Marauders: forever young

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 05.11.1978 Гадания и догадки [л]


05.11.1978 Гадания и догадки [л]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Гадания и догадки

https://womanadvice.ru/sites/default/files/27/magicheskiy_shar2.jpg

Дата: 05.11.1978
Место: Франция, Париж. Гадальный салон Элеоноры Платт.
Действующие лица: Северус Снейп, Кассандра Ваблатски.
Краткое описание: гадальный салон расположился в маггловской части Парижа и принадлежит сквибке. Уже немолодая женщина давно живёт среди магглов, занимаясь гаданиями на Таро и чтению судьбы по ладони. Дара маггла не имеет, но это не помешало ей подружиться со своей коллегой из магического мира. И вот сейчас, когда юноша из Британии попросил встречи с Кассандрой, она любезно предоставила салон для этих целей.

Помещение зачаровано от аппарации и защищено стандартным набором чар, за счёт чего приносимая внутрь техника сбоит, создавая у магглов дополнительный повод верить в сверхъестественное.

Салон расположился в торговом квартале, среди магазинов одежды и сумок. На входе висит соответствующая табличка с фамилией владелицы и гадальным шаром на фоне.

0

2

Это представлялось совсем не так. Париж оказался обычным городом, серовато спешащим, неприветливым к хмурому иностранцу уткнувшемуся в путеводитель иностранцу. И был он здесь один, а не с матушкой или Лили Эванс, как часто думалось двенадцати летнему мальчику.

Разочарование впрочем тоже особо не ощущалось. Куда ярче оказалась тревога не найти вовремя треклятый салон.

Но нет - повезло. Среди ярких магазинных витрин притаилось нечто носящее название гадательного салона. Пошловатая вывеска с гадальным шаром удручала, но рекомендация Петита мешала оставить надежду, что иголку в стоге сена он всё же отыщет.

Для верности уткнувшись в разговорник и трижды стукнув молоточком с головой льва Снейп проговорил обращаясь к какой-то молоденькой девушке, похожей на администратора:

- Мадмуазель, моя фамилия Снейп, госпожа Кассандра обещала принять меня. Пожалуйста, сообщите о моём визите. - Его французский вне сомнения был ужасен, но общий смысл сказанного понять вероятно всё же было возможно.

+1

3

- Проходите, молодой человек, вас ожидают, - бегло мазнув взглядом по гостю, произнесла средних лет женщина, одетая в элегантное платье. Она сидела в приёмной одна, листая модный журнал и была помощницей владелицы салона.

Напротив Снейпа, в небольшой комнатке, драпированной тканью и напоминавшей обстановкой ателье, находилась тёмная дверь, пройдя за которую попадешь в рабочий кабинет. Полутёмная покоящаяся комната, словно глубокий вдох перед наступлением ночи, раскрывает свои объятия в мягкой тишине. Перламутровые лучи луны играют в прятки со шторами, проникая сквозь тонкий матерчатое покрывало, расстилающееся на старой деревянной столешнице.

В углу свеча дрожит, мечется ветром невидимой руки, бросая мерцающие тени на стены, словно призраки воспоминаний, пленённые в этом помещении. Древний ковёр, изношенный временем и судьбой, поглощает шаги и слова, которые теряются в его глубоких узорах.

На столе стоят предметы, говорящие о древних знаниях и скрытых мирах. Кристальный шар, как тайный проводник между реальностью и потаёнными силами, сверкает слабыми отражениями комнаты. Рядом лежат старинные карты, потёртые и загадочные, словно окна в другие миры, куда только избранным суждено заглянуть.

А посреди этой атмосферы, на высокой спинке стула, сидит укутанная в полупрозрачную шаль Кассандра. Она встречает гостя взглядом, указывая ладонью на кресло напротив себя.

- Мистер Снейп, рада вас видеть, юноша, я ждала вас. - Она говорит на родном для Снейпа языке, оценивающе смотрит на него, оставляя впечатления при себе, не позволяя безмятежности покинуть лица. - Вы искали встречи со мной и вот мы встретились. Что вас тревожит?

+1

4

Элегантные платья. Шелест шёлка, запах ни то благовоний, ни то излишне сладких женских духов и последним аккордом в конце пути - яркие малопонятные атрибуты гадателей на столе перед обыкновенной в сущности женщиной. Во всяком случае таковой она показалась ему в этот первый миг. Случайная гостья в собственном мирке. Было в этом нечто неправильное и тревожащее.

- Доброго дня, мэм.- Снейп успевший в последние недели позабыть отчасти о чувстве робости вдруг смутился под прямым взглядом гадательницы.

Как спросить? Как рассказать о своей беде, хранимой за семью замками столько, сколько он сам себя помнит?

И что сказать, тем, другим, отмеченным властью, которые велели наблюдать и поведать всё, что он сумеет узнать и понять об этой женщине?

Он остался стоять изваянием самому себе, скрестив руки на груди, будто пытаясь защититься.

- Дело в том, мэм... - На то, чтобы собраться уходит миг, дальнейшая речь его течёт спокойно и плавно.

Благо говорить позволялось на родном языке, за что маг испытывал подобие благодарности.

- Моя мать обладает Вашим даром, госпожа. Только вот знание будущего скорее терзает её, нежели помогает в пути. Я сказал бы... Сказал бы, что она безумна. - Впервые в этих стенах и в этой жизни он даёт происходящему такое название слово это отдает в груди льдом и горечью на языке. - Она боится, путает явь и видения. Уже давно я ищу людей вроде вас, чтобы узнать есть ли способ как-то помочь? Усыпить дар или сделать его управляемым и... Я хорошо заплачу, если Вы поможете.

Стены давят. Давят мысли. Сами слова рождённые им в этой тишине в вежливом внимании незнакомки ложаться удавкой.

+1

5

Женщина смотрит сумрачным взглядом, скорее сквозь гостя, чем на него. Голова чуть склонена, тонкие пальцы водят по деревянной, местами пропаленой столешнице, на которой выцарапана ручная вязь. Бесполезный для маггла рисунок, создающий атмосферу и помощник для волшебника, наделенного знанием.

- В неумелых руках любой дар опасен, юноша, - медленно говорит женщина. Замолкает, погружаясь в свои мысли на долгие минуты. - Если подавлять его это тоже может вести к безумию. Возможно вы слышали, что происходит с юными магами, чей дар пытались унять силой.

Пример простой и не нужно быть провидцем, чтобы стать безумцем. Ничего не происходит просто так. Ничто не берется из ниоткуда. Магия всегда найдет выход, а такие тонкие материи, как предвидение найдут выход даже у сквиба.

- Расскажите мне о ней. И о вас. Я вижу тень боли на вашей судьбе. - Женщина проводит рукой по столу и из под пальцев ложатся на деревянную поверхность карты. Десятка мечей. Дьявол. Башня. - Поражение и боль. Мечты, которым суждено обрушится.

0

6

Снейп хмурится. Ему не по душе, что руки его матери кто-то назвал неумелыми, пусть даже эти руки иной раз не способны справиться с пуговицами или домашней утварью. Защищать её, всегда, вопреки здравому смыслу, кажется  заложено в его инстинктах. Что-то, чему он научился с первым сказанным словом.

Хмурится, но не пускает вскипевший гнев наружу. Находясь в положении просителя надлежит сдерживать порывы. Чем он старше, тем проще это становится. Эмоции становяться лишь острее, но наружу почти не рвутся. Хорошо.

- Я слышал об обскурах, госпожа. - Почтительно кивает Снейп. - Но должен заметить моя мать не была ребёнком, когда... Оказалась в ситуации, заставляющей сдерживать силу.

Печать боли. Мерлин, как много пафоса и как мало смысла. Зря надеялся? Снова зря? Но ведь эта женщина сделала настоящее предсказание, значит...

- Её муж был маглом. Худшим образчиком магла. Он был жесток. Отнял палочку. Бил. Заставлял чувствовать себя несчастной. - Таким тоном можно перечислять свойства зелий или читать лекцию у доски. - Спокойно сухо и ровно. - Она скрывалась в счастливых воспоминаниях, терялась в них, но потом приходили видения. Чаще всего дурные, видения госпожа. Моя мать может быть веселой, чаще равнодушной. Беспомощной, как дитя. Однажды, она сожгла наш дом.

Пауза, вдох, резкий, короткий, как будто говоривший только что вынырнул со дна пресловутого Чёрного Озера. А впрочем, может, так всё и было.

- Обо мне? - Это было сложнее, в разы. Похоже, Снейп искренне не знал, что и как сказать. А от того разозлился пуще прежнего. - Но, госпожа, помощь нужна не мне. Я здоров. А мечты - прах. Рушиться такое же неизменное их свойство, как и возникать на пути к цели. - Голос всё ещё ровен, но губы сжались в плотную линию, а глаза холодны. - Некоторые из нас ходят по твёрдой земле. В грязи.

Отредактировано Severus Snape (2023-09-27 03:04:01)

+1

7

Ведьма внимательно наблюдает за своим юным гостем, отмечая малейшие изменения на его лице. Юность всегда нетерпелива и часто не замечает важность простых вещей. А ещё противоречива и непокорна, особенно когда речь касается взаимодействия с кем-то старшим.

- Это лишь один из примеров, но очень хороший, - кивает Кассандра. - Вы, возможно, слышали, что сотворил самый известный из них? Говорят он разрушил полгорода и лишь чудом удалось избежать последствий. Это пример неумелого владения своей магией

Женщина замирает, смотрит немигающим взглядом чуть выше макушки своего гостя, в тёмный закуток салона, прежде чем продолжить.

- С провидцами проще, хотя ведения могут свести с ума, если дар сильный и никто не обучал им управлять, - она кивает, отражая сочувствие на лице. Незавидная участь для волшебницы, такого не пожелаешь и её сыну должно быть тяжело рассказывать о таком. Но тем больше это говорит о его мужестве и любви к матери, если он ищет решения.

- Вы сказали "был". Что случилось с тем магглом? - Стоит ли думать, что он окончил свой путь и миссис Снейп стала тому причиной? Это было бы не удивительно. Если не сам волшебник, то магия может позаботиться о его безопасности.

- В грязи ходят все, молодой человек. Не стоит злиться, я вам зла не желаю, - голос Кассандры остался таким же спокойным и размеренным. Ей часто приходилось видеть сомнение в своих словах. Ещё чаще - пренебрежение к вопросам и полученным ответам. Даже злость, не говоря уж про вольные интерпретации. Провидице до того нет дела, если волшебник не желает прислушиваться к словам - то и пришёл он вовсе не с вопросом, не для того, чтобы что-то узнать.

- И мистер Снейп, я не колдомедик и не целитель душ, чтобы лечить вас. Вы же,  - тонкая рука переворачивает ещё одну карту - туз Пик - рискуете пройти по куда более тонкому льду, чем думаете.

Отредактировано Game Master (2023-11-03 17:53:25)

0

8

Надо признать это. Хотя бы молча, внутри собственной проклятой головы. Признать.
Трус. Нюниус. Его пугает эта хрупкая, обыкновенная совершенно женщина. Этот взгляд её в пустоту, тревожащий, пристальный.

Что она видит? Что она видит... в нём?

Холодно. Маг охватывает себя руками, будто находится на сильном ветру. А может быть и находится? Он почти чувствует его, треплющий мантию, ледяной... чертовы нервы.

- Да, мэм. Я читал об этом случае. Я много читал об абскурах. Хотел... понять. - Вопреки внутренней бури голос его спокоен. - Можно ли что-то сделать  для такого провидца? Если худшее уже произошло? Есть ли шанс... вернуть ее реальному миру?

Он ждёт ответа напряжённо. Жадно. Он полностью в этом ожидании и потому следующий вопрос ни то шарлатанки, ни то кудесницы почти не беспокоит. Губы кривятся в одной только лёгкой усмешке.

- Полагаю его настигла карма. Некоторые маглы верят в карму. А вы? Более я не слежу за его судьбой.

Снейп всё же отводит взгляд. Тяжко. Как долго эта ведьма будет жить после его слов, там, в Англии?

- Я не злюсь, мэм... Я... - Весь его гнев разбивается о скалы её спокойствия.

Так было всегда. Если злоба его не встречала ответной мальчишка терялся и путался в словах.

- Простите. Мне... Моей матери нужна помощь. И я не боюсь утонуть подо льдом, если потребуется. - Тут он снова вскидывает голову глядит в глаза отчаянно, остро, но без былого раздражения. - Вы поможете мне?

+1

9

Ведьма наблюдает за юношей, как он обхватывает себя руками и из её груди вырывается тихий сочувствующий вздох. Северус Снейп для неё не более чем потерянное дитя, которое и само не понимает, что именно просит. Ищет надежду там, где её, может быть, и нет.
Взмахом руки, в которой уже успела появиться, а потом также легко упасть в рукав, волшебная палочка, она призывает плед, который слетает на плечи её гостю.

- Боюсь я не знаю, юноша, - Кассандра качает головой, глядя на гостя с сочувствием. - Не видя её, не говоря с ней, слыша только ваши слова.
Спрашивать, обращался ли Снейп к колдомедикам смысла нет, это первое, что бы сделал обеспокоенный за свою мать сын. Если он пошёл к ней - надежды в его сердце осталось не так уж много.

- Давно ваш отец с вами не живёт? Спокойная обстановка сама по себе может сказываться благотворно на сознании любого человека. - Провидица встречает его взгляд спокойно, так и раскачиваясь на волнах спокойствия и собственных мыслей, из которых никогда не выныривала до конца.

- Если смогу, мистер Снейп. На какой именно результат вы рассчитываете? Какую именно помощь ждёте от меня? - Это важно. Что хочет этот юнец? Чтобы она поговорила с его матерью и вынесла вердикт? Чтобы она научила её чему-то? Чтобы что? - Когда вы говорите, что ваша матушка безумна, мистер Снейп, что именно вы подразумеваете? Как это проявляется?

0

10

- А если бы видели? - Тихо, уже без былой дерзости и злобы уточняет маг. - Если бы Вы могли поговорить с ней, то... Возможно ли научить её управлять этим даром?

Кажется, Снейп окончательно взял себя в руки настроившись на деловую беседу. Теперь он мало внимания обращал на окружающие атрибуты и глядел только в глаза ведьмы. - Когда я говорю, что она безумна...

Снейп помедлил. Как в одном кратком предложении уместить нечто длинною в жизнь?

- Она может быть наивна как дитя. Или агрессивна. Или несчастна. Её настроение меняется неожиданно, без видимых причин. Отказывается встать с постели, часто не может привести себя в порядок.

Снейп запнулся, вздохнул и продолжил, так словно бросал вызов. Он и бросал, только отнюдь не гадалке. Самому себе. Своему смущению.

- Иногда она теряется в видениях. В воспоминаниях прошлого. Или в том, что только случится. Прося Вашей помощи я надеюсь, что Вы подскажете можно ли как-то... Скажем... Привязать её к реальному миру. Я изучаю ментальную магию. Это может помочь?

Как она спокойна, эта гадалка. Долго ли продлится это спокойствие? Эта уверенность в прочности её мирка.

- Отец не живёт с нами около полугода. Я надеялся, что лучше сразу, но увы.

Всё сказано, остаётся лишь ждать ответов, но он вдруг спрашивает ещё повинуясь совершенно глупому детскому порыву.

- Вы не думали на время уехать отсюда, мадам? Карты, ничего не говорили об этом?

Способна ли эта женщина кричать от боли и сколько в той боли будет его собственной вины?

+2

11

- Всё возможно, молодой человек, нам ли с вами этого не знать, - уклончиво отвечает прорицательница, подразумевая магию. Сколько тайн и загадок им доступны и столько же ещё ждут своего часа быть разгаданными. Даже тем, кто видит будущее недоступно всё, но они могут попытаться, если хватит сил и мужества.

- Те, кто наделён даром, бывают не в ладах с собой. Управлению лучше учиться с малых лет, но порой утраченное можно вернуть и в позднем возрасте. Приводите свою матушку, я поговорю с ней.

Ведьма не даёт обещаний, но и не разрушает мосты. Как можно дать однозначный ответ, даже ни разу не видев человека? Никакой дар предвидения в этом не поможет, не говоря уж о том, что одна-единственная душа далеко не всегда влияет на судьбы других людей, чтобы ответы были получены при помощи дара.

- Ментальная магия... Не уверена. Даже запечатав воспоминания, вы не запечатаете магии, она будет искать выходы и видения будут приходить. Однако если вы обучите ей свою матушку - это может помочь ей владеть видениями, а не им ею.

Кассандра ловит взгляд своего юного посетителя, глядя в глаза долго, с добрую минуту, не мигая, словно бы птица, словно бы она знает, о чём думает собеседник. В ней не отражается страх или настороженность, ничего не нарушает того спокойствия и умиротворения, в котором пребывает прорицательница.

- Карты говорят о многом, юноша. Всех нас ждёт непростое время, мой путь здесь, каким бы он ни был. Помните, что в итоге, вас определит выбор, а не предсказание. - Губ женщины касается слабая улыбка, она отводит взгляд на карты под руками, достаёт ещё несколько из них, но никак не комментирует их изображения.

- Это все ваши вопросы, мистер Снейп?

+1

12

Всё возможно - звучит как призыв  с яркого рекламного проспекта коих сотни в магловском мире. Снейп не верит им столько сколько помнит сам себя, но ему не хочется спорить. В этом нет смысла и на это почему-то совсем нет сил.

Он просто кивает отчаянно стараясь не ссутулится под внимательным, птичьим взглядом гадалки.

- Я попробую научить её. - Медленно говорит юнец. - И обязательно приведу к вам. Когда... Будет возможность.

Он медлит словно хочет добавить что-то ещё. Все ли это вопросы? Мерлин, да у него миллион вопросов, если честно. Кажется, что совершена огромная ошибка и никогда ничего уже не исправить.

- Это все, мадам. - Теперь когда юноша склоняет голову в полупоклоне в нём легко угадать искреннее почтение.

- Спасибо, мадам. И... будьте осторожны.

Странный иностранец почти выбегает прочь и колокольчик над его головой звучит как-то особенно пронзительно.

+1


Вы здесь » Marauders: forever young » Завершенные эпизоды » 05.11.1978 Гадания и догадки [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно