове, добавилось и усталое "бесишь", и "категоричен", словно бы единственное, о чем говорил ворох переживаний - это о жалости к себе. Хуже всего, что, наверное, так оно и было, поскольку страх никуда не делся, всё ещё маячил за плечом пониманием: чуть не стал убийцей, они все чуть не вылетели из школы, а может ещё что страшнее. И никакое "я не хотел, простите профессор", не играло бы тут значения, не переживи Снейп ночь или пожелай он придать огласке произошедшее. А то, что такой вывод сделал не Сириус, сказав совсем другое, а сам Лунатик, уже не имело особого значения. Ещё один приговор, к иным, уже вынесенным себе сегодня был сформирован.

- Снейп, кстати, тоже самое сказал, - то же, что? Что дело не в ликантропии, или что дело в жалости, пусть и другими словами. Это тоже злило, мешало миру быть привычным и понятным, таким, каким ожидал его увидеть, а от того нервируя, заставляя метаться от одной эмоции к другой. Заставляя испытывать стыд ещё и за чувство вины, путаться в попытках понять, где, всё таки, Ремус не прав и на чём именно нужно сосредоточить мысли.

+1

9

Ни для кого не секрет (и даже для самих ребят), что в четверке Мародеров близкими друзьями друг другу были Сириус и Джеймс. Первые курса два Блэк вообще думал, что замкнутый Ремус и пугливый Питер - это просто затянувшаяся игра в покровительство. Они весело проводили время, общались, много шутили, но инициаторами всего были Поттер с Блэком. Петтигрю подхватывал (если не с нами, то против нас), а Люпин тяжело вздыхал. Иногда Бродяга и вовсе не понимал, как Ремус с ними всеми связался. Он не всегда одобрял проделки ребят, любил учиться и в целом хранил слишком много тайн для второ-третьекурсника. Но что-то, вопреки всему, их связало всех четверых вместе и они стали Мародерами. Оборотнем и тремя анимагами, если уж вдаваться в подробности.

Сириусу импонировал Ремус. Спокойный и рассудительный, он и вправду не раз спасал мальчишек от беды, старался во благо четверки. Но одновременно с этим Люпин для Блэка всегда оставался неразгаданной загадкой. Даже, когда мальчишки узнали его страшный секрет. Даже после этого не все страницы книги друга можно было прочесть. И то, что происходило сейчас на поляне - хороший тому пример.

Потому что Рем говорил, злился, его голос слегка подрагивал от напряжения и эмоций, но его товарищ его не понимал. Они словно кричали друг другу с разных берегов, пытаясь каждый доказать свое. У обоих была своя правда, которая, кажется, не стремилась дойти до собеседника.

Блэк в какой-то момент подсел к огню, который потрескивал благодаря стараниям Лунатика, взял веточку подлиннее, чтобы не обжечься, как друг, и принялся ворошить горящие ветки и поддерживать костерок. Пламя слегка успокаивало юношу, потому что точно такое же разгоралось и в груди. Успокаивало, потому что огонек, без веточек, старался догореть и погаснуть, значит, и Сириус сможет унять всколыхнувшуюся в себе ярость. Или это был стыд? Блэк торопливо подумал о ярости, отметая все мысли о какой-то там вине (да не виноват я!), швырнул свою ветку в огонь и сцепил руки вместе, стараясь поймать взгляд друга. Нужно было вести конструктивный диалог, потому что, как и говорилась раньше, их дружба возникла вопреки, связала вместе и заставляла думать (хотя бы иногда и немножко!), а лишь затем говорить.

Поэтому Сириус после слов Ремуса долго молчал. Освободив руки, одной из них он стал задумчиво рвать около себя траву, другой просто оперся о земь. Чему учила их эта ситуация? Да Мерлин его знает! Учит тому, что со Снейпом раньше было легче. Он их боялся, они его шугали и он боялся сильнее. Но с каждым разом и становился злее, крепче ко всем их выходкам. И стал опасен. Он практически добрался до тайны Люпина и ему нужно было лишь последнее доказательство. Но кто же знал, что из склизляка вырастет решительный мохнорог? Стоило бы это предвидеть, да где уж там.

Но молчание стоило бы прекращать. Иначе Ремус воспримет его, как стыд, неловкость, а этого в Сириусе не было. Все так же пушилось в груди пламя, но теперь уже управлял им Блэк, который, благодаря пламени, вдруг заговорил рассудительным и спокойным тоном:

- Ты не имел права извиняться перед Снейпом за нас или, в частности, за меня. В попытках быть правильным ты берешь на себя слишком много, Рем. Я не хочу перед ним извиняться. И явно не чужими губами, - Сириус положил руку на плечо друга, сжал его слегка и похлопал. - Я понимаю, что ты считаешь это верным, но я не думаю, что Северус оценил твой порыв. Скорее, он нашел рычаг давления на тебя. Теперь он точно все знает и совсем слетит с катушек - вот к чему привела твоя попытка быть правильным.

Блэк скрестил ноги по-турецки, поднес руки ладонями к огню, пытаясь согреть слегка замерзшие пальцы и продолжил:

- И, раз уж на то пошло, то у тебя очень много "бы", которых не произошло. Ты заканчиваешь уже пятый год обучения, целых пять лет спокойствия. О тебе знает всего несколько человек, которые хранят эту тайну с честью. Но ты продолжаешь себя терзать этими "бы". Жить несуществующей жизнью, в которой так много боли, - Сириус аж сам удивился тому, что он говорил - уж больно хорошо звучало. Но ему казалось, что все было правильным: эта полянка и они вдвоем, а сказанные слова уже давно зрели в мальчишке, просто он их никогда не обличал в слова. - Я правда надеюсь, что никогда не узнаю, какого это - быть на твоем месте, - Блэк быстрым движением облизнул губы и опустил глаза к ногам, - но я всегда старался, да и Джеймс с Питом, чтобы и ты об этом не думал, как о чем-то плохом. Ты ведь понимаешь, что я хочу сказать? - на лице Бродяги отразилась неловкость. Кажется, так много и так красноречиво он никогда не говорил. - Я не силен в такой вот поддержке, но... Ты правда, порой, думаешь о слишком большом количестве плохих сценариев, которые не произошли, возможно не произойдут никогда, но уже сейчас отравляют твою жизнь.

- И да, - Сириус откинул волосы со лба и прямо посмотрел на друга. Глубоко вздохнул, как перед погружением. - Тут только я должен извиниться во всей этой ситуации. Но только перед тобой. Что подверг тебя опасности, но я, поверь, делал это из лучших побуждений.

- Вот так.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

10

Лунатик ждал. Секунды тянулись долго, слишком долго, собственное воображение в этом отлично помогало. Уж очень напряжённая ситуация. Мальчишки ссорились время от времени, конечно. Какие подростки не ссорятся? Но всегда это было как будто не всерьёз, не на долго, и, в основном, понятно. То, что происходило сейчас понятным не было ни на йоту.

Когда Бродяга начал говорить стало только хуже. В основном потому, что тот не услышал и не понял. Не читал мыслей, а Ремус не мог их донести так, как хотел, как считал это правильным и нужным.
Кое в чём он был прав. Кое в чём сильно ошибался. И очень-очень стыдно, словно бы и правда сделал что-то плохое, словно бы своими сомнениями и страхами нанёс оскорбление, но ведь Ремус сомневался только в себе. И не винил Сириуса, хоть тот и сказал, что именно ему нужно было извиняться.

По большому счёту, именно до Сириуса донести хотелось только одну мысль: если они не сбавят обороты -  следующий такой разговор может у них состояться уже в Хогвартс-Экспрессе, по пути домой.

- Во-первых, - выдохнув, задавив все эмоции, засунув их так глубоко, как только может, отозвался Лунатик - я не извинялся ни за тебя, ни за ребят. И не говорил, что кому-то из вас нужно это сделать.

Глубокий вдох, ещё один, словно бы это хоть когда-то, на самом деле, помогало расслабиться. Увы, нет. И куда больше Ремус хотел бы сейчас остаться наедине с собой, потому что испытывать стыд за себя ещё и перед другом было больно, неприятно. Слышать в словах, что своим поведением и переживаниями он обесценивает все те усилия, что Сириус, Джеймс и Питер предпринимали. Отдельно паршиво, что это было справедливо.

Во-вторых, ты прав. Я не буду больше об этом говорить, - где-то глубоко, разумом, Лунатик понимал, что Сириус подразумевал нечто совсем иное, чем посыл, в котором расценил сказанное он. И предполагалось, что он пересмотрит взгляд на вещи, только вот Люпин не мог. Не мог отбросить ситуацию, не переживать раз за разом мысль, в которой едва не прикончил Снейпа, не помнить те огрызки воспоминаний, в которых хотел прикончить, учуяв запах человека. И не мог объяснить, как пришёл к тем выводам, к которым пришёл. Что его мир, на самом деле, не наполнен болью, скорее наоборот, просто в эту всю беззаботность, кроме необходимости быть осторожным, добавилось ещё и реальное, не теоретическое доказательство, как может закончиться беспечность.

Или как объяснить Бродяге, что мотивация, его лучшие побуждения, или чьи угодно, не гарантируют спокойствия? Что если, скажем, Снейп захочет обвинить Сириуспа в покушении на свою жизнь — ему могут и поверить, учитывая как ребята и слизеринец не ладят все эти годы. Сейчас, может, обошлось. Может Снейп и будет молчать, а в следующий раз? Что, скажем, если он продолжит следить и узнает, что ненавистные ему гриффиндорцы анимаги, он не захочет их выдать? Не сейчас, так после выпуска, оставив на сладкое, так сказать. Как объяснить, что, в том числе и по таким причинам им всем пора взрослеть и лучше думать над своими действиями?

Мысли смешались в кашу. Вязкую, остывшую, какую не захочешь съесть на завтрак, а выкинешь в мусор. К сожалению, мысли выкинуть нельзя. И, в итоге, говорит Ремус совсем другое.

- И я не думаю, что тебе нужно извиняться пред мной. Снейпа никто не тащил силой и он не тупица, чтобы совсем ничего не понимать. Что, впрочем, не отменяет указаний директора и что если нас, в ближайшее время, будут ловить на нарушениях, их будут рассматривать с большей строгостью.

+1

11

Ага, не извинялся ты за нас, кому чешешь. Сам же сказал, не извинись я, то тебя бы потом Снейп мог выставить виноватым. Сириус незаметно и быстро закатил глаза. Учитывая, что Ремус - их совесть и здравый смысл, извинялся и вытаскивал из передряг ребят именно он. И иногда, по крайней мере, так казалось Блэку, просил прощения Люпин не к месту. И не у тех. Бродяга тяжело вздохнул.

Разговор не вязался. Два противоположных берега так и не смогли друг до друга достучаться. Был ли шанс?

- А я извинюсь. Может, если захочу, и не только за этот момент, не затыкай меня! - Сириус с вызовом глянул на друга, брови заходили ходуном. - Я в праве делать, что хочу. Вот захочу стать прилежным, то.., - губы сжались в ниточку, не давая вырваться лживому "стану". Детский вздор. И все же, - Я должен был извиниться, хоть и хотел это сделать в другой обстановке. Может, я и смотрю на ситуацию под своим углом, но все равно понимаю, что поступок мог выйти за рамки приличий.

Сириус нервным жестом взъерошил волосы и упал спиной на траву. Земля была прохладной и, кажется, весьма влажной, но парню было все равно. Хотелось обдумать свои последние несколько лет жизни. Пробивавшиеся сквозь пелену туч звезды, как и всегда, напоминали о мимолетности бытия. Его поступок мог стать камнем на воду, пускающем круги, вызывающем всплески, несущимся настолько далеко, насколько ты и не мог надеяться. Но он, хвала Мерлину, затонул после первого "чпонька". Все живы, никто не исключен, счастье, мир, жвачка.

Но Блэк вник в слова друга о последствиях. Бунтарство в душе душило здравый смысл, но весьма тщетно. И каким бы безбашенным ни был Бродяга, но и он должен понимать, что у всего есть предел. Если он его еще не переступил, то это не значило, что это не наступит никогда. Это для далеких звезд их жизнь - как пыль на окне, а для тех, кто живет на Земле могут быть и последствия. Это что же, нужно брать себя под контроль, так что ли?

- Рем, ты все-таки меня бесишь, - Сириус смотрел в небо, слегка улыбаясь. - Я во многом могу быть с тобой не согласен, но понимаю, что одна ошибка... И ты ошибся, - юноша хмыкнул, подложил под голову руку. - Я постараюсь быть сдержаннее в своих выходках, но не обещаю, что Снейп не заплатит за свой длинный нос. Без убийств, конечно, - быстро добавил Блэк, скосив глаза на друга. - Так... Наконец-то показать всему миру его портки и сделать их достоянием общественности.

Небо окончательно заволокло тучами, быстро перемещавшимися к юго-западу. Ветер стал прохладнее, нависло ощущение скорого дождя. Уходить не хотелось, все же, Люпин явно был слегка не в себе после случившегося, но и под дождем сидеть, рыдая в два горла не было приятным времяпрепровождением. Сириус поднялся на локтях, ощущая пятой точкой, что земля остыла после дня окончательно и лениво произнес:

- Пойдем дальше на обход? Одного я тебя среди дождя не оставлю, а работу ты так или иначе явно захочешь доделать, мистер Безупречный староста.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

12

Возможно впервые за последние три года (первый курс не в счёт, тогда Лунатику ещё лишь предстояло узнать, что из себя представляют те, с кем так много связывает сейчас), Рем не понимал, говорит Сириус серьёзно или шутит. По привычке, по своей натуре, потому, что не мог иначе... Или хотел сказать что-то, что не получалось сформулировать в другом ключе.
На секунду, всего лишь на несколько мгновений, но напряжение отпустило, вырвавшись из горла нервным смешком, в ответ на брошенный вызов: "захочу, и стану прилежным". Весёлость исчезла также быстро, как и появилась, сменяясь нервозностью, усталостью, которую Лунатик был бы рад охарактеризовать как смертельную. Сказывалось едва завершившееся полнолуние, когда и без негативных впечатлений чувствуешь себя пожёванным и выплюнутым за ненадобностью. Хотелось последовать примеру Сириуса и лечь на землю, возле огня, возможно остаться так до утра и как жаль, что это обязательно кто-то заметит.

- Ты простудишься, если будешь лежать на земле, - вместо этого произнёс Ремус. Явно не то, что требуется говорить в подобной ситуации, но гриффиндорцу нужно был время, чтобы, хотя бы, переваривать услышанное. Слова Бродяги звучали разумней. Куда разумней того, что он говорил раньше, но они явно говорили не совсем про одно и тоже. Или нет? Ремус уже не понимал, разве что из чистого упрямства не станет уточнять, будет прокручивать слова в голове столько, сколько понадобится, прежде чем их смысл дойдёт окончательно.

Возле костра было тепло, но земля всё равно холодила. Ветер становился сильнее, приносил редкие брызги, неприятно оседающие на коже. Очевидно начинался дождь, пока ещё мелкий, но уже такой же мерзкий, как и настроение.

- Я не знаю, что сказать, - между усталостью, раздражительностью, стыдом, страхом и занудством Лунатик выбирает честность. Он мог придумать тысячу и одну реплику, начиная от попыток проявить понимание, для которого сейчас совершенно не было сил.
Мог проявить упрямство, но зачем? Только потому, что сам мечешься среди мыслей, как загнанный акромантулом нюхль?
Мог и сам начать извиняться. За вспышку эмоций, за то, что вообще посмел высказаться, за упрёк, который не хотел озвучивать, но, похоже, озвучил. Но это, вероятно, спровоцировало бы раздражение уже в Сириусе, остатки здравого смысла подсказывали что "бесишь", это было как раз про подобные проявления.
Мог рассказать, что чувствовал и почему вообще переживает сейчас (с этого следовало бы начать, только когда здравые мысли посещают вовремя?), почему не может переступить через ситуацию и жить дальше, словно бы ничего не произошло. Ведь, на самом деле, ничего и не произошло, закончившись хорошо. Но, просто не хотел, иррационально, но твёрдо намериваясь сдержать случайное обещание.
Мог бы развить тему, что им следует проявлять осторожность, но Сириус и сам это отлично понимает, сейчас, по крайней мере, он озвучил это. Уж точно не стоит переубеждать Блэка от намерения, не сейчас, когда это могло, разве что, только раздражать ещё больше.

Остаётся быть честным, пожать плечами и молча пялиться в огонь, словно бы в нём сокрыта мудрость Прометея. Наверное, от слов Бродяги должно было стать легче. Возможно станет потом, но, пока что, не становилось. Только усталость наваливалась ещё больше, словно бы они бежали несколько миль, а не сидели у огня, под разливающимися чернилами тучами, затягивающими убывающий месяц и звёздами, видимые через кроны.

- Ты же не думаешь, что старосты, на самом деле, патрулируют территорию Тёмного леса? - Повернув голову, Рем наблюдает, как бродяга приподнялся на локтях. - Но ты прав, идём.

Лунатик затушил костёр, прежде чем гриффиндорцы покинули привычную поляну. Но пошёл не к замку, а глубже в лес, туда, где деревья смыкались плотнее и дождевые капли, сопровождаемые порывами холодного горного ветра лишь едва пробивались через кроны высоких вековых деревьев. Комментировать выбранный путь Ремус не стал. Они слишком часто гуляли по окрестностям, особенно теперь, когда ребята были анимагами, открывая для себя новые и новые пути. Сириус и сам мог узнать направление и понять, что идёт Ремус к пещере, с которой они смогут попасть прямо в замок.
Шагает молча, подсвечивая люмосом путь, ведь дальше тропы терялись, нужно было внимательно смотреть под ноги, чтобы не перецепиться через корень.

- Сириус, ты слышал? - Резкий поворот головы в сторону параллельную их пути. Откуда-то из-за деревьев, сливаясь с завыванием ветра, здесь больше слышимым, чем ощутимым, донёсся жалобный скулёж. Они были в лесу, здесь могли охотиться. Но звук показался слишком знакомым, тревожащим. Не тем, от которого хотелось бы убраться подальше.

+1

13

- Ну и ладно, Рем, буду болеть, а за мной будет мадам Помфри ухаживать, находи во всем плюсы! - Сириус гоготнул. Хотелось разрядить обстановку, так как скомканность и неудобство уж больно сильно повисли в воздухе. Лунатик был на взводе, а Сириус никак не исправлял ситуацию. Но как? Тяжело. Все, что хотел сказать Сириус, он уже сказал. А дальше? А дальше только повторение выученного.

— Я не знаю, что сказать, - молвит друг и неловкость уже оседает на плечи, как снег во время пурги.

- И не надо, - тихо отвечает Блэк, а затем он все-таки слушается друга и выходит из положения лежа, снова сев. Пора было двигаться дальше и мальчишка рад, что Люпин с ним согласен. Куда идти Бродяга не имел понятия, просто шел туда же, куда и товарищ.

Они сминали под собой влажные веточки всевозможных деревьев, перешагивали через звериные тропки, дабы не нарушать их целостность, устремляясь все глубже в лес. Страха не было - все эти байки про Запретный лес Блэк знал наизусть, а какую-то долю из них они с четверкой придумали сами, на потеху. Пугать девчонок и младшекурсников. А лес, хоть и полон порой опасных существ, был для Сириуса родным. Он уже не раз бегал по чащобам за белочками, взрывал землю лапами, метил деревья и смеялся, бреша и повизгивая. Здесь было слишком много приятных моментов, чтобы тьма или опасность могли затмить все хорошее. Поэтому Бродяга слегка расслабился, даже хотел было отдать палочку Ремусу, чтобы обратиться псом и пробежать остаток пути до пещеры (да-да, он уже понял, куда их вел Люпин) на своих четырех.

Но, кажется, этому не суждено было случиться. По крайней мере, не в сторону пещеры.

Кто-то скулил. Высоким, жалобным писком, надрывисто и резко. От боли, от страха, так сильно, что внутри гриффиндорца все застыло, а по телу пробежался вагон мурашек. Даже, кажется, на загривке встали волосы дыбом.

- Слышал, - серьезно, без тени задорства. Это был знакомый скулеж. Такой он слышал. Ну, не совсем такой - сейчас это был вой боли. Но выл волк. Еще совсем маленький, хрипленький. И был он не сказать, что совсем далеко. Блэк перехватил покрепче палочку, молча переглянулся с другом и они двинулись к звуку. Пробирались через заросли отсохшей травы, скользкую землю и небольшой овраг. Спешили, хоть их и никто не просил. Ведь, кто бы там ни был, но ни Лунатик, ни Бродяга, не дадут этому живому существу сгинуть просто так.

Каждый этого желал по своим причинам, по своим мотивам, но это так. Волк или волчонок будет жить.

Когда скулеж был уже совсем близко, он вдруг резко прекратился, от чего сердце Сириуса пропустило удар. Он со свистом выпустил воздух из легких, ругнулся на себя за излишнюю громкость.

- Ремус, прикроешь? Я подберусь поближе, вдруг там разборки в стае, а тут мы, тощие пацаны с палочками. Посмотрю и подам знак. Или пойдем все же вместе?

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

14

Не показалось! Дьявол! От этой мысли стало только паршивей, но, по крайней мере, активная деятельность выдёргивала из мрачных мыслей, пучины самоуничижения и чувства вины. Они идут в сторону звука не сговариваясь, думая об одном и том же, не сомневаясь и это говорило о подростках куда больше их собственных о себе мыслей.
Звук повторился, уже громче, выше, жалобней. Лунатик невольно ускорился, отмахиваясь от ветки, неприятно хлестнувшей по лицу, даже не замечая жалящего мазка на щеке.

На предложение друга Рем лишь мотнул головой, считая идею разделиться не самой удачной. А вот с тем, что они могут быть не лучшими противниками, против куда более быстрых и лучше ориентирующихся в темноте существ, чем юные волшебники, пусть даже неплохо преуспевшие в познаниях ЗОТИ для своего возраста и курса, был согласен.

- Обратись? Так ты будешь лучше видеть, - а ещё, сможет лучше затеряться в зарослях, если придётся убегать. Сириус, конечно же, не оставит его одного, зная Бродягу, такое просто не приходит в голову, но вот преимущество могло бы и дать.

- Только если увидишь, что я колдую, отбегай, чтобы не попал случайно. - Возможно Сириус предпочтёт оставаться человеком и передвигаться на двух ногах, но зато оставаясь с волшебной палочкой. Возможно, захочет воспользоваться своей возможностью позже. На самом же деле, так Лунатику было проще сосредотачиваться, проговаривая и без того очевидные истины едва ли Сириус не знал об этом, столько лет проживя рядом. Они оба знали возможности друг друга, чтобы было можно быстро придумать план действий, пусть, на этот раз, это спасение попавшего в передрягу волчонка, а не побег из-под бдительного взора Филча.

Они идут дальше, очень осторожно, стараясь не привлекать к себе внимание, пока не подходят к краю оврага, на дне которого происходит неприятное копошение. Щенок, видимо отбившийся от остального выводка и присматривающей за ним волчицы, соскользнул по грязи вниз, а теперь был окружён болотниками, медленно, но вполне успешно гоняясь за попавшим в передрягу созданием. Волчонок быстрее, но болотников больше и пространство для побега сильно ограничено.

- Не левитировать же их отсюда, пока мы попадём в нужную мишень - волчонка сожрут, - делится своими переживаниями с Сириусом. - Оглушающее, отталкивающее или взрывающее тем более нельзя. Может усыпить? Откровенно говоря, болотникам вредить без надобности тоже не очень хотелось, только обезвредить и вернуть пострадавшего малыша под защиту его семьи. Которую ещё тоже стоило разыскать и договориться, что было не самой лёгкой задачей, если мать-волчица захочет защитить от них своё потомство.

- Immobilus! - В темноте, под усилившимся дождём и на дальнее расстояние, Ремус слишком легко мог попасть в волчонка. Потому выбрал замораживающее заклинание, которое, конечно, никак не разгонит болотников, но и не навредит, замедляя передвижение, давая немного больше времени, чтобы подумать.

+1

15

Сириус с несколько секунд колебался. Он и сам думал обратиться псом, но если там и правда волчьи разборки, то один большой нос, не принадлежащей стае, мог стать трубкой мира для животных и концом для Блэка. Но юноша все же кивнул, отдавая палочку другу. Прорвусь. Где наша не пропадала?

Становиться анимагом уже давно стало легкой задачей. Он мысленно подзывал к себе жившего внутри пса и тот всегда приходил на его зов. Идеальный тандем, не без всклок, конечно, но на то это и две личности в одном теле. Или Бродяге так легче было воспринимать эту магию - через иллюзию пса. Кто же толком разберет?

Перед Ремусом на четырех лапах оттряхнулся и потянулся черный, как смоль, большой, похожий местами на хаунда, пес. Он моргнул Лунатику и на мягких лапах, без лишних рявков, двинулся вперед вместе с волшебником. Лес, как и всегда, оживал перед ним тысячей звуков: переливом ручьев, перешептыванием ночных птиц, чьих-то быстро стучащих сердец, скрипом могучих деревьев. Запахи сладко ударили в нос. Рядом с несколько часов назад точно ели белку, а вот это дерево помечено не им. И дальше тоже. А еще дальше - запах страха, солью тянущийся в нос.

Бродяга выходит с другом к оврагу, да - страхом веет отсюда. И не только страхом. Существа перед ним, кажется, болотники? пышут предвкушением еды. Их достаточно, чтобы они составляли проблему, но недостаточно, чтобы уж слишком откровенную. Блэк согласно фыркает на слов Люпина - не ясно, как не навредить никому, но при этом уладить ситуацию без явных потерь. Сириус тыкается носом в руку другу, озорно облизывает и спрыгивает вниз, скользя по грязи лапами. Он грозно рычит на болотников, которые весьма лениво переключаются на нового врага. С маленьким, забитым к земле, волчонком, куда проще воевать, чем с большим черным псом, взрывающим лапами землю, скалящимся гигантскими клыками и всем своим видом выражающим опасность. Но все же, существа, населяющие запретный лес - дикий народ, не ведающий страха. И вот уже два из них лезут на Сириуса, один тут же замирает под действием заклинания, другой замахивается для удара. Блэк вцепляется в него, отбрасывает в сторону, взрыкивая на других. Почуяв опасность, болотники слегка отходят, расступаясь перед Бродягой, который, не переставая рычать, хрипя и скалясь, на болотников, проходит к волчонку. Маленький еще совсем, едва ли не кутенок. Бродяга обнюхивает его, пахнущего страхом и мочой, лижет в нос. Мол, не бойся, я пришел на помощь, ребенок. Волчонок смотрит с опаской, тихонько пискляво пытается рычать. Он - не мама. Как доверять? Блэк понимает, что животное живет инстинктами, поэтому все вокруг щенка - враги. Но ведь и мамы нет?

Кто-то больно цепляется в заднюю лапу, крепко, хватко. Пес скорее удивленно, чем от боли, взвизгивает, брыкается, пытаясь оторвать от себя болотника, вцепившегося зубами. Приходится покрутится, чтобы достать существо за хвост и оттянуть его от своей голени, но тут подползает еще один. Сверху летят заклинания, но осторожные, за что Блэк про себя говорит оборотню спасибо. Болотники, кажется, почуяли мимолетные сомнения пса в его возможной победе, решили накинуться все вместе. Ситуация принимала не самые приятны обороты.

Блэк снова повернулся к кутенку, потянул его зубами за шкирку, на что щенок отчаянно было запротестовал, но в пасти пса успокоился, прижав к пузику дрожащий хвост. Сзади наступали, но нужно было как-то выбираться уже сейчас. Под ногами земля скользкая, тяжело будет разогнаться и запрыгнуть вверх, вылезая из овражка. Но можно вылезти на другую его сторону, там обрыв не слишком высокий, как тот, где стоит Люпин. Блэк кидает на него быстрый взгляд, отворачивается и прыгает, цепляясь когтями за край земли. Земля будто бы со смехом крошится под лапами, осыпая кусочками морду и щенка в зубах. Сириус соскальзывает и падает вниз, но на лапы, а щенок все также бережно зажат в пасти, смиренно принимающий любую приготовленную ему судьбу.

Сириус рычит сквозь щенка на болотников, которых Ремус достаточно активно обездвижил, готовится к еще одному прыжку и, почему-то упомянув про себя Мерлинового пса, прыгает снова.

Отредактировано Sirius Black (2023-04-28 15:45:41)

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1

16

Возможно, на самом деле, идея с левитацией была не так уж и плоха. Просто использовать её следовало немного в другом ключе. Стоило ожидать, что Сириус, как более ловкий из них сейчас, ринется вниз с оврага, на помощь попавшему в беду волчьему детёнышу. И ему даже удалось добраться до своей цели довольно быстро, заклинание замедлило болотников, немного облегчив ему задачу. Жаль, только, ненадолго. Обитатели леса не желали расставаться с потенциальным ужином и противник, не превышающий их числом, не так уж сильно пугал, пусть и возвышался над невысокими болотниками.
Тревожно ёкнуло в груди, потому что теперь Ремус переживал ещё и за друга. В облике пса он был достаточно большим, чтобы, при надобности, сдержать и Лунатика в волчьем обличье, а вдвоём с Джеймсом они легко могли усмирить оборотня. Только вот одного размера было мало, учитывая ночь, грязь, дождь и маленького подзащитного, который только мешался под лапами. Люпин же не мог позволить себе многие из заклинаний, способных распугать болотников, потому что мог навредить и Сириусу и спасаемому им волчонку. От этого процесс сильно замедлялся и склон оврага, слишком крутой для четырёхлапых существ, не ускорял процесс.

Идея, которую сам же и озвучил, всплывает в голове со вторым прыжком Бродяги. Сейчас не промахнуться легко, так как отрываясь от земли, друг легко выделяется из общей массы болотников и уже через секунды его подхватывает левитирующее заклинание, совсем как первокурсников подстраховывают ребята старше во время самых первых полётах на метле, на случай если кто-то свалиться с высоты, не удержавшись на подчас своенравном древке.

К счастью, болотники, из-за строения своего тела, хоть и могут легко и быстро перемещаться в грязи, прыгать пока что не научились. Так что уже скоро Бродяга со спасённым щенком оказываются возле Ремуса.

- Ты в порядке? - Забирая в руки серый, измазанный в мутной жиде комок меха, с беспокойством спрашивает у друга. Сириус тоже был весь в грязи и, кажется, лапу ему повредили, а вот на сколько сильно?

Заклинанием очистив и щенка и Блэка, Рем наконец-то может зажечь люмос, чтобы лучше осмотреть их обоих.

- Как твоя нога, герой? - Пожалуй, Сириус сегодня заслужил этот титул по праву, буквально бросившись в самую гущу сражения, используя преимущества своей анимагической формы, словно бы весь учебный год, после занятий, тренировался в охоте на лесных тварей.

Захочет друг возвращаться к облику человека или нет - ногу ему нужно перевязать. Как и немного подлатать их нового подопечного, притихшего на руках, то ли от испуга, то ли чуя в Ремусе волка, а в Сириусе уже распознав друга.

- И нужно вернуть малыша его матери. Ты не чувствуешь волков поблизости? - Подразумевается запах, хотя это ещё вопрос, что можно учуять в дождливую погоду, когда даже для человека, сильнее всего пахнут трава и земля.

+2

17

Второй прыжок увенчался успехом, но достаточно странным. Собачье тело вдруг перестало принадлежать Блэку, стало невесомым - всего на пару мгновений, но он это ощутил. Магия.

Самое главное, что они с кутенком выбрались из оврага. Сириус дошел до Люпина, аккуратно положил волчонка на землю, но малыш тут же прижался к лапам спасителя, тихонько попискивая. Дожили, еще нянькой не хватало стать. Мальчишка отряхивается по-собачьи от грязи, мелкий старательно вторит, а после им еще и Лунатик помогает убрать остатки грязи с шерсти. Пес фыркает на вопрос друга, мол, хорошо все с ногой, я герой, а у героев ничего не болит. Болотник, хоть и вцепился в ногу, но особого вреда не причинил, либо Бродяга просто не чувствовал неприятных ощущений на волне адреналина и энтузиазма. Обнюхав волчонка на руках Ремуса, Блэк попробовал учуять что-то похожее, например, запах волчицы или других кутят, но мокрая земля и воздух пахли больше дождем, чем просто лесом. Черный пес покряхтел, кружась на месте, старательно вынюхивая около оврага запах, который бы дал наводку, но тут его уши встали торчок, а хвост замер. Он прислушался.

Где-то в миле от них к северу-востоку от леса кто-то выл. Грозно так, интересно. Пес подсказал, что это воет самка, идет по следу отбившегося щенка. Блэк быстро взглянул собачьими черными глазами на Люпина, махнул головой и побежал вперед, показывая дорогу.

Близко к волчице лучше не подходит - она обязательно будет драться до конца за своего щенка и воспримет их, а особенно пса, за угрозу. Почуяв запах волчицы (пробегала тут с час назад), Сириус замедлился, осматривая небольшой островок земли, лишенный деревьев, зато густо усыпанный травой, уже бурно отрастающей в мае. Стоит оставить кутенка здесь - тут кругом запах его стаи. Мама-волчица выводила кутят на вылазку, да вот один и отбился. И хорошо, что его нашли однокурсники, в этот раз мелкому повезло. Блэк вскинул голову к Люпину - щенок на его руках убаюкался и уснул, уставший от впечатлений. Это хорошо, что он не боится и не пищит - волчица бы уже услышала и неслась сюда на всех парах. Нетерпеливыми лапами Сириус протоптал в траве лежанку, пофыркивая на Рема, мол, клади сюда. Напоследок лизнув мелкого, пес отбегает в сторону и обращается вновь человеком, слегка разминая руки и спину.

- Друг, нам лучше отойти на безопасное расстояние. Волчица нервная, может кинуться на раз-два. А щенка найдет, он родился под счастливой звездой, - парень улыбнулся, взлохмачивая свою гриву на голове, довольный вылазкой.

Вот только червячок все же грыз его за то, что с Люпином им так и не удалось поговорить как следует. Хотелось открыть было рот, чтобы вновь продолжить разговор, но рот был против, оставаясь закрытым. Ребята дождались, пока волчица не заберет своего щенка, а затем вернулись к тропке, которая должна была их вывести ко входу в пещеру.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/17fc3052450ea4fd9fc7b06e27ff1c2e/9008208e2a55d164-47/s400x600/8318b83027018f1072ffa668cb78e452cfc6f1ef.gifv

+

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 15.05.1976 Если виноватых нет, их назначают [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно